Метафора как средство реализации интенций в политическом дискурсе: на материале текстов региональных предвыборных кампаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Пескова, Екатерина Николаевна

  • Пескова, Екатерина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 171
Пескова, Екатерина Николаевна. Метафора как средство реализации интенций в политическом дискурсе: на материале текстов региональных предвыборных кампаний: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Челябинск. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пескова, Екатерина Николаевна

Введение.

Глава I. Метафора в политическом дискурсе.

1.1. Дискурс: подходы к определению понятия.

1.2. Специфика политического дискурса.

1.2.1. Понятия «язык», «речь» и «текст» в политической коммуникации.

1.2.2. Политический дискурс: подходы к определению понятия.

1.3. Функции метафоры в политическом языке.

1.3.1. Подходы к определению понятия «метафора».

1.3.2. Специфика политической метафоры.

1.3.3. Концептуальная, конвенциональная и неконвенциональная метафоры в политическом дискурсе.

Глава II. Метафора как средство реализации интенций в текстах предвыборных кампаний.

2.1. Определение интенции. Методика ее выявления в тексте.

2.2. Виды интенций, встречающиеся в политическом дискурсе.

2.3. Метафора как средство обозначения интенций в политическом дискурсе.

2.4. Опыт интент-анализа политических метафор в текстах региональных предвыборных кампаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафора как средство реализации интенций в политическом дискурсе: на материале текстов региональных предвыборных кампаний»

Метафора привлекала внимание ученых еще в античности, но настоящая история ее научного исследования началась в XX веке, когда она стала объектом изучения различных дисциплин (философии, психологии, логики, лингвистики и др.).

Данная работа посвящена исследованию метафор, которые помогают в политическом дискурсе создать необходимый образ восприятия действительности электоратом, то есть обозначить намерение политика или политической партии. Работа выполнена в русле изучения политической лингвистики.

В последнее время в мире стремительно растет интерес к изучению языка политики со стороны представителей разных научных дисциплин -лингвистов, социологов, психологов, исследователей массовой коммуникации. Многие термины, используемые в лингвистике речи, прагмалингвистике, психолингвистике, социолингвистике и лингвокультурологии, трактуются неоднозначно. К их числу относится такое понятие, как «дискурс». Изучению дискурса в общем и политического дискурса в частности посвящено множество исследований. В данной работе определяются основные посылки, объединяющие все точки зрения в области изучения дискурса и политического дискурса, а также при анализе политического дискурса рассматриваются функции метафоры, реализующей авторские намерения. Бурное развитие информационных технологий позволяет людям быстро узнавать о том, что происходит в других городах и странах. В этих условиях все более возрастает роль языка, используемого в политике.

Актуальность работы обусловлена ситуацией политической и экономической нестабильности, отсутствием взаимопонимания между правительством и народом, что является важным фактором неуравновешенности общества. Отсюда желание политиков скрыть некоторые свои мысли, избежать контроля, уйти от конфликта и т.д., но при этом оказать нужное для политического актора воздействие на адресата. Эффективным средством реализации данного намерения является метафора, эксплицирующая интенциональные состояния (ментальные состояния, связанные с обращенностью сознания вовне, а не на самого себя), которые служат условием искренности речевого акта. Адресант не только отвечает за содержание своего намерения, но обеспечивает явность, ясность данного намерения, то есть политический актор не осуществит акт общения, если адресат не сможет уловить его намерения. Для эффективности управления общественным мнением необходимо знать структуру и механизмы организации общества как социального организма, действующего в границах определенных социальных отношений, особенности организации процесса общения. Ключевой вопрос для современного общества - его стабильность, которая обусловлена процессом регулирования отношений между властью и обществом. Теоретическое изучение метафоры как средства реализации интенций в политическом дискурсе позволит наглядно представить механизм распознавания адресатом интенций говорящего / пишущего. В работах Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Ю.Н. Караулова, Дж. Лакоффа и М. Джонсона рассматриваются отдельные виды метафоры и их функции; исследования Дж. Серля, П. Стросона, Т.Н. Ушаковой, В.А. Цепцова, К.И. Алексеева посвящены изучению интенции, ее видов и способов реализации в политических текстах, но в отечественной и зарубежной лингвистике осталась нерешенной проблема реализации совокупности интенций в политическом дискурсе с помощью разных видов метафор. Данное исследование имеет важное значение для развития теории языка в связи с необходимостью перехода от изучения разрозненных языковых фактов к комплексному их анализу.

Цель исследования: определить основные виды интенций, реализуемых в текстах предвыборных кампаний с помощью концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить теоретическую базу исследований политического дискурса, концептуальной метафоры, конвенциональной и неконвенциональной метафоры, интенции и их взаимосвязь;

2) предложить методику исследования интенций с помощью метафоры;

3) собрать и систематизировать материал, включающий концептуальные, конвенциональные и неконвенциональные метафоры, обозначающие совокупность интенций в текстах предвыборных кампаний;

4) классифицировать и описать интенционные группы концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор в текстах предвыборных кампаний как совокупность интенций, объединенных с целью охвата более широкого спектра намерений, воздействующих на адресата, побуждающих его к действиям, необходимым для адресанта, с помощью одной метафоры;

5) обозначить роль концептуальной, конвенциональной и неконвенциональной метафоры как средства реализации интенций в текстах предвыборных кампаний.

Объектом исследования в данной диссертации стало употребление концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор в текстах предвыборных кампаний.

Предмет исследования - интенции, реализуемые в текстах предвыборных кампаний посредством упомянутых выше видов метафор.

В качестве материала для исследования использовались информационные и аналитические печатные тексты предвыборных кампаний за 2003 и 2005 годы, так как именно в данный период в нашем регионе особенно активно политики и политические партии стремились оказать воздействие на электорат в преддверии выборов в Законодательное Собрание, городскую Думу и выборов мэра города Челябинск. Такими материалами послужили тексты массовых периодических печатных изданий («Соседи», «Ва-банкъ», «Итоги 74»), периодические издания отдельных политиков и политических партий («Старая гвардия», «Родина», «Калининский округ», «За нашу победу», «Единая Россия» и др.), листовок, программ, брошюр, буклетов и другой полиграфической продукции политиков (М. Юревича, В. Тарасова, А. Берестова, О. Голикова и др.), а также политических партий («Единая Россия», «Родина», ЛДПР, НПРФ, СПС и мн. др.). Всего было проанализировано 313 единиц в 2259 употреблениях.

Методология настоящего исследования сложилась под воздействием теории метафорического моделирования, то есть исследований таких ученых, как Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, А.П. Чудинов и др., с учетом достижений в области исследований интент-анализа, то есть работ Дж. Серля, Дж. Остина, Т.Н. Ушаковой, Н.Д. Павловой, В.А. Цепцова, К.И. Алексеева и др.

В данном исследовании использовались как общенаучные (классификация, описание, моделирование), так и частнонаучные (когнитивный анализ, дискурс-анализ, концепт-анализ, контекстуальный анализ, интент-анализ) методы.

Эмпирической базой данного исследования являются работы, отражающие достижения отечественного и зарубежного языкознания в области изучения:

- дискурса вообще и политического дискурса в частности (Т.А. ван Дейк, Л. Дж. Филипс, М. В. Йоргенсен, Д.Б. Гудков, Е.И. Шейгал, Э. Лассан, В.И. Карасик, Е.Г. Борисова и др.);

- когнитивной лингвистики (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Е.С. Кубрякова, А.А. Кибрик, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Л. Фестингер, Т.А. ван Дейк и др.);

- концептуальной метафоры (А.П. Чудинов, Дж. Лакофф, М. Джонсон, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, З.И. Резанова и др.) конвенциональной и неконвенциональной метафоры

Н.Д. Арутюнова, И.Г. Морозова, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Е. Бейтс и др.);

- интенций и интент-анализа (Т.Н. Ушакова, Дж. Серль, П.Ф. Стросон, Дж. Остин, Ж. Гийом, Д. Вандервекен, В.А. Цепцов, К.И. Алексеев, А.И. Власов и др.);

- языка средств массовой коммуникации (В.З. Демьянков, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, В.Г. Костомаров, В.И. Кравченко, Ю.К. Пирогова и др.);

- политических технологий (Т.Э. Гринберг, Г.В. Пушкарева, A.JI. Стризое, JI.H. Федотова, С.А. Шомова и др.).

Гипотеза: так как метафора в политике - это форма мышления, то она является основным языковым средством реализации, обозначения интенций в текстах предвыборных кампаний. В текстах подобного рода автор намеренно скрывает интенцию и стремится донести ее до адресата, не теряя при этом смысла высказывания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. В настоящем исследовании впервые описывается процесс реализации интенций в текстах предвыборных кампаний с помощью разных видов метафоры.

2. В работе определяется и исследуется не одна какая-либо интенция, реализуемая метафорой, а интенционная группа (2 единицы). В настоящем исследовании количество интенций в группе ограничено двумя единицами с учетом правила схоластики: различение первой и второй интенции, где первая есть понятие, первоначально сформированное умом, а вторая формируется через изучение и сравнение первых интенций, таким образом, в интенционной группе первая интенция - основная, главная, а вторая -дополнительная, второстепенная, помогающая оказать более точное воздействие на адресата.

3. По-новому рассматриваются закономерности комбинирования стабильно различающихся (имеющих четкую грань, однозначную идентификацию, например, анализ (+), анализ (-), критика и др.) и нестабильно различающихся интенций (имеющих «размытые» границы, их идентификация вызывает затруднение, например, обвинение и разоблачение, самопрезентация и успокоение аудитории и др.), а также интенций, относящихся к разным группам (одна - к стабильно различающимся, а другая - к нестабильно различающимся).

4. В работе впервые рассматривается метафора как средство реализации интенционной группы на материале текстов региональных предвыборных кампаний, что может быть полезно для теории коммуникации при определении специфики политических агитационных кампаний именно в пределах конкретного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика текстов предвыборных кампаний влечет за собой употребление групп интенций, носящих негативный, конфликтный характер.

2. Наиболее распространенными в текстах предвыборных кампаний являются группы стабильно различающихся интенций.

3. Концептуальные метафоры в текстах предвыборных кампаний для реализации интенций употребляются чаще, нежели конвенциональные и неконвенциональные.

4. Некоторые интенционные группы концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор совпадают.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики выявления групп интенций в политическом дискурсе с помощью разных видов метафоры. Группы интенций, выделяемые и описываемые нами при анализе материала картотеки могут быть учтены политическими акторами в их практических действиях. Теоретические и практические материалы исследования могут быть применены в практике преподавания в таких областях, как теория языка, психолингвистика, социолингвистика, массовая коммуникация, политология, журналистика. Материалы исследования можно применить при разработке курсов «Психолингвистика», «Социолингвистика», «Лингвокультурология», «Стилистика и литературное редактирование», «Стилистика текстов массовой коммуникации», «Практическая стилистика рекламного текста».

Апробация результатов исследования: основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры массовой коммуникации Южно-Уральского государственного университета; на международной конференции «Научное наследие Б.Н. Головина и актуальные проблемы современной лингвистики» (Нижний Новгород, 2006); на межвузовских научно-практических конференциях: «Языковая и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, 2006) и «Тенденции развития связей с общественностью и рекламы на Урале» (Челябинск, 2006); на всероссийской научной конференции «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2005); на всероссийском конгрессе «Связи с общественностью и реклама: теория и практика» (Челябинск, 2006), а также отражены в 8 публикациях, в том числе в монографии «Публичная коммуникация: дискурсивные практики и коды» (Глава «Дискурс-исследования в современной научной парадигме»).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Пескова, Екатерина Николаевна

Выводы:

Учитывая материал, изложенный во II главе, можно отметить, что:

В политическом дискурсе важна не просто интенция, а коммуникативная интенция, которая соотносится с выражением различных интенциональных состояний сознания и, вследствие этого, охватывает более широкий круг явлений, чем выражение намерения в психологическом смысле. Под интенциональным состоянием следует понимать широкий спектр ментальных состояний, связанных с обращенностью сознания вовне, а не на самого себя.

В политическом дискурсе преобладают скрытые интенции, которые реализуются через метафору. Одна метафорическая единица может реализовать два вида интенций одновременно.

Интенции образуют структуру: противник - говорящий - третья сторона, что объясняет преобладание в текстах предвыборных кампаний негативных интенций.

Заключение

Для политического дискурса характерно присутствие трех типов субъектов коммуникации, находящих отражение в текстах предвыборных кампаний: «мы» - самопрезентация, «они» - обвинение, «третья сторона» -привлечение к совместной деятельности, на свою сторону. Эта иерархическая структура дает возможность проанализировать особенности сознания человека, продуцировавшего текст, подвергшийся интенционному анализу (в данном случае текста предвыборных кампаний). В предвыборных выступлениях, таким образом, присутствуют интенции негативного, позитивного и нейтрального характера (преобладают первые, так как тексты данного типа носят конфликтный характер, а процесс агитации представляет собой борьбу (даже войну) за положительную оценку электоратом деятельности, личности и т.д. того или иного политического лидера). Эти данные подтверждают возможность выработки достаточно строгих правил, позволяющих ораторам взвешивать и объективно оценивать степень остроты или сглаживания своих выступлений.

Данный факт объясняется тем, что политический дискурс конфликтен. Чаще всего политическая коммуникация призвана оказать косвенное влияние на распределение власти, на мнение электората, поэтому интенсивно автор-политик (политическая партия) прибегает к метафоре.

Метафора в политическом дискурсе - один из основных приемов познания объектов действительности, эффективное средство воздействия на миропонимание. Она выполняет в политическом дискурсе такие основные функции, как когнитивная, прагматическая, изобразительная, моделирующая и эвфемистическая (изобразительную и моделирующую можно назвать «обязательными», традиционными, а когнитивная, прагматическая и эвфемистическая связаны со спецификой политических текстов).

В политическом дискурсе метафора реализует скрытые интенции, то есть авторские намерения. Под интенционным состоянием следует понимать широкий спектр ментальных состояний, связанных с обращенностью сознания вовне, а не на самого себя. В политическом дискурсе важна не просто интенция, а коммуникативная интенция, которая соотносится с выражением различных интенционных состояний сознания и, вследствие этого, охватывает более широкий круг явлений, чем выражение намерения в психологическом смысле.

В настоящем исследовании нами была достигнута поставленная цель: определены основные виды интенций, реализуемых в текстах предвыборных кампаний с помощью концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор.

В диссертационной работе была определена теоретическая база исследований политического дискурса, концептуальной метафоры, конвенциональной и неконвенциональной метафоры, интенции и их взаимосвязь; предложена методика исследования интенций с помощью метафоры; выбран и систематизирован материал, включающий концептуальные, конвенциональные и неконвенциональные метафоры, обозначающие совокупность интенций в текстах предвыборных кампаний; классифицированы и описаны интенционные группы концептуальных, конвенциональных и неконвенциональных метафор в текстах предвыборных кампаний; обозначена роль концептуальной, конвенциональной и неконвенциональной метафоры как средства реализации интенций в текстах предвыборных кампаний.

Политический дискурс агонален по своей природе, поэтому, по данным нашей картотеки, интенционные группы, носящие негативный, конфликтный характер, наиболее частотны в текстах предвыборных кампаний нежели интенционные группы с положительной или нейтральной окраской.

Интенция, реализуемая метафорами, может быть отнесена к разным категориям, является «размытой», что весьма «удобно» для политического дискурса, так политик (политическая партия) осуществляет свое намерение и в то же время избегает конфликта с конкурентом, соперником. Данное «размытое» состояние интенция обретает в связи с тем, что существуют две условные группы интенций: стабильно различающиеся и нестабильно различающиеся. Стабильно различающиеся интенции, по данным нашей картотеки, значительно преобладают по количеству употреблений над нестабильно различающимися, что указывает на свойство метафоры многопланово и более широко трактовать намерение автора-политика (политической партии).

В настоящей работе мы рассмотрели интенсивность реализации интенций в текстах предвыборных кампаний посредством конкретных видов метафор: концептуальной, конвенциональной и неконвенциональной. Выбор именно данных видов обусловлен тем, что концептуальные метафоры отражают культурные, ментальные особенности нашего мышления, конвенциональные - стереотипный, согласованный характер политической познавательной деятельности человека, а неконвенциональная - степень развития личностного, индивидуального в восприятии реалий жизни. По нашим наблюдениям, менее всего оказался представлен в интенционных группах текстов предвыборных кампаний именно личностный аспект, то есть личное восприятие автором-политиком (политической партией) событий, фактов, явлений предвыборной гонки. Предвыборная кампания четко структурирована, иерархизирована, стремится предугадать, предрешить финал предвыборных состязаний, следовательно, в ней нет места личным переживаниям и ощущениям, важно лишь мнение общества в целом и органов власти. Именно поэтому автор политического текста решает, что он должен сказать и почему именно таким образом, то есть стремится быть ориентированным на традиции и уклад жизни общества, которые отражает концептуальная метафора.

Исследуя эмпирические источники, мы проследили частотность реализации некоторых интенций всеми видами метафоры и объяснили данное явление с точки зрения специфики текстов предвыборных кампаний. По данным нашей картотеки, преобладает по количеству индивидуальное употребление той или иной интенционной группы определенным видом метафоры.

Гипотеза нашего исследования, таким образом, нашла подтверждение.

Новым в данном исследовании является взгляд на методику выявления интенций в политическом дискурсе. Учитывая «размытость» интенций, в исследовании выделялась интенционная группа, состоящая из двух единиц для более широкого рассмотрения проблемы с целью выбора верного способа ее решения. Группы интенций, выделенные и описанные нами в результате анализа, могут быть учтены политическими акторами в их практических действиях.

Существенным элементом психического состояния человека, которое находит отражение в его речи, является интенционная направленность на вербализацию объектов, актуализируемых в сознании говорящего. При использовании метода интент-анализа становится возможной оценка содержания текста в соответствии с выработанным умением «видеть» за текстом человека. Функции интенционных групп состоят не только в выведении вовне внутренних, психических состояний субъекта, но и могут играть роль механизма, классифицирующего языковой материал в соответствии с интенционной группой, намерением автора.

Данная работа, таким образом, отражает представление о политическом дискурсе в целом, о специфике предвыборной кампании, ее структуре, о методике выявления метафор в текстах предвыборных кампаний и определения групп реализованных ими интенций, характере этих групп и частотности.