Мелиоративная роль плодовых видов в защитных лесных насаждениях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Зыков, Юрий Иванович

  • Зыков, Юрий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 145
Зыков, Юрий Иванович. Мелиоративная роль плодовых видов в защитных лесных насаждениях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зыков, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВAI1ИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ МЕЛИОРАТИВ1ЮЙ РОЛИ ЗАЩИТНЫХ ЛЕС11ЫХ

11АСАЖДЕНИЙ В НИЖ1IEM ПОВОЛЖЬЕ. 6

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. 28

2.1.Географическое положение и агролесомелиоративное районирование.

2.2.Клима т. 28

4 2.3 .Рельеф, геологическое строение, гидрологические условия.32

2.4.Почв ы.34

2.5.Лесопригодность почв.38

2.6.Растительност ь.41

3. ПРОГРАММА РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 44

3.1 .Программа работ.

3.2. Объекты исследований. 44

3.3. Методика исследований. 51

4. МЕЛИОРАТИВНАЯ РОЛЬ КУСТАРНИКОВЫХ КУЛИС. 54

4.1. Рост и состояние кустарников в кулисах.54

4.2. Мелиоративная роль кустарников на солонцовых землях.61

4.3. Ветровой режим и дефляционные процессы в системе кустарниковых кулис.72

5. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА ПЛОДОВЫХ ПОРОД В ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. 87

6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

МЕЛИОРАТИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиоративная роль плодовых видов в защитных лесных насаждениях Нижнего Поволжья»

Диссертационная работа посвящена изучению возможности повышения мелиоративной роли защитных лесных насаждений (3JIH) в Нижнем Поволжье. Несмотря на многовековой опыт защитного лесоразведения в степных регионах России, странах Западной Европы, Средиземноморья, Северной Америки, многие вопросы выращивания лесных насаждений в азональных для древесных видов регионах остались окончательно невыясненными. Уже первые попытки выращивания леса в засушливых условиях степи показали, что принятые в лесном хозяйстве агротехника и технология здесь малопригодны [42].

Известно, что мелиоративная эффективность 3JIII зависит от их состояния. А состояние, в свою очередь, зависит от условий среды и уровня примененной агротехники.

Многие исследователи отмечают, что одним из важнейших факторов среды, определяющих рост древесных видов, являются засоление и солонцеватость почвы [32,35,45,50,51,60]. В рассматриваемом регионе солонцовые почвы являются типичными, доля солонцовых пятен составляет от 10 до 50 и более процентов.

Установлено, что лесные насаждения могут влиять на солонцовые почвы за счет обогащения их органикой, снижения доли натрия и калия в поглощающем комплексе [61,66,72,81,82]. Однако и этот процесс изучен недостаточно. Не выявлен механизм рассолонцевания, его темпы, роль, отдельных древесных видов.

Ветрозащитной и противодефляционной роли 3J1H посвящены исследования многих ученых [22,52]. Известно влияние конструкции и высоты лесополос, расположения их относительно направления ветра, межполосных расстояний и других параметров на изменения скорости ветра, его дефли-рующей способности [53,55,93]. Роль кустарниковых кулис изучена значительно слабее.

Во все времена ученые и практики стремились повысить эффективность лесополос, стремясь сделать их многофункциональными. Одним из путей достижения этого является усиление их рекреационной роли - повышение эстетической и утилитарной ценности. Она может достигаться усилением биоразнообразия, вводом в ЗЛИ плодовых видов. И, несмотря на большой опыт использования плодовых их биоэкологические и мелиоративные характеристики изучены слабо. Результатом этого стало сверхограниченное использование плодовых в производственных посадках последних десятилетий. И лишь смородина золотая вводится сейчас в 3JIH.

Целью наших исследований было изучить возможность повышения мелиоративной роли 3J1H Нижнего Поволжья. Для её достижения решались задачи:

- усовершенствовать агротехнику и технологию выращивания 3JIH на солонцовых почвах;

- изучить влияние 3JIH на почву;

- изучить влияние ЗЛИ на ветровой режим;

- выявить биоэкологические особенности плодовых видов в ЗЛИ;

- дать эколого-экономическую оценку ЗЛН.

Основные исследования выполнены в стационарном опыте (Котельни-ковский район Волгоградской области - XIX агролесомелиоративный район), при обследовании защитных лесных насаждений Нижнего Поволжья и в лабораторных условиях (почвенные исследования и в аэродинамической трубе).

Площадь опытного объекта — 684,0 га, обследовано около 1,2 тыс. га ЗЛН, заложено пробных площадей 12 шт., выполнено почвенных анализов -120 шт., изучено 6 вариантов ЗЛН в аэродинамической трубе.

Автор участвовал в закладке опытного объекта, замерах хода роста древесных пород, взятии почвенных образцов, самостоятельно выполнил обследование ЗЛН, закладку пробных площадей и работу на них, другие работы выполнены совместно с научным руководителем. В процессе исследовании получены результаты, имеющие теоретическое и практическое значение. Установлены параметры влияния на солонцовые почвы некоторых древесных видов, включая плодовые, определена дальность мелиоративного влияния систем кустарниковых кулис, уточнены биоэкологические характеристики плодовых видов. Прикладное значение имеют рекомендуемые параметры систем кустарниковых кулис, их видовой состав и агротехника выращивания; предложения по ассортименту рекомендуемых в 3JTH плодовых видов.

На защиту выносятся:

1. оценка мелиоративной роли кустарниковых кулис

2. биоэкологические характеристики плодовых видов для 3J1H.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, оценки природных условий региона, программы и методики исследований, характеристики объектов, двух глав экспериментального материала, эколого-экономической оценки 3JIH, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Зыков, Юрий Иванович

выводы

1. На полях, где лесополосы не достигли проектной высоты, кустарниковые кулисы обеспечивают мелиоративное влияние на почвы, ветровой режим, дефляцию, способствуют повышению и интенсификации земледелия в острозасушливой зоне Нижнего Поволжья.

2. На солонцовых землях XIX агролесомелиоративного района эффективными являются 1-2 рядные кулисы из аморфы, смородины золотой, караганы, жимолости татарской, скумпии, тамарикса. В 20-25 летнем возрасте они достигают высоты 2,5-3,5 м и способны защитить от вредоносных ветров до 100 м ширины поля.

3. Кустарниковые кулисы за счет дополнительного снегонакопления и разложения древесного опада рассолонцовывают почвы, снижают количество водорастворимых солей в верхних горизонтах почвы. Так, под 20-летними кулисами снижение запасов солей хлора в 200 см слоя составило 1416 т/га.

4. Снижение запасов токсичных солей наблюдается не только под лесными кулисами, но и в приопушечной полосе шириной 3-5 высот лесополосы. Мелиорируемая зона при 60 м межполосного расстояния составляет 40-45 % площади поля, при 100 м - 30-35 % за один срок службы лесополосы, т.е. за 2-3 срока можно мелиорировать всю площадь поля.

5. Кустарниковые кулисы снижают скорость ветра на полях на 2050 %, снижают потери почвы от дефляции, повышают урожай сельскохозяйственных культур. Дальность мелиоративного влияния кулис 25-30 Н.

6. Введение в состав защитных лесных насаждений плодовых видов не снижает их мелиоративных свойств, но повышает их рекреационную и эстетическую ценность, улучшает условия обитания диких животных, птиц, насекомых, что способствует оптимизации агроландшафтов, их биологической продуктивности и устойчивости.

7. В защитных лесных насаждениях Нижнего Поволжья (в соответствующих биоэкологическим особенностям плодовых видов условиях местопроизрастания) могут успешно расти и плодоносить свыше 20 видов плодовых: груша лесная, яблоня лесная, орех грецкий, айва японская, алыча, арония, вишня войлочная, смородина золотая и др. Лучшими местообитаниями для них являются участки с дополнительным увлажнением.

8. Груша лесная может культивироваться как в чистом виде, так и в смеси с другими породами. Она хорошо растет до 30-35 лет, формирует устойчивые насаждения.

9. Смородина золотая - лучший плодовый кустарник для ЗЛН Нижнего Поволжья. Ее долговечность 20-25 лет. А при регулярном омоложении и больше. Обильно плодоносит, не повреждается вредителями. '

10. Создание кустарниковых кулис экономически обоснованно. Ежегодный чистый доход от мелиоративного влияния их составляет 2,4 тыс. руб. с га. Расходы на их создание оказываются на 12 год после их создания. Срок службы кулис - 25-30 лет.

11. Ежегодный чистый доход от рекреационного использования ЗЛН с участием плодовых видов составляет 2,5-8,7 тыс. рублей.

12. Дальнейшие исследования в рассматриваемом направлении следует сосредоточить на разработке способов усиления мелиоративного влияния ЗЛН, изучении формового разнообразия видов с целью выбора более устойчивых экотипов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Па полях Нижнего Поволжья, защищенность которых лесными полосами ниже 50 %, рекомендуется создавать 1-2-рядные кустарниковые кулисы, размещая их параллельно основным лесополосам через 25-30 высот кулисы. Лучшими кустарниками для кулис являются аморфа, смородина золотая, карагана. Скумпия, боярышник.

2. В состав защитных лесных насаждений рекомендуется вводить плодовые виды, ассортимент которых приведен в табл. 32. Плодовые виды следует вводить в экологические ниши, соответствующие биоэкологическим свойствам видов, создавая для них техническими и биологическими приемами более благоприятный режим увлажнения.

3. При исследованиях водопроницаемости мерзлых почв рекомендуется использовать устройство, выгодно отличающееся от известных (патент № 1792532, 1993 г.).