Меры административно-правового противодействия политическому экстремизму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Башкиров, Николай Вячеславович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Башкиров, Николай Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА
§1.1. Понятие политического экстремизма и формы его проявления
§ 1.2. Содержание системы социальных и государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ МЕР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ
§2.1. Административно-правовая природа проявлений различных форм политического экстремизма
§2.2. Состояние и перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму
§ 2.3. Организационно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти по противодействию политическому экстремизму
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Меры административно-правового противодействия политическому экстремизму»
Актуальность темы диссертационного исследования
После распада Советского Союза начался противоречивый процесс конституционно-правового становления культурно-национальных автономий, характер которых не отражал, подчас, социальные ценности целостной структуры народов и этносов многонациональной страны.
Данный процесс обусловил центробежные, сепаратистские тенденции и, как следствие, - возникновение острых проблем между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, отдельными автономными образованиями, религиозными и национальными общностями, что послужило источником развития социальных конфликтов, включающих элементы различных форм политического экстремизма.
Возникновение различных форм политического экстремизма в известной степени обусловлено последствиями игнорирования в советский период принципов национальной политики, которая осуществлялась вне учета исто-рико-правового, системного и т.п. научного анализа складывающихся общественно-политических и национальных реалий.
В результате проблемы демократического становления федеративного государства дополнились проблемами развития национального самосознания как совокупности морально-нравственных ценностей, представлений и традиций наций и этноса, позволяющих воспринимать ту или иную общность людей не только как социальную, но и национальную целостность.
Не меньшие трудности возникли с формированием политико-правового сознания населения, направленного, с одной стороны, на развитие культурно-национальных ценностей, а с другой - на общенациональных ценностей, связанных с гуманизацией, экологизацией, деэлитизацией и иными компонентами гражданского общества и правового государства.
Содержание современного политико-правового сознания во многом определяется феноменом постсоветского сознания, в структуре которого присутствуют и демократические, и авторитарные тенденции, столкновение которых приводит, подчас, к обострению национальных, религиозных и т.п. отношений и возникновению во многом по этим причинам социальных конфликтов, содержащих элементы политического экстремизма.
В этих условиях противодействие политическому экстремизму стало составлять органическую часть комплекса социальных и государственно-правовых мер обеспечения конституционных и иных прав граждан России.
В данном комплексе мер важное значение принадлежит законодательной и правоприменительной деятельности органов государственной власти, ориентированной, в частности, на установление и реализацию норм административного законодательства.
Действующее административное законодательство содержит ряд составов административных правонарушений, оказывающих прямое влияние на предупреждение различных форм политического экстремизма путем установления административной ответственности за следующие административные правонарушения:
- неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума, принятого в пределах ее компетенции (ст. 5.3. КоАП России «Неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума»);
- воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, оскорбление религиозных чувств граждан (ст. 5.26. КоАП России «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»);
- воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них ст. 5.38. КоАП России «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании») и т.п.
Обеспечение нормами административного права правоохранительной политики в сфере противодействия различным формам политического экстремизма следует отнести к особому направлению законодательной и правоприменительной деятельности органов государственной власти.
Актуальность проблемы установления административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма объясняется и тем, что обеспечение общественной безопасности осложнено акциями социально-политического протеста, в ходе которых возможны посягательства на жизнь и здоровье граждан, сотрудников правоохранительных органов.
Кроме того, наиболее полной реализации конституционного принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина препятствует в известной мере недостаточная разработанность административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Задача противодействия различным формам политического экстремизма путем установления административно-правовых мер предполагает соответствующее научное обеспечение с учетом критического анализа отечественного и зарубежного опыта законодательной регламентации и правоприменительной практики.
Теоретико-прикладная актуальность и социально-правовая значимость разработки административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма объясняется взаимообусловленностью действия социальных и государственно-правовых факторов, влияющих как на возможность возникновения, так и предупреждения (локализации) акций политического экстремизма, а равно и ликвидации их последствий.
Одним из актуальных вопросов разработки и реализации мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма является научное обоснование предложений по совершенствованию административно-правового регулирования, организации и тактики деятельности правоохранительных органов по предупреждению административных правонарушений экстремистской направленности.
В то же время в современной науке административного права не получили научного обоснования такие важные теоретико-прикладные вопросы, как социальная и юридическая сущность политического экстремизма, понятие политического экстремизма и форм его проявления как объектов административно-правового регулирования и т.д.
В силу недостаточной теоретико-прикладной разработанности мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма в правоприменительной практике возникают затруднения при квалификации и разграничении административных правонарушений и преступлений экстремистского характера, а также при организации действий сотрудников правоохранительных органов по предупреждению административных правонарушений экстремистской направленности.
Вышеназванные и иные теоретико-прикладные вопросы предопределили выбор темы диссертационного исследования, ориентированного на научный анализ социально-правовых закономерностей развития административного законодательства в области противодействия различным формам политического экстремизма и выработку на этой основе соответствующих предложений по совершенствованию практики его реализации.
Научная актуальность диссертационного исследования обусловлена слабой разработанностью в науке административного права понятийного аппарата в сфере противодействия политического экстремизма; неоднозначностью научной трактовки отдельных форм его проявления: «политический экстремизм», «религиозный экстремизм», «этнополитический экстремизм» и т.п.
Практическая актуальность темы диссертации объясняется недостаточным уровнем научно-методического обеспечения деятельности правоохранительных и иных органов исполнительной власти в сфере противодействия различным формам политического экстремизма.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Представители различных отраслей знания экстремизм рассматривают как историческое (О.В. Будницкий), социальное (А.Е. Выгорбина, И.Ю. Залысин), политическое (A.M. Семенцов), социально-психологические (Г.У. Солдатова, И.Ю.Сундиев), международное (Г.И. Мирский), этнополитиче-ское (А.Г. Здравомыслов), религиозное (3. Арухов, А.В. Коровиков), уголовно-правовое (Г.В. Самойлов) и т.п. явления.
В последние годы по проблеме социально-правового противодействия различным формам политического экстремизма вышли труды А.С. Грачева, В.В. Лапаевой, И.Л. Морозова, Н.А. Романова, С.А. Эфирова и иных ученых.
В ряде работ ставились и решались вопросы создания государственной системы противодействия политическому экстремизму (В. Устинов и др.), участия правоохранительных органов в предупреждении различных форм его противоправного проявления (В.В. Авдеев, А. Брезгин, В.Б. Козлов, О.Ю. Коневская, И.О. Котенев, А.Ф. Майдыков, Н.М. Филиппов, В.Н. Ярош и др.).
Однако проблемы выявления социально-правовой сущности различных форм политического экстремизма, а также установления и реализации административно-правовых мер предупреждения правонарушений экстремистской направленности недостаточно исследованы в рамках науки административного права и действия новейшего административного законодательства.
Цель диссертационного исследования — научное обоснование системы мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма на современном этапе развития гражданского общества Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью ставятся такие задачи исследования'.
- уточнить административно-правовое содержание понятия политического экстремизма и различных форм его проявления;
- выявить основные элементы содержания системы мер социального и государственно-правового противодействия различным формам политического экстремизма;
- изучить административно-правовую природу проявлений различных форм политического экстремизма;
- оценить состояние и наметить перспективные направления развития административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма;
- выявить организационно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма;
- обосновать предложения по изменению и дополнению норм административного законодательства, регламентирующего меры противодействия различным формам политического экстремизма и повышению эффективности юрисдикцион-ной деятельности правоохранительных органов в данном направлении.
Объект исследования — совокупность общественных отношений, складывающихся в области установления и реализации административно-правовых, а в целом социальных и государственно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Предмет исследования — нормы административного права, действующие в сфере противодействия различным формам политического экстремизма, и практика деятельности правоохранительных органов по их применению.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские взгляды на единство и взаимодействие общества и личности и выработанные мировым сообществом международные нормы и принципы противодействия различным формам политического экстремизма.
В процессе исследования использовались общенаучные (системный подход, анализ и синтез, прогнозирование, наблюдение и др.) и частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, анализ документов и т.п.
Эмпирическую основу диссертации составили данные сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, действующие в сфере противодействия политическому экстремизму и опроса 320 учащихся образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля г. Москвы по проблеме эффективности мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и уточнении содержания понятийных категорий и административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Предложен комплексный подход к установлению и реализации социальных и государственно-правовых (административно-правовых, в частности) мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Сформулированы принципы построения системы мер социального (организационного, тактического, социально-психологического, в частности) и государственно-правового (административно-правового, в частности) противодействия различным формам политического экстремизма.
Разработаны в теоретико-прикладном плане предложения по совершенствоанию административного законодательства, действующего в сфере противодействия различным формам политического экстремизма, а также правоприменительной практики, в части, касающейся предупреждения административных правонарушений экстремистской направленности путем, прежде всего, расширения административно-юрисдикционных полномочий органов исполнительной власти и модификации организационно-правовых форм и методов их деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
- уточнены теоретические, прикладные и юридические элементы понятия политического экстремизма и различных форм его проявления (этнопо-литический сепаратизм, религиозный экстремизм и т.п.); общие, так и особенные признаки понятий «экстремизм» и «терроризм», «террористическая организация (группа)» и «экстремистская организация (группа)», а также критерии их разграничения;
- выявлены основные социально-экономические, внутриполитические, религиозные, национальные и т.п. структурные элементы содержания системы мер социального и государственно-правового (в частности, административно-правовые институты) противодействия различным формам политического экстремизма, являющиеся, с одной стороны, предпосылками возникновения различных форм политического экстремизма, а, с другой, - условиями реализации мер им противодействия;
- на основе организационно-научного подхода раскрыта социальная и административно-правовая природа различных форм политического экстремизма, обоснован системный характер предупреждения административных правонарушений экстремистской направленности и дана их административно-правовая характеристика;
- дана оценка состоянию и определены перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму;
- выявлены особенности организационно-правовые форм и методов деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма;
- обоснованы предложения по изменению и дополнению норм административного законодательства, регламентирующего меры противодействия различным формам политического экстремизма и повышению эффективности правоприменительной деятельности правоохранительных органов в данном направлении.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке проблемы установления и реализации мер административно-правового противодействия политическому экстремизму на основе познания социальной и юридической сущности различных форм его проявления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе сравнительно-правового анализа норм административного законодательства разработаны предложения по внесению в него изменений и дополнений, повышению эффективности их реализации и расширению административно-юрисдикционных полномочий правоохранительных органов в области противодействия различным формам политического экстремизма.
Выводы и предложения автора могут быть использованы в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в сфере противодействия различным формам политического экстремизма.
Апробация результатов исследования
Материалы, выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных статьях; обсуждались на научно-практических конференциях; использовались в учебном процессе при подготовке юристов в высших образовательных учреждения юридического профиля.
Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов г. Москвы и Московской области в части, касающейся профилактики административных правонарушений, взаимодействия правоохранительных органов и организации их специальной подготовки.
Структура диссертации: введение, две главы, включающие 5 параграфов, заключение, библиография и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Башкиров, Николай Вячеславович
Выводы:
1. Организация государственного противодействия различным формам религиозного экстремизма требует четкого соотнесения практической целесообразности, основанной на законности с невозможностью отступления от конституционных принципов соблюдения прав и свобод человека и гражданина в том числе и в сфере свободы совести, поскольку Конституция Российской Федерации не допускает нарушения права граждан исповедовать любую религию, либо не исповедовать никакой.
Повышение уровня социально-экономического развития Российской Федерации является главным условием сокращения числа потенциальных участников экстремистских движений, а реальные успехи в деле реформирования социально-политической обстановки в регионах Российской Федерации, подкрепленные надлежащим идейно-политическим сопровождением смогут способствовать оздоровлению ситуации.
2. Организация сотрудничества органов исполнительной власти с зарегистрированными религиозными объединениями основывается на положениях Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях».
Принципиальной особенностью форм и методов деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма является то, что создание религиозных объединений в органах государственной власти, в правоохранительных органах, государственных учреждениях и органах местного самоуправления, воинских частях, государственных и муниципальных организациях запрещается, что, естественно, предполагает разработку иных организационно-правовых основ взаимодействия и сотрудничества.
3. Эффективность достижения и реализации целей и задач деятельности правоохранительных органов по противодействию различным формам политического экстремизма находится в прямой зависимости от информационно-правового и научно-методического ее обеспечения, способствующего конкретизации целей, задач, функций и организационной структуры служб и подразделений правоохранительных органов, прямо или опосредованно участвующих в борьбе с проявлениями политического экстремизма;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного диссертационного исследования можно прийти к ряду выводов теоретико-прикладного характера.
Дальнейшая разработка теоретических и практических аспектов понятийных категорий различных форм политического экстремизма связана с развитием исследований в области теории социальных конфликтов и, в частности, проблематики внутриполитического конфликта в государствах с федеративной формой общественного устройства, многонациональным и поликонфессиональным составом населения и его социальной дифференциацией.
Существенное влияние на состояние социальной конфликтности в Российской Федерации оказывает отсутствие устойчивого негативного отношения широких слоев населения к различным формам политического экстремизма, а также низкая степень осознания степени общественной опасности этого явления для процессов становления российской государственности, с одной стороны, и опыта зарубежных стран (европейских, в частности) длительного пребывания в состоянии крайних форм социально-политического конфликта, с другой.
Разработка системы радикальных мер социального и административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма в методологическом плане должна опираться на выявление, познание и устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений экстремистской направленности.
Очевидно и то, что основные направления противодействия различным формам политического экстремизма определены следующими типологическими группами причин и условий их возникновения: социально-политическая группа причин и условий возникновения различных форм политического экстремизма включает: противоречивый ход развития общественного устройства Российской Федерации в условиях полинациональной и поликонфессиональной структуры федеративной формы российской государственности; неурегулированность и противоречивость принципов разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере предметов ведения и, особенно, в сфере национальной, демографической и в целом социальной политики; нарастание потенциальных и реальных угроз дестабилизации внутриполитической ситуации в регионах Российской Федерации разрешения социально-экономических и т.п. проблем исключительно силовым путем, включающих формирование незаконных вооруженных формирования и др.; социально-экономическая группа причин и условий возникновения различных форм политического экстремизма включает: объективные и субъективные трудности перехода к рыночным принципам организации общественного производства; неэффективную практику финансово-правового регулирования в сфере экономики; падение доли высокотехнологических производств при одновременном увеличении доли формирования государственного бюджета за счет использования природных ресурсов и др.; социально-психологическая группа причин и условий возникновения различных форм политического экстремизма включает: утрата или деформация национальных традиций, что создает предпосылки, с одной стороны, для «размывания» национального самосознания, формирования угроз глобализации всех элементов социальной психологии населения, а с другой, - для продуцирования этатического состояния общества с точки зрения национальных (религиозных) принципов моделирования основ общественного и государственного устройства;
- инерционность национальной и религиозной и т.п. направлений политики государства в формировании социально-психологических (а также и идеологических) отношений в обществе, ориентированных на активизацию готовности участия каждого гражданина в переустройстве общества и государства;
- несбалансированная социально-политическая политика государства по формирования здорового социально-психологического отношения к оппозиционному движению, к целесообразности наличия плюралистической организации государственной власти и др.
Очевидно, что в рамках проводимой в России административной реформы возникает весьма актуальная задача разработки единой общественно-государственной системы (доктрины) противодействия различным формам политического экстремизма, которая составила бы органическую часть Концепции обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и одновременно методологическую основу предупреждения и борьбы с административными правонарушениями экстремистской направленности.
И здесь теоретико-методологическое значение занимает изучение проблемы классификации, т.е. некого построения «иерархической структуры» проблем, предполагающее не столько формальное выделение шкалы приоритетов в их разработке и реализации полученных результатов исследований, сколько в установлении их взаимозависимости и взаимосвязи, что находит свое выражение в сочетании тенденций дифференциации и интеграции административно-правового регулирования социальных процессов, связанных с выявлением, предупреждением различных форм политического экстремизма не только в России, но и во всем мировом сообществе.
Одним из важнейших направлений разработки мер социального противодействия различным формам политического экстремизма является формирование в общественном сознании толерантной политической культуры, образующей основу разрешения многих социальных (национальных, религиозных, конфессиональных и т.п.) противоречий политического характера путем, в частности, формирования культуры ведения политического диалога, повышения авторитета официальной оппозиции и ее лидеров и т.п.
Толерантная политическая культура как совокупность специфических структурно-содержательных элементов индивидуального и общественного сознания должна включать не только определенный уровень политического сознания, но и навыки и умения политического поведения в условиях возникающих и развивающихся социальных конфликтов, в ходе которых находят свое проявление различные формы политического экстремизма.
Главными тенденциями развития административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма следует признать следующие: интеграция в международно-правовое сообщество; обеспечение комплексного подхода к регламентации социальных и государственно-правовых (административно-правовых, в частности) мер противодействия различным формам политического экстремизма; расширение сферы административно-правового воздействия на обеспечение общественной безопасности, включая предупреждение административных правонарушений экстремистской направленности и т.д.
Российское административное законодательство, сохраняя преемственность и нормами и принципами международного права, составляет достаточно развитую нормативную правовую основу противодействия различным формам политического экстремизма, позволяющую исполнять возложенные на правоохранительные органы обязанности в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
В то же время сравнительно-правовой анализ законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, их действие не охватывает в полной мере весь комплекс вопросов предупреждения и борьбы с административными правонарушениями экстремистской направленности.
Важной проблемой административно-правового регулирования деятельности правоохранительных органов, реализующих меры противодействия различным формам политического экстремизма, является совершенствование координационных основ их юрисдикционной деятельности и разграничение специальной компетенции таким образом, чтобы исключить возможность неоправданного дублирования в исполнении возложенных на них служебных задач, функций и обязанностей.
В ходе демократизации общества и административно-правового реформирования наблюдается расширение числа социально полезных общественных организаций, с одной стороны, и увеличение деструктивных организаций, с другой, деятельность которых направлена на причинение вреда психическому и физическому здоровью граждан, агитацию уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, исполнения других гражданских обязанностей, вытекающих из установленного в государстве порядка управления вплоть до насильственного переустройства общества на религиозных началах.
Особенности организации деятельности правоохранительных органов по противодействию различным формам политического экстремизма определяются соответствующими административно-правовыми актами и научно-методическими рекомендациями, а непосредственное осуществление мер социальной профилактики, содержащей признаки государственно-правового принуждения административной юрисдикции, - совокупностью соответствующих принципов, к числу которых можно отнести:
- законность, обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации и иных лиц, пребывающих на ее территории; защита личности, общества и государства от административных правонарушений экстремистской направленности;
- приоритет мер социальной профилактики и раннего предупреждения правонарушений экстремистской направленности на основе организации и применения различных форм и методов контрпропаганды.
В итоге следует сделать общий вывод, что будущее Российской Федерации, несомненно, связано со становлением гражданского общества и правового государства, свободного от любых форм проявления политического экстремизма на основе консолидации и единства мировоззренческих идей и общественно-политических движений Востока и Запада.