МЕРЗЛОТНО-ЛАНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОСВОЕНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.31, доктор наук Осадчая Галина Георгиевна

  • Осадчая Галина Георгиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.31
  • Количество страниц 318
Осадчая Галина Георгиевна. МЕРЗЛОТНО-ЛАНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОСВОЕНИИ: дис. доктор наук: 25.00.31 - Гляциология и криология земли. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 318 с.

Оглавление диссертации доктор наук Осадчая Галина Георгиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ КРИОЛИТОЗОНЫ

1.1 Современная изученность мерзлотно-ландшафтных параметров криолитозоны

1.2 Параметры криолитозоны в системе ландшафтной дифференциации территории Большеземельской тундры

1.2.1 Теоретические основы типизации природных комплексов

1.2.2 Общая система ландшафтной дифференциации Большеземельской тундры и ее изученность

1.2.3 Краткая характеристика природных зон и ландшафтов

1.2.4 Урочища криолитозоны и их геокриологические характеристики

1.3 Взаимозависимость ландшафтной структуры и мерзлотных условий

2 ЛАНДШАФТНАЯ ИНДИКАЦИЯ МЕРЗЛОТНЫХ УСЛОВИЙ -ОСНОВА ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ

2.1 Состояние проблемы ландшафтной индикации в криолитозоне

2.2 Региональные особенности ландшафтной индикации геокриологических зон и подзон

2.3 Мерзлотно-ландшафтные исследования как основа составления обзорной геокриологической карты М 1:1

3 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КРИОЛИТОЗОНЫ БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЫ В УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ

3.1 Теоретические основы оценки экологической ситуации

в пределах криолитозоны

3.2 Современное природопользование в пределах Большеземельской тундры

3.3 Диагностика современного экологического состояния криолитозоны Большеземельской тундры

3.3.1 Результаты диагностирования экологического состояния криолитозоны с помощью метода эколого-хозяйственного баланса (ЭХБ)

3.3.2 Результаты диагностирования экологического состояния криолитозоны на основе анализа природно-экологического каркаса территории

3.3.3 Оценка опыта диагностирования экологического состояния импактных участков криолитозоны

4 МЕРЗЛОТНО-ЛАНДШАФТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК

БАЗОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА ДЛЯ

ОПТИМИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В КРИОЛИТОЗОНЕ

4.1 Существующие ограничения при использовании Северных территорий

4.2 Система ограничений к природопользованию: экосоциосистемный подход

4.2.1 Теоретические основы определения региональных ограничений природопользования

4.2.2 Морфологические характеристики ландшафтов как информационная основа оптимизации природопользования в криолитозоне

4.3 Нормативно-правовые пути оптимизации интенсивного хозяйственного освоения криолитозоны с учетом мерзлотно-ландшафтной дифференциации территории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1. Акт о внедрении

Приложение 2. Обзорная карта месторождений Тимано-Печорской

провинции, 2005 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕРЗЛОТНО-ЛАНДШАФТНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОСВОЕНИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Долгосрочные планы развития народного хозяйства в XXI веке для Европейского Севера, расположенного в области распространения многолетнемерзлых пород, связывают в первую очередь с освоением сырьевых ресурсов. Поэтому территориальное планирование всех объектов хозяйствования в этом регионе, а также проектирование объектов нефтегазовой и транспортной инфраструктуры ориентировано в первую очередь на инженерные решения, позволяющие использовать информацию о мерзлотно-инженерно-геологических параметрах территории главным образом для снижения экономических затрат на ее освоение. Однако при этом практически не реализуется комплексный сбалансированный подход к освоению криолитозоны, учитывающий в равной степени интересы общества как экономического, так и социально-экологического характера. На сегодняшний день практически отсутствуют действенные механизмы и методы, позволяющие внедрять результаты научных исследований мерзлотно-экологического характера в современную практику природопользования в криолитозоне.

Наличие многолетнемерзлых пород, их зональные и региональные особенности требуют определенных ограничений в промышленном освоении криолитозоны. Соблюдение этих ограничений обеспечит не только стабильное экономическое развитие региона, но и устойчивое существование традиционных видов природопользования, а также сохранение экологического статуса территории, являющейся составной частью экологического пространства не только России, но и всей Евразии.

В связи с этим, весьма актуальным в настоящее время является разработка методологических подходов и методических приемов обоснования системы ограничений к природопользованию в криолитозоне, позволяющая комплексно учитывать как экономические, так и социально-

экологические категории хозяйственного управления в северных регионах. Не менее значимым является разработка перечня необходимых конкретных мер по последовательному совершенствованию законодательных и административных механизмов недропользования (прежде всего - разработка и дополнение ряда законодательных актов и положений), которые позволят более полно реализовать геоэкосоциосистемный подход к освоению территорий в криолитозоне.

Объектом исследования является криолитозона Большеземельской тундры.

Предмет исследований - территориальные взаимосвязи между ландшафтной структурой и параметрами криолитозоны, а также -современное состояние криолитозоны Большеземельской тундры в условиях расширяющегося промышленного освоения

Цель работы: разработка (на примере Большеземельской тундры) теоретических и методологических основ обеспечения рационального природопользования в условиях криолитозоны с учетом мерзлотно-ландшафтных особенностей территории для максимально полной реализации геоэкосоциосистемного подхода к освоению территории.

Задачи работы:

1. Оценить современную изученность мерзлотно-ландшафтных параметров криолитозоны Большеземельской тундры (БЗТ) и изучить степень разработанности для региона методов ландшафтной индикации мерзлотных условий.

2. Произвести ландшафтную дифференциацию территории БЗТ и определить параметры криолитозоны внутри нее. Установить территориальные взаимосвязи между ландшафтной структурой крупно-среднемасштабного уровня и параметрами криолитозоны.

3. Разработать систему региональных ландшафтных индикаторов (в ранге урочищ), позволяющую провести мерзлотно-ландшафтное обоснование геокриологической зональности БЗТ.

4. Составить геокриологическую карту БЗТ М 1:1 000 000, основанную на использовании метода мерзлотно-ландшафтной индикации.

5. Провести диагностику экологического состояния криолитозоны, определить уровни остроты экологических ситуаций природных ландшафтов Большеземельской тундры.

6. Разработать систему ограничений к природопользованию, основанную на крупно- среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных исследованиях.

7. Предложить механизм реализации и инструментарий для законодательно-административного обеспечения сбалансированного развития криолитозоны БЗТ, учитывающий как экономические, так и социально-экологические аспекты управления природопользованием.

Личное участие автора. Фактический материал и методика исследований

Защищаемая работа является результатом более чем 30-летней деятельности автора в качестве руководителя и исполнителя научно-исследовательских и научно-производственных работ. Большая часть материалов получена лично автором или руководимыми им сотрудниками с учетом его идей и разработанных методических приемов.

Исследования были реализованы в рамках научно-исследовательских и договорных научно-производственных работ, проводившихся институтом ПечорНИПИнефть, г. Ухта (1979-1999 гг.), Институтом управления, информации и бизнеса, г. Ухта (2003-2013 гг.), Ухтинским государственным техническим университетом (2013-2016 гг.). Научно-производственные и научно-исследовательские работы включали в себя мерзлотно-инженерно-геологические съемки (картографирование среднего и крупного масштабов), инженерно-экологические съемки крупного масштаба, геоэкологические исследования лицензионных участков недр в криолитозоне с последующим преимущественно среднемасштабным картографированием параметров природной среды, мониторинговые, в том числе режимные, наблюдения. Основными объектами

полевых исследований были территории нефтяных месторождений (лицензионные участки недр) и отдельные площадные и линейные инфраструктурные объекты в пределах Большеземельской тундры.

Полевые и камеральные исследования выполнялись по общепринятым технологиям и методикам, адаптированным для решения поставленных научно-исследовательских задач. Большое внимание уделялось накоплению информации, ее анализу, научно-обоснованному обобщению данных. Также использовались официальные статистические материалы данных муниципальных кадастров объектов недвижимости, которые интерпретировались в соответствии с задачами исследования.

Защищаемые положения

1. Автором предложена концепция мерзлотно-ландшафтных взаимосвязей, в основу которой положена территориальная взаимообусловленность категорий «урочище - морфология ландшафта -ландшафтная индикация - геокриологическая зональность». Использование концепции позволяет устанавливать зональные и региональные закономерности развития ММП, выявлять ландшафты-индикаторы геокриологических условий, уточнять границы геокриологических зон. Концепция является универсальной для применения в любом регионе криолитозоны. В работе она реализована на примере Большеземельской тундры.

2. Выявлена разнонаправленная реакция многолетнемерзлых пород (ММП) на климатический тренд потепление. Так, в пределах БЗТ она выражается комплексом изменений характеристик ММП как деградационного, так и аградационного характера. Деградационная тенденция проявляется в повышении температур ММП, понижении кровли мерзлых пород с образованием несливающейся мерзлоты, затухании морозобойного растрескивания и активизации термокарста. Аградационная тенденция выражается в активном новообразовании ММП, активизации пучения, консервации маломощной (до 5 м) мерзлоты.

3. Для БЗТ установлена взаимосвязь между природной и геокриологической зональностью: зоне тундры соответствует подзона сплошного распространения ММП, подзоне северной лесотундры - подзона прерывистого распространения ММП, подзоне южной лесотундры - подзона массивно-островного распространения ММП, подзоне крайнесеверной тайги (северная часть) - подзона островного распространения ММП.

4. Создана система региональных ландшафтных индикаторов в ранге урочищ, позволяющая уточнить границы геокриологических подзон.

5. Составлена геокриологическая карта Большеземельской тундры масштаба 1:1 000 000, созданная с использованием метода мерзлотно-ландшафтной индикации.

6. Автором предложена концепция оптимизации природопользования в условиях криолитозоны, обосновывающая возможность обеспечения устойчивого природопользования в северных регионах России путем последовательной реализации следующих методических и научно-практических приемов и мероприятий: разработки количественных (площадных) критериев для оценки экологического состояния достаточно крупных территорий и определение условий его сохранения; выделения ландшафтов с ограничениями к хозяйственному освоению и создания соответствующих карт на базе карт крупно-среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных; разработки и последующем внедрении методов и приемов по совершенствованию нормативно-правового режима природопользования в криолитозоне.

7. Предложено определять зональные критерии удовлетворительного экологического состояния криолитозоны по соотношению площадей экстенсивно и интенсивно используемых территорий.

8. Суммарный допустимый лимит площадного воздействия на природные комплексы криолитозоны БЗТ, обеспечивающий их удовлетворительное экологическое состояние, определен: для южной криолитозоны - 10% территории, для северной криолитозоны - 5%.

9. Разработана система ограничений к природопользованию,

адаптированная к конкретным мерзлотно-ландшафтным условиям БЗТ. Она основана на исключении из сферы интенсивного использования участков с максимальной степенью инженерно-геологического риска (в том числе геокриологического), а также наиболее эколого-значимых природных комплексов и оленьих пастбищ. Вместе с тем, предложенная система может считаться универсальной для любых регионов криолитозоны.

10. В качестве информационной основы для совершенствования нормативно-правового режима природопользования в криолитозоне предлагается использовать комплексные среднемасшабные мерзлотно -ландшафтные исследования.

11. Предложены направления и приемы по законодательно-административному обеспечению сбалансированного развития Северных территорий, в том числе криолитозоны БЗТ, внедрение которых в практику позволяет учитывать как экономические, так и социально-экологические категории управления природопользованием.

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработана концепция мерзлотно-ландшафтных взаимосвязей, основные принципы которой реализованы на примере криолитозоны БЗТ.

2. Впервые установлена разнонаправленная реакция ММП на климатический тренд потепления, которая в регионе выражается комплексом изменений характеристик ММП как деградационного, так и аградационного характера. Наряду с очевидными признаками деградации (заглубление кровли мерзлоты, повышение ее среднегодовой температуры, затухание морозобойного растрескивания, активизация термокарста) наблюдаются противоположные тенденции - новообразование ММП на значительных площадях, активизация пучения, сохранение ранее образовавшейся маломощной (до 5 м) мерзлоты.

3. Для БЗТ установлено соответствие геокриологических подзон природным зонам и подзонам, обусловленное количественным соотношением

суммарной площади участков с ММП к общей площади ландшафтов для каждой природной зоны/подзоны.

4. Впервые для криолитозоны Большеземельской тундры разработана система региональных ландшафтных индикаторов в ранге урочищ, позволяющая уточнить границы геокриологических подзон.

5. Впервые для Большеземельской тундры составлена геокриологическая карта М 1:1 000 000, основанная на использовании принципов разработанной автором концепции мерзлотно-ландшафтных взаимосвязей.

6. Предложена концепция оптимизации природопользования в условиях криолитозоны, в рамках которой разработаны критерии для выделения ландшафтов с ограничениями к хозяйственному освоению.

7. Впервые проведена диагностика экологического состояния криолитозоны региона, определены зональные критерии удовлетворительного экологического состояния, базирующиеся на соотношении между экстенсивно и интенсивно используемыми территориями, дана оценка перспектив сохранения современного экологического состояния.

8. Разработана универсальная в методическом отношении система ограничений к природопользованию и предложены приемы картографирования этих ограничений, базирующиеся на использовании крупно- среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных карт.

9. Разработаны направления и приемы по законодательно-административному обеспечению сбалансированного развития Северных территорий, в том числе криолитозоны БЗТ, учитывающие как экономические, так и социально-экологические категории управления природопользованием.

Степень достоверности результатов, послуживших основанием для разработки концепция мерзлотно-ландшафтных взаимосвязей, подтверждена материалами разновременных полевых наблюдений. Материалы, обобщенные автором с использованием предложенных в работе методических приемов, нашли отражение в отчете Проекта развития ООН (ПРООН/ГЭФ 00059042) по созданию на ландшафтной основе

(с применением системы мерзлотно-ландшафтных индикаторов) геокриологической карты Большеземельской тундры М 1:1 000 000.

Целесообразность использования мерзлотно-ландшафтной

дифференциации зонального пространства криолитозоны для экодиагностики подтверждена посредством сравнения полученных результатов с оценками современного экологического состояния криолитозоны, полученными другими методами.

Предложенная для криолитозоны система ограничений к природопользованию и принципы их картографирования использованы в научно-исследовательских работах по оценке фонового состояния окружающей среды лицензионных участков недр и внедрены в практику работы нефтегазовой компании ООО «Санэро Филд» в качестве обязательной составляющей экологической документации на прединвестиционном (предпроектном) этапе разработки месторождений в криолитозоне.

Практическая ценность диссертационной работы

1. Использование предложенного принципа создания крупно- и среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных карт, позволяет с большой степенью точности выявлять особенности мерзлотной дифференциации конкретной территории.

2. Предложенная система региональных ландшафтных индикаторов в ранге урочищ облегчает использование информации геокриологического характера специалистами в области биологических, экологических, технических, экономических и т.д. наук. В частности, учет геокриологической зональности в сочетании с информацией о ландшафтной структуре территории позволяет обосновать необходимость расширения числа особо охраняемых природных территорий и организации сети мониторинговых наблюдений, в том числе геокриологических.

3. Геокриологическая карта Большеземельской тундры М 1:1000000 позволяет оптимизировать природопользование в регионе. Она дополняет

информационную базу для работы в таких смежных научных направлениях, как биология, экология, экономика и др.

4. Предложенный подход к определению суммарного допустимого лимита площадного воздействия на природные комплексы криолитозоны позволяет оценить ее современное экологическое состояние и определить условия его сохранения.

5. Разработанная для криолитозоны БЗТ система ограничений к природопользованию учитывает как экономические, так и эколого-социальные аспекты освоения территории. Предложенные приемы их картографирования на базе крупно- среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных карт обеспечивают возможность внедрения этой системы в практику недропользования, что позволяет обеспечить бесконфликтность различных видов природопользования при одновременном сохранении экологических, социальных и экономических функций территории и устойчивое развитие региона в целом.

6. Предлагаемые методы и приемы по совершенствованию нормативно-правового режима природопользования в криолитозоне, базирующиеся на комплексных мерзлотно-ландшафтных исследованиях, позволяют законодательно закрепить обязательный статус проведения и учета мерзлотно-ландшафтных исследований при территориальном планировании и считать их игнорирование существенным нарушением лицензионных требований недропользования.

Основные результаты исследований отражены более чем в 70 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 15 («Криосфера Земли», «Проблемы региональной экологии», Известиях КНЦ УрО РАН, др.), монографии (в соавторстве), учебном пособии (гриф УМО по классическому университетскому образованию). Основные положения диссертации соответствуют содержанию опубликованных работ.

Апробация работы. Результаты исследований по теме доложены на Всесоюзных, Всероссийских, международных и региональных конференциях, в том числе:

- Освоение Севера и проблема рекультивации. - Сыктывкар,1994, 2007, 2011,

- Инженерно-географические проблемы современности.- С-Петербург, 1995;

- I, IV, V конференции геокриологов России.- Москва, 1996, 2011, 2016;

- Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление. -Чита, 1997;

- Инженерно-геологическое обеспечение недропользования и охраны окружающей среды. - Пермь, 1997;

- Инженерно-геологическое изучение термокарстовых процессов и методы управления ими при строительстве и эксплуатации сооружений (ИГК-98). - С-Петербург, 1998;

- XIII геологический съезд Республики Коми. - Сыктывкар, 1999;

- Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского Севера России. - Сыктывкар, 2000;

- Ежегодные конференции геокриологов в Пущино, 1994, 1999, 2000, 2002, 2005, 2007, 2011, 2015;

- Проблемы инженерно-геологического обеспечения строительства объектов нефтегазового комплекса в криолитозоне. - Москва, 2006;

- Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения. - Тюмень, 2006;

- XI Международная ландшафтная конференция «Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика». - Москва, 2006;

- Проблемы управления в XXI веке. - Ухта, 2007, 2013;

- Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения - Тюмень, 2008;

- Северные территории России: проблемы и перспективы развития. -Архангельск, 2008;

- География и геоэкология на современном этапе взаимодействия природы и общества. - Санкт-Петербург, 2009;

- Эколого-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий. -Нижневартовск, 2011;

- Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире. -Салехард, 2012;

- Современные проблемы притундровых лесов. - Архангельск, 2012;

- Рациональное природопользование: традиции и инновации.- Москва, 2012;

- Экология и современное общество. - Чебоксары, 2013;

- Геокриологическое картографирование: проблемы и перспективы.- Москва,

- Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана. - Сыктывкар, 2013;

- Экологическая культура и охрана окружающей среды: I Дорофеевские чтения.

- Витебск, 2013;

- Арктика: академическая наука и университеты. Роль университетов в реализации арктической стратегии России (экологические, технологические, социокультурные аспекты). - Ухта, 2013;

- Инженерные изыскания в строительстве: IX Общероссийская конференция изыскательских организаций. - Москва, 2013;

- Экологическое состояние Печорского региона - «ЭкоПечора 2014». - Н. Мар,

2014;

- Наука в Центральной России. - Липецк, 2015;

- Арктика, Субарктика: мозаичность, контрастность, вариативность криосферы -Тюмень, 2015;

- GEOGRAPHY, CULTURE AND SOCIETY FOR OUR FUTURE EARTH. -Москва, 2015;

- Природопользование в Арктике: современное состояние и перспективы развития» - Якутск, 2015;

- Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации. - С.Петербург, 2015;

- Наука, образование и духовность в контексте концепции устойчивого развития.

- Ухта, 2015;

- Управленческие аспекты развития северных территорий России. - Сыктывкар,

2015.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения, списка литературы (276 наименований, из них изданных позднее 2001 г. - 160), 22 таблиц, 66 рисунков, 2 приложений. Объём печатного текста 11 п.л., объём работы 318 страниц.

Алгоритм исследования представлен на блок-схеме (рисунок В.1).

Определение концептуального подхода к проведению мерзлотно-ландшафтных

исследований

I

Выявление мерзлотно-ландшафтной специфики природных комплексов в различных природных подзонах, включая реакцию на климатические изменения

I

Разработка системы региональных ландшафтных индикаторов в ранге урочищ, позволяющей уточнить границы геокриологических подзон

4.

Создание геокриологической карты М 1:1 000 000, основанной на использовании принципов разработанной концепции мерзлотно-ландшафтных взаимосвязей

I

Разработка концепции оптимизации природопользования в условиях криолитозоны, и проведение экодиагностики криолитозоны для определения перспектив сохранения ее

экологического состояния

I

Разработка критериев для выделения ландшафтов с ограничениями к хозяйственному освоению в соответствии с концептуальным подходом к оптимизации природопользования в

условиях криолитозоны

I

Разработка приемов крупно- среднемасштабного картографирования ограничений к природопользованию, базирующихся на использовании мерзлотно-ландшафтных карт

I

Определение законодательных и административных приемов и методов по совершенствованию нормативно-правового режима природопользования в криолитозоне, основывающихся на комплексных мерзлотно-ландшафтных исследованиях и позволяющих обеспечить экологическую стабильность региона

Рисунок В.1 - Алгоритм проведения исследований

Заключение диссертации по теме «Гляциология и криология земли», Осадчая Галина Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленной в работе задачи позволило сформулировать ряд положений, представляющих собой предмет защиты.

1. Разработана универсальная для криолитозоны в целом концепция мерзлотно-ландшафтных взаимосвязей, основывающаяся на территориальной взаимообусловленности категорий «урочище -морфология ландшафта - ландшафтная индикация - геокриологическая зональность». В соответствии с этой концепцией выработана стратегия последовательных действий для выявления геокриологических особенностей региона: определение количественных показателей морфологии ландшафтов; установление региональной взаимосвязи между природной и геокриологической зональностью; выявление региональных ландшафтов-индикаторов геокриологической зональности; проведение (уточнение) границ геокриологических зон/подзон. В работе концепция реализована на примере БЗТ.

2. Впервые установлено, что на климатический тренд потепления реакция ММП может быть разнонаправленной. Для региона это выражается комплексом признаков изменений характеристик ММП как деградационного, так и аградационного характера.

В зоне тундры на фоне общего повышения температуры ММП наблюдается деградация мерзлых пород. На минеральных участках увеличивается мощность несквозных таликов и формируются новые, на торфяниках затухает интенсивность морозобойного растрескивания. Одновременно в пределах хасыреев идет новообразование ММП, появляются новые массивы сливающейся мерзлоты.

В подзоне северной лесотундры на минеральных участках вслед за повышением температуры ММП происходит ее деградация: увеличивается площадь несливающейся мерзлоты. Одновременно на органогенных грунтах

наблюдается аградация мерзлоты: увеличиваются площади ММП за счет ее новообразования на днищах хасыреев и в пределах торфяников, некоторые виды болот становятся выпуклобугристыми торфяниками, на плоских торфяниках идет активное локальное морозобойное растрескивание. Ультрамаломощные ММП на минеральных грунтах остаются стабильными.

В подзоне южной лесотундры температура мерзлых грунтов слабо реагирует на потепление климата, оставаясь преимущественно в пределах 0...-0,50С (на торфяниках до -1,5). В связи с этим на минеральных грунтах ММП стабильны. На участках развития органогенных грунтов наблюдаются ярко выраженная аградация ММП: увеличения площади ММП главным образом за счет активного перехода некоторых видов болот в выпуклобугристые торфяники и формированием новых площадей ММП на талых участках среди выпуклобугристых торфяников.

В подзоне крайнесеверной тайги фоновые температуры ММП, как и в южной лесотундре, достаточно стабильны. Поскольку в этой подзоне ММП приурочены только к выпуклобугристым торфяникам, то здесь и наблюдается только аградация мерзлоты с формированием новых площадей ММП как на болотах, так и на талых участках выпуклобугристых торфяников.

3. Установлена региональная специфика взаимозависимости «природная подзона - геокриологическая подзона». Доказано, что природная и геокриологическая зональности в регионе взаимосвязаны следующим образом: зона тундры - подзона сплошного распространения ММП, подзона северной лесотундры - подзона прерывистого распространения ММП, подзона южной лесотундры - подзона массивно-островного распространения ММП, подзона крайнесеверной тайги (северная часть) - подзона островного распространения ММП. Утверждение основано на количественном соотношении суммарной площади участков с ММП к общей площади ландшафтов различных природных зон/подзон.

4. Впервые для БЗТ разработана система региональных урочищ-индикаторов, позволяющая уточнить границы геокриологических подзон.

Например, в целом универсальной группой индикаторов является группа урочищ торфяников. При этом, группу урочищ болот сложно использовать для индикации. А вот группу тундровых урочищ можно использовать в качестве индикаторов при разделении северной и южной криолитозоны (по характеру мезорельефа). Кроме того (хотя и достаточно условно), при разграничении островной и массивно-островной мерзлоты (по степени распространения тундровых участков), а также прерывистой и сплошной мерзлоты (по распространению полого-волнистых тундр с единичными деревьями). Лесные урочища являются индикаторами границы северной и южной криолитозоны, границы прерывистой и сплошной мерзлоты.

Наиболее значимым показателем при использовании урочищ-индикаторов для выделения геокриологических зон является криогенный рельеф. В южной криолитозоне - это прежде всего обширные площади пучения (в основном бугры) в стадии роста, в северной криолитозоне -древний блочный мезорельеф.

5. Впервые для Большеземельской тундры составлена геокриологическая карта М 1:1 000 000, основанная на использовании метода мерзлотно-ландшафтной индикации.

На карте показан ряд специфических особенностей современного состояния и пространственной изменчивости криолитозоны БЗТ, в том числе неоднозначная реакция криолитозоны региона на современный климатический тренд. В целом геокриологическая зональность в соответствии с ландшафтной проявляется для БЗТ в степени распространения мерзлых пород по площади и, в меньшей мере, в изменении их температурного режима. Наиболее сложное сочетание участков ММП и талых пород характерно для двух промежуточных геокриологических подзон, приуроченных к лесотундре, особенно для подзоны III (южная лесотундра). Как в подзоне II, так и в подзоне III наблюдается своеобразное «внедрение» более «южных» вариантов ММП в общую геокриологическую структуру подзон. Общий температурный фон с юга на север закономерно понижается от -0 до -4

0С (за исключением азонального ландшафта 1в). При этом за счет широкого развития блочных и бугристых форм мезорельефа температуры, близкие к 0 0С формируются во всех геокриологических подзонах. Сезонное протаивание и промерзание не коррелируются с ландшафтной зональностью. Формирование глубин СТС-СМС в южной криолитозоне определяется в основном региональными факторами, в северной - сочетанием региональных и зональных.

Криогенные процессы и криогенное строение в значительной степени зависят от региональных ландшафтных категорий. Обращает на себя внимание, что при общем потеплении климата наиболее активным рельефоформирующим процессом является процесс «зимнего» ряда - пучение.

6. Разработана концепция оптимизации природопользования в условиях криолитозоны, обосновывающая возможность обеспечения устойчивого природопользования в северных регионах России путем последовательной реализации ряда методических и научно-практических приемов и мероприятий, основными среди которых являются:

- разработка количественных (площадных) критериев для оценки экологического состояния достаточно крупных территорий и определение условий его сохранения;

- выделение ландшафтов с ограничениями к хозяйственному освоению и создание соответствующих карт на базе крупно-среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных карт;

- разработка и последующее внедрение методов и приемов по совершенствованию нормативно-правового режима природопользования в криолитозоне.

Следование этой концепции в практике хозяйствования в криолитозоне позволит обеспечить бесконфликтность различных видов природопользования при одновременном сохранении экологических, социальных и экономических функций территории, то есть условия устойчивого развития региона.

7. Впервые для криолитозоны региона:

- определены зональные критерии удовлетворительного экологического состояния, базирующиеся на соотношении между экстенсивно и интенсивно используемыми территориями;

- проведена экодиагностика территории на зональном и региональном уровнях;

- дана оценка перспектив сохранения современного экологического состояния БЗТ.

Установлено, что современная экологическая ситуация всех геокриологических подзон БЗТ определяется как относительно удовлетворительная. Наблюдается четкое противоречие между равновесным состоянием природной среды на зональном и административном уровнях и ее явным неблагополучием на локальном (импактном) уровне. В очагах проживания населения и активной производственной деятельности формируются критические и кризисные экологические ситуации.

Расширение области промышленной экспансии при современном отношении к природе неизбежно приведет к потере экологически значимых пространств, особенно в северной криолитозоне, а также, дальнейшему подрыву кормовой и пространственной базы оленеводства. При сохранении существующего подхода к освоению территории криолитозоны вовлечение в хозяйственный оборот всех разведанных месторождений в совокупности с уже имеющейся транспортной инфраструктурой и селитебными объектами приведет к недопустимой степени потери природных комплексов, превышению естественных ограничений, обусловленных физическими параметрами криолитозоны и утрате ее экологического состояния (экологического статуса).

8. Определен суммарный допустимый лимит площадного воздействия на природные комплексы, обеспечивающий их удовлетворительное экологическое состояние, - 10 % для южной криолитозоны БЗТ, 5% - для северной.

9. Разработана универсальная в методическом отношении система

ограничений к природопользованию и предложены приемы картографирования этих ограничений, базирующиеся на использовании крупно- среднемасштабных мерзлотно-ландшафтных карт. Система ограничений может считаться универсальной для области развития ММП в целом, хотя адаптирована к конкретным мерзлотно-ландшафтным условиям БЗТ.

Ограничения к природопользованию применяются к участкам с максимальной степенью риска для природно-техногенных систем (инженерно геологические ограничения), в том числе геокриологического риска, наиболее эколого-значимым природным комплексам (экологические ограничения: законодательные и геоэкологические), оленьим пастбищам (природоресурсные ограничения). Назначение этих ограничений для урочищ определяется их зональной принадлежностью. Структура ограничений к природопользованию тесно соотносится с морфологической структурой ландшафта, меняется в зависимости от локализации урочища в конкретном ландшафте и геокриологической/природной подзоне.

Предложены приемы разномасштабного картографирования ограничений к природопользованию, мерзлотно-ландшафтный подход к выбору оптимальных для промышленного освоения пространств.

10. Предложено использовать комплексные среднемасшабные мерзлотно-ландшафтные исследования в качестве информационной основы для совершенствования нормативно-правового режима природопользования в криолитозоне.

11. Разработаны направления и приемы по законодательно -административному обеспечению сбалансированного развития Северных территорий (в том числе криолитозоны БЗТ), внедрение которых в практику позволяет учитывать как экономические, так и социально-экологические категории управления природопользованием. Для этого в первую очередь необходимо установить особый нормативно-правовой режим,

обеспечивающий адаптированную к природной ситуации производственную и хозяйственную деятельность.

По теме диссертации опубликовано 77 работ, основные -следующие:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Осадчая Г. Г. Методика определения влияния моховых покровов на темпера- турный режим грунтов Изв. РГО, 1994.,т. 126, вып.6. С.71-77.

2. Осадчая Г. Г. Теплоизолирующее воздействие моховых покровов на температуру деятельного слоя // Криосфера Земли. - 2000. - Т.4. - № 2. -С. 24-30.

3. Осадчая Г. Г. Стабилизующие реакции мерзлотных ландшафтов на изменение климатических условий // Криосфера Земли. - 2003. - Т. VII. -№ 4. - С. 21-27.

4. Осадчая Г. Г. Сохранение территориального ресурса как одно из условий устойчивого развития криолитозоны (на примере Большеземельской тундры) // Криосфера Земли. - 2009. - Т. XIII. - № 4. - С. 24-31.

5. Зенгина Т. Ю., Осадчая Г. Г., Парада Н. Н. Биосферные функции криолитозоны Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в условиях промышленного освоения // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия - Экология и безопасность жизнедеятельности. - Изд-во Российского университета дружбы народов. - 2011. - № 3. - С.32-38 (доля автора диссертации 40 %: основная идея, интерпретация полученных данных).

6. Осадчая Г. Г., Зенгина Т. Ю. Возможности сбалансированного использования биосферного и ресурсного потенциала Большеземельской тундры // Криосфера Земли. - 2012. - Том XVI. - № 2. - С. 43-51 (доля автора диссертации 60 %: основная идея, интерпретация полученных данных).

7. Осадчая Г. Г., Тумель Н. В. Локальные ландшафты как индикаторы геокриологической зональности (на примере Европейского Северо-Востока) // Криосфера Земли. - Том XVI. - № 3. - 2012. - С.62-71

(доля автора диссертации 80 %: тематика статьи, основная идея, фактический материал).

8. Осадчая Г. Г., Хохлова Е. С. Определение ограничений к природопользованию при вовлечении в освоение территориальных ресурсов южной криолитозоны Большеземельской тундры // Криосфера Земли. - Т. XVII. - № 3. - 2013. - С. 35-43 (доля автора диссертации 80 %: тематика статьи, основная идея, фактический материал, интерпретация полученных данных).

9. Зенгина Т. Ю., Котова Н. Н., Осадчая Г. Г. Опыт мелкомасштабного картографирования современного природопользования Республики Коми // Известия Коми научного центра УрО РАН. - Выпуск 2 (18). - Сыктывкар, 2014. - С. 101-108 (доля автора диссертации 30 %: фактический материал, интерпретация полученных данных).

10. Зенгина Т. Ю., Осадчая Г. Г. Современные угрозы сохранению основных элементов природно-экологического каркаса Усинского района республики Коми (проблемы, факторы риска, современное состояние) // Известия Коми научного центра УрО РАН. - Выпуск 4(20). - Сыктывкар, 2014. - С. 33-42 (доля автора диссертации 50 %: основная идея, фактический материал).

11. Тихонова Т. В., Осадчая Г. Г. Потенциал устойчивости экосистем Печоро-Уральской Арктики республики Коми: зональный и локальный уровни оценки // Проблемы региональной экологии. - № 2. - 2014. - С. 22-27 (доля автора диссертации 50 %: основная идея, фактический материал, интерпретация полученных данных).

12. Долгов Ф. В., Осадчая Г. Г., Зенгина Т. Ю. Сравнительная оценка экосистемных функций репрезентативных урочищ южной криолитозоны Большеземельской тундры // Известия Коми научного центра УрО РАН.-Выпуск 2 (22). - Сыктывкар, 2015. - С. 24-35 (доля автора диссертации 50 %: тематика статьи, основная идея, интерпретация полученных данных).

13. Осадчая Г. Г., Тумель Н. В., Королева А. М. Криогенные процессы на органогенных грунтах как индикатор инженерно-геологических

ограничений к природопользованию (на примере Большеземельской тундры) // Проблемы региональной экологии. - 2015. - № 2.- С. 89-94 (доля автора диссертации 70 %: тематика статьи, основная идея, фактический материал).

14. Осадчая Г. Г., Шарапова Л. В., Зенгина Т. Ю. Возможности экологизации недропользования на Европейском Севере посредством совершенствования нормативных актов // Проблемы региональной экологии. - 2015. - № 3. - С. 222-227 (доля автора диссертации 80 %: тематика статьи, основная идея, интерпретация полученных данных).

15. Осадчая Г. Г., Зенгина Т. Ю., Ковалева Н. С. Принципы и методы экодиагностики криолитозоны (на примере Европейского Северо-Востока) // Проблемы региональной экологии. - 2016. - № 2.-С. 102-107 (доля автора диссертации 70 %: тематика статьи, основная идея, фактический материал, интерпретация полученных данных).

б) глава в монографии

16. Осадчая Г. Г. Географические аспекты природовосстановления в криолитозоне крайнесеверной тайги // Экологические принципы природопользования и природовосстановления на Севере / Коллектив авторов под общ. ред. И. Б. Арчеговой. - Сыктывкар: Коми научный центр УрО РАН, 2009. - С. 149-157.

в) статьи в прочих изданиях

17. Кирикова Н. С., Осадчая Г. Г., Долгова Н. Н. Геокриологические условия междуречья Шапкина и Чёрной / Сб. Перспективы развития нефтедобычи на Европейском Севере СССР. - М., ВНИИОЭНГ, 1985.

18. Кирикова Н. С., Осадчая Г. Г., Долгова Н. Н. Массивно-островной тип распространения многолетнемёрзлых пород (на примере западной части Большеземельской тундры). / Сб. Повышение эффективности нефтедобычи на Европейском Северо-Востоке. - М.: ВНИИОЭНГ, 1986.

19. Шапошникова Е. А., Кирикова Н. С., Осадчая Г. Г. Мерзлотные условия западной части Большеземельской тундры / Сб. Повышение

эффективности нефте-добычи на Европейском Северо-Востоке. - М.: ВНИИОЭНГ, 1986.

20. Кирикова Н. С., Осадчая Г. Г. Типы многолетнемерзлых пород нефтегазоносных районов Европейского Северо-Востока / Нефтяная промышленность. Экспресс информация (отечественный опыт). - Сер. Нефтепромысловое строительство, 1987. - № 11. - С. 9-12.

21. Кирикова Н. С., Осадчая Г. Г., Долгова Н. Н. Геокриологическая характеристика нефтяных месторождений Сандивейской площади / Сб. Особенности освоения нефтяных месторождений северо-востока Европейской части СССР (на примере месторождений севера Коми АССР и Архангельской области). - М.: ВНИИОЭНГ, 1987, ДСП.

22. Осадчая Г. Г. Зональные и региональные закономерности формирования слоя сезонного промерзания-протаивания в западной части Большеземельской тундры / Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. геогр. наук. - М., 1989. - 17 с.

23. Кирикова Н. С., Осадчая Г. Г. Определение геоэкологической устойчивости ПТК криолитозоны Большеземельской тундры / Матер. 1-й конф. геокриологов России. - Сб. докл., кн 2. - М.: МГУ, 1996.

24. Осадчая Г.Г., Кирикова Н. С. Опыт обобщения региональной ландшафтно-экологической информации для целей крупномасштабного геоэкологического картографирования криолитозоны / Междунар. конф. "Забайкалье на пути к устойчивому развитию: экология, ресурсы, управление" (тез.докл.), ч. 1. - Чита: ЧГТУ, 1997.

25. Долгова Н. Н., Осадчая Г. Г., Кирикова Н. С. Универсальная региональная дифференциация природных комплексов криолитозоны Тимано-Печорской провинции для целей гоэкологической оценки территории / Инженерно-геологическое обеспечении недропользования и охраны окружающей среды: Матриалы междунар. научно-практической конф. - Пермь: Пермский университет, 1997. - С. 84-86.

26. Кирикова Н. С., Осадчая Г. Г. К вопросу о вероятности развития термокарста в Тимано-Печорской провинции / Сб. Инженерно-геологическое изучение термокарстовых процессов и методы управления ими при строительстве и эксплуатации сооружений (ИГК-98). - С-Петербург: ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, 1998. - С. 32-35.

27. Осадчая Г. Г. Региональные особенности пространственной изменчивости геокриологических условий Тимано-Печорской провинции / Геология и минеральные ресурсы северо-востока России: новые результаты и перспективы: Материалы XIII геологического съезда Республики Коми. -Сыктывкар, 1999. - С. 41-43.

28. Осадчая Г. Г., Минкин М. А. Геоэкологическая характеристика территорий нефтяных месторождений северной части Колвинского мегавала / Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского Севера России: Труды. Всерос. конф. 26-28 апреля 2000. Сыктывкар: Геопринт, Республика Коми, 2000. - С. 260-261.

29. Осадчая Г. Г. Опыт и результаты мерзлотно-инженерно-геологических изысканий в Тимано-Печорской провинции / Инженерно -геологические изыскания и исследования в криолитозоне-теория,методология и практика (ИТК 2000): Матер. междунар. конф. - С-Петербург: ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, 2000.

30. Осадчая Г. Г., Тумель Н. В. Региональные особенности мерзлотных условий на Европейском Северо-Востоке // Криосфера Земли как среда жизне-обеспечения: матер.Междунар. конф.- Пущино, 2003.

31. Осадчая Г. Г., Ситников А. В. Природные базы данных как составная часть инженерно-экологических изысканий / Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере: матер. Междунар. научн.-практ. конф. 21-22 января 2003. - Пенза, 2003.

32. Осадчая Г. Г. Долгова Н. Н. Унифицированная схема ландшафтного районирования Большеземельской тундры / Криосфера нефтегазоносных провинций: Матер. Междунар. конф.-Тюмень, 2004. - С.129.

33. Маслов А. Д., Осадчая Г. Г., Тумель Н. В., Шполянская Н. А. Основы геокриологии: учебное пособие. - Ухта: Изд-во Института управления, информации и бизнеса, 2005. - 176 с.

34. Осадчая Г. Г., Тумель Н. В. Значение криогенных процессов при оценке климатических изменений в Большеземельской тундре / Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения: Материалы Международной конференции. - Т.1. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 298-300.

35. Осадчая Г. Г., Ситников А. В. Использование урочищ-индикаторов при геокриологических исследованиях (на примере Большеземельской тундры) / Проблемы инженерно-геологического обеспечения строительства объектов нефтегазового комплекса в криолитозоне: Материалы научно-произв. конф. -М.: ФГУП ПНИИИС, 2006. - С. 127-130.

36. Тумель Н. В., Осадчая Г. Г. Значение криогенных процессов при оценке климатических изменений в Большеземельской тундре / Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения: Материалы Международной конференции. - Т.1. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 298-300.

37. Осадчая Г. Г., Осадчий В. В. Особенности формирования мерзлоты в южной криолитозоне Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции / Региональная научно-практическая конференция «Проблемы управления в XXI веке». - Часть 1: Материалы конференции. - Ухта: Институт управления, информации и бизнеса, 2007. - С. 123-127.

38. Осадчая Г. Г., Тумель Н. В. Криогенные процессы как индикатор устойчивого состояния геосистем / Освоение Севера и проблемы природовосстановления: доклады VI Международной научной конференции, 1014 октября 2006 г. - Сыктывкар, 2007. - С. 136-139.

39. Осадчая Г. Г., Тумель Н. В. Криогенные процессы как индикатор устойчивого состояния геосистем / Освоение Севера и проблемы природовосстановления: доклады VI Международной научной конференции, 1014 октября 2006 г. - Сыктывкар, 2007. - С. 136-139.

40. Осадчий В. В., Осадчая Г. Г. Современная мерзлота южной криолитозоны Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции / Материалы международной конференции «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и преспективы инженерного мерзлотоведения». Тюмень, 21-24 апреля 2008 г. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2008. - С. 258-261.

41. Осадчая Г. Г., Зенгина Т. Ю., Парада Н. Н. Перспективы сохранения территориальных ресурсов криолитозоны при освоении месторождений углеводородного сырья / Освоение Севера и проблемы природовосстановления: Доклады VIII Всероссийской научной конференции. - Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН (24-26 мая 2011 г.), 2011. - С. 109-120.

42. Осадчая Г. Г., Зенгина Т. Ю. Территориальные биосферные ресурсы криолитозоны Большеземельской тундры в условиях интенсивного освоения углеводородного сырья / Труды Десятой Международной конференции по мерзлотоведению "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире", Салехард, ЯНАО, Россия, 25-29 июня 2012 г. - Т.3. - С.189-192.

43. Тумель Н. В., Осадчая Г. Г. Возможности промышленного природопользования в пределах болотных ландшафтов и торфяников криолитозоны Большеземельской тундры / Труды Десятой Международной конференции по мерзлотоведению "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире", Салехард, ЯНАО, Россия, 25-29 июня 2012 г. - Т. 3. - С. 381384.

44. Осадчая Г. Г.,Зенгина Т. Ю., Парада Н. Н. Использование методов дистанционного зондирования для оценки состояния земель в зоне освоения месторождений углеводородного сырья / Сборник научных трудов: мат-лы науч.-тех. конф. (17-20 апреля 2012 г.): в 3 ч.; ч. 1 /.под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2012. - С. 247-252.

45. Осадчая Г. Г., Мачулина Н. Ю., Головатов О. В. Сравнительный анализ экологических функций локальных ландшафтов крайнесеверной тайги / Сборник научных трудов: мат-лы науч.-тех. конф. (17-20 апреля 2012 г.): в 3 ч.; ч. 1 / под ред. Н.Д. Цхадая. - Ухта: УГТУ, 2012. - С. 259-263.

46. Осадчая Г. Г., Хохлова Е. С., Зенгина Т. Ю. Учет биосферных и социальных функций геосистем притундровых лесов Республики Коми при вовлечении их в промышленное освоение / Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы притундровых лесов», Архангельск, 4-9 сентября 2012 года. - Архангельск, 2012 г.

- С.70-75.

47. Осадчая Г. Г., Арчегова И. Б. Система географических принципов природопользования для обеспечения устойчивого развития северных территорий / БИОРАЗНООБРАЗИЕ ЭКОСИСТЕМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА: ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ, МОНИТОРИНГ, ОХРАНА: Доклады II Всероссийской научной конференции (Сыктывкар, 3-7 июня 2013 г). - Сыктывкар: Институт биологии Коми НЦ УрО РАН, 2013. - С 106-114.

48. Osadchaya G. G.,Zengina T. Yu., Koroleva A. M. Landscape Mapping for the Purpose of Geocryological Zonation of the Bolshezemelsraya Tundra / International conference «Earth Cryology: XXI Century» (September 29

- Jctober 3, 2013, Pushchino, Moscow region, Russia). The Program and Conference materials. - Р. 64-65.

49. Королева А. М., Осадчая Г. Г. Особенности структуры тундровых ландшафтов криолитозоны Европейского Северо-Востока / Сборник научных трудов: материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления в XXI веке» (5-6 апреля 2013 г.) / под редакцией Т. В. Каневой. - Ухта: УГТУ, 2013. - С. 248-251.

50. Осадчая Г. Г., Зенгина Т. Ю., Королева А. М., Долгов Ф. В. Экосоциосистемный подход при разработке разномасштабных карт для оптимизации природопользования в криолитозоне / Освоение Севера и проблемы природовосстановления: Доклады IX Всероссийской конференции(27-29 мая 2014 г., г. Сыктывкар, Республика Коми, Россия). -Сыктывкар: Коми научный центр УрО РАН, 2014. - С. 53-58.

51. Тихонова Т. В., Осадчая Г. Г. Экологическая ситуация северного региона (на примере Республики Коми) // Потенциал современной науки, № 1

(9), февраль, 2015. - С 51-58.

52. Осадчая Г. Г., Загоруйко Ю. Е. Сравнительная оценка характеристик биоразнообразия болот Республики Коми для обоснования размещения объектов производственной инфраструктуры: зональный аспект // Межотраслевой институт «Наука и образование», 2015. - № 3 (10). - С. 79-82.

53. Осадчая Г. Г., Зенгина Т. Ю., Долгов Ф. В. Экологические карты помогут нефтяникам снизить давление на природу // Oil&GasJournalRussia, № 1-2 [90] январь-февраль 2015. - С.72-74.

54. Осадчая Г. Г., Лаптева Е. М., Зенгина Т. Ю., Дегтева С. В. Возможность расширение сети фонового геокриологического мониторинга Большеземельской тундры за счет участков экологического каркаса / Материалы XI научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации», С.Петербург, 9-11 декабря 2015 года.

55. Осадчая Г. Г., Тумель Н. В., Зенгина Т. Ю., Лаптева Е. М. Обзорная геокриологическая карта Большеземельской тундры (Республика Коми и Ненецкий автономный округ) М 1:1000000 / Отчёт проекта ПРООН/ГЭФ/ЕС «Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов в районе верховьев р. Печора». - Сыктывкар, 2015. - 112 с. [http://www.undp-komi.org/index.php?option=com_content&view=article&id=1610:2015-07-28-08-59-47&catid=73: -6&Itemid=1251.

56. Zengina T. Yu., Osadchaya G.G. The IndentifyingAnd Mapping Of Environmental Restrictions For The Bolshezemelskaya Tundra Cryolitozone / International Geographical Union Regional Conference «GEOGRAPHY, CULTURE AND SOCIETY FOR OUR FUTURE EARTH», 17-21 August, 2015, Moscow, Russia. - M.: Lomonosov Moscow State University. - P.715.

57. Ковалева Н. С., Осадчая Г. Г., Кулагина Ю. В. Использование метода эколого-хозяйственного баланса для оценки биосферного статуса северных районов Республики Коми // Ресурсы Европейского Севера.

Технологии и экономика освоения. - 2015. - № 2. - С. 51-58. Режим доступа: http://resteo.ru/category/articles/

58. Осадчая Г. Г., Лаптева Е. М., Дегтева С. В., Зенгина Т. Ю. Возможность расширение сети фонового геокриологического мониторинга Большеземельской тундры за счет участков экологического каркаса / Инженерные изыскания в строительстве. / Материалы Одиннадцатой конференции изыскательских организаций, М.: Издательство «Академическая наука», ООО «Геомаркетинг», 2015. - С. 129-131.

59. Шарапова Л. В., Осадчая Г. Г., Зенгина Т. Ю. Реализация экосоциосистемного подхода к освоению Северных территорий путем совершенствования законодательного и административного механизмов недропользования / Управленческие аспекты развития северных территорий России: материалы Всероссийской научной конференции (22-23 октября 2015 г., Сыктывкар): в 4 ч. - Сыктывкар: ГОУ ВО КРАГСиУ, 2015. - Ч. 3. - С. 103-107.