Ландшафтная индикация и картографирование мерзлотных условий бассейна р. Лены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат географических наук Торговкин, Ярослав Ильич
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат географических наук Торговкин, Ярослав Ильич
Введение.
1. Методические основы лапдшафтио-крпоипдпкацпоппых иссле-довппн.
2. Природные условия п основные ландшафтные ппдпкаторы мерзлотных условии бассейна р. Лены.
2.1. Полигон Спасская Падь (Центральная Якутия)
2.2. Междуречье Мархи-Хання-Накына (бассейн р. Вилюй).
2.3. Бассейн р. Лены
3. Составление ландшафтной основы для криопидпкацпопных исследовании.
3.1. Спасская Падь (Центральная Якутия).
3.2. Междуречье Мархи-Хання-Накына.
3.3. Бассейн р. Лены
4. Ландшафтная индикация [мерзлотных условии.
4.1. Спасская Падь
4.2. Междуречье Мархи-Хання-Накына
4.3. Бассейн р. Лены.
5. Лапдшафтпо-крпоппдикацпоппыс исследования и составление тематических мерзлотных карт. Пространственный анализ с применением ГИС.
5.1. Спасская Падь.
5.2. Междуречье Мархи-Хання-Накына.
5.3. Бассейн р. Лены.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтная индикация и картографирование мерзлотных условий бассейна р. Лены»
Актуальность работы. Ландшафтно-криоиидикационпые исследования являются составной частью мерзлотного картографирования. В теоретическом и методическом отношении многие проблемы в данном направлении были решены предыдущими исследователями (Тумель В.Ф., Кудрявцев В.А., Кондратьева К.А., Мельников Е.С. и многие другие). Вовлечение новых территорий в сферу мерзлотных исследований при их хозяйственном освоении, а также совершенствование методов картографирования требует новых разработок в ландшафтно-криоиндикационных исследованиях. С методической точки зрения сопряженное исследование криоиндикационных свойств ландшафтов в крупном (1:25 ООО), среднем (1:200 ООО) и мелком (1:5 ООО ООО) масштабах имеет научную актуальность. Применение ГИС в географических науках открывает новые возможности не только в пространственно-временном анализе современных процессов и явлений, но и в традиционных методах исследований, каковым является ландшафтная индикация мерзлотных условий. Результаты ландшафтно-криоиндикационных исследований имеют большое значение для развития геоинформационных технологий в мерзлотоведении, в первую очередь в автоматическом картографировании с применением атрибутивных таблиц ГИС.
Цель работы — выявление основных закономерностей ландшафтной индикации мерзлотных условий в разных масштабах для применения в мерзлотном картографировании.
Задачи исследовании состоят в следующем:
1. Усовершенствовать методику выделения современных природно-территориальных комплексов — типов урочищ, типов местности и ландшафтов для определения криоиндикационных свойств ландшафтов.
2. Определить криоиндикационные свойства ландшафтов бассейна р. Лены на уровне типов урочищ, типов местности и ландшафтов.
3. Составить разномасштабные мерзлотные карты с применением ГИС и провести пространственно-временной анализ мерзлотных ландшафтов.
Исходные материалы п методика исследований. В основу диссертации положен материал, полученный автором при мерзлотно-ландшафтных исследованиях в Якутии с 1990 по 2004 гг.
Использованы также фондовые материалы Института мерзлотоведения СО РАН, литературные источники, аэрокосмические снимки и картографические обобщения. Проводились аэровизуальные и наземные наблюдения за ландшафтами, с использованием метода ключевых участков. При камеральных работах применялись методы ГИС-технологий с использованием специализированного программного обеспечения (PC ARC/INFO, ArcVievv GIS, Geodravv/Geograph). По всем перечисленным программам автор прошел курсы обучения и имеет соответствующие сертификаты.
Научная новизна работы заключается в усовершенствовании методики картографирования ландшафтов с применением ГИС-технологий, в составлении современных ландшафтно-криоиндикационных схем и создании новых цифровых мерзлотных карт бассейна р.Лены различного уровня и масштаба с базой данных о структуре и содержании компонентов ПТК, в проведении пространственного анализа но различным компонентам природных комплексов.
Основные защищаемые положении:
1. Применение ГИС-технологий позволяет упростить современные классификации природных комплексов криолитозоны и использовать их для создания новых картографических моделей (слоев цифровых карт) разных масштабов, с помощью которых облегчается познание структуры и физиономических свойств криогенных ландшафтов.
2. Криогенные ландшафты разных уровней генерации обладают хорошо выраженными индикационными свойствами (признаками), позволяющими оперативно устанавливать комплекс характеристик геокриологических уеловий - температуру и мощность многолетнемерзлых горных пород, льди-стость (влажность) и криогенное строение мерзлых грунтов, глубину сезонного промерзания-протаивания и др. Выявленные ландшафтные индикаторы устойчивы во времени и пространстве.
3. Использование криоиндикационных свойств ландшафтов и ГИС-технологий позволяет создавать цифровые геокриологические карты разного масштаба, отражающие особенности криолитозоны внутриконтинентальных районов Северной Азии. Составленные на основе крноиндикапии тематические карты дают возможность определять направленность развития криогенных процессов и давать прогнозные экологические оценки.
Практическое значение работы. Результаты проведенных криоиндикационных исследований позволяют более эффективно решать вопросы картографирования мерзлотных условий и систематизации природной обстановки в области распространения многолетнемерзлых пород. Результаты исследований могут быть использованы для разработки природоохранных мероприятий.
Выполненная работа являются частью ПИР Института мерзлотоведения СО РАН и использовалась при выполнении ряда хоздоговорных работ и научных проектов. Результаты работ апробировались в учебном процессе по специальности "Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания" в Якутском госуниверситете им. М.К. Аммосова.
Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты исследований, в которых автор с 1990 г. в качестве исполнителя, а с 1996 г. в качестве ответственного исполнителя, принимал участие в сборе, систематизации и анализе данных, разработке методики ГИС-картографирования в мерзлотно-лаидшафтных исследованиях и в создании ряда ГИС-ироектов. Совершенствование методики мерзлотно-ландшафтного картографирования, анализ криоиндикационных свойств ландшафтов, разработка предлагаемых приемов ГИС-картографирования, составление цифровых мерзлотно-ландшафтных и мерзлотных карт, пространственно-временной анализ, обработка и обобщение материалов выполнены непосредственно автором.
Аиробации и практическая реализации. Содержание работы и ее отдельные положения были опубликованы и обсуждены на международных конференциях «Иитеркарто-5 ГИС для устойчивого развития территорий» (Якутск, 1999) и «The Fifth International Study Conference on GEWEX in Asia and GAME» (Нагоя, Япония, 2001), международной конференции «Криосфе-ра нефтегазоносных провинций» (Тюмень, 2004), на VII научной конференции «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2003), на научной конференции, посвященной 70-летию академика АН PC (Я), РАЕН М.К. Гавриловой (Якутск, 1998), на конференции посвященной 80-летию картографо-геодезической службы России (1999).
Результаты работы были представлены в 10 публикациях (7 из них в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 176 страниц машинописного текста, 24 карты, 18 рисунков, 34 таблицы. Список литературы включает 80 наименований.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Торговкин, Ярослав Ильич
Заключение
1. Усовершенствованы имеющиеся классификационные ландшафтные схемы при помощи ГИС-технологий. Использование наложения отдельных картографических образов позволило создать новые информационные объекты с комплексными характеристиками. Это упростило ландшафтные классификации и дало возможность более оперативно и доступно использовать ландшафтные построения в прикладных целях, в том числе и в индикации мерзлотных условий.
2. Установлены индикационные свойства мерзлотных условий на уровне типов урочищ (Спасская Падь), типов местности (междуречье Мархи-Хання-Накына) и типов местности в сочетании с типами ландшафтов (бассейн р. Лены). Типы урочищ при крупномасштабных исследованиях являются хорошими индикаторами мощности и влажности сезонно-талого слоя. Типы местности при среднемасштабных исследованиях хорошо отражают дифференциацию среды по криогенному строению и льдистости отложений, температуре горных пород и мощности сезонно-талого слоя. Сочетания типов местности и ландшафтов, используемые при мелкомасштабных исследованиях, позволили выявить характерные закономерности распределения мерзлых и талых горных пород.
3. Впервые на территорию бассейна р. Лены с помощью ГИС-технологий и ландшафтной индикации созданы разномасштабные цифровые мерзлотные карты - криогенного строения, льдистости, криогенных процессов, температуры горных пород, мощности и влажности сезонно-талого слоя.
4. Определены пространственные закономерности развития мерзлотных ландшафтов и многолетнемерзлых пород в масштабах 1:25 ООО (Спасская Падь), 1:200 ООО (междуречье Мархи-Хання-Иакына) и 1:5 000 000 (бассейн р. Лены). Получены определенные пространственные соотношения площадного распространения, как мерзлотных ландшафтов, так и многолетнемерзлых пород. В районе стационара Спасская Падь близ г. Якутска выполнен пространственно-временной анализ межгодового изменения мощности и влажности грунтов сезонно-талого слоя.
5. Предложенная методика мерзлотно-ландшафтного картографирования позволила определить направленность криогенных процессов и дать прогнозные оценки, необходимые для проведения экологических экспертиз.