Метафора в педагогическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мельникова, Наталья Викторовна

  • Мельникова, Наталья Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 178
Мельникова, Наталья Викторовна. Метафора в педагогическом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мельникова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Языковые средства педагогического дискурса как объект исследования.

1.1.1. Понятие педагогического дискурса.

1.1.2. Языковые средства реализации функционального потенциала педагогического дискурса.

1.2. Метафора как продуктивный способ семантической деривации.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Функциональные типы метафор лексики педагогического дискурса

2.1. Типы метафорических переносов в стилях педагогического дискурса.

2.2. Модели переноса, связанные с реализацией функции воздействия на адресата.

2.2.1. Модель переноса «предмет» -► «человек».

2.2.2. Модель переноса «человек» ► «человек».

2.2.3. Модель переноса «животное»-► «человек».

2.2.4. Модель переноса «предмет»-► «предмет».

2.2.5. Модель переноса «предмет» -► «физическое явление».

2.2.6. Модель переноса «предмет»-► «психическое явление».

2.2.7. Модель переноса «предмет» * «отвлеченное понятие».

2.2.8. Модель переноса «физическое явление» ► «психическое явление».

2.3. Метафорические модели в сфере межличностных педагогических отношений.

2.4. Лексикографическое портретирование педагогических метафор.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора в педагогическом дискурсе»

Актуальность исследования. В последние годы внимание исследователей дискурсивной деятельности носителей современного русского языка привлекают недостаточно изученные процессы порождения и восприятия смысла, формирования новых значений слов на основе существующих лексико-семантических вариантов в системе различных стилей институциональных дискурсов; выявления роли семантических дериватов и, в частности, метафоры в создании проблемной когнитивно-номинативной ситуации, а также их систематизации и лексикографического описания.

В любой сфере человеческой деятельности наблюдается стремление активизировать межличностное взаимодействие, добиваться взаимопонимания. И в первую очередь это находит отражение в устной и письменной речи представителей той или иной сферы деятельности. Межличностные отношения, отражаемые в педагогическом дискурсе, это в первую очередь отношения между теми, кто обучает, воспитывает (педагоги и наставники), и теми, кого обучают, воспитывают (учащиеся, студенты и т.п.), между родителями и детьми, а также между индивидами, непосредственно организующими и контролирующими педагогический процесс. Успешность любой коммуникации, а особенно в процессе воспитания и обучения, тем выше, чем богаче и эффективнее арсенал речевых средств осуществления межличностных отношений, а также воздействия говорящего (пишущего) на того, кому адресована речь. Выявление и анализ подобных средств на лексическом уровне современного русского языка относится к числу недостаточно изученных проблем любого институционального дискурса, в том числе и педагогического. Метафора указанного дискурса не была предметом специального исследования.

В нашем исследовании акцент сделан на метафоризации педагогического дискурса в той его части, которая касается обогащения лексического состава профессионализмов и педагогических терминов. Этим обстоятельством обусловлен выбор как объекта, так и предмета исследования.

Объект исследования - языковые средства педагогического дискурса современного русского языка.

Материалом исследования служат фрагменты, извлеченные из текстов разных стилей и жанров (научных, научно-популярных, публицистических, устных) на педагогические темы. При анализе корпуса метафорических номинаций в современном педагогическом дискурсе были использованы текстовые фрагменты из журналов: «Народное образование», «Начальная школа», «Школьные технологии», «Педагогика», «Воспитание школьника», «Стандарты и мониторинги в образовании», «Классный руководитель» и др., монографий: Ильин Е.Н. «Рождение урока», учебников и учебных пособий-по педагогике: Н. Бордовской, А.А. Реан «Педагогика», В.А. Сластенина, И. Ф. Исаева, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянова «Педагогика», СМИ: «Донские огни», «Комсомольская правда» и др.

Важной источниковедческой базой послужили словари: Хоруженко К.М. «Педагогика: словарь афоризмов и изречений», Мижерикова В.А. «Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений», Карпова А.И.; Гончарова Н.К.; Королева Ф.Ф. «Педагогический словарь в двух томах», Вишняковой С.М. «Профессиональное образование», Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. «Толковый словарь русского языка», Евгеньевой А.П. «Словарь русского языка в 4-т.».

Источниками устного материла стали аудио- и видеозаписи уроков по разным предметам, осуществленные методом открытой записи. Записи проводились в течение трех лет в базовой школе Константиновского педагогического колледжа. Мы использовали также метод картографирования реплик-высказываний учителей. Картографирование проводилось открытым и скрытым способом. Отдельно следует отметить, что аудио- и видеозаписи дают возможность извлекать позитивные (с лингвокульторологической точки зрения) образцы, в то время как поток негативного материала получен методом скрытого картографирования. Это говорит о том, что учебная коммуникация предстает как относительно закрытое и потому трудно доступное для наблюдения рече-культурное пространство. Реальное состояние учебного диалогического взаимодействия можно исследовать лишь методом включенного наблюдения.

Предмет исследования - типы метафорического переноса и метафорические модели в сфере педагогической лексики.

Целью данного диссертационного исследования является всестороннее и комплексное описание процесса метафоризации в сфере профессиональной и терминологической лексики современного педагогического дискурса.

Общая цель определила конкретные исследовательские задачи:

1. Определить лингвокогнитивные основания метафоризации в профессиональном языке.

2. Выявить функциональные типы моделей метафорических переносов в подсистеме профессиональной и терминологической лексики педагогического дискурса.

3. Выделить и систематизировать метафорические модели в сфере межличностных педагогических отношений.

4. Определить методику лексикографического представления педагогических метафор, представить семантический словарь «лексикографических портретов» педагогического дискурса.

Методологическая база исследования. Диссертационная работа опирается на диалектический принцип познания действительности, предполагает всеобщую связь явлений в природе, обществе и сознании; единство формы и содержания; закон перехода количественных изменений в качественные и другие общефилософские законы.

Общенаучной основой исследования послужили работы Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, В.Н. Телии, Д. Лаккофа и М. Джонса, Д.Н. Шмелева, Ю.Д. Апресяна, Г.Н. Скляревской, А.Н. Баранова, А.П. Чудинова, В.П. Москвина и др., посвященные процессу метафоризации в языке вообще.

Частнонаучными предпосылками и базой исследования явились труды Ю.Н. Караулова, Ю.Б. Феденева, Е.И. Шейгал, А.В. Степаненко; К.В. Томашевской, Е.В. Колотниной, Е.Ю. Махницкой, Т.А. Кукса, описывающие метафору в различных видах дискурса.

В процессе работы использовались различные методы лингвистического исследования: описательный метод с применением приемов сопоставления, моделирования, классификации, методы дискурсивного анализа, контекстуального анализа, семантического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лексический состав профессионального языка педагогов включает информемы, являющиеся носителями рациональной информации (как правило, термины), и прагмемы, соединяющие в своем значении предметность и оценочность (профессионализмы и профессиональные арготизмы). Метафорические единицы в профессиональном педагогическом языке, включая одиночные и входящие в состав фразеологических единиц лексемы, являются, как правило, прагмемами и выполняют помимо дефинитивной коннотативную функцию.

2. Анализ метафорического словоупотребления в современном педагогическом дискурсе позволил выделить как наиболее продуктивные восемь функциональных типов переносов, осуществляемых в общей модели, схеме метафоры в направлении «субъект переноса - объект переноса». Из них результаты переноса по моделям «предмет» - «человек», «человек» - «человек», «животное» - «человек» квалифицируются как педагогические метафоры, используемые в рассматриваемой сфере общения в функции активного воздействия на обучаемого.

3. Основными метафорическими моделями педагогического дискурса являются модели межличностных отношений (Строение, Движение, Война, Медицина, Живой организм, Природа, Пространство, Преступный мир, Сказочный мир, Механизм, Игра, Социальные отношения, Экономические отношения, Психологическая близость - Физическая близость), которые представляют собой один из центральных фрагментов педагогической картины мира. Каждая общая модель конкретизируется различными выражениями, обозначающими разные виды отношений между учителем и учащимися, между учителем и родителями, между учителями, между учащимися и родителями.

4. Разграничение в процессе метафоризации профессионального языка динамики и статики позволяет снять противоречие между систематизирующей функцией словаря и сущностью метафоры, являющейся логичным, стандартным и поддающимся систематизации семантическим дериватом, в котором легко обнаруживаются предметно-логические связи, отражающие языковой опыт говорящих.

Семантический словарь, рассматривающий терминологическую и профессиональную лексику педагогической сферы в форме «лексикографического портретирования» метафор и метафорических образований, представляет собой принципиально новый тип информации и репрезентации материала, отражающего функционирование лексем-прагмем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проанализирован процесс метафоризации в сфере лексики педагогического дискурса, выделены метафорические модели в сфере межличностных педагогических отношений, предложены принципы лексикографического описания педагогических метафор.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в изучение лингвистической сущности метафоры и функциональных типов переносов метафор и метафорических моделей в педагогическом дискурсе. Предложенные принципы лексикографирования педагогической метафоры могут быть использованы как при описании метафор других дискурсов, так и при составлении семантических словарей.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в лекционных курсах и на практических занятиях по лексикологии, фразеологии русского языка, в спецкурсах по терминоведению, а также в лексикографической практике.

Целями и задачами обусловлена структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка принятых в работе сокращений, списка сокращенных названий словарей и источников, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мельникова, Наталья Викторовна

Выводы по второй главе

1. Лексика и фразеология педагогического дискурса включает единицы как интеллектуально-информативной сферы (носители рациональной информации, или информемы), так и эмоционально-волевой сферы (носители реальной контекстной прагматической информации, апеллирующей к соответствующей сфере адресата, или прагмемы). Первые выполняют в основном номинативную, дефинитивную функцию (как правило, это термины), вторые - номинативно-коннотативную. Это преимущественно метафорическая лексика, свойственная представителям педагогической профессии (собственно профессионализмы и профессиональные жаргонизмы).

2. Метафоризация в русском языке выступает в качестве одного из продуктивных типов семантической деривации (в том числе и в сфере профессиональной терминологии): значительное число новаций -профессионализмов образуется путем метафорического переосмысления существующих лексических единиц, отнюдь не принадлежащих к педагогической лексике.

3. Анализ метафорического словоупотребления в современном педагогическом дискурсе позволил выделить наиболее продуктивные функциональные модели переносов, осуществляемые в общей модели, схеме метафоры: в направлениях субъект переноса - объект переноса:

1) «предмет» -р. «человек»

2) «человек» ^ «человек»

3) «животное» -► «человек»

4) «предмет» -► «предмет»

5) «предмет» * «физическое явление»

6) «предмет» -► «психическое явление»

7) «предмет» ► «отвлеченное понятие»

8) «физическое явление» * «психическое явление»

Из них модели «предмет» - «человек», «человек» - «человек», «животное» - «человек» в результате переноса квалифицируются как педагогические метафоры с функцией воздействия на обучаемого.

4. В современных педагогических текстах ситуации, события, факты педагогической деятельности сопоставляются с борьбой, движением, игрой, медициной, строением и т.д. Важно отметить, что для современного педагогического дискурса характерно большое разнообразие метафорических моделей межличностных отношений: Строения, Война, Движение, Нити, Живой организм, Медицина; к малочисленным относятся ММ Психологическая близость - это физическая близость, Природа, Пространство, Преступный мир, Сказочный мир, Механизм, Пространство социальных отношений, Игра, Экономические отношения, которые представляют собой один из центральных фрагментов педагогической картины мира. Каждая общая модель конкретизируется различными выражениями, обозначающими разные виды отношений между учителем и учащимися, между учителем и родителями, между учителями, между учащимися и родителями.

5. Метафора традиционно является частью лексикологических исследований, но не лексикографических, поскольку источник метафоризации часто непредсказуем, а мир ассоциаций, формирующих семантическое переосмысление, практически беспределен. Метафора является одним из основных средств создания переносных значений слов, и их лексикографирование будет оставаться одной из центральных задач практики составления словарей.

6. Разграничение в процессе метафоризации профессионального языка динамики и статики позволяет снять противоречие между систематизирующей функцией словаря и сущностью метафоры, являющейся логичным, стандартным и поддающимся систематизации семантическим дериватом, в котором легко обнаруживаются предметно-логические связи, отражающие языковой опыт говорящих.

7. Семантические словари, представляющие терминологическую и профессиональную лексику педагогической сферы, содержат «лексикографическое портретирование» метафор и метафорических образований и отражают информацию принципиально нового типа, раньше не вводившуюся в словарь.

8. Анализ контекстов употребления метафор в современном педагогическом дискурсе позволил составить семантический словарь «лексикографических портретов» педагогической метафоры (Приложение).

127

Заключение

Итоги исследования подтвердили целесообразность изучения одного из типов институционального дискурса, а именно педагогического дискурса. Теория дискурса является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной коммуникативной лингвистики. Основой педагогического дискурса является профессиональный язык учителей, лексический состав которого находится на пересечении общелитературной, терминологической и внелитературной лексики. Педагогический дискурс представлен в текстах и повседневной речевой деятельности, в которых отражается теория и практика образовательной деятельности, а также стиль мышления и познания языковой личности, и характеризуется умением педагогов доступно и ясно излагать материал любой сложности на литературно-метафорическом языке.

В теоретической части данной работы рассматривается многообразие языковых средств педагогического дискурса, выполняющих информативную и воздействующую функции. Информационная функция педагогического дискурса реализуется благодаря использованию научной терминологии и специальной лексики, а функция убеждения требует эмоционально-экспрессивных средств, в том числе и метафорических.

Исследователи метафоры в последние годы приходят к пониманию того, что это не просто средство создания образности, но и способ мышления, организационный принцип модели современных познавательных процессов. Метафорическое сопоставление различных классов предметов и явлений приводит к появлению нового смысла, к познанию нового в сравниваемых объектах, что делает метафору естественным и универсальным свойством языка и мышления. Поэтому она употребляется в подсистеме терминов и профессионализмов научных стилей институциональных дискурсов, в том числе и педагогического.

Процесс метафоризации специальной лексики характеризуется тем, что создает проблемную когнитивно-номинативную ситуацию, во-первых, благодаря включению мотива выбора того или иного выражения в зависимости от прагматического замысла говорящего, а во-вторых, ввиду неосуществимости переноса без некоторого допущения о возможности установления сходства между реально несопоставимыми сущностями. Метафора потому и синтезирует новые концепты, что базируется на принципе фиктивности. Поэтому мы считаем целесообразным использовать в педагогическом дискурсе в качестве рабочего термин «профессиональная метафора», обозначающий одно из активных средств реализации перлокутивного эффекта речевого акта.

В практической части нашего исследования основное внимание уделено анализу процесса метафоризации, характера и специфики переноса свойств с области источника на область цели, употребления моделей метафор в современном педагогическом дискурсе с учетом функционирования имен существительных в сфере письменной формы речи (научный и публицистический стили) и устной (разговорно-обиходный стиль).

Анализ метафорического словоупотребления в современном педагогическом дискурсе позволил разделить лексический состав профессионального языка педагогов на информемы и прагмемы и выделить как наиболее продуктивные функциональные модели переносов, способствующие реализации функции воздействия на адресата: «предмет»

- «человек», «человек» - «человек», «животное» - «человек», «предмет»

- «предмет», «предмет» - «физическое явление», «предмет» -«психическое явление», «предмет» - «отвлеченное понятие», «физическое явление» - «психическое явление».

Происходящие в педагогической деятельности события могут также представляться и как метафорические модели межличностных педагогических отношений. Понятие «метафорическая модель» является общим для традиционного исследования семантики слов и представляет собой перенос двух и более слов, тематически соотносительных, с одного класса предметов на другой на основе сходства предметов или их оценки.

При рассмотрении метафорической модели межличностных педагогических отношений важно определить тип ассоциации, то есть то на основе каких признаков появилось сходство двух предметов. Наиболее продуктивными метафорическими моделями педагогического дискурса являются следующие модели межличностных педагогических отношений: Строения («педагогические отношения как строение и процесс создания строений», «изменение педагогических отношений как перестройка», «педагогическое разобщение как разрушение здания»), Война («педагогические отношения как военные действия», «педагогические отношения как оружие», «педагогические отношения как атрибуты войны», «педагогические отношения как результат военных действий», Движение («доминирование в решении педагогических проблем», «воспитание - движение по пути», «обучение - движение по пути», «сохранение педагогических отношений», «педагогические отношения как переживание», «педагогические отношения как препятствие», «педагогические отношения как оказание помощи», «педагогические отношения как расставание»), Нити («педагогические отношения как завязывание», «педагогическое разобщение как разрыв нити»), Живой организм, Медицина («педагогические отношения как медицинские термины», «педагогические отношения как биологические термины», «названия внутренних органов», «педагогические отношения как диагностика»).

К малочисленным относятся ММ Психологическая близость - это физическая близость, Природа («педагогические отношения как растения»), Пространство, Преступный мир, Сказочный мир, Механизм, Пространство социальных отношений («педагогические отношения как общественные отношения, «педагогические отношения как политическая система»), Игра, Экономические отношения. Необходимо также учитывать и процедурные способы представления стереотипного знания, включающие последовательность ситуаций, типичных для той или иной модели.

В результате проведенного исследования определены способы лексикографического представления метафорических терминов и терминологических сочетаний педагогического дискурса. Семантические словари, представляющие терминологическую и профессиональную лексику педагогической сферы, призваны отвечать принципу «лексикографического портретирования» метафор и метафорических образований и отражать информацию принципиально нового типа. Собранный в таких словарях материал необходим для лингвистического исследования переносных значений слов (в частности, выявления закономерностей метафорических и метонимических переносов, функционирования типичных метафорических моделей слов, характерных для современного русского языка); для изучения метафоры в сопоставительно-типологическом плане, позволяющем проникнуть в общие закономерности человеческого мышления, чтобы выявить типичные ассоциации и вместе с тем определить специфику каждого языка, отделяющую его от общего и всеобщего.

Метафора в «семантических словарях» должна рассматриваться не как образное речевое средство, которое находится на стилистической периферии языка и лишь в случае утраты своей метафоричности проникает в его структуру, формируя переносное значение слова, а как неизбежное явление человеческого мышления и человеческого языка, несущее важнейшую функцию в познании и описании языковой картины мира.

Итоги исследования метафорических терминов и профессионализмов педагогического дискурса нами представлены в виде словаря, своеобразной галереи «лексикографических портретов».

Следует отметить перспективность дальнейшего исследования лексики педагогического дискурса, необходимость активного изучения речи участников процесса обучения и воспитания; в практику лексикографического портретирования ПМ можно ввести новые параметры (например, проанализировать с точки зрения словообразования), сравнить метафорические и метонимические переносы профессионально-терминологической лексики указанного типа институционального дискурса.