Проблема общественного идеала в философии В. С. Соловьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Сугатова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сугатова, Елена Петровна
Введение.
Глава I. Идейные и теоретические основы общественного идеала
В.С.Соловьева.
1.1. Природа и специфические особенности общественного идеала
В.С.Соловьева.
12. Влияние западноевропейской философии на формирование историософских взглядов В.С.Соловьева.
1.3. Отечественные истоки общественного идеала В.С.Соловьева.
Глава П. Становление и эволюция идеи свободной теократии в историософской концепции В.С.Соловьева.
2.1. Концепция В.С.Соловьева о развитии теократической идеи в истории человечества.
2.2. Роль России в осуществлении теократического идеала.
2.3. Эсхатология в философии истории В.С. Соловьева.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема общественного идеала в философии В. С. Соловьева»
Актуальность темы исследования объясняется современной ситуацией в России, которая, пройдя через коллизии и потрясения XX века, вновь оказалась на распутье перед выбором пути, остро нуждаясь в общественном идеале. Идеал - это тот выспшй образец, по которому отдельный человек и общество в целом сознательно и целенаправленно строят свою жизнь. Понятие идеала, выделяя человека из животного мира, давая смысл его существованию, имманентно самой природе человеческой. Поэтому очевидно, что кризис идеалов в обществе, характерный для переходных исторических периодов, а именно к таковым относится наша современная ситуация - явление социально опасное. Сказанное Т.Карлейлем более ста лет назад по поводу Французской революции как нельзя более соответствует переживаемому нами времени: «Крайне опасно, когда нация, отбросив свои политические и общественные установки, превратившиеся для нее в погребальный саван, становится трансцендентальной и должна прокладывать себе дикие тропы сквозь хаотическое новое, где сила еще не отличает дозволенного от запрещенного и преступление и добродетель бушуют вместе, нераздельно, во власти страстей, ужаса и чудес! »[42. С.367].
Ситуация дзАовного поиска усугубляется тем, что неудавшаяся попытка построения социализма в СССР воспринимается многими нашими современниками как несостоятельность и ненужность общественного идеала в принципе. В такие исторические моменты просто необходимо не поддаться общему нигилистическому настроению - «все позволено», не плыть по течению опрощения, не строить свою жизнь по трафарету западного образца, а, критически осмыслив прошлое и настоящее, отделив зерна от плевел, пытаться сохранять все ценное, выработанное многострадальной русской нацией. Надежным подспорьем в этом будет философский анализ представлений об общественном идеале В.С.Соловьева - великого русского мыслителя, создателя первой в России философской системы, основателя школы всеединства, жизнь, философское и поэтическое творчество которого оказало значительное влияние на русскую философию и культуру XX века.
Обращение к историософской проблематике В.С.Соловьева поможет не только осознанию прошлого, но настоящего и будущего как закономерного следствия дня вчерашнего. Оно поможет нам понять, кто мы есть и кем можем быть в истории. В.С.Соловьев, следуя традициям русской мысли, придает историософии особое значение. По мнению Н.А.Бердяева, «вся его философия, в известном смысле, есть философия истории, учение о путях человечества к богочеловечеству, к всеединству, к Царству Божьему. Его теократия есть историософическое построение»[5. С. 195]. Э.Л.Радлов также отмечает пронизанность всего творчества В.С.Соловьева историософскими идеями: «никогда философия и история не достигала такого полного слияния, почти отождествления, как в мыслях русского философа»[69. С. 171].
Исходя из этого, очевидно, что философия В.С.Соловьева не может быть понята без ее важнейшей составляющей - историософии, центральной мыслью которой, как справедливо заметил Ф.В.Асмус, является «мысль об осуш,ествимости идеи и об идеальности осуществляющегося, иначе вера в то, что жизнь доступна преобразованЕпо, а мысль - исполнению и осуществлению»[3. С.22-23]. Таким образом, вопрос об общественном идеале становится краеугольным камнем в понимании соловьевской историософии.
Следует подчеркнуть, что в отечественном соловьеведении не было специальных исследований проблемы общественного идеала в философии В.С.Соловьева, что приводит к ее противоречивым, а иногда и упрощенным интерпретациям. Большинство исследователей (Н.А.Бердяев, В.И.Болдырев, В.А.Кувакин, К.В.Мочульский, Е.Н.Трубецкой, Г.П.Федотов, Г.В.Флоровский, В.Ф.Эрн и др.), признавая идеал свободной теократии утопичным, считают его самым слабым звеном соловьевской системы. По их мнению, осознание этого привело В.С.Соловьева к разочарованию в теократическом учении и перелому
В мировоззрении. Эволюция историософской концепции понимается названными исследователями как движение от оптимистических построений к «философии конца».
С нашей точки зрения, теократический идеал, являясь проявлением принципа всеединства применительно к общественным отношениям, сохранял значимость для В.С.Соловьева в течение всей его жизни. В связи с этим представляется актуальным исследование общественного идеала: его природы, сущности, метафизических оснований, западноевропейских и отечественных истоков, эволюции и роли России в его воплощении. Данная диссертационная работа может стать не только еще одним шагом в отечественном соловьеведении, но и способствовать осмыслению проблемы общественного идеала, влияя тем самым на рост национального самосознания и актргоизацию сознательного социального творчества в современной России.
Степень разработанности проблемы. За прошедшее столетие философско-религиозному наследию В.С.Соловьева посвящены сотни научных работ. Так, например, уже через десятилетие после смерти русского мыслителя библиография работ, связанных с соловьевским творчеством, состояла более чем из 200 наименований, к 1973 году, по подсчетам французского ученого Ж.Руппа, было опубликовано 433 текста, а наиболее полная библиография, составленная в 1978 году Л.Венцлером, насчитывает сотни статей, тезисов, монографий и диссертаций. На сегодняшний день, по предварительным подсчетам, философии В.С.Соловьева посвящены более тысячи публикаций.
Однако, несмотря на многочисленность исследований, историософия В.С.Соловьева еще недостаточно осмыслена, включая и проблему общественного идеала, которая не была предметом специального исследования в отечественном соловьеведении. Тем не менее, среди дореволюционных работ, уделяющих внимание проблемам историософии, и косвенно затрагивающих теократическое 5Д1ение, выделяются работы
Н.А.Бердяева «Проблема Востока и Запада в религиозном сознании В л. Соловьева», В.Л.Величко «Владимир Соловьев. Жизнь и творения», Э.Л.Радлова «Владимир Соловьев. Жизнь и учение», С.М.Лукьянова «О Владимире Соловьеве в его молодые годы: Материалы к биографии». По самое глубокое освещение историософская проблематика получила в двухтомном труде Е.П.Трубецкого «Миросозерцание Вл.С.Соловьева», выщедшем в 1913 году. В нем представлен анализ отечественных истоков, сущности и противоречий теократического учения. Однако, убежденность автора книги в утопичности соловьевской историософии отразилась на объективности анализа и суждений. Как отмечает С.М.Соловьев, жизнь философа «рисуется Трубецким как история заблуждений» [148. С.7]. Ведя с незримым В.С.Соловьевым полемику, Е.Н.Трубецкой более всего утверждает свое миросозерцание. Не лишним будет заметить, что его взгляды на теократическое учение В.С.Соловьева как на утопию повлияли на мнения последующих исследователей и часто принимались а priori как истинные при рассмотрении историософии и творческой эволюции русского мыслителя.
В 30-50-е годах XX века имя В.С.Соловьева замалчивалось в СССР, и диссертанту не удалось обнаружить публикации, посвященные его историософии. Начиная с конца 60-х годов, появляются несколько диссертационных исследований по философии истории В.С.Соловьева, имеющие, согласно велению времени, ярко выраженный идеологический акцент: Е.П.Рышков «Критика религиозно-нравственного учения В.С.Соловьева» (1968), В.В.Спиров «Философия истории Вл.Соловьева в ее развитии и преемственности (исторические судьбы одной теократической утопии)» (1969), С.Т.Баранов «Критика социально-политических аспектов в философско-религиозной концепции Вл.Соловьева» (1974). Установки советских исследователей на критический анализ приводили к постановке соответствующих задач исследований. Так, например, В.В.Спиров, называя В.С.Соловьева страстным идеологом религиозно-социального реформаторства, видит основную задачу своей диссертации в раскрытии реакционно-утопического характера соловьевской философии истории. Вывод диссертанта вполне закономерен; «полнейшая несостоятельность богословско-спекулятивной системы» В.С.Соловьева «делает задачу по ее конкретно-критическому анализу излишней»[149. С.42].
Потребовались десятилетия для преодоления односторонней идеологической критики философии В.С.Соловьева. В 80-е годы появляются работы В.Н.Акулинина, В.Ф.Асмуса, Р.А.Гальцевой и И.Б.Роднянской, В.А.Кувакина, А.Ф.Лосева, Е.Б.Рашковского, ломающие сложившиеся в советское время стереотипы в рассмотрении некоторых положений теократического учения. Значимость этих исследований трудно переоценить: для большинства советских философов это были первые «встречи» с великим мыслителем земли русской. В работах А.Ф.Лосева «Вл.Соловьев» (1983) и «Вл.Соловьев и его время» (1990) помимо достаточно полного изложения биографии В.С.Соловьева, широкой панорамы его интеллектуального окружения, проанализированы источники философского творчества В.С.Соловьева, представлен критический обзор его произведений, а также рассмотрено мировоззрение религиозного мыслителя, в том числе и его социально-исторические искания.
С начала 90-х годов наблюдается устойчивый интерес к историософии В.С.Соловьева. Ей посвящены диссертации В.И.Болдырева «Судьба России в философии истории Вл.Соловьева» (1993), С.М.Абдрасулова «Судьба России в философии истории религиозных мыслителей XIX века П.Я.Чаадаева, К.Н.Леонтьева, В.С.Соловьева» (1995), П.Б.Бондарева «Философия истории Вл.Соловьева» (1996). Внося несомненный вклад в отечественное соловьеведение, эти работы все же не воссоздают целостнзлю концепцию философии истории В.С.Соловьева. Как правило, авторы в своем анализе ограничиваются работами раннего периода. Основываясь на соловьевской концепции «трех сил», они распространяют ее на всю философию истории, не учитывая в должной мере эволюцию взглядов русского мыслителя, или интерпретируя ее как движение от оптимистических построений к пессимизму и апокалиптике. Проблемы соловьевской историософии нашли отражение и в диссертациях Е.В.Гутова, Ю.П.Ивонина, В.М.Каменева, Л.К.Нагорной, О.Ю.Ролдугиной. Удивительным кажется тот факт, что большинство исследователей, изучаюпхих философию истории В.С.Соловьева, недостаточно обращаются к библейским текстам. А ведь именно они были для него как христианского философа основой мировоззрения и историософских построений.
Значительным шагом в изучении проблем философии истории В.С.Соловьева стала книга В.В.Сербиненко «Владимир Соловьев: Запад, Восток, Россия», увидевшая свет в 1994 году. В ней раскрывается органический характер преемственности историософских идей в русской философской традиции, и рассматриваются некоторые вопросы соловьевского теократического учения. Несомненным вкладом в осмыслении проблемы общественного идеала В.С.Соловьева является монография М.В.Максимова «Владимир Соловьев и Запад: невидимый континент». Автор, проанализировав теократию и эсхатологию В.С.Соловьева, раскрывает их конструктивное значение для его историософской концепции. С его точки зрения, философско-исторические взгляды русского мыслителя в основе своей остались прежними, но, бесспорно, претерпели постепенную эволюцию: на протяжении всей творческой деятельности шел процесс переработки, достраивания, уточнения.
Среди современных исследователей, обращающихся к изучению философии истории В.С.Соловьева можно А.И.Абрамова, Б.Н.Бессонова, П.П.Гайденко, Г.Ф.Гараеву, А.В.Гулыгу, Б.В.Емельянова, А.П.Козырева, Н.П.Котрелева, В.В.Кравченко, В.В.Лазарева, Б.В.Межуева, А.А.Носова, Л.И.Новикову, С.Б.Роцинского, И.Н.Сиземскую, С.С.Хоружия, Л.Е.Шапошникова. Несмотря на значительные результаты, в изучении историософии В.С.Соловьев, где проблема общественного идеала одна из основных, можно констатировать, что она еще не получила целостной и последовательной разработки. Вполне обоснованным представляется мнение М.В.Максимова, который отмечает, что С5Ш];ествующие исследования носят фрагментарный характер, «практически мало изученными остаются вопросы идейных истоков, метафизического обоснования и методологических принципов построения историософии Вл.Соловьева»[57. С.ЗГ .
В отличие от России в советский период. Запад утрачивал традиции изучения творчества В.С.Соловьева. Большую роль в ознакомлении Западной Европы с наследием В.С.Соловьева сыграли русские философы, волею судьбы оказавшиеся на чужбине: Н.А.Бердяев, С.А.Булгаков, В.В.Зеньковский, Н.Н.Зернов, А.Кожевников, Н.О.Лосский, К.В.Мочульский, Д.Стремоухов Г.В.Флоровский, С.Л.Франк и др.
Внимание зарубежных соловьеведов чаще всего обращено на проблемы влияния западноевропейской философии на В.С.Соловьева, смысла истории, эсхатологии, экуменизма, религии, мистицизма и учения о Богочеловечестве. Среди этих работ выделяются: Г.Закке «Философия истории В.С.Соловьева: к характеристике русского мировоззрения» (1929), А.Кожевников «Философия истории Владимира Соловьева» (1930), Э.Мюнцер «Соловьев и смысл истории» (1949), Х.Зеймер «Философия истории Соловьева» (1951), Дж.Новикас «Гегель и доктрина историчности Владимира Соловьева» (1966), Л.Венцлер «Свобода и зло по Владимиру Соловьеву» (1978), А.Игнатов •«Соловьев и Бердяев как философы истории: идеи и современное значение» (1997). Теократическое учение и представления В.С.Соловьева об общественном идеале рассматривается в работах Ж.Руппа, Ф.Руло, Дж.Саттона, Ф.Коплстона, Р.Пула.
Из современных зарубежных исследований отметим докторскую диссертацию Дж.Саттона «Религиозная философия Владимира Соловьева: к переоценке», (1988). В ней обращается особое внимание на стремление
В.С.Соловьева к поиску путей и средств осуществления христианского идеала в личной и общественной жизни, закономерно вытекающее из его понимания христианства как религии, которая «нацеливает человека на активное участие в духовном преобразовании общества» [173. С. 180]. Высоко оценивая соловьевский общественный идеал, английский исследователь анализирует ряд связанных с ним философско-исторических идей: учение о Богочеловечестве, Царстве Божием, теократической концепции. Дж.Саттон, посвящая теократическому ученрпо целый раздел книги, приходит к выводу о том, что В.С.Соловьев до конца своих дней верил в торжество добра.
Таким образом, краткий экскурс в историю западноевропейского соловьеведения показывает постоянный и неослабевающий интерес к философии истории русского мыслителя. Отметим достижения в исследованиях метафизической основы историософских построений В.С.Соловьева, его церковных взглядов, идейных истоков соловьевских концепций, истории как богочеловеческого процесса. Однако, целостной реконструкция историософии В.С.Соловьева в зарубежных исследованиях также еще не появилось. Очевидно, что без достаточного интереса к российской национальной проблематике, к культурно-историческому контексту, в котором жил и творил философ невозможно понять суть историософии и общественного идеала В.С.Соловьева.
Цель диссертационного исследования - выявить суть общественного идеала В.С.Соловьева, осуществить его реконструкцию и рассмотреть соловьевскую концепцию реализации теократической идеи в истории человечества.
Достижение цели предваряет решение ряда задач:
- выявить специфику и природу общественного идеала В.С.Соловьева;
- проанализировать западноевропейские, отечественные и библейские истоки соловьевского общественного идеала;
- дать интерпретацию идеала свободной теократии В.С.Соловьева, его значения, роли и эволюции в историософской концепции философа;
- показать взгляды русского мыслителя на значение и роль русского, еврейского, польского и других народов в осзчцествлении теократического идеала; обосновать изначальную эсхатологичность историософии В.С.Соловьева;
Объектом диссертационного исследования выступает теория и методология общественного идеала в истории русской философии.
Предметом исследования - проблема общественного идеала в философии В.С.Соловьева.
Методологической и теоретической основой исследования являются единство общенаучных принципов целостности, системности, объективности, конкретности, историзма, сочетание герменевтического, историко-философского и культурно-сравнительного анализа. В исследовании автор опирался, прежде всего, на сочинения В.С.Соловьева, теоретико-методологические результаты работ П.П.Гайденко, А.Ф.Лосева, М.В.Максимова, К.В.Мочульского, С.Б.Роцинского, Дж.Саттона, В.В.Сербиненко, С.М.Соловьева.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Реконструирован общественный идеал В.С.Соловьева, выявлены его природа и специфические особенности.
2. Проанализированы библейские, западноевропейские, и отечественные истоки общественного идеала В.С.Соловьева.
3. Дана интерпретация идеала свободной теократии В.С.Соловьева, показана его органическая связь с историософией и философией всеединства.
4. Показано соловьевское понимание значения и роли теократического идеала в истории человечества.
5. Рассмотрены представления философа о провиденциальной миссии России в воплощении теократического идеала.
6. Обосновано изначальное присутствие эсхатологии в историософской концепции В.С.Соловьева.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она стала еще одним шагом в изучении сложной проблемы в историософии В.С.Соловьева. Разночтения в трактовке соловьевского общественного идеала приводили исследователей к противоречивым выводам, что сказывалось на интерпретации всей его философской системы. Результаты, к которым пришел автор дают основания для пересмотра концепций некоторых исследователей, касающихся периодизации творчества В.С.Соловьева, эволюции теократического учения, эсхатологии, теоретических и идейных источников его историософии.
Материалы и выводы диссертации могут использоваться в научно-исследовательской работе по изучению русской религиозной и социальной философии, а также в учебном процессе при чтении основных и специальных курсов по философии. Идеи и положения диссертационной работы могут также применяться в образовательной, политической, религиозной, идеологической и других видах деятельности с целью воздействия на формирование мировоззренческих основ, как личности, так и общества. Результаты исследования могут сыграть положительную роль в решении проблемы теоретического обоснования духовно-нравственных ориентиров современной России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественный идеал В.С.Соловьева представляет собой один из главных элементов его историософии, в котором раскрывается идея всеединства применительно к сфере общественных отношений.
2. Свободная теократия понимается В.С.Соловьевым двояко: во-первых, как боговластие, как свободное соединение человечества с Богом, во-вторых. как особая форма общественного устройства, способная осуществлять божественное, всеединое начало в обществе.
3. Представления В.С.Соловьева об общественном идеале стали результатом самостоятельного философского творчества и синтезирующего подхода к наследию прошлого. Среди идейных и теоретических источников наиболее значимыми являются Библия, философия Платона, Ф.В.Й.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, О.Конта, славянофилов, Ф.М.Достоевского, Н.Ф.Федорова.
4. Историософская концепция В.С.Соловьева не претерпела принципиальных изменений в течение его жизни. Основанная на библейских пророчествах соловьевская эсхатология является органичной составной частью историософии. Постоянно присутствуя в творчестве философа, она приобретает для него особую актуальность в конце его земного пути.
Апробация исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях и выступлениях: Международном конгрессе «Жизненные силы славянства на стыке веков и мировоззрений» (ноябрь 1999 г., Барнаул), Международной конференции «В.С.Соловьев и его философское наследие» (28-30 августа 2000 г., Москва), Всероссийской конференции «Идейное наследие Вл.Соловьева и проблемы наступающего века (к 100-летию со дня смерти)» (5-6 октября 2000 г., Омск) и других.
Диссертация обсуждалась на кафедре философии БГПУ и семинарах аспирантов. Основные положения научной работы использовались при подготовке и чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий в БГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «История философии», Сугатова, Елена Петровна
Такие выводы, по нашему убеждению, связаны с недооценкой христианской основы миросозерцания В.С.Соловьева, что отразилось на неверной интерпретации его теократического идеала и эсхатологии. Общепринятая трактовка теократии как государственного устройства, признаком которого является юридическое господство религии в области мирских отношений, не достаточна для понимания общественного идеала В.С.Соловьева. Поэтому цель диссертационного исследования и состояла в выявлении его сути и реконструкции, а также в рассмотрении соловьевской концепции реализации теократической идеи в истории человечества.
Представления В.С.Соловьева об общественном идеале исходили из принципа всеединства, который выступал у него основным критерием и в оценке общественных отношений, и в оценке идеального (должного) и не должного бытия. По мнению русского философа, идеальное бытие отличает наибольшая самостоятельность частей при единстве целого. Этот же критерий стал основополагающим при характеристике идеального общественного строя, называемого В.С.Соловьевым свободной теократией или Вселенской Церковью.
Философ считал, что именно теократическое устройство способно воплотить образ Божественной Троицы в общественной жизни человечества. Церковь, лежащая в основе теократического общества, определяет собою его безусловные цели, а государственные и экономические сферы призваны служить формальной и материальной средой для осуществления Божественного, всеединого начала в обществе. Идеал свободной теократии В.С.Соловьева родственен славянофильскому и воплощает славянофильскую идею соборности - свободного и органического единства, основанного на взаимной любви.
Следуя славянофильской традиции, В.С.Соловьев был убежден, что религиозное начало должно стать определяющим, как в жизни отдельного человека, так и общества. Поэтому ни социализм, ни другие социальные учения, опирающиеся только на волю человеческую - классовзто или народную, не способны воссоздать идеальное общество. Христианство, по мнению философа, дает человечеству не только общественный идеал, но и пути к его достижению. Сущность истинного христианства он видит в перерождении человечества и мира в духе Христовом и в превращении мирского царства в Царство Божие, которое не от мира сего. Таким образом, христианство представляет собой религию не только личного спасения, но и спасения мира: оно имеет социальную задачу, которую до сих пор не выполнило.
Ключевую роль в воплощении общественного идеала, с точки зрения В.С.Соловьева, играет человек, который как существо богоземное, совершенствуясь сам, совершенствует окружающий мир. Однако, это длительный и постзтпенный процесс, проходящий определенные необходимые этапы. Философ отмечал, что представления об общественном идеале отражаются в сознании отдельных людей, которые, нравственно превосходя свое окружение, задают более высокие нормы существования, изменяя тем самым мир вокруг себя. Это приводит к изменению общественных норм.
Обновленное общество в свою очередь способствует нравственному совершенствованию больших масс. С точки зрения В.С.Соловьева, такая инициация, происходит постоянно, что постепенно и неуклонно ведет человечество к осуществлению общественного идеала - свободной теократии.
Опираясь на богооткровенную Книгу, русский мыслитель рассматривал историю человечества как реализацию теократической идеи, прослеживая ее развитие в истории человечества: от сотворения Адама, через личную, национальную еврейскую, христианскую средневековую к всемирной теократии, в осуществлении которой значительную роль призвана сыграть Россия.
В отличие от славянофилов, В.С.Соловьев не отождествлял русское и вселенское, что привело их, по его мнению, к обоготворению русской нации и православия. Применяя принцип всеединства или цельности (в терминологии славянофилов) ко всем сферам бытия, В.С.Соловьев был более последователен. Видя в человечестве единый организм, в котором каждая нация как отдельный орган ценна и выполняет свою функцию, он критиковал зоологический национализм славянофилов. Особенно страстно философ выступал против притеснений двух других теократических народов: поляков и евреев, нахождение которых на территории России было для него не случайным фактом.
С точки зрения В.С.Соловьева, историческая обязанность России состоит в восстановлении образа Божественной Троицы, в воссоединении человечества с божественным началом, в соединении церквей. Мьюлитель многократно подчеркивал, что разделение единого христианского древа значительно тормозит духовное развитие человечества, а ослабление религиозного начала в обществе приводит к тяжелым социальным последствиям: войнам, революциям, насилию, падению нравственного уровня, самоубийствам и т.п. Выступления В.С.Соловьева за соединение Церквей сделали его в глазах многих христиан религиозным реформатором, предтечей экуменизма.
Веря в великую будущность России, философ подчеркивал, что для выполнения своей теократической задачи ей нужно освободиться от духовных болезней и общественных неправд: «казенного» православия, национализма, религиозных и этнических притеснений, антисемитизма. Безусловно, он понимал, что общественные преобразования требуют активного, сознательного и организованного участия всего русского общества. Прилагая постоянные усилия к пробуждению общественного сознания, В.С.Соловьев в начале 90-х годов с горечью констатировал пассивность и равнодушие русского общества, неспособность даже к материальному обеспечению народа, не говоря уже о глубоких общественных преобразованиях.
Однако, разочарование В.С.Соловьева вовсе не означает его отречения от идеала свободной теократии. Осознание того, что преображение человечества зависит не только от усилий отдельного человека, но, прежде всего, от воли Божией, актуализирует в творчестве философа эсхатологию. Основанная на библейских пророчествах соловьевская эсхатология является органичной составной частью его историософии. Настроение радостного ожидания второго пришествия Христа, которое преобразит человечество, наполняет последние страницы духовного завещания мыслителя - «Трех разговоров о войне, прогрессе и конце истории». Осуществление теократии - боговластия в конце истории станет, по мнению В.С.Соловьева, прологом к эсхатологическому будущему, так как исторический процесс представляет собой лишь определенный этап богочеловеческого и космического процессов, направленных к осуществлению всеединства.
Таким образом, в результате диссертационного исследования можно резюмировать следующие выводы:
1. Общественный идеал В.С.Соловьева представляет собой один из главных элементов его историософии, в котором раскрывается идея всеединства применительно к сфере общественных отношений. Исторический процесс, с точки зрения философа, является частью богочеловеческого, направленного к осуществлению идеи всеединства. Поэтому общественный идеал в его учении онтологичен. А история человечества представляет собой лишь постепенное воплощение идеала в действительности.
2. Вопреки сложившейся традиции В.С.Соловьев определял свой общественный идеал - свободную теократию: во-первых, как боговластие, как свободное соединение человечества с Богом, во-вторых, как особую форму общественного устройства, способную осуществлять божественное, всеединое начало в обществе. Теократическое учение является стержнем историософии В.С.Соловьева и органичным элементом философии всеединства. Вычленение теократического учения как утопии приводит к нарушению целостности философской системы и ее неверным интерпретациям.
3. Представления В.С.Соловьева об общественном идеале сформировались в результате самостоятельного философского творчества и синтезирующего подхода к наследию прошлого. Продолжая традиции русской мысли, философ опирался на Священные Писания, философию Платона, Ф.В.Й.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, О.Конта, Ф.М.Достоевского, Н.Ф.Федорова. Но в основу теократического учения В.С.Соловьевым был положен утверждаемый славянофилами идеал Церкви, призванной воссоединять и примирять всех в Боге.
4. В.С.Соловьев считал, что Россия провиденциально призвана стать третьим теократическим элементом. Он находил подтверждение этому в ее истории и характере русского народа. Для реализации своей миссии Россия должна преобразовывать жизнь общества согласно учению Христа. Воссоздав образ Божественной Троицы, как в самом российском обществе, так и в мире, дав политическую царскую власть Всемирной теократии, воссоединив Восточную и Западную Церковь, осуществив духовные преобразования.
Россия, с точки зрения мыслителя, исполнит свое теократическое предназначение.
5. Историософская концепция В.С.Соловьева не претерпела принципиальных изменений в течение его жизни. Разочарования философа коснулись лишь скорейшего осуществления общественного идеала. По его мнению, воплощение идеала свободной теократии произойдет в конце истории и станет прологом нового этапа богочеловеческого процесса, направленного к всеединству. Таким образом, эсхатология В.С.Соловьева, основанная на библейских пророчествах, является органичной составной частью его историософии.
К сожалению, объем диссертации не позволил в полной мере рассмотреть некоторые вопросы, что высветило перспективы дальнейшего исследования. Так, например, в вопросе об истоках общественного идеала В.С.Соловьева за границами анализа остались патристика, каббалистика, гностицизм, теософия, неоплатонизм, философия Б.Спинозы, Оригена, Августина Блаженного, П.Д.Юркевича. Отдельного исследования требует и обоснование софиологии как метафизической основы историософских построений В.С.Соловьева.
Исключительный интерес, с нашей точки зрения, представляет анализ взглядов на общественный идеал последователей В.С.Соловьева -представителей школы всеединства. Эти исследования помогут глубже понять творчество В.С.Соловьева, сделать обобщающие выводы о типичном и особенном в историософской концепции целой философской школы, определив ее место в современном философском знании. Значимость этих исследований связана с тем, что проблемы всеединства, их преломление на всех уровнях человеческого бытия, приобретают все большую актуальность в связи с проблемами глобализации и интеграции человеческого сообщества.
Заключение
Проблема общественного идеала В.С.Соловьева представляет собой один из центральных, но малоизученных элементов его историософии. За годы исследований в отечественном соловьеведении сложилась традиционная, общепринятая точка зрения на общественный идеал - свободную теократию, как на утопию. Исследователи, придерживающиеся этого мнения, считают, что признание самим В.С.Соловьевым утопичности теократического идеала привело его к перелому в мировоззрении в конце жизни и к пессимистическому взгляду на историю человечества. Таким образом, эволюция соловьевской историософии понимается как движение от оптимистических построений к «философии конца».