Местные Советы народных депутатов: Особенности и противоречия их развития в 70-80-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, доктор исторических наук Хутин, Анатолий Федорович
- Специальность ВАК РФ07.00.00
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор исторических наук Хутин, Анатолий Федорович
Введение.3
Глава I. Основы теории и политики государственного строительства в 70-80-е годы .38
§ I. Теоретические и методологические основы государственного строительства .38
§ 2. Политика в государственном строительстве как фактор развития и застоя в деятельности Советов народных депутатов .87
Глава П. Особенности формирования кадров Советов 130
§ I. Кадровая политика в Советах и ее деформация . .130
§ 2. Система повышения теоретического уровня и профессиональной подготовки кадров местных Советов. . . . 171
Глава 1. Противоречия демократических основ строительства и деятельности Советов 218
§ X. Процесс формирования мастных Советов народных депутатов: противоречия и их разрешение. . . 218
§ 2. Организационно-массовая работа Советов как инструмент реализации их властных функций. . . 256
Глава 1У. Деятельность местных Советов в обеспечении сбалансированного развития производственной и социальной инфраструктуры 299
§ I. Роль местных Советов в социально-экономическом развитии подведомственной им территории. . 299
§ 2. Хозяйственно-организаторская деятельность местных Советов .339
Глава I. Влияние политических объединений на деятельность Советов. . . . . . 379
§ I. Принципы, формы и методы политической работы в местных Советах . . . 379
§ 2. Проблемы разграничения функций основных ф институтов политической системы . . . . . . . . . . 426
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местные Советы народных депутатов: Особенности и противоречия их развития в 70-80-е гг.»
Постановка проблемы и актуальность ее исследования
Нынешний этап развития общества характеризуется крутым поворотом в сторону реформирования политической системы, восстановления полновластия Советов народных депутатов, без чего, по мнению автора, невозможен выход страны из глубокого экономического и политического кризиса.
Качественные преобразования в нашей стране могут осуществляться лишь при активном участии местных органов государственной власти и управления в реализации реформ, реформировании самих Советов народных депутатов, становлении и развитии местного самоуправления - основы благополучия населения, фактора стабильности развития государства.
Проблема деятельности Советов многопланова. Она тесно связана с анализом принципиальных положений, ранее казавшиеся незыблемыми, а сейчас требующими переосмысления исторического опыта предшествующих этапов социалистического строительства.
Глубокое исследование генезиса и эволюции Советов народных депутатов как органов представительной государственной власти имеет непреходящую актуальность и приобретает большую научную и политическую значимость в деле реформирования политической системы. Комплексное исследование истории Советов народных депутатов способствует объективному пониманию противоречивого характера развития нашего общества на предшествующих этапах, оно помогает ответить на вопрос, почему и как многократно провозглашенные широкие полномочия представительных органов государственной власти, закрепленные в конституциях, законодательных и нормативных актах, так и не были в полной степени реалиэованы.
Выдвинутые в новейшей историографии мнения о сущности и принципах деятельности Советов пока не подкреплены в достаточной степени объективными конкретно-историческими исследованиями применительно к разным этапам развития советского общества и хотя процесс развития Советов в целом не обделен вниманием исследователей, ряд проблем требуют новых подходов и дальнейшего изучения. Речь идет о возрождении научной концепции Советов, тщательном анализе причин деформаций и застойных явлений. Необходимо осмыслить весь исторический опыт деятельности Советов на основе новых методологических подходов, учитывающих многообразие, диалектическую противоречивость и сложность явлений. Знечение этого комплекса проблем обусловлено и тем обстоятельством, что вопросы развития и деятельности Советов являются сегодня предметом не только теоретических дискуссий, но и острой политической борьбы.
Исследование проблем деятельности Советов в 70-80-х гг. имеет большое значение для обобщения опыта работы местных Советов народных депутатов. Глубокое изучение уроков, вытекающих из прошлого опыта Советов, анализ содержания форм и методов их работы является важнейшей научной проблемой. Для того, чтобы глубоко осознать не только жизненную необходимость восстановления полновластия Советов, но и реальные перспективы, пути, формы и методы их осуществления, нужно раскрыть позитивные и негативные стороны истории функционирования Советов.
Без четкого ответа на вопросы - в чем сущность деформации политической власти, что должно быть возрождено, в чем важно сохранить преемственность невозможно дальнейшее развитие политической системы государства. В свою очередь, поиск нового всегда осуществляется через преодоление сложившихся догм и стереотипов.
Между тем практика восстановления полновластия Советов наглядно свидетельствует, что не все еще в этом направлении прояснено и глубоко осознано. Восстановление полновластия Советов осуществляется противоречиво, чаще всего путем проб и ошибок, без учета уроков прошлого опыта.
Исторический опыт убеждает в том, что следует делать необходимые выводы из допущенных просчетов, на основе тщательного анализа определять пути их исправления для того, чтобы полностью исключить застойные явления в любой сфере общественной деятельности.
Велика роль в реализации этой задачи ученых-обществоведов. Живая теоретическая мысль становится движущей силой общественного развития, действенным инструментом совершенствования общественных отношений. Лишь научный анализ способен дать реальную картину действительности, что и позволяет поставить правильный социально-политический диагноз. Ибо без этого не может быть общественного оздоровления.
Отсутствие глубокого научного анализа и всесторонней политической оценки этапа непосредственно предшествовавшего началу процессов обновления, явились одной из причин того, что в последние годы общество продолжало и продолжает обрекать себя в целом ряде вопросов на отставание от жизненных реалий.
Осмысление и научное обобщение опыта 70-80-х годов - как положительного, так и отрицательного - приобретает все возрастаю щее значение сегодня, когда осуществляется реформа политической системы. Исследуемый период дает возможность проанализировать первые успехи, неудачи и поражения в осуществлении политических и социально-экономических преобразований. Выводы, вытекающие из анализа данного периода развития общества, будут способствовать пониманию сложностей и проблем социально-политического развития, служить уроком, который должен учитываться в деятельности Советов на современном этапе их развития. Таким образом, избранная для исследования тема является актуальной #- проблемой, важной в теоретическом, политическом и практическом отношениях.
Состояние научной разработки проблемы. На основе концепции полновластия Советов, возрастания роли современных исследовательских методов в изучении исторического опыта, в диссертации дан анализ историографии проблемы, выявлены этапы и исторические условия разработки советскими учеными проблем советского строительства 70-80-х годов, показаны реальные достижения и просчеты этих исследований. Эти задачи решались путем # историографического анализа рассмотрения и оценки авторских концепций по данной проблема, а также синтеза - выявления сложившихся в науке направлений исследования опыта Советов и обобщения системы представлений о проблеме.
В конце 60-х - начале 70-х гг., с усилением идеологического диктата, в работы обществоведов, в том числе историков все больше входили догматизм, тенденциозность в оценке событий и фактов прошлого, в том числе проблем развития социалистической демократии, работы Советов. Тем самым исключался критичес-кий анализ положения дел в стране. Обществоведческие исследования в основном ограничивались количественной, а не качественной стороной демократии. Анализируя конституционные основы организации и деятельности Советов, правоведы пришли к выводу, что Конституция СССР 1977 г. "позволяет выборным государственным органам добиваться замечательных результатов на всех участках государственного, хозяйственного и социально-культурного стро-ительства" . Проверка временем отвергла эти вывода. В 70-х, середине 80-х годов из-за объективных и субъективных причин в правовых и историко-правовых исследованиях не были обнаружены неэффективность, расплывчатость законов о Советах, их противо-ф речие с реальной практикой, хотя потребность в них была очень велика, так как именно Закон приводит в движение работу Советов, определяет сферу их деятельности. Поэтому анализ процесса подготовки и принятия законов о Советах остается важнейшей задачей советских историков.
Существенные недостатки были присущи литературе, посвященной советской избирательной системе, вопросам подготовки и проведения выборов в Верховные и местные Советы, порядку внесения, обсуждения, принятия наказов, организаторской работе Советов и * их органов по претворению наказов избирателей в жизнь, анализу значения и особенностей института отзыва депутатов в советской представительной системе, обобщению основных направлений депутатской деятельности. В этих работах не рассматривались негативные последствия формирования депутатского корпуса, по разнарядке, снижения интереса избирателей к выборам, ущемления их прав в вопросах отзыва депутатов, не оправдавших доверия избирателей, невыполнения наказов избирателей, потери связей депутатов с избирателями.
С принятием Конституции СССР 1977 г. огромная идеологическая машина, усилия всех советских обществоведов были направлены на распространение и обоснование тезиса о том, что "Советское
I. Советы народных депутатов (Конституционные основы организации и деятельности), й., 1982, с. 4-5. общество - это общество подлинной демократии". От такого идеологического диктата больше всего пострадала и общественная наука. Историки, политологи общественного знания, специалисты других областей, получив директивные указания, "доказывали" полное утверждение в практике работы партийных органов ленинских принципов государственного руководства, взаимоотношений КПСС и Советов. В этих условиях шводы научных исследований по вопросам партийного руководства Советами почти полностью соответствовали содержанию документов ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомов, обкомов, горкомов.
По мнению автора, изучение исторического опыта Советов в 70-80-х гг. было неразрывно связано с развитием всей исторической науки, его успехи и неудачи порождались теми же объективными и субъективными причинами.
Критический анализ обществоведческой литературы показывает определенную беспомощность нашего обществоведения, слабость научной проработки многих практических проблем. Сложившаяся в общественных науках система воспроизводства схоластики, догматизма и комментаторства привела к распространению облегченных трактовок социализма, к представлениям об автоматизме и в реализации его преимуществ. Выл расстроен механизм взаимодействия науки с общественной практикой, непосредственного участия ученых в решении актуальных проблем.
В проводиеых дискуссиях, на конференциях, симпозиумах, по вопросам руководящей роли КПСС, развития и совершенствование функционирования политической системы социалистического общества, все чаще давали знать односторонние, предвзятые суждения и выводы о деятельности партии и представительных органов государственной власти. Характерной чертой многих докладов и выотуплений на таких форумах до апреля 1985 р. было приукрашивание фактического состояния дел. В основном все сводилось к раскрытию положительных моментов, причем, часто под этой эгидой неправильно изображались почины и начинания. С точки эре- * ния рассматриваемой нами проблемы в такого рода материалах отсутствует действительная картина общественно-политической ак-ф тивности, реальной демократии, не нашли отражения имевшиеся факты нарушений демократических принципов. И все же, объективно-сти ради, отметим, что в 70-е - 80-е года обществоведами, в том числе историками была проведена большая работа по накопле- , нию и систематизации фактического материала по истории Советов. Он представляет большую ценность для исследователей - обществоведов. И не вина историков, а скорее их беда, что, располагая критическим правдивым материалом, многие из них так и не смогли его использовать в научных трудах, ибо смелые, самостоятель-• ные суждения ученых не находили поддержки в "высших руководящих партийных кругах", высшее политическое руководство не нуждалось в научном обеспечении своей деятельности. Это явилось одной из причин, что историки только приступают к глубокому критическому анализу историко-политологических проблем. Важнейшая задача нашего движения вперед заключается в умении оценить прошлое. При этом должен объективный, взвешенный подход в оценке событий, явлений, людей.
По мнению автора, изучение исторического опыта Советов в 70-80-® годы было неразрывно связано с развитием всей исторической науки, его успехи и неудачи порождались теми же объективными и субъективными причинами. Изучение истории Советов шло по нескольким направлениям. Работы Н.Н.Демочкнна, Б.М.Морозова, Ю.С.Кукушкина, Л.П.Муромцевой, Н.М.Алещенко, Г.С.Еськова,
А.С.Павлова, Н.Н.Виноградова, Г.А.Герасименко и других * раскрывали исторический опыт Советов на различных этапах развития нашей страны, отражали особенности возникновения Совеюв, обретение ими функций органов государственной власти, освещали процесс их организационно-политического укрепления, прослеживали развитие форм и методов деятельности Советов. Эти работы по-^ могают исследовать историю Советов 70-80-х годов. В целом можно сделать общий вывод о том, что работы вышеназванных авторов сыграли положительную роль в теоретической разработке проблем государственного строительства, обобщении опыта и практики деятельности органов государственной власти.
Представляют значительный научный и практический интерес тематические сборники, опубликованные издательством "Известия", авторами которых выступают историки, юристы, экономисты, депутаты, практические работники^. I. Демочкин H.H. Власть народа. Формирование, состав и деятельность Советов в условиях развитого социализма. М. 1978; Морозов Б.М. Партия и Советы в Октябрьской революции. И.,1977; Советы и образование СССР. М.,1974 : Кукушкин Ю.С. Советы в развитом социалистическом обществе. И.,1976; Муромцева А.П. Деятельность Коммунистической партии по укреплению местных Советов. М., 1985; Алещенко Н.М. Организационно-массовая деятельность Советов (1925-1973 гг.). М.,1974; Еськов Г.С. Партия и Советы в период строительства социализма (1924-1936 гг.). М., 1976; Укрепление политической основы Советского государства. М.,1983; Павлов A.C. Местные Советы в период упрочения и развития социалистического общества (1946-I96I гг.). Вопросы истории, 1982, № 5: Виноградов H.H. Партийная организация столицы и Советы. М., 1974; Партийное руководство Советами в условиях развитого со
§иализма. М. 1980; Герасименко Г.А. Советы Поволжья в 1917 г. аратов, 1977; Советы: история и современность. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Ш первых Советов, Иваново, май 1985 г. (Руковод.автор.коллектива Гусев К.В.). М.,1987; Из истории Советов. Сборник научных трудов (Ред.коллегия Виноградов А.Н., Кожурин B.C. М., АШ,1990. 2. Работу Советов на уровень новых задач. М., 1973; Закон о районном Совете в действии. М., 1975; Органы народной власти: опыт и проблемы. М., 1976; Совершенствовать работу Советов. М., 1978; До всего есть дело. N., I960; Грани депутатского труда (Отв. ред. П.А.Ларионов). - М., 1988; Давыдов a.C. Партийное руководство Советами народных депутатов. М., 1983.
- 12
Различные по характеру и глубине анализа, степени насыщенности фактическим материалом и широте обобщения, эти работы довольно полно освещают основные направления деятельности Советов. Ценность их состоит в том, что эти работы подготовлены людьми, которые компетентны в специфике работы советских органов. Они содержат значительный фактический материал о деятель-ности Советов народных депутатов в решении задач социально-экономического развития страны, республик и отдельных регионов. Однако большинству этих публикаций свойственны описательность в изложении материала и локальность.
Кроме того, различные аспекты деятельности представительных органов государственной власти на общесоюзном и местном материале нашли отражение в ряде работ историков, юристов, философов, эконоситов, политологов, работников Советов Однако большинство работ были опубликованы до начала реформы полити ческой системы советского общества и несут тяжелый груз догматизма, страдают упрощенным подходом к разработке проблем развития и деятельности Советов. Многим из них присущи черты времени, а именно: односторонность и схематизм, бесконфликтность, абсолютизация положительного опыта, отсутствие критического, конструктивного и взвешенного анализа периода социалистического строительства, укрепления и совершенствования Советского государства, механизма действия административно-командной системы, I. Давыдов A.C. Партийное руководство Советами народных депутатов. М., 1983; Кореневская Е.И. Советы народных депутатов и комплексное развитие регионов. M., 1983; Сушков Т.С. Советы и жизнь. M. 1978; Солодовников Й.М. Местные Советы: координация и ее эффективность. M., 1980; Система органов городского управления (опыт социологического исследования). Ленинград.1980; Соловьева C.B. Советы и научно-технический процесс. M., 1978; Авакьян С.А. Советы и руководство экономикой. я., 1985;Моисеев Б.В. Как хозяйствует Совет. М. ,1982; Карпов В.И.,Корешков В.М., Минин Е.П. Кабинеты советской работы. M., 1979. влияния партии на деятельность представительных органов власти, превалирование вывода о возрастающей роли КПСС и положительных результатах ее руководства.
Раскрывая преимущественно положительный опыт работы, исследователи не выделяют истоки негативных явлений и просчетов в осуществлении деятельности партии в Советах, причины отступ-^ лений от провозглашенных принципов их взаимоотношений, деформаций в практической работе партийных и советских органов.
Важное место в исторических исследованиях занимает литература, обобщающая опыт деятельности советских органов в условиях социальных и экономических преобразований Эти работы дают представление о деятельности советских органов, организационно-политическому укреплению местных Советов, совершенствованию их деятельности в условиях выдвижения лозунга "Вся власть Советам".
• Для историографии периода перестройки характерна более смелая постановка неисследованных ранее аспектов истории и деятельности Советов, уровень предметного осмысления которых зависит от самих исследователей, их способности преодолевать
I. Безуглов А.А . Кряжков В.А. Гласность работы Советов. М., 1988; Бутенко А.Н. Власть народа посредством самого народа: О социалистическом самоуправлении. М., 1988; Брячихин A.M. Ответственность власти: политический взгляд на управление жизнью района. М., 1990; Варламов К.И. Демократизация советского общества и реформа его политической системы. Научный коммунизм. 1989, № 3; Корельский В.М. Партия, Советы, ускорение, м., 1990; Коре-невская Е.И. Советы и социальные потребности населения. М.,1990; Ковешников Е.М. Партия, Советы, ускорение. М. 1.1987 s Kej римов V Д.А., Мальцев Г.В. Политика - дело каждого, и., 1986: Курашвили Б.П. Страна на распутье: проблемы, дискуссии. М., 1990; Кушин М.И. Куда идет перестройка. Минск. 1990; Новый этап работы Советов народных депутатов. М., 1986; Самоуправление: от теории к практике (Под пед. Ю.А.Тихомирова). М., 1988; Сорокин В.Д., Панов Р.В. Основные направления работы местных Советов. Ленинград, 1986; Слива А.Я. Контрольная деятельность Советов. М.,1987: Таразевич Г.С. Ориентация на человека. М., 1989 ("Перестройка Советов: направления, опыт, проблемы") и др. стереотипное мышление, проникать в сущность социальных, экономических и политических процессов, достигать высокого уровня обобщений, базирующихся на комплексных научных исследованиях. Обозначились качественные сдвиги в исследовании проблематики Советов, открылся простор для широкого научного поиска, отвечающего требованиям времени. Таким образом, изучение историографии проблемы позволяет автору утверждать, что за период 70-80-х годов произошли количаственные и качественные изменения в исследовании истории и деятельности Советов народных депутатов. Вместе с тем в историографии данной проблемы выявился круг основополагающих проблем, не получивших должного освещения и не позволяющий аргументированно оценить эффективность системы местных Советов. Без объективного анализа общественно-политических , социальных и экономических процессов, происходящих в исследуемый период, невозможно извлечь уроки из просчетов и ошибок, которые были допущены и привели к крупным недостаткам в деятельности всей системы представительных органов государственной власти, к негативным явлениям в обществе, нарушению принципов взаимоотношений основных институтов политической системы. Лишь научный анализ способен дать реальную картину действительности, что позволяет поставить правильный социальный диагноз. Ибо без этого не может быть общественного оздоровления. Обстановка, сложившаяся в обществе в 70-80-е годы вообще и в науке, в частности, не позволила сделать всесторонний и глубокий анализ многих сложных явлений и процессов реальной жизни. Произошел значительный в пользу авторитарно-бюрократических методов руководства. В условиях атмосферы словоеловия, легковесных суждений, административных методов, многие назревшие проблемы общественного развития не решались, усилился разрыв между словом и делом, теорией и реальной действительностью, что не могло не сказаться на деятельности Советов народных депутатов. Отсутствие глубокого научного анализа и всесторонней политической оценки этапа, непосредственно предщест-вовавшено началу процессов обновления, явились одной из причин того, что общество продолжало обрекать себя на отставание.
Все это требует переосмысления. Такое переосмысление невозможно осуществить усилиями отдельных исследователей. Это задача целого ряда комплексных исследований специалистов различных отраслей знания. В числе первоочередных задач - анализ принципов деятельности, заложенных в системе Советов, выяснение причин нарастания негативных тенденций в обществе, резкого разрастания управленческого аппарата, извращения кадровой политики, анализ причин половинчатости решений и непоследовательности в их выполнении. Необходим новый подход к выяснению причин бесправия Советов, недостаточности их финансово-материальных возможностей, отрицательных последствий сверхцентрализации управления.
Целый ряд вопросов возникает в связи с радикальным обновлением избирательной системы, необходим анализ путей, форм и методов формирования Советов, что позволит выяснить причины превращения Советов, по сути дела, в звенья командно-бюрократической системы. дут своих исследователей такие вопросы как конкретные г условия складывания и сущность механизма торможения в организационной работе Советов, бюрократизация советского аппарата, взаимодействие органов представительной и исполнительной власти, организации работы депутатов и т.д. Без выяснения этих вопросов нельзя раскрыть механизм исторического процесса постепенного отчуждения трудящихся от реального участия в управлении государственными и общественными делами, и, соответственно, застоя в политике, экономике, культуре, социальной сфере. Сегодня для решения этой задачи имеются более благоприятные условия.
В свете вышеизложенного, становится более отчетливо необходимость углубленной разработки проблемы истории Советов. Таким образом, недостаточная изученность проблемы, отсутствие специальных обобщающих трудов по истории развития и деятельности Советов народных депутатов, а также большая политическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор автором темы своего исследования.
В диссертации предпринята попытка в какой-то мере восполнить пробелы, существующие в историко-политологической науке, касающихся проблем деятельности Советов народных депутатов, разработать методологические основы этого процесса, его сущность цели и задачи, требования, предъявляемые к нему, а также определить основные пути совершенствования деятельности в Советах и повышения эффективности их работы.
Хронологические рамки исследования охватывают 70-е - 80-е годы. Однако сложность проблемы, желание автора лучше проанализировать те или иные исторические события и факты нередко заставляли его выходить за рамки исследования. В конце шестидеV сятых годов были приняты важные законодательные акты, которые легли в основу деятельности Советов в рассматриваемый период.
Именно эти годы, т.е. 70-е-80-е отличались резким обострением социально-экономических, общественно-политических противоречий, как внутриполитического, так и внешнеполитического характера.
- 17
В исследуемый период начинается реформирование политической системы, в том числе ее основы Советов народных депутатов.
Тема исследования раскрывается на общесоюзном материале, при этом автор сосредоточился на общих чертах, характерных для работы всех местных Советов страны, сознательно оставляя за пределами данной диссертации специфику их проявления в конкрет-Ф но-исторических условиях отдельных регионов. Это позволило определить общие тенденции деятельности Советов, их взаимодействия с другими органами в решении социально-экономических задач.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы с учетом современного уровня научного знания проанализировать теоретические предпосылки и политические условия, предопределяющие характер деятельности местных Советов народных депутатов; проследить внутреннюю логику эволюции развития Советов.
Исходя из новых политических, социальных и экономических # реалий автор стремился переосмыслить весь предшествующий опыт Советов на основе новых методологических подходов,учитывающих многообразие, диалектическую противоречивость и сложность явлений, внести соответствующий научный вклад в методологию исследования данной проблематики, в объективную и углубленную разработку истории местных Советов народных депутатов. Диссертант стремился шести свою лепту в пересмотр концепции истории . Советов, освободив ее от субъективистских наслоений, стереотипных подходов и односторонностей в изучении всех аспектов со-ветской представительной системы.
Многоплановость и комплексный характер проблемы побудили автора к выбору главной цели, заключающейся в исследовании и научном обобщении, в свете нового критического и конструктивного подхода к анализу общественных явлений и процессов, богатого опыта советского строительства. Опыт, накопленный местными Советами является общегосударственным достоянием. Творческое использование его усиливает динамизм, ускоряет прогресс развития общества. При этом следует иметь в виду, что опыт вбирает в себя не только положительную практику. Если делаются надлежащие выводы, то поучителен анализ негативных явлений и процессов. Поэтому нам представляется недостаточным обобщить лишь положительное в деятельности местных Советов в исследуемый период, но не менее актуально исследовать и негативный опыт. Нельзя двигаться вперед методом бесконечных проб и повторения ошибок, это дорого обходиться обществу. Задача исследования состояла в том, чтобы на основе тщательного анализа всей совокупности факторов раскрыть научно обоснованные направления практической реализации задач реформирования общества. Учитывая всевозрастающее значение темы исследования и принимая во внимание ее неразработанность, поставленную цель можно достичь лишь путем объективного анализа накопленного опыта советского государственного строительства, раскрытия причин и сути деформаций, происшедших в различных направлениях функционирования системы Советов.
Особенно велика роль опыта в определении конкретных путей и форм реализации выработанной политики. Без изучения, оценки и использования опыта невозможно избежать повторения ошибок, перенимать все передовое, ценное, прогрессивное. Поиски оптимальных решений будут тем эффективнее, чем активнее будут вовлекаться в преобразовательную деятельность трудящихся, трудовые коллективы и общественные организации.
Изучение и использование прошлого опыта позволяет видеть не только различия в условиях и решаемых задачах, но и преемственную связь с прошедшими этапами, позволяющий раскрывать реальную взаимосвязь прошлого с настоящим, а также предвидеть будущее. Обладая такими характеристиками, как индивидуальность и неповторимость, опыт в полной мере может быть использован только его субъектом. Передается и применяется не весь опыт, а только опытное знание.
Главным направлением исследования определялась задача критического переосмысления пройденного пути, исследования причин как успехов, так и неудач, извращений ленинских принципов, государственного строительства, приведших к извращению и компро-ментации социалистической идеи. Для определения исходных позиций в научной разработке проблематики Советов автор подверг тщательному анализу достигнутый уровень исторического знания, чтобы обеспечить всестороннюю оценку состояния научной разработки и изучения основных направлений государственного строительства. При проведении научной экспертизы опубликованной исторической литературы по советскому строительству. Автор ставил цель выявить не только объективность и ошибочность выводов, но и то, насколько научна их методика исследования. Тем самым, первоочередным являлась необходимость установления степени научной разработки проблемы и постановка основных направлений дальнейших поисков в данной области знания.
Учитывая актуальность, политическую и практическую значимость поставленной проблемы, ее сложность и многоплановость, степень разработки в отечественной исторической науке, на основе достижений исторических и других смежных общественных дисциплин, при углубленном творческом изучении произведений основоположников советского государственного строительства, документов представительных органов государственной власти, совокупном использовании богатых источников, автор стремился комплексно проанализировать приоритетные направления истории и деятельности местных Советов народных депутатов. В концептуальном же плане - раскрыть теоретические и социальные истоки ошибочных трактовок истории общества, доминировавшие долгие годы в общественном сознании.
Вытекающие из главной цели задачи заключаются в том, чтобы на базе строго объективного, взвешенного анализа документов в исследовании определить глубинные причины возникновения Советов, раскрыть сложные процессы их становления и развития как политической основы Советского государства, проанализировать происшедшие перемены в положении и деятельности Советов в рассматриваемый период.
В целях реализации своего замысла, нашедшего отражение в работах автора, он ставил задачу восполнить пробелы, существующие в исторической науке, касающихся проблем деятельности Советов народных депутатов, разработать методологические основы этого процесса, его сущность, цели и задачи, требования, предъявляемые к нему, а также определить основные пути совершенствования деятельности самых массовых органов государственной власти - местных Советов и повышения эффективности их работы.
Учитывая комплексный характер и многоплановость темы, ее > значительные хронологические рамки, диссертант сосредоточил основное внимание на исследовании узловых вопросов истории деятельности местных Советов, их организационно-политического укрепления, дальнейшего развития в качестве представительных органов государственной власти, политической основы советского государства, многогранной организаторской деятельности в социально-экономической и общественно-политической жизни.
Соблюдая принцип историзма, главное внимание в исследованиях диссертанта сводилось к всестороннему и всеобъемлющему анализу процесса советского строительства в 70-80-е годы.
Для достижения данной цели диссертант стремился решить следующие взаимосвязанные: концептуально обосновать теоретические аспекты политики государственного строительства, сущность, содержание и особенности осуществления в исследуемый период;
- исследовать основные направления деятельности местных Советов народных депутатов, состояние и тенденции организацион ного и политического их укрепления, проанализировать эффективность системы функционирования местных органов государственной власти в такой непростой, противоречивый период нашего государ ства. При этом указанные проблемы рассмотреть с позиций критического , конструктивного анализа достигнутого в исторической науке к концу 80-х годов;
- раскрыть на основе опыта местных Советов механизм реализации политики государственного строительства с учетом комплексности подхода, системности руководства, имеющихся просчетов, ошибок и искажений в решении этих задач. Имеется в виду, прежде всего, раскрыть характер и содержание работы местных Советов, оргайизационно-политического их укрепления, развития демократических принципов формирования и деятельности местных органов государственной власти, повышения их роли в реализации экономической и социальной политики государства;
- столь же важна для нас попытка создать интердисциплинарную ис следо ватель с кую модель, которая, будучи дополненной современными социологическими методами, может оказаться пригодной для исследования обновленных Советов народных депутатов
- на основе результатов проведенного исследования сформулировать обоснованные выводы, предложения и практические рекомендации, направленные на восстановление народовластия,устранения сбоев и недостатков в механизме управления Советов народных депутатов подведомственной им территории, обеспечения комплексного социально-экономического развития.
Научная новизна диссертационного исследования определяется неразработанностью исследуемой проблемы в отечественной историографии в нем, впервые в хронологических рамках 70-80-х # годов в исторической науке. На основе привлечения многих, прежде недоступных архивных источников, широким использованием исторической, юридической, философской и экономической литературы, изданной за последние двадцать лет, а также проведенных автором многочисленных социологических исследований, осуществлено комплексное исследование основных направлений деятельности Советов народных депутатов, выявлены состояние и тенденции организационного и политического их укрепления, проанализирована эффективность системы функционирования местных органов Ф государственной власти.
Проведен критический анализ практики деятельности партийных и советских органов, систематизированы ее ошибки,связанные с волюнтаристским стилем деятельности руководящих органов. Этот анализ может быть полезен для создания и развития современной концепции Советов народных депутатов.
Критическое осмысление двадцатилетнего периода деятельности партии и Советов поможет избежать в будущем ошибок и упущений, которые обусловлены (наряду с другими причинами) и от-^ отуплениями от объективных тенденций развития Советов, не всегда правильным их пониманием.
При определении новизны следует принять во внимание следующие обстоятельства: во-первых, объект и предмет нашего исследования еще не был как нами отмечено, предметом специального изучения в отечественной историографии; во-вторых, в опубликованных работах, близких к нашему исследованию по теме, не использованы новейшие данные, архивные материалы, которые адекватно отражали реальный процесс народовластия, частью они даны эпизодически, фрагментарно, декларативно; в-третьих, в годы застоя роль общественных наук была принижена; в-четвертых, вопросы деятельности Советов изучались весьма поверхностно, нередко противоречиво, без достаточно объективного анализа реальных процессов, архивных материалов, несли на себе печать односторонности.
В работе проводится исторический и политический анализ деятельности Советов, обосновывается и дополняется современная концепция их развития. Прослеживается совокупность (позитивных и негативных) тенденций как в целом по проблеме, так и по ряду ее существенных направлений. Особое внимание сосредоточено на выявление и осмысление противоречий, упущений, недостатков, в сфере деятельности местных Советов народных депутатов, их причин, характера и последствий. Значительное место уделено оценке тех форм и методов, укоренившимся стереотипам в организационно-массовой работе, применение на практике которых стало тормозом в развитии собственной их инициативы. Исходя из этого, автор стремился определить стоящие сегодня перед советскими органами задачами по совершенствованию своей деятельности, основанные на принципах демократизма и отвечающие потребностям реформирования политической системы. В таком аспекте данная проблема еще не рассматривалась в исторической литературе.
В диссертации подводятся итоги многолетних исследований проведенных автором. На основе изучения опыта местных советских органов, статистических материалов и обобщенных данных
- 24 социологических исследований, проведенных в ряде регионов страны дается анализ прошлых ошибок и искажений политики государственного строительства, выявляются наиболее характерные тенденции и недостатки в осуществлении управленческой деятельности местных Советов, предлагаются конкретные меры по их предотвращению и устранению. В работе показывается действенность и эффективность проводимой работы по совершенствованию механизма воздействия на процесс усиления управленческой деятельности местных Советов по комплексному социально-экономическому развитию подведомственной им территории, повышение эффективности хозяйственного механизма, демократизации деятельности Советов.
Проведенное исследование деятельности местных Советов -это раскрытие еще одной важной и актуальной для современности страницы отечественной истории, что имеет не только бесспорное научно-теоретическое, но и прежде всего практическое значение. Оно способствует дальнейшему углубленному источниковедческому анализу документального научного наследия, изучению и обобщению разносторонней деятельности органов государственной власти, разработке на основе новой источниковой базы учебников, лекционных курсов по отечественной истории. Но особая практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты должны способствовать решению современных практических задач деятельности представительных органов государственной власти.
Теоретической и методологической основой диссертации являются научные принципы и методы исторического познания. Основополагающим в исследовательском процессе явилось строгое соблюдение принципов всесторонности, объективности, историзма, стремление проследить преемственность этапов общественного развития. Автор в исследовании широко использовал произведения прогрессивной общественно-политической мысли, раскрывающие новые подходы к проблеме народовластия.
В исследовании не обойдена проблема, которая в настоящее время встала перед всеми гуманитариями Центрально-Восточной Европы, - отношение к марксизму-ленинизму. Автор считает, что марксизм-ленинизм не потерял сегодня своей познавательной ценности. Труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Й.Ленина могут быть интересны каждому, кто их прочтет по-новому, с позиций современных знаний и опыта, с желанием осмыслить новые социальные и теоретические проблемы. Вместе с тем такое прочтение, по мнению диссертанта, должно быть не результатом слепого почитания классиков, а должно диктоваться намерением найти в их произведениях объективные ценности и одновременно раздумьями над способом мышления указанных теоретиков.
В диссертации автор опирался на исторический метод исследования, позволившему проследить конкретный процесс развития в его последовательности и многосторонности, взаимной связи, обусловленности всех его этапов и форм. Исторический метод исследования дал автору возможность сформулировать итоги и сделать обоснованные выводы, базирующиеся на анализе и синтезе фактического материала. Использовался и логический метод исследования, представляиций определенную систему исходных теоретических положений (например,выделение важнейших историко-политических проблем местных Советов народных депутатов) и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала.
Сочетание исторического и логического методоов исследования привело автора к проблемно-хронологическому принципу построения диссертационного исследования. В соответствии с этим в основу положены историко-политические проблемы местных Советов, выделенные логическим методом и исследованные в конкретно-хронологической форме.
Наряду с этим в диссертации применен статистический (количественный) метод исследования, способствующий выявлению многих объективных закономерностей и качественных характеристик предмета исследования. Установление достоверных частных и обобщенных цифровых данных, использование метода сравнения, позволило точно выразить качественную сторону предмета исследования и дать ему количественную характеристику, т.е. объективно показать противоречивый процесс развития местных Советов народных депутатов, выявить общие тенденции этого исторического процесса. Выводы, базирующиеся на конкретных исторических фактах, благодаря использованию статистического метода получили в диссертации обобщенное шражение.
Обращение автора к сравнительно-историческому методу позволило увидеть в развитии Советов повторяемость и взаимозависимость фактов и событий, т.е. показать теснейшую связь исторического опыта с современностью, что имеет важное практическое значение.
Источники и эмпирическая база исследования.
Системный подход к изучению проблемы и ее особенности во многом предопределили характер источниковой базы и инструментарий исследования. Поскольку речь идет о системе Советов -политической основы государства, то в ходе исследования представляются необходимым рассмотреть документы, отражающие историю возникновения, формирования и развития представительных органов. В этой связи автор обращается к документам Советского государства и правительства, материалам Центральных органов КПСС, стенографическим отчетам съездов, пленумов, постановлений ЦК КПСС. В них определены основные направления советского строительства, анализируется положение дел как в целом в стране, так и в отдельных ее регионах. Не лишены эти документы и характерных для периода 70-80-х годов проявлений волюнтаризма и усубьективизма, командно-административных методов руководства.
Диссертант извлек много ценных сведений из документов и материалов, содержащихся в опубликованных документальных сборниках по проблеме или близкие к ней Ценными источниками исследования явились документы партийных и советских органов Латвии, Литвы, Краснодарского и Красноярского краев, Москвы и Московской области, Горьковской, Калининской, Ворошиловградской и Запорожской областей, в которых изучены протоколы пленумов партийных органов и сессий Советов, конференций и совещаний, справки и информации, материалы депутатских формирований, отражающие конкретную работу Советов, которые использованы в работе. Кроме использования текущих архивов ряда партийных комитетов и советских органов для изучения проблемы, автором использованы документы и материалы Центрального партийного архива Института истории и теории социализма, а также областных архивов. Большинство архивных документов в научный оборот вводится впервые. Важным источником сведений явились различные статистические сборники и справочники. В частности те, в которых можно почерпнуть итоговые данные об экономическом и социально
I. См.: Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик. Сб.док. в 3-х т. Т.З. - М., 1960; Съезды Советов Союза ССР, союзных и автономных Советских Социалистических Республик. 1917-1936 гг. Сб.док. в 7т. - М. 1964; Съезды народных депутатов СССР. В б т. -М., Х990—1991. культурном строительстве, без которых нельзя объективно судить о результатах социально-экономического развития. Широко использованы статистические сборникихарактеризующие качественный состав депутатского корпуса, организационно-массовую работу местных Советов народных депутатов. Диссертант использовал труды не только историков, но и юристов, философов, экономистов, социологов, работающих в области изучения деятельности представительных органов государственной власти. Тем самым обеспечивается полнота анализа, возможность определить степень интеграции научного знания. Всего автором проанализировано свыше • трехсот монографий, сборников, статей, диссертаций. В основу исследования положен проблемный метод отбора литературы, что позволяет обстоятельно и объективно проследить процесс формирования научных представлений по проблемам деятельности Советов.
По ряду вопросов автор использовал мнения практических партийных, советских и хозяйственных работников в беседах и интервью, материалы социологических исследований, проведенных в ряде регионов страны, в том числе и автором по разработанной им методике, а также собственный опыт практической работы в Советах.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть использованы для более глубокого исторического осмысления происходящих социально-экономических и политических процессов, совершенствованию представительных органов государственной власти. Диссертант формулирует ряд общих теоретико-методологических рекомендаций, которые, по его мнению, будут способствовать коллективной разработке современной концепции Советов. Отказ от догматического восприятия теории социализма, учет его в рамках плюрализма мнений и реального опыта, зависящего от конкретной обстановки, - все это способствует выработке новых критериев, показывает конкретные пути совершенствования политической системы общества. Полученные результаты теоретического исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций по совершенствованию деятельности советских органов, преодолению негативных явлений, уходящих своими корнями в конец 60-х - 70-е годы. Таким образом, исследование направлено на углубление теоретических и методологических разработок проблем государственного строительства, на повышение научного уровня их деятельности в условиях возрождения полновластия Советов. Исследуемые проблемы непосредственно связаны с повседневной деятельностью советских организаций, а предложенные выводы и обобщения, рекомендации могут быть использованы для улучшения их деятельности по решению задач комплексного экономического и социального развития.
Исследования позволили соискателю разработать ряд методик и рекомендаций, которые используются местными советскими органами, научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке работ по советскому строительству, Отечественной истории, истории общественных движений и политических партий, при организации работы методологических семинаров,школ советского строительства, подготовки и повышения квалификации, советских кадров, при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях, готовящих государственные кадры.
В исследовании ставились и решались теоретические и практические задачи в их единстве. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе по совершенствованию представительных органов государственной власти, оказать им практическую помощь в совершенствовании их деятельности, вооружить выверенными формами и методами работы»
Материалы диссертации также могут найти применение при дальнейшей разработке проблем истории Советов, чтении лекционных курсов по истории представительных органов, разработке методических пособий, материалов в помощь народным депутатам.
Положения диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий, дискуссий по курсу "Отечественная история", "Советское строительство", История общественных движений и политических партий.
Апробация положений и выводов диссертации.
Основные результаты исследования, идеи, положения и выводы по теме диссертации представлены в публикациях общим объемом более 100 п.л. Изданные труды получили положительную оценку в рецензиях, опубликованных в журналах: "Вопросы Истории КПСС"; "Советы народных депутатов"; "Советское государство и право", в книге П.П.Панченко, В.И.Кравченко "Повышение активности трудящихся в деятельности Советов". Киев, Выща школа", 1988, других изданиях.
Некоторые выводы и рекомендации, полученные в процессе исследовательской работы, направлены в центральные и местные органы государственной власти в виде аналитических записок с обоснованием выводов и предложений по совершенствованию деятельности Советов, развитию местных органов государственной власти, повышению их роли в хозяйственном строительстве.
В процессе работы над темой отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в данном исследова
- 31-37 нии, обсуящались в 1976-1991 гг. на 15 Всесоюзных, республиканских, региональных конференциях, симпозиумах. Выступления отражены в целом ряде опубликованных тезисах и материалах.
Положения диссертации были использованы соискателем в докладах, выступлениях на семинарах, собраниях и совещаниях советского и хозяйственного актива различных регионов страны, на встречах с работниками советских органов и депутатами, а также лекциях, прочитанных в высших учебных заведениях, Российской академии управления, на курсах советских и хозяйственных работников.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании проблемного Совета Минвуза РСФСР, кафедры истории общественных движений и политических партий Российской академии управления, кафедры отечественной истории и получила положительную оценку.
Структура диссертации подчинена главному замыслу - рассмотреть обозначенную тему в проблемно-хронологическом плане, комплексности и целостности. Содержание диссертации определено логикой исследования. Она состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Хутин, Анатолий Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и методологические выводы, сделанные диссертантом позволили сфорцулировать ряд положений по системе народовластия, совершенствования системы отношений в политической, экономической социальной сферах. Надо, с нашей точки зрения, исходить из того понимания,что трудности и проблемы 70-80-х годов -это ни какой-то кризис социализма как общественно-политической системы, а скорее наоборот, результатом недостаточно последовател: ного проведения социалистических принципов, отступлений от них и даже извращений, консервативных методов и формсоциалистичес-крго управления, возникших в определенных исторических условиях, на первоначальных этапах социалистического развития. При анализе эффективности системы народовластия необходимо возвращаться к первоначальному состоянию и ставить вопрос, как он стоял в «ачале двадцатых годов. В этих условиях мы оказываемся перед тем же выбором, но обогащенные более чем семидесятилетней историей нашего государственного строительства в условиях народовластия, общественной собственности на средства производства, опытом свершений и ошибок. И вот с высоты этого опыта и предстоит ответить на вопрос о правильности выбора, однажды сделанного и наметить пути дальнейшего развития. Но чтобы выбор был сделан сознательно, необходимо очистить весь наш опыт социалистического строительства от наносных явлений, которые мы зачастую принимали за сущность.
Диссертант считает,что социализм, как и любой другой общественный строй, может иметь множество форм экономического и политического развития.
Принципиальной сквозной идеей, составляющей основу нового видения социализма, является идея гуманной сущности социалистического общества, соединение социализма с демократией, представление о будущем обществе, где человек выступает "мерой всех вещей! Это означает,что развитие экономики, социально-политической и духовной сфер диссертант рассматривает сквозь призму человека, удовлетворение его потребностей, развитие его сущностных сил, В основу экономических отношений социализма должны быть положены различные формы собственности: государственная, кооперативная, коллективная собственность предприятий,частная,личная собственность. Полное развитие товарно-денежных отношений,экономические рычаги управления обществом, вытеснение и ликвидация командно-администрат ивных методов управления, широкое использование рынка в сочетании с элементами планирования и государстве ного регулирования, в основе которого лежит забота об удовлетворении интересов общества и каждой личности - вот те разнообразные средства, которые по мнению автора будут способствовать всестороннему развитию сущностных сил человека. В этом смысле прежнее противопоставление правильно понятого и правильно осуществленного социализма и изменившегося капитализма изжило себя.
В политической сфере нужно преодолеть остатки былого отчуждения массы трудящихся от власти, осуществить их полновластие,пра тическое участие в решении всех государственных и общественных дел в центре и на местах. Без восстановления полновластия Советов невозможен выход страны из глубокого экономического и политического кризиса. Естественное стремление усиления исполнительной власти стало перерастать в ультимативное требование приоритета этой власти за счет полной независимости от Советов. Но возникает тогда вопрос,что тогда исполняет эта власть,чьи законы и решения? Если свои собственные, то это нельзя назвать де
- 470 мократией, то есть властью народа. Сегодня обвиняют Советы в неэффективности их деятельности,что они являются причиной исторических потряеений. Сегодняшние Советы - это общепринятые во всем цивилизованном мире формы муниципального самоуправления, в которых участвуют депутаты, выбранные на основе всеобщего избирательного права. И лучшей модели управления пока мир не придумал.
Анализ функций Советов дает ответ на вопрос о том,что чем призваны заниматься органы власти, каково их назначение и роль в обществе. Сложность этих задач требует теоретического обоснования определения конкретного содержания и практической реализации функций Советов.
Фактическое безвластие Советов - политической основы страны складывалось,как отвечает диссертант, в течение многих десятилетий и является результатом действия многих причин. Среди них, как показывается в диссертации, наиболее существенным являются нарушения ленинских принципов взаимоотношений партии и Советов, ошибки в области теории, усиления власти центра за счет ограничения прав и материальных возможностей местных органов власти, непоследовательность и половинчатость принятых партией и правительством решений по повышению роли Советов.
Изменение функций Советов, намеченное в программных установках КПСС, было противоречивым, сопровождалось определенными достижениями и неудачами. Узкое понимание роли и значения местных Советов привело не к расширению, а сужению их прав, мате-риально-финансовых возможностей, служащих осуществлению функций Советов.
Как показал анализ проведенный диссертантом, материалов партийных и государственных органов, других документов исследуемого периода, выявлялись многие недостатки и трудности в выпол
- 471 нении Советами своих функций, указывалось на необходимость их расширения прав, материально-финансовых средств местных Советов разграничения функций партийных органов и Советов и др. Все это требовало не принятия отдельных разрозненных мероприятий, а осуществления комплексной политической реформы, в результате которой вея власть передавалась бы Советам, а партия выполняла функции политической организации.
Все это свидетельствует^ одной стороны, о понимании необходимости восстановления ленинских принципов работы Советов, с другой - о стремлении сохранить командно-административные методы руководства. Поэтому принятые меры носили непоследовательный характер, были неполными, поскольку делали акцент на одни вопросы и упускали из виду другие, предлагавшиеся решения не были радикальными, порой не затрагивали сути дела. Такое решение проблем, осуществлявшихся аппаратными методами, обернулось крупными просчетами. Не помогали специальное рассмотрение вопросов повышения роли Советов на пленумах ЦК КПСС, местных партийных органах. Оставались нерешенными главные вопросы функционирования Советов: реальное разграничение функций партийных органов и Советов, Советов и их исполнительного аппарата, совершенствование избирательной системы, взаимоотношения Советов и предприятий, находящихся на их территории, материально-финансовые вопросы работы Советов, отношения между центральными и местными органами власти и др. И это остается актуальным по сей день.
Исторические факты свидетельствуют,что экономические меры, направленные на повышение эффективности, не подкреплялись реформированию политической системы,что создало кризисную ситуацию в экономике и в политической жизни страны.
- 472
Проанализировав причины подмены функции и деятельности органов власти партийными органами, автор отмечает,что это стало возможным вследствие несовершенства Устава партии, Конституции СССР, законодательства о разграничении функций партийных органов и Советов, низкого уровня политической и правовой культуры народных масс, слабой профессиональной подготовкой партийных и советских кадров, несовершенством критериев их оценки,
В диссертации показывается,что накапливавшиеся экономические и социальные проблемы намного опережали процесс расширения компетенции местных Срвеашв. Советы не успевали в них ориентироватьс. а главное - разрешать их, на это не хватало прав, материальных возможностей, то есть не было создано четко отлаженных механизмов выполнения Советами возложенных на них обязанностей, В результате рельефно проявился остаточный принцип финансирования социальной и культурной сферы, прямой зависимости мееанькСоветов от различных ведомств, имеющих на их территории свои предприятия.
Диссертант, используя ретроспективный анализ проблемы приходит к убеждению,что нет нужды весь предшествующий путь развития рассматривать как цепь сплошных ошибок, всеобщую пассивность
Советов и депутатов и отсутствия всяких нормальныэ стицулов к и активной их деятельности. Надо быть беспристрастным признать, что в 70-е и начале 80-х гг. в деятельности местных Советов происходили определендае качественные изменения. Местные Советы народных депутатов стали полнее использовать свои права, усилили влияние на развитие народного хозяйства, стали более эффективно осуществлять координационные функции в сбалансированном развитии социальной и производственной инфраструктуры, развитии сферы услуг и производства товаров народного потребления, В ряде регион нов страны сформировался опыт координации средств на осуществление социальных программ, взаимодействия с министерствами и ведомствами.
Разработка и осуществление Советами народных депутатов комплексных планов экономического и социального развития позволили им совершенствовать координационную и контрольную деятельность расположенных на их территории предприятий, учреждений и организаций вышестоящего подчинения в области землеиспользования, охраны природы, строительства жилья, производства товаров народного потребления, социально-культурного и бытового обслуживания» Местные Советы повысили требовательность к хозяйственным руководителям за состояние дел в трудовых коллективах, социально-культурное строительство, коммунальное и бытовое обслуживание населения, за соблюдение социалистической законности и правопорядка. Но оценивая деятельность местных Советов в исследуемый период, следует сказать,что именно в этот период рождено было целый ряд инициатив, которые стали предметом широкого распространения по всей стране. Это прежде всего планирование социально-экономического развития подведомственной местным Советам территории, объединение и кооперирование материальных и финансовых ресурсов предприятий и организаций вышестоящего подчинения с целью развития социальной инфраструктуры. Все это нашло конкретное воплощение в опыте комплексного планирования социально-экономического развития регионов. В нем проявлялось взаимодействие партийных и советских органов в решении задач сбалансированного развития производственной и социальной инфраструктуры. Этот опыт складывался постепенно. В конце 60-х годов комплексное планирование велось в масштабе отдельных промышленных предприятий а в 70-80-е годы оно поднялось на качественно новый уровень. Инициатива передовых предприятий г.Ленинграда и прежде всего объединения "Светлана" - пионера по разработке комплексных планов
- 474 социально-экономического развития коллектива нашла широкое распространение. Комплексные планы социально-экономического развития стали разрабатывать и утверждать на сессиях районов, городов и даже отдельных областей*.
В начале 80-х годов в работе местных Советов появилось много нового в подходах к решению назревших проблем комплексного социально-экономического развития. Наглядным примером этого может быть эксперимент, который проводился в эти годы в городах Тбилиси и Поти Грузинской ССР. Суть этого эксперимента состояла в том,что он. предусматривал преодоление противоречий отраслевого и территориального управления. Одно из главных достижений эксперимента состоит в том,что найден и реализован эффективный территориально-межотраслевой механизм маневрирования производственными ресурсами. Тем не менее этот опыт не получил широкого распространения, хотя и принимались специальные постановления ЦК КПО о и Совета Министров СССР , одобряющие этот эксперимент, который давал не только экономический, но и социальный эффект. Партийные и советские органы не проявили достаточного внимания к этому новшеству в механизме хозяйствования и настойчивости его внедрения. Одной из причин такого отношения - консерватизм мышления и отсутствие методики учета и отчетности. Не отработаны были оценочные критерии их деятельности. Следует обратить внимание на одну особенность,что отождествлять территориально-межотраслевые объединения с обыкновенными объединениями нельзя. Это был новый тип объединений. Ценно в этом опыте и то,что он помогал внедрять экономические методы управления,повышал эффективность общественного производства. Потийский опыт позволил реально повысить роль и ответственность местных Советов в экономичес
1, См.: Проблемы партийного и государственного строительства.
Выпуск I. М.: Мысль,1981. - С.141.
2. См.: Правда, 1990. 23 мая. ком и социальном развитии региона, он хорошо согласовывался с тем, чтобы деятельность территориальных органов была сосредоточена прежде всего на проблеме комплексного развития региона, наиболее рациолнальном использовании местных ресурсов - трудовых, природных, производственных, экономических.
Внедрение вышеизложенного опыта могло бы привести к значительному перераспределению функций власти в пользу городских Советов и особенно "господства" министерства над предприятиями, на практике сократить прямое вмешательство партийных и иных органов в управлении производствен. Экономика стала бы более гибкой, современной, если бы изменения в экономике сопровождались децентрализацией, передачей многих полномочий предприятиями, то все это привело бы к упразднению архаичной системы жесткого централизованного планирования и снабжения, более эффективному использованию экономического и социального потенциала регионов.
Таким образом можно констатировать,что в 70-80-е годы были гипертрофированы функции министерств и ведомств в структуре управления, они фактически были признаны ключевыми, определяющими судьбу экономики. Вследствие этого произошло фактическое отчуждение у местных Советов управленческих прерогатив, на что указывалось в решениях съездов и пленумов КПСС. Сосредоточив внимание на поверхностно понятом управлении материальным производством, административно-командная система довела социальную сферу до состояния зацущенности. Теперь мы непосредственно ощущаем,что отношение к социальной сфере явилось одной из причин застоя, социальной напряженности.
Диспропорции в правах и обязанностях социально-политических структур страны разных уровней явились острейшей проблемой социально-политической системы в СССР. Эти д&ропорции частично проистекали из негативной интерпретации функций управления как
- 476в центре, так и на местах. Одним из проявлений жесткого структурирования власти или ее централизации, сковывающий инициативу, а в результате - препятствующей обеспечению общенародных интересов явилось весьма значительное ограничение прав и ответственности местных Советов и руководителей в вопросах планирования, координации экономической деятельности, а также реализации социальных мероприятий на подведомственных территориях. Несмотря на то, что в 70-80-е годы законодательно были попытки расширить их права, но реально было очень мало сделано,чтобы усилить власть местных Советов. Ибо принятие новых постановлений и законодательных актов само по себе еще не обеспечивает изменений у лучшему. Права местных Советов очень часто оставались лишь провозглашенными или урезанными, сохранялась неоправданная опека их со стороны партийных комитетов. Министерства и ведоства, хозяйственные органы во многих случаях решали социально-экономические вопросы минуя Советы.
После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС стали происходить позитивные изменения в деятельности местных Советов, создаваться условия для их активной и творческой работы. И все же Советы еще не во всех сферах своей деятельности имели достаточно прочные экономические и организационно-правовые рычаги для реализации возложенных на них задач, более полного использования имеющегося потенциала. Отсюда - необходимость, с одной стороны, подкрен пить деятельность местных Советов новыми правовыми актами, обеспечивающими действенное регулирование взаимоотношений отрасли и территории, а с другой - потребность в научной разработке экономико-правовой концепции новой роли Советов в руководстве экс номикой.То есть задача состояла в том,чтобы активнее разрабатывать проблемы преодоления противоречий между экономическими и
- 477 социальными целями. Без обеспечения экономических условий невозможно осуществлять социальные преобразования. В свою очередь экономические механизмы самоуправления регионов могли в полной мере реализовываться только демократическими структурами, имеющим! соответствующее правовое закрепление. Политическая реформа, провозглашенная XIX Всесоюзной партийной конференцией, преследовала цель создать механизм демократического выявления и формирования интересов классов и различных социальных групп, их согласование и реализацию намеченного с помощью местных Советов.
За десятилетия существования Советами был накоплен богашейши] и во многом плохо осмысленный опыт работы, выработаны разнообразные формы и методы вовлечения масс в советское строительство, в решении хозяйственных и культурных вопросов.
Вместе с тем развитие Советов было противоречивым, в нем сочетались разные тенденции, подъемы и замедления, демократизация и формализм, подлинные находки в деле организации масс и ритуальные, народные формы. Это развитие прошло этапы, которые существенно различались по реальной роли Советов в государственной структуре. В 70-80-е годы в организациционной работе Советов, как и во всем обществе, усилился механизм торможения, обнаживший факты бюрократизации советского аппарата, формализации сессий Советов, работы постоянных комиссий, депутатской деятельности.
Какие же конкретные выводы и уроки можно извлечь на основе проведенного автором диссертационного исследования?
За многие годы функционирования системы Советов не удалось создать совершенный механизм их деятельности, отсутствие которого породило серьезные деформации и нерешенные проблемы.
Весьма важное значение в этом плане, по нашему мнению, приобретает коррекция деятельности на основе анализа полученных результатов. Неудовлетворенность того,к чему пришло наше обществе
- 478 обязывает критически переосмыслить те методы, принципы и средства, которые были у нас на вооружении, использовать то,что получило историческую апробацию, доказало свою эффективность. С данных позиций сегодня особенно актуально пересмотреть опыт социалистического строительства, достижения и неудачи исторически первой модели нового строя, ибо, в конечном счете, все ее деформации, искажения сводились к деформации и искажениям сознательной деятельности людей.
Практика государственного строительства постоянно выдвигает новые исторические проблемы, требующие внимательного системного анализа.^ решения, выработки научно обоснованных рекомендаций. Способность теории своевременно давать адекватный ответ на запросы практики политической деятельности и социального управления - пробный камень ее жизнедеятельности, ее соответствия требованиям времени.
Как правило, каждый новый таг в развитии науки не только позволяет получать ответ на назревшие вопросы, но и высвечивать новые стороны, казалось бы уже решенных проблем, это относится и к деятельности Советов народных депутатов.
Что касается позиции автора, в особенности его отношения к происходящей в нашем обществе идейной и политической борьбе, дающей сегодня богатый материал для обобщения и иллюстрации самых различных политических взглядов, средств и приемов критики, то она может быть сформулирована довольно просто: не затушевывать и не обходить принципиальных различий или несовпадение взглядов по большим вопросам. Это, в конечном счете, главное, что всегда отличает серьезный научный спор, полемику от простого обмана мнениями.
Преодоление разногласий в историко-политологической науке не может быть разрешено путем компромисса или приспособления точки
-479 зрения ученого к околонаучным интересам и целям.
Сегодня перед учеными обществоведами стоит задача повышения эффективности исследований общественно-политических процессов. Исследуя проблему истории развития Советов автор исходил прежде всего из анализа концепции Советов и ее эволюции, имея при этом в виду,прежде всего, те ее аспекты, которые служили решению исследовательских задач.
Анализ основных положений концепции Советов приводит к вывод о том,что они не были в полной мере проведены в жизнь ни на одном из этапов социалистического строительства.
Общенародная демократия как свидетельствует практика еще не способна была обеспечить поголовное участие трудящихся в управлении социальными процессами. Механизм советской демократической системы нуждался в дальнейшем совершенствовании и развитии Это сложный, противоречивый процесс, включающий как прогрессивные, так и регрессивные изменения в механизме демократии. Длитель ное время социалистический демократизм понимался как процесс нако ления только идущий вслед за изменением социально-классовых отношений и общественного сознания. Результатом такого подхода было нарастание и не разрешение целого ряда противоречий в развитии социалистической демократии, в числе которых: расширение прав местных Советов, и отсутствие возможности участия трудящихся в управлении, и неизменность форм непосредственной демократии, законсерваированность самоуправленческих начал и т.п. Такое положение привело к тому,что на рубеже 70-80-х гг.сложился своего рода механизм торможения социально-экономического развития странь
В самих выборных органах, в государственных, партийных и массовых общественных организациях сложилась практика, когда составы Советов, партийных органов делились как бы на постоянную и переменную части. В первую из года в год по престижным сооС
- 480 ражениям входили одни и те же номенклатурные кадры. Во вторую -подбирались и периодически заменялись рядовые представители трудящихся. "Руководящая часть" задавала тон. Рядовые же члены выборных органов были фактически отстранены от принятия коллегиальных решений.
Произошло перерождение части руководящих кадров партийно-% государственного аппарата (в Узбекистане, Туркмении, Казахстане, Молдавии, Краснодарском крае, в Москве и других местах). Они, используя служебное положение, обогащались, некоторые даже стали соучастниками, а порой и организаторами преступных действий*.
Чрезмерно усилилась за исследуемые годы роль исполнительных органов и их аппарата в ущерб выборным органам Советов. Исполнительные комитеты и их аппарат зачастую узурпировали их функции оставляя на долю депутатов санкционирование лишь ^ предрешенных вопросов. Партийные органы подменили государственные перешли к методам прямого управления социально-экономической жизнью общества,что вызвало резкую критику партии за допущенные ошибки и неэффективность институтов социалистической демократии.
В деятельности государственных органов и общественных органи заций демократический централизм был вытеснен бюрократическим централизмом. Характерной чертой деятельности госаппарата стала ведомственность, в управленческом аппарате появилось много лишних звеньев, снизилась эффективность его работы. • В результате сложился консервативный механизм управления.
Во всех звеньях политической системы стал ощутим бюрократизм: ведомственные, местнические интересы стали преобладать над интересами общества. Хотя общественное сознание ориентировалось на развитие и совершенствование демократии, на практике шел про
I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,27-28 января 1987 г. - М.,1987. - С.12,
-481 цесс формализации, нарастания бюрократических тенденций, в основе которых причины экономического, социального, идеологического и политического характера.
Серьезные сбои в функционировании институтов демократии были вызваны также застоем в развитии теории. Многие ключевые проблемы социализма, в том числе такие, как народовластие и самоуправление, борьба с бюрократическими извращениями, гарантии здорового развития общества, трактовались упрощенно. Их реальное состояние, противоречивый характер развития не исследовались должным образом, освещались с догматических, схоластических позиций. Попытки конструктивного анализа и выдвижения новых идей не получали поддержки. Негативную роль здесь играл и "идеологический формализм" - разрыв между словом и делом.
Наконец, сказалось и то,что в политическом плане, в силу субъективных причин, своевременно и в полном объеме не были осознаны необходимость перемен, опасность нарастания кризисных явлений в обществе. Не была выработана линия на их преодоление, на более полное использование возможностей, заложенных в социалистическом строе.
Нарастание косности и формализма в деятельности институтов политической власти порождали в обществе социальную апатию, безразличие к общественным целям. Разрасталась безответственность, показная деловитость,что отрицательно сказалось на всех сферах жизни общества. Социалистическая демократия подвергалась деформации и в этом, главным образом, нроеягся по нашему мнению, глубинная причина негативных, застойных процессов в обществе. В существовавшей политической системе мало оставалось места для концепции самоуправления трудящихся и как следствие этого - политическая система не давала должного эффекта.
- 482
Начавшаяся в стране на первых порах перестройка направлена, прежде всего, на решительное преодоление накопившихся недостатков, противоречий и проблем в политической системе, придание ей современного содержания и динамизма, внесение в нее новых структур и элементов, достижение нового качества и масштабов в развитии демократии, на коренное обновление ее институтов, форе и методов.
Проведенное исследование дает возможность с полным основанием утверждать, что не социалистическая; не административно-командная система, как часто сегодня говорят, а приказные методы управления, сложившиеся в силу не только субъективных, но и объективных причин, поскольку общество болыцую часть своей истории находилось в экстремальных условиях, требовавших чрезвычайных методов, довели общество до того, что все живое нередко засыхало на корню. На плаву остались мертвый бюрократизм и некомпетентность аппарата управления. Не система дискредитировала себя, а чуждые ее природе принципы и методы. Видеть эти различия мы должны для того, чтобы объективно судить о происходящем и находить оптимальные решения.
В настоящее время, когда порой опровергается исторический путь, пройденный страной, возрастает настоятельная необходимость творческого изучения совокупности теоретических взглядов на советскую представительную систему государственной власти, необходима более активная пропаганда этих взглядов с целью быстрейшего преодоления в сознании масс утвердившегося в течение десятилетий искаженных представлений о характере, роли представительных органов власти, которые призваны быть основой социалистического самоуправления народа.
В ряде регионов отсутствует система взаимодействия Советов народных депутатов и исполнительных комитетов. У местных Сове
- 483 тов нет реальной системы обратной связи с избирателями. С появлением президиума Совета возникла ненормальная ситуация ~ своего рода соревнование между председателем местного Совета и председателем исполкома за приоритетность принимаемых решений. При этом также отсутствует механизм персональной ответственности.
В итоге получилось, что в районах и городах практически нет единого хозяина.
Нельзя воспринимать сложившиеся формы демократии, как это нередко было в истории и на практике, в качестве раз и навсегда данного их состояния, требовавшего лишь время от времени частичного обновления. В меру общественно-политического развития требуются не просто кардинальные меры, отдельные законы, а постоянные и своевременные поиски и проведения преобразований, реформы.
В 70-е, начале 80-х годов проявились негативные тенденции в подборе и расстановке руководящих кадров. Отсутствие деловых качеств, непрофессионализм не мешали занять высокий ноет в силу семейственности, взяточничества, угодничества. Начисто исключался принцип состязательности, выбора лучших на альтернативной основе. Это привело к девальвации постов и деградации руководителей среднего и внешнего эшелона политической и государственной власти. При условиях подлинной демократии, выбора лучших не могли бы оказаться на постах партии и государства ни Брежнев, ни Черненко, ни Горбачев.
Важнейшая сегодня задача - идейное, политическое, организационное влияние на углубление, совершенствование народовластия в форме Советов. Задача эта непростая. Существует реалшая опасность превращения Советов в декоративные органы и даже их поставленная ликвидация. Анализ происходящих явлений, организационнополитических метаморфоз свидетельствует о том, что в последнее
- 484 время активно идет процесс формирования буржуазного парламентаризма на основе Советской власти, предпринимаются попытки ликвидации представительных органов государственной власти. Без представительных органов не может быть народовластия. Задача депутатов состоит в том, чтобы отстоять советскую форму народовластия. В этом не может быть никаких компромиссов.
Советским органам следует, по нашему мнению, сосредоточить главное внимание на повышении ответственности депутатов, развитие их инициативы.
Нам представляется необходимым изменение характера разработки перспективных планов местных Советов. Проекты их должны оцениваться в трудовых коллективах, на собраниях избирателей. Ибо деятельность Советов касается всех граждан. Кроме того, нам представляется, что исполкомам Советов народных депутатов нужны свои структурные подразделения для контакта с населением.
В целях повышения уровня компетентности местных Советов необходимо создать специальную юридическую службу в их системе. Ибо совместить постоянную обновляемость депутатского корпуса и высокую эффективность принимаемых решений возможно лишь при наличии постоянно действующей юридической службы, обеспечивающей компетентное решение различных социальных вопросов. Отсутствие в новых составах Советов достаточного количества специалистов различных областей народного хозяйства значительно затруднило процесс профессионального и оперативного разрешения огромного потока жалоб и предложений, поступающих от избирателей.
Нам кажется целесообразным в качестве одного из эффективных средств решения кадровых вопросов в Советах, осуществления демократизации, практиковать систематические ежегодные аттестации работников исполкомов Советов на самой демократической основе, вовлекать в этот процесс депутатов.
- 485
Следовало бы ввести преподавание советского строительства в высших учебных заведениях, повышать качество подготовки советских и управленческих кадров. В целях обмена опытом по вопросам регионального управления шире практиковать зарубежные командировки и стажировки для ученых, управленцев, аспирантов. Необходимо систематически проводить симпозиумы, конференции по проблемам Советов, их взаимоотношений с политическими партиями и общественными движениями.
В законах, постановлениях о функциях Советов народных депутатов важно особо конкретизировать их цели, возможности, формы и методы обеспечения социальной политики государства. При этом исключительно важно законодательно предусмотреть и обеспечить на практике, что именно Советы как органы государственной власти выступают координаторами решения социально-экономических и других проблем на подведомственных им территориях.
Считаем, что назрела необходимость изменения структуры Советов. При этом следует иметь в виду одно обстоятельство, а именно, чтобы производственная и представительная демократия сомкнулись, образовалась единая стройная система социалистической демократии. Опыт последних выборов свидетельствует о необходимости восстановления производственного территориального принципа формирования Советов. Необходимо создание на предприятиях на основе революционного творчества масс первичных органов политической и экономической власти трудящихся (Советов, рабочих комитетов и др.) осуществляющих от имени рабочих, инженерно-технических работников и служащих защиту социалистической собственности от попыток ее экспроприации капиталом, систематический контроль над производством и распределением необходимого и прибавочного продукта.
Сегодня мы располагаем данными исследований многих социологических центров, в том числе и по политической и экономической
- 486 проблематике, но постоянного, систематического изучения общественного мнения в разных регионах по заказам Советов пока нет. Проблема использования результатов социологических исследований в Российской Федерации стоит остро. У нас зачастую появляются в публикациях таблицы с рейтингами различных политических и государственных деятелей, подверженных сиюминутной конъюнктуре. Некритичное восприятие этих данных ведет к популизму.
Следует продолжить комплексное исследование деятельности местных Советов, так как многие стороны их работы не подвергнуты тщательному критическому, конструктивному анализу накопленного опыта, или же недостаточно раскрыты с точки зрения современного развития общества, практики общественных преобразований.
Нельзя эффективно руководить социально-экономическим развитием и политической деятельностью без знания объективных тенденций, вскрытия противоречий и возникающих конфликтов в их развитии, Это обстоятельство вьщвигает на передний план метод прогноза (предвидения). Необходимо тщательно анализировать данные экономической, социальной статистики, беспристрастно изучать общественное мнение. В условиях, когда последнее все больше заявляет о себе, важно повышать его роль в процессе подготовки и принятия политических и хозяйственных решений. А политическим и государственным лидерам надо научиться пользоваться полученной информацией для совершенствования содержания своей деятельности.
Мы полагали бы осуществить разработку стройной системы формирования кадров Советов и их исполнительных органов, создать соответствующие учебные заведения, школы, курсы, ибо автор в ходе исследования и практической работы пришел к выводу о совершенно недостаточном и бессистемном подходе в решении вопросов формирования кадров. Следует изменить принцип подбора и расстановки кадров аппарата управления. На первый план должны быть выдвинуты принципы профессионализма и компетентности лиц, подбираемых на соответствующие государственные должности; конкурсный отбор на альтернативной основе; предварительное тестирование и заключение беспристрастной экспертизы о пригодности для работы на соответствующей должности; экзамен на должность. Главное в подготовке кадров специалистов государственной службы - готовность к решению сложных социальных, политических и экономических проблем. Все вышеизложенное по глубокому убеждению автора будет способствовать утверждению деловитости и государственной ответственности.