Мелкозернистый бетон из экструдированных смесей с повышенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Чан, Минь Дык

  • Чан, Минь Дык
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 174
Чан, Минь Дык. Мелкозернистый бетон из экструдированных смесей с повышенными эксплуатационными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан, Минь Дык

Введение.

Глава 1. Состояние исследований адгезионного взаимодействия цементного камня с мелким заполнителем мелкозернистого бетона.

1.1. Научно-технические предпосылки повышения адгезионного взаимодействия цементного (теста) камня с заполнителем в мелкозернистом бетоне.

Глава 2. Материалы, методы и средства измерений, использованные в работе.

2.1. Материалы, использованные в работе.

2.111. Цемент.

2.1.2. Заполнители.

2.1.3. Добавки.

2.1.4. Вода.

2.2. Методы исследований и средства измерений, использованные в работе.

Глава 3. Экспериментальная оценка адгезионного взаимодействия цементного (теста) камня с поверхностью частиц песка в мелкозернистом бетоне.

Глава 4. Физико-механические свойства мелкозернистых бетонов

4.1. Реологические свойства.

4.2. Влажность и плотность.

4.3. Прочность бетона.

4.4. Микроструктура мелкозернистых бетонов разного изготовления.

4.4.1. Степень гидратации цемента и пористость мелкозернистого бетона.

4.5. Деформации усадки.

4.6. Ползучесть мелкозернистого бетона.

Глава 5. Технологическая схема производства изделий из экстру-дированного мелкозернистого бетона.

5.2. Описание технологического комплекса по производству перегородочных панелей из экструдированной мелкозернистой бетонной смеси.

5.3. Режим работы и производительность.

5.4. Разработка технологических рекомендаций по производству и эксплуатации изделий из экструдированных бетонных смесей.

Глава 6. Технико-экономические показатели мелкозернистого бетона из экструдированных смесей.

6.1. Расчет капиталовложений.

6.2. Расчет себестоимости продукции.

6.3. Расчет годового экономического эффекта производства стеновых перегородочных панелей из экструдированного мелкозернистого бетона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый бетон из экструдированных смесей с повышенными эксплуатационными свойствами»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Мелкозернистые бетоны наряду с известными достоинствами (неограниченной сырьевой базой, высокой однородностью, прочностью, технологической вариантностью, транспортабельностью и др.), имеют: повышенные на 15 . 25 % расходы цемента и воды, усадку и ползучесть. Новые виды вяжущих и модификаторов различной природы, позволяют во многом снизить указанные недостатки, однако конструктивное влияние этих факторов, определяется без достаточно учета поверхностных явлений и контактных взаимодействий, цементного (теста) камня с поверхностью песка. Между тем песок, имея в бетоне высокоразвитую поверхность, располагает большим запасом свободной энергии, недоиспользуемой в" технологии мелкозернистых бетонов. Возможность её использования для повышения прочности и улучшения других свойств мелкозернистого бетона, на рядовых материалах представляет актуальную научно-техническую задачу. Для максимального проявления сил адсорбционно-адгезионного взаимодействия цементирующей связки с поверхностью песка в работе предусматривается экструдирование исходных смесей, что обеспечит максимальное сближение частиц цемента и песка, очистку их поверхности от газовоздушной фазы и дисперсных примесей; улучшит смачивание и отжатие излишней воды из смеси и другие эффекты.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГСУ по программе «Архитектура и Строительство».

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель диссертационной работы заключается в получении мелкозернистого бетона повышенной прочности и жёсткости на рядовых цементах и заполнителях путём приготовления и использования экструдированных смесей.

Для достижения цели диссертации требовалось решить следующие задачи:

- обосновать возможность усиления адгезионного взаимодействия цементирующей связки с поверхностью зёрен песка путем экструдирования исходной бетонной смесей;

- произвести выбор и анализ сырьевых материалов, подбор оптимизированных составов мелкозернистого бетона; методов и средств измерений и исследований;

- выявить и количественно оценить эффект взаимодействия цементного (теста) камня с поверхностью зерен песка;

- провести исследование реологических свойств мелкозернистых экструди-рованных и обычных бетонных смесей;

- исследовать динамику изменения свойств мелкозернистого бетона (прочности, плотности, пористости, деформаций усадки и ползучести) из экс-трудированных и обычных смесей;

- провести микроскопические, рентгенофазовые и термогравиметрические исследования контактной зоны цементного камня и песка и степени гид-' ратации цемента мелкозернистого бетона из экструдированных и обычных смесей;

- разработать примерную технологическую схему производства изделий из экструдированных мелкозернистых бетонных смесей;

- произвести технико-экономическую оценку производства изделий из мелкозернистого бетона из экструдированных и обычных смесей.

НАУЧНА НОВИЗНА.

- обосновано и экспериментально подтверждено повышение технико-технологических свойств мелкозернистого бетона за счет усиления адгезионного взаимодействия цементирующей связки с поверхностью зёрен песка путём экструдирования исходной цементно-песчаной смеси через отверстия мундштука червячного экструдера с одновременным сдвигом микрообъёмов смеси в момент прохождения её через отверстия мундштука, что обеспечивает удаление газовоздушной фазы и примесей с поверхности зёрен цемента и песка, обнажение их активных центров, гидрофили-зацию и смачивание; ускорение образования повышенного количества гидратных соединений и прочных, в т.ч. химических, контактов между частицами;

- выявлен и количественно оценён эффект адгезионного взаимодействия цементного (теста) камня с поверхностью зерен песка, выражающийся в устойчивом приращении прочности МЗБ на сжатие и изгиб из экструди-рованных смесей над прочностью эталонного бетона независимо от состава бетона и В/Ц;

- обнаружено значительное ускорение твердения мелкозернистого бетона из экструдированных смесей, особенно в начальные сроки 3.28 дней, в которые прочность его на изгиб и сжатие превышает эталон в среднем на 30.40 %, что обусловлено активационными процессами сближения, гид-рофилизации и смачивания частиц цемента и песка; повышенной на 8. 10 % степенью гидратации цемента и частичным образованием химических и иных контактов между частицами;

- установлена статистическим анализом результатов испытаний повышенная однородность прочности мелкозернистого бетона из экструдированных смесей по сравнению с эталоном (по сниженным значениям коэффициентов вариации на 14,5. 16,7 %), позволяющая дополнительно снизить среднюю прочность мелкозернистого бетона заданного класса;

- установлено по результатам экспериментальных исследований и построения регрессионных моделей снижение деформаций усадки на 12. 14 %, ползучести — на 35. .40 % и повышение модуля упругости МЗБ на 66 % из экструдированных смесей по сравнению с эталоном, что устраняет один из главных недостатков МЗБ - недостаточную жесткость.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

- разработаны рекомендации по выбору сырьевых материалов, составов и технологии приготовления экструдированных мелкозернистых бетонных смесей, обеспечивающие получение мелкозернистого бетона и изделий на его основе с повышенными технико-экономическими показателями;

- ускоряется твердение мелкозернистого бетона из экструдированных смесей: систематически увеличивается его прочность во времени, позволяющая дополнительно уменьшить расход цемента на 18.20 % с учетом условий твердения и сроков введения объектов в эксплуатацию;

- технологический и конструкционный эффекты мелкозернистого бетона из экструдированных смесей достигаются на рядовых цементах и заполнителях при обычных В/Ц без помола цемента, введения пластификаторов и модификаторов, что значительно упрощает и удешевляет технологию и снижает себестоимость изделий.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Разработана технологическая схема и рекомендации по производству изделий из экструдированных мелкозернистых бетонных смесей и сделан расчет технико-экономической эффективности в сравнении с аналогичным производством изделий из обычных смесей. Технология позволяет производить армированные стеновые перегородочные панели из экструдированных мелкозернистых смесей. Годовой экономический эффект за счет снижения расхода цемента на 18.20 % составляет 100 тыс. долларов при мощности производства 18 678 м /год.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований представлены и доложены на Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов (г. Томск) 2007 г., на XII-ой международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов "Строительство-формирование среды жизнедеятельности" (М., 15-22 Апреля 2009 г.) и на кафедре Строительных материалов МГСУ.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в семи статьях.

НА ЗАЩИТУ ДИССЕРТАЦИИ ВЫНОСЯТСЯ.

- обоснование и экспериментальное подтверждение усиления адгезионного взаимодействия цементирующей связки с поверхностью зёрен мелкого заполнителя для улучшения технологических и технических свойств мелкозернистого бетона;

- подобранные сырьевые материалы и составы мелкозернистого бетона; методы и средства измерений и исследований;

- количественная оценка адгезионного взаимодействия цементного (теста) камня с поверхностью зерен песка;

- реологические исследования свойств экструдированных и обычных мелкозернистых бетонных смесей;

- физико-механические кратковременные и длительные свойства мелкозернистых бетонов из экструдированных и обычных смесей;

- микроскопические, рентгенофазовые и термогравиметрические исследования структуры, продуктов твердения и степени гидратации цемента мелкозернистого бетона из экструдированных и обычных смесей;

- технологическая схема и рекомендации по производству изделий из мелкозернистого бетона на основе экструдированных смесей;

- технико-экономическая оценка эффективности производства мелкозернистого бетона из экструдированных смесей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 109 наименований, в т.ч. 18 иностранных источников и приложений. Она изложения на 174 страницах машинописного текста и содержит 40 рисунков, 57 таблиц и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чан, Минь Дык

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обосновано и экспериментально подтверждено повышение технико-технологических свойств МЗБ на рядовых материалах за счёт усиления адгезионного взаимодействия цементирующей связки с поверхностью зёрен песка путём экструдирования исходной цементно-песчаной смеси через отверстия мундштука червячного экструдера с одновременным сдвигом микрообъёмов смеси в момент прохождения её через отверстия мундштука, что обеспечивает удаление газовоздушной фазы и примесей с поверхности зёрен цемента и песка, обнажение их активных центров, гидрофилизацию и смачивание; ускоряет образование повышенного количества гидратных соединений; прочных, в т.ч. химических контактов между цементирующей связкой и поверхностью зёрен песка.

2. Получен мелкозернистый бетон из экструдированных смесей средней прочности в проектом возрасте на сжатие 45.50 МПа и изгиб 8,5. 10 МПа, классов В35.В40, превышающей эти виды прочности обычного МЗБ на 28.38 % на сжатие и на 10. 15 % - на изгиб.

3. Оценка адгезионного взаимодействия цементного (теста) камня с поверхностью зёрен песка, сделана на сравнении технологических и технических свойств мелкозернистых бетонов одинаковых составов и В/Ц, полученных из бетонных смесей, приготовленных разными способами - на бегунко-вой мешалке (эталон) и экструдированием.

4. Предложен критерий интенсивности адгезионного взаимодействия цементного (теста) камня с поверхностью частиц песка, за который принимается независимое от состава бетона, В/Ц и степени гидратации цемента устойчивое во времени равное приращение прочности мелкозернистого бетона на сжатие и изгиб из экструдированных смесей над соответствующим уровнем прочности мелкозернистого бетона в равновесном состоянии, составляющее 18.20 %.

5. Подвижность идентичных по составу мелкозернистых бетонов из экструдированных смесей выше на 10. 12 и 13. 15 %, соответственно без и с добавкой суперпластификатора, подвижности мелкозернистого бетона (эталона), что обусловлено перераспределением воды в экструдированной смеси при её обжатии, полнотой гидрофилизации и смачивания поверхности частиц.

6. Скорость твердения мелкозернистого бетона из экструдированных смесей выше, обычного, особенно в начальные сроки 3.28 дней на 30.40 %, что обусловлено активационными процессами резкого сближения, гидрофилизации и смачивания частиц песка и цемента, повышенной на 8. 10 % степенью гидратации цемента и скоростью образования гидратных соединений и контактов между частицами.

7. Однородность прочности сравниваемых бетонов высокая (коэффициент вариант < 5 %); у изготовленного из экструдированных смесей она выше на 12. 15 % (по меньшим значениям коэффициентов вариации), что позволяет снизить среднюю прочность класса бетона и, наряду с повышенной его прочностью — расход цемента на 18. .20 %;

8. Имеется прямая взаимосвязь капиллярной, гелевой и общей пористости сравниваемых бетонов со степенью гидратации цемента. В отдалённые сроки - 180, 360 дней эти виды пористости практически выравниваются. Различие не превышает 2.3 %. Настолько же уменьшается общая и возрастает гелевая пористость бетона из экструдированных смесей по сравнению с эталоном, а капиллярная уменьшается на 7.10 %.

9. Деформации усадки и ползучести проявляются совместно. Влияние их на трещино стойкость и жесткость конструкций из мелкозернистого бетона определяется сравнением скоростей их развития во времени. При таком сравнении трещиностойкость обычного (эталонного) мелкозернистого бетона оказывается достаточной, а жесткость нет, а из экструдированных смесей — обеспечивается то и другое, благодаря снижению предельных значений деформаций усадки на 13.14 %, ползучести на 35.40 % и повышению модуля упругости на 66 %.

10. Контактная зона обычного (эталонного) мелкозернистого бетона во все сроки твердения характеризуется недостаточным сцеплением между цементным камнем и зерном песка. В бетоне из экструдированных смесей расслоение отсутствует.

11. Во все сроки твердения в контактной зоне мелкозернистого бетона из экструдированных смесей наблюдается повышенное по сравнению с эталоном присутствие в цементном камнем портландита, эттрингита, моносульфата кальция, гидроалюминатов и пониженное алита и других клинкерных минералов. В поздние сроки — 180и360 дней в цементном камне обнаружены кальцит, арагонит и меньше ватерит и карбоалюминаты, образовавшиеся вследствие карбонизации портландита и гидроалюминатов кальция углекислым газом воздуха, которое, судя по приращению прочности бетонов во времени, особенно из экструдированных смесей, носит конструктивный характер.

12. Разработаны технологическая схема и рекомендации по экструдер-ному оборудованию и производству стеновых перегородочных панелей из мелкозернистого бетона из экструдированных смесей мощностью 18 678 м3 в год.

13. Выполнен расчёт технико-экономической эффективности производства стеновых перегородочных панелей из мелкозернистых экструдированных бетонных смесей. Экономический эффект от снижения расхода цемента на 18.20 % составляет 100 тыс. долларов, или 3,497 млн. руб. в год.