Мессианские взгляды А. С. Хомякова и В. С. Соловьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Иванов, Владимир Георгиевич
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат философских наук Иванов, Владимир Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ.
Особенности формирования и динамики мессианских взглядов
A.С.Хомякова.
ПАРАГРАФ ПЕРВЫЙ.
Историко-идейные условия и предпосылки возникновения мессианских настроений А.С.Хомякова в первой трети Х1Х-го века. ПАРАГРАФ ВТОРОЙ.
Образование и изменения мессианских взглядов А.С.Хомякова в 40-ые годы Х1Х-го века.
ПАРАГРАФ ТРЕТИЙ.
Своеобразие мессианских взглядов А.С.Хомякова.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
Специфика возникновения и эволюции мессианских воззрений
B.С.Соловьева.
ПАРАГРАФ ПЕРВЫЙ.
Исторические условия и идейные предпосылки образования мессианских представлений В.С.Соловьева в конце 60-нач.70-х гг. Х1Х-го века. ПАРАГРАФ ВТОРОЙ.
Возникновение и трансформация мессианских взглядов В.С.Соловьева (кон.70-х - нач.90-х гг XIX - го века.).
ПАРАГРАФ ТРЕТИЙ.
Общее и особенное в мессианских воззрениях В.С.Соловьева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мессианские взгляды А. С. Хомякова и В. С. Соловьева»
Объект и предмет исследования. Мессианские идеи, периодически появляющиеся в христианском мире, непременно содержат в себе претензию на окончательное разрешение мировых сверхзадач и исключительность исполнителя этой цели, что санкционировано особой связью с Абсолютом (Богом). Поэтому всякий мессианизм является продуктом религиозного сознания. Мессианская идея предстает в качестве комплекса специфических сотерологических, эсхатологических установок, связанных с идеей избранности и базирующихся на определенных религиозных представлениях. В то же время рассматривать мессианские взгляды в границах только религиозной идей нельзя. Реакция создателей мессианских конструкций на социально-политические события, философские идеи своего времени, национально-историческую проблематику придавала специфический характер их мессианским проектам.
Мессианские конструкции, несмотря на христианский контекст, как правило, содержат в себе два основных содержательных компонента, восходящих в определенной мере к древнееврейскому прототипу - это представление о мессии как человеческой личности или "коллективной личности" и хилиастическую устремленность. Помимо этого, существуют иные характеристики, которые могут варьироваться, дополняться, придавая своеобразие мессианским построениям.
Тем не менее, в исследовательской литературе мессианские взгляды часто отождествляются, как правило, только с идеей национальной избранности. Представляется необходимым рассмотрение мессианских воззрений в качестве комплексной идеи. В русской религиозной философии XIX-го века мессианские устремления отражали такие проблемы, как диалектика сочетания национальных и общечеловеческих целей в истории, возможность бескомпромиссного утверждения идеала в действительности и преображения мира в соответствии с ним. Близость идейных исканий заключает в себе возможность для сопоставления и выявления общих тенденций в мессианских представлениях A.C. Хомякова и B.C. Соловьева. При этом речь не может идти о прямой преемственности конкретных мессианских построений A.C. Хомякова и B.C. Соловьева.
В этой связи важным представляется реконструкция процесса формирования и возникновения мессианских взглядов. Исследование механизма появления мессианских воззрений неотделимо от анализа составляющих их компонентов. Другим, не менее значимым, направлением является изучение динамики мессианских настроений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Научный и общественный интерес к феномену мессианского сознания обусловлен как его рецидивами в русской истории, так и сложностью комплекса философских, религиозных, социальных факторов, способствующих возникновению данного явления.
Представляется научно актуальным, что предлагаемое в исследовании параллельное рассмотрение мессианских воззрений
A.С.Хомякова и В.С.Соловьева - знаковых для отечественной философии XIX - го века мыслителей, содействует выявлению общих особенностей русской религиозно-философской традиции этого времени. Речь не идет о прямой преемственности в развитии конкретной теоретической конструкции, а объясняется общим руслом поисков А.С.Хомякова и
B.С.Соловьева, обусловленных рядом единых мировоззренческих ориентиров. Изучение особенностей мессианских взглядов мыслителей позволит точнее судить о русской религиозной философии XIX - го века в целом и ставить вопрос об идейной "наследственности" русской религиозно-философской мысли.
Настоящее время - период радикальных исторических изменений. Органично обращение различных общественных сил к выявлению национально-культурного своеобразия России в связи с определением исторических перспектив страны, что актуализирует общественное внимание к творческому наследию А.С.Хомякова и В.С.Соловьева, которые затрагивали комплекс аналогичных вопросов в своих мессианских конструкциях. В частности, тема отражает сложную и противоречивую динамику взаимодействия национальных и наднациональных элементов, что актуально для идейных поисков в России.
В то же время, по-прежнему сохраняется заидеологизированность наследия А.С.Хомякова, которое порой сужается до идеологических штампов. Нередко даже ранние славянофилы обвиняются в провинциальном национализме. В этой связи не теряет актуальность объективная научная реконструкция воззрений мыслителей.
Представляется, что тема исследования отвечает задаче уточнения предшествующей философской традиции, что актуально для современной общественно-философской мысли, восстанавливающей связи с отечественным опытом.
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Источниковедческую базу исследования составили труды А.С.Хомякова и В.С.Соловьева, изданные как в дореволюционные годы, так и в настоящее время.,
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ.
Оценка мессианских воззрений А.С.Хомякова в историографии была сопряжена с трактовкой возникновения славянофильского течения мысли. Существует историографическая традиция, берущая свое начало от замечаний А.И.Герцена и некоторых современников ранних славянофилов, представляющая исток и главный интерес мыслителей этого направления в национальном самоутверждении. В крайнем выражении эта традиция, обвиняя ранних славянофилов в провинциализме и неограниченном национализме, искажает историко-философское значение их мировоззрения.
Так, близкий к A.C. Хомякову Н.П. Гиляров-Платонов сводил всю сложность воззрений ранних славянофилов к национальному самоутверждению: "Для того, чтобы создавать системы о превосходящем величии русского народам и его, так сказать, мессианском призвании, не надобно никакого Гегеля."1 E.H. Трубецкой считал, что традиционное понимание роли православия в истории унаследовано ранними славянофилами от "предков" и представляет "органический порок". E.H. Трубецкой в преемственности славянофилов с идеей "Третьего Рима" видит проявление национализма. Сложившееся до 1917 года мнения отражалось и в более поздних работах, посвященных раннему славянофильству. При этом исследователи напрямую связывали национализм и мессианские воззрения. Показательна резкая оценка С.И.Машинского, подчеркивавшего, что "Национализм славянофилов проявлялся в их представлениях о преимуществе "русского мира" перед западным, православной церкви перед католической, равно как и в их мессианском представлении о русской нации в целом, как "богоизбранной", и что. особенно важно в их настойчивом стремлении о закупорить Россию и обособить ее от всего человечества." Данная исследовательская позиция, представляющая мессианизм как проявление национализма, на наш взгляд, оставляет в стороне многогранность творческого наследия ранних славянофилов, отражавшееся в том числе на их мессианских настроениях, и не учитывает потенциала христианского универсализма, в духовном контексте которого формировались мессианские взгляды, например, А.С.Хомякова.
В этой связи уже в дореволюционной историографии возможно отметить иные оценки этой стороны воззрений ранних славянофилов. Проблему частного и общего обозначил П.Н. Милюков, который, характеризуя ранних славянофилов, отмечал неразрывность идеи национальности и ее всемирно-исторического предназначения. П.Н. Милюков сформулировал ключевую проблему для понимания мировосприятия раннего славянофильства и мессианских воззрений, отчасти проявлявшихся в их среде, когда поставил вопрос, адресуемый славянофильству в целом: ".дорожил ли он православием и общинным началом, только как коренными признаками русской народности, или же, наоборот, самая эта народность была дорога ему (славянофильству - И.В.) только как носительница универсальных идей православия и общины."4 H.A. Бердяев, исследуя специфику мессианских взглядов А.С.Хомякова, также задается вопросом о соотношении национального и универсального, частного и общего, преломляющихся, по мнению исследователя, в вопросе соотношения мессианства и миссианства ( производное от миссии - И.В.) в историософских построениях ранних славянофилов.
Н.А.Бердяев первый подошел к мысли, что Россия и Запад в историософии Хомякова представляют из себя шифры, т.е. являются категориями, отражающими универсальное содержание. Однако, Н.А.Бердяев не развил данное замечание.
Исследовательская мысль советского периода истории, уделяя преимущественно внимание общественно-политическим взглядам славянофилов и "литературному славянофильству" специально вопрос о мессианстве ранних славянофилов не рассматривала. В 1989 году была издана небольшая по объему работа В.И.Керимова "Историософия А.С.Хомякова", в которой автор вопрос о историческом призвании России определяет термином, "миссианство", а не "мессианство", т.к. в построениях Хомякова не обнаруживается идеи божественного предопределения, а значит отсутствует указание на богоизбранность русского народа.2 Признавая ценность наблюдения В.И.Керимова, следует указать, что автор ограничивает понимание мессианизма, основываясь лишь на древнееврейском примере богоизбранного народа. Кроме того, мессианские взгляды нельзя рассматривать в качестве производной только одной идеи предопределения.
Представленная панорама исследовательских позиций оставляет открытым вопрос о специфике мессианских взглядов А.С.Хомякова. Поэтому необходимо последовательно рассмотреть процесс их генезиса и динамики.
В историографии отсутствует однозначное освещение вопроса о преемственности воззрений В.С.Соловьева на всемирно-историческое призвание России и мессианских настроений А.С.Хомякова, историософских воззрений ранних славянофилов в целом.
Н.А.Бердяев видит известную степень преемственности между ранними славянофилами и В.С.Соловьевым именно в "русском мессианизме" -специфической славянофильской, по мнению философа, теме. Бердяев считает, что по мере развития своего творчества В.С.Соловьев ".коренным образом расходится с ними в своем универсализме."6 При этом заметна явная недооценка H.A. Бердяевым универсализма в воззрениях А.С.Хомякова, а ведь в зрелый период его творчества трактовка предназначения России оказывалась неотделима от процесса мировой истории. E.H. Трубецкой относит к проявлению национализма не только мессианские настроения славянофилов, но и "национальный мессианизм" В.С.Соловьева в ранний период его творчества. При этом E.H. Трубецкой оказывается самопротиворечив, замечая относительно данного вопроса: ".в одном отношении, впрочем, Соловьев остался славянофилом: ".он осудил славянофильский национализм именно потому, что он остался верен тому христианскому идеалу, который был им унаследован от Хомякова и Киреевского."7 Показательно, что П.Н. Милюков в публичной лекции от 22 января 1893 года с одной стороны, указывая на мессианские представления славянофилов, в тоже время считает Вл.Соловьева "последним славянофилом" .Т.о., обнаруживается проблема адекватного раскрытия содержания мессианских воззрений
A.С.Хомякова и В.С.Соловьева и выявления общих для них особенностей. К.В. Мочульский в своей подробной работе, посвященной анализу творчества В.С.Соловьева, высказывает мнение, что в "подлинном" мессианизме ничего специфически национального быть не может. В то же время исследователь не отделяет мессианские взгляды В.С.Соловьева, о высказанные в конце 70-х гг., от воззрений ранних славянофилов. Однако К.В. Мочульский не рассмотрел идеи, в которых существует преемственность мессианских воззрений В.С.Соловьева и ранних славянофилов. Наблюдения К.В. Мочульского не объясняют позиции автора, который преемственность мессианских воззрений с ранними славянофилами видит только в начальный период творчества
B.С.Соловьева. В этой связи возникает необходимость рассмотреть динамику мессианских воззрений В.С.Соловьева, чтобы определить какие особенности этих взглядов остаются неизменными, а значит характеризуют общие устойчивые ориентиры как для мысли философа, так и для его предшественников в лице А.С.Хомякова.
А.Ф.Лосев занимал противоположную К.В.Мочульскому позицию по данному вопросу. Исследователь не находил никакого проявления мессианских взглядов у Вл.Соловьева, ".поскольку все другие народы тоже, по его (Вл.Соловьева - И.В.) мнению, участвуют в строительстве церкви вселенской. Да и сама эта вселенская церковь скорее была для Вл.Соловьева социально-историческим делом, о котором он трактовал весьма свободомыслящим образом."9
В качестве возражения против такой позиции можно привести пример мессианских построений А.С.Хомякова, который распространял принцип соборности на все народы, при этом, отчетливо выразил мессианские взгляды в 1848 году. Представляется, что содержание мессианских воззрений этих мыслителей шире национальной компоненты, к которой его зачастую пытаются свести.
Показательно, что такой авторитетный современный исследователь, как JI.E. Шапошников, подчеркивает вклад ранних славянофилов в становление воззрений.10 Представляется, что рассмотрение мессианских взглядов, фокусирующих в себе многие аспекты мировоззрения мыслителей, невозможно без учета близости многих идейных позиций А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.
Исследовательские мнения о мессианских взглядах А.С.Хомякова разделяются на три группы. Наиболее заметной предстает позиция исследователей, объединенных убеждением, что мессианские воззрения Хомякова решающим образом связаны с вопросом национального самоутверждения. В крайнем выражении последователи этой трактовки воспринимают мессианские взгляды мыслителя в качестве воспроизведения формулы "Москва - Третий Рим". Представляется, что подобная трактовка не просто обедняет историософские построения А.С.Хомякова, а существенно их искажает.
Другая группа исследователей, отмечая связь национальных задач и христианского универсализма во взглядах А.С.Хомякова, не раскрывает характер их зависимости.
Некоторые исследователи отказываются признавать наличие у А.С.Хомякова особых мессианских взглядов на том основании, что мыслитель не опирается в своих построениях на идею провиденциализма. Представляется, что данный подход к определению мессианских взглядов сводит все их разнообразие только к одной модели.
Поскольку "русский мессианизм" многими исследователями понимался только как славянофильская идея, то основное творчество В.С.Соловьева противопоставлялось "кратковременному" периоду увлечения этой темой в конце 70-х гг. XIX-го века. Подобная трактовка по существу воспринимает мессианские взгляды лишь в качестве "национального мессианизма", что препятствует адекватному рассмотрению этого аспекта мировоззрения философа. Показательно, что есть исследователи, которые не считают возможным говорить о мессианских взглядах Вл.Соловьева, исходя из универсалистского пафоса его творчества, противостоящего всякому национализму. Необходимо развить отмеченное рядом исследователей наблюдение, относящееся, на наш взгляд, и к мессианским представлениям, о совпадении универсального исторического масштаба историософских построений Вл.Соловьева и некоторых ранних славянофилов (И.В.Киреевского и А.С.Хомякова).
Историографический обзор показывает, что работа по осмыслению мессианских воззрений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева остается незавершенной. Оказались недостаточно исследованы особенности формирования мессианских взглядов, их динамика и специфика. Представляется, что диссертация в некоторой степени восполнит недостаток изученности темы.
1 Цит. по Шаховский Н. Н.П.Гиляррв-Платонов и К.С.Аксаков. //Русское обозрение. 1895. №12. С.511.
2 См. Трубецкой E.H. Старый и новый мессианизм. //Новый мир. 1990. №7. С. 209.
3 Машинский С.И. Славянофильство и его истолкователи. //Сборник "Слово и время". М.1975. С.158.
4 Милюков П.Н. Из истории русской интеллигенции. СПб. 1902. С. 269.
5 См. Керимов В.И. Историософия А.С.Хомякова. М.1989. 22с.
6 Бердяев H.A. Проблема Востока и Запада в религиозном сознании Вл.Соловьева. //Сборник: "О Владимире Соловьеве". М. 1911. С. 109.
7 Трубецкой E.H. Миросозерцание В.С.Соловьева. М. 1913. T.I. С. 471.
8 См. Мочульский К.В. Гоголь, Соловьев, Достоевский. М. 1995. 608с.; С. 102 -110.
9 Лосев А.Ф. В.С.Соловьев и его время. М. 1990. С.100- 101.
10 См. Шапошников Л.Е. Соловьев и православное богословие. М.1990. 65 е.; С.7.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. -Цели:
1. Раскрыть особенности процесса возникновения и динамики мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.
2 Характеризовать особенности мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.
3. Определить степень близости мессианских устремлений мыслителей. -Задачи:
1. Выявить те стороны мировоззрения мыслителей, которые представляют собой предпосылки для возникновения мессианских настроений
A.С.Хомякова и В.С.Соловьева.
2. Представить особенности социально-исторического контекста, которые способствовали возникновению мессианских настроений мыслителей.
3. Выделить факторы, решающим образом детерминирующие возникновение мессианских конструкций в воззрениях А.С.Хомякова и
B.С.Соловьева.
4. Раскрыть содержательную сторону мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева.
5. Представить те оригинальные моменты в мессианских воззрениях
A.С.Хомякова и В.С.Соловьева, которые в наибольшей степени определяют специфику рассматриваемых мессианских моделей.
6. Уточнить общие как для мессианских устремлений А.С.Хомякова, так и
B.С.Соловьева.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Впервые рассмотрено соотношение компонент, составляющих содержание мессианских взглядов А.С.Хомякова и В.С.Соловьева, что позволило точнее определить специфику этих воззрений
2. В диссертации впервые данные взгляды рассматриваются в качестве теоретического фокуса, отражающего своеобразие всего мировоззрения мыслителей.
3. В диссертации, исходя из многосторонности феномена мессианизма, по-новому рассматриваются идейные ориентиры, сближающие мессианские взгляды А.С.Хомякова и В.С.Соловьева. В этой связи подробно рассматриваются процесс формирования и динамики мессианских представлений мыслителей.
4. В диссертации полнее, чем прежде раскрывается связь между особенностями религиозных воззрений мыслителей и возникновением мессианских настроений.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Теоретической и методологической основой исследования явились принципы системности и историзма. Специфика темы потребовала использования сравнительного и междисциплинарного подходов -философского и исторического.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Материалы и выводы диссертации могут найти применение в основных и специализированных курсах по истории религии, истории русской фило софии, религиоведению в специализированных высших учебных заведениях гуманитарного профиля.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Отдельные положения диссертации изложены в статьях "Оцерковление тварного бытия в воззрениях А.С.Хомякова" и "Проблема соотношения мессианизма и миссианизма в творчестве А.С.Хомякова и В.С.Соловьева", а также в докладах на Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях 1994, 1997, 1998 годов в Государственном музее истории религии.
СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа, заключения и списка, использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Иванов, Владимир Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Исследование особенностей мессианских воззрений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева позволяет сделать ряд основных обобщений.
Мировоззрение А.С.Хомякова и В.С.Соловьева формировалось в различные исторические периоды XIX-го века, которые, тем не менее, имеют одно общее свойство - это время исторического контраста. Сложность перемен, происходивших в России и мире, определили внимание мыслителей к проблеме смысла исторического движения. Тенденция к историческому выбору развития России, который будет значим для будущего всего человечества, во многом определяла творчество A.C. Хомякова и B.C. Соловьева. В границах данной парадигмы России воспринималась в качестве универсальной по своему значению исторической силы, основывающейся на безотносительных, религиозных принципах.
Теоретические поиски мыслителей цементируются общей установкой на возможность и необходимость скорейшего воплощения идеала христианской жизни во всех аспектах действительности. A.C. Хомяков и B.C. Соловьев возводят свое понимание организации христианской жизни на уровень универсальных программ, поскольку современная им Русская православная церковь во многом отгораживалась от активного взаимодействия с проблемами общественной жизни России.
Признавая безусловную самобытность и самостоятельность творческого пути мыслителей, возможно говорить о ряде общих ориентиров в религиозно-философских воззрениях А.С.Хомякова и
В.С.Соловьева, с которыми связаны их мессианские взгляды. Мыслителей > объединяла не только устремленность к сближению "небесного" и "земного" порядка, но и особенности некоторых религиозных представлений. A.C. Хомяков и B.C. Соловьев.-,не подымают вопроса о "первородном" грехе, поврежденности человеческой воли. Напротив, мыслители косвенно указывают на нравственную однородность человека и Христа. Единая нравственная шкала способствует удвоению ряда ключевых религиозных положений в учении о соборности A.C. Хомякова и в софиологии B.C. Соловьева. Это позволяет им с одной стороны, вбирать в "церковную ограду" нравственно выразительные явления мирской жизни, утверждая тем самым хилиастическую тенденцию, а с другой - наделять мессианским достоинством "заместителей" Христа. На основе своеобразия религиозных представлений A.C. Хомякова и B.C. Соловьева формируется как мессианская задача, так и возможность возложения мессианской нагрузки на человеческие силы.
Безусловно, конкретные мессианские конструкции мыслителей различны, но имеют ряд общих особенностей принципиального характера. Стержнем мессианских устремлений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева предстает хилиастическая тенденция. А.С.Хомяков в качестве проекции соборности, подлинной церковности, представляет общину, а B.C. Соловьев "Вселенскую" церковь, которая связывается с утверждением теократии в России.
Сакрализация фрагмента земной жизни, представляемого как проекция инобытия, повлияла на эсхатологические настроения мыслителей. Особенностью историософских воззрений A.C. Хомякова и B.C. Соловьева было восприятие актуальной действительности в качестве открывающейся новой перспективы мировой истории. Движение истории, связанное с прежними мировыми лидерами завершилось, по убеждению мыслителей, отрицательным результатом. Поэтому исторические цели, события и факты интерпретировались на эсхатологическом фоне. Для эсхатологических настроений мыслителей была характерна позиция активного участия в "эсхатологическом перевороте", поскольку все предыдущие построения обосновывали санкцию "земных" сил на кардинальное преображение действительности.
В контексте эсхатологических ощущений устремленность мыслителей к преображению действительности обретала сотерологический аспект. Идея спасения не звучала рефреном в воззрениях
A.C. Хомякова и В.С.Соловьева, на наш взгляд, потому, что преломлялась в оптимистических по характеру планах утверждения и развития избранных фрагментов действительности, связываемых с проекцией "небесного порядка".
Оттеняет ведущую роль хилиастической тенденции в мессианских конструкциях мыслителей гораздо более аморфный или изменчивый образ исторического субъекта, принимающего на себя мессианскую нагрузку. Именно "земные" силы предстают выразителями мессианской воли, но избранность в построениях мыслителей не отличалась устойчивым характером. Призвание, избранность мыслители оправдывали не только теоретическими построениями, но стремились связь с эмпирической сферой. Мессианские взгляды мыслителей обнаруживали отзывчивость к изменчивым историческому контексту. Поэтому как для воззрений A.C. Хомякова, так и для B.C. Соловьева характерна определенная трансформация мессианских конструкций, объясняемая чуткостью именного этого идейного компонента.
Несмотря на то, что в мессианских конструкциях A.C. Хомякова и
B.C. Соловьева, хотя и в разной степени выраженности, использовалась идея национального призвания, но воззрения мыслителей не заслуживают упрека в национализме. Тенденция подчинять национальное универсальным задачам начала складываться в творчестве A.C. Хомякова и нашла завершение в воззрениях B.C. Соловьева.
Важной особенностью мессианских воззрений А.С.Хомякова и В.С.Соловьева является отсутствие упования на роль Провидения. Это положение, активизируя инициативу человечества, предполагает необходимость оправдания всякой избранной роли в истории опорой на факты актуальной действительности. Показательно активное включение в круг мессианских претензий решение социальных проблем. В данной своеобразной стороне мессианских взглядов мыслителей кроется основная причина их динамики и в конечном счете коррозии.