Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голова, Елена Петровна

  • Голова, Елена Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Голова, Елена Петровна. Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Концептуальные основы сохранения, развития и управления здравоохранением с использованием достижений научно -- технического прогресса.стр.

1.2. Преобразования отношении собственности, принципы и логика проявлений и развития рыночных отношений в здравоохранении.стр.

1.3. Инновационный тип развития, как условие кардинального реформирования и экономических преобразований в здравоохранении.стр.

ГЛАВА 2. ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИЙ МЕНЕДЖМЕНТА И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

2.1. Основные предпосылки социально - экономического, научно - технического и организационно - хозяйственного преобразования в здравоохранении.стр.

2.2. Внедрение новых технологий медицинского обслуживания как инструмент экономической политики в здравоохранении (на примере Санкт - Петербургской клинической больницы с поликлиникой Медицинского Объединения Российской Академии наук).стр.

2.3. Информационные и организационные технологии в управлении лечебно-профилактическим учреждением.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий»

В "Программе углубления экономических реформ" Правительства Российской Федерации в разделе "Социальная политика" отмечено, что главной целью социальной политики нашей страны является повышение уровня и качества жизни граждан России на основе стимулирования трудовой и хозяйственной активности населения, предоставления каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечивать благосостояние семьи, формирования сбережений и их эффективного инвестирования. При этом государство полностью сохраняет свои социальные обязательства перед пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями, нетрудоспособными гражданами. Социальная поддержка оказывается прежде всего этим категориям населения, которые без нее не могут обойтись, и носит целевой, адресный характер.

Правительство считает основными направлениями активной социальное политики на всех этапах реформы: реформу организационных структур и источников финансирования здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, жилищную реформу, а также нормализацию демографической ситуации в стране /30/.

Приоритетность тех или иных из указанных направлений будет различаться на каждом из этапов реформы. На этапе кризисного развития - первостепенное значение имеют задачи социальной поддержки наименее защищенных групп людей, предотвращения распада непроизводственной сферы, в т ч и здравоохранения, сдерживание массовой безработицы и недопущение формирования зон социального бедствия /30/.

30. Программа углубления экономических реформ Правительства Российской Федерации.

На этапе восстановления - на передний план должны выйти создание предпосылок для устойчивого функционирования рынка труда и развития социальной сферы, стабилизации демографической ситуации, что потребует увеличения доли накопления, которое должно служить источником внутренних инвестиций через соответствующие финансовые институты (пенсионные фонды, различного вида страховые компании) в здравоохранении

Для проведения активной социальной политики предусматриваются действия по следующим направлениям:

- повышение эффективности использования средств, выделенных за счет бюджета, в том числе путем постоянного введения системы целевых платежных средств (типа социальных ваучеров);

- усиление децентрализованного начала в финансировании социальных программ за счет смещения центра тяжести в негосударственные финансовые структуры, а также выхода на муниципальный уровень;

- постоянное, по мере выхода из кризиса и роста реальных доходов, увеличение доли платности в социальной сфере;

- повышение роли соответствующих финансовых институтов (негосударственных страховых и пенсионных фондов). На этапе экономического подъема - при условии стабилизации экономики, роста производства, увеличении общественного богатства, в том числе частных накоплений, предполагается активное использование их в социальной сфере для повышения качества жизни людей /1/.

Перенос центра тяжести в финансировании расходов на социальные

1. Александров Г., Гром В., Злобин А. Экономическая реформа в здравоохранении II Вопросы экономики. 1991. - № 11, с.3-7. нужды с государственного бюджета на частные сбережения граждан и юридических лиц позволит:

-сосредоточить государственную поддержку на действительно нуждающихся слоях населения, преодолев уравниловку и социальную несправедливость этой поддержки;

- сделать частные сбережения граждан существенным источником вынужденных инвестиций;

- снизить налоговое бремя, увеличив тем самым накопление и поощряя экономический рост /24/.

Эффективное здравоохранение является существенным фактором стабилизирующим социально - политическую обстановку на всех перечисленных раннее этапах реформы. Поэтому становятся актуальными исследования экономических отношений в здравоохранении в переходный период, роли инновационной политики в менеджменте учреждений здравоохранения. При этом особую значимость в исследовании приобретают вопросы эффективности функционирования учреждений здравоохранения, которые в конечном итоге определяются созданием социально - экономических, научно - технических и организационно - хозяйственных предпосылок для прогрессивного развития производительных сил с использованием достижений научно - технического прогресса, новейших медицинских технологий.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы уточнить и дополнить теоретические основы менеджмента в учреждениях здравоохранения и на этой основе разработать методические принципы, положения и рекомендации по внедрению новых технологий медицинского обслуживания, по организации изучения и решения проблем кардинального реформирования здраво

24. Кучеренко В.З. Принципы и логика рыночных отношений в здравоохранении // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. - 1994. - № 2. - с.22-27. охранения как одной из важнейших сфер нашего общества.

В соответствии с основной целью диссертации поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Проанализировано развитие здравоохранения, выявлены и обоснованы основные причины падения его эффективности в условиях становления рыночных отношений, а также рассмотрены концептуальные основы его сохранения.

2. Обобщены и дополнены теоретические основы кардинального реформирования здравоохранения и пути осуществления экономических преобразований.

3. Проанализированы отношения собственности, принципы и логика рыночных отношений в здравоохранении.

4. Разработаны и дополнены существующие концептуальные основы инновационной политики на этапе формирования регулируемых рыночных отношений с учетом возможностей и интересов государства и наиболее полного и эффективного использования потенциала органов здравоохранения.

5. Обоснован инновационный тип развития, как историческая перспектива здравоохранения России, а также способ его реализации в здравоохранении.

6. Разработаны предложения и методические рекомендации по повышению и контролю эффективности работы учреждений здравоохранения с учетом целевой ориентации.

7. Разработаны предложения по внедрению информационных и организационных технологий в управлении медицинским учреждением.

8. Внедрена организационная модель в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий с учетом развивающихся регулируемых рыночных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем обоснована интегрированная концепция менеджмента в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий, а также теоретическая и методологическая база эффективной организации производственно - хозяйственной деятельности лечебно - профилактических учреждений.

К числу положений работы, имеющих научную новизну, можно отнести следующие:

1) На фоне общего анализа развития здравоохранения и отношений собственности, принципов и логики рыночных отношений в здравоохранении представлен и обоснован инновационный тип развития, как историческая перспектива здравоохранения России и способ реализации реформ на примере эффективного функционирования лечебно - профилактического учреждения.

2) Проведен анализ внешних и внутренних факторов в управлении учреждениями здравоохранения, выделены их особенности в учреждениях с федеральной формой собственности в переходный экономический период.

3) Рассмотрено внедрение и обоснована значимость новых технологий медицинского обслуживания как важнейшего типа управленческих решений и предпосылок эффективного развития лечебного учреждения.

4) Представлен анализ финансирования медицинского учреждения с федеральной формой собственности в условиях рыночных отношений и выработан критерий оптимального сочетания источников финансирования для эффективного функционирования при проведении инновационной политики.

5) Разработана и представлена современная система контроля качества медицинских информационных и организационных технологий на базе последних достижений научно - технического прогресса -локальных компьютерных сетей.

В качестве объекта исследования была принята производственно-хозяйственная деятельность лечебно-профилактического учреждения - Санкт- Петербургской клинической больницы с поликлиникой Медицинского Объединения Российской Академии наук.

Предметом исследования явилась эффективная организация деятельности лечебно - профилактического учреждения, агрегирующая в себе производственный, коммерческий и финансовый аспекты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения о ресурсосбережении с позиций здоровья, теории эффективности, принципы системного подхода, а также труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам организации управления медицинскими учреждениями, материалы научных конференций, работы научно-исследовательских подразделений и вузовской науки.

В работе использованы методы логического, морфологического, функционального и предметного анализа, экономической статистики, системного моделирования, нормативно - целевого и инженерного прогнозирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования организации здравоохранения, создания условий для ускорения научно -технического прогресса, использования представленной модели менеджмента в лечебно - профилактических учреждениях с федеральной формой собственности, а также для улучшения работы учреждений, органов управления и структур, связанных с медицинским страхованием ( фонды обязательного медицинского страхования, страховые организации и т. п.) и понимания места и роли медицинских учреждений с федеральной формой собственности при выборе основных направлений преобразования форм собственности в здравоохранении.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голова, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В представленной диссертационной работе осуществлена попытка решения острых проблем здравоохранения, путем поиска пути, новых методов, которыми предполагается проводить преобразования в системе здравоохранения с нанесением минимального ущерба как самой системе, так и гражданам, Фактически данным исследованием начального этапа реформирования здравоохранения оцениваются результаты и итоги способов, нововведений, приводятся сведения об экономической стоимости проводимых мероприятий в медицинском учреждении, что может послужить моделью прогрессивного развития.

В диссертации отмечается, что совершенствование системы управления здравоохранением осуществляется через ее децентрализацию с перераспределением функции экономической и социальной ответственности между различными уровнями управления структурными звеньями ,что создает условия для применения в здравоохранении межсекторальных подходов, адекватного реагирования на социально - экономическую и демографическую ситуацию, а также через принципиально новые подходы к планированию в здравоохранении, когда наряду с традиционными подходами, в планировании предполагается учет экономических условий и постоянный мониторинг спроса и предложений медицинских услуг, что позволяет медицинскому учреждению самостоятельно определять организацию своей деятельности.

Реформа и развитие российского здравоохранения требует разработки и внедрения адекватной организационно функциональной структуры. В современных экономических, политических и социальных условиях существует трехуровневая структура организации. К учреждениям здравоохранения федерального уровня относятся высококвалифицированные клиники, выполняющие задачи научно - учебно - практических объединений, к которым принадлежит СПб клиническая больница с поликлиникой МО РАН.

В диссертационной работе утверждается, что на пути к рыночным отношениям, реализация комплекса целей в области здравоохранения связана с вполне определенным типом развития - инновационным, в основе которого лежит непрерывный и целенаправленный поиск, подготовка и реализация нововведений, позволяющих повысить функционирование здравоохранения.

На конкретных примерах введения новых медицинских технологий, постоянно наращиваемой мощи, возможностях науки и техники, создании адекватной материально-технической базы СПб клинической больницы с поликлиникой МО РАН, приведению к стандартам обеспеченности и эксплуатации основных фондов, показан наилучший способ избавления от недостатков мобилизационного типа - переход к инновационному. В схемах и диаграммах показано, на примере функционирования медицинского комплекса, как должны органически сочетаться новые воспроизводственные механизмы, элементы рыночного самодействия, основанного на конкуренции и предпринимательской активности, с дозированной государственной поддержкой экономики медицинского учреждения.

В работе подробно рассматриваются отношения собственности именно в здравоохранении и приводится анализ субординационных связей, отношений собственности с медико-технологическим содержанием труда. Категории собственности: объект, содержание и структура отношений собственности, дифференцирующиеся на отношения владения, пользования и распоряжения, проанализированы в работе применительно к федеральной форме собственности. С учетом структурных, функциональных и правосубъектовых критериев, основными признаками объектов, относящихся к федеральной собственности, включая СПб клиническую больницу с поликлиникой МО РАН, являются:

1 .Высокая степень и жесткость структурно-функциональных взаимосвязей.

2.Высокий уровень капитало - ресурса ,медицинских технологий, требующих концентрации средств и централизации управления.

Преобразования, проводимые в СПб клинической больнице с поликлиникой МО РАН, не имели как и во всей государственной системе здравоохранения, известных методов, которыми предполагалось проводить эти преобразования, способов проведения.

В диссертационной работе уделено место разбору вопроса введения рыночных отношений в области экономики здравоохранения. Анализируются на примере конкретного медицинского учреждения: коммерциализация дела охраны здоровья; изменение статуса медицинских учреждений, приобретение ими черт самостоятельно - хозяйствующего объекта; изменение характера экономических связей с другими медицинскими учреждениями; формирование конкурентной среды в здравоохранении; изменение экономического положения самого работника здравоохранения.

В диссертации рассматриваются понятия конкретного и абстрактного рынка по отношению к здравоохранению с точки зрения экономической науки, партнерство медицинского субъекта.

Констатация факта отсутствия систематизированного набора средств, способов и путей достижения целей введения рыночных отношений в ткань государственного устройства здравоохранения, фрагментарность официально заявленных средств и способов, отсутствие взаимодействия друг с другом (медицинского страхования и изменения механизмов финансирования), отсутствие преемственности в удачных решениях, заставило в представленной работе представить результаты и итоги фрагмента деятельности СПб клинической больницы с поликлиникой МО РАН по нововведениям, новым медицинским технологиям.

В диссертационной работы подробно рассматриваются управление учреждением здравоохранения на основе выделяемых четырех важнейших подходов к управлению: процессного, системного, ситуационного и выделения различных школ; как формальной организации с логическим взаимодействием уровней управления и функциональных областей, построенных в форме, позволяющей наиболее эффективно достигать целей организации, отражать в своей структуре специализированное разделение труда и сферу контроля.

В диссертации исследованы медицинские технологии, позволяющие на базе научно - технического прогресса, кардинально решать проблемы совершенствовании управления в здравоохранении.

Рассмотрены практически применяемые медицинские технологии, в СПб клинической больницы с поликлиникой МО РАН и даны оценки управленческих решений для обеспечения нововведений, изменений в организации. В работе сформулирована так называемая миссия организации медицинского учреждения с федеральной формой собственности в новых экономических условиях . На конкретных примера прослежены тенденции основных показателей деятельности медицинского учреждения, использованные администрацией лечебного учреждения для маркетингового анализа и управленческих решений, позволивших решать вопросы наиболее эффективного функционирования; проведен анализ финансового состояния больницы, выявивший устойчивые тенденции финансовой деятельности в цифровом выражении и отражающие быстрые изменения в технологии, рынках и экономике. Рассмотрен смешанный характер финансирования СПб клинической больницы с поликлиникой МО РАН, его динамика в условиях экономических реформ.

В работе проиллюстрированы конкретные примеры применения финансового перераспределения бюджетных и внебюджетных средств, позволяющего решать крупные программы развития лечебного учреждения.

В диссертации приведены исследования взаимосвязей показателей государственного и внебюджетного финансирования в решении проблем конкретного лечебного учреждения, ( организации питания, снабжения медикаментами, приобретении дорогостоящего оборудования) при формировании инновационной политики в здравоохранении как идеологии переходного этапа экономики современного здравоохранения.

В представленной работе исследуется, как новые технологии в медицине, появление коммуникационных систем в виде локальных компьютерных систем, привели к разработке и внедрению в организационную структуру СПб клинической больницы с поликлиникой МО РАН адаптивных организационных структур, что автоматизировало область организационно - экономического управления. Использование персональных компьютеров для контрольных измерений в СПб клинической больнице с поликлиникой МО РАН сделало процесс контроля более оперативным и точным, наиболее эффективным.

Технология информационной системы "Поликлиника" на базе вычислительной сети, внедренная в СПб клинической больнице с поликлиникой, представляет собой новейшее достижение в области применения ПЭВМ в сфере здравоохранения, позволяющее чрезвычайно эффективно перейти к новым организационно - экономическим формам процесса лечения и профилактики заболеваний. В работе подробно представлены этапы реализации проекта новейшей технологии: планирование, основные процессы, техническое обеспечение.

В заключение необходимо отметить, что диссертационная работа включает последовательно все этапы достижения поставленной цели : от теоретического анализа до практических рекомендаций с учетом опыта работы конкретного медицинского учреждения - и в этом отношении, представляет собой законченное научное исследование. Поставленные в диссертации задачи полностью решены.

Итогом исследования является обобщение теории менеджмента в здравоохранении на базе новых медицинских технологий в переходный экономический период.

К главным результатам диссертационного исследования, отличающимся как научной новизной, так и практической значимостью, следует отнести: теоретическое обобщение научного и практического опыта менеджмента в области здравоохранения и оценку применения новых медицинских технологий, инновационной политики на примере эффективно функционирующего государственного лечебно - профилактического учреждения федеральной формой собственности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Голова Е. П. Инновационная политика - основа новых медицинских технологийЛ\ Сборник тезисов докладов 3 - го Национального конгресса по профилактической медицине и валиологии( 28 -31 мая 1996г.), С - Петербург 0,2 п.л.

2. Голова Е. П. Инновационный тип развития как историческая перспектива здравоохранения России.\\ Сборник рефератов дипломных работ выпускников АНХ при Правительстве РФ. - Издание СПб государственного университета и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.,1996г., СПб,- 0,2 п.л.

3. Голова Е. П. Анализ внешних и внутренних факторов в управлении медицинскими учреждениями с федеральной формой собственности \\ Сборник СПб государственного университета и ассоциации магистров управления Санкт - Петербурга: " Местное самоуправление: проблемы методологии и организации", СПб,1997г.,- 0,9 п.л.

4. Голова Е.П. Менеджмент в учреждениях здравоохранения на базе современных медицинских технологий I Сборник тезисов докладов конференции СПбГУ " Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе", СПб, 1997г, 0,5 п.л.

5. Голова Е.П. Новые аспекты менеджмента медицинского учреждения в переходный экономический период. V Сборник тезисов докладов научно-практической конференции, посвященной 35-летию больницы РАН, СПб,1997г, 1 п.л.