Механохимический синтез катализаторов для среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Ильин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильин, Александр Александрович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Область промышленного применения катализаторов 7 на основе оксида железа
1.2. Сырьё и способы приготовления катализаторов 10 на основе оксида железа
1.3. Природа активного компонента
1.4. Механохимический метод и его влияние на 14 каталитическую активность оксидов
1.5. Химическая связь в ферритах и их кристаллохимия
1.5.1. Катионное распределение в ферритах
1.5.2. Дефекты в ферритах
1.5.3. Особенности различных способов получения ферритов
1.5.4. Механизм образования ферритов - шпинелей из смесей оксидов
1.6. Механохимический синтез феррита кальция
1.7. Экструзионное формование катализаторных масс 45 1.7.1 Основные методы регулирования свойств формовочных масс
1.8. Выводы и постановка задачи исследования
2. Экспериментальная часть
2.1. Реактивы и методики приготовления и исследования образцов
2.2. Приборы и методы исследования
2.3. Математическая обработка результатов эксперимента
3. Механическая активация оксидов металлов
3.1. Механическая активация оксида железа
3.2. Измельчение и механическая активация оксида меди
3.3. Измельчение и механическая активация оксида кальция
3.4. Взаимодействие мелющих тел и оксидов металлов 82 в процессе их механической активации
3.5. Влияние механохимической активация на активность и селективность CuO и а-Ре2Оз в реакции конверсии оксида углерода
4. Получение активных оксидов железа и меди
4.1. Механохимическое окисление порошка металлического железа
4.2. Механохимическое окисление порошка металлической меди 99 кислородом
4.3. Кинетика реакции окисления металлов
5. Механохимический синтез ферритов кальция и меди
5.1. Механохимический синтез феррита кальция из безводных оксидов
5.2. Механохимический синтез феррита меди из безводных оксидов
5.3. Каталитические свойства ферритов кальция и меди в 125 Н реакции конверсии монооксида углерода водяным паром
6. Разработка катализаторов для среднетемпературной конверсии 134 монооксида углерода на основе ферритов кальция и меди
6.1. Совместный механохимический синтез ферритов кальция и меди
6.2. Исследование активности и селективности катализаторов 144 среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром
6.3. Физико-химические и структурно-механические свойства 147 ^ железооксидных катализаторов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимический синтез катализаторов для среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром»
Повышение эффективности основных отраслей химической промышленности связано с разработкой и введением новых катализаторов и каталитических процессов. Качество и ассортимент выпускаемых катализаторов относятся к основным факторам, определяющим уровень любого производства. Таким образом, катализаторная подотрасль имеет стратегическое значение для развития не только химической индустрии, но и экономики всей страны. Поэтому на сегодняшний день развитие индустриальных стран в значительной степени определяется уровнем науки и технологий в области катализа, поскольку более 70% процессов в современных химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности являются каталитическими. Среди недавно введенных в эксплуатацию процессов доля каталитических составляет 90%.
Катализ является одним из ключевых моментов современных химических технологий. Чтобы оценить вклад каталитических процессов в экономику, достаточно заметить, что в США на их базе производится до 30% валового национального продукта. В России эта величина составляет около 15% [1].
Приоритетными направлениями в области промышленного катализа являются:
- катализаторы и каталитические технологии новых поколений для углубленной переработки углеводородного сырья;
- создание современных установок получения синтез-газа и водорода, обеспечивающих снижение в 2-4 раза капитальных и на 30-40% текущих затрат на производство [2].
Производство катализаторов является высокотехнологичной отраслью промышленности. Это очень сложное производство, основанное на глубоком понимании природы и механизма химических превращений. Все большее внимание уделяется развитию наукоемкого производства, основными характеристиками которого являются высокий технический уровень, низкие энерго - и материалоемкость, рациональное использование сырьевых ресурсов, а также высокая стоимость выпускаемой продукции [2-6].
Целесообразность использования того или иного катализатора и метода его приготовления определяется экономическими показателями процесса, в котором он применяется; наилучшим является «тот, на котором при данном уровне техники и экономики можно получить наиболее дешевую продукцию требуемого качества» [3].
Активность и селективность катализатора определяются, прежде всего, его химическим и фазовым составом, который зависит не только от природы и количества вводимых ингредиентов, но в значительной мере и от способа приготовления. К методам приготовления катализаторов предъявляется ряд требований: они должны обеспечивать получение катализаторов, обладающих заданными химическим и фазовым составом, величиной поверхности и оптимальной пористой структурой; быть возможно простыми, экономичными и давать воспроизводимые результаты. Кроме того, процесс приготовления должен гарантировать безвредность для окружающей среды, т.е. предусматривать полное исключение попадания в нее вредных побочных продуктов.
Для достижения удовлетворительных результатов катализатор должен обладать рядом свойств, обеспечивающих рентабельность его использования, а именно: а) высокой активностью и селективностью; б) оптимальной величиной и доступностью поверхности активного компонента; в) достаточной устойчивостью к действию ядов и высоких температур; г) достаточной прочностью; д) оптимальными гидродинамическими характеристиками, которые обусловлены размером, формой и плотностью зерен катализатора. [4-6].
В последние годы, в связи с возросшим интересом к водородной энергетике, особенно велика потребность в катализаторах и сорбентах, применяемых в производстве водорода и водородсодержащих газов методом конверсии углеводородного сырья.
В агрегатах производства аммиака на стадии среднетемпературной конверсии монооксида углерода применяются железохромовые катализаторы.
Большое количество железохромовых катализаторов готовилось смешением оксида железа и раствора хромового ангидрида с последующим формованием пасты и термообработкой гранул. Сырьевой оксид железа получают разложением гидроксида, осаждаемого из сульфата закисного железа аммиаком или карбонатом аммония. [7-12]
Недостатками метода являются присутствие значительного количества серы и образование стоков, которые необходимо обезвреживать или утилизировать, а также недостаточные термостабильность, прочность и каталитическая активность. Учитывая эти проблемы и отсутствие производства данного катализатора в России, была поставлена задача, разработать бессернистый катализатор и технологию его приготовления, основанную на методах смешения и механической активации компонентов. Поэтому данная работа посвящена исследованию и разработке основных технологических операций приготовления катализатора конверсии монооксида углерода нового поколения.
Для решения задачи приготовления данного катализатора необходимо изучить условия получения и физико-химические свойства ферритов кальция и меди и на основании полученных данных определить необходимый комплекс технологических операций, который позволил бы синтезировать высокоэффективную каталитическую систему; определить роль и значение основных химических процессов, протекающих в системе, детально изучить их закономерности.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением «Гетерогенные и гетерогенно-каталитические процессы на основе дисперсных металлоксидных систем», а также тематическим планом НИР ИГХТУ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Ильин, Александр Александрович
Выводы
Выполнен комплекс исследований, направленный на разработку физико-химических основ приготовления катализатора на основе ферритов кальция и меди для процесса среднетемпературной конверсии монооксида углерода водяным паром.
1. Разработаны физико-химические основы приготовления катализатора на основе ферритов кальция и меди для процесса среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром в производстве аммиака.
2. Установлены закономерности механической активации оксидов железа, кальция и меди в аппарате средней энергонапряженности -вибрационной мельнице. Показано, что процесс сопровождается химическими реакциями взаимодействия поверхности обрабатываемых материалов с парами воды и углекислым газом.
3. Обнаружено наличие единого для указанных материалов механизма протекания процесса, включающего две стадии: диспергирования и механической активации сопровождающееся вторичным агрегированием. На первой стадии происходит разрушение кристаллов на микроблоки, на второй - накопление микродеформаций.
4. Выявлен характер деформационного процесса в оксидах железа и меди. Обнаружено, что механическая обработка приводит к образованию вакансий в анионной подрешетке и тем самым вызывает увеличение точечной дефектности. При этом величина протяженных дефектов и их количество уменьшается.
5. Впервые для получения катализаторов предложено проведение синтеза оксидов железа и меди в контролируемой газовой среде, путем механохимической обработки металлических порошков реакционной паро-кислородной и аммиачно-кислородной смесью.
6. Установлена физико-химическая сущность процессов, выявлен механизм взаимодействия порошков металлов железа и меди с
I окислителем в процессе их механической активации в вибромельнице.
Показано, что в результате МА в вибромельнице порошка металлического железа в избытке кислорода образуется оксид железа РезС>4. Для получения оксида меди необходимо использовать газовую смесь содержащую аммиак, кислород и водяной пар.
7. Показана возможность механохимического синтеза ферритов кальция и меди в вибрационной мельнице. Причем, в процессе механической активации оксидов железа и кальция, взятых в соотношении 1:1,5, синтезируется аморфный анионно-модифицированный продукт, при термолизе которого при температуре более 700°С образуется фаза браунмиллерита. Механическая активация оксидов железа и меди при мольном соотношении 1:1 позволяет получить аморфное гидроксокарбонатное соединение, которое при температуре выше 400°С образует смешанную шпинель CuFe2C>4 со степенью обращенности 75%.
8. Впервые обнаружена высокая каталитическая активность ферритов кальция и меди в реакции конверсии оксида углерода водяным паром. Феррит кальция наиболее активен в области температур 320 - 360°С. Степень превращения составляет 80 - 88%. Феррит меди активен в более низкотемпературной области 280 - 320°С. Степень превращения СО составляет 91 - 95%.
9. Впервые получены данные по селективности ферритов кальция и меди в реакции конверсии СО. Показано, что побочными продуктами в реакции конверсии оксида углерода являются ацетальдегид, метилацетат, метанол, этанол, пропанол, бутанол.
10. Выработаны рекомендации по оптимизации условий предварительной подготовки смеси и приготовления катализатора среднетемпературной конверсии оксида углерода, включающие продолжительность активации, состав газовой фазы, состав катализатора, температуру прокаливания.
Предложены варианты принципиальной технологической схемы получения.
11. Впервые изучены реологические свойства катализаторов на основе ферритов кальция и меди. Установлено, что катализаторная масса из ферритов кальция и меди обладает высокими реологическими характеристиками и не нуждается во введении добавок водорастворимых полимеров. При этом масса относится ко II структурно-механическому типу. Величины быстрых, медленных эластических и пластической деформаций составляют, соответственно, 30,0; 38,8; 31,2. Таким образом, равномерное развитие всех видов деформаций обеспечивает возможность экструзионного формования в гранулы.
12. Исследованы физико-химические характеристики предлагаемых катализаторов. Получены данные о механической прочности, пористости, активности и селективности образцов.