Местное самоуправление в Российской Федерации: Конституционно-правовые аспекты муниципальных властеотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Давыденко, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давыденко, Ольга Алексеевна
Введение
Глава 1. Сущность и конституционно-правовые основы муниципальных властеотношений
1.1. Муниципальная публичная власть как особая форма публичной власти в Российской Федерации
1.2. Функционально-правовые аспекты муниципальной власти
1.3. Территориальные основы организации муниципальной власти
Глава 2. Компетенция муниципального образования в механизме реализации муниципальной публичной власти
2.1. Понятие, сущность и структура компетенции
2.2. Правовые основы собственной компетенции муниципального образованияа) предметы ведения муниципального образования и формы непосредственного осуществления населением местного самоуправленияб) полномочия выборных и иных органов и выборных должностных лиц муниципального образования
2.3. Отдельные государственные полномочия в структуре компетенции муниципального образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местное самоуправление в Российской Федерации: Конституционно-правовые аспекты муниципальных властеотношений»
Актуальность темы исследования. В условиях осуществляемого в нашей стране реформирования различных сфер государственной жизни особое внимание уделяется реформе местного самоуправления. В значительной степени это обусловлено тем, что местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, является формой осуществления народом своей власти. В пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, оно обеспечивает самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.1
Предшествующий опыт формирования местного самоуправления в нашей стране показал, что его демократический потенциал реализован пока недостаточно. Сложный характер складывающихся муниципальных властеотношений, системных взаимосвязей местного самоуправления с федеральными и региональными (субъектов Федерации) институтами государственной власти вызывает необходимость решения ряда правовых, компетенционных, финансово-экономических проблем.
В соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления, наряду с формами прямого народовластия и органами государственной власти, обеспечивают реализацию власти народа Российской Федерации. Соотнесение этого установления с положениями ст. ст. 130-133 Конституции позволяет сделать вывод о том, что решая вопросы местного значения, население и органы муниципального образования являются участниками различных властеотношений: с одной стороны, через них народ Российской Федерации осуществляет свою власть, с другой стороны, они являются участниками собственных муниципальных властеотношений, субъектами муниципальной публичной власти , без чего невозможно представить функционирование мест
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 40. Ст. 3822.
2 См.: Чиркин В.Е. Публичная власть. -М.: Юристь. 2005. ного самоуправления и реализацию им своих задач и функций.
Научные дискуссии о сущности местного самоуправления и характере муниципальной власти выявили по этим вопросам различные позиции. Одни ученые признают местное самоуправление уровнем (продолжением, разновидностью) государственной власти; другие - определяют его в качестве разновидности публичной власти, наряду с государственной властью; третьи - признают его в качестве общественной власти1.
Потребность в дальнейшем исследовании природы и сущности складывающихся в муниципальном образовании публичных властеотношений, форм участия в них населения, органов и должностных лиц местного самоуправления, научном анализе системы правового регулирования и механизма реализации властных полномочий субъектами муниципальных властеотношений обусловила выбор темы диссертации, его актуальность и круг рассматриваемых проблем.
Состояние научной разработки темы исследования. Обобщение и анализ научной литературы по теме исследования свидетельствуют о том, что проблематика природы и сущности муниципальной публичной власти, ее место в системе публичной власти в Российской Федерации, соотношение с государственной властью, отражение властной составляющей в компетенции органов местного самоуправления привлекает значительное внимание современных авторов и освещается в ряде работ2 по конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, муниципальному праву, государственному и муниципальному управлению, общей теории и истории государства и права.
Вместе с тем, нельзя считать достаточным современный уровень научного рассмотрения комплекса теоретико-правовых проблем власти местного само
1 См., например: Актуальные проблемы формирования местного самоуправления. «Круглый стол» в Институте государства и права РАН // Государство и право. 1997. № 5. С. 35.
2 См., подробнее: Автономов А. С. Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. - М: 2002; Иванченко А.В., Курицын В.М. Российское народовластие: уроки истории. -М.: 2005; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М.: 2004; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. - М.: 1999; Постовой Н.В. Правовое регулирование основ и компетенции местного самоуправления. - М.: Юриспруденция. 1999; Черкасов А. И. Сравнительное местное управление: теория и практика. - М.: 1998; Чиркин В.Е. Публичная власть. - М.: Юристь. 2005; Шугрина Е.С. Муниципальное право. -М.: Проспект. 2004; Уваров А. А. Местное самоуправление и государственное управление в Российской Федерации: проблемы идентификации, взаимодействия и развития. - Оренбург.: Изд.центр ОГАУ.2001. управления. Основные исследования проведены до принятия нового федерального законодательства о местном самоуправлении и затрагивают проблематику настоящей работы лишь в той мере, в какой это было необходимо для раскрытия иных аспектов местного самоуправления.
На нынешнем этапе важно учитывать качественные изменения в организации системы власти в государстве, активные преобразования, осуществляемые на основе новейшего федерального законодательства на региональном и муниципальном уровнях, а также возрастание требований к комплексному исследованию проблематики местного самоуправления в условиях новой политико-экономической и правовой ситуации в стране. Все это актуализирует исследование теоретических и практических проблем местного самоуправления, особенно в части, касающейся анализа сущностных и конституционно-правовых аспектов муниципальной публичной власти, включая и наш исторический опыт.
Так, в советский период значительный вклад в разработку проблем организации местных органов власти внесли Г.В. Барабашев, А.А. Безуглов, В.И. Васильев, Р.Ф. Васильев, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, А.И. Лукьянов,
B.А. Пертцик, К.Ф. Шеремет и др.
Существенное теоретическое значение для настоящей диссертации имели труды ученых, раскрывающие в комплексе современные тенденции развития местного самоуправления и институтов муниципальной публичной власти в нашей стране: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, А.А. Акмаловой, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Л. Бачило, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, Н.А. Емельянова, А.Р. Еремина, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, С.А Комарова,
C.В. Королева, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.И. Лысенко, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинникова, Н.В. Постового, Ю.В. Пуздрача, В.В. Пылина, В.В. Таболина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Уварова, В.И. Фадеева, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Ю.Л. Шульженко и других.
Исследованию организации местной власти посвящены труды дореволюционных российских ученых, рассматривавших практику земского и городского самоуправления в контексте и европейского опыта, что важно при анализе современных проблем местного самоуправления. Среди них: В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Пешков, Б.Н. Чичерин и другие.
Предметом диссертационного исследования являются общетеоретические основы муниципальных властеотношений и тенденции развития конституционно-правовых норм, регулирующих функционирование институтов муниципальной публичной власти на современном этапе реформирования местного самоуправления.
Объектом диссертационного исследования являются муниципальные публичные властеотношения, отражающие сущностные черты местного самоуправления, формирующиеся в муниципальном образовании в процессе решения вопросов местного значения.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является системный анализ сущностных и конституционно-правовых аспектов муниципальных публичных властеотношений как с точки зрения общетеоретических представлений о местном самоуправлении и механизме реализации публичной власти, так и с точки зрения решения задач местного самоуправления на современном этапе.
Цель работы предопределила следующие задачи: исследовать природу и сущность муниципальной публичной власти; проанализировать положение муниципальной публичной власти в системе публично-властных отношений в Российской Федерации, выявить механизмы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в процессе осуществления функций местного самоуправления; исследовать территориальную организацию и важнейшие компетенционные характеристики субъектов муниципальных властеотношений; проанализировать и обосновать роль органов государственной власти в создании необходимых правовых, материальных и финансовых условий функционирования местного самоуправления; сформулировать предложения по совершенствованию законодательного регулирования местного самоуправления.
Методологическую основу исследования составляют современные общенаучные методы: формально-логический, исторический, структурно-системный, функциональный, а также общефилософский диалектический метод познания явлений действительности. Из специальных методов в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, конкретно-социологический, статистический и другие.
Нормативную и фактологическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, постановление Конституционного Суда РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации, муниципальные правовые акты, дореволюционное российское и советское законодательство, статистические и социологические данные, материалы практики органов местного самоуправления. Исследование проведено с учетом основных положений государственной политики в сфере местного самоуправления.
В числе источников использованы монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, журнальные и газетные публикации, политологические анализы и обобщения, иные аналитические материалы по проблематике местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной: выявлены и теоретически проанализированы государственный, государственно-общественный и негосударственный концептуальные подходы к обоснованию природы и сущности муниципальной публичной власти; аргументировано положение муниципальной публичной власти в системе публичной власти в Российской Федерации; дано обоснование муниципальной публичной власти как власти, исходящей от населения муниципального образования, самостоятельной, подзаконной, универсальной, осуществляемой непрерывно и непосредственно населением и (или) опосредованно через образуемые органы, наделяемые законом и Уставом муниципального образования компетенцией по решению вопросов местного значения, а в случаях, установленных законом, и отдельных государственных полномочий, а также и возможностью применения мер принуждения; проанализированы и обоснованы, с учетом нового федерального законодательства, состав и система функций местного самоуправления, выражающих его публично-властную сущность, выявлены критерии разграничения функций и тенденции их развития; с учетом положений нового Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исследованы особенности территориальной организации муниципальной публичной власти и сформулирован вывод о том, что только системный подход к определению территории муниципального образования, функций, компетенция и структуры органов муниципального образования обеспечивает непротиворечивость, достаточность и реализуемость власти местного самоуправления; обосновано, что компетенция муниципального образования призвана наиболее полно отразить публично-властный характер местного самоуправления, определить положение муниципального образования в общей системе организации публичной власти. Исследована эволюция содержания понятий «предметы ведения» и «вопросы местного значения». Проанализированы проблемы разграничения полномочий между субъектами муниципальных властеотношений в муниципальном образовании; дана характеристика форм непосредственного осуществления населением властных функций местного самоуправления, выявлены и проанализированы причины недостаточной вовлеченности граждан в процесс самоуправления, обобщены выводы и предложения; проанализированы и обобщены формы, способы и условия передачи органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, определено их место в структуре компетенции муниципального образования, обоснованы выводы и предложения по совершенствованию правового регулирования механизма передачи полномочий.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно и комплексно, с учетом накопленного опыта формирования местного самоуправления в Российской Федерации, проанализировать публично-правовую природу местного самоуправления, его взаимодействие с иными институтами публичной власти, с целью внесения предложений и практических рекомендаций, направленных на его совершенствование.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения, концептуальные методологические подходы по проблемам формирования местного самоуправления могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования федерального законодательства, законов субъектов Федерации, актов местного нормотворчества, а также в практике работы органов государственной власти и местного самоуправления.
Полученные результаты диссертационного исследования, по мнению автора, позволят обогатить содержание теории местного самоуправления, обосновать новые подходы к ее разработке и могут быть использованы в научных исследованиях по проблематике муниципального и конституционного права, в преподавании учебного курса «Муниципальное право Российской Федерации», в подготовке научных и учебно-методических изданий, обучении, повышении квалификации и переподготовке специалистов по муниципальному праву и управлению.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена сектором муниципального права Института государства и права Российской академии наук. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. Они излагались на научных и научно-практических конференциях (Институт государства и права РАН, 2004; Московская область, 2003-2004), в ходе подготовки и чтения лекций по муниципальному праву, разработки и проведения научных экспертиз проектов нормативных правовых актов ряда муниципальных образований Московской области.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Давыденко, Ольга Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идентификация местного самоуправления в системе властных отношений, оптимизация взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти, включая сферу компетенционных отношений, совершенствование процессов организации местного самоуправления в территориальном, функциональном, правовом аспектах - все это проблемы тесно взаимосвязанные друг с другом, решение которых направлено в итоге на укрепление института местного самоуправления и его развитие.
По результатам исследования этих проблем в настоящей диссертации к научным выводам и обобщениям автора можно отнести следующее:
1. Местное самоуправление, как самостоятельная форма публичной власти в Российской Федерации, содержит огромный потенциал в решении задач по обеспечению участия граждан в управлении государственными делами, что наиболее непосредственным образом может быть осуществлено именно на местном уровне, в процессе решения населением своих жизненно важных вопросов. Залог становления и развития местного самоуправления, как разновидности публичной власти, в правовом, организационном, материально-финансовом обеспечении его властных полномочий органами государственной власти, оптимальном определении объема вопросов местного значения для каждого уровня муниципальных образований.
2. Исследование природы и сущности муниципальной публичной власти, исходящей от населения муниципального образования, позволяет сделать вывод о том, что это власть самостоятельная, подзаконная, универсальная, осуществляемая непрерывно и непосредственно населением и (или) опосредованно через образуемые органы, наделяемые законом и уставом муниципального образования компетенцией по решению вопросов местного значения, а в случаях, установленных законом, и отдельных государственных полномочий, а также и возможностью применения мер принуждения для обеспечения реализации законно принятых муниципальных правовых актов.
3. Опыт формирования и развития муниципальной публичной власти в нашей стране в современный период показывает, что процесс становления этой власти идет весьма противоречиво. Нельзя однозначно определить такую модель местного самоуправления для России, которая отвечала бы всем предъявляемым требованиям. В то же время сама природа муниципальной власти не предполагает навязывание населению готовых схем и моделей местного самоуправления, не учитывающих возможности самоорганизации и творческой активности населения. Анализ этих противоречий, представленных в особенностях местного самоуправления, позволил получить исследовательские результаты, представляющие совокупность теоретических положений, обобщенных результатов формирования нормативной правовой базы, регулирующей муниципальные властеотноше-ния и отдельных выводов о практике реализации властных полномочий в муниципальных образованиях.
4. Муниципальная публичная власть не может быть сведена лишь к властным полномочиям органов местного самоуправления. С точки зрения целостности этого явления, важно его восприятие как системы властеотношений. Определенные действующим законодательством такие компоненты системы местного самоуправления как население (через формы непосредственной демократии), выборные и иные органы местного самоуправления, выборные и иные должностные лица являются субъектами муниципальных властеотношений. В пределах установленных законом, участниками муниципальных властеотношений выступают также органы государственной власти.
5. Каждый из элементов системы местного самоуправления, являющийся носителем властных начал местного самоуправления, наделяется действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами, определенными функциями, а также компетенцией (предметами ведения и полномочиями), реализуемой субъектами муниципальных властеотношений на территории муниципального образования.
6. Структурообразующим компонентом системы муниципальных властеотношений, отличающимся цикличностью своего проявления в периоды обновления структуры, содержания, либо каких-то иных важных параметров системы местного самоуправления, являются формы непосредственного волеизъявления населения, позволяющие населению непосредственно осуществлять муниципальную публичную власть. Благодаря органам и должностным лицам местного самоуправления система приобретает четкие правовые ориентиры своего повседневного функционирования и использования на постоянной основе средств властного воздействия на управляемые объекты. Представляется, что только синтез всех этих компонентов обеспечивает непрерывность осуществления власти, организационно-правовую корректировку складывающихся муниципальных властеотношений.
7. Процесс разграничения предметов ведения и полномочий между субъектами муниципальных властеотношений во многом определяется разграничением предметов ведения и полномочий по «вертикали» властных управленческих отношений: между федеральными и региональными органами государственной власти, между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Не случайно, поэтому, проблемы современного реформирования местного самоуправления решаются в комплексе с проблемами реформирования органов государственной власти. В диссертации отмечается, что в современный период заметна тенденция усиления федеральной составляющей в механизме правового регулирования муниципальных общественных отношений, по сравнению с периодом разработки и принятия Федерального закона от 28 августа 1995г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В свою очередь это может свидетельствовать об уточнении и определенном смещении акцентов в сторону большей централизации правотворческой деятельности и больших полномочий федеральных органов государственной власти по вопросам совместного ведения Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации.
8. В целях оптимизации функционирования местного самоуправления, как самостоятельной формы публичной власти, оправдано разграничение полномочий органов местного самоуправления на обязательные и факультативные, с учетом особенностей муниципальных образований. В основу такого деления положены такие факторы, в частности, как первоочередное обеспечение жизненно важных потребностей населения, степень и уровень государственного правового регулирования, наличие необходимого ресурсного обеспечения полномочий.
9. На основе анализа федерального и регионального законодательства о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями предлагаются определенные меры по совершенствованию механизма и условий делегирования государственных полномочий. Недостатками существующих механизмов передачи полномочий являются: отсутствие четких пределов делегирования этих полномочий, неопределенность способов финансирования и методик расчета затрат на реализацию переданных полномочий, а также способов контроля государственных органов за реализацией переданных полномочий.
В диссертации показано, что муниципальная публичная власть представляет собой значимое явление общественной жизни. По многим существенным характеристикам понятия «государственная власть» и «муниципальная публичная власть» интегрированы в институт публичной власти в Российской Федерации, что не исключает различий между ними. Муниципальная власть формируется эволюционным путем, творчески воспринимая опыт работы местных органов государственной власти советского периода, с учетом требований в современных условиях. Находясь на стыке между государственными и общественными институтами власти, она интегрирует в себе многие черты обоих институтов.
Конечно, сейчас трудно предугадать, как будет развиваться местное самоуправление в свете нового федерального законодательства и разрабатываемого на его основе законодательства субъектов Федерации, актов местного нормотворчества, но есть уверенность, что благодаря усилиям законодателей, практических работников, ученых, оно в большей степени будет отвечать требованиям, предъявляемым к нему в демократическом, правовом государстве.