Мелкотоварное производство и торгово-промышленные заведения черно-земной полосы Нижегородской губернии во второй половине XIX – начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чиркунов Илья Вячеславович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Чиркунов Илья Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общее состояние неземледельческих занятий населения Нижегородской
губернии во второй половине XIX века
§1.1. Кустарные промыслы Нижегородской губернии и география их
распространения
§1.2. Поддержка кустарей и мелкотоварных производителей со стороны земств. 44 §1.3. Изменение налоговой политики в отношении мелкотоварных и кустарных
производств в конце XIX века
ГЛАВА 2. Черноземная полоса Нижегородской губернии и неземледельческие
промыслы
§2.1. Естественно-исторический анализ торгово-промышленных регионов
черноземной полосы Нижегородской губернии
§2.2. Виды промысловых занятий Ардатовского, Арзамасского и Лукояновского
уездов
ГЛАВА 3. Промысловый сектор черноземных регионов Нижегородской губернии
в начале XX века
§3.1. Состояние мелкотоварного производства и промышленных заведений
§3.2. Состояние промыслово-торгового сектора изучаемых регионов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкотоварное производство и торгово-промышленные заведения черно-земной полосы Нижегородской губернии во второй половине XIX – начале XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Кустарное производство и личные промысловые занятия населения играли большую роль в социально-экономической жизни Нижегородской губернии. Мелкотоварные производства существовали практически в каждом населенном пункте губернии - от крупных городов административного значения до небольших деревень и сел, удаленных от городских центров и основных путей сообщения. Предназначение указанного сектора заключалось не только в удовлетворении мелких хозяйственных и бытовых потребностей, но и в изготовлении определенного ряда товаров для вольной продажи, которая происходила, либо через скупщика, либо через систему рынков и базаров. В большинстве случаев самостоятельный производитель был ориентирован в первую очередь на местные крестьянские рынки. Основная роль мелкотоварного производителя заключалась в обеспечении населения товарами массового потребления.
В зависимости от ряда факторов, в том числе природных особенностей и уровня экономического развития региона, мелкотоварное производство приобретало свои специфические черты. В этом отношении южные регионы Нижегородской губернии отличались от северных и центральных. Южные уезды находились в черноземной полосе, поэтому мелкотоварному производству приходилось развиваться в условиях существования основного занятия для крестьянского населения, которым являлось землепашество. Однако, некоторые природно-географические факторы сыграли достаточно важную роль: наличие сырьевой базы стимулировало промысловую деятельность и дальнейшее развитие кустарного сектора региона.
Дальнейшее развитие мелкотоварного производства все больше зависело не от наличия сырья, а от растущих цен на него. Это стало переломным моментом в «переходное время» между кустарным производством и мелкими промышленными заведениями, которые также являлись формой промысла, но на более высоком уровне. Об этом свидетельствует обязательная регистрация заведений, их налогообложение и имеющаяся дополнительная документация на служащих.
Актуальность темы исследования. Внимание исследователей к проблемам становления и дальнейшего развития кустарного и мелкотоварного производства, наряду с другими промысловыми занятиями населения в России отличается заметным постоянством. Тематика данного диссертационного исследования актуальна по нескольким причинам. Во-первых, кустарные промыслы и мелкотоварное производство являлось неотъемлемой частью экономической модели российского государства. Уже с середины XIX века отмечался бурный рост неземледельческого производственного сектора, для которого, позже, в политико-правовой системе были сформированы специальные механизмы, целью которых являлась поддержка развивающегося сектора и его регулирование. Во-вторых, с нашей точки зрения, неземледельческие занятия населения стоит рассматривать не только как неотъемлемую часть российской экономики, но и как национальные традиции русского народа. В-третьих, подробное исследование неземледельческих занятий населения позволяет выявить некоторые специфические особенности жизни сельского и городского населения в указанный промежуток времени. В-четвертых, изучение неземледельческих занятий населения помогает раскрыть подробности социально-экономической жизни регионов Российской империи. Таким образом, мелкотоварное производство, имевшее широкое распространение, играло важную роль в жизни России. Оно оказывало непосредственное влияние на разные стороны жизни регионов и их население. Без исследования промысловой деятельности населения нельзя представить в полной мере ключевые процессы, происходившие в социально-экономическом секторе в период капитализма. Изучение региональных особенностей промысловых занятий населения позволяет вскрыть общие и конкретно-исторические особенности зарождения, развития и дальнейшего существования мелкотоварного производства. Нельзя обойти стороной и тот факт, что дальнейшее развитие промысловых занятий способствовало не только развитию среднего класса, но и постепенному разрушению класса крестьянства.
Наконец, в современных реалиях господства частной собственности и проблем формирования среднего класса, непосредственную актуальность
приобретает изучение исторического опыта преобразования и эволюционного пути распространенных форм хозяйствования.
Объект исследования - промысловые занятия и мелкотоварные заведения населения юга Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Под промысловыми следует понимать занятия, целью получения которых являлся дополнительный заработок либо частично, либо полностью удовлетворявший спрос человека или семьи, занятых производством конкретного вида товаров. Мелкотоварное заведение, с нашей точки зрения, это форма устройства неземледельческого хозяйства, с более развитой системой производства, по отношению к классическому кустарному сектору, обладающее структурой взаимоотношения с органами государственного управления, закрепленной в нормативно правовых актах.
Предмет исследования - развитие мелкотоварных и торговых заведений черноземной полосы Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX в.
Территориальные рамки. Нами исследуются крупные черноземные регионы юга Нижегородской губернии, а именно Ардатовский, Арзамасский и Лукояновский уезды. Выбор данных регионов обусловлен тем, что, несмотря на наличие плодородных земель, население активно занималось мелкотоварным производством. Наряду с этим, во второй половине XIX века в указанных регионах были сформированы своеобразные центры кустарного производства, находящиеся в одном или более регионов. Целые волости были сосредоточены на выпуске однородной продукции. В начале XX века, широкое развитие и повсеместное распространение получали и торговые заведения, большинство из которых специализировалось на реализации определенного вида товара. Тем самым, по аналогии с промышленными заведениями, создавались крупные торговые районы. Таким образом, наличие развитой системы мелко-производственных и торговых заведений заставляет отойти от общепринятого подхода о том, что население черноземной полосы занималось исключительно работами на земле. Землепашество в таких регионах к концу XIX - началу XX века уже не являлось
основной формой хозяйствования, по причине становления мощного торгово -промышленного комплекса, представленного разнородными заведениями.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1861 по 1914 год. Нижняя хронологическая граница определяется отменой крепостного права в России и, следовательно, активным всплеском развития капиталистических отношений, ростом торговли и производства, которые определили направление развития целых регионов России. После отмены крепостного права наблюдается значительный рост деловой активности населения. Верхняя граница исследования - 1914 год. Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война подорвала сложившиеся устои форм народного хозяйствования. Всеобщая мобилизация отрицательно сказывалась на мелкотоварном производстве. Все предприятия, вплоть до самых мелких заведений, были переориентированы на создание продукции, необходимой для армии, что привело к изменениям в структуре мелкотоварного производства.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития мелкотоварного производства получила широкое освещение в отечественной историографии. Для более подробного ознакомления с изменениями в сфере развития кустарного производства представляется необходимым рассмотреть подходы исследователей к пониманию кустарного производства и его места в экономической системе государства, наряду с литературой, содержащей в себе информацию об общем состоянии кустарного сектора региона. Не менее важен для изучения вопрос становления мелкотоварного производства в лице мелких промышленных заведений в изучаемой нами местности.
Имеющуюся литературу условно можно разделить на несколько основных периодов: дореволюционный (до 1917 года), советский (с 1917 по 1991 год) и постсоветский (с 1991 по наше время) периоды.
Дореволюционный период. Интерес современников к изучению мелкотоварного производства, кустарной промышленности и промыслов зародился еще в середине XIX столетия. Одним их базовых трудов по данной теме является работа экономиста, публициста и историка А.К. Корсака. В ней автор
уделяет большое внимание анализу форм развития промышленности в России и странах Европы. Центральное место в работе занимает изучение вопроса о развитии кустарного мелкотоварного производства, которое рассматривалось как неотъемлемая часть экономической модели государства1.
В 70-е годы XIX века изучение кустарной промышленности и промысловых занятий приобретало более широкий характер. Это было вызвано созданием специальных Комиссий по исследованию кустарной промышленности в России. Ценность этих трудов состоит в том, что они содержат в себе информацию и подробный анализ распространения и развития мелкотоварного кустарного производства. Несомненно, одним из базовых трудов по изучению кустарной промышленности, в первую очередь мелкотоварного производства Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX века, является работа А.В. Карпова «Кустарные промыслы Нижегородской губернии»2. Труд подробно знакомит читателей с состоянием кустарной промышленности на территории преимущественно северных и центральных уездов. В целом, работа носит описательный характер. А.В. Карпов делает минимальные выводы по перспективам развития отдельно взятых кустарных производств, сосредоточенных на территории указанного региона.
Целью Комиссий являлось не только изучение кустарной промышленности в регионах России, но и ответ на вопрос о том, кого можно было считать кустарем, и каким образом он взаимодействовал с земельным наделом, если таковой имелся. В итоге, участниками Комиссии под предводительством Е.Н. Андреева был сделан вывод, что кустарное производство можно трактовать с точки зрения обрабатывающей промышленности. Стоит отметить одну важную деталь -кустарное производство рассматривалось Комиссией как производство домашнее.
В конце XIX - начале XX века интерес к данной тематике не иссяк, напротив, зарождались новые споры по поводу определения термина «кустарная
1 Корсак А.К. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства, (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. СПб., 1861.
2 Карпов А.В. Кустарные промыслы Нижегородской губернии. Арзамас, 2010.
промышленность». Также в указанный период времени дискуссии современников касались вопросов об определении места кустарного сектора внутри государства и его положительного, либо отрицательного влияния на экономическую систему в целом.
В.С. Пругавин, будучи земским статистом и экономистом, полагал, что мелкотоварное производство и промыслы препятствовали проникновению и дальнейшему распространению капитализма в экономической системе государства3. Автор отмечал отсутствие самостоятельности в среде сельских производителей.
Еще одним исследователем кустарной промышленности являлся С.А. Харизоменов. По его мнению, кустарный сектор в России был реализован в форме домашней промышленности. Крестьянство, занятое в сфере мелкотоварного кустарного производства, выступало в роли владельца инструмента, который работал с чужим сырьем и получал за свой труд определенную плату4.
В конце XIX - начале XX века вышли работы В.П. Воронцова, посвященные кустарной промышленности5. В них автор пришел к выводу о том, что занятия кустарными промыслами были необходимы для крестьянского общества. Зимой у сельского населения было много свободного времени, которое, как считал В.П. Воронцов, могло быть потрачено с пользой: благодаря промыслам крестьяне не оставались без дела даже тогда, когда работа на земле представлялась невозможной.
Общая информация о состоянии кустарно-промыслового сектора и статистика, основанная на данных Комиссий по исследованию кустарной промышленности, содержится в работе М.А. Плотникова. Как известно,
3 Пругавин B.C. Очерки кустарной промышленности России по последним исследованиям частных лиц, земств и комиссий. М., 1882; Его же. Кустарь на выставке: 1882 года. М., 1882.
4 Харизоменов С.А. Значение кустарной промышленности // Юридический вестник. 1883. № 11. С. 544-597.
5 Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности в России. СПб., 1886; Его же. Значение кустарных промыслов, общие условия их развития и меры их поддержания в России. СПб., 1902.
М.А. Плотников сам являлся членом Комиссии, таким образом, исследования легли в основу его труда6.
Нельзя обойти стороной и работу Н.В. Пономарева, который на основании собираемых данных занимался изучением и описанием места мелкотоварного производства в экономике государства7. Что немаловажно для нас, автор ставил перед собой цель дать оценку той политике, которую проводило правительство по отношению к мелкотоварному производству.
Размах развития кустарного сектора Нижегородской губернии в конце XIX - начале XX века показывает работа Н.А. Филиппова, посвященная XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке, проходившей в 1896 году в Нижнем Новгороде8. С точки зрения самого автора, данная выставка была организована, чтобы показать, насколько развился кустарный сектор и кустарное производство к концу XIX века.
Необходимо также выделить труд Л.Д. Погрузова. В его работе предпринимаются попытки анализировать тот уровень, на котором находилось мелкотоварное производство России. Наряду с этим автор занимался прогнозированием его дальнейшего развития и рассматривал формы поддержки мелкотоварных производителей, в том числе со стороны земств, которые были необходимы для упрочнения положения мелких промышленных заведений в экономической модели России9.
В трудах экономиста Н.И. Туган-Барановского, и в частности, в работе «Основы политической экономии» прослеживается мысль о том, что в российском обществе конца XIX - начала XX века не имелось ярко выраженных
6 Плотников М.А. Кустарные промыслы Нижегородской губернии. Нижний Новгород, 1894.
7 Пономарев Н.В. Краткий обзор кустарных промыслов. М., 1896; Его же. Кустарные промыслы в России. СПб., 1900; Его же. Обзор кустарных промыслов в России. СПб., 1902.
8 Филиппов Н.А. Кустарная промышленность в экспонатах Нижегородской выставки. М., 1896.
9 Погрузов Л.Д. Кустарная промышленность в России, ее значение, нужды и возможное будущее. СПб., 1901.
представителей класса предпринимателей10. С точки зрения автора, в России нельзя было говорить и о разнообразии в структуре промышленности, так как в экономической системе существовал лишь один ее вид - капиталистическая промышленность. Она играла особую роль в развитии России и более положительную, чем на территории западноевропейских государств11. Кустарная промышленность и кустарный сектор рассматривались экономистом с учетом конкретного этапа в развитии России.
Исследователь кустарной промышленности А.С. Орлов в своем труде12 говорил о том, что «русские экономисты пребывали в полном неведении о распространенности и значении кустарной промышленности в России»13.
Основная работа, содержащая в себе информацию о кустарном секторе и его подробный анализ, - это труд В.И. Ленина, который обосновал место мелкотоварного производства в экономической системе государства14.
Изучение промышленности, по В.И. Ленину, должно быть тесно связано с изучением форм и стадий, которые на пути своего развития проходит капитализм. По этой причине автор не уделял большого внимания в своих работах кустарному сектору, так как, по его мнению, само понятие «кустарная промышленность» было непригодным для изучения15. Кустарный сектор рассматривался В.И. Лениным исключительно с точки зрения переходной ступени развития, после которой продолжится дальнейшее становление капитализма в России.
Таким образом, рассмотрение основных трудов дореволюционного периода дает возможность сделать некоторые выводы. Во-первых, работы исследователей начального периода, в большинстве случаев, носили описательный характер. Это
10 Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики в XIX веке. М., 1997; Его же. Основы политической экономии. М., 1998.
11 Туган-Барановский М.И. Очерк развития мануфактурной промышленности в России. М., 1912. С. 23.
12 Орлов А.С. Деятельность земств по содействию кустарной промышленности // Очерки экономической деятельности земства: К 50-летию земства (1864-1914). М., 1914. С. 88-101.
13 Там же. С. 89.
14 Ленин В.И. Полное собрание сочинений: в 55 т. Т. 3. М., 1971.
15 Там же. С. 451.
объясняется тем, что для дальнейшего изучения требовалось получить необходимую информацию по географии распространения промысловых занятий населения. Во-вторых, исследователи в указанный период так и не пришли к выводу о том, кого можно считать кустарными производителем, а кого, например, ремесленником. Поэтому некоторые данные, полученные дореволюционными исследователями, подвергаются сомнению. Наконец, не было единого подхода к вопросу места кустарной промышленности в экономике государства. В основном она рассматривалась с нескольких противоречащих друг другу позиций. С одной стороны - это форма домашнего производства, играющая исключительно положительную роль в истории самобытной России, а с другой - форма производства, мешающая развитию и дальнейшему становлению капиталистической экономической модели государства.
Советский период. Анализ литературы советского периода следует начать с работ А.А. Рыбникова, которые были основаны на сведениях губернских земских исследований16. В них автор пришел к выводу, что мелкотоварное производство и промыслы имели в своей основе три составные части, а именно социальную, экономическую и материальную.
Изучением кустарной промышленности был занят другой исследователь -это русский и советский экономист П.И. Лященко. В работе «История русского народного хозяйства»17, вышедшей в 1927 году, прослеживается тезис о том, что кустарные, как и ремесленные производители, являлись базой для становления класса рабочих, которые, с его точки зрения, были уже технически обученными18.
Большой труд Д.В. Прокопьева посвящен изучению развития художественных промыслов в рамках изучаемой нами Нижегородской губернии19.
16 Рыбников А.А. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922; Его же. Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные хозяйства до войны. М., 1923.
17 Лященко П.И. История русского народного хозяйства. М. Л., 1927.
18 Там же. С. 383.
19 Прокопьев Д.В. Художественные промысла Горьковской области. Горький, 1939.
Интерес к данной работе не случаен, так как она отличается от других работ по истории развития кустарного мелкотоварного производства губернии.
Нельзя обойти стороной работу Н.М. Добротвора, которая посвящена истории Горьковской области20. В частности, нас интересуют вопросы, связанные с развитием мелкотоварного производства в XIX веке. Автором работы отмечалось, что наличие ярмарок в Нижегородской губернии положительно влияло не только
на развитие дворянской промышленности, крепостных мануфактур, но и
21
содействовало развитию кустарных промыслов21.
В середине XX века ученые вновь обратили свое внимание на кустарный сектор и на мелкотоварное производство в целом. Основной вопрос исследований касался материальных предпосылок Октябрьской революции 1917 года.
Из исследователей указанного периода стоит упомянуть А.Г. Рашина, главной заслугой которого было то, что он привел данные и статистику касательно численности населения занятого мелкотоварным производством России22. К началу 1910 года, по заявлениям исследователя, численность класса рабочих сферы мелкотоварного производства (мелких промышленных заведений) составляла три
23
миллиона человек23.
В указанное время распространенными становятся дискуссии о мелкотоварном укладе России. Одним из представителей данного периода являлся старший научный сотрудник Института истории АН СССР, доктор исторических наук П.Г. Рындзюнский, работавший над вопросами интенсивности развития мелкотоварного производства и его роли в сельском хозяйстве в разных регионах России. Кроме этого ставился вопрос влияния реформы 1861 года на изменение в среде мелкотоварного производства. Работа была основа на данных, содержавшихся в статистике крестьянского землевладения. Свои идеи ученый
20 Добротвор Н.М. История города Горького. Горький, 1947.
21 Там же. С. 66.
22 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. М., 1958.
23 Там же. С. 152.
изложил в труде под названием «О мелкотоварном укладе в России XIX века»24, вышедшем в 1961 году. Автор отчасти разделял точки зрения своих предшественников о том, что большого и основательного труда, который бы содержал в себе информацию об общественном укладе России в конце XIX -начале XX века, не имелось. С точки зрения исследователя, «преувеличение степени капиталистического расслоения наводит на мысль о том, что еще до реформы мелкое товарное производство потеряло свое передовое значение по отношению к феодальной системе, и что деревня высвобождалась из крепостнического подчинения, лишь уже подвергшись капиталистическому
25
перерождению»25.
Обобщающий историю кустарного производства, в рамках Нижегородской губернии, труд принадлежит К.П. Маслову. Автор работы на основании имеющегося у него материала прослеживает историю становления и развития мелкотоварного сектора, начиная с процессов «раскрестьянивания»26, заканчивая процессами роста и развития крупной промышленности. Особое внимание он уделил описанию развития основных видов и форм кустарной промышленности,
27
распространенной в регионе: валяльно-войлочное производство27, веревочно-канатный промысел28, деревообрабатывающие промыслы29, кожевенные и скорняжные промыслы30, металлообрабатывающие промыслы31.
Новый виток дискуссий был тесно связан с представителями так называемого «нового направления» - течения в исторической науке конца 1960 - начала 1970-х годов. Основателем «нового направления» был советский и российский историк П.В. Волобуев, а лидером течения являлся советский историк К.Н. Тарновский,
24 Рындзюнский П.Г. О мелкотоварном укладе в России XIX века // История СССР. 1961. №2. С. 48-70.
25 Там же.
26 Маслов К.П. Нижегородская губерния в трудах В.И. Ленина. Основные черты социально-экономического развития. Горький, 1971. С. 30-57.
27 Там же. С. 86-91.
28 Там же. С. 91-94.
29 Там же. С. 94-98.
30 Там же. С. 98-104.
31 Там же. С. 105-117.
занимавшийся проблемами социально-экономического развития32. Они полагали, что экономическую модель дореволюционной России можно назвать переходной, так как «питательной базой» для крупных капиталистических укладов продолжали оставаться заведения мелкотоварного производства. Последние играли очень важную роль в экономической жизни страны, так как такого рода заведений было большинство.
Подход исследователей «нового направления» к изучению мелкотоварного уклада активно критиковался современниками33, которых не устраивал тезис об экономической отсталости России. В итоге исследователи были обвинены в отходе от классических норм марксистских постулатов. Кроме того, в ходе совещания отдела по науке ЦК КПСС в 1973 году, «новое направление» было охарактеризовано как ревизионистское течение, которое покушалось на основы ленинизма34. После чего П.В. Волобуев был снят с поста Директора Института истории СССР35.
С началом изменения государственной доктрины с середины 1980-х гг. в свет стали выходить работы как сторонников «нового направления», так и их противников. В основном они были посвящены проблемам социально -экономического развития России, а также взаимодействию отдельных элементов в многоукладной экономической системе. Распространены были и исследования, в которых предпринимались попытки определить место мелкотоварного кустарного производства в экономике и влияние данного сектора на общую модель экономического развития государства.
Для нас интерес представляет труд К.Н. Тарновского «Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX в.», который был написан в 70-е годы XX века, а выпущен только в 1995 году36. Данная монография содержит в
32 Академик П.В. Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи / под ред. Г.Н. Севастьянова. М., 2000. С. 21.
33 Там же. С. 36.
34 Там же. С. 37-38.
35 Там же. С. 41.
36 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX в. М., 1995.
себе обобщающую информацию по социально-экономической истории России дореволюционного периода. В своем исследовании К.Н. Тарновский опирался в первую очередь на имевшийся архивный материал и на уже опубликованные источники и труды. Особого внимания требуют выводы исследователя, которые показывали связь между традициями и развитием мелкотоварного кустарного производства.
Важной для изучения кустарной промышленности и мелкотоварного производства является работа В.П. Васильева. Заслуга автора заключается в том, что им впервые была предпринята попытка объединить основные подходы к понятию термина «кустарная промышленность» и определению его места в структуре экономической модели России37. Труд автора содержит в себе определения термина «кустарная промышленность», которые давались дореволюционными исследователями, членами специальных Комиссий по исследованию кустарной промышленности в России и земскими статистиками.