Мерзлотные ландшафты Большеземельской тундры как основа рационального природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор наук Осадчая Галина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор наук Осадчая Галина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ КРИОЛИТОЗОНЫ
1.1 Современная изученность мерзлотно-ландшафтных параметров криолитозоны
1.2 Материалы и методы проведения исследований
1.2.1. Материалы и методы полевых исследований
1.2.2. Материалы и методы дистанционных и статистических исследований
1.3 Параметры криолитозоны в системе ландшафтной дифференциации территории Большеземельской тундры
1.3.1 Теоретические основы типизации природных комплексов
1.3.2 Общая система ландшафтной дифференциации Большеземельской тундры и ее изученность
1.3.3 Краткая характеристика природных зон и ландшафтов
1.3.4 Урочища криолитозоны и их геокриологические характеристики
1.4 Взаимозависимость ландшафтной структуры и мерзлотных условий
2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ-ИНДИКАТОРОВ МЕРЗЛОТНЫХ УСЛОВИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГРАНИЦ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН И ПОДЗОН
2.1 Состояние проблемы ландшафтной индикации в криолитозоне
2.2 Региональные особенности ландшафтной индикации геокриологических зон и подзон
2.3 Мерзлотно-ландшафтные исследования как основа составления обзорной геокриологической карты М 1:1
3 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КРИОЛИТОЗОНЫ
БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЫ В УСЛОВИЯХ
ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ
3.1 Теоретические основы оценки экологической ситуации
в пределах криолитозоны
3.2 Современное природопользование в пределах
Большеземельской тундры
3.3 Диагностика современного экологического состояния
криолитозоны Большеземельской тундры
3.3.1 Результаты диагностирования экологического состояния криолитозоны с помощью метода эколого-хозяйственного баланса (ЭХБ)
3.3.2 Результаты диагностирования экологического состояния криолитозоны на основе анализа природно-экологического каркаса территории
3.3.3 Оценка опыта диагностирования экологического состояния импактных участков криолитозоны
4 МЕРЗЛОТНО-ЛАНДШАФТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК
БАЗОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ДЛЯ
ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КРИОЛИТОЗОНЕ
4.1 Существующие ограничения при использовании Северных
территорий
4.2 Система ограничений к природопользованию: экосоциосистемный
подход
4.2.1 Теоретические основы определения региональных ограничений природопользования
4.2.2 Морфологические характеристики ландшафтов как информационная основа оптимизации природопользования
в криолитозоне
4.3 Нормативно-правовые пути оптимизации интенсивного хозяйственного освоения криолитозоны с учетом мерзлотно-
ландшафтной дифференциации территории
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение 1. Акт о внедрении
Приложение 2. Обзорная карта месторождений Тимано-Печорской
провинции, 2005 г
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мерзлотные ландшафты Большеземельской тундры как основа рационального природопользования»
Актуальность темы
Долгосрочные планы развития народного хозяйства в XXI веке для Европейского Севера, расположенного в области распространения многолетнемерзлых пород (ММП), связывают в первую очередь с освоением сырьевых ресурсов. Размещение всех объектов хозяйствования в этом регионе должно соответствовать схемам территориального развития, информационно подкрепленным соответствующими материалами инженерных изысканий. Проектирование объектов нефтегазовой и транспортной инфраструктуры ориентируется на инженерные решения, позволяющие использовать информацию о мерзлотно-инженерно-геологических параметрах территории главным образом для снижения экономических затрат на ее освоение. Одновременно с повышением интереса к освоению криолитозоны резко сократился объем средств на проведение предварительного изучения природных параметров территории (за исключение этапа проектирования). Почти не реализуется комплексный сбалансированный подход к освоению криолитозоны, учитывающий в равной степени интересы общества как экономического, так и социально-экологического характера (геоэкосоциосистемный подход). На сегодняшний день практически отсутствуют действенные механизмы и методы, позволяющие внедрять результаты научных исследований мерзлотно-экологического характера в современную практику природопользования в криолитозоне.
Весьма актуальными в связи с этим в настоящее время являются исследования мерзлотных ландшафтов Большеземельской тундры, в том числе их мерзлотно-ландшафтной структуры, так как в результате этих исследований выявляются территориальные взаимосвязи между ландшафтами разного ранга и параметрами криолитозоны, что компенсирует
недостаток информации. Становится возможным предложить механизмы и методы, позволяющие внедрять результаты научных исследований мерзлотно-экологического характера в современную практику природопользования в криолитозоне.
Объектом исследования является криолитозона Большеземельской тундры.
Предмет исследований - территориальные взаимосвязи между ландшафтной структурой и параметрами криолитозоны и рациональное (сбалансированное) природопользование с учетом этих взаимосвязей.
Цель работы: разработка теоретических и методологических основ обеспечения рационального природопользования в условиях криолитозоны Большеземельской тундры с учетом её мерзлотно-ландшафтных особенностей для максимально полной реализации геоэкосоциосистемного подхода к освоению территории.
Задачи работы:
1. Оценить современную изученность мерзлотно-ландшафтных параметров криолитозоны Большеземельской тундры (БЗТ) и изучить степень разработанности для региона методов ландшафтной индикации мерзлотных условий.
2. Произвести ландшафтную дифференциацию территории БЗТ и определить параметры криолитозоны внутри нее. Установить территориальные взаимосвязи между ландшафтной структурой крупно-среднемасштабного уровня и параметрами криолитозоны.
3. Разработать систему региональных ландшафтных индикаторов (в ранге урочищ), позволяющую провести мерзлотно-ландшафтное обоснование геокриологической зональности БЗТ.
4. Составить геокриологическую карту БЗТ М 1:1 000 000, основанную на использовании метода мерзлотно-ландшафтной индикации.
5. Провести диагностику экологического состояния криолитозоны, определить уровни остроты экологической ситуации для природных ландшафтов Большеземельской тундры.
6. Разработать систему ограничений к природопользованию, основанную на крупно- среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных исследованиях.
7. Предложить механизм реализации и инструментарий для законодательно-административного обеспечения сбалансированного развития криолитозоны БЗТ, учитывающий как экономические, так и социально-экологические аспекты управления природопользованием.
Личное участие автора. Фактический материал и методика исследований
Защищаемая работа является результатом более чем 30-летней деятельности автора в качестве руководителя и исполнителя научно-исследовательских и научно-производственных работ. Большая часть материалов получена лично автором или руководимыми им сотрудниками с учетом его идей и разработанных методических приемов.
Исследования были реализованы в рамках научно-исследовательских и договорных научно-производственных работ, проводившихся институтом ПечорНИПИнефть, г. Ухта (1979-1999 гг.), Институтом управления, информации и бизнеса, г. Ухта (2003-2013 гг.), Ухтинским государственным техническим университетом (2013-2018 гг.). Научно-производственные и научно-исследовательские работы включали в себя мерзлотно-инженерно-геологические съемки (картографирование среднего и крупного масштабов), инженерно-экологические съемки крупного масштаба, геоэкологические исследования лицензионных участков недр в криолитозоне с последующим преимущественно среднемасштабным картографированием параметров природной среды, мониторинговые, в том числе режимные, наблюдения. Основными объектами полевых исследований были территории нефтяных месторождений
(лицензионные участки недр) и отдельные площадные и линейные инфраструктурные объекты в пределах Большеземельской тундры.
Основными методами исследований являются полевой и дистанционный. Полевые исследования реализовывались в процессе мерзлотно-инженерно-геологических съемок, площадных геоэкологических исследований, стационарных температурных наблюдений и т.п. Разновременные дистанционные исследования проводились с использованием материалов аэрофото- и космосъемки; последняя информация обрабатывалась, главным образом, с использованием программ ArcView-3.2, ArcGIS-9.2, GlobalMapper-П, а также специализированного пакета ГОЯЛШ для обработки и дешифрирования многозональных снимков. Большое внимание уделялось накоплению информации, ее анализу, научно -обоснованному обобщению данных. Также использовались официальные статистические материалы муниципальных кадастров объектов недвижимости, которые интерпретировались в соответствии с задачами исследования.
Защищаемые положения
1. Мерзлотно-ландшафтная дифференциация Большеземельской тундры как равнинной территории является основой для установления пространственных взаимосвязей между ландшафтной структурой и параметрами криолитозоны. Разработаная региональная система ландшафтных индикаторов геокриологических характеристик позволила определить критерии и выполнить выделение геокриологических границ районирования.
2. Разнонаправленная реакция многолетнемерзлых пород на климатический тренд потепления в последние десятилетия, выражается в изменении характеристик ММП и их состояния как деградационного, так и аградационного. Конкретное проявление направленности и динамики геокриологических условий в значительной степени зависит от принадлежности к природной/геокриологической подзоне. Так в подзонах сплошного и
прерывистого распространения ММП преобладает деградационная направленность, а в подзонах массивно-островного и островного - аградационная.
3. Для равнинной, малоконтрастной в климатическом отношении территории Большеземельской тундры мерзлотно-ландшафтная индикация может использоваться только с привязкой к природной/геокриологической подзоне. Наиболее достоверным индикатором геокриологической зональности в регионе является сочетание урочищ.
4. Оптимизация природопользования Северных территорий, в том числе Большеземельской тундры, может быть достигнута путем лимитированного вовлечения земель в интенсивное хозяйственное использование с применением ландшафтно-ориентированного подхода при выборе конкретных участков освоения. Выбор этих участков в криолитозоне должен ориентироваться на мерзлотно-ландшафтную структуру территории и проводиться с учетом системы ограничений к природопользованию. Из сферы интенсивного использования необходимо вывести природные комплексы с максимальной степенью инженерно-геологического риска (в том числе геокриологического), наиболее эколого-значимые, а также площади традиционного природопользования (оленьи пастбища).
Научная новизна результатов исследования
1. Создана мерзлотно-ландшафтная дифференциация Большеземельской тундры как равнинной территории. Выделены главные природные комплексы: природные (ландшафтные) зоны/подзоны, ландшафты, урочища. Установлены пространственные взаимосвязи между ландшафтной структурой региона и параметрами криолитозоны, такими как температура и распространение многолетнемерзлых пород (ММП), сезонное промерзание-протаивание (СМС-СТС), тип промерзания и современные криогенные процессы.
2. Впервые установлена разнонаправленная реакция ММП на климатический тренд потепления, которая в регионе выражается комплексом изменений характеристик ММП как деградационного, так и аградационного характера. Наряду с очевидными признаками деградации (заглубление
кровли мерзлоты, повышение ее среднегодовой температуры, затухание морозобойного растрескивания, активизация термокарста) наблюдаются противоположные тенденции - новообразование ММП на значительных площадях, активизация пучения, сохранение ранее образовавшейся маломощной (до 5 м) мерзлоты.
3. Для БЗТ установлено соответствие геокриологических подзон природным (ландшафтным) зонам и подзонам, обусловленное количественным соотношением суммарной площади участков с ММП к общей площади ландшафтов для каждой природной зоны/подзоны.
4. Впервые для криолитозоны БЗТ разработана система региональных ландшафтных индикаторов в ранге урочищ, позволяющая уточнить границы геокриологических подзон.
5. Впервые для БЗТ составлена геокриологическая карта М 1:1 000 000, построенная на мерзлотно-ландшафтной основе.
6. Впервые проведена диагностика экологического состояния криолитозоны региона, определены зональные критерии экологического состояния, базирующиеся на соотношении между экстенсивно и интенсивно используемыми территориями, дана оценка перспектив сохранения современного экологического состояния.
7. Разработаны критерии для выделения ландшафтов с ограничениями к хозяйственному освоению и предложены система ограничений к природопользованию, приемы картографирования этих ограничений, базирующиеся на использовании крупно- среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных карт.
8. Разработаны принципы и механизмы реализации законодательно-административного обеспечения сбалансированного развития Северных территорий, в том числе криолитозоны БЗТ, учитывающие как экономические, так и социально-экологические категории управления природопользованием.
Степень достоверности результатов, послуживших основанием для разработки концепция мерзлотно-ландшафтных взаимосвязей, подтверждена
материалами разновременных полевых наблюдений. Материалы, обобщенные автором с использованием предложенных в работе методических приемов, нашли отражение в отчетах Проекта развития ООН (ПРООН/ГЭФ 00059042) по созданию на ландшафтной основе (с применением системы мерзлотно -ландшафтных индикаторов) геокриологической карты БЗТ М 1:1 000 000 (2015 г.) и разработке рекомендаций по обновлению планов землепользования в Республике Коми и Ненецком АО (2017 г.).
Целесообразность использования мерзлотно-ландшафтной
дифференциации зонального пространства криолитозоны для экодиагностики подтверждена посредством сравнения полученных результатов с оценками современного экологического состояния криолитозоны, полученными другими методами.
Предложенная для криолитозоны система ограничений к природопользованию и принципы их картографирования использованы в научно-исследовательских работах по оценке фонового состояния окружающей среды лицензионных участков недр и внедрены в практику работы нефтегазовой компании ООО «Санэро Филд» в качестве обязательной составляющей экологической документации на прединвестиционном (предпроектном) этапе разработки месторождений в криолитозоне.
Практическая ценность диссертационной работы
1. Использование предложенного принципа создания крупно- и среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных карт, позволяет с большой степенью точности выявлять особенности мерзлотной дифференциации конкретной территории.
2. Предложенная система региональных ландшафтных индикаторов в ранге урочищ облегчает использование информации геокриологического характера специалистами в области биологических, экологических, технических, экономических и т.д. наук. В частности, учет геокриологической зональности в сочетании с информацией о ландшафтной структуре территории позволяет обосновать необходимость расширения числа особо
охраняемых природных территорий и организации сети мониторинговых наблюдений, в том числе геокриологических.
3. Геокриологическая карта Большеземельской тундры М 1:1000000 позволяет оптимизировать природопользование в регионе. Она дополняет информационную базу для работы в таких смежных научных направлениях, как биология, экология, экономика и др.
4. Предложенный подход к определению суммарного допустимого лимита площадного воздействия на природные комплексы криолитозоны позволяет оценить ее современное экологическое состояние и определить условия его сохранения.
5. Разработанная для криолитозоны БЗТ система ограничений к природопользованию учитывает как экономические, так и эколого-социальные аспекты освоения территории. Предложенные приемы их картографирования на базе крупно- среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных карт обеспечивают возможность внедрения этой системы в практику недропользования, что позволяет обеспечить бесконфликтность различных видов природопользования при одновременном сохранении экологических, социальных и экономических функций территории и устойчивое развитие региона в целом.
6. Предлагаемые методы и приемы по совершенствованию нормативно-правового режима природопользования в криолитозоне, базирующиеся на комплексных мерзлотно-ландшафтных исследованиях, позволяют законодательно закрепить обязательный статус проведения и учета мерзлотно-ландшафтных исследований при территориальном планировании и считать их игнорирование существенным нарушением лицензионных требований недропользования.
Основные результаты исследований отражены более чем в 80 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 16 («Криосфера Земли», «Проблемы региональной экологии», Известиях КНЦ УрО РАН, др.), монографии (в соавторстве), учебном пособии (гриф УМО по
классическому университетскому образованию). Основные положения диссертации соответствуют содержанию опубликованных работ.
Апробация работы. Результаты исследований по теме доложены на Всесоюзных, Всероссийских, международных и региональных конференциях, в том числе:
- Освоение Севера и проблема рекультивации. - Сыктывкар,1994, 2007, 2011, 2014;
- Инженерно-географические проблемы современности.- С-Петербург, 1995;
- I, IV, V конференции геокриологов России.- Москва, 1996, 2011,
2016;
- Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление. - Чита, 1997;
- Инженерно-геологическое обеспечение недропользования и охраны окружающей среды. - Пермь, 1997;
- Инженерно-геологическое изучение термокарстовых процессов и методы управления ими при строительстве и эксплуатации сооружений (ИГК-98). - С-Петербург, 1998;
- XIII геологический съезд Республики Коми. - Сыктывкар, 1999;
- Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского Севера России. - Сыктывкар, 2000;
- Ежегодные конференции геокриологов в Пущино, 1994, 1999, 2000, 2002, 2005, 2007, 2011, 2015, 2017;
- Проблемы инженерно-геологического обеспечения строительства объектов нефтегазового комплекса в криолитозоне. - Москва, 2006;
- Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения. - Тюмень, 2006;
- XI Международная ландшафтная конференция «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика». - Москва, 2006;
- Проблемы управления в XXI веке. - Ухта, 2007, 2013;
- Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения - Тюмень, 2008;
- Северные территории России: проблемы и перспективы развития. -Архангельск, 2008;
- География и геоэкология на современном этапе взаимодействия природы и общества. - Санкт-Петербург, 2009;
- Эколого-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий. - Нижневартовск, 2011;
- Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире. - Салехард, 2012;
- Современные проблемы притундровых лесов. - Архангельск, 2012;
- Рациональное природопользование: традиции и инновации.-Москва, 2012;
- Экология и современное общество. - Чебоксары, 2013;
- Геокриологическое картографирование: проблемы и перспективы.-Москва, 2013;
- Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана. - Сыктывкар, 2013;
- Экологическая культура и охрана окружающей среды: I Дорофеевские чтения. - Витебск, 2013;
- Арктика: академическая наука и университеты. Роль университетов в реализации арктической стратегии России (экологические, технологические, социокультурные аспекты). - Ухта, 2013;
- Инженерные изыскания в строительстве: IX Общероссийская конференция изыскательских организаций. - Москва, 2013;
- Экологическое состояние Печорского региона - «ЭкоПечора 2014». -Н. Мар, 2014;
- Наука в Центральной России. - Липецк, 2015;
- Арктика, Субарктика: мозаичность, контрастность, вариативность криосферы - Тюмень, 2015;
- GEOGRAPHY, CULTURE AND SOCIETY FOR OUR FUTURE EARTH. - Москва, 2015;
- Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития» - Якутск, 2015;
- Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации. - С.Петербург, 2015;
- Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития. - Ухта, 2015;
- Управленческие аспекты развития северных территорий России. -Сыктывкар, 2015.
- Международный год карт в России: объединяя пространство и время - Москва, 2016;
- XII международная ландшафтная конференция «Ландшафтно-экологическое обеспечение рационального природопользования и устойчивого развития». - Тюмень, 2017;
- Рациональное природопользование: традиции и инновации. -Москва, 2017;
- Управление инновационным развитием арктической зоны РФ. -Архангельск, 2017;
- Актуальные проблемы геокриологии. - Москва, 2018;
- Совершенствование технологии горных работ и подготовка кадров для обеспечения техносферной безопасности в условиях Северо-Востока России. - Якутск, 2018.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, списка литературы (290 наименований, из них изданных позднее 2003 г. - 161), 21 таблицы, 64 рисунков, 2 приложений. Объём печатного текста 20 п.л., объём работы 322 страницы.
Алгоритм исследования представлен на блок-схеме (рисунок В.1).
Разработка схемы ландшафтной дифференциации территории Болыпеземельской тундры
I
Выявление мерзлотно-ландшафтной специфики природных комплексов в различных природных подзонах, включая реакцию на климатические изменения
I
Разработка системы региональных ландшафтных индикаторов в ранге урочищ, позволяющей уточнить границы геокриологических подзон
I
Создание геокриологической карты М 1:1 000 000, основанной на использовании метода
мерзлотно-ландшафтной индикации
I
Разработка подхода к определению суммарного допустимого лимита площадного воздействия на природные комплексы криолитозоны; проведение экодиагностики криолитозоны для определения перспектив сохранения ее экологического состояния
I
Разработка критериев для выделения ландшафтов с ограничениями к хозяйственному освоению. Разработка приемов крупно- среднемасштабного картографирования ограничений к природопользованию, базирующихся на использовании мерзлотно-
ландшафтных карт
I
Определение законодательных и административных приемов и методов по совершенствованию нормативно-правового режима природопользования в криолитозоне, основывающихся на комплексных мерзлотно-ландшафтных исследованиях и позволяющих обеспечить экологическую стабильность региона
Рисунок В.1 - Алгоритм проведения исследований
1 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ КРИОЛИТОЗОНЫ
1.1. Современная изученность мерзлотно-ландшафтных параметров криолитозоны
Широко принято определение криолитозоны как территории распространения многолетнемерзлых горных пород (ММП), в пределах которой осуществляется своеобразный тип литогенеза - криолитогенез (Попов, 1967).
Основными параметрами криолитозоны являются сомкнутость ММП, то есть доля площади, которую они занимают в данной местности, среднегодовая температура пород, характер распространения ММП по разрезу (сливающиеся и несливающиеся толщи), глубина залегания верхней и нижней границ мерзлых пород (соответственно кровли и подошвы), разность которых определяет вертикальную мощность толщи ММП, а также мощность сезонноталого-сезонномерзлого слоя (СТС-СМС), криогенное строение и криогенные процессы. В зависимости от сомкнутости многолетнемерзлых пород различают области (зоны) их сплошного (ММП занимают более 90 % площади), прерывистого (50-90 %), массивно-островного (10-50 %) и островного (менее 10 %) распространения, между которыми можно провести условные границы [Общее ..., 1978].
Ландшафтное изучения криолитозоны является необходимой составной частью комплексных региональных инженерно-геокриологических исследований [Методика мерзлотной..., 1979 и др.]. Теоретические основы ландшафтного метода отражены в работах В. Ф. Тумеля (1945), И.Я. Баранова (1961), А. П. Тыртикова (1979) и др. В них обосновывалась необходимость комплексного изучения природы криолитозоны, указывалось на тесную их связь с характеристиками ММП и, соответственно, возможность и
необходимость использовать эту взаимосвязь при геокриологическом картографировании.
Дальнейшее развитие мерзлотно-ландшафтное направление получило в работах кафедр геокриологии геологического и криолитологии и гляциологии географического факультетов МГУ, Института мерзлотоведения в г. Якутск, ВСЕГЕНГЕО, ряда региональных и ведомственных научных организаций [Попов, 2013; Геокриологические условия..., 1964; Кудрявцев и др.; 1979, Тумель, 1975; Ландшафты криолитозоны..., 1983, Гравис и др., 1986; Фёдоров, 1989; Осадчая, 1989; др.]. В качестве типологической основы принимались различные системы, главным образом Н. А. Солнцева, Ф. Н. Милькова, А. Г. Исаченко.
Как правило, ландшафтные карты и легенды к ним строятся по зонально-генетическому признаку. Учитываются происхождение территории и зональная дифференциация природных комплексов. Однако для Большеземельской тундры отсутствуют сведения о соответствии природной и геокриологической зональностей.
При мерзлотно-ландшафтных исследованиях одним из основных считается метод ландшафтной индикации [Вейсман, 1973; Мельников и др., 1974, Ландшафты криолитозоны.; 1983, Методика мерзлотной., 1979; Федоров, 1991; Федоров и др., 1993; Баранов, 1999; Ишков и др., 2009; др.]. Базовыми индицируемыми характеристиками мерзлотных условий выступают теплофизическое состояние пород, сплошность и среднегодовая температура ММП, глубины СТС-СМС, наиболее физиономичными элементами природных комплексов - растительность, рельеф, гидросеть. Считается, что достоверность ландшафтной индикации растет с севера на юг [Тумель, Зотова, 2014]. Конкретные ландшафты-индикаторы за редким исключением не бывают универсальными, а могут быть использованы только применительно к конкретному региону [Тумель, Королева, 2008]. В последние десятилетия в связи с развитием ГИС-технологий индикационные свойства мерзлотных ландшафтов нашли отражение в работах Н. В. Тумель, Г. Г. Осадчей,
Л. И. Зотовой, Н. Г. Украинцевой, Д. С. Дроздова, 1997, Ф. М. Ривкина, А. А. Поповой и др. [Осадчая, Тумель, 2012; Зотова, 2003, 2014 и др.; Украинцева и др., 2011; Дроздов, 1997, Ривкин, 2005; Попова, 2012]. В той или иной степени в них использовался метод ландшафтно-структурных оценок: степень мерзлотно-ландшафтной дифференциации раскрывалась через показатель ландшафтной структуры, что подразумевает процентное соотношение различных видов ландшафтов низкого ранга, в ландшафте более высокого ранга [Анненская и др.,1962].
Как результат, строились разномасштабные карты различного содержания: мерзлотно-инженерно-геологические, мерзлотно-экологические и т.п. Как правило, эти карты составлялись либо в обзорном мелком масштабе и давали представление об общих закономерностях пространственной изменчивости параметров криолитозоны (в том числе экологического характера), либо в крупном масштабе (1:25 000 и крупнее). В последнем случае они носили прикладной характер и использовались для характеристики конкретного природного или природно-техногенного объекта, позволяя выбрать конкретный вариант (способ) хозяйственного освоения той или иной территории. За редким исключением не было задействовано «среднее» звено информационного обеспечения природопользования: мерзлотно-ландшафтное, мерзлотно-экологическое и т.п. картографирование М 1:50 000 и мельче (главным образом до 1:200 000), базирующееся на использовании структурно-ландшафтных оценок пространства.