Военная и политическая деятельность Н. Н. Юденича: Август 1914 - февраль 1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Медвецкий, Андрей Федорович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Медвецкий, Андрей Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Н.Н. ЮДЕНИЧ — ВОЕНАЧАЛЬНИК РУССКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (АВГУСТ 1914 -МАЙ 1917 ГГ.).
§ 1. Формирование Н.Н. Юденича как военного профессионала.
§2. Проявление Н. Н. Юденича как военачальника и начинающего политического деятеля на Кавказском фронте в годы Первой мировой войны.
ГЛАВА 2. Н. Н. ЮДЕНИЧ И РОССИЙСКАЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИЯ, БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИЩМАЙ 1917 - ФЕВРАЛЬ 1920 ГГ.).
§ 1. Н. Н. Юденич в качестве одного из ведущих военных лидеров контрреволюции и белого движения на Северо-Западе России.
§2. Н.Н. Юденич как политический деятель белого движения в период его генезиса и развития по восходящей линии (1917- май 1919 гг.).
§3. Н. Н. Юденич: внутренняя и внешняя политика как главы белого движения на Северо-Западе России в период его упадка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная и политическая деятельность Н. Н. Юденича: Август 1914 - февраль 1920 гг.»
Наше Отечество, вступившее на путь радикальной социально-экономической, политической и духовной модернизации, переживает в начале XXI века один из самых драматичных периодов своей многовековой истории. В такой обстановке вполне закономерным выглядит обращение к историческому опыту. Человечество всегда пытается найти ответы на вызовы современности в своем прошлом. Не случайно и обращение к опыту крупных исторических деятелей, которые внесли весомый вклад в историю Отечества.
Генерал от инфантерии Николай Николаевич ЮДЕНИЧ (1862 - 1933 гг.) — яркая, диалектически противоречивая, трагическая фигура российской истории. Исследование его военной и политической деятельности в августе 1914 - феврале 1920 гг. станет, с точки зрения соискателя, решением задачи, имеющей существенное значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки на современном этапе по таким основаниям:
H.H. Юденич был активным субъектом событий, для истории России переломных1; в событиях 1917 - 1920 гг. он играл одну из главных ролей, выступая в качестве одного из лидеров контрреволюции и белого движения.
Настоящее исследование является актуальным для отечественной исторической науки. Это обусловливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы. Они дадут возможность не только посмотреть под новым углом зрения на некоторые военные и политические аспекты таких крупных исторических проблем, как первая мировая война, революция и гражданская война, российская контрреволюция, белое движение, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.
Революции 1905 - 1907 гг. и 1917 г.; первая мировая война 1914 - 1918 гг.; гражданская война 1917 - 1920 гг.
Во-вторых, в советской историографии исследование исторических персоналий, тем более из лагеря контрреволюции, проводилось недостаточно активно. Но мировой историографический опыт показывает: изучение именно исторических персоналий в значительной степени способствует научному воссозданию исторической ретроспективы, где картина событий будет не только заполнена фактами, но и заселена людьми. Поскольку H.H. Юденич — крупная фигура нашей истории, комплексное исследование его военной и политической деятельности, в очерченных выше хронологических рамках, позволит более полно репродуцировать прошлое: глубже понять диалектику революции и контрреволюции, специфику гражданской войны, белого движения, а также роль личности в судьбоносные периоды истории Отечества.
В-третьих, современная конкретно-историческая обстановка в России, утверждение новых подходов к изучению пройденного страной пути, когда на первое место выдвигается беспристрастность изложения исторических фактов, первозданность информации из источников, не сенсационные, а вызывающие доверие архивные материалы, создали условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке рассматриваемой в диссертации проблемы. Есть возможность исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении военной и политической деятельности H.H. Юденича в августе 1914 - феврале 1920 гг.
В-четвертых, обобщение опыта становления H.H. Юденича как военного профессионала, его деятельности в качестве военачальника в годы Первой мировой войны и военачальника белого движения в гражданской войне на Северо-Западе России осветит неисследованные или малоисследованные военно-исторические аспекты: особенности его личного стиля управления войсками, стратегического и оперативно-тактического мышления; причины побед и поражений.
В-пятых, критический анализ политической деятельности H.H. Юденича в 1917 - 1920 гг. позволит синтезировать обобщения, которые заполнят отдельные пробелы в социально-политических аспектах истории российской контрреволюции и белого движения.
В-шестых, весьма важно, обобщив итоги деятельности H.H. Юденича, военачальника и политика, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной исторической науки, и в целях совершенствования системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ.
Следует также подчеркнуть, что актуальность темы усиливается в связи с недостаточной ее разработанностью, отсутствием по ней крупных специальных обобщающих научных трудов, в которых бы раскрывался как положительный, так и отрицательный опыт военной и политической деятельности H.H. Юденича в хронологических рамках, очерченных выше.
Таким образом, с точки зрения исторического опыта и уроков, изучение и обобщение материалов по теме диссертационного исследования объективно необходимо и полезно, так как позволяет выйти на новый уровень исторического синтеза по актуальным проблемам, представляющим сегодня повышенный научный интерес для ученых.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации тема была в СССР запретной де-факто. Правда, в рамках исследования революции и гражданской войны в России (1917 - 1922 гг.) изучался "разгром белогвардейских банд Юденича" или "юденичщина"1. Здесь можно выделить три условных историографических периода: первый — 1920 - 1930 гг.; второй — 1930 - первая половина 1950-х гг.; третий — вторая половина 1950-х -1991 гг.
Первый условный историографический период Г1920 - 1930 гг.) характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям. Это про
1 Небезынтересно, что сам термин не нашел достаточного применения в историографии (как например, "корниловщина", "деникинщина", "кочаковщина", "врангелевщина") (соискатель). исходило в условиях относительной творческой свободы1. Как следствие — появление ряда трудов, в которых авторы высоко оценили боеспособность войск H.H. Юденича, их стремительность в наступлении и упорство в оборонительных боях. Положительную характеристику получили и действия генерала по л управлению войсками, а также и его замысел петроградской операции . Однако Н. Какурин в своей монографии дал крайне отрицательную, не во всем, вместе с тем, справедливую оценку H.H. Юденичу как военачальнику3.
Политические аспекты деятельности генерала не получили полного освещения, если не считать констатации оригинального вывода о том, что Н.Н.Юденич потерпел, в первую очередь политическое поражение, а удары Красной Армии завершили его окончательный разгром4.
Появляются в исследуемом периоде и произведения, где рассматриваемая тема освещается фрагментарно, опосредованно, но зато политизированно5. Крупных научных работ, между тем, издано не было.
Таким образом, в первом условном историографическом периоде рассматриваемая тема не нашла научной разработки.
Второй условный историографический период (1930 - первая половина 50-х гг. XX вЛ Советская историография развивается в условиях прогрессирующего культа личности Сталина со всеми вытекающими отсюда отрица
1 Об этом см., например: Шерман И.Л. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 - 1931 г.). Харьков, 1964.
2См.: Сысоев Е. Стратегический очерк Нарвской операции. (Действия 7-й армии в ноябре и декабре 1919 г.) // Революция и война. Военно-научный журнал. 1920.№2. С. 144. Дра-гилев В.Г. Второе наступление Юденича на Петроград // Сб. трудов Военно-научного общества. 1922. Кн.2.С.48, 52, 53, 66. Мей П. Петроградская операция. (Краткий очерк боевых действий 7-й армии с 11 октября по 14 ноября 1919 г.) // Революция и война. 1920. Сб.2. С.110; Корнатовсий H.A. Борьба за Красный Петроград (1919). JÏ. 1929. С.491; Геронимус А. Разгром Юденича. Партия, рабочий класс и Красная армия в борьбе за Петроград: (Военно-политический очерк с бсхемами). M.; JI. 1929. С.63; Надежный Д.Н. На подступах к Петрограду летом 1919 г. M.; JI. 1928 и др.
3См.: Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т.1 М., 1990. С.81-82.
4См.: Драгилев В.Г. Указ. соч. С.49, 55,66,69.
5См.: Подвойский Н. Коммунары защищают красный Питер. М., 1920. тельными последствиями1. Ориентиром для историков стали априорные оценки сталинского Краткого курса истории ВКП (б): белые армии — это "белогвардейские банды"2.
Но, даже в таких сложных конкретно-исторических условиях, появились работы, представляющие определенный научный интерес. Так, Н.А.Корнатовский проанализировал антисоветский заговор в Петрограде3, и показал, что план осеннего похода на северную столицу, разработанный бывшим начальником штаба 7-й Красной Армии В.Э. Люндеквистом, был передан белым в то время, когда операция уже началась4. Это только подтвердило правильность замысла генерала H.H. Юденича. Следовательно, тезис о решающей роли предательства, как причине неудач советских частей в первой фазе петроградской операции, был поставлен под сомнение.
О некоторых аспектах взаимоотношений H.H. Юденича с союзниками по Антанте можно узнать из монографии Б.Е. Штейна5 и статьи О. Рисса и А.Гронского6. Но это фрагментарная информация.
В целом же во втором условном историографическом периоде, по сравнению с первым, научная работа по рассматриваемой теме, была менее плодотворной. Главная причина — негативное влияние на развитие исторической науки культа личности Сталина.
Третий условный историографический период (вторая половина 50-х -1991 ггЛ характеризуется исправлением перекосов, вызванных культом личности Сталина (вторая половина 50-х гг. - первая половина 60-х гг. XX в.); откатом назад, реанимацией сталинских подходов в исторической науке (вторая по
Об этом см., например: Маньковская И.Л. Кувшинов О.В. О некоторых догмах "Краткого курса" // Политическое самообразование. 1989 № 8. С. 53-63; История и сталинизм: Сборник статей. М., 1991 и др.
2См.: История Всесоюзной Коммунистической партии большевиков. Краткий курс. Под. ред. Комиссии ЦК ВКП (б). 1938 год. М., 1945. С. 227.
3См.: Корнатовский H.A. Заговор против социалистической родины (осень 1919 г.) в Петрограде // Красная летопись. 1937. № 3 С. 100-116.
См.: Корнатовский H.A. Заговор против социалистической родины (осень 1919 г.) в Петрограде // Красная летопись. 1937. № 3 С. 100-116.
См.: Штейн Б.Е. "Русский вопрос" на Парижской мирной конференции. М., 1949.
6См.: Рисс О., Гронский А. Помощь США белогвардейцам в нападении на Петроград в 1919 г. // Вопросы истории. 1951. №9. ловина 60-х гг. - первая половина 80-х гг. XX в.); постепенным зарождением новых теоретико-методологических подходов в исторической науке (вторая половина 80-х XX в. - 1991 г.)1. Главная преграда, стоявшая перед историками — отсутствие свободного доступа к архивным документам, а также идеологический, политический, цензурный диктат, порождавший искажения исторической правды. л
Причем, если в работе М.В. Рыбакова, увидевшей свет в 1958 г. , указанные выше явления отразились не очень ярко, то в трудах Б.Ф.Федотова, В.М. Холодовского, Д.Л. Голинкова, Н.Г. Думовой и др., изданных в 70-х - 80-х гг. XX в.3, идеологические наслоения во фрагментах, посвященных некоторым аспектам военной и политической деятельности H.H. Юденича в 1917 - 1920 гг., даже ничем не прикрыты.
Для анализа исследуемой темы больший научный интерес представляют труды, увидевшие свет в годы "перестройки" (1985 - 1991 гг.). В частности, обобщающие работы прибалтийских историков, посвященные интервенции и гражданской войне в регионе4. Есть оригинальные данные о внешней политике, проводимой генералом H.H. Юденичем в годы гражданской войны (правда, в небольшом количестве, причем, изложенные в излишне категоричном стиле), и в монографии "Антисоветская интервенция и ее крах"5.
Об этом см., например: Обсуждение вопросов методологии истории на расширенных заседаниях секции общественных наук президиума АН СССР 3 и 6 января 1964 года // Вопросы истории (Москва). 1964.№5. Ефремов В.Я. Указ. соч. С.85-89; 94-97. Маньковская И.Л. Культ личности и развитие исторической науки // Вопросы истории КПСС. 1988. и др.
2См.: Рыбаков М.В. Из истории гражданской войны на Северо-Западе в 1919 г. М.
1958.
•а
См.: Федотов Б.Ф. На дальних подступах к Красному Питеру // Вопросы истории. 1971. № 1.С. 124-131; №2. С. 109-115; 1972. №9. С. 151-158; №10. С.147-156; Холодков-ский В.М. Финляндия и Советская Россия. 1918 - 1920. М., 1975; Кузьмин Г.В. Разгром интервентов и белогвардейцев в 1917 - 1922 гг. М., 1977; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2 т. М., 1980. Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.) М., 1982 и др.
4См.: Иностранная военная интервенция в Прибалтике. 1917 - 1920 гг. М., 1988; Революция, гражданская война и иностранная интервенция в Эстонии (1917 - 1920). Таллин, 1988.
5См.: Антисоветская интервенция и ее крах. М., 1987.
Особого внимания заслуживает работа A.B. Смолина1. В ней четко прослеживаются зачатки новых теоретико-методологических подходов, которые получат развитие после 1992 г. Однако данный труд — не исследование исторической персоналии Н.Н.Юденича. Автор рассматривает факты деятельности генерала с позиций доказательства своей концепции крушения "северозападной" контрреволюции в 1918 - 1920 гг.
Следовательно, в третьем периоде, достаточно противоречивом, не было создано трудов, в которых по целевому рассматривалась бы военная и политическая деятельность H.H. Юденича в годы гражданской войны.
Диссертационные исследования в советский период отражали лишь фрагментарно, опосредованно военную и политическую деятельность Н.Н.Юденича в годы гражданской войны. Они выполнены в том же теоретико-методологическом ключе, что и печатные труды. Их можно условно разделить на две группы. Первая группа — диссертации источниковедческого и историографического характера, в которых отражаются и некоторые вопросы "юде
•у ничщины" . Вторая группа — диссертации, исследующие деятельность Коммунистической партии и Советского государства, а также отдельных исторических персоналий видных большевиков в годы гражданской войны, в которых нашла отражение, в частности, и деятельность по разгрому H.H. Юденича3. И
См.: Смолин A.B. Крушение "северо-западной" контрреволюции 1918 - 1920. (Начало борьбы). Л. 1990.
2См.: Наумов В.П. Современная историография гражданской войны и интервенции в СССР: Дис.д-ра ист. наук. М. 1971; Парусимов Я.П. Проблемы интервенции и гражданской войны в СССР в современных исторических журналах (1955 - 1977): Дис.канд. ист. наук. М., 1979; Барвенко Е.М. "Архив русской революции" как исторический источник по истории гражданской войны в СССР: Дис. канд. ист. наук. Томск. 1985; и др.
3См.: Фиронов H.A. Коммунистическая партия — организатор разгрома второго похода Антанты: Дис. канд. ист. наук. М.,1954; Бойчев И.З. Военно-политическая деятельность Троцкого в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.): Дис.канд. ист. наук. М. 1990; Кузнецов В.А. Военно-политическая деятельность И.В. Сталина в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920 гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1990. отдельно стоит диссертация В.Д. Зиминой, посвященная проблеме взаимодействия иностранных интервентов и российской контрреволюции1.
Таким образом, в советской историографии проблемы (1920 - 1991 гг.) военной и политической деятельности H.H. Юденича в 1917 - феврале 1920 гг. нет комплексных исследований, выполненных с позиций объективности, историзма, компаративизма.
Постсоветская историография (с 1992 г. и по настоящее время) развивает-ся в радикально изменившейся конкретно-исторической обстановке . Обозначилась четкая тенденция повышенного внимания ученых к проблемам белого движения3. Причем, и это принципиально подчеркнуть, данная тема стала предметом историографического осмысления4, что можно расценивать как серьезный показатель нового уровня исторического синтеза.
Военно-политическая деятельность H.H. Юденича в 1917 - феврале 1920 гг. нашла отражение в трудах, авторы которых обратили внимание на внутреннее состояние лагеря белых в исследуемом регионе и на различные внешнеполитические процессы, связанные с происходившей здесь гражданской войной5.
См.: Зимина В.Д. Российская монархическая контрреволюция и германская интервенция в годы гражданской войны (на материалах Северо-Запада России). Дис. канд. ист. наук, Калинин, 1983 и др.
2Более подробно см., например: Поляков Ю. Наше непредсказуемое прошлое. Полемические заметки. М., 1996; Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 80-х - 90-е годы). Архангельск, 2000. и др.
В 90-х гг. XX в. в нашей стране издано не менее 30 монографий и учебных пособий, несколько журналов и альманахов, десятки сборников документов и материалов, а также значительное число иных документальных публикаций, защищено около 10 докторских и 30 кандидатских диссертаций, посвященных истории антибольшевистского и белого движения (см.: Голдин В.И. Указ. соч. 119.).
4См., например: Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В. Ю. Белое дело: идеология, основы режимы власти. Историографические очерки. М., 1998; Тормозов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998; Голдин В.И. Указ. соч.; Рыбников В.В., Казаков В.Г., Ипполитов Г.М. "Белое дело" в литературе и источниках. Историографическое исследование проблем белого движения в гражданской войне в России (1917 - 1922 гг.). М., 2001 и др.
5См., например: Мусаев В.И. Н. Н. Юденич и проблема участия Финляндии в антисоветской интервенции в 1919 г. // Экономические и социально-политические проблемы отечественной истории. Сб. научных трудов. М.; СПб., 1992. С.173-196; Рупасов А.И. К.Г. Маннергейм и "русский вопрос" (конец 1918 - лето 1919 гг.) // Экономические и социально-политические проблемы отечественной истории. Сб. научных трудов. М.; СПб., 1992. С.154-172; Его же. Гражданская война на Северо-Западе России и позиция Финляндии: современ
Наиболее полное отражение эти сюжеты получили в коллективном труде "Интервенция на Северо-Западе России 1917 - 1920 гг."1. В нем проанализировано внутреннее состояние белого лагеря в регионе, а также и внешнеполитические процессы. Используя разнообразный архивный материал, содержащийся в отечественных и зарубежных архивах, авторы показали картину внутриполитической борьбы различных эмигрантских группировок в Финляндии и Прибалтике. Показана ведущая роль офицерского корпуса во всех сферах общественной и политической жизни в Северо-Западных областях России в период нахождения их под контролем белых.
Рассматриваемая проблема нашла определенное освещение в книге Л
В.В.Рыбникова и В.П. Слободина .
Однако в данных трудах авторы не изучают по-целевому персональную деятельность H.H. Юденича в качестве одного из лидеров российской контрреволюции и белого движения.
Поистине крупным событием стал выход в свет монографии A.B. Смо-лина "Белое движение на Северо-Западе России 1918 - 1920 гг." . Она сильна как богатейшим фактическим материалом, так и глубокими теоретическими обобщениями. Примечательно, что в источниковую базу фундаментального научного труда вошли не только документы, хранящиеся во всем хорошо известных Российском государственном архиве (далее РГВА), Государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ), но также и документы, отложенные в фондах Архива внешней политики Российской империи4. Боле того, А.В.Смолин впервые ввел в научный оборот документы и материалы из Архива ная финская историография // Государственные институты и общественные отношения в России XVIII - XX вв. в зарубежной историографии. СПб., 1994. С. 110-131. и др.
См.: Интервенция на Северо-Западе России 1917 - 1920 гг. СПб., 1995.
2См.: Рыбников В.В. Слободин В.П. Белое движение в годы гражданской войны в России: сущность, эволюция и некоторые итоги. М., 1993.
3См.: Смолин A.B. Белое движение на Северо-Западе России 1918 - 1920 гг., СПб., 1999. Диссертант полагает закономерным, что проанализированная выше монография получила положительную оценку в научных изданиях (См.: Полторак С.Н. О некоторых тенденциях изучения гражданской войны в России и деятельности РККА, в так называемый межвоенный период // Клио. Журнал для ученых (Санкт-Петербург). 1999.№2. С.335-336.).
4Этот архив менее известен исследователям (соискатель).
Гуверовского института войны, революции и мира Стенфордского университета и Бахметьевского Архива русской и восточноевропейской истории Колумбийского университета.
Диссертант полагает закономерным, что проанализированная выше монография получила положительную оценку в научных изданиях1. Между тем, ученый не ставил целью персонифицированно осветить военную и политическую деятельность H.H. Юденича.
Отличительная черта постсоветской историографии — появление диссертационных исследований, выполненных с новых теоретико-методологических подходов, которые утверждаются сегодня. Представляют интерес диссертации историографического плана2, в которых содержится материал о генерале Н.Н.Юдениче, поданный сквозь призму историографического осмысления проблемы. Правда, его не столь много, как, например, материала о генерале А.И.Деникине — вожде белого движения на Юге России. Исключение — диссертация А.И. Рупасова, исследующая проблему зарубежной историографии интервенции на Северо-Западе России 1918-1920 гг. Отдельные аспекты внутриполитической и внешнеполитической деятельности H.H. Юденича отражены в диссертации В.И. Мусаева4.
См.: Полторак С.Н. О некоторых тенденциях изучения гражданской войны в России и деятельности РККА в так называемый межвоенный период // Клио. Журнал для ученых (Санкт-Петербург). 1999.№2. С.335-336. И можно согласиться с оценкой С.Н. Полторака, что монография A.B. Смолина — этапное явление в современной отечественной исторической науке, и "ни один историк, пожелавший что-либо написать о событиях гражданской войны на Северо-Западе нашей страны, отныне не сможет и не имеет профессионального права обойти ее стороной" (см.: Там же. С.336.).
2См.: Ушаков А.И. История гражданской войны в исследовательской и мемуарной литературе русского зарубежья (1920 - 1930 гг.): Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 1992; Тормозов В.Т. Белое движение в гражданской войне: историография проблемы (1918 -1998): Дис. д-ра ист. наук. М., 1998.
3См.: Рупасов А.И. Зарубежная историография интервенции на Северо-Западе России 1918-1920 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. СПб, 1993.
4См.: Мусаев В.И. Белое движение на Северо-Западе России в 1919 г. и политика Великобритании: Автореф. дис.канд. ист. наук. СПб., 1993.
Самое же примечательное явление здесь — докторская диссертация А.В.Смолина1, в которой фигура генерала H.H. Юденича рассматривается в качестве одного из лидеров российской контрреволюции и белого движения на Северо-Западе России в годы гражданской войны, на фоне сложного комплекса политических проблем в регионе.
Таким образом, давая обобщенную оценку постсоветской историографии рассматриваемой проблемы, следует подчеркнуть, что научная разработка темы, которой посвящено данное диссертационное исследование, состоялась и продолжается. В то же время, нет оснований говорить о целевой научной разработке исторической персоналии H.H. Юденича.
В белоэмигрантской историографии исследовательских трудов по рассматриваемой проблеме в печати так и не появилось. Однако, в отличие от советской историографии, в ряде воспоминаний участников формирования Севе-ро-Западной армии и правительства, непосредственно освещается военная и политическая деятельность Н. Н. Юденича. Авторы дают различные сведения о H.H. Юдениче как одном из организаторов белого движения в регионе3. Причем, преобладают личностные, отрицательные и сдержанно-эмоциональные оценки деятельности генерала. Из данных мемуарных трудов можно узнать некоторые сведения о стиле управления H.H. Юденича войсками, его политических программах и практических действиях по их реализации.
См.: Смолин A.B. Белое движение наСеверо-Западе России. 1918 - 1920 гг. (формирование, борьба, крушение): Дис. д-ра ист. наук. СПб., 1995. Соискатель констатирует: все его суждения относительно монографии A.B. Смолина остаются в силе и применительно к докторской диссертации этого автора.
2Имеется в виду историография русского зарубежья (1920 - 1940 гг.) (соискатель). Об ее особенностях см., например: Рыбников В.В., Казаков В.Г., Ипполитов Г.М. Указ. соч. С.53-54.
3См.: Белый офицер (Кузьмин-Караваев Д.Д.) Октябрьское наступление на Петроград и причины неудачи походов. Финляндия. 1920; Горн В. Гражданская война В Северо-Западной России. Берлин, 1923; Иванов H.H. О событиях под Петроградом в 1919 году // Архив гражданской войны. Т. 1. Берлин. 1921; Кирдецов Г. У ворот Петрограда. Берлин, 1921; Маргулиес М.С. Год интервенции. Кн.2. Берлин, 1923; Образование Северо-Западного Правительства // Архив русской революции. Т. 1. Берлин, 1922; Родзянко А.П. Воспоминания о Северо-Западной армии. Берлин, 1921 и др.
Относительно зарубежной историографии военно-политической деятельности H.H. Юденича в годы гражданской войны заметим, что она не стала предметом специального изучения. Историки, исследуя, главным образом, проблемы иностранной интервенции, косвенно освещали и личный вклад Н.Н.Юденича в построение взаимоотношений с союзниками по Антанте (отмечали, например, активную роль генерала в процессе вовлечения, например, Финляндии в поход на Петроград). Но внутренняя политика H.H. Юденича на Северо-Западе России практически не затрагивалась. В таком ключе написаны работы "Белые армии в России" Д Стюарта; "Советы и внешняя политика" Л.Фишера; "Русская революция" В. Чемберлина; "Финляндия и русская революция" К. Смита. Некоторые данные о H.H. Юдениче как лидере белого движения на Северо-Западе России можно почерпнуть из трудов Е. Андерсена ("Политика Великобритании в Прибалтийских государствах") Р. Улмэна ("Англо-советские отношения. 1917 - 1921"); Р. Лаккета ("Белые генералы"); Д. Бредли ("Гражданская война в России 1917 - 1920") и др.1
При этом необходимо подчеркнуть следующее серьезное обстоятельство: на уровне и качестве данных исследований сказывалась ограниченность источ-никовой базы, характерная для большинства перечисленных работ. Так, ни один зарубежный историк не мог пользоваться документами и материалами, отложенными в советских архивах. Нельзя сбрасывать со счетов и политизированность работ, идеологические пристрастия исследователей. Это было детерминировано холодной войной в биполярном мире, который сложился после
Stewarte G. The White Annies of Russia: A Chronicle of Conter-Revolution and Allied Intervention. New York. 1933; Fisher L. The Soviets in World Affaires // A History of Relations between the Soviet Union and the Rest of the World. Vol. I. London. 1930. P. 188, 235; Chamberlin W.H. The Russian Revolution 1917 - 1921. Vol. 2. 1918 - 1921. From the Civil War to the Consolidation of Power Princeton. 1987; Smith C.J. Finland and Russia Revolution. 1917 — 1922. Atlanta. 1958. P. 135, 144-152, 156-159, 168-172; Anderson E. The British Policy toward the Baltic States, 1918 - 1920 // Journal of Central Europen Affaires, 1959. Vol. 19. N. 3. P. 277-284; Ullman R. H. Anglo-Soviet Relations. 1917 - 1921. V. 2. Britian and the Russian Civil War. November 1918 - February 1920. Princeton, 1968; Luckett P. The White Generals. An Account of the White Movement and the Russian Civil War. New York. 1971; Bradley J.F.N. Civil War in Russia 1917 - 1920. New York. 1975.
Второй мировой войны. Следовательно, на трактовку тех или иных событий такие факторы оказали отрицательную роль.
Историография проблемы военной и политической деятельности генерала H.H. Юденича в годы Первой мировой войны значительно уступает в количественном отношении историографии периода, проанализированного выше. Здесь заслуживает внимания работы советского военного историка Н.Г.Корсуна1, посвященные уникальным боевым операциям Кавказской армии в Первой мировой войне. Автор делает вывод о том, что опыт H.H. Юденича в управлении войсками Кавказской армии (1914-1917 гг.) дает образцы, не только превосходящие достижения в войне 1904 - 1905 гг., но даже предвосхищающие те методы, при помощи которых были достигнуты успехи при действиях в горах во время Великой Отечественной войны (Карпаты)2.
Но в целом, в советский период, имя H.H. Юденича предпочитали замалчивать (по политическим мотивам).
В постсоветский период появляются публикации (почти одновременно на Л военно-историческом, справочном и публицистическом уровнях ), в которых подчеркивается, что под командованием генерала Кавказская армия в Первой мировой войне не потерпела ни одного поражения. Однако в таких работах нет глубоких научных обобщений.
Подробнее см.: Корсун Н.Г. Сарыкамышская операция. М., 1935; Его же. Эрзерум-ская операция на Кавказском фронте мировой войны в 1915-1916 гг. М., 1938; Алашкерт-ская и Хамаданская операциина Кавказском фронте мировой войны в 1915. М., 1940; Его же. Первая мировая война на Кавказском фронте. М., 1946.
2Военный историк генерал Н.Г. Корсун был привлечен в годы Великой Отечественной войны к разработке плана обороны перевалов Главного Кавказского хребта, как один из главных специалистов, исследовавший боевой опыт Кавказской армии, которой командовал генерал H.H. Юденич (соискатель).
3См.: Залесский К.А. Первая мировая война // Биографический энциклопедический словарь. М., 2000; Венков A.B., Шишов A.B. Белые генералы. Корнилов. Краснов. Деникин. Врангель. Юденич. Ростов-н/Д., 2000; История государства Российского. Жизнеописания. XX век. Книга третья. М., 2000; Португальский P.M., Алексеев П.Д., Рунов В. А., Первая мировая в жизнеописаниях русских военачальников / Португальский Р.М и др. М., 1994; Пронин А. Генерал Суворовской школы // Независимое военное обозрение. 2000.№ 44; Шефов H.A. Самые знаменитые войны и битвы России. М., 2000; Широкорад А.Б. Русско-турецкие войны 1676 - 1918 гг. Минск; М., 2000.
Отдельный небольшой пласт воспоминаний белых эмигрантов составляют мемуары, в которых дана положительная характеристика деятельности генерала от инфантерии H.H. Юденича во главе Кавказской армии. Отмечаются его успешные боевые операции в условиях горной местности на театре военных действий (далее ТВД)1. Но это не научные труды.
Таким образом, несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными историками, историография на современном этапе ее развития не располагает специальным трудом, посвященным военной и политической деятельности генерала H.H. Юденича в мае 1914 - феврале 1920 гг.
Объект исследования — H.H. Юденич как историческая личность, крупный военный и политический деятель.
Предмет исследования — сущность и содержание военной и политической деятельности H.H. Юденича в августе 1914 - феврале 1920 гг.
Хронологические рамки исследования определены соискателем с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научной квалификационной работы. Начальная точка отсчета — август 1914 г.2, начало Первой мировой войны. Конечная точка отсчета — февраль 1920 г., сдача генералом H.H. Юденичем командования Северо-Западной армией и уход в эмиграцию. Шесть лет активной деятельности исторической персоналии, которой посвящено настоящее диссертационное исследование, совпали по времени с периодом, ставшим для нашего Отечества судьбоносным.
Цель исследования — осуществление комплексного анализа военной и политической деятельности H.H. Юденича в августе 1914 - феврале 1920 гг., подробнее см.: Масловский Е. Мировая война на Кавказском фронте. 1914 - 1917 гг. Париж, 1933; Штейфон Б. Юденич. К 25-летию штурма Эрзерума // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. Российский военный сборник. Вып. 16. М., 1999 и др.
2В диссертации даты будут указываться по новому стилю, за исключением специально оговоренных случаев (соискатель). синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: изучить процесс трансформации Н. Н. Юденича в рядах армии царской России в высококлассного военного профессионала; обобщить опыт становления и личностной реализации генерала как военачальника и начинающего политика в годы Первой мировой войны на Кавказском фронте; на основе архивных документов и обобщений раскрыть неизвестные или малоизвестные факты из жизни и деятельности Н. Н. Юденича, связанные с важными событиями рассматриваемого периода; исследовать политическую деятельность генерала как одного из ведущих лидеров белого движения на Северо-Западе России в период его генезиса и развития по восходящей линии и упадка; дать авторскую оценку наиболее дискуссионным аспектам проблемы исследования; синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к опыту военной и политической деятельности генерала H.H. Юденича, имея в виду актуальность его опыта для дальнейшего изучения процессов, происходивших в армии царской России в годы Первой мировой войны, лагере контрреволюции и белом движении; опираясь на результаты диссертации, выработать соответствующие научно-практические рекомендации.
Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение военной и политической деятельности H.H. Юденича в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений1.
Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии2.
В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется соискателю наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекала военная и политическая деятельность H.H. Юденича в августе 1914 - феврале 1920 гг.
Между тем, диссертант учел, что без реконструкции событий в их временной последовательности нельзя понять глубину содержания исследуемой
Под объективностью соискатель подразумевает рассмотрение как источникового, так и реального исторического материала по теме диссертации во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и литературу по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и с точки зрения их оценки и интеграции.
2Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, и задач, решаемых обществом, познать основное содержание военной и политической деятельности H.H. Юденича в 1914 - 1920 гг. При их помощи соискатель классифицировал источники по их направленности, видам, происхождению, авторству, проследил степень научной разработки проблемы, осуществил сбор и систематизацию многочисленных архивных документов. Применение специально-исторических методов позволило исследователю сопоставить деятельность H.H. Юденича на различных этапах, определить связь истории и современности, сравнить различные точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них. проблемы. Но чисто событийная история могла повернуть диссертацию в описание биографии знаменитого исторического деятеля.
Данная научная квалификационная работа, однако, серьезно отличается от биографических трудов. В первую очередь, общим подходом к раскрытию исторической личности. В биографии соблюдается строгая хронологическая последовательность событий в соответствии с занимаемыми постами или периодами деятельности исторической персоналии. Подобное подразумевает большую описательность событий и явлений, что значительно усложняет анализ.
Источниковой базой исследования являются документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов; сборники документов и материалов, а также и опубликованные по отдельности в различных изданиях; мемуары, дневники; периодическая печать; исследовательская, учебная отечественная и зарубежная литература по теме диссертации; научно-справочные издания. По принадлежности документальные источники, используемые в диссертации, можно определить в следующие группы: архивные документы и материалы; документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях; документы белого движения и белой эмиграции, опубликованные в различных изданиях; труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей; мемуарная литература; периодическая печать1.
При проведении анализа источниковой базы исследования автор опирался на уже разработанную учеными-историками методику исторического источниковедения. Она предполагает, во-первых, изложение фактов и событий методологически верно в строгом соответствии с действительностью; во-вторых, определение их объективной ценности, в-третьих, установление связей между ними и образование комплекса источников, необходимых для получения совокупности научных фактов. Используемые источники определили уровень и содержание научного поиска, правильность выбранной концепции освещения исторического опыта военной и политической деятельности H.H. Юденича в хронологических рамках, означенных выше. В то же время классификация источников позволила соискателю рассмотреть вопрос о значимости каждого их видов в изучении проблемы диссертации, выяснить, насколько полно представлены источники по исследуемому вопросу. Она помогла диссертанту в привлекаемых источниках, установить полноценность данного комплекса источников и определить, какие виды их позволили полнее и глубже изучить вопрос (см.: Коваль-ченко И.Д. Методология исторического исследования. М., 1987; Источниковедение: Теория.
Основой документального и фактического материала диссертации являются архивные источники, которые автор рассматривает как наиболее важные и серьезные. Значительная их часть ранее не публиковалась или мало использовалась в исторической литературе. Исследованы архивные источники трех центральных архивных учреждений: ГАРФ, Российского государственного военно-исторического архива (далее РГВИА), РГВА. Всего исследовано 53 фонда, 317 дел. Большой объем информации, которую соискатель оценивает как особо значимую, взят из документов советских органов государственной власти и управления, а также из документов белого движения и белой эмиграции, опубликованных в различных изданиях.
Необходимо подчеркнуть, что в трудах крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей в интересах диссертации почерпнут материал фактографического, фактологического и аналитического характера. Нельзя не отметить, что отдельные положения вышеозначенных трудов вошли в методологическую основу данной научной квалификационной работы.
В исследовании широко представлена мемуарная литература. Богатый материал, главным образом, фактического порядка, автор взял из периодической печати (газеты и журналы). Кроме того, в диссертации широко использована и имеющаяся по теме научно-исследовательская, научно-справочная, учебная литература, в которой, в той или иной степени, раскрыта военная и политическая деятельность генерала от инфантерии H.H. Юденича в указанных выше хронологических рамках.
Использование данных источников дало возможность исследователю опереться на значительный документальный и фактический материал, послуживший основанием для выводов и обобщений, и позволивший ввести в научный оборот много новых документов и фактов.
История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие / И.Н.Данилевский, В.В.Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева. М., 1998 и др.)
Актуальность темы исследования, ее недостаточная разработанность в отечественной и зарубежной историографии дают основания, по мнению автора настоящей научной квалификационной работы, утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: на уровне кандидатской диссертации на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки — военная и политическая деятельность H.H. Юденича в августе 1914 - феврале 1920 гг. Причем, на основе конкретно-системного подхода рассматриваются не только отрицательные, но и положительные аспекты деятельности генерала; обобщен опыт становления и утверждения H.H. Юденича как военного профессионала в конкретно-исторической обстановке, его деятельности в качестве военачальника русской армии в годы Первой мировой войны и военачальника белого движения в гражданской войне на Северо-Западе России; на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых архивных документов, представлены результаты авторского анализа политической деятельности H.H. Юденича в августе 1914 — феврале 1920 гг.; в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности; по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития современной концепции белого движения и освещения деятельности их лидеров.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить роль H.H. Юденича, которую ему отвела история в августе 1914 - феврале 1920 гг., а также определить место крупного исторического деятеля в годы службы в армии царской России, революции и гражданской войны. Есть возможность творчески использовать это в деятельности органов военного управления и воспитательных структур по формированию исторического сознания офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации, а также и в совершенствовании системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.
Материалы исследования могут быть применены в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в государственных военных, гражданских, а также и в негосударственных образовательных учреждениях РФ.
Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе. Они могут послужить исходным материалом для решения следующих научных задач: подготовка обобщающих трудов, научно-справочных изданий, монографий, статей, учебников и учебных пособий по проблемам военной и политической истории России в годы Первой мировой войны революции и гражданской войны, белого движения.
Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в 2 статьях, которые опубликованы в научных изданиях1. Кроме того, обобщения, основные положения диссертации нашли отражение в ряде тезисов докладов, опубликованных по результатам работы некоторых научных конфе-ренций различного уровня . Общий объем публикаций — около 5 печ. л.
См.: Медвецкий А.Ф. Генерал H.H. Юденич — враг Советской власти и патриот России: трудная диалектика // Философские, технические, методические и социальные аспекты преподавательской, научной и производственной деятельности. Межвузовский сборник научных трудов. Вып 6. г. Самара, 2001 - 0,4 печ. л.; Медвецкий А.Ф. К вопросу о политических взглядах и деятельности Н. Н. Юденича в годы гражданской войны //Армагеддон: актуальные проблемы истории, философии, культурологии. Книга десятая (апрель-сентябрь). Москва. 2001 - 1 печ. л. Л
Медвецкий А.Ф. Командующий Кавказской армией генерал от инфантерии Н.Н.Юденич и союзники в 1914 - 1920 гг.: Свои и чужие // "Наши" и "Чужие" в Российском историческом сознании. Материалы Международной научной конференции 24-25 мая 2001 г.Санкт-Петербург. СПб., 2001, 0,5 печ. л.; Медвецкий А.Ф. Белый диктатор H.H. Юденич и лимитрофы. Историко-психологические аспекты взаимоотношений // "Центр - провинция. Историко-психологические проблемы". Материалы Всероссийской научной конференции 6
На защиту выносятся следующие положения диссертации: результаты анализа процесса формирования H.H. Юденича как военного профессионала высоко класса, генезиса и эволюции его мировоззренческой позиции, морально-боевых и психологических качеств; обобщенный опыт военной и политической деятельности H.H. Юденича в 1914 - 1920 гг.; авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы; выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме, использования их в интересах улучшения процесса формирования исторического сознания кадров офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, а также совершенствования системы воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.
Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных, муниципальных и негосударственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин
7 декабря 2001 г. Санкт-Петербург. СПб., - 0,5 печ. л. Медвецкий А.Ф. H.H. Юденич: Эрзе-румский герой или вечный изгой // VIII Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики. Тезисы докладов, февраль 2001 г. Часть II. Самара, 2001 - 0,15 печ. л.; Медвецкий А.Ф. Роль Н. Н. Юденича в создании Северо-Западного Правительства // Вторая научная конференция Самарского муниципального института управления. Тезисы докладов, апрель 2001 г. Самара, 2001 - 0,5 печ. л.; Медвецкий А.Ф. H.H. Юденич — вождь белого движения на Северо-Западе России в 1917 - 1920 гг. (Эскиз военно-политического портрета) // Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века. Материалы Двадцать первой Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2001. - 0,45 печ. л.; Медвецкий А.Ф. Он генералом стал не зря.(Размышления над послужным списком Николая Юденича) // История Российской духовности. Материалы Двадцать второй Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2001 - 0,45 печ. л.; Медвецкий А.Ф. Военная диктатура белых генералов и принципы демократического устройства государства на примере деятельности генерала Н. Н. Юденича // Актуальные проблемы истории, государства и права, политических и правовых учений. Материалы Международной конференции. 14-15 мая 2001 г. Самара. Самара, 2001— 0, 35 печ л.; Медвецкий А.Ф. Лики ушедших и давно забытых генералов (размышления историка о судьбе генерала Н. Н. Юденича) // Актуальные вопросы Российской военной истории. Материалы Двадцать третьей Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2001. - 0,5 печ. л.
Филиала Московского государственного университета сервиса в г. Самаре, а также на научно-методическом семинаре преподавателей общественных и гуманитарных дисциплин негосударственного образовательного учреждения института "Телеинфо" (г. Самара).
С материалами диссертации соискатель выступил на 2 международных, 6 российских, 1 региональной научных конференциях. Кроме того, опубликованы тезисы докладов диссертанта в 3 сборниках Всероссийских заочных научных конференций, проводимых Санкт-Петербургским журналом для ученых "Клио" и издательством "Нестор".
Положения и выводы диссертации использованы соискателем в научных докладах, в учебных лекциях, проводимых в Самарском муниципальном институте управления и негосударственном образовательном учреждении институте "Телеинфо" (г. Самара).
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, перечень источников и литературы. В научной квалификационной работе помещены также и 11 приложений, которые органически связаны с содержанием, и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых соискателем положений и выводов.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Медвецкий, Андрей Федорович
Выводы по второй главе
В 1917 - 1920 гг. H.H. Юденич — активный субъект политических событий переломного периода истории России. Ему приходилось играть серьезную роль в лагере контрреволюции и белого движения на Северо-Западе России. Отставной генерал от инфантерии — военный профессионал, обладавший гибким стратегическим и оперативно-тактическим мышлением, проявивший себя как незаурядный командующий крупными оперативно-стратегическими объединениями, закономерно влился в поток российской контрреволюции и ее главного ударного отряда — белого движения. В годы гражданской войны он заслуженно стал крупным военачальником белого движения. Этому способствовали конкретно-историческая обстановка, военно-профессиональные, морально-психологические и боевые качества H.H. Юденича.
Военная деятельность H.H. Юденича в белом движении — путь громких побед и сокрушительных поражений. Он продемонстрировал понимание специфики военных законов гражданской войны, в которой обычные правила стратегии и тактики не функционируют, а моральный фактор выступает на первое место. Генерал H.H. Юденич вначале смог приспособиться к подобной ситуации, достигнув значительных успехов. Особо необходимо подчеркнуть его умение действовать решительно в условиях катастрофического недостатка резервов.
Однако H.H. Юденич, в конечном итоге — побежденный генерал. Причинам военного поражения пытались дать объяснения современники, в частности, генерал H.A. Степанов, представитель Главкома ВСЮР генерал-лейтенанта А.И. Деникина при штабе H.H. Юденича. В сохранившемся в ГАРФ его докладе на имя Главкома ВСЮР1 приводятся 10 небезынтересных причин поражения генерала (см. прил. И). Но данный документ, считает диссертант, несколько субъективен.
Соискатель утверждает: H.H. Юденич закономерно потерпел военное поражение по ряду объективных и субъективных причин, которые синтезированы в диссертации.
Основные объективные причины: создание большевистским руководством в ходе гражданской войны мощной Красной Армии, превосходившей, в конечном итоге, Северо-Западную армию по всем показателям; наличие у Советской России огромных резервов; отсутствие резервов у H.H. Юденича; постепенное свертывание помощи H.H. Юденичу со стороны союзников под воздействием поражений Северо-Западной армии; перманентное ухудшение морального духа белых на фоне поднимавшегося морального духа у красных;
ГАРФ, ф. р-5827, оп. 1, д. 140, л.1. умелая мобилизация всех сил и средств, которую после первых поражений смогли провести красные под непосредственным руководством Л.Д. Троцкого.
Основные субъективные причины: огромная физическая и моральная усталость генерала, мешавшая принимать ему более целесообразные решения; отвлечение внимания и сил на преодоление стратегических разногласий с А.П. Родзянко; отвлечение сил на отчаянные попытки по восстановлению морального потенциала личного состава белых войск; прогрессирование отрицательных личностных качеств H.H. Юдненича.
В годы гражданской войны, будучи одним из лидеров белого движения на Северо-Западе России, генерал активно занимался политической деятельностью. Он пытался строить ее в соответствии со своими убеждениями. Однако реалии конкретно-исторической обстановки вносили серьезные коррективы. Здесь можно выделить три диалектически взаимосвязанных периода.
Первый период. 1917 год. Революция превратила Николая Николаевича, военного профессионала высокого класса, в политического деятеля. Он, в силу своих внутренних убеждений, стал в лагерь активных контрреволюционеров, но успехов не добился. Моральная поддержка корниловского выступления — политический шаг H.H. Юденича, детерминированный личностными убеждениями.
Второй период. Конец 1917 - середина 1919 гг. Время утверждения генерала как признанного вождя белого движения в гражданской войне на Северо-Западе России. Осенью 1918 г. он выступает как один из организаторов белого движения и его главной движущей силы — Северного корпуса. После летнего похода Северной армии на Петроград генерал H.H. Юденич все больше занимается политикой. Ему удается победить генерала А.П. Родзянко в борьбе за власть. Он становится Главнокомандующим Северо-Западного фронта — де-факто главой военно-диктаторского политического режима. Но далеко не деюре. У генерала прогрессирует тенденция чрезмерного упования на силовые методы, нежелание искать компромиссы. В результате политических ошибок сформировались глубинные негативные явления на белом Северо-Западе России. Они вскоре вырвались наружу и постепенно завели Главкома в политический тупик.
Третий период. Июнь 1919 — февраль 1920 гг. Время военно-диктаторского политического режима H.H. Юденича приходится на конец восхождения белого движения и его упадок. Данный период — период крупных политических неудач Н. Н. Юденича, резко усугублявшихся военными поражениями. Ни один жизненно-важный вопрос им так и не был разрешен. Конечный итог — политический крах генерала-политика по причинам, установленным диссертантом.
Основные объективные причины: окончательная перегруппировка социально-классовых сил в пользу большевиков, что лишило генерала поддержки населения на Северо-Западе России; запутанные отношения собственности, сложный конгломерат социально-классовых сил, сложившихся на белом Северо-Западе России; отсутствие консолидации в белом движении, логически вытекающее из социально-классового состава его участников; сложные отношения с союзниками, преследовавшими своекорыстные цели и порою просто предававшими генерала; перманентная, изматывающая борьба с национальными амбициями лимитрофных государств, двурушнической политикой союзников по Антанте и внутренней оппозицией в Северо-Западной армии (А.П. Родзянко); невозможность локализовать разложение армии и тыла.
Основные субъективные причины: личная неподготовленность генерала к крупномасштабной политической деятельности, особенно во внешнеполитической сфере, слабая опора на зарубежный дипломатический корпус царской России; неумение найти талантливых исполнителей политической линии; отрицательные личные качества Главкома как человека и политического деятеля, особенно его нетерпимость к политическим оппонентам.
Таким образом, политическая деятельность H.H. Юденича, которая подразумевала построение новой России по экономической, социально-политической и духовной модели, альтернативной большевистской, оказалась несостоятельной.
Это нашло логическое завершение в уходе Н. Н. Юденича в отставку и эмиграцию. Несмотря на то, что генерал от инфантерии — побежденный большевиками белый генерал, опыт его военной и политической деятельности в годы российской революции и гражданской войны в хронологических рамках, означенных выше, разнообразен, противоречив, и что особенно важно, поучителен.