Местная печать в СССР 1953-1957 гг.: на материалах Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Скорочкин, Роман Владимирович

  • Скорочкин, Роман Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 277
Скорочкин, Роман Владимирович. Местная печать в СССР 1953-1957 гг.: на материалах Тамбовской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тамбов. 2006. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скорочкин, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛАСТЬ И ПРЕССА.

1.1. Органы власти, центральные и региональные периодические печатные издания о задачах местной прессы.

1.2. Местная пресса в оценках органов власти, центральных и региональных периодических печатных изданий.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВА

НИЯ СИСТЕМЫ МЕСТНОЙ ПЕЧАТИ.

2.1. Формирование материальной базы и кадрового корпуса редакций.

2.2. Особенности распространения газет, привлечения читателей.

ГЛАВА 3. КАЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ МЕСТНЫХ ГАЗЕТ.

3.1. Областная партийная газета «Тамбовская правда».

3.2. Мичуринская городская газета «Мичуринская правда».

3.3. Сампурская районная газета «Социалистический труд».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местная печать в СССР 1953-1957 гг.: на материалах Тамбовской области»

Актуальность темы. На современном этапе развития российского общества политика является решающим звеном, включенным во все сферы человеческой культуры, во все социальные действия. Одним из инструментов управления обществом служит периодическая печать - неслучайно ее нарекли «четвертой властью». Коренные изменения, произошедшие в социально-экономической, политической и культурной сферах жизни России в последнее десятилетие XX века, показали особую роль средств массовой информации, и периодической печати в том числе, в формировании общественного мнения в период радикальных реформ. Возникает необходимость более внимательно взглянуть как на роль политики в формировании периодики, так и на роль прессы в осуществлении политической деятельности.

В 1953-1957 гг. на территории Советского Союза также осуществлялись коренные изменения, коснувшиеся всех сфер жизнедеятельности общества. Этот период является исключительно важным в отечественной истории, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие государства и общества. По нашему мнению, изучаемый период можно разбить на два цикла. Первый, самый насыщенный событиями, начался сразу после смерти И. В. Сталина в марте 1953 г. и закончился отставкой Г. М. Маленкова в феврале 1955 г.

Г. М. Маленков, занявший пост председателя Совета Министров СССР в марте 1953 г., обнародовал концепцию внутренней политики, во многом отличную от сталинской: главной задачей он назвал улучшение материального благосостояния, удовлетворение материальных и культурных потребностей всех советских граждан. Аграрный сектор экономики объявлялся ведущим звеном, которое должно было «вытянуть» все народное хозяйство страны. В области внешней политики был объявлен курс на мирное сосуществование с капиталистическими странами. Однако в ходе жесточайшей борьбы за власть уже к весне 1954 г. политическому лидерству Г. М. Маленкова фактически пришел конец, а вместе с этим оказались обреченными его политические инициативы.

Установление несомненного лидерства Н. С. Хрущева в коллективном руководстве означало наступление следующего цикла. Для него были характерны целый ряд новаций во внешней и внутренней политике, разоблачение культа личности И. В. Сталина, а также ожесточение борьбы за власть в 1957 г., завершившееся победой Н. С. Хрущева. Став фактическим лидером страны, Н. С. Хрущев объявил главной задачей развитие тяжелой промышленности в качестве необходимого условия для подъема всей экономики и производства товаров народного потребления. Однако мысль об учете интересов трудящихся масс была близка и Н. С. Хрущеву, вспомним, например, его роль в развертывании жилищного строительства.

Под влиянием борьбы за лидерство в центре, вместе со все более углубляющейся десталинизацией внутренней и внешней политики центрального руководства, в российской провинции также шел специфический процесс перехода от тоталитаризма к авторитаризму. Причем в общественно-политической жизни провинции газетная периодика занимала важнейшее место. Это позволяет печати рассматриваемого периода стать значимым источником в получении объективной информации по разным аспектам преобразований на данном этапе развития страны.

Изучение советской периодической печати 1953-1957 гг., таким образом, становится актуальным для понимания её назначения в обществе в начальный период «оттепели» и формирования более полного представления о советской истории. Обращение к данному вопросу обусловлено также тем, что применительно к Тамбовской области эта проблема абсолютно не изучена.

Объектом исследования выступает периодическая печать Тамбовской области 1953-1957 гг. Предметом исследования являются процессы развития и функционирования местной партийно-советской периодики, структура, материально-техническое обеспечение, кадровый и корреспондентский состав редакций местных газет.

Географические рамки диссертации мы связываем с территорией Тамбовской области в границах, образованных согласно постановлению ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г. Признавая необходимость изучения исторического опыта советской печати в общероссийском и общесоюзном масштабе, мы, тем не менее, считаем, что территориальная локализация исследования способствует более детальному изучению процессов и явлений, учету их региональной специфики, позволяет скорректировать многие обобщающие выводы, сделанные историками на основании анализа материалов центральных органов власти и редакций центральных газет. С другой стороны, учитывая унификацию советской политической системой самых разных сфер жизни советского общества, мы не считаем возможным абсолютизировать региональную специфику функционирования его звеньев, в том числе систему местной советской печати. Это позволяет нам распространить многие выводы работы не только на аграрные регионы РСФСР, но и на индустриальные центры и даже национальные республики. В этом нас убеждает сравнительный анализ документов центральных и местных партийных органов, газет из различных регионов.

Хронологические рамки исследования. Первые пять лет после смерти И. В. Сталина (1953-1957 гг.), с нашей точки зрения, представляют собой логически завершенный этап социально-экономического, политического и культурного развития Советского Союза, потому что именно за это время в основном завершилась борьба за политическое лидерство, сформировались своеобразная идеология «оттепели», основные направления внутренней и внешней политики, проводимой в СССР под руководством Н. С. Хрущева.

Историография. Научные работы, составившие историографическую основу диссертации, можно разделить на две группы. К первой из них следует отнести работы советского времени, в той или иной степени затрагивавшие вопросы, представленные в данном исследовании.

В годы советской власти массовую информацию рассматривали в основном в контексте партийного руководства трудящимися массами. Исследователи изучали деятельность советских средств массовой информации и пропаганды с точки зрения выполнения ими основных функций, которые определил В. И. Ленин - коллективного агитатора, пропагандиста, организатора1.

В 1950-е годы проводились исследования, посвященные местной печати. Однако они были сосредоточены, главным образом, на функциях и задачах районных и многотиражных газет, полностью подчинялись идеологическим установкам2.

Работы, увидевшие свет в 50-е-60-е годы XX века, как правило, носили эмпирический характер и обобщали рекомендуемый для распространения по всей стране опыт функционирования, развития и совершенствования системы советской печати. В ряде работ изучались количественные и качественные показатели прессы, основные направления деятельности редколлегий3.

Теоретические работы 1960-х-1970-х годов, посвященные истории партийно-советской печати, отличались большим идеологическим схематизмом, сводились в основном к описанию роли и функций советской печати в осуществлении народнохозяйственных планов развития страны, в борьбе за построение социализма и коммунизма4.

В 1960-е-1970-е годы появляются исследования, посвященные местной, региональной и республиканской печати. Однако они рассматривали исклю

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. т. 5. С. 11.

2 Богданов Н.Г. и др. Районная газета (Из опыта районных газет Ленинградской области). Л., 1957; Богданов В. Многотиражная газета в колхозе. Сталинград, 1957.

3 Печать - помощник партийной организации: Сб. статей. Свердловск, 1958; О партийной и советской печати: Сб. документов. М., 1954; Печать СССР за сорок лет. 1917-1957. Статистические материалы. М., 1957; Вопросы журналистики: Сб. статей. М. 1959; Советская печать в документах. М., 1961; Печать СССР за 50 лет. Статистические очерки. М., 1967.

4 Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма: Учеб. пособие. Ч. 2. 1941-1963 гг. М., 1963; История партийной и советской печати: Учеб.-метод. пособие. М., 1975. чительно роль местных газет в восстановлении и развитии народного хозяйства, в пропаганде опыта развития сельского хозяйства1.

В диссертационном исследовании Г. И. Вартанова2, посвященном народности советской печати и проблемам совершенствования связей газеты с массами в период строительства коммунизма (1956-1971 гг.), был дан анализ партийного руководства советской печатью и ее сотрудничеству с внештатным составом корреспондентов. Эта диссертация, несомненно, имеет большое историографическое значение, но лишь частично захватывает период, изучаемый в нашей диссертационной работе. л

В конце 1980-х годов И. В. Кузнецов в своей работе изучил советскую журналистику первых послевоенных пятилеток (1946-1958 гг.). Автор рассмотрел вопросы подготовки и качества журналистских кадров в стране, сделав вывод о том, что несмотря на появление факультетов и отделений журналистики квалифицированных журналистских кадров на местах не хватало. Кузнецов проанализировал содержание центральной печати, останавливаясь на освещении газетами освоения целины, на изменении содержания газет после XX съезда КПСС.

1 Николаева C.B. Советская пресса в борьбе за освоение целинных и залежных земель (1954-1956 гг.), по материалам Алтайского края: Дис. . канд. ист. наук. М., 1962; Островерхий И.И. Печать Украины - могучее оружие Коммунистической партии в борьбе за крутой подъем сельского хозяйства (сентябрь 1953-1958 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Киев, 1962; Напреев Г.Л. Печать Белоруссии в борьбе за подъем сельского хозяйства (1953-1958 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Минск, 1963; Аргынбаев М.Ж. «Правда» в борьбе за подъем экономики Казахстана (1946-1958 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Алма-Ата, 1968; Мухина З.Н. Роль местных газет в развитии социалистического соревнования трудящихся в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства 1946-1958 гг. (На материалах Курской, Воронежской и Тамбовской областей). Автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1974; Она же. Пропаганда передового опыта сельского хозяйства в газетах Центрального Черноземья (1946-1958 гг.) // Вопросы культурного строительства. Курск, 1974. С. 68-86.

2 Вартанов Г.И. Народность советской печати. Проблемы совершенствования связей газеты с массами в период строительства коммунизма (1956-1971 гг.). Дис. д-ра. ист. наук. Киев, 1972.

3 Кузнецов И.В. Советская журналистика первых послевоенных пятилеток (1946-1958): Учеб. пособие. М„ 1987.

Определенный вклад в разработку истории печати на региональном уровне внесли исследователи республик и регионов СССР1. Региональные исследования во многом конкретизировали общесоюзный материал. Однако для них характерен отход от устоявшейся в историографии проблемы тональности изложения. По-новому прозвучали, например, выводы О. Д. Якимова о том, что уровень дифференциации прессы не соответствовал в полной мере общественным потребностям - изменения в структуре изданий в 1950-е годы носили количественный, а не качественный характер, осуществлялись административными методами, без учета реальных потребностей общества. Автор отмечал, что после «хрущевской оттепели» продолжалось, как и во всей стране, господство унитаризма, командно-административных методов руководства печатью, которые «сковывали развитие ее структуры»2.

В постсоветский период появились обобщающие исследования по истории отечественной журналистики и печати, которые в большей или меньшей степени затрагивают изучаемый нами период. Для их авторов характерно стремление к максимальной объективности, критическое переосмысление историографии советского периода, отход от стереотипных представлений и идеологических табу.

Среди таких исследований необходимо выделить работы А. А. Грабель-никова3, Б. И. Есина и И. В. Кузнецова4. Еще одно исследование Б. И. Есина и

1 Якимов О.Д. Формирование системы многонациональной печати автономных государственных образований и ее развитие в условиях обновления Советской Федерации: (На материалах печати Сибири и Дальнего Востока, 1917-1990 гг.): Автореф. дис. .д-ра ист. наук. М., 1990; Егоров А.И. Формирование и развитие системы средств массовой информации в национальном региоие: (На материалах Казахстана 1925-1990 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1991.

2 Якимов О.Д. Формирование системы многонациональной печати. С. 34-35.

3 Грабельников A.A. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001; Он же. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества: Автореф. дис. д-ра ист. наук. М,, 2001.

4 Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). М., 2002.

И. В. Кузнецова1 также представляет большой интерес, но, к сожалению, оно ограничено рамками московских СМИ.

Большое историографическое значение имеет диссертационное исследование А. Н. Лихтина , посвященное взаимоотношениям местной печати с органами государственной власти в XIX-XX веках. В этом исследовании дается анализ государственного и партийного руководства печатью. Автор рассматривает функции и задачи печати, сотрудничество редакций с внештатными авторами, анализирует содержание газет.

Ценными работами по истории российской и советской журналистики ушедшего столетия являются книги Р. П. Овсепяна3 и Д. Л. Стровского4, где авторы весьма глубоко рассматривают СМИ в условиях советского государства. Большой интерес также представляют работы Н. Н. Александровой5, А. А.

6 7

Грабельникова , И. В. Кузнецова . о

В своей диссертационной работе В. В. Кузнецов обращается к исследованию региональной печати 1954-1960 гг. Для работы характерны тщательное обобщение предшествующего опыта изучения тематики в советской историографии, использование широкого круга архивных источников. Однако данная диссертация в основном посвящена изучению роли печати в освоении целин

1 Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. М., 1997.

2 Лихтин А.И. История газет российской провинции в процессе взаимоотношений с органами государственной власти: на материалах Оренбургского края XIX-XXI веков: Дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2005.

3 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в.: Учеб. пособие. 3-е изд., доп. М., 2005; Он же. В лабиринтах истории отечественной журналистики. Век XX. М„ 2001.

4 Стровский Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода: Лекции. Екатеринбург, 1998.

5 Александрова H.H. и др. История отечественной журналистики (февраль 1917 - середина 90-х). Вып.З.М., 1999.

6 Грабельников A.A. История российской журналистики XX века. М., 1995.

7 Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2002.

8 Кузнецов В.В. Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае (19541960 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Кемерово, 2000. ных и залежных земель, что сводит к минимуму ценность данного исследования в нашем случае.

На основании сказанного выше можно констатировать, что специального изучения, местной советской печати 1953-1957 гг., которое представлено в данной диссертации, ранее не предпринималось. Исследований, создающих целостную картину развития и функционирования системы местной прессы периода «оттепели» фактически не было.

В настоящем исследовании впервые изучается развитие и функционирование системы местной печати Тамбовской области в начальный период «оттепели», выявляется специфика деятельности редакций местных газет, их кадровый состав и материально-техническое обеспечение, взаимоотношения местной печати с органами власти, задачи и тематика газет. Подробно рассматриваются вопросы распространения газет, привлечения читателей и внештатных корреспондентов.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и ранее неопубликованные материалы и документы, которые можно разделить на несколько крупных групп: документы российских архивов, опубликованные документы, воспоминания современников описываемых событий и материалы центральной и местной периодической печати.

Основу источниковой базы и наибольшую значимость для раскрытия поставленных вопросов имеют архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству содержащейся в них информации.

Для раскрытия некоторых положений диссертационного исследования нами были использованы материалы одного из центральных российских архивов - Российского государственного архива новейшей истории - РГАНИ (Ф. 5. Оп. 16). Однако, в связи с географическими и временными рамками диссертационного исследования, в РГАНИ удалось выявить только отрывочные данные по различным аспектам исследуемой темы, которые в целом конкретизируют картину развития и функционирования периодической печати Тамбовской области в 1953-1957 годах.

Основу источниковой базы диссертации составили документы Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Дела, содержащиеся в ЦДНИТО, представляют особую ценность, поскольку непосредственное руководство печатью на территории Тамбовской области в 19531957 годах осуществляли областные, городские и районные партийные организации. В процессе работы были привлечены материалы фондов Тамбовского областного комитета КПСС (Ф. 1045), Тамбовского городского комитета КПСС (Ф. 735), Мичуринского городского комитета КПСС (Ф. 513), Моршан-ского городского комитета КПСС (Ф. 1014), Кирсановского районного комитета КПСС (Ф. 8368), первичной организации КПСС редакции газеты «Тамбовская правда» (Ф. 1712), первичной организации КПСС редакции газеты «Комсомольское знамя» (Ф. 6805), редакции газеты «Комсомольское знамя» («Молодой сталинец») (Ф. 8929).

Важную для раскрытия темы исследования информацию содержат фонды 1045 (Тамбовский обком КПСС) и 1014 (Моршанский горком КПСС). Документы этих фондов представляют собой переписку редакций местных газет с вышестоящими органами, протоколы заседаний редакций, отчеты об их работе, отчеты и протоколы совещаний редакторов газет, а также иные данные; свидетельствующие о повседневной работе редакций, об их взаимоотношениях с органами власти.

Документы фонда 8929 (редакция газеты «Комсомольское знамя» («Молодой сталинец»)) представляют собой текущую документацию редакции областной молодежной газеты: сведения об имуществе редакции, кадровом составе, приказы по редакции, ее переписку с вышестоящими организациями и т.п.

Приоритетное внимание к делопроизводственным материалам областного, городских и районных партийных комитетов объяснялось тем, что именно здесь аккумулировались разнообразнейшие документы, воссоздающие целостную картину жизнедеятельности местной партийно-советской печати в изучаемый период: рекомендации, требования, оценки и обобщения центральных и местных партийных организаций по работе прессы. Сведения, содержащиеся в этих фондах, позволили не только получить значительный объем информации по исследуемой теме, но и реконструировать процесс функционирования и развития периодической печати на территории Тамбовской области. Информация носила закрытый характер, поэтому ее выводы могут оцениваться как вполне достоверные.

Из опубликованных в советский период источников следует в первую очередь назвать официальные статистические и библиографические издания, ставшие отправным моментом в данном исследовании. Они перечисляют названия газет, указывая их выходные данные.

Важным источником, позволившим проследить характер партийных указаний по развитию прессы в 1953-1957 годах, являются сборники партийных документов, письма и постановления ЦК коммунистической партии по исследуемой теме. В совокупности эта группа документов позволяет раскрыть цели и задачи партийно-советской печати, решаемые ею и партийным руководством на исследуемом этапе исторического развития.

Их дополняют отчеты, указания и решения различных звеньев региональной партийной структуры о принципах работы, актуальных задачах, количественных и качественных показателях местной периодики.

Материалы по исследуемой проблеме содержатся в центральных и местных периодических печатных изданиях эпохи «оттепели» (журналах «Коммунист», «Советская печать», «Блокнот агитатора», газетах «Тамбовская правда», «Молодой сталинец» (после 1956 г. - «Комсомольское знамя»), «Мичуринская правда», «Коммунист», «Вперед» и районных газетах, в частности, в сампурской районной газете «Социалистический труд»). В них, в соответствии с партийными установками 1950-х годов, публиковались официальные документы: циркуляры, инструкции, приказы, рекомендации по выполнению задач партии в области печати, делались обзоры прессы. Среди них фрагментарно встречается информация о работе органов периодической печати в городах и районах Тамбовской области, оценки деятельности печати.

Местная периодическая печать является чрезвычайно важным источником в изучении обозначенного круга вопросов. В процессе работы над темой автором диссертационного исследования был проведен структурно-тематический контент-анализ материалов следующих газет Тамбовской области: «Тамбовская правда», «Мичуринская правда», «Социалистический труд» за 1953, 1955,1957 гг.

Материалы периодических изданий служили важным источником информации, характеризующей, несмотря на идеологическую заданность, общественно-политическую атмосферу, в которой развивалась деятельность печати. Анализ периодической печати разного уровня 1953-1957 гг. позволил уточнить ряд вопросов по истории местной печати, а также изучить характер освещения проблем социально-экономических и культурных преобразований в Тамбовской области.

Для рассмотрения исторической обстановки периода 1953-1957 гг. автором были изучены материалы сборников «Советы Тамбовской области, 19221956 гг.», «Тамбовская область за 50 лет (1917-1967)».

Среди круга источников необходимо также выделить воспоминания работников местной прессы, как опубликованные в местной печати к различным юбилеям в этот и последующий периоды, так и записанные лично автором.

Данные источники позволяют, на наш взгляд, решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Методология. Диссертационное исследование осуществлялось на основе диалектического понимания исторического процесса, принципов объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Автор рассматривает развитие и функции местной партийно-советской периодической печати, структуру, материально-техническое обеспечение, кадровый состав редакций местных газет в контексте конкретно-исторических условий, влиявших на СМИ. Сложность исследования заключалась в том, что оно написано на стыке трех наук - отечественной истории, истории журналистики и исторической социологии, что значительно расширяло и обогащало теоретико-методологическую базу работы.

Периодическая печать представляет собой «дневник эпохи», который в сжатом виде и в общедоступной форме фиксирует не только разнообразные факты повседневной действительности, но и суждения о них. При этом в поле зрения прессы неизбежно оказываются массовые общественные явления и процессы, которые она отражает. Изучение содержания местной печати 19531957 гг. обусловило использование такого метода как структурно-тематический контент-анализ материалов прессы - метод качественно-количественного анализа содержания сообщений периодической печати, с целью выявления, «измерения» различных фактов и тенденций, отраженных в этих сообщениях. Контент-анализ предполагает «свертывание» газетной информации на основе ее осмысления, то есть выделение наиболее информативных элементов текста с целью «прочтения» и оценки источника как единого целого. Особенность этого метода состоит в том, что он изучает материалы печати в их социальном контексте.

Научная новизна работы заключается в том, она является специальным исследованием, в котором впервые раскрывается проблема развития и деятельности системы местной советской печати на территории Тамбовской области в условиях начального этапа «оттепели». Новизна диссертационного исследования определяется также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического и статистического материала, позволяющего в полной мере представить изучаемый процесс. Местная пресса выступает как значимый источник получения информации по изучаемому периоду. В научный оборот впервые вводятся новые исторические источники - материалы местных газет начального периода «оттепели». Впервые для качественного и количественного анализа публикаций столь широко применен структурно-тематический контент-анализ материалов местных газет.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно может служить базой для новых научных исследований. Автором разработаны инструментарий и методика проведения структурно-тематического контент-анализа материалов местной прессы периода «оттепели», что может быть использовано другими исследователями печати, как историками, так и социологами, политологами, специалистами по журналистике. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории местной и отечественной журналистики, при подготовке и чтении лекций и спецкурсов по истории и журналистике. Диссертация содержит конкретную информацию по истории Тамбовской области в 1953-1957 гг., которая может быть востребована и использована в справочных региональных изданиях, в местной печати, при подготовке экспозиций областных музеев и учебных материалов для краеведческих дисциплин в учебных заведениях области. Кроме того, материалы диссертации нашли отражение в написанных автором научных статьях.

Целью диссертационного исследования является историческая реконструкция процесса развития и функционирования системы местной периодической печати Тамбовской области в начальный период «оттепели» на основе опубликованных и неопубликованных источников, а также анализа содержания областных, городских, районных и многотиражных газет исследуемого периода.

В современной исторической литературе господствует точка зрения, согласно которой еще в довоенном Советском Союзе сложился тоталитарный политический режим. Про период 1946-1953 гг. многие исследователи говорят как про «апогей тоталитаризма», «апогей сталинизма». Мы согласимся с данными исследователями, во всяком случае, в том, что органы власти к началу 1950-х годов полностью контролировали систему печати. Хотя в изучаемый нами период и датируются первые шаги «оттепели», и в это время не ставилась под сомнение решающая роль коммунистической партии в организации работы средств массовой информации. Поэтому для реализации поставленной в диссертации цели намечено решение, в первую очередь, следующих задач:

1) раскрыть ожидания власти от деятельности прессы, основные функции и основополагающие принципы работы периодической печати;

2) сопоставить данные ожидания с результатами реальной работы редакций местных газет;

3) выявить роль партийных, комсомольских и советских органов в формировании кадрового состава и материально-технической базы редакций местных газет;

4) определить степень зависимости содержания газет от директивных решений власти;

5) проанализировать содержание различных типов местных газет;

6) выяснить, присутствовали ли в работе редакций местных газет сколько-нибудь зримые проявления «оттепели», были ли они следствием директив вышестоящих органов или наблюдалось некое движение «снизу».

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в 10 научных публикациях, в том числе в журнале «Вестник ТГТУ», рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертаций, апробированы на внутривузовских конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Скорочкин, Роман Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задачи прессы в 1953-1957 гг. были продиктованы приоритетными направлениями в развитии народного хозяйства и других сфер жизнедеятельности Советского Союза. Партийные комитеты, центральная и региональная печать ставили целый комплекс задач перед местной прессой. Она должна была содействовать развитию сельского хозяйства и промышленности, всесторонне освещать эту проблематику, агитировать за советскую власть, пропагандировать идеи марксизма-ленинизма, воспитывать трудящихся в духе преданности коммунизму, организовывать народные массы на трудовые подвиги. Газеты были обязаны освещать партийную жизнь на всех уровнях: от ЦК КПСС до первичных партийных организаций, развертывать критику, вскрывать недостатки во всех сферах жизни советского государства и общества, бороться за действенность критических выступлений. Одной из важных задач прессы была работа с письмами читателей и борьба за действенность опубликованных писем. Редакциям необходимо было привлекать к участию в газетах широкие массы в качестве внештатных авторов. На страницах газет было необходимо систематически освещать вопросы культурного строительства. Редакции должны были повышать культурный и литературный уровень газетных публикаций, находить интересные для читателей формы подачи материалов, бороться с недостатками в оформлении и содержании газет. Редакция «Тамбовской правды» обязывалась давать обзоры, вскрывать недостатки, проводить проверки работы редакций местных газет, учить их сотрудников. Аналогичные обязанности были у редакций «вышестоящих» газет в отношении «нижестоящих».

В условиях «оттепели» печать должна была уделять внимание материально-бытовым нуждам трудящихся, торговле, жилищному строительству, работе коммунально-бытовых учреждений, искать новые формы подачи материала, новые темы. Переворотным стало предоставление редколлегии областной молодежной газеты в 1955 г. неограниченной свободы творчества по инициативе ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ. Однако партия не решалась на проведение такого эксперимента в масштабах всей страны, да и под свободой творчества понималось лишь экспериментирование с оформлением и литературным содержанием.

Заметим, что задачи местной печати не всегда определялись четко и понятно, редакции местных газет нуждались в их разъяснении, однако это делалось далеко не всегда.

Объективная характеристика газет часто переплеталась с идеологизированным подходом, пропагандой. В зависимости от целей, стоявших перед партийными работниками, оценки печати и тональность высказываний могли быть диаметрально противоположными. Однако по оценкам органов власти, центральной и региональной печати, местные газеты зачастую неудовлетворительно справлялись с решением большинства из перечисленных выше задач. Несмотря на некоторые положительные сдвиги в сфере местной печати в течение 1953-1957 гг. продолжала существовать масса недостатков. Согласимся с мнением властных структур, что многие газеты не отражали местную жизнь, были «серыми», скучными, для них были характерны шаблонность, сухой канцелярский язык. Грубые ошибки, опечатки и т.п. были «нормой» для местных газет. Они были одинаково оформлены, тяготели к копированию центральной прессы, их публикации по форме и содержанию часто мало чем отличались друг от друга. Уровень местных газет был низким, однако он соответствовал степени социокультурного развития советского общества периода «оттепели» и не мог быть качественно иным в тех конкретно-исторических условиях. Однако несмотря на все недостатки местные газеты все же выполняли свои функции и решали основные задачи. Вопрос состоит, скорее, в том, насколько качественно конкретные редакции, местная печать в целом справлялись со своими задачами.

В то же время многие недостатки местной печати были следствием деятельности самих органов власти. Партийные комитеты, как правило, уделяли недостаточное внимание местной печати, практически не интересовались судьбой подконтрольных им газет, не помогали редакциям в решении проблем, а порой притесняли работников газет, «зажимали критику», были некомпетентными в вопросах печати.

Редакции районных газет имели крайне ограниченную материально-техническую базу по сравнению с редакциями городских и, особенно, областных газет. Последние были обеспечены необходимыми материалами, оборудованием и техникой, инвентарем, мебелью и др., имели собственные здания, транспорт, солидные гонорарные и премиальные фонды. В то же время многие редакции районных газет использовали устаревшее оборудование, но трудности возникали и после установки современного, так как не было квалифицированных специалистов для работы с ним. Практически все редакции районных и городских газет испытывали недостаток необходимых материалов и средств, располагались в тесноте, а порой находились в крайне тяжелых условиях.

Редакции областных газет имели сравнительно большое количество штатных сотрудников, в редакциях городских и районных газет их численность была в несколько раз ниже. Квалифицированных же специалистов не хватало во всех редакциях области, но особенно остро их нехватка ощущалась в редакциях районных газет. На должностях редакторов, ответственных и рядовых работников редакций местных газет порой находились люди, допускавшие серьезные нарушения в своей работе, подававшие дурные примеры коллегам. Однако существовали и противоположные примеры, когда работники газет показывали себя с лучших сторон, являлись примером для коллег.

Общий разовый тираж газет, издававшихся в Тамбовской области, составлял более 200 тысяч экземпляров. Помимо местной периодической печати выписывалось и приобреталось в розничной продаже огромное количество центральных, региональных, отраслевых газет и журналов.

В ходе подписных кампаний и распространения печати проводился целый комплекс мероприятий, в которых были задействованы местные партийные комитеты, управление и отделения связи, областные управления культуры, сельского хозяйства, комсомольские и другие организации области, общественные распространители печати и непосредственно редакции газет. Однако при таком изобилии ответственных трудно было четко обозначить, кто и за что отвечал; партийные организации, порой, вольно или невольно способствовали неорганизованному проведению подписки. Несмотря на все мероприятия подписка зачастую проходила неудовлетворительно, неорганизованно, во многих районах результаты подписки значительно отличались от плановых показателей в меньшую сторону, а нераспространенные тиражи газет размером в сотни тысяч экземпляров превращались в макулатуру. Наиболее сложно в Тамбовской области обстояло дело с подпиской на местные издания, особенно, на районные газеты. Более охотно выписывались центральные газеты, так как они были более качественными по сравнению с областными, городскими и районными.

В погоне за подпиской и распространением печати в соответствии с планами партийные комитеты забывали, что выписанные и распространенные газеты и журналы не гарантировали прочтения конечными адресатами.

Периодическая печать позволяла осуществлять некое подобие диалога между партией и широкими массами. Обратная связь реализовывалась посредством писем и различных обращений граждан в редакции газет, которые не только затрагивали различные проблемы, нарушения, злоупотребления и т.п., но и отражали общественные настроения, что представляло большой интерес для партии.

Организационно-массовой работе печати отводилась очень важная роль, поскольку от того, насколько газеты были связаны с читателями, зависела степень их влияния на массы; печать использовалась как инструмент, позволявший направлять активность масс в нужное русло.

Подавляющее большинство публикаций, всех местных газет составляли заметки или информации, на втором месте по популярности находились корреспонденции, на третьем - статьи, также в газетах публиковались репортажи, очерки и зарисовки, письма читателей, отчеты, стихи, рецензии, обзоры печати, фельетоны, памфлеты, сатира и другие разновидности материалов. Во второй половине 1950-х гг. газеты стали значительно чаще обращаться к художественно-публицистическим жанрам печати, таким как очерк, зарисовка, стремились достичь большего жанрового и стилистического разнообразия.

На страницах всех местных газет часто публиковались материалы ТАСС. Однако, если в областной партийной газете они составляли более трети из всех публикаций, то доля местного материала в городских газетах была значительно большей, а районные газеты содержали в основном местный материал. Как и городские, районные газеты, в большинстве случаев, были нацелены на решение местных задач.

С 1953 по 1957 гг. во всех местных газетах значительно увеличилось количество иллюстраций, что было связано с улучшением полиграфической базы издательств области, в то же время, в соответствии с духом «оттепели», это служило более эмоциональному восприятию местных газет.

Важнейшее место на страницах местной печати занимали вопросы экономики. «Тамбовская правда» наибольшее значение придавала сельскому хозяйству и промышленности. «Мичуринская правда» из всех проблем экономики приоритет отдавала промышленности как основе экономики города. Газету «Социалистический труд» (и другие районные газеты) интересовало, практически, одно сельское хозяйство, которому была посвящена почти половина из всех материалов газеты, что объяснялось доминированием аграрного сектора в экономике абсолютного большинства районов Тамбовской области.

Большой интерес «Тамбовская правда» и «Мичуринская правда» проявляли к внутренней и внешней политике зарубежных стран, к международным отношениям, периодически эти проблемы освещались и в «Социалистическом труде». Характер и тональность выступлений газет на эти темы определялись принадлежностью тех или иных государств к одному из двух лагерей - социалистическому или капиталистическому.

Одной из ведущих тем местной печати было освещение выборов в советы всех уровней. Выборным кампаниям придавался образ всенародного праздника, подчеркивалась их особая важность, советского человека нацеливали на то, что не назначение сверху, а выборы - это настоящая демократия.

Наиболее часто в 1953-1957 гг. в местных газетах освещались следующие темы (см. приложение 112): разделы экономики, опыт новаторов, рационализаторов, передовиков промышленности и сельского хозяйства, разделы культуры и образования, объявления, внутренняя и внешняя политика различных стран и международные отношения, выборы в советы.

В 1950-е годы на страницах местных газет начали рассматриваться темы, связанные с качеством жизни населения: жилищное строительство, бытовые услуги, материальное благосостояние граждан, культурный досуг и другие. Заметно увеличилось количество выступлений областной партийной газеты по вопросам культуры, социальной защиты, спорта. Обсуждение этих тем носило неофициальный, «человечный» характер. Особенно это заметно после XX съезда КПСС, нацеливавшего на строительство коммунизма как совершенствование благосостояния советского человека. Выступления печати на эти темы часто носили критический характер, вскрывали различные недостатки, нарушения. На страницах газет стали появляться «ростки» критического осмысления реальности, демократичности. Власти стали больше доверять местной прессе, разрешили ей говорить хотя бы на производственные и культурно-бытовые темы. Характерным проявлением «оттепели» было повышение внимания местной печати к указанным темам, к конкретному человеку, больше стало публиковаться материалов с мест, появились новые темы. В течение 1953-1957 гг. в газетах значительно увеличилось количество различных объявлений, приобщавших читателей к общественной и культурной жизни, информировавших о товарах, услугах.

Однако местная печать зачастую слепо следовала партийным решениям, в том числе и ошибочным. Несмотря на то, что в печати начали подниматься новые темы, стала появляться критика некоторых недостатков, рамки дозволенного были очень узкими, распространялись лишь на немногие сферы. Нельзя не заметить идеологической заданности многих публикаций местных газет. Попытки прессы взглянуть на жизнь со стороны были очень болезненными, мешала не только недосказанность и противоречивость большой политики, но и неготовность большинства газет к новому восприятию жизни. Если в центральных газетах начали появляться статьи блестящих публицистов, по-новому говоривших о многих проблемах, то в редакциях местных газет таких журналистов практически не было. Областные и городские газеты, в частности, «Тамбовская правда» и «Мичуринская правда», по сравнению с районными, например, с сампурской районной газетой, были гораздо богаче по содержанию, их язык был более литературным и грамотным. Однако все местные газеты, особенно районная печать, часто содержали стилистические и грамматические ошибки, многие материалы были написаны казенным языком, словно по трафарету. В то же время, наличие значительного количества ошибок, опечаток и т.п. в местных газетах свидетельствовало о некоторой раскрепощенности их сотрудников. У них больше не было страха подвергнуться неадекватно суровому наказанию, тогда как при И. В. Сталине такие ошибки, истолкованные как «политические», могли повлечь за собой ответственность вплоть до уголовной.