Механохимическое модифицирование хитина и хитозана в присутствии пироксикама и монохлорацетата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Иващенко, Галина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат химических наук Иващенко, Галина Леонидовна
В ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хитин и его производные хитозан
1.1.1 Распространение хитина, его роль в живых организмах
1.1.2 Связь хитина в клеточной стенке организмов с полисахаридами, пигментами и белками
1.1.3 Биологические функции хитина (хитозана)
1.2 Строение биополимеров
1.2.1 Строение хитина
1.2.2 Строение хитозана
1.3 Способы получения биополимеров
1.3.1 Выделение хитина химической обработкой
1.3.2 Ферментативный гидролиз
1.3.3 Электрохимический способ
1.3.4 Получение хитозана
1.4 Медицинские аспекты применения хитозана и его производных 26 1.4.1 Хитозан - носитель лекарственных форм
1.5 Механическая активация высокомолекулярных соединений 29 1.5.1 Влияние механической активации на хитин, хитозан
1.6 Пироксикам
1.6.1 Структура и свойства фармацевтического препарата
1.6.2 Пироксикам — молекула "гость"
1.7 Карбоксиметилирование биополимеров
1.7.1 Основные сведения о реакции карбоксиметилирования
1.7.2 Поведение хитина, хитозана в реакции карбоксиметилирования
1.7.3 Возможности применения карбоксиметилированных биополимеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимическое модифицирование хитина и хитозана в присутствии пироксикама и монохлорацетата натрия»
В развитии химии высокомолекулярных соединений весомый вклад вносят работы по изучению фазовой структуры конкретных высокомолекулярных композиций, полученных в тех или иных условиях. Установление топологической структуры и фазового состояния полимерных соединений, от которых зависит их реакционная способность при дальнейшем химическом модифицировании, становится актуальной задачей.
Одной из теоретических и экспериментальных проблем химической науки о высокомолекулярных соединениях является целенаправленное регулирование их строения и модификация функций физическими и химическими методами.
Очень актуальным в настоящее время является поиск методов модифицирования природных полимеров с целью расширения возможностей их использования в фармацевтической, пищевой, косметической отрасли промышленности, в сельском хозяйстве.
Природные полимеры - хитин и его дезацетилированное производное - хитозан, представляют особый интерес вследствие того, что они очень близки по структуре к муко полисахар идам клеточных оболочек и внеклеточного вещества различных органов человека, доступности и воспроизводимости.
Ведущую роль в мире в части исследований по хитиновой проблеме и производству продукции занимает Япония. Именно в Японии с 1972 года впервые в мире начато производство хитина (хитозана), которое к настоящему времени достигло 2000 тонн в год.
В настоящее время повышается интерес к применению веществ, образующих супрамолекулярные комплексы с лекарственными веществами в качестве молекул "гостя". Исследование возможности использования хитозана в качестве носителя для лекарственных форм является актуальной задачей с точки зрения создания препаратов с повышенной скоростью высвобождения активного вещества.
В большинстве случаев, при приготовлении лекарственных форм носитель подвергают механообработке в виде измельчения или диспергирования, в результате чего происходят его структурные и химические превращения, безусловно, влияющие на свойства лекарственной формы, но практически этому не уделяется должного внимания. В связи с этим, актуальность исследования влияния механохимического модифицирования на структуру хитина и хитозана при образовании лекарственных форм, в частности с пироксикамом, относящегося к нестероидным противовоспалительным препаратам, очевидна. Недостатком пироксикама является его плохая растворимость в воде и, следовательно, пониженная биологическая доступность. Лимитирующей стадией процесса поглощения мало растворимых лекарств является скорость их растворения, таким образом, разработка способов ее повышения является актуальной задачей.
Интересным аспектом является изучение влияния на скорость высвобождения лекарственного вещества носителя, переведенного в водорастворимую форму. С этой точки зрения, актуальным является модифицирование хитина и хитозана при твердофазном получении их карбоксиметиловых эфиров. Растворимость этих производных в воде, а так же сохранение свойств, характерных для исходных биополимеров, обуславливает перспективность их получения и исследования.
При исследовании физико-химических свойств и структуры продуктов модифицирования биополимеров в условиях ударного воздействия твердых тел, в работе мы использовали метод термомеханической спектроскопии, который позволяет изучать молекулярно — топологическое строение полимеров любого состава, дает информацию о молекулярно — массовом распределении, о температурах фазовых переходов, а также рентгенофазовый анализ, методы химического исследования и ИК-спектроскопии.
Целью данной работы является изучение структурных и химических превращений хитина и хитозана при образовании супрамолекулярного комплекса с пироксикамом и в реакции карбоксиметилирования в условиях механических напряжений ударного воздействия твердых тел.
Механизмы, происходящие в твердой фазе, вызывают интерес как с точки зрения изменения характерных для тех же процессов в жидкой фазе направленности и селективности, так и возможности протекания реакций модифицирования биополимеров с большими скоростями, что позволяет получать с хорошим выходом продукты нетипичные для аналогичных жидкофазных процессов.
В работе предложена модель механохимического модифицирования хитозана в присутствии пироксикама с образованием супрамолекулярного комплекса, характеризующегося повышенной скоростью растворения фармацевтического препарата. Супрамолекулярный комплекс, с хитозаном в качестве носителя, найдет применение в медицине, как пример получения препаратов с пониженным побочным эффектом лекарственного вещества за счет включения его в матрицу носителя. Карбоксиметиловые эфиры хитина и хитозана, помимо фармацевтики, найдут широкое применение и в других областях промышленности, в частности, в сельском хозяйстве.
Работа выполнена при поддержке совместного гранта Американского фонда гражданских исследований и развития и Минобрнауки РФ в рамках проекта «Научно-образовательный центр «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии»».
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Иващенко, Галина Леонидовна
- 118-Выводы
1. Установлено, что механическое модифицирование сопровождается изменением физико-химических свойств биополимеров: хитозан из нерастворимого переходит в малорастворимый в воде полимер (0,71-10-2 мг/мл), происходит увеличение удельной поверхности хитина и хитозана.
2. Показано, что хитин характеризуется более упорядоченной структурой по сравнению с хитозаном и является полностью закристаллизованным полимером. Механообработка хитина в ПЦМ через 15 минут сопровождается понижением его степени кристалличности с последующим ее возрастанием при увеличении продолжительности механообработки до 25 минут. При механообработке хитозан переходит из аморфно-кристаллического полимера в аморфно-кластерный полимер с аморфным блоком псевдосетчатого строения.
3. Впервые получен супрамолекулярный комплекс хитозана с пироксикамом в условиях механического модифицирования, образование которого подтверждено методами ИК- и УФ- спектроскопии. Получены физико-химические характеристики фазового состояния комплекса. Установлено, что включение пироксикама в структуру биополимера способствует уменьшению его геометрического свободного объема в 3 раза.
4. Найдены условия получения максимально растворимой формы пироксикама в воде и солянокислой среде. Растворимость пироксикама в виде супрамолекулярного комплекса с хитозаном превышает растворимость как исходного, так и механообработанного препарата.
5. Проведено твердофазное карбоксиметилирование хитина, хитозана в условиях механических напряжений при ударном воздействии твердых тел. Установлено, что карбоксиметиллирование хитозана при механообработке способствует формированию топологически полиблочной структуры биополимера.
6. Твердофазное карбоксиметилирование в планетарно-центробежной мельнице является более избирательным к структуре исходных полимеров и способствует образованию продуктов с большим содержанием карбоксиметильных групп (в хитине-23 %, хитозане-26 %) по сравнению с вибрационно-шаровой мельницей (в хитине-20 %, хитозане- 21 %). При этом карбоксиметилированный хитозан сравним с хитозаном по способности образовывать супрамолекулярный комплекс с пироксикамом, характеризующийся повышенной растворимостью пироксикама.
7. Показано, что карбоксиметилированный хитозан способствует увеличению продуктивности яровой пшеницы.
Заключение
В результате проведенного исследования структурных превращений хитина и хитозана при механохимическом воздействии и механохимическом модифицировании установлен ряд закономерностей, позволяющих целенаправленно управлять процессом формирования пространственной структуры при модифицировании биополимеров. Физическое модифицирование хитина и хитозана в виде ударного воздействия твердых тел сопровождается не только увеличением удельной поверхности и снижением степени полимеризации до определенного предела, но и значительным изменением молекулярно-топологической структуры полимеров и их фазового состояния. Механообработка хитозана сопровождается изменением молекулярно-топологической структуры, из аморфно-кристаллического с аморфным блоком псевдосетчатого строения переходит в полимер с аморфно-кластерной структурой. В хитине после определенных условий механообработки возрастает степень кристалличности в 1,5 раза. Механические напряжения, возникающие при физическом модифицировании в виде ударного воздействия твердых тел на смесь полимера - хитозана - с низкомолекулярным веществом - пироксикамом сопровождается образованием супрамолекулярного комплекса с аморфно-кристаллической структурой и релаксационными характеристиками, отличными от исходных компонентов. Включение пироксикама в структуру биополимера способствовало уменьшению его свободного геометрического объема в 3 раза. На растворимость супрамолекулярного комплекса оказывает влияние формирование структуры хитозана в присутствии молекул «гостя» - пироксикама. Введение карбоксиметильных групп в структуру хитозана при твердофазном карбоксиметилировании сопровождается изменением молекулярно-топологической структуры, хитозан переходит в топологически-полиблочный аморфно-кристалличкский полимер. Обработка биополимеров натриевой солью монохлоруксусной кислоты в условиях механохимической реакции способствует снижению температуры перехода из одного фазового состояния в другое. Показано, что модифицирование хитозана с получением водорастворимых форм (карбоксиметиловых эфиров) не изменяет свойства биополимера как носителя для лекарственных веществ. Наряду с известным хитозансодержащим препаратом «Нарцисс» возможно использование карбоксиметиловых эфиров хитозана в качестве протравителя семян яровой пшеницы при борьбе с патогенами.