Конфликты в Северо-Восточной Африке и проблемы региональной безопасности: 1990-е-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Ротич Дороти Чебет
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ротич Дороти Чебет
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Особенности геополитической ситуации в Северо-Восточной Африке
1.1. Особенности социально-политического развития стран Северо-Восточной Африки
1.2. Вызовы и угрозы безопасности в регионе
Глава 2. Конфликтные ситуации в странах Северо-Восточной Африки и их влияние на ситуацию в регионе
2.1. Гражданская война в Сомали в контексте проблем безопасности на Африканском Роге
2.2. Эфиопо-эритрейский межгосударственный конфликт 19982000 гг. в контексте проблем безопасности на Африканском
Роге
2.3. Дарфурский кризис и гражданская война в Судане 20022011 гг
Глава 3. Роль международных и региональных организации в обеспечении безопасности в регионе
3.1. Миротворческие операции Организации Объединенных Наций в Сомали (ЮНОСОМ I, II) в 1992-1995 гг
3.2. Миссия ООН в урегулирований пограничного конфликта Эфиопии и Эритреи (2000-2008 гг.)
3.3. Миссия Организации Объединенных Наций в урегулировании конфликтов в Судане (2005-2011 гг.)
3.4. Уполномоченный Верховный Комиссар по делам беженцев ООН: проблема беженцев и перемещенных лиц в странах Северо-Восточной Африки
3.5. Сотрудничество Африканского Союза (АС) и Межправительственной организации по вопросам развития (МОВР) в
урегулировании конфликтов в регионе
Заключение
Список использованной литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликты в Северо-Восточной Африке и проблемы региональной безопасности: 1990-е-2011 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность настоящей работы определяется, прежде всего, объективной потребностью научного осмысления происходящих в СевероВосточной Африке постоянных конфликтов, которые несут в себе угрозу безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях.
К Северо-Восточной Африке относятся современные государства Джибути, Эритрея, Эфиопия, Сомали, Судан и Кения1. В различных материалах, специальных и общих работах по проблемам истории стран Северо-Восточной Африки часть этого региона называют Африканским Рогом, Большим Африканским Рогом и т. д. . Также встречается название «Сомалийский полуостров», поскольку центральное место в нем занимает Сомали - страна, более половины границы которой омывается водами Индийского океана. Это самая восточная часть Африканского континента между Аденским заливом и Индийским океаном. К югу и юго-востоку Африканского Рога расположена Кения, к западу - Судан. С севера Африканский Рог омывается водами Аденского залива.
В диссертационной работе охватываются следующие страны региона: Эритрея, Эфиопия, Джибути, Кения, Сомали и Судан. Это обусловлено тем, что эти страны исторически имеют много общего и во многом пере-
1 Horn of Africa definition. URL: http://www.thefreedictionary.com/Horn+of+Africa; A regional policy partnership for the Horn of Africa, http://europa.eu/legislation_summari-es/development/african_caribbean_pacific_states/r13004_en.htm
2 URL: http://www.crisisgroup.org/en/regions/africa/horn-of-africa.aspx
живают одинаковые проблемы, угрожающие их национальной безопасности. Например, проблемы беженцев, вызванные нехваткой продовольствия1.
Актуальность исследования определяется еще и тем, что до сих пор не подвергнуты обстоятельному анализу причины печальных и даже трагических событий, произошедших за последние годы в северо-восточной части Африканского континента.
Существует также объективная потребность научного изучения проблем региональной безопасности в Северо-Восточной Африке. Страны региона, получившие независимость во второй половине XX в., остаются нестабильными. Они не были готовы к самостоятельному существованию и развитию отдельно от метрополии. В связи с этим страны СевероВосточной Африки с момента освобождения от колонизаторов находились на разных уровнях развития, и отношения между ними характеризовались враждебностью. Эта особенность развития стран региона остается актуальной и по сей день.
Дополнительную актуальность анализу проблемы региональной безопасности Северо-Восточной Африки придает то, что регион геострате-гически выгоден для мирового сообщества, хотя и остается нестабильным, самым бедным (несмотря на наличие значительных природных ресурсов) регионом в мире. Никому до сих пор не удалось полностью урегулировать конфликты в этом регионе с момента их возникновения. Проходили различные конференции, совещания; были созданы разнообразные рабочие группы, миротворческие группы на региональном, а также на международном уровне в попытке примирить конфликтующие стороны, поддержать мир, но обстановка не улучшилась, а в некоторых странах ситуация
1 Inter Africa Group. Social Development in the Horn of Africa: Challenges and Prospects. Paper prepared for the World Summit on Social Development. Copenhagen. Denmark, 1995.
даже ухудшилась, например в Сомали, где присутствие миротворческих сил ООН в 1993 г. вызвало негативную реакцию сомалийцев. В связи с этим диссертационное исследование призвано изучить причины неудач и, возможно, предложить новые возможности урегулирования.
Актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость обусловлены также и тем, что перечисленные страны входят в одну региональную организацию - «Межправительственную организацию по вопросам засухи и развития (МОВЗР) / Intergovernmental Authority on Drought and Development (IGADD), созданную правительствами Северо-Восточной Африки в 1986 г. и реорганизованную странами-членами в январе 1996 г. в Межправительственную организацию по вопросам развития - МОВР / Intergovernmental Authority on Development - IGAD. Членство в этой организации предполагает общие для этих стран цели, а также общепринятые меры борьбы с вызовами и угрозами, с которыми эти страны часто сталкиваются. Страны МОВЗР также являются членами других региональных организаций, в первую очередь это Африканский Союз, Общий рынок для Восточной и Южной Африки - КОМЕСА (Common Market for Eastern and Southern Africa)1, Новое партнерство в интересах развития Африки (НЕПАД, 2001 г.)2.
Объектом исследования являются внутриполитические процессы стран Северо-Восточной Африки, оказывающие влияние на безопасность в контексте современных региональных и глобальных тенденций.
1 COMESA Members States http://about.comesa.int/index.php?option=com_content& view=article&id= 123&Itemid= 121
2 NEPAD: Africans' role in the Global World. Summit held in Nairobi. - June 2004. -Document № 12/06/09.
Предметом исследования является анализ внутренних и межгосударственных конфликтов в регионе, включая анализ влияния и последствия конфликтов на соседние страны и анализ принятых мер к нормализации обстановки в регионе как на региональном, так и на международном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы. В ходе работы были проанализированы труды российских и зарубежных авторов, в основном английских и американских. При проведении исследования (с учетом поставленных целей) было уделено внимание изучению работ таких авторов, как А.Д. Богатуров, М. Вильяме, Р. Джонс, М. Клэр, Н.И. Косолапов, Р. Крокатт, А.И. Неклесса, П. Роджерс, Д. Томас, Д. Хелд и др.1 Это рабо-
Богатуров А.Д. Очерки теории и политического анализа международных отношений- М.: МОНФ, 2003; Косолапов Н. Национальная безопасность в меняющемся мире // Мировая Экономика и Международные Отношения. - 1992. - №10; Лебедева М.М. Мировая политика. - М., 2004; Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. - М., 2006; Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ / Под ред. А.Д. Богатурова, А.А. Кокошина - М., 2005; Основы общей теории международных отношений / Под ред. А.С. Маныкина. - М., 2009; Хруста-лев М.В. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. - М., 2008; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - М., 2004; Неклесса А.И. Проект «Глобализация». Глобальное мышление и стратегическое планирование в последней трети XX века: Глобальные и стратегические исследования. - М., 2002; Grave New World: Security Challenges in the Twenty-First Century / Brown M.E., ed. - Washington: Georgetown University, 2003; Jones R.J., Jones P.M, Dark K., Peters J. Introduction to International Relations: Problems and Perspectives. - Manchester: Manchester University Press, 1998; Held D.A.., McGrewA., Perr aton J. Global Transformations: Politics, Economics and Culture. - Oxford: Polity, 1999; Klare M.T., Thomas D.C. World Security: Trends and Challenges at Century's End. -N.Y.: St.Martin's Press, 1998; Rogers P. Losing Control: Global Security in the Twenty-First Century. - Lnd: Pluto Press, 2002; Duffield M. Global Governance and the New Wars: The Merging of Development and Security. - Lnd: Zed Books, 2001.
ты, затрагивающие теоретико-методологические аспекты проблемы безопасности в целом. К их числу относятся труды по проблемам геополитики, национальной безопасности, теории международных отношений и внешней политики, мировой политики. Данные исследования способствуют качественному изучению основных тенденций развития современного мирового политического процесса, позволяя понять, что представляет собой современная мировая архитектура, на базе чего строится мировая политика и международные отношения.
Изучение указанных работ позволяет отметить, что каждое явление в сфере международных отношений должно быть рассмотрено как на уровне региональных ситуаций, так и в глобальном контексте.
Кроме того, в исследовании использовались результаты изучения работ, относящихся к различным теоретическим аспектам международных отношений и политических процессов в различные исторические периоды. Среди исследований по данной теме необходимо выделить работы таких авторов, как Р. Акиндейл, П. Аллан, Т. Аллее, М. Лайт, Д. Лемке, М.М. Лебедева, Д. Ротшильд, М. Хоуксворт, П. Хут, П.А. Цыганков, Дж. Шолти, Р. Шпегеле и др.1.
1 Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия / Под ред. М.М. Лебедевой; Теория международных отношений / Науч. ред. и комментарий П.А. Цыганков. - М.: Гардарики, 2002; Чшкот Р.Х. Теории сравнительной политологии: в поисках парадигмы. - М.: Весь мир, 2001; Held D.A, McGrew A., Perraton J. Global Transformations: Politics, Economics and Culture. - Oxford: Polity, 1999; Hulh P.K., Allee T.L. The Democratic Peace and Territorial Conflicts in 21st century. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002; Hockeswort M, Cogan M. Encyclopedia of Government and Politics. - L.: Routledge, 1992; Lemke D. Regions of War and Peace. - Cambridge: Cambridge University Press, 2002; RotchildR. Ethnic Fears and Security Dilemmas: Managing Uncertainty in Africa. - Michigan: The University of Michigan Press, 2003; Scholte J.A. Globalization: A Critical Introduction. - Lnd: Macmillan, 2000; Spegele R.D. Realism in International Theory. - Cambridge: Cambridge University Press, 1996.
Основными темами, привлекшими внимание автора в этих работах, стали, прежде всего, подходы к анализу международных отношений и разнообразие трактовок ключевых понятий (таких, как безопасность, современные угрозы и вызовы безопасности, система безопасности).
Необходимо также отметить ряд работ, затрагивающих актуальные для данного исследования проблемы регионального развития. Среди них работы, изданные сотрудниками Института Африки РАН, а также работы таких исследователей, как Э. Вильсон, Ж. Грос, Б. Давидсон, Ч. Клепхем, М. Ковард, Д. Остин, Д.В. Поликанов, Д.М. Тадессе, И. Таддиа, М. Теке-сте, М. Фортес, Дж. Яннинг и др.1. Основной акцент в этих работах делает-
1 Африка: Кланы. Классы. Общество: социальные мутации на исходе XX века / Институт Африки РАН. - М.: Наука, 1994; Африка: региональные аспекты глобальных проблем / Институт Африки РАН. - М.: Наука, 1994; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию / Институт Африки РАН. - М.: Наука, 1998; Таддиа И. Эритрейское общество: между колониализмом и государственной независимостью / Институт Африки РАН. - M.: XXI век - Согласие, 1999; Austin D. Politics in Africa. - 2nd ed. - Hannover: University Press of New England, 1984; Clapham C. The Global-Local Politics of State Decay. When States Fail: Causes and Consequences / Ed. by R. Rotberg. - Princeton: Princeton University Press, 2004; Davidson B. The Black Man's Burden: Africa and the Curse of the Nation-State. - N.Y.: Times Books, 2001; Fortes M., Evans-Pritchard E. eds. African Political Systems. - Oxford: Oxford University Press, 1940; Currey J. Making sense of the Eritrea-Ethiopia War. - Lnd: Routledge, 2000; Hassan Faisal Ahmed «Somali Clans are the Key» // New African, 331. -1995 (June). - № 20; Onwumechili C. African Democratization and Military Coups. - Westport: Praeger Publishers, 1998; Tukumbi Lumumba-Kasongo, Martin C. International Relations in the Post-Globalisation Era // Politics. - 2006. - Vol. 26 (1); Diamond L. Ex-Africa... A New Democratic Spirit Has Loosened the Grip of African Dictatorial Rule // Times Literary supplement. - 1993; Wa Mutua M. Putting Humpty Dumpty Back Together Again: The Dilemma of Post-Colonial African State // Brooklyn Journal of International Law. — 1995. — № 21; Rotberg R. The Failure and Collapse of Nation-States: Breakdown, Prevention and Re-
ся на неизвестные или малоизвестные факты африканской истории (например, история Эритреи колониального и раннего постколониального периода, рассматриваемая Таддиа). Важно отметить, что работы последнего периода (1990-2011 гг.) затрагивают весь спектр политических вопросов, включая вопросы региональной и международной безопасности. Также к этому блоку литературы можно отнести серию публикаций в журналах «African Affairs», «Africa Confidential», «Eye on Ethiopia», «African Studies», которые охватывают широкий спектр вопросов безопасности стран Северо-Восточной Африки. Среди использованных в диссертации англоязычных ресурсов необходимо также отметить «The Ethiopian Herald», «Ethiopia Times», «Ethiopia Today», «Addis Tribune», «Ethiopian Newsletter», «Ethiopia Daily», «Ethiopian Commentator», «Ethiopian News Agency (ENA)», «Ethiopian Review», издаваемые в Эфиопии, «Eritrea Post», издаваемое в Асмэре (Эритрея). Кроме того, использовались статьи в англоязычных журналах «Foreign Affairs», «Daily Nation», «Foreign Affairs Bulletin» (Kenya), «International Relations», «Current History», «Reuters AlertNet Foundation», «East Africa Post», «African Perspective», «Channel Africa», «Focus on Africa», «Panafrican News Agency» (PANA), «Africa Recovery Magazine» (UN), «Inte-
pair // When States Fail: Causes and Consequences. - Princeton: Princeton University Press, 2004; Sklar R.L. The African Frontier for Political Science // Bates R., Mudimbe V. eds. Africa and the Disciplines. The Contributions of Research in Africa to the Social Sciences and Humanities. - Chicago, Chicago University Press, 1993; Talentino A.K. The Two Faces of Nation-Building: Developing Function and Identity // Cambridge Review of International Affairs. - October 2004. - Vol. 17. - № 3; Wilson E. Creating a Research Agenda for the Study of the Political Change in Africa // Widner J. ed. Economic Change and Political Liberalization in Sub-Saharan Africa. - Baltimore: The John Hopkins University Press, 1994; Woodward P. Somalia and Sudan: A Tale of Two Peace Processes // The Round Table. - July 2004. -Vol. 93.-№375.
grated Régional Information Networks» (UN IRIN), «Horn of Africa News» (HANA NEWS) и др. В исследовании также использовались публикации в российской прессе, в частности, обзорные статьи из журналов «Азия и Африка сегодня», публикации «Независимой газеты».
Следующая группа работ российских авторов представлена исследованиями, посвященными общим проблемам развития Африки: ее истории, внутриполитической жизни, экономике, национальным вопросам, культуре и т. д.1. Среди них особого внимания заслуживает ежегодная серия Научно-образовательного центра африканских исследований РУДН: Африка: моделирование нового мира. Ежегодник - 2009; Африка: в поисках стратегии взаимодействия. Ежегодник - 2010; Африка: основания для нового старта. Ежегодник - 2011. В ежегодниках коллектив авторов дает комплексную оценку потенциала развития и ресурсного многообразия стран Африки. Специалисты ищут, предлагают новые форматы решения конфликтов в Африке и, отчасти, в Северо-Восточной Африке .
Следует подчеркнуть, что проблемы, исследуемые в данной диссертации, в указанных работах рассматриваются косвенно, а не в деталях, что
1 Давидсон А.Б. Ключевая проблема XXI столетия: последствия распада империй // Новая и новейшая история. - 2006. - № 2; Он же. Тропическая и Южная Африка в XX веке // Новая и новейшая история. - 2000. - № 5; Современная Африка: метаморфозы политической власти / Отв. ред. A.M. Васильев. - М.: Восточная литература, 2009.
2 Африканские исследования: Ежегодник - 2009 // Африка: моделирование нового мира: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кирабаева, J1.B. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.: РУДН, 2009; Африканские исследования: Ежегодник - 2010 // Африка: в поисках стратегии взаимодействия: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кирабаева, JI.B. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.: РУДН, 2010; Африканские исследования. Ежегодник - 2011 // Африка: основания для нового старта: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. -М.: РУДН, 2011.
показывает недостаточность изученности проблем безопасности в странах Северо-Восточной Африки.
Хронологические рамки работы охватывают довольно значительный период времени: с начала 90-х гг. XX в. по настоящее время. Именно в 1990-х гг. закончилась «холодная война» и противоборствующие стороны, США и СССР, стали уходить из Северо-Восточной Африки, и, именно с этого момента в странах региона начался процесс, связанный с определением внутреннего и внешнего курса политики и выбора своего собственного пути развития.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании проблемы региональной безопасности и роли международных и региональных организаций в разрешении конфликтов в странах Северо-Восточной Африки.
Для достижения поставленной цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
- дать анализ особенностей развития стран Северо-Восточной Африки, оценить степень вызовов и угроз безопасности в регионе;
-выявить причины длительной нестабильности в регионе и ее последствия для соседних стран;
- проанализировать роль Организации Объединенных Наций, региональных организаций в контексте безопасности стран Северо-Восточной Африки;
- оценить эффективность существующих и планируемых к созданию механизмов урегулирования и поддержания мира в Северо-Восточной Африке;
- прогнозировать дальнейшее развитие ситуации и обстановку в Северо-Восточной Африке.
Научная новизна работы определяется тем, что в качестве самостоятельного исследования осуществлен комплексный анализ проблемы
региональной безопасности в Северо-Восточной Африке. Впервые в научный оборот вводятся сведения и тенденциях в сфере «мягкой» безопасности в странах Северо-Восточной Африки, которые дополняют сведения о текущих в сфере «жесткой» безопасности. В данном исследовании предлагается акцентировать внимание на новом подходе к анализу международной безопасности, который формируется в настоящее время в экспертном сообществе, и расширить спектр явлений, включаемых в анализ проблем безопасности. Это предполагает анализ существующих тенденций в сфере внутреннего политического развития, рассмотрение регионального примера феномена «распада государства», изучение блока проблем, связанных с новыми угрозами, а также характеристику конфликтогенности в странах региона.
В странах Северо-Восточной Африки существуют различные типы конфликтов, различающиеся составом участников, длительностью, глубиной, масштабами, последствиями и т. д. Очевидно, что конфликты в странах этого региона далеки от полного разрешения. А последствия одного из самых длительных вооруженных конфликтов в истории международных отношений далеки от ликвидации. Изучение этой темы, таким образом, представляется не только важным, но и своевременным с научной и практической точки зрения.
В работе выявлены особенности Северо-Восточной Африки по отношению к другим регионам континента, не имеющим выхода к морю, а также особенности развития кризисных/конфликтных ситуаций, которые привлекают внимание прежде всего СМИ, а также международных, региональных, и гуманитарных организаций.
Роль ООН и других международных и региональных организаций в поиске ответов на современные вызовы и угрозы в Северо-Восточной Африке исследуется автором с особым пристрастием. Это связано со значи-
тельным превосходством опыта и возможностей этих организаций над возможностями государств региона, которые недостаточно развиты и не в состоянии в полной мере обеспечить собственную национальную и региональную безопасность. Было бы ошибочно считать этот вопрос достаточно разработанным в историографии международных отношений. Среди трудов российских авторов имеет место дефицит фундаментальных исследований, посвященных конкретно процессу обеспечения безопасности в странах изучаемого региона и роли международных организаций в нем.
Методологической основой работы является объективно-исторический подход к оценке и анализу конкретных ситуаций международной и региональной безопасности в контексте формирования нового мирового порядка. Метод сравнительного анализа ситуаций, использованный в данной работе, предполагает «обнаружение эмпирических связей между переменными величинами. Сравнительный метод принимает во внимание данные количественных исследований, но при этом основывается на качественном анализе»1. При написании данного исследования был применен сравнительный метод изучения нескольких ситуаций, в частности, при рассмотрении причин и сущностных характеристик эфиопо-эритрейского конфликта 1998-2000 гг. в контексте современных тенденций в сфере международных конфликтов, а также при рассмотрении проблемы Сомали. Применялся также метод ситуационного анализа, в частности традиционные исследования отдельно взятых стран, не имеющие общетеоретического значения. Этот метод применялся для анализа внутренних проблем безопасности, то есть проблем, которые «изнутри» подрывают всю систему обеспечения безопасности в данном регионе.
1 Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии: в поисках парадигмы. - М.: Весь мир, 2001.-С. 525.
Использовались также системный и структурно-функциональный методы, сравнительный политологический анализ с целью сопоставить способы взаимодействия различных политических факторов.
Источниковая база. В процессе работы над диссертацией автор использовал разнообразные опубликованные источники на русском и английском языках. В их числе: международные соглашения, законодательные акты, документы МИД и официальных органов государств (Эфиопии, Кении, Джибути, Эритреи и Судана), документы международных организаций (ООН, Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев - УВКБ ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций - ФАО, Африканского Союза - АС, Межправительственной организации по вопросам развития - МОВР и др.). Использовались материалы докладов и заявлений Генерального секретаря ООН, итоговые документы международных форумов. В процессе работы автор анализировал статистические данные международных институтов, занимающихся вопросами международной и региональной безопасности, другие статистические и справочные данные (Отчеты мирового развития, Обзоры экономических и социальных условий стран Северо-Восточной Африки и др.)1, а также некоторые иные нормативно-законодательные и делопроизводственные документы. Исследование этих материалов позволило автору описывать уровень и динамику развития, а также социально-экономические показатели стран исследуемого региона.
1 Survey of Economic and Social Conditions in East Africa, 2007-2008. - EGA, Addis Ababa, 2009; World Development Report, 2009. World Bank. - Washington, 2010; East Africa's Experience with Structural Adjustment. World Bank. - Wash., 2008; African Alternative Framework to Structural Adjustment Programs for Socio-Economic Recovery and Transformation. - EGA, Addis Ababa, 2006, etc.
Информационно насыщенной является и такая группа ресурсов, как периодические издания, позволившие исследовать современные точки зрения на исследуемую проблематику африканских, западных и российских политиков, независимых экспертов и аналитиков. В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них «British Journal of Political Science», «Economic Development and Cultural Change», «Journal of Political Economy», «Research Policy». Следует также выделить материалы научно-политической периодики, журналы: «Африка и вызовы XXI века», «Азия и Африка сегодня», «МЭиМО», и «International Herald Tribune», а также газеты: «The Guardian», «East African Standard», «Daily Nations», «Sudan Tribune», «Somali Times».
Были также использованы документы и материалы информационных журналов, издаваемых Клубом африканских послов в России, где обсуждаются проблемы Африканского континента1.
Кроме того, в процессе написания работы анализировались выступления, речи, заявления политических и государственных деятелей, таких как Д. арап Мои, М. Кибаки, Дж. Сайтоти и др. (Кения), Дж. Буш-мл., Б. Обама, Дж. Байден и др. (США), В.В. Путин, Д.А. Медведев, C.B. Лавров и др. (Россия), Ху Цзиньтао, Ян Цзечи и др. (Китай), опубликованные в различных периодических изданиях и сборниках. Большинство из вышеперечисленных документов было получено с сайтов МИДов в интернете: Форейн Офис Великобритании, МИД РФ, США, Китая, Джибути, Кении, Судана, Эфиопии, Эритреи и Сомали.
Большую пользу в этой связи оказали также официальные сайты различных организаций, ведомств, общественных инициатив и программ, например, ООН, Африканского Союза, программ региональных организаций,
1 Africa-Russia Partnership and Success, http://www.rusafr.com
непосредственно вовлеченных в процессы, происходящие в странах СевероВосточной Африки, таких как ОИК, ЛАГ, МОВР, АФРИКОМ, АМИСОМ, НЕПАДи др.1.
Практическая значимость. Исследование показывает, что важно добиваться понимания сущности безопасности, которая связана не с теоретическими абстракциями, а с оказанием реальной помощи для решения жизненно важных вопросов населения и влияния на политические, экономические и природные события. Осознание этого необходимо для понимания политической элитой и гражданами своей роли в системе безопасности. Выводы данной работы могут быть использованы для критической оценки процессов, влияющих как на международную, так и на региональную безопасность. Положения и выводы исследования, а также практические рекомендации, содержащиеся в данной работе, в дальнейшем могут служить базой для новых научно-исследовательских работ по изучению стран Северо-Восточной Африки, учитываться и использоваться политиками и представителями органов государственной власти и управления, представителями организаций в процессах принятия решений, которые влияют на безопасность, использоваться в учебном процессе при изучении данного региона, при чтении спецкурсов, посвященных африканской проблематике.
Структура диссертации соответствует ее целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
1 Сайт организации «Новое партнерство для развития Африки» // nepad.org; сайт российского общества друзей Африки // http://myafrica.ru; сайт «Вся Африка» // http://allafrica.com; сайт Африканского союза по информации об Африке // http://www.africaonline.com; сайт МИД Кении // http://www.mfa.go.ke; сайт МИД Великобритании // http://www.fco.gov.uk/en; сайт Африканского Союза // Ьйр://ул\^.айтса-union.org
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели, задачи и предмет исследования, хронологические рамки, методологическая база, содержится краткий обзор источников и литературы.
Первая глава «Особенности геополитической ситуации в СевероВосточной Африке» посвящена анализу геополитического положения стран Северо-Восточной Африки на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Здесь определяются особенности региона, межгосударственные отношения в нем, демографическая и экологическая составляющие, которые во многом определяют вызовы и угрозы безопасности в странах Северо-Восточной Африки.
Вторую главу «Конфликтные ситуации в странах Северо-Восточной Африки и их влияние на ситуацию в регионе» автор посвящает анализу межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, которые начались в странах Северо-Восточной Африки в 90-е гг. XX в., в частности, сомалийскому кризису, эфиопо-эритрейскому конфликту, гражданской войне и дарфурскому конфликту в Судане. Исследуется вопрос о том, как повлияли эти события на ситуацию в рассматриваемых странах и в регионе, и о том, несут ли они потенциальную угрозу региональной безопасности.
Третья глава «Роль международных и региональных организаций в обеспечении безопасности в регионе» посвящена анализу роли международных и региональных организаций в урегулировании конфликтов и их роли в стабилизации обстановки в регионе.
В заключении приводятся результаты исследования и подчеркивается, что анализ событий и конфликтов, происходящих в Северо-Восточной Африке, нельзя рассматривать в отрыве от схожих конфликтов на Африканском континенте и в других регионах мира.
Работу завершает список использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Ротич Дороти Чебет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как убеждает проведенное исследование, крах биполярной системы не привел к стабилизации политической и экономической ситуации и укреплению безопасности в странах Северо-Восточной Африки и в Африке в целом. После окончания блокового противостояния снизился риск возникновения новой мировой войны, но, вместе с тем, выросло количество межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, вызванных этническими, религиозными, территориальными, властными и другими противоречиями. Остались в силе пограничные и территориальные споры, не утихает борьба за власть между отдельными политическими группировками, неожиданный размах приняли этноконфессиональные и этнополитиче-ские конфликты. Особую остроту приобрела в эпоху глобализации проблема экономической безопасности. К числу дестабилизирующих факторов присоединились терроризм, пиратство, проблема вооружений, непрекращающиеся потоки беженцев, распространение эпидемий, в первую очередь ВИЧ (СПИД) и др.
Исследование автором диссертационного исследования конфликтов, проблем региональной безопасности и роли международных и региональных организаций в урегулировании конфликтов в странах Северо-Восточной Африки в последние десятилетия позволило сделать следующие выводы.
1. Главные политические характеристики Северо-Восточной Африки можно резюмировать следующим образом: государственные границы между странами региона не полностью урегулированы. Сомали только недавно стала признавать свою границу с Эфиопией, Кенией и Джибути. На протяжении всей своей истории Эфиопия находилась в территориальном споре с Суданом из-за демаркации границы, особенно в ее юго-восточных приграничных зонах. Не решен вопрос о границах Сомали с Эфиопией в регионе Огаден, а также вопрос о границах Эфиопии с Эритреей.
2. Совокупность факторов, при анализе которых обнаруживаются этнические, конфессиональные и экономические корни, способствующих возникновению и эскалации конфликтных ситуаций, присутствует едва ли не в каждом конфликте региона. Среди них - борьба за материальные или природные ресурсы, ожесточенная борьба за власть между представителями разных социальных групп, в том числе организующихся по принципу этнической, политической, конфессиональной либо этнополитической, эт-ноконфессиональной или иной принадлежности. По своей интенсивности конфликты в Северо-Восточной Африке могут варьироваться от серийных террористических актов, партизанской войны до гражданской войны или геноцида. Участниками конфликта могут быть правительственные структуры, оппозиционные силы, группы мятежников, криминальные группировки. Отличительная черта большинства конфликтов в этой части континента - обилие жертв среди гражданского населения, потоки беженцев, насилие во всех возможных формах.
3. Регион Северо-Восточной Африки с его острыми проблемами остается одним из основных источников региональных и глобальных угроз. Вооруженные конфликты оказывают дестабилизирующее воздействие на общую ситуацию в регионе и в мире, влекут за собой социальные и этнические взрывы, политический и религиозный экстремизм, массовый голод, потоки беженцев и эпидемии, терроризм, незаконный оборот оружия, наркобизнес, торговлю людьми, что объективно затрагивает интересы всего мирового сообщества. Организованное и масштабное насилие, осуществляемое внутри какого-либо государства (как, например, в Сомали, в суданском Дарфур и др.), становится сегодня не только частной внутриполитической проблемой, но и реальным вопросом международной безопасности, на который ни у мирового сообщества, ни у современного международного права пока что нет в полной мере удовлетворительного ответа1.
4. Международные организации, прежде всего ООН, часто упрекают в неспособности обеспечить безопасность стран Северо-Восточной Африки. Однако опыт последнего десятилетия свидетельствует о потенциальных возможностях этой организации и объективной необходимости ее участия в мониторинге состояния безопасности в Северо-Восточной Африке и урегулировании вооруженных конфликтов. Чрезвычайно большое значение по-прежнему имеют операции Организации Объединенных Наций и ее специализированных органов по поддержанию мира, которые занимаются конкретными вопросами в регионе. Перспективы в сфере миротворчества существуют в рамках Африканского союза (АС), который законодательно закрепил за собой право на вмешательство в дела государства-члена в случае крайних обстоятельств: военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности2. Африканский союз постепенно утверждается в качестве ведущего участника диалога по вопросам мира и безопасности как на континенте в целом, так и в регионе СевероВосточной Африки. Важным шагом является создание Совета мира и безопасности АС.
Заметную роль в предотвращении и разрешении конфликтов играют региональные организации. Такие структуры, как Межправительственная
1 Аннан К. Мы Народы: Роль Организации Объединенных Наций в XXI веке. -Нью-Йорк, 2000 // http://www.un.org/russian/conferen/millennium/2000.htm
2 Charter of the Organization of African Unity // http://www.towardsunity.org/charterof-the-organization-of-african-unity.phtml организация по развитию (МОВР), Лига арабских государств (ЛАГ) и Организация Исламская конференция (ОИК), все активнее участвуют в роли посредников в урегулировании конфликтов Северо-Восточной Африки, что является крайне важным дополнением операций по поддержанию мира осуществляемых ООН.
5. Как показывает анализ содержания миротворческих движений в Африке, особенность последних лет - растущая готовность государств континента брать на себя решение проблемы урегулирования африканских конфликтов и тенденция в политике ведущих стран Запада переложить на африканские страны ответственность за кризисные ситуации на континенте, заменив собственное вооруженное вмешательство в такого рода ситуации помощью африканским участникам миротворческого процесса. Вместе с тем потенциал африканских структур по поддержанию мира и безопасности по-прежнему является недостаточным. Необходимо усовершенствование системы управления финансами и координации помощи АС и другим региональным организациям со стороны международного сообщества.
6. Проблему урегулирования конфликтов и создания в регионе благоприятной ситуации в сфере безопасности нельзя решить силами одного или нескольких государств. Это задача, требующая объединенных усилий мирового сообщества. Последнему необходимо прилагать более активные усилия по предотвращению ослабления государственной власти и устранению таких коренных причин конфликтов, как притеснение этнических меньшинств, религиозная нетерпимость, нерациональное распределение ресурсов и социальная несправедливость. Оно должно оказывать более эффективную поддержку системам раннего предупреждения конфликтов, а также уделять большее внимание всем аспектам постконфликтного восстановления. От последовательных усилий мирового сообщества зависит, смогут ли страны Северо-Восточной Африки преодолеть кризисную ситуацию в сфере безопасности и, как следствие, добиться политической и экономической стабилизации и сделать решающий шаг на пути экономического роста и равноправного участия в процессах региональных и международных отношений.
В конце исследования автором были сделаны следующие рекомендации и предложения о том, как можно способствовать восстановлению мира и безопасности в странах Северо-Восточной Африки. Рассмотрение проблем обеспечения региональной безопасности дает возможность заключить, что в данном регионе сфера безопасности зависит от степени эффективности государственных структур. Именно государства управляют конфликтогенностью региона, и в случае их слабости или распада политические процессы на пространстве Северо-Восточной Африки становятся практически неуправляемыми. Таким образом, страны этого региона нуждаются в институциональных рамках, согласованных в текущих переговорах, в критически важной области разрешения конфликтов, региональной безопасности и борьбы с террористическими угрозами. Лучшим, что можно сделать в условиях нынешних реалий, является укрепление усилий по разрешению конфликтов посредством международных и региональных институтов, таких как МОВР, в том числе обеспечение возможности применять коллективные санкции для обеспечения согласованных правил. Ныне все решения МОВР носят рекомендательный характер, что позволяет сторонам выполнять условия решений, когда им выгодно.
МОВР в сотрудничестве с Африканским союзом (АС) должна развивать возможности наказывать и изолировать государства-изгои региона, которые используют произвол власти, совершают массовые зверства и нарушения прав человека в собственной стране, нарушают принципы межгосударственного и внутригосударственного сосуществования, попирают интересы населения Северо-Восточной Африки1.
Одним из наиболее эффективных путей преодоления этих межгосударственных и внутригосударственных конфликтов в регионе является содействие демократизации и политическому примирению между политическими элитами стран региона в светском порядке. Здесь светскость определяется как нерелигиозная и неэтническая система внутреннего управления2. Отделение политики от религии и этнической принадлежности является важнейшим элементом для построения действенной демократии. Государства должны гарантировать безопасность гуманитарным работникам в процессе их работы, что сейчас в Северо-Восточной Африке остается только мечтой. Соблюдение основных прав человека, особенно в целях ликвидации серьезных угроз безопасности, - не только моральный и правовой долг государства, но, в долгосрочной перспективе, наиболее эффективное средство предотвращения таких угроз.
Кения и Джибути как более стабильные государства в этом регионе обязаны браться за урегулирование региональных конфликтов, восстановление правительства Сомали, примирение враждующих сторон, восстановление и поддержание мира. Они должны инициировать все процессы, которые способствуют стабилизации региона как это делалось во время правления второго президента Кении Даниэля арапа Мои. Так или иначе, они лучше понимают проблемы региона, чем посредники издалека. Региональные организации - прежде всего ИГАД и Африканский союз - долж
1 Somalia: War Crimes in Mogadishu. UN Should Address Civilian Protection // http://hrw.org/english/docs/2007/08/06/somalil6599.htm
2 Trenton. Beyond Conflict in the Horn: The Prospects for Peace, Recovery & Development in Ethiopia, Somalia, Eritrea & Sudan. -N.Y.: The Red Sea Press, 1992. ны поддерживать и оказывать помощь Кении и Джибути в их желании способствовать восстановлению мира и ликвидации конфликтов региона. Лучшее, что можно сделать в нынешних условиях - это поддержать усилия международных и региональных организаций, таких как ООН, УВКБ ООН, МОВР, АС по разрешению конфликтов, в том числе для применения коллективных санкций. СБ ООН должен призывать правителей и правительства стран региона к открытости и допущению организации по делам беженцев и правам человека в страны региона с целью уменьшения жертв конфликтов. Поддержка местных инициатив по предотвращению конфликтов и есть ключ к прочному миру в регионе Северо-Восточной Африки.
Урегулирование ситуации в данном регионе потребует значительного времени, и в этом процессе огромную роль способны сыграть отдельные государства, различные международные организации и мировое сообщество в целом. Необходимо, чтобы государства отказались от любых действий, способных дестабилизировать обстановку в Северо-Восточной Африке, затянуть ведущиеся здесь боевые действия и увеличить число их жертв. Это подразумевает прекращение поставок оружия, а также отказ от предоставления какой-либо помощи для создания в странах региона собственной военной промышленности, сокращение и полный вывод иностранного военного персонала, ликвидацию иностранных военных баз и объектов.
Пока не будут решены конфликты в регионе, международному сообществу придется мириться со всеми вытекающими из них последствиями. Учитывая экономическое состояние стран региона, можно утверждать, что сами по себе они не смогут справиться с проблемами, угрожающими, прежде всего, их собственной, и мировой безопасности.