Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Репина, Вероника Павловна

  • Репина, Вероника Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 115
Репина, Вероника Павловна. Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Репина, Вероника Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние иммунной системы у жителей Европейского 10 Севера

1.2. Физиологическая роль катехоламинов

1.3. Взаимодействие иммунной и нейроэндокринной систем 22 1.4 Характеристика изучаемых в работе иммунологических 33 параметров

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования и статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние катехоламинов на показатели неспецифической 48 резистентности

3.2. Взаимодействие катехоламинов и иммунокомпетентных 60 клеток

3.3. Влияние катехоламинов на содержание провоспалительных и 69 противовоспалительного цитокинов

3.4. Влияние катехоламинов на антителообразование 75 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80 ВЫВОДЫ 89 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 91 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

IL-6 - интерлейкин-6 (пг/мл);

IL-10 - интерлейкин-10 (пг/мл);

IL-2 - интерлейкин-2 (пг/мл);

TNFa - фактор некроза опухоли альфа (пг/мл); sTNF-RI - растворимый рецептор I к TNFa (пг/мл);

INFy - интерферон гамма (пг/мл);

CD3+ - активированные (зрелые) Т-лимфоциты (109 кл/л; %);

CD4+ - Т-хелперы (109 кл/л; %);

CD5+ - все лимфоциты (109 кл/л; %);

CD8+ - цитотоксические лимфоциты (109 кл/л; %);

CD16+ - естественные киллеры (109 кл/л; %);

CD10+ - пролиферирующие Т-лимфоциты (109 кл/л; %);

CD25 - Т-лимфоциты с рецептором к интерлейкину-2 (109 кл/л; %);

CD71+ - Т-лимфоциты с рецептором к трансферину (109 кл/л; %);

CD95+ - Т-лимфоциты с рецептором к фактору некроза опухоли - альфа

TNF-a) (109 кл/л; %);

HLA DR+ - Т-лимфоциты с рецептором к главному комплексу гистосовместиМости класса II (109 кл/л; %);

NK - натуральные/естественные киллеры (109 кл/л; %);

Thl - Т-хелперы первого типа (109 кл/л; %);

Th2 Т-хелперы второго типа (109 кл/л; %);

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы (г/л);

Ig М - иммуноглобулин М (мкг/мл);

Ig G - иммуноглобулин G (мкг/мл);

Ig А - иммуноглобулин А (мкг/мл); иммуноглобулин Е (МЕ/ мл); средняя арифметическая величина; ошибка средней арифметической величины; коэффициент корреляции; стандартное отклонение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза»

Актуальность исследования. Функционирование иммунной системы тесно связано с нейроэндокринной, что подтверждается рядом исследований [1, 52, 53, 123, 181, 228]. Эти системы активно участвуют в процессах адаптации организма к неблагоприятным условиям обитания, регулируя процессы роста, жизнедеятельности и функционирования клеток [24, 120]. На мембранах иммунокомпетентных клеток присутствуют дофаминовые и адренорецепторы, посредством которых нейротрансмиттеры участвуют в регуляции иммунных реакций, воздействуя на пролиферацию лимфоцитов и макрофагов, модулируя продукцию лимфокинов и цитокинов [2, 3, 97]. Нервные клетки, также снабжены высокоспецифичными рецепторами для различных цитокинов, являющихся своеобразными медиаторами иммунной системы [3]. Особенности проживания на Севере способствуют формированию изменений реактивности со стороны иммунной и нейроэндокринной систем, а также взаимодействия между ними. Исходные иммунодефициты, регистрируемые у людей, проживающих в неблагоприятных климатических условиях, влияют на возможность организма формировать адекватный иммунный ответ [42]. Известно, что нарушение взаимосвязи нервной и иммунной систем при адаптации организма может инициировать развитие и способствовать прогрессированию различных заболеваний (онкопатологии, иммунодефицитных, аллергических, аутоиммунных заболеваний и др.) [53].

Считается, что катехоламины, являясь стрессовыми медиаторами, оказывают исключительно подавляющий эффект на развитие иммунных реакций, путем снижения активности макрофагов, натуральных киллеров [20, 139]. Однако в последнее время стали появляться единичные сведения и о возможной их иммуностимулирующей роли. В частности указывается, что катехоламины способны активизировать Т-хелперную активность и изменять активность клеток макрофагально-моноцитарного ряда [52, 142].

Существуют механизмы, через которые катехоламины способны стимулировать как клеточный, так и гуморальный'иммунные ответы, влияя на содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови [96, 182].

Таким образом, механизм и вектор влияния катехоламинов, на развитие иммунного ответа до сих пор остается спорным, а имеющиеся единичные сведения немногочисленны и достаточно противоречивы. В связи с этим, представляет интерес изучение влияния катехоламинов на показатели иммунного статуса, с учетом особенностей иммунной системы у людей, проживающих на Севере.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить роль катехоламинов в регуляции иммунного гомеостаза у практически здоровых людей, родившихся и проживающих на Севере.

Задачи исследования:

1. Определить содержание катехоламинов в крови у практически здоровых людей, родившихся и проживающих на Севере.

2. Выявить действие катехоламинов на активизацию (CD25+, CD71+, HLADR+), пролиферацию (CD10+) и дифференцировку иммунокомпетентных клеток (CD4+, CD8+, CD16+).

3. Установить влияние катехоламинов на содержание в крови провоспалительных цитокинов IL-6, TNFa, растворимого рецептора к TNFa (sTNF-RI) и противовоспалительного цитокина IL-10.

4. Выявить влияние катехоламинов на содержание иммуноглобулинов в крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение в процессе иммунного ответа активности пролиферации и дифференцировки иммунокомпетентных клеток сопровождается увеличением уровней катехоламинов в крови.

2. Катехоламины регулируют развитие воспалительных реакций, увеличивая содержание провоспалительных цитокинов и снижая концентрации противовоспалительного цитокина IL-10, при повышении активности Т-лимфоцитов с рецептором к IL-2.

3. Снижение антителообразования, на фоне повышения уровней реагинов в крови, ассоциировано с нарастанием концентрации катехоламинов.

Научная новизна исследования. Впервые установлено стимулирующее влияние катехоламинов на содержание провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-6) и ингибирующее действие на концентрации противовоспалительного цитокина (IL-10) в крови у людей, проживающих на Севере. Выявлено стимулирующее влияние катехоламинов на лимфопролиферацию (CD10+), активизацию иммунокомпетентных клеток с рецептором к IL-2 (CD25+) и их дифференцировку (CD4+, CD8+). Установлено иммуносупрессивное влияние катехоламинов на содержание сывороточных IgA на фоне компенсаторного повышения концентрации IgE.

Научно-практическая значимость исследования. Получены новые данные о содержании в периферической крови катехоламинов у практически здоровых людей, проживающих в условиях Европейского Севера. Выявлены особенности взаимодействия иммунной и нейроэндокринной" систем, проанализировано их значение, что позволяет повысить адаптационные возможности организма с учетом региональных особенностей иммунного статуса.

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей-иммунологов медицинской компании «Биокор» для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов (акт о внедрении от 16.01.08). Материалы работы включены в курс лекций по экологической физиологии на естественно-географическом факультете Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 18.02.08).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 0120.0 601941).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены и обсуждены на заседании Ученого Совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2006 - 2008); заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2008); Международном симпозиуме «Interaction of neuro and I immune systems in normal and pathology» (Санкт-Петербург, 2007); XI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007); VI Молодежной научной конференции Института физиологии КНЦ УрО* РАН «Физиология, человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007); VI Конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Ижевск, 2007); Международной молодежной научной- конференции «Экология- 2007» (Архангельск, 2007); Ежегодной i научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья» населения-Севера и Сибири» (Красноярск, 2007); X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); XIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и. иммунофармакологии» (Москва, 2007); Международном конгрессе «World immune regulation meeting» (Davos, 2007); Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология — междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008); Международном конгрессе «World immune regulation meeting» (Davos, 2008):

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы,, в том . числе 3 в рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Репина, Вероника Павловна

ВЫВОДЫ

1. Содержание катехоламинов в периферической крови практически здоровых мужчин не превышает верхние пределы физиологических норм: средняя концентрация дофамина составила — 31,87±3,21; норадреналина — 142,11± 1,18; адреналина-57,67±1,63 нг/мл.

2. Дофамин и норадреналин стимулируют лимфопролиферацию с увеличением содержания в крови CD10+ (соответственно с 0,36±0,01 до 0,41±0,02 и с 0,30±0,02 до 0,41±0,03х109кл/л); адреналин не оказывает подобного влияния.

3. Дофамин и адреналин повышают содержание в крови активированных Т-лимфоцитов с рецептором к IL-2 (соответственно с 0,32±0,01 до 0,36±0,01 и с 0,31±0,01 до 0,35±0,02хЮ9кл/л), не изменяя концентрацию CD71+ и HLADR+; норадреналин существенно не изменяет концентрации активированных Т-клеток.

4. Норадреналин увеличивает - содержание в крови дифференцированных Л

Т-лимфоцитов CD8+ (с 0,38±0,03 до 0,43±0,02х109кл/л), концентрации CD16+ повышает только адреналин (0,34±0,02 и 0,40±0,03х109кл/л); уровень содержания CD4+ увеличивается при повышении концентрации всех трех катехоламинов (дофамин повышает содержание Т-хелперов с 0,52±0,02 до 0,56±0,02, норадреналин и адреналин соответственно с 0,52±0,01 до 0,54±0,01 и с 0,51±0,02 до 0,55±0,02хЮ9кл/л).

5. При не компенсированных Т-клеточных дефицитах, ассоциированных с недостатком Т-хелперов, секреторных IgA и дефицитом фагоцитарной защиты, содержание всех катехоламинов снижается в пределах нормы.

6. Катехоламины повышают содержание провоспалительных цитокинов в крови (IL-6, TNFa), концентрации растворимого рецептора к TNFa sTNF-RI (дофамин с 2,95±0,24 до 3,28±0,26, норадреналин - с 2,12±0,14 до 2,50±0,19, адреналин - с 2,08±0,11 до 2,46±0,19 пг/мл) при снижении уровня противовоспалительного цитокина IL-10 .

7. Катехоламины, сокращают период антителообразования IgG и IgA, с компенсаторным увеличением концентраций IgE (под влиянием дофамина с 148,45±4,69 до 209,06±6,26, норадреналина - с 110,36±3,39 до 249,71±12,23 и адреналина - с 82,57±3,58 до 238,20±10,12 МЕ/мл).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты о среднем содержании и пределах колебанш дофамина, норадреналина и адреналина в периферической кров] практически здоровых северян рекомендуются для использования качестве фоновых нормативов при определении уровня катехоламинов больных.

2. Выявленные в работе механизмы влияния катехоламинов на иммуннук^——^ реактивность необходимо учитывать при использовании указанных вещесхз в качестве лекарственных форм.'

3. Приведенные в работе новые сведения о механизмах влияни;