Экзогенные процессы и золотоносность россыпных полей Саяно-Байкальской горной области: На примере Бирюсинского и Мамского золотоносных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Матвеева, Любовь Федоровна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат географических наук Матвеева, Любовь Федоровна
ВВЕДЕНИЕ Объект исследований
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РОССЫПНЫХ ПОЛЕЙ САЯНО-БАЙКАЛЬСКОЙ ГОРНОЙ ОБЛАСТИ.
1.1. Краткая физико-географическая характеристика Бирюсинского золотоносного района.
1.2. Краткая физико-географическая характеристика Мамского золотоносного района.
1.3. Региональные особенности природных условий россыпных полей.
ГЛАВА 2. ЭКЗОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РОССЫПЕОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Методика изучения экзогенных процессов.
2.2. Генетическая типизация экзогенных процессов рельефообразования и их россыпеобразующая способность.
2.3. Основные классы генетических типов экзогенных процессов, форм рельефа и коррелятных отложений.
2.4. Экзогенные процессы, способствующие разубоживанию россыпей.
2.5. Опасные экзогенные процессы, затрудняющие эксплуатацию россыпных месторождений.
ГЛАВА 3. САМОРОДНОЕ ЗОЛОТО В ЭКЗОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ И
ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ.
3.1. Состояние изучения проблемы условий миграции и накопления золота в россыпях.
3.2. Методика изучения самородного золота.
3.2.1. Методика проведенных полевых работ.
3.2.2. Специализированное изучение шлихового золота.
3.2.3. Использование типоморфных свойств самородного золота при решении прикладных задач.
3.2.4. Методика прогнозирования россыпной золотоносности.
3.3. Условия накопления золота в склоновых россыпях.
3.4. Особенности концентрации металла в аллювиальных россыпях.
3.5. Типоморфные особенности россыпного золота и поисковые критерии.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА РОССЫПНОЙ
ЗОЛОТОНОСНОСТИ РЕГИОНА.
4.1. Классификация россыпных месторождений и элементарных россыпей, типизация и экспертная оценка.
4.2. Прогнозная оценка россыпей различных морфогенетических типов Бирюсинского района.
4.3. Золотоносность северо-восточного фланга Мамской слюдяной провинции.
ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОВЕДЕНИЯ РАЗВЕДОЧНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАБОТ НА РОССЫПНОЕ ЗОЛОТО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзогенные процессы и золотоносность россыпных полей Саяно-Байкальской горной области: На примере Бирюсинского и Мамского золотоносных районов»
Актуальность темы определяется необходимостью изучения природных обстано-вок перемещения и дифференциации обломочного материала и металла под действием экзогенных агентов с целью определения механизма формирования россыпных месторождений различных генетических типов.
Изучаемая территория отличается большим разнообразием морфологических типов россыпей золота, обусловленным как сложным и длительным развитием рельефа, так и полигенетической природой коренных источников. Актуальность исследований состоит в том, что представляется возможным прогнозировать условия залегания россыпи и степень неравномерности распределения в ней металла. Это позволит до начала поисково-разведочных работ обосновать рациональный способ опоискования, обеспечивающий высокую рентабельность работ.
Целью работы является изучение экзогенных процессов и россыпеобразующих факторов для разработки и внедрения новых малозатратных, высокоэкономичных методик оценки золотоносности рыхлых отложений.
Основные задачи исследований: 1) изучение роли экзогенных процессов в рос-сыпеобразовании, 2) анализ геоморфологических условий россыпеобразования, 3) изучение типов литогенеза, обусловленных климатическими факторами и определяющих физико-химические различия процессов выветривания, характер перемещения и накопления обломочного материала, 4) изучение различных изменений самородного золота в экзогенных условиях; $) типизация россыпей для обоснования количественной и качественной оценки россыпных месторождений.
Методика исследований. Методическую основу работы составили научные разработки системного анализа ведущих процессов современного экзогенного рельефообразо-вания, проведенные в лаборатории геоморфологии Института географии СО РАН под руководством д.г.н. В.Б.Выркина, а также научные разработки по прогнозированию ресурсов россыпного золота и рациональных способов их освоения, проведенные в секторе геологии россыпных месторождений ВСНИИГГиМС под руководством к.г-м.н. Е.И.Тищенко, и на кафедре геоморфологии ИГУ под руководством к.г.н. В.М.Белоусова. Методика изучения экзогенных процессов позволяет выделить главнейшие особенности экзогенных процессов, их место и роль в общей системе переноса вещества по поверхности суши и в россыпеобразовании. Применяемая для золотоносных площадей, узлов и россыпей методика количественного прогнозирования получила дальнейшее развитие при оценке новых локальных объектов в пределах уже известных аллювиальных россыпей и неизвестных новых геолого-промышленных типов россыпей в старых золотоносных рай4 онах. Проводившаяся опытная эксплуатация некоторых объектов и заверка результатов прогнозирования буровыми и горными работами показали хорошую их сходимость. Химический состав и пробность золота определялись в аналитико-минералогическом отделе ВостСибНИИГГиМСа, аналитик Г.А.Валл. В процессе исследований наряду с визуальными наблюдениями использовались методы локального рентгеноспектрального анализа и электронной микроскопии.
Фактический материал. Основу данной работы составили результаты исследований, проведенных автором в 1985 -2002 годах в Бирюсинском и Мамском золотоносных районах. За этот период исследовано более 80 участков россыпных месторождений. В процессе полевых работ автором с сотрудниками сектора геологии россыпных месторождений ВостСибНИИГГиМСа изучены геоморфологические условия формирования россыпей и собрана коллекция золота, позволившая выявить типоморфные особенности металла. Детально по степени окатанности, гранулометрическому составу, гидравлической крупности классифицированы более 1500 навесок золота из шлиховых проб и протолочек. Цифровой материал по самородному золоту всех объектов подвергался полному статистическому анализу. Кроме изучения собственного материала было проанализировано распределение концентраций золота в плане россыпей по данным поисково-разведочных работ.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1) впервые для Бирюсин-ского и Мамского золотоносных районов определены геоморфологические факторы формирования россыпных полей, учитывающие рельеф, специфику строения рыхлых отложений, условия инсоляции, распределение осадков, особенности развития территории в ан-тропогене, структуру и устойчивость ландшафтов; 2) изучены экзогенные процессы, осуществляющие подготовку к смещению и перемещение рыхлого материала, определяющие интенсивность среза коренных источников золота, форму и строение механических ореолов рассеяния металла, интенсивность обогащения золотоносных россыпей за счет коренных источников и промежуточных коллекторов, расположенных на склонах и водоразделах; 3) экзогенные процессы рассмотрены при оценке устойчивости природной среды к внешним (в том числе и техногенным) воздействиям; 4) разработаны классификация наиболее изученных площадей и речных долин по степени опоискованности и отработанности, генетическая классификация россыпей на основе морфометрического анализа металла, выполнена типизация участков россыпей по условиям залегания и морфологии металла; 5) дана географо-экономическая оценка новых выделяемых подтипов экзогенных месторождений золота; 6) предложен новый методический подход к изучению шлихового металла, дается интерпретация детальных минералогических исследований золота четвер5 тичных россыпей, применена методика локального количественного прогнозирования россыпей золота на основе морфометрического анализа металла.
Защищаемые положения:
1. Динамика экзогенных процессов определяет направленность гравитационной вертикальной и горизонтальной дифференциации золота, что находит свое отражение в степени открытости, контрастности и продуктивности механических ореолов рассеяния золота, являющихся связующим звеном между аллювиальной россыпью и коренным источником. В условиях резко континентального климата и многолетнемерзлых пород повышенная ли-тодинамическая активность солифлюкционных склонов обеспечивает достаточно быстрое поступление неокатанного металла и подпитку долинных россыпей из рудных тел.
2. Выделяются типоморфные особенности золота четвертичных россыпей, унаследованные в рудном процессе (первичные) и приобретенные в россыпях разных генетических типов (вторичные). Вторичные типоморфные признаки золота имеют особое значение для выявления структуры и эволюции россыпи, и отражают историю геолого-геоморфологического развития золотоносных районов.
3. Повышенные концентрации металла в пределах локальных площадей образуют экзогенные месторождения широкого генетического спектра и могут быть выделены как новые генетические подтипы экзогенных месторождений, отличающиеся высокой рентабельностью промышленной эксплуатации.
Практическое значение проведенных исследований заключается в том, что: 1) рассмотрены процессы концентрации и рассеяния золота с учетом факторов, определяющих величину денудационного среза коренных источников и темп денудации, особенности высвобождения золота из первичных руд и распределения их по геоморфологическим уровням; 2) изучены комплекс экзогенных процессов и комплекс продуктов разрушения горных пород, динамика которых определяет механизм концентрации и рассеяния золота в конкретных седиментационных средах и обстановках; 3) становится возможным определить стадии развития россыпей - и на основе этого провести их морфогенетическую и геолого-промышленную классификацию, поиски недоразведанных участков россыпей, реконструировать положение коренных и промежуточных источников, оптимизировать густоту поисково-разведочной сети. Это позволяет поднять на новый уровень обоснование прогнозирования перспективности россыпных месторождений и способствовать совершенствованию методики поисков и разведки россыпных месторождений. Произведена локализация 67 перспективных объектов в Бирюсинском районе с установлением их горных параметров эксплуатации, что позволяет дать прирост запасов россыпного золота в количестве 3,6 у.е. Установлена золотоносность северо-восточного фланга Мамской 6 слюдяной провинции. На разведанном золоторудном объекте «Мукодек» с прогнозными ресурсами в 65 у.е., представляющим значительный промышленный интерес, в результате геолого-геоморфологических исследований установлен чехол рыхлых отложений с ожидаемым запасом золота в делювиальной россыпи от 12 до 18 у.е. Основные практические выводы диссертационной работы использованы производственными геологическими объединениями и золотодобывающими предприятиями, что позволяет расширить минерально-сырьевую базу района с постановкой на отдельных перспективных участках открытого способа разработки.
Апробация. Результаты исследований автора докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых (1983-1986), на научных семинарах сектора геологии россыпных месторождений ВСНИИГГиМС (1983-1997), на научно-практических конференциях ИГУ (1999-2001), ИГ РАН (2002).
Материалы исследований внедрены в практику поисково-разведочных работ геолого-разведочных партий, горно-рудных компаний, старательских артелей, вошли в 4 информационные записки и рекомендации по направлению поисково-разведочных работ, 5 научно-производственных отчетов (совместно с Е.И.Тищенко, Н.И.Анисимовым, В.С.Щербаковым, П.С.Тихоновым, Л.Н.Горяиновой), рационализаторское предложение. Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 191 страницах текста, содержит 49 рисунков, 24 таблицы и список литературы из 164 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Матвеева, Любовь Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Гетерогенность геологического строения региона и многоэтапность тектоно-геоморфологического развития определили основные различия в условиях образования золотороссыпных полей Бирюсинского и Мамского золотоносных районов. Черты общности проявляются в климатических условиях, наличии криолитозоны, направленности эк-зодинамических процессов, структуре и устойчивости ландшафтов.
2. Территория характеризуется сложными геолого-геоморфологическими условиями формирования россыпных полей в течение всего неоплейстоцена и голоцена. В это время в рельефообразовании, в изменении и развитии мезо- и микроформ рельефа выдающаяся роль принадлежит экзогенным процессам.
3. Сложность характера и механизма современной морфоэкзодинамики выявляется через системный анализ экзогенных процессов и коррелятных отложений, который позволил выделить в качестве ведущих флювиальные, криогенные, криогенно-склоновые и склоновые водно-эрозионные процессы.
4. Особенности литодинамических процессов, ландшафтно-геоморфологическая поясность и стадиальная зональность речных долин определяют поисковые критерии, в том числе: размещение россыпной золотоносности на флангах неотектонических поднятий, приуроченность наиболее благоприятной для аллювиального россыпеобразования ландшафтной зоны среднегорья к определенному гипсометрическому интервалу (7001400 м), охватывающему преимущественно переходную зону.
5. В пределах россыпных полей экзогенные процессы определяют глубину и интенсивность среза коренных источников золота, форму и строение механических ореолов рассеяния металла. Повышенная активность процессов на солифлюкционных склонах обеспечивает достаточно быстрое поступление и подпитку долинных россыпей металлом из удаленных от тальвегов рудных тел. Типоморфные особенности самородного золота из коренных источников, склонов и россыпей, при их сопоставлении, свидетельствуют о значительной роли эндогенного золота в питании россыпей.
6. Широкое развитие солифлюкционных процессов обусловило формирование склоновых россыпей, сопряженных с элювиальными и аллювиальными. При переработке достаточно больших объемов горной массы, при срезании коренных источников, имеющих площадной характер распределения минерализации, у подножия склонов возможно формирование больших объёмов аккумулятивных солифлюкционных накоплений с равномерным вертикальным распределением золота, представляющих промышленный интерес.
183
7. Совокупность элементарных россыпей образует общую структуру россыпной золотоносности долин высоких порядков, где динамика формирования россыпей определяется одновременно тремя процессами: накоплением, обогащением и разубоживанием. Для положения россыпей в пространстве характерны зональные изменения степени концентрации золота, выражающиеся в последовательной смене зон нарастания, максимума и спада продуктивности в элементарных россыпях. В результате исследований стало возможным выделение в этих зонах различных золотосодержащих комплексов: зон привноса, транзита, аккумуляции.
8. При продолжительном пребывании в экзогенных условиях самородное золото подвергается различным видам деформации в зависимости от окружающей среды. При этом происходит преобразование первичной морфологии золота, изменение его химического состава и поверхности. Приобретенные в россыпях разных генетических типов вторичные типоморфные признаки отражают условия формирования россыпей (транспортировку, характер вмещающей среды, продолжительность периодов покоя, неоднократность переотложения). Следовательно, по облику золотин можно восстановить условия образования россыпи и ход ее последующей эволюции.
9. Выявленные типоморфные признаки, свойственные определенному типу россыпного золота, могут успешно применяться для установления генетического типа россыпей. Каждый генетический тип россыпи обладает характерным строением и закономерностью распределения в нем металла. Отсюда следует практическая значимость изучения типоморфных признаков золота, имеющая поисковое и технологическое значение.
10. Изучение процессов формирования, структуры и вещественных особенностей гипергенных аномалий золота в составе рыхлых континентальных отложений различной генетической принадлежности, с учетом геоморфологических ситуаций и типов природных ландшафтов, позволяет некоторые разновидности ореолов, вследствие высокого уровня концентрирования в них металла, выделить как новые генетические типы экзогенных месторождений, отличающихся обычно высокой рентабельностью промышленной эксплуатации.
11. Для разнотипных природно-поисковых ландшафтов (на водоразделах и горных склонах, равнинах, курумах, болотах, торфяниках, речных долинах, техногенных полигонах, на территориях со сплошным покровом аллохтонных образований) возможно применение новых методов и технологий поисков, в основе которых лежат природные особенности миграции веществ и специализированное изучение типоморфных свойств золота, позволяющие обеспечить экспрессность, высокую надежность и эффективность изысканий.