Мемуары и дневники участников Белого движения как источник по истории Гражданской войны на Северо-Западе России: 1918-1920 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Мажара, Петр Юрьевич

  • Мажара, Петр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 209
Мажара, Петр Юрьевич. Мемуары и дневники участников Белого движения как источник по истории Гражданской войны на Северо-Западе России: 1918-1920: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мажара, Петр Юрьевич

Оглавление:

Введение 3 Глава 1. Историография изучения мемуаров участников Белого движения на

Северо-Западе России

1.1 Историография 1920-х годов

1.2 Историография 1930-х - первой половины 1950-х годов

1.3 Историография 1956 - 1991 гг

1.4 Историография постсоветского периода 31 Глава 2. Мемуары и дневники белого генералитета и штаб-офицеров

2.1 Биографические сведения о мемуаристах

2.2 Особенности источников

2.3 История Белого движения на Северо-Западе России в мемуарах и дневниках белого генералитета и штаб-офицеров

Глава 3. Мемуары и дневники обер-офицеров и нижних чинов

3.1 Биографические сведения о мемуаристах

3.2 Особенности источников

3.3 История Белого движения на Северо-Западе России в мемуарах и дневниках обер-офицеров и нижних чинов

Глава 4. Мемуары и дневники политиков и журналистов, принимавших участие в Белом

движении на Северо-Западе России

4.1 Биографические сведения о мемуаристах

4.2 Особенности источников

4.3 История Белого движения на Северо-Западе России в мемуарах и дневниках политиков и журналистов, принимавших участие в Белом движении на Северо-Западе России

4.4 «Купол Святого Исаакия Далматского» А.И. Куприна как источник по истории Белого движения на Северо-Западе России 179 Заключение

Список источников и литературы

я

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мемуары и дневники участников Белого движения как источник по истории Гражданской войны на Северо-Западе России: 1918-1920»

Введение

Актуальность темы. Изучение истории Гражданской войны в России лежало в различных исследовательских плоскостях -рассматривались политический, международный и военно-стратегический, социокультурный и другие аспекты. При этом основу исследований составляли самые различные виды исторических источников. Популярность в современной историографии изучения истории повседневности, истории сознания и истории памяти, проблемы «человека в истории», предопределяет необходимость особого внимания исследователя к источникам личного происхождения. Так, мемуары и дневники в значительной мере представляют собой источники по «истории памяти». Их изучение позволяет выявить конкретные «места памяти», которые отложились в сознании современника или свидетеля событий войны и явились ключевыми в процессе складывания общей картины исторического времени.

В СССР доступ исследователя к мемуарному наследию Белого движения был ограничен, хотя историки стремились работать с ним по мере возможности, на определённых этапах развития исторической науки было предпринято даже издание мемуаров участников Белого движения1. С началом перестройки стали появляться многочисленные публикации мемуарных произведений. Источниковедение в каком-то смысле не поспевало за многочисленными перепечатками эмигрантских изданий, несмотря на то, что есть и издания, снабжённые научными комментариями,

1 Были публикации источников «контрреволюционного» происхождения в 1920-е годы (с купюрами): Деникин, Юденич, Врангель: Мемуары: Деникин, Лукомский, Раковский, Воронович, Скобцов, Оболенский, Валентинов, Горн и др. / Сост. С.А. Алексеев. М.; Л., 1927; Юденич под Петроградом: Из белых мемуаров: В. Горн, M.C. Маргулиес, Г. Кирдецов, H.H. Иванов / Под ред. П.Е. Щеголева. Л., 1927. В более позднее время издавался «раскаявшийся» В.В. Шульгин: Шульгин В.В. Годы. Воспоминания бывшего члена Государственной Думы. М., 1979.

археографической справкой2. При этом мемуарное наследие

противников Белого движения обойдено вниманием не было, в 1977 г. была защищена диссертация A.B. Смолина, посвященная его источниковедческому анализу3.

Вместе с тем, надлежит отметить, что в отечественной историографии уже появлялись статьи, посвященные анализу отдельных мемуаров4. Историки на всех этапах развития историографии понимали важность изучения наследия Белого движения. Ещё в 1920-е гг. H.A. Корнатовский при работе над монографией, посвященной обороне Петрограда в 1919 г., внимательно изучил доступные для советского историка материалы белогвардейского происхождения5. Современные авторы ключевых работ по истории Гражданской войны на Северо-Западе неизменно обращались к доступным на сегодняшний день источникам белых, в том числе мемуарам и дневникам6. Подробный анализ историографии содержится в первой главе настоящего исследования.

Отечественная историография не уделила должного внимания источниковедческим вопросам изучения мемуарного наследия Белого движения, несмотря на закономерный интерес к этим источникам.

2 Для Северо-Запада России: Боголюбов H.A. «Китобой» на страже чести Андреевского флага / Сост. и ред. В.В. Лобыцын. СПб., 2000; Пилкин В.К., адмирал. В белой борьбе на Северо-Западе: Дневник 1918 - 1920. М., 2005.

3 Смолин A.B. Воспоминания участников обороны Петрограда в 1919 г. как исторический источник: дис. ... канд. ист. наук. Л., 1977.

4 Емелин А.Ю. 1) «Американец, бывший русский»: Николай Романович Вреден и его воспоминания // Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы 3-й международной научно-исторической конференции в г. Пскове / Сост. H.A. Горбачев. Псков, 2009. С. 147 - 152. 2) Дневники адмирала B.K. Пилкина - важный источник по истории Северо-Западной армии // Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы 2-й международной научно-исторической конференции в г. Пскове / Сост. O.A. Калкин, H.A. Горбачев. Псков, 2005. С. 57 - 65; Емелина М.А. Николай Николаевич Струйский - «пленник» Северо-Западной армии // Белое движение на Северо-Западе России и судьбы его участников: Материалы 3-й международной научно-исторической конференции в г. Пскове / Сост. H.A. Горбачев. Псков, 2009. С. 101 - 111; Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России в 1919 г. в эмигрантской публицистики А.И. Куприна // Петербургская историческая школа: Альманах: Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб., 2002. С. 394 - 408.

5 Корнатовский H.A. Борьба за Красный Петроград (1919). 1-е изд. Л., 1929; 2-е изд. М., 2004.

6 Интервенция на Северо-Западе России. 1917-1920 гг. / Отв. ред. В.А. Шишкин. СПб., 1995; Розенталь Р. С^р^-Зашдная^рмия: Хроника побед и поражений. Таллинн, 2012; Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России. СПб., 1999; Briiggemann К. Die Gründung der Republik Estland und das Ende des "Einen und unteilbaren Rußland: Die Petrograder Front des Russischen Bürgerkriegs 1918-1920. Wiesbaden, 2002.

Исследование мемуаров и дневников участников Белого движения как источника, отражающего самые разнообразные сюжеты из истории Гражданской войны, представляется актуальной историографической задачей.

Источниковая база исследования определена его названием и включает в себя следующие группы источников:

- мемуары участников Белого движения на Северо-Западе России;

- дневники, ведшиеся участниками Белого движения;

- периодическая печать, представленная такими изданиями, как «Бюллетень общества офицеров Российского Императорского флота в Америке», «Военная быль», выходивший в Бизерте «Морской сборник», «Скаут-разведчик», «Служба связи ливенцев и северозападников», «Часовой».

- литературное произведение, написанное на основе личных воспоминаний, - повесть А.И. Куприна «Купол Святого Исаакия Далматского».

При работе над мемуарными произведениями и дневниками была предпринята их классификация и выделены следующие их группы:

- мемуары и дневники белого генералитета и штаб-офицеров;

- мемуары и дневники обер-офицеров и нижних чинов;

- мемуары политиков и журналистов, участвовавших в Белом движении на Северо-Западе России.

Деление мемуаров военных чинов по уровню их положения в армии обусловлено специфическими особенностями, присущими каждой группе. Для генералов характерен более широкий, общий взгляд на проблему. Для солдатских мемуаров характерно большее внимание к бытовым деталям, очень часто они посвящены какому-то отдельному эпизоду из жизни армии. Мемуары старших офицеров в этом смысле занимают «среднюю» позицию.

Впрочем, естественно, немало и исключений, тем более что в условиях Гражданской войны в соответствии должностей чинам наблюдался некоторый беспорядок. Отдельная глава посвящена мемуарам политиков и журналистов, в них основное внимание авторов уделено, как правило, сюжетам, связанным с организацией жизни гражданского населения во время войны. В работе анализируются и литературные произведения, которые хотя и являются специальным видом источников, могут рассматриваться наряду с мемуарами, поскольку написаны на основании личных воспоминаний и несут в себе черты мемуаров.

При работе над темой были изучены как опубликованные материалы, так и хранящиеся в архивах. Методика их выявления основана на привлечении специальных указателей. Для выявления опубликованных источников ключевую роль играет библиографический указатель книжных, журнальных и газетных публикаций «Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках», основывающийся, в первую очередь, на коллекциях Государственной публичной исторической библиотеке России и библиотеке Стэнфордского университета7. Следует также отметить указатель материалов военно-исторического и литературного журнала «Военная быль», издававшегося в Париже в 1952-1974 гг8. При написании работы использовались материалы архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архива Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки (ОР РНБ), Российского государственного военного архива (РГВА). Путеводители по фондам ГАРФ и РГВА9

7 Россия и российская эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннот. указ. кн., журн. и газ. публ., изд. за рубежом в 1917-1991 гг. / Науч. ред. А.Г. Тартаковский, Т. Эммонс, О.В. Будницкий. В 4-х т. М., 2004 -2006.

8 Военная быль. Париж. 1952 - 1974 гг.: Указатель материалов / Отв. ред. В.М. Безотосный. М., 2003.

9 Государственный архив Российской Федерации: Путеводитель. Т. 4. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории белого движения и эмиграции / Под ред. C.B. Мироненко. М., 2004; Т. 5. Личные фонды Государственного архива Российской Федерации (1917 - 2000 гг.) / Под ред. C.B. Мироненко. М., 2001; Путеводитель по фондам белой армии / Под ред. Л.В. Двойных, Н.Д. Егорова. М.,

оказывают незаменимое подспорье исследователю при работе с коллекцией архива, но для получения более полной информации о составе фондов необходимо обращение к архивным описям, также как и при работе с фондами архива Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына и ОР РНБ, путеводителей по фондам которых не существует. Немалое значение при выявлении мемуарной литературы имеет обращение к словарным изданиям10, каталогам библиотек, прикнижной и пристатейной библиографии, а также Интернет-ресурсам.

Из материалов ГАРФ существенную значимость в рамках настоящего исследования представляли документы из фонда Р-5881 («Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов»), в котором хранятся мемуары и дневники участников Белого движения, в том числе на Северо-Западе России. Ранее эти материалы хранились в составе Русского зарубежного исторического архива в Праге (РЗИА), который попал в СССР после окончания Великой Отечественной войны. Также использовались материалы фондов Р-6054 («Енш Анатолий Арнольдович, белоэмигрант») и Р-6387 («Гражданское управление в местностях Петроградской губернии (Правительство Северо-Западной области России)»). При написании диссертации использовались материалы Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына, ставшие доступными для исследователей лишь недавно, в первую очередь, фонд 39 («Северо-Западная армия»). Этот фонд представляет собой собрание документов по истории Белого движения на Северо-Западе России с самого его зарождения и до ликвидации, а также по истории русских антибольшевистских формирований на территории Польши. В составе этого фонда собрано немалое количество мемуаров и дневников участников Белого движения. Особую ценность для настоящего

1998; Фонды Русского заграничного исторического архива в Праге: Межархивный путеводитель / Отв. ред. Т.Ф. Павлова. М., 1999.

10 Бойков В.А. Краткий биографический словарь офицеров, чиновников и служащих белой Северо-Западной армии: (1918-1920 гг.) Таллинн, 2009; Волков C.B.: 1) Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. М., 2004; 2) Офицеры флота и морского ведомства: Опыт мартиролога. М., 2004.

исследования представляют записи устных рассказов участников и очевидцев событий Гражданской войны на Северо-Западе, сделанные писателем Л.Ф. Зуровым11. При написании диссертации автор обращался также к материалам фонда 1424 ОР РНБ «Собрание пматериалов музея Общества «Родина», который содержит рукопись М.Ю. Горденева «Китобой», посвященную истории похода тральщика «Китобой» в 1920 г. из Ревеля в Крым12, и материалам фонда 40298 РГВА «Штаб Северо-Западной армии», который содержит дневник сестры милосердия E.H. Кропоткиной13.

В итоге источниковая база включает восемьдесят пять (85) мемуарных произведений, объединенных признаком принадлежности участникам Белого движения на Северо-Западе России. Одиннадцать (11) источников являются дневниками, семьдесят четыре (74) - мемуарами. Помимо этого привлекаются записи устных рассказов участников и очевидцев событий, сделанные Л.Ф. Зуровым. Л. Ф. Зуров собрал свидетельства порядка 97 респондентов (точное число установить трудно, так как далеко не во всех случаях мы располагаем конкретными указаниями автора на личность опрашиваемого им респондента). 62 из них принимали участие в боевых действиях на стороне Белой армии, 35 были очевидцами событий. Вместе эти источники составляют единый комплекс.

К сожалению, у автора настоящей работы не было возможности работать с материалами русской эмиграции, сохранившимися в зарубежных архивах. Ценнейшие документы по истории Гражданской войны на Северо-Западе России сохранились в США. Речь идет о фондах архива Гуверовского института войны, революции и мира Стэнфордского университета (Hoover Institution on War, Revolution and Peace, Stanford University) и фондах архива

11 ДРЗ. Архив-музей. Ф. 39. Оп. 1. Карт. 2. Д. 129 - 135. Зуров Л.Ф. Записи со слов участников Белого движения на Северо-Западе России.

12 ОР РНБ. Ф. 1424. Оп. 1. Д. 16. Горденев М.Ю. «Китобой»

13 РГВА. Ф. 40298. Оп. 1. Д. 134. Дневник сестры милосердия Е.Н, Кропоткиной (в замужестве баронессы фон Менгден), альбом фотографий «Северо-Западная армия в 1919 г.», комплект фотографий и открыток периода Первой мировой войны.

Колумбийского университета (Columbian University). Однако,

следует отметить, что в составе личного фонда генерала Н.Н. Юденича в Гуверовском архиве, согласно описи, нет мемуаров и личных дневников участников Белого движения14. Личные фонды русских эмигрантов, хранящиеся в архиве Колумбийского университета, напротив, содержат рукописи мемуаров белогвардейцев~«северозападников»:

А.С. Гершельмана15, Д.Д. Кузьмина-Караваева16, деятеля Северо-Западного

1 7

правительства Н.Н. Иванова . Автор настоящей работы имел возможность обращаться лишь к опубликованным текстам этих мемуаров18. Также, по данным А.В. Смолина19, в составе личного фонда Н.Н. Юденича в Колумбийском университете хранится дневник Н.А. Покотило, его личного адъютанта. Этот источник, к сожалению, не вошел в источниковую базу настоящего исследования. Также автору не удалось ознакомиться и с воспоминаниями Н. Уткина, хранящимися в Государственном архиве Эстонии20.

Что могут дать мемуары для изучения Белого движения на Северо-Западе России? Это - прежде всего реконструкция биографии конкретного участника движения. Исследователь при помощи этого вида источников может лучше понять, как воспринимались те или иные события отдельной личностью. То, что именуется «духом времени» - зарисовки быта, человеческих типажей и т.п., лучше всего передается через источники

14 Register of the Yudenich collection // URL: http://pdf.oac.cdlib.org/pdf/hoover/iuden.pdf Состояние на 07.12.2013

15 Aleksandr Sergeevich Gershel'man Memoirs // URL: http://www.columbia.edu/cu/lweb/archiva1/col1ections/ldpd 4077538/ Состояние на 07,12.2013

16 Dmitrii Dmitrievich and Ol'ga Alexandrovna Kuzmin-Karavaev Memoirs and Diary // URL: http://www.columbia.edu/cu/lweb/archival/collections/ldpd 4077733/ Состояние на 07.12.2013

17 Nikolai Nikitich Ivanov Memoirs // URL: http://www.coluinbia.edu/cu/lweb/archival/collections/ldpd 4077631/ Состояние на 07.12.2013

18 Гершельман A.C., полковник. В рядах добровольческой Северо-Западной армии: Вооруженная борьба с Ш Интернационалом. 1919 год / Под ред. A.C. Кручинина. M., 1997 - 1998. В 2-х вып; [Кузьмин-Караваев Д.Д.] Октябрьское наступление на Петроград и причины неудачи похода: Записки белого офицера. Гельсингфорс, 1920; Архив гражданской войны. Вып. 1. Иванов H.H. О событиях под Петроградом. Записки H.H. Иванова, бывшего члена Северо-Западного правительства. Берлин, 1923^._ __ ____

19 Смолин A.B. Белое двцжение на Северо-Западе России. СПб., 1999. С. 80.

20 Шифр дела см.: Розенталь Р. Северо-Западная армия: Хроника побед и поражений. Таллинн, 2012. С. 672.

10 1

т

личного происхождения. Бесценны мемуары для понимания идеологии : движения. Подмеченные исследователями, присущие им черты «исповеди» позволяют приподнять идеологическую завесу пропаганды и увидеть истинные намерения и лидеров, и рядовых участников движения. Политические интриги, борьба за власть, присущие отнюдь не монолитному по своим устремлениям и политическим взглядам Белому движению, предстают перед историком в мемуарах, где нередко авторы обвиняют в конечном поражении движения своих политических противников или же союзников-интервентов. Продуктивным может быть использование мемуаров в реконструкциях конкретного события, например, сражения, в котором принимал участие автор, ведь далеко не всё находит отражение в официальных документах.

Объектом настоящего исследования стала история Гражданской войны на Северо-Западе России, нашедшая отражение в текстах мемуаров и дневников участников Белого движения.

Предметом исследования являются как изданные, так и неизданные мемуары и дневники участников Белого движения на Северо-Западе России.

Целью исследования является анализ текстов мемуарных произведений, изучение того, как события Гражданской войны на Северо-Западе России отображены и интерпретированы в воспоминаниях и дневниках её участников - деятелей Белого движения; дополнение на основе почерпнутых сведений сложившейся картины происходившего; уточнение некоторых устоявшихся в историографии суждений.

В связи с этим в работе поставлены следующие задачи: 1) выявить круг мемуаров и дневников, доступных для изучения в настоящее время на территории Российской Федерации, в которых отображены события Гражданской войны на Северо-Западе России, уделив особое внимание тем из них, которые до сих пор еще не

привлекались историками, работавшими над историей

Гражданской войны на Северо-Западе;

2) классифицировать весь комплекс источников и выявить особенности, присущие тем или иным группам мемуаров;

3) проследить возможность взаимного влияния мемуаров друг на друга, с тем, чтобы установить степень независимости суждений и мнения автора или, напротив, влияние на его позицию мнений авторитетного лица;

4) установить те источники, на которые опирались мемуаристы, и степень достоверности приводимых ими фактов.

С учётом пристального внимания современных исследователей к мемуарам участников Белого движения задачи их источниковедческого изучения представляются актуальными проблемами современной историографии, требующими своего разрешения.

Методологической основой исследования явились общенаучные и общеисторические методы. Автр стремился следовать принципам историзма, научной объективности, системности научного анализа. В работе применялись историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный методы. Были использованы традиционные методы источниковедческого анализа: внешняя и внутренняя критика источника, а особое внимание было уделено текстологическому анализу. Работая с мемуарными произведениями, автор опирался на работы, в которых определены задачи и сущность критики нарративных источников, в частности, приемы изучения мемуаров и дневников21. В современной литературе по методологии истории часто

21 Курносое A.A. Приемы внутренней критики мемуаров: (Воспоминания участников партизанского движения в период-Великой-Отечественной войны как исторический источник) // Источниковедение: Теоретические и методические проблемы / Отв. ред. С.О. Шмидт. М., 1969. С. 478 - 505; Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. М., 2006. [4-е издание]; Медушевская О.М. Воспоминания как источник по истории первой русской революции 1905 - 1907 гг.: Пособие но источниковедению истории

можно встретить суждения о кризисе исторического нарратива в целом22, и о необходимости уходить от нарративной логики в исследовании как от логики «повседневного наивного и ненаучного мышления»23. Тем не менее, на наш взгляд, нарративные источники, к числу которых, несомненно, принадлежат и мемуарные источники, не могут потерять своего значения как источники, формирующие письменную историческую традицию. Реконструируя конкретные исторические события, историк не может игнорировать сведения повествующих о них мемуаров и дневников. В современной историографии сложилось отдельное направление - т.н. «история памяти», анализирующее саму сформировавшуюся традицию как феномен коллективной или культурной памяти24. При таком подходе даже источник, содержащий недостоверную информацию о тех или иных исторических событиях, интересен для исследователя как фактор формирования традиции. В современном источниковедении обсуждается целый ряд проблем, связанных с изучением мемуаров и использованием их для реконструкции исторических событий: проблемы определения самого термина «мемуары»; видовые особенности мемуаров; варианты их классификации; эволюция мемуарного жанра. Тем не менее, можно говорить о своего рода консенсусе в том, что субъективизм не недостаток, а

СССР: [Лекция]. М.. 1959; Приймак Н.И. Понятие мемуаров как исторического источника в отечественной историографии середины XIX - начала XX вв. //Вестник СПбГУ. Сер. 2. История. 1994. Вып. 2. (№ 9). С. 21 - 28; Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в.: От рукописи к книге. M., 1991; Черноморский M.H. Мемуары как исторический источник. М., 1959; Чечулин Н.Д. Мемуары, их значение и место в ряду исторических источников: (Вступит, лекция, читанная в С.-Петербургском университете 22 янв. 1891 г. пред началом курса «Русские мемуары XVIII в.»). СПб., 1891.

22 Мегилл А. Историческая эпистемология / Пер.с англ. М.Кукарцевой, В.Кашаевой, В.Тимониной. M., 2007.

23 Медушевская О.М. Теория и методология когнитивной истории. М., 2008. С. 354. См. обстоятельный историографической ситуации: Рябова Л.К. Нарратив как способ исторической репрезентации // Историческое исследование и историческое повествование: Традиции научной школы А.Л. Шапиро: Труды международной конференции к 100-летию со дня рождения А.Л. Шапиро / Под ред. Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, А.Ю. Дворниченко и др. СПб., 2013. С. 470 - 479.

24 Ассман Я. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности / Пер. с нем. М.М. Сокольской. М., 2004. С. 47; Йейтс Ф. Искусство памяти. СПб., 1997; Культура исторической памяти: Материалы научной конференции. Петрозаводск, 2002; Любезников O.A. К вопросу о «местах памяти» Санкт-Петербурга // Университетский историк. Вып. 7 / Под ред. А.Ю. Дворниченко. СПб., 2010. С. 391 - 398; Нора П., Озуф М., де Пюимеж Ж. Франция - память / Пер. с фр. Д.А. Хапаевой. СПб., 1999; Рябова Л.К. Историческое сознание и историческая память в контексте современных тенденций развития методологии истории // Историография и источниковедение отечественной истории: Сборник научных статей. Вып. 5 / Под ред. С.Г. Кащенко, Э.В. Летенкова. СПб., 2009. С. 336 - 352; Хаттон П. История как искусство памяти. СПб., 2003. С. 30.

имманентное свойство мемуаров, дающее возможность рассмотрения значительно более широкого спектра вопросов, чем собственно вопрос о достоверности информации конкретного источника.

В связи с определенными выше подходами источники анализируются по следующей схеме:

1. Внешняя критика источника: Автор источника. Его социальное положение, должности, занимавшиеся им в СевероЗападной армии. Его политические взгляды и цели. Ответ на вопрос, почему он принимал участие в Белом движении. Его мнение по поводу причин поражения движения. История создания источника. Цели создания. Процесс работы над текстом. История публикаций.

2. Внутренняя критика источника: Какими источниками информации, кроме своей памяти, пользовался автор. Сам текст источника. Какую информацию можно из него извлечь? Хронологические рамки событий, описываемых в тексте. Личности, которым автор уделяет особое внимание. Связи самого автора с ними. События, в которых автор принимал участие. Бытовые зарисовки. Наиболее важным вопросами здесь являются вопросы степени достоверности информации и места конкретного источника в сложившейся исторической традиции.

Хронологические и географические рамки исследования. Хронологические рамки работы применительно к объекту исследования охватывают 1918 - 1920 гг., период существования белой Северо-Западной армии. Соответственно исследуется отражение событий этого периода, связанных с жизнью армии, в мемуарах и дневниках. Применительно же к предмету исследования хронологические рамки расширены до 1978 года,

которым датируется написание последних по времени создания мемуаров из выявленных нами25.

В диссертации речь идет преимущественно о территориях, находящихся к западу от Петрограда, а именно: западная и юго-западная части Петроградской губернии, Псковская губерния, а также два новообразовавшихся государства - Эстония и Латвия. Именно на этой территории разворачивались боевые действия Северо-Западной армии. Вместе с тем, география появления мемуаров намного шире и включает в себя страны Европы, Северной Африки, Северной и Южной Америки, в которых расселились и работали в эмиграции мемуаристы - участники Белого движения на Северо-Западе России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно рассматриваются мемуары и дневники участников Белого движения на Северо-Западе России как исторический источник; использованы малоизвестные и введены в научный оборот не привлекавшиеся ранее источники; прослежены некоторые закономерности в формировании мемуарного наследия участников Белого движения, уточнены биографические сведения о ряде участников движения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и фактический материал могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке общих и специальных курсов по истории России XX века, по источниковедению отечественной истории. Различные сюжеты могут найти применение в научных исследованиях по истории Гражданской войны в России, истории русской эмиграции. Сведения о выявленных в рамках исследования мемуарах и дневниках могут использоваться для составления соответствующих справочно-библиографических изданий.