Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Цымбалюк, Анна Эдуардовна

  • Цымбалюк, Анна Эдуардовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 204
Цымбалюк, Анна Эдуардовна. Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ярославль. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цымбалюк, Анна Эдуардовна

Введение

Глава 1. Психологическое содержание ментальной репрезентации жизненных ситуаций в юношеском возрасте

1.1. Исследование проблемы ментальной репрезентации в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Основные подходы к определению психологического содержания жизненной ситуации

1.3. Психологическая характеристика юношеского возраста 56 Резюме

Глава 2. Эмпирическое исследование ментальной репрезентации жизненных ситуаций в юношеском возрасте

2.1. Методический аппарат, процедура эмпирического исследования

2.2. Характеристика основных жизненных задач юношеского возраста

2.3. Характеристика компонентного и элементного состава жизненных " ситуаций

2.4. Характеристика содержания ментальной репрезентации жизненных ситуаций

2.5. Характеристика содержания ментальной репрезентации ситуаций сдачи экзамена, создания семьи, устройства на работу

2.6. Изменение содержания и структуры ментальной репрезентации жизненных ситуаций на разных этапах юношеского возраста

2.7. Изменение содержания и структуры ментальной репрезентации ситуаций сдачи экзамена, создания семьи, устройства на работу на разных этапах юношеского возраста

2.8. Характеристика способов ментальной репрезентации жизненных ситуаций

2.9. Влияние индивидуально-психологических качеств личности на ментальную репрезентацию жизненных ситуаций

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ментальная репрезентация жизненных ситуаций в юношеском возрасте»

Актуальность исследования

Традиционно понятие «ментальная репрезентация» является предметом рассмотрения когнитивной психологии. Подходы к пониманию категории «ментальная репрезентация» условно можно разделить на те, которые рассматривают ее в качестве формата отражения (А. Коллинз, Ст.М. Косслин, Дж. МакКлелланд, А. Пайвио, Т.А. Ребеко, Е.А. Сергиенко и др.) и как результат отражения (М. Айзенк, Ж.Ф. Ришар, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.). Ментальная репрезентация исследуется в рамках решения познавательных задач, проблем памяти, внимания, перцепции. Вместе с тем авторы, занимающиеся разработкой данной проблемы в рамках когнитивного подхода, отмечают перспективность использования данного понятия в контексте изучения жизненных, обыденных ситуаций, решения жизненных задач (Б.М. Величковский).

Понятие жизненной ситуации исследуется в рамках проблемы жизненного пути личности. Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, рассматривая жизненный путь личности, говорят о ситуации как о событии, поворотном этапе, когда принимаются важные решения на длительное время. К.А. Абульханова-Славская, говоря, что любая из форм человеческой активности проявляется только в контексте жизненного пути, применяет понятие задачи как форму включения личности в социальную деятельность.

Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова рассматривают понятие «жизненная ситуация», при этом понимают под ней фрагмент среды, т.е. внешних объективных обстоятельств жизнедеятельности, с которыми непосредственно контактирует человек. В психологии исследованы виды жизненных ситуаций, представлены их классификации, описано влияние индивидуально-психологических качеств личности на значимость той или иной ситуации. Вместе с тем остаются недостаточно изученными психологическое содержание, состав жизненных ситуаций, процесс решения жизненных задач, а также проблема использования информации при решении жизненных задач. В этом плане весьма актуальным является использование понятия «ментальная репрезентация», поскольку оно синтезирует различные формы познания, его процесс и результат.

Исследование ментальной репрезентации жизненных ситуаций является актуальной именно в юношеском возрасте в связи с тем, что в этот период активно происходит построение жизненных планов, основным является личностное и профессиональное самоопределение, происходит становление человека как субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн).

Цель исследования: выявить качественные, количественные, структурные характеристики ментальной репрезентации жизненных ситуаций девушек 18-23 лет на основе анализа решения наиболее значимых жизненных задач и с учетом влияния их индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

- охарактеризовать подходы к проблеме ментальной репрезентации жизненных ситуаций;

- определить совокупность жизненных задач и компонентов (элементов) жизненных ситуаций, наиболее значимых для девушек 18-23 лет;

- выявить состав и структуру ментальной репрезентации жизненных ситуаций, значимых для данной возрастной категории девушек;

- выявить изменения состава и структуры ментальной репрезентации в зависимости от вида решаемой задачи;

- определить влияние индивидуально-психологических качеств девушек 18-23 лет на оценку значимости ментальной репрезентации объективного и субъективного компонентов жизненных ситуаций.

- выявить индивидуальные способы структурирования компонентов жизненной ситуации при построении ментальной репрезентации.

Объектом нашего исследования является ментальная репрезентация жизненных ситуаций у девушек 18-23 лет (старший юношеский возраст). 5

Предметом исследования является состав, структура и значимость ментальной репрезентации компонентов (элементов) жизненных ситуаций, наиболее актуальных для девушек 18-23 лет (старший юношеский возраст).

Гипотезы:

1. При решении жизненных задач девушки в равной степени учитывают как субъективные, так и объективные факторы ситуации.

2. Количественный и качественный состав, структура и значимость компонентов ментальной репрезентации жизненной ситуации изменяется в зависимости от вида решаемой жизненной задачи.

3. В разные периоды юношеского возраста изменяется содержание и структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций.

4. Существует симптомокомплекс индивидуально-психологических качеств, который определяет значимость ментальной репрезентации объективных и субъективных компонентов жизненных ситуаций.

Методологическую основу исследования составили основные положения когнитивного подхода (Дж. Брунер, A.B. Карпов, У. Найссер), положения теорий ментальной репрезентации (М. Айзенк, A.B. Брушлинский, А. Коллинз, Ст.М. Косслин, Дж. МакКлелланд, А. Пайвио, Т.А. Ребеко, Ж.Ф. Ришар, Е.А. Сергиенко), базовые принципы системо генетического подхода (Н.В. Нижегородцева, В.Е. Орел, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков), основные положения психологических теорий жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, В.Н. Дружинин, C.JT. Рубинштейн, Э. Эриксон), положения ситуационного подхода к исследованию деятельности (Л.Ф. Бурлачук, Н.В. Гришина, C.B. Ковалев, Е.Ю. Коржова, К. Левин, Д. Магнуссон, A.B. Филиппов).

Методы исследования:

Для изучения современного состояния проблемы ментальной репрезентации жизненных ситуаций использовались методы теоретического исследования.

Для уточнения основных задач юношеского возраста использовалась биографическая методика «Психологическая автобиография» (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова).

Для изучения ментальной репрезентации жизненных ситуаций использовалась методика описания жизненных ситуаций и решения жизненных задач с применением технологии контент-анализа.

Для изучения индивидуальных характеристик человека, влияющих на ментальную репрезентацию жизненных ситуаций, использовались следующие методики: УСК (Дж.Роттер), тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика изучения уровня рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин), опросник самоотношения (В.В. Столин), «Стиль саморегуляции поведения-98» (В.И. Моросанова).

С целью математической обработки данных использовались следующие методы: методы первичной описательной статистики, непараметрические методы: U-критерий Манна-Уитни, методы корреляционного анализа, факторный, регрессионный, кластерный анализы данных. При обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы «STATISTICA 6.0», «SPSS 13 for Windows».

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап: теоретический (2006-2007 гг.) - определение проблемы исследования и выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в психологической литературе; анализ состояния проблемы позволил разработать и уточнить понятийный аппарат исследования, наметить цели, задачи, методы исследования.

2 этап: эмпирический (2007-2008 гг.) - уточнение значимых жизненных задач юношеского возраста, конкретизация факторов жизненных ситуаций, разработка методики исследования ментальной репрезентации жизненных ситуаций, проведение пилотажного исследования; определение содержания ментальной репрезентации жизненных ситуаций и индивидуально-психологических характеристик девушек.

3 этап: аналитический (2008-2009 гг.) - анализ, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе исследования, формулирование выводов, оформление результатов работы.

База исследования: эмпирическое исследование проводилось на базе университетов г. Ярославля, г. Калуги, средних общеобразовательных школ г. Архангельска. Выборка составляет 335 человек: 295 девушек, 40 юношей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, адекватных объекту, сущности изучаемых процессов, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Научная новизна работы:

Определены состав и структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций у девушек в возрасте 18-23 лет: ведущим элементом в структуре ментальной репрезентации жизненных ситуаций являются отношения субъекта; значимость объективных и субъективных факторов жизненных ситуаций в целом оценивается одинаково.

Показаны основные тенденции изменения состава и структуры ментальной репрезентации жизненных ситуаций на разных этапах юношеского возраста, заключающиеся в том, что по мере взросления увеличивается значимость объективных факторов ситуации, снижается значимость субъективных факторов, изменяется структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций за счет выделения в качестве ведущих элементов социальных требований, социальных условий, внешности, интересов и потребностей, эмоционального состояния, личностных свойств, количество интегрированных в структуру элементов увеличивается, при этом происходит повышение их значимости.

Выявлены способы ментальной репрезентации жизненных ситуаций, которые сводятся к четырем основным видам: при первом способе более значимыми для девушек являются субъективные факторы; при втором, третьем и четвертом способах влияние субъективных и объективных факторов на решение задачи оценивается одинаково, но общий уровень их значимости является либо высоким, либо средним, либо низким. Определены соответствующие им симптомокомплексы индивидуально-психологических характеристик, которые влияют на значимость ментальной репрезентации объективного и субъективного компонентов ситуации и их элементов.

Теоретическая значимость исследования:

Уточнено содержание ведущего понятия когнитивной психологии «ментальная репрезентация» на основе его сопоставления с базовыми категориями отечественной психологии.

Определено понятие «ментальная репрезентация жизненных ситуаций» на основе положений когнитивной психологии и базовых принципов системогенетического подхода.

Понятие ментальной репрезентации включено в контекст изучения жизненного пути личности посредством раскрытия содержания ментальной репрезентации жизненных ситуаций, динамики ее структуры на разных этапах юношеского возраста.

Конкретизировано представление о содержании понятия «жизненная ситуация» на основе анализа специфики ее ментальной репрезентации девушками на разных этапах юношеского возраста.

Практическая значимость исследования:

Основные результаты исследования расширяют и дополняют содержание следующих психологических дисциплин: «Психология жизненного пути личности», «Когнитивная психология», «Методология и методы исследования психического развития человека», «Психология развития».

В практической работе психолога результаты исследования могут быть использованы при консультативной и диагностической работе с девушками и юношами по проблемам личностного и профессионального самоопределения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе жизнедеятельности девушки 18-23 лет осуществляют ментальную репрезентацию жизненных ситуаций, которые определяют содержание и специфику жизненных задач. Значимость объективных и субъективных факторов жизненных ситуаций в целом оценивается одинаково, среди субъективных в качестве наиболее значимых выступают эмоциональное состояние, возможности, интересы и потребности личности, а среди объективных - предметные условия и социальные требования. Ведущим элементом структуры ментальной репрезентации является отношение субъекта к другим (значимым людям), к задаче.

2. Содержание и структура ментальной репрезентации у девушек 1823 лет зависит от специфики решаемых жизненных задач. Субъективные факторы наиболее значимы для девушек при решении задач создания семьи и устройства на работу, объективные - при решении задачи, связанной со сдачей экзамена. Ведущую роль в структуре ментальной репрезентации ситуации сдачи экзамена играют учебные интересы и потребности, ценности и смыслы, социальные требования; ситуации создания семьи — отношение к другим и к задаче, характеристики другого человека, собственные личностные свойства; а ситуации устройства на работу - профессиональные интересы и потребности, ценности и смыслы, собственные личностные качества, предметные условия, социальные требования

3. В зависимости от этапа юношеского возраста структура и значимость ментальной репрезентации компонентов жизненных ситуаций у девушек изменяется. По мере взросления происходит уменьшение

10 значимости субъективных факторов ситуации и возрастание значимости объективных факторов; увеличивается количество интегрированных в структуру элементов и их значимость; изменяется структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций за счет выделения в качестве ведущих элементов социальных требований и условий, собственной внешности, интересов и потребностей, эмоционального состояния, личностных свойств.

4. Существуют различные индивидуальные способы ментальной репрезентации жизненных ситуаций, которые сводятся к четырем основным способам. При первом способе более значимыми для девушек являются субъективные факторы. При втором, третьем и четвертом способах субъективные и объективные факторы при решении задачи оценивается одинаково, но общий уровень их значимости является соответственно либо высоким, либо средним, либо низким. Ведущую роль в структуре индивидуально-психологических качеств, определяющих первый способ, играют ценности профессиональной сферы, при втором -ценности сферы общественной, профессиональной жизни, увлечений; при третьем - ценности общественной и профессиональной жизни; а при четвертом - осмысленность жизни, интернальность, ценности сферы профессиональной жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические и эмпирические результаты исследования были отражены в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль,

2007, 2009), научной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2007,

2008, 2009), Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна (Москва, 2009), международной научной конференции «Ананьевские чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты обсуждены на кафедре общей и социальной психологии института педагогики и психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

11 им, К.Д. Ушинского». Теоретические и эмпирические результаты используются в учебных курсах «Психология жизненного пути личности», «Методология и методы исследования психического развития человека».

Основное содержание работы отражено в 10 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем основного текста составляет 173 страницы, содержит 13 таблиц, 31 рисунок. Библиографический список включает 203 наименования, из них 23 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Цымбалюк, Анна Эдуардовна

Заключение

В рамках данного исследования, на основании выделенной научной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, основные гипотезы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены подходы к проблеме ментальной репрезентации жизненной ситуации, выделены основные особенности юношеского возраста, раскрыты возрастные задачи данного периода.

Во второй главе раскрыто содержание проведенного эмпирического исследования: описана программа, методы эмпирического исследования, а также представлены его основные результаты.

Таким образом, можно сформулировать основные выводы, полученные в ходе эмпирического и теоретического исследования проблемы ментальной репрезентации жизненных ситуаций в юношеском возрасте.

Ментальная репрезентация рассматривается в отечественных и зарубежных психологических теориях и определяется как результат познания или в качестве способа познания реальности (т.е. формата, в котором осуществляется отражение).

Если ментальная репрезентация рассматривается в качестве формата отражения, то она определяется как «структурные элементы системы переработки информации, к которым прилагаются некоторые операции» (Т.А. Ребеко). Формат ментальной репрезентации задается посредством структурных единиц и операций над ними, которые одновременно с этим являются единицами описания, относящимися к модели репрезентации. Развитие ментальных репрезентаций в онтогенезе проходит ряд уровней и приобретает иерархическую метаструктуру (амодальные, модальные системы репрезентаций) (A.B. Брушлинский, Т.А. Ребеко, Е.А. Сергиенко).

Ментальная репрезентация как результат познания по смысловым характеристикам соотносима с понятием «образ», «оперативный образ», представление», «информационная основа деятельности», «субъективный опыт», «категориальная структура сознания». Ментальная репрезентация имеет уровневую организацию (В .А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Н.И. Чуприкова); зависит от целей деятельности (обладает свойством оперативности) (Д.А. Ошанин, Ю.П. Поваренков, Ж.Ф. Ришар, В.Д. Шадриков); является элементом образа мира (О.Е. Баксанский, Е.Н.Кучер, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов), зависит от предшествующего опыта (Е.Ю. Артемьева, У. Найссер); выполняет ряд функций, основными из которых являются регулирующая, прогностическая (Л.М. Веккер, У. Найссер).

На основании проведенного анализа дается определение понятию «ментальная репрезентация». Под ментальной репрезентацией понимается психический информационный комплекс, в котором представлены субъективные и объективные условия жизнедеятельности.

Понятие «ситуация» рассматривается в русле различных направлений психологии. В рамках направлений, изучающих жизненный путь личности жизненная ситуация может пониматься как событие, жизненная задача [4], [30]. Человек при этом рассматривается как субъект жизнедеятельности и характеризуется активностью, способностью к развитию и интеграции, рефлексией, наличием жизненных смыслов, целей, ценностей, ответственностью, самодетерминацией, саморегуляцией, положительным самоотношением.

При рассмотрении структуры ситуации, отметим, что приоритет в ее понимании может отдаваться совокупности внешних объективных характеристик, при этом используются понятия «среда», «физическая среда» и т.д.; либо внутренним, субъективным образованиям — при этом используются понятия «психологическая ситуация», «субъективная ситуация»; либо их взаимодействию. При этом авторы отмечают, что ситуация — это условия, которые детерминируют активность человека, и сам человек также является структурным элементом ситуации [20], [98].

Структура ситуации включает в себя внешние по отношению к субъекту факторы: предметные условия (объективные характеристики среды), социальные требования, характеристики значимого другого, социальные условия (отношения

152 между людьми, ожидания, правила, экономические и социальные установки), структурные характеристики задачи; а также самого субъекта, который представлен способностями, опытом, мотивационно-потребностными, ценностно-смысловыми, эмоциональными характеристиками, отношением к себе, внешнему миру, другим, индивидными, личностными, статусными характеристиками (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Барабанщиков, C.B. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Д. Магнуссон, Ю.П. Поваренков, A.B. Филиппов).

На основании проведенного теоретического анализа, дается определение понятия «жизненная ситуация» и характеристика ее компонентов и элементов. Под жизненной ситуацией понимается система субъективных и объективных факторов, детерминирующих поведение человека при решении определенной жизненной задачи (C.B. Ковалев, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков, A.B. Филиппов,). Под объективными факторами понимаются внешние по отношению к субъекту параметры ситуации, под субъективными - те, которые характеризуют субъекта в ситуации. Жизненная задача понимается как значимое жизненное событие, которое произошло или планируется субъектом жизнедеятельности в будущем.

Таким образом, ментальная репрезентация ситуации — это психический информационный комплекс, в котором представлены субъективные и объективные факторы (условия), детерминирующие решение субъектом жизненной задачи.

Для юношеского возраста характерен определенный комплекс жизненных задач. Подчеркивается, что к группе ведущих задач относятся задачи, связанные с началом семейной жизни и профессиональной карьеры, реализацией учебной деятельности.

Таким образом, по результатам теоретического анализа были определены понятия «ментальная репрезентация» и «жизненная ситуация», понятие «ментальная репрезентация» соотнесено с основными категориями отечественной психологической науки, определен компонентный состав жизненной ситуации, охарактеризованы особенности юношеского возраста, раскрыты основные возрастные задачи данного периода, выделены характеристики субъекта жизнедеятельности, предположительно влияющие на использование информации при решении жизненных задач.

По результатам проведенного эмпирического исследования были сформулированы следующие выводы.

В результате проведенного исследования определены качественные, количественные и структурные характеристики ментальной репрезентации жизненных ситуаций в юношеском возрасте. В содержании ментальной репрезентации жизненных ситуаций у девушек 18-23 лет объективный и субъективный компоненты имеют одинаковую значимость. Наиболее значимыми факторами, которые девушки учитывают при решении жизненных задач, являются собственное эмоциональное сост ояние, возможности, интересы и потребности, предметные условия, социальные требования. Ядром структуры ментальной репрезентации жизненных ситуаций являются элементы отношение к другим (значимым людям), к задаче, личностные свойства, внешность, статус, ценности и смыслы; ведущим элементом структуры является отношение другим (значимым людям), к задаче. При этом особенности содержания и структуры I ментальной репрезентации жизненных ситуаций у девушек в отличие от юношей заключаются в том, что девушки в большей степени учитывают объективные факторы ситуации, структура ментальной репрезентации является более интегрированной.

Выявлена специфика качественных, количественных и структурных характеристик ментальной репрезентации в зависимости от типа решаемой задачи. При решении различных задач девушки опираются на разные факторы ситуации. Существуют специфические отличия в интегрированное™ структуры ментальной репрезентации различных жизненных ситуаций; в структуре ментальной репрезентации различных ситуаций ведущую роль в структуре играют различные элементы.

Определены основные тенденции изменения содержания и структуры ментальной репрезентации жизненных ситуаций в юношеском возрасте. Структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций изменяется по мере взросления: увеличивается количество интегрированных в структуру элементов и их значимость; происходит уменьшение значимости субъективных факторов ситуации и возрастание значимости объективных факторов; изменяется структура ментальной репрезентации жизненных ситуаций за счет выделения в качестве ведущих элементов социальных требований, социальных условий, внешности, интересов и потребностей, эмоционального состояния, личностных свойств, таким образом, постепенно происходит поиск существенных, наиболее информативных и оптимальных элементов и их связей для решения данной задачи к концу старшего юношеского возраста.

Выявлена специфика изменений содержания и структуры ментальной репрезентации ситуаций в зависимости от типа решаемой задачи. Изменения в содержании ментальной репрезентации ситуации сдачи экзамена заключается в том, что с возрастом снижается значимость субъективных факторов ситуации и повышается значимость объективных факторов; в содержании ментальной репрезентации ситуации создания семьи с возрастом увеличивается значимость субъективных факторов ситуации и снижается значимость объективных факторов; в содержании ментальной репрезентации ситуации устройства на работу с возрастом снижается значимость субъективных и объективных факторов ситуации. Тенденции изменения структуры заключаются в том, что происходит увеличение интегрированных в структуру элементов при повышении их значимости и изменение структуры на основе выделения различных ведущих элементов.

Определены способы ментальной репрезентации жизненных ситуаций на основе общего уровня значимости объективных и субъективных факторов ситуации и их соотношения. Выделяются четыре основных способа. Для первого способа характерно преобладание значимости субъективных факторов; для второго, третьего, четвертого - значимость объективных и субъективных факторов равна, при этом общий уровень их значимости является соответственно либо высоким, либо средним, либо низким. Выделены симптомокомплексы качеств, характеризующих девушек с определенным способом ментальной репрезентации. Ведущую роль в структуре индивидуально-психологических качеств, соответствующих первому способу ментальной репрезентации играют ценности профессиональной сферы, при втором способе - ценности сферы общественной, профессиональной жизни, увлечений; при третьем способе -ценности общественной и профессиональной жизни; при четвертом способе -осмысленность жизни, интернальность, ценности сферы профессиональной жизни. Следует отметить, что существуют оптимальные и неоптимальные способы ментальной репрезентации жизненных ситуаций Девушки с оптимальным способом (второй способ) в равной степени высоко оценивают значимость информации как о субъективных, так и об объективных факторах при решении задачи; в большей степени учитывают информацию о собственном эмоциональном состоянии, предметных условиях, социальных требованиях. Девушки, использующие оптимальный способ, по сравнению с другими характеризуются высоким уровнем саморегуляции, высоким уровнем субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям. При этом все жизненные сферы и ценности имеют более высокую степень значимости; более высокий уровень осмысленности жизни, процесса и результата жизни, преобладает локус контроля-Я.

Дня девушек с неоптимальным способом (первый способ) более значимыми при решении задачи являются собственные индивидуальные характеристики, наибольшую значимость при этом имеют собственное эмоциональное состояние, интересы и потребности, личностные свойства. Девушки, использующие неоптимальный способ ментальной репрезентации жизненных ситуаций, характеризуются по сравнению с другими более высоким уровнем показателей гибкости саморегуляции, высоким уровнем субъективного контроля по отношению к эмоционально положительным событиям и ситуациям, высоким уровнем субъективного контроля в межличностных отношениях и в целом высоким уровнем субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями; низкой значимостью всех жизненных сфер и ценностей.

Установлено, что существует комплекс качеств, который влияет на значимость субъективного и объективного компонентов ситуации. Девушки, учитывающие в большей степени субъективные факторы ситуации, характеризуются высокой выраженностью ценностей достижения и развития себя, интереса к собственному «Я». Девушки, которые большее значение придают объективным факторам ситуации, характеризуются преобладанием выраженности ценностей достижения, креативности, высокого материального положения, развития себя, высоким уровнем удовлетворенности самореализацией, рефлексивности, самоуважения, интереса к собственному «Я», положительным отношением других; а также низким уровнем выраженности ценностей общественной сферы, сферы увлечений, низким уровнем субъективного контроля в области достижений и здоровья, программирования собственного поведения, понимания себя, аугосимпатии.

По результатам проведенного эмпирического исследования уточнены значимые жизненные задачи юношеского возраста, конкретизирован и дополнен состав жизненной ситуации; определены качественные, количественные и структурные характеристики ментальной репрезентации жизненных ситуаций; раскрыты изменения содержания и структуры ментальной репрезентации жизненных ситуаций на каждом этапе юношеского возраста; определена специфика содержания и структуры ментальной репрезентации в зависимости от жизненной задачи; выявлены способы ментальной репрезентации жизненных ситуаций и определяющие их симптомокомплексы качеств; зафиксировано влияние индивидуальных характеристик на значимость субъективного и объективного компонентов ситуации в содержании ментальной репрезентации.

Полученные результаты позволили уточнить содержание ведущего понятия когнитивной психологии «ментальная репрезентация» на основе его сопоставления с базовыми категориями отечественной психологии и определить понятие «ментальная репрезентация жизненных ситуаций» на основе положений когнитивной психологии и базовых принципов системогенетического подхода; раскрыть содержание ментальной репрезентации жизненных ситуаций, динамику ее структуры на разных этапах юношеского возраста; конкретизировать представление о содержании понятия «жизненная ситуация» на основе анализа специфики ее ментальной репрезентации девушками на разных этапах юношеского возраста и, таким образом, определить перспективы дальнейших исследований.