Мерцательная аритмия у больных ишемической болезнью сердца: влияние тактики амбулаторного наблюдения на приверженность к терапии и исходы лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гетман, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гетман, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Мерцательная аритмия: понятие, распространенность, классификация, патогенез, прогноз, проблемы лечения и профилактики.
1.2. Комплайнс: понятие, проблемы, влияние на прогноз.
1.3. Комплайнс у пациентов с мерцательной аритмией.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Характеристика обследуемых больных.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ.
3.1. Динамика клинического статуса у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмами фибрилляции предсердий.
3.2. Динамика эхокардиографических показателей у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий.
3.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий.
3.4. Динамика лабораторных показателей у больных с пароксизмами фибрилляции предсердий.
3.5. Анализ тактики ведения у больных мерцательной аритмией.
ГЛАВА 4. ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ЛЕЧЕНИЮ У БОЛЬНЫХ
МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИЕЙ.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИЕЙ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТАКТИКИ АМБУЛАТОРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мерцательная аритмия у больных ишемической болезнью сердца: влияние тактики амбулаторного наблюдения на приверженность к терапии и исходы лечения»
Актуальность проблемы.
Проблема нарушений сердечного ритма остается актуальной. Аритмии повседневно встречаются во врачебной практике. Нарушения сердечного ритма являются частыми и значимыми осложнениями различных заболеваний и, в свою очередь, могут вызывать тяжелые осложнения, зачастую определяющие прогноз для труда и жизни больных.
Пароксизмальная фибрилляция предсердий - наиболее распространенная тахиаритмия, требующая лечения и одна из основных причин обращения за медицинской помощью по поводу нарушений ритма сердца (Bialy D. et al., 1992. Capucci A. et al., 1996). В результате «постарения» населения мерцательная аритмия (МА) встречается все чаще и становится проблемой для здравоохранения в развитых странах (Gilligan D. М. et al., 1996). Так установлено, что мерцательная аритмия выявляется у 0,4% популяции в целом (М. С. Кушаковский, 1999) и более чем у 5% людей старше 69 лет (E.Braunwald, 1996). Высокая частота осложнений, таких как сердечная недостаточность, тромбоэмболии, аритмогенная кардиомиопатия, остановка сердца и связанный с ними высокий (17-21%) риск летального исхода (Regino М. R. et al., 1997; Кушаковский М. С., 1998) ставят проблему лечения МА в ряд наиболее актуальных задач медицины. По данным ряда авторов, смертность пациентов с хронической МА примерно в два раза выше, чем у лиц контрольной группы такого же возраста и пола, но с синусовым ритмом (CP) (Brand F. N. et al., 1985. Laupacis A. et al., 1996). Поэтому максимально продолжительное сохранение синусового ритма у лиц с МА представлялось предпочтительным (Antman Е. М. et al., 1996. Prystowsky Е. N. et al., 1996). В настоящее время в лечении МА достигнуты значительные успехи. Впечатляют результаты хирургических и электрических методов лечения аритмий, постоянно увеличивается арсенал антиаритмических препаратов. Однако эти достижения не уменьшают сложности проблемы, парадокс состоит в том, что до настоящего времени не только не удалось доказать возможность улучшения прогноза больных с МА при поддержании синусового ритма антиаритмическими препаратами, но также накопились сведения об увеличении в этих случаях риска внезапной смерти вследствие желудочковых аритмий (Boriani G. et al., 1998; Prystowsky E. N., 1997; Skanes A. C.etal., 1996).
Проблема оптимизации терапии больных МА до конца не решена и представляет чрезвычайный интерес для практических врачей (Канорский С. Г. и соавт., 1998). Почти не разработаны вопросы амбулаторного наблюдения за данными пациентами, мало изучена приверженность больных МА к медикаментозной терапии, есть лишь единичные сообщения по данной проблеме (Mariscalco G, Cederlund В, Engstrom KG., 2007).
Какую тактику лечения следует избрать у конкретного больного, как часто его наблюдать, каков необходимый объем диагностических исследований и лечебных мероприятий? Мало изучен и вопрос о том, в какой мере приверженность пациентов к назначенной терапии оказывает влияние на исходы их лечения. Изучение данных вопросов и стало темой настоящего исследования.
Цель исследования: определить влияние активного амбулаторного наблюдения за больными ишемической болезнью сердца с мерцательной аритмией на приверженность к проводимой терапии и исходы лечения.
Задачи исследования:
1. Исследовать клинический статус больных ишемической болезнью сердца, обратившихся за медицинской помощью в связи с пароксизмами мерцательной аритмии, а также характер дальнейшего течения болезни и частоту кардиоваскулярных осложнений в течение года наблюдения;
2. Оценить степень приверженности к лечению у больных с мерцательной аритмией, а также факторы, ее определяющие;
3. Проанализировать влияние активного амбулаторного наблюдения на клинический статус, приверженность к лечению и частоту кардиоваскулярных осложнений в течение года наблюдения у больных ишемической болезнью сердца с мерцательной аритмией.
Новизна научных исследований.
Впервые показано, что активное и частое амбулаторное наблюдение за больными ИБС и мерцательной аритмией снижает краткосрочный кардиоваскулярный риск. Установлено также, что улучшение прогноза больных достигается не столько лечением мерцательной аритмии как таковой, сколько лучшим контролем артериального давления, частоты сердечных сокращений и симптомов сердечной недостаточности.
Обнаружено, что решающими факторами для успешной профилактики неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у активно наблюдаемых больных с мерцательной аритмией служат: повышение приверженности больных к назначенному врачом лечению, а также более тщательная коррекция лекарственных назначений.
Установлены основные факторы, определяющие комплайнс, у больных ИБС с пароксизмами мерцательной аритмии: это частота визитов к врачу, лекарственная «нагрузка», степень информированности о своем заболевании и характере проводимого лечения, а также индивидуальные личностные особенности пациентов. Подтверждены различия в приверженности больных к приему тех или иных лекарственных препаратов.
Практическая значимость.
Апробирован новый режим амбулаторного наблюдения за больными ИБС с мерцательной аритмией, предполагающий активные и частые вызовы больных на контрольные осмотры к врачу поликлиники. Доказана способность нового подхода к наблюдению улучшать краткосрочный прогноз больных с мерцательной аритмией.
Показана низкая эффективность медикаментозной противоаритмической терапии и, одновременно, важность адекватного контроля частоты сердечных сокращений, артериального давления и симптомов хронической сердечной недостаточности у больных мерцательной аритмией.
Выявлены факты, свидетельствующие о редком и неэффективном назначении больным МА непрямых антикоагулянтов при наличии показаний к их применению на амбулаторном этапе лечения, что препятствует дальнейшему снижению риска тромбоэмболических осложнений, связанных с фибрилляцией предсердий.
Установлены факторы, определяющие комплайнс у больных мерцательной аритмией, доказана практическая польза применения опросника Мориски-Грина для оценки приверженности больных к назначенному лечению.
Реализация и внедрение полученных результатов:
Материалы настоящей работы и опробованные диагностические методики применяются в научной и лечебно-диагностической работе на кафедре и в клинике пропедевтики внутренних болезней, центральной консультативно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии.
Апробация и публикация материалов исследования:
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (23.04.2007), на XXXV Международном конгрессе по электрокардиологии (19.09.2008). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы:
Материалы диссертации изложены на 108 страницах машинописи, иллюстрированы 14 таблицами и 2 рисунками.
Структура работы: диссертация состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, характеристики обследуемых и методов исследования, данных собственных исследований и заключения), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 69 отечественных и 100 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гетман, Светлана Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Активное ежемесячное наблюдение за больными ИБС с пароксизмами мерцательной аритмии значимо снижает функциональный класс хронической сердечной недостаточности, среднюю частоту сердечных сокращений и средний уровень АД, но не влияет на частоту приступов аритмии и вероятность ее перехода в постоянную форму;
2. Частота госпитализаций по неотложным показаниям, несмертельных кардиоваскулярных осложнений и смертей от сердечно-сосудистых причин в течение года на 60% меньше у больных ишемической болезнью с мерцательной аритмией, ежемесячно посещающих врача;
3. Одним из основных факторов улучшения прогноза у больных с мерцательной аритмией, наблюдаемых активно, является повышение приверженности пациентов к проводимому лечению;
4. Уровень комплайнса у больных ишемической болезнью сердца с мерцательной аритмией прямо зависит от частоты посещений врача, и в обратной пропорции — от количества назначаемых препаратов; большую роль играют также: степень информированности больных о своем заболевании и принципах его лечения, а также личная дисциплинированность пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больных ИБС с пароксизмами мерцательной аритмии следует наблюдать активно, планируя визиты ежемесячно, но не реже 1 раза в 3 месяца;
2. При амбулаторном наблюдении за больными с мерцательной аритмией основное внимание следует обратить на контроль частоты сердечных сокращений, артериального давления, симптомов сердечной недостаточности и коагуляции плазмы, поскольку медикаментозная профилактика приступов аритмии зачастую недостаточно эффективна;
3. Опросник Мориски-Грина следует использовать для экспресс-оценки состояния приверженности к лечению у больных ИБС и мерцательной аритмией; пациенты с низким уровнем комплайнса нуждаются в более интенсивном наблюдении и специальном обучении для большей информированности о своем заболевании и цели проводимого лечения.