Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Марс, Алмабек Марсович

  • Марс, Алмабек Марсович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Уральск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 132
Марс, Алмабек Марсович. Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Уральск. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Марс, Алмабек Марсович

Введение.

1. Состояние, использование и приемы мелиорации темно-каштановых солонцеватых почв и солонцов степной зоны Западного Казахстана.?

1.1. Комплексность почвенного покрова, как отражение генезиса и эволюции засоленных почв.

1.2. Использование и мелиоративные подходы в освоении солонцовых почв степной зоны.

1.3. Роль сельскохозяйственных культур в освоении солонцов.

2. Природно-климатические условия района исследований.

2.1. Климатические ресурсы.

2.2. Почвы и растительный покров.

2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований.

3. Схема опытов, объекты и методика исследований.

3.1. Схемы опытов.

3.2. Объекты и методы исследований.

4. Мелиорация темно-каштановых солонцеватых почв и солонцов степных.

4.1. Влияние посевов житняка на водно-физические и физико-химические свойства солонцеватых почв Северного Прикаспия.

4.1.1. Влияние степени солонцеватости почв на урожайность житняка.

4.1.2. Изменение водно-физических, физических и физико-химических свойств солонцеватых почв при использовании фитомелиоранта (посевы житняка).

4.2. Химическая мелиорация темно-каштановых сильносолонцеватых почв и солонцов степных.

4.2.1. Влияние химической мелиорации на водно-физические свойства солонцов и содержание питательных элементов.

4.2.2. Водопотребление сельскохозяйственных культур и влажность почвы в период химической мелиорации солонцов.

4.2.3. Агромелиоративная характеристика темно-каштановых сильносолонцовых почв, солонцов и динамика поглощенных оснований при химической мелиорации.

4.2.4. Урожайность сельскохозяйственных культур в период химической мелиорации темно-каштановых сильносолонцеватых почв и солонцов мелких, средних и глубоких.

5. Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур при мелиорации солонцов и солонцеватых почв Северного Прикаспия.

6. Энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур при мелиорации солонцов.

Выводы.

Рекомендации к производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия»

Актуальность темы. Северные районы Прикаспийской низменности Западного Казахстана расположены в зоне сухих степей и полупустынь с большим распространением солонцов и сильно солонцеватых почв. Производство сельскохозяйственной продукции в данном регионе зависит от возделывания засухоустойчивых и солонцеватоустойчивых сельскохозяйственных культур. В последние годы в полупустынях и сухих степях северной части При-каспия Западного Казахстана резко возросла аридизация климата и повысилась солонцеватость почв.

Среди немногих кормовых культур, позволяющих получать удовлетворительные урожаи сена в засушливые годы на солонцеватых почвах северного Прикаспия и создавать устойчивую кормовую базу для развития животноводства в данном регионе, является житняк.

Однако для создания устойчивой кормовой базы в северной части Прикаспийской низменности необходимо проводить мелиорацию солонцов.

Мелиорация солонцов и солонцеватых почв решает комплекс природоохранных задач в острозасушливых условиях Западного Казахстана. Во-первых, позволяет сохранить плодородие зональных почв, восстановить плодородие солонцов, солонцеватых и засоленных почв. Во-вторых, создавать экологически и экономически целесообразные ландшафты территории сухих степей и полупустынь; эффективно решать экономические проблемы развития животноводства крупного рогатого скота, коневодства, овцеводства, верблюдоводства.

Увеличение производства сена житняка, на базе мелиорации солонцов и солонцеватых почв определяет необходимость проведения полевых экспериментов и теоретического обоснования выбранного направления в северном Прикаспии.

Цель исследований заключается в изучении свойств почв и разработке приемов мелиорации солонцов на основе совершенствования технологии возделывания житняка как культуры фитоме-лиоранта. При проведении исследований необходимо было решать следующие задачи:

- увеличение урожайности сена житняка с наилучшим качеством при наименьших экономических затратах на единицу урожая на мелиорируемых землях;

- установить влияние приемов мелиорации на повышение плодородия и мелиоративное состояние солонцов степных и каштановых солонцеватых почв зоны сухих степей и полупустынь Западного Казахстана;

- разработать оптимальную технологию проведения химических мелиорации и мелиоративной агротехники при возделывании житняка на сено.

Научная новизна. Впервые в Западном Казахстане проведены исследования по мелиорации степных солонцов и восстановлению продуктивности темно-каштановых в разной степени солон-цеватости почв с применением биологических и химических ме-лиораций.

Разработаны элементы рентабельной технологии повышения продуктивности солонцеватых темно-каштановых почв и степных солонцов с различной глубиной залегания солонцеватого горизонта в целях обеспечения развивающегося животноводства кормами и необратимого рассолонцевания плотных горизонтов.

Сочетание биологических и химических мелиорантов, их эффективное взаимодействие по нейтрализации негативных свойств солонцеватых почв позволило вдвое снизить норму химических мелиорантов и повысить рентабельность выращивания кормовых культур на солонцах Западного Кавказа.

Практическая значимость. Многолетние исследования позволили впервые дать экономически обоснованные и практические рекомендации по внедрению элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур на солонцеватых почвах и солонцах.

Биологические и химические мелиоранты снижают негативные свойства солонцеватости почв. За счет этого повышают продуктивность сельскохозяйственных культур и обеспеченность животноводства кормами, а также восстанавливают плодородие каштановых почв.

На защиту диссертации выносятся научные разработки приемов восстановления и увеличения продуктивности естественного травостоя и сеянных сельскохозяйственных культур на солонцеватых почвах и солонцах, приемы мелиорации солонцов и увеличения плодородия этих почв посредством улучшения их водно-физических и физико-химических свойств, в совокупности нейтрализующих степень солонцеватости темно-каштановых почв.

Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц. Список литературы включает 209 источников, в т.ч. на иностранном языке 4.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Марс, Алмабек Марсович

Выводы

1. Внесение гипса на почвах каштанового типа и солонцах мелких средних и глубоких степных ликвидирует солонцеватость данных почв Северной части Прикаспийской низменности, улучшает их физические и химические свойства, водный, воздушный и тепловой режимы почв.

2. Использование гипса при мелиорации сильносолонцеватых почв и солонцов степных обеспечивает положительный эффект при применении норм внесения гипса рассчитанных на обеспечение полной и половинной замены поглощенного натрия на кальции. Сокращение нормы внесения гипса на половину позволяет решить проблему экономического использования энергоресурсов затрачиваемых на перевозку и внесение гипса в почву.

3. Ликвидация солонцеватости химическими мелиорациями с внесением гипса увеличивает водопроницаемость почв на мелиоративных солонцах и сильносолонцеватых почвах, примерно в 6 раз, уменьшается плотность почв на 3 — 5 %, увеличивается по-розность на 2 - 4 %. Проводимая мелиорация позволяет улучшить солонцеватые почвы по физическим свойствам до несолонцеватых вариантов. Изменение при мелиорации физических свойств почв позволяет создавать в данных почвах водный, воздушный и тепловой режимы почв, аналогичные с несолонцеватыми почвами.

4. Внесение гипса на темно-каштановых сильносолонцеватых почвах и солонцах глубоких снижает их солонцеватость, улучшает пищевой режим данных почв. Данные почвы до мелиорации были слабо обеспечены азотом и фосфором. После 6 летнего мелиора тивного периода из-за улучшения водного, воздушного и теплового режима на данных почвах наблюдалось увеличение содержания легко доступных для растения азота, фосфора и особенно обменного калия.

5. Эффективность мелиорации сильно солонцеватых темно -каштановых почв и солонцов степных в северной части Прикаспийской низменности зависит от интенсивности накопления влаги в почве. К обязательным мероприятиям по накоплению влаги в почве следует отнести парование поля, посадку кулис, снегозадержание, глубокую вспашку.

6. При проведении мелиорации сильносолонцеватых почв и солонцов степных практически ежегодно наблюдается достаточное количество доступной для житняка и суданки влаги в первую половину вегетации. Во вторую половину вегетации ощущается недостаток доступной для растений и протекания мелиоративных почвенных процессов влаги. Одной из причин снижения эффективности процессов мелиорации являются отсутствие влаги в почве во вторую половину вегетации.

7. Мелиоративный период при норме внесения гипса, рассчитанного на полную замену натрия на кальции, с оставлением 510% натрия от емкости обмена равняется шести годам, рассчитанного на замену 50% натрия-7-8 годам.

8. Качество сена житняка и суданки, выращенных на не солонцеватых почвах и после проведения мелиорации солонцов, характеризуется близкими величинами, в пределах точности определения анализов.

9. Наиболее экономически целесообразно при мелиорации солонцов и сильносолонцеватых почвах является использование темно-каштановых сильносолонцеватых почв и солонцов глубоких степных.

10. Основной сельскохозяйственных культурой для освоения мелиоративных солонцов и солонцеватых почв является житняк.

Житняк в Северной части прикаспийской низменности высевается нормой 18 кг/га, с глубиной заделки семян 1-5 см, шириной междурядий 10-15 см.

11. В северной части Прикаспийской низменности коэффициент водопотребления житняка равняется 792,5, коэффициент транспирации 950,6.

12. Коэффициент стока на посевах житняка равняется в холодный период 0,32, в теплый период - 0,45, на целине с естественными травостоем - 0,21 и 0,32. Необходимо применять мероприятия по задержанию местного стока.

13. При мелиорации солонцов мелких и средних установлены низкие урожайности сельскохозяйственных культур, которые не окупаются энергетическими затратами на мелиорацию. На темно-каштановых сильносолонцеватых почвах и солонцах глубоких степных проведение химической мелиорации экономически целесообразно за исключением острозасушливых годов.

14. В северной части Прикаспийской низменности наиболее экономически целесообразно при основной обработке солонцеватых почв и солонцов степных проводить отвальную вспашку на глубину 28 - 30 см. вспашка плугом ПТН - 40 энергоемка и полученная прибавка урожая не окупается.

15. Эффективность мелиорации сильносолонцеватых почв и солонцов степных зависит от наличия в почве доступной для растении влаги. Наличие острозасушливых периодов снижает эффективность проведения мелиорации, приводит к удлинению сроков окупаемости капиталовложении на мелиорацию почв.

Рекомендации к производству

1. В северной части Прикаспийской низменности возделывать яровую пшеницу для решения кормовых проблем нецелесообразно на темно-каштановых сильносолонцеватых почвах солонцах мелких средних и глубоких из-за низкой экономически нецелесообразной урожайности, яровой пшеницы на данных почвах при отсутствии и применении химических мелиорации.

2. Применение химических мелиорации не решает проблему увеличения урожайности зерна и соломы яровой пшеницы до экономически целесообразных величин. При применении химических мелиораций урожайность яровой пшеницы характеризуется малыми величинами из-за низкого влияния гипса на плодородие солонцеватых почв и солонцов при возделывании пшеницы.

3. Солонцы мелкие и средние степные целесообразно использовать под пастбища КРС и овец, не применяя на них химические мелиорации. Урожайность сельскохозяйственных культур на данных почвах при отсутствии и применении мелиорации крайне незначительна, что делает нерациональным использование мелких и средних солонцов для возделывания сеяных сельскохозяйственных культур.

4. На темно-каштановых сильносолонцеватых почвах и солонцах глубоких экономически целесообразно из сельскохозяйственных культур возделывать при проведении химических мелиорации житняк и суданку на сено, или использовать данные почвы для возделывания естественного травостоя на пастбищах.

5. При мелиорации темно-каштановых сильносолонцеватых почв и солонцов, глубоких степных необходимо вносит норму гипса, рассчитанную на обеспечение замены половины натрия в почвенном поглощенном комплексе на кальций.

6. Водопотребление житняка и суданки на сено на солонцеватых почвах и солонцах степных зависит от количества выпавших осадков и проведенных мелиораций. После проведения мелиорации с внесением гипса водопотребление житняка и суданки на сено увеличивается при наличии влаги в почве до 2500 - 2600 м3/га.

7. Разные виды пахоты при мелиорации солонцеватых почв и солонцов не ликвидируют дефицит влаги при мелиорации сильносолонцеватых почв и солонцов степных вспашку необходимо производить на глубину 20-22 см и 28-30 см отвальными плугами ПН-4-35. Вспашка плугом ПТН-40 характеризуется большими энергозатратами и требует длительных сроков окупаемости капиталовложений.