Механизмы судебной защиты прав человека: Опыт Совета Европы и Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Славкина, Наталия Алексеевна

  • Славкина, Наталия Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 133
Славкина, Наталия Алексеевна. Механизмы судебной защиты прав человека: Опыт Совета Европы и Европейского Союза: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Славкина, Наталия Алексеевна

Введение.

Глава I. Европейское право в области прав человека

1.1. Понятийный аппарат

1.2. Права человека в праве Совета Европы а) Генезис концепции прав человека б) Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод: 19 основные этапы и правовой статус в) Правовые последствия вхождения Российской Федерации в Совет Европы и 29 участия в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод

1.3. Право Европейских сообществ и Союза в области защиты прав человека

1.4. Вопрос присоединения Европейского Союза к Европейской Конвенции о 51 защите прав человека и основных свобод.

Глава II. Защита прав человека в европейских судебных учреждениях.

2.1 .Сравнительный анализ правового статуса, структуры и функционирования европейских судебных учреждений. а) Европейский Суд по правам человека б) Суд Европейских сообществ и Суд первой инстанции

2.2. Механизм защиты прав человека в Европейском Суде по правам человека.

2.3.Механизм защиты прав человека в Суде Европейских сообществ и Суде первой 97 инстанции. а) Дихотомия судебного контроля б) Нормотворческая практика 108 Заключение 121 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы судебной защиты прав человека: Опыт Совета Европы и Европейского Союза»

Право на судебную защиту — одно из основных конституционных прав человека. Специфика этого права состоит в том, что оно одновременно является гарантией реализации всех иных прав, защита которых не ограничивается национальным уровнем, а обеспечивается, при определенных условиях, международными судебными учреждениями. В настоящей работе предпринимается попытка исследования международных механизмов судебной защиты прав человека в рамках Совета Европы и Европейского Союза.

Актуальность исследования обусловлена проходящей в России правовой реформой, предусматривающей, с одной стороны, развитие демократических процессов, а с другой стороны — создание нормативно-правовой базы в целях укрепления демократической и правовой государственности. Институт судебной защиты прав человека непосредственно связан с этими двумя сторонами правовой реформы, так как он образует одно из фундаментальных конституционных прав и одновременно участвует в формировании демократического баланса во взаимоотношениях государства и индивида.

Среди наиболее важных глобальных тенденций общественно-правового развития второй половины XX века — процесс интернационализации и стандартизации международного права в области защиты прав человека, активизация и возрастание эффективности механизма их правовой защиты. Наряду с универсальным механизмом защиты прав человека, основанном на общих договорах, складываются региональные системы защиты прав человека. В Европе эту миссию выполняет Совет Европы, членом которого Россия является с 1996 года.

Основополагающая концепция Совета Европы ставит человека в центр государственного строительства и устанавливает ответственность государства перед каждым гражданином при помощи контрольного механизма Европейской Конвенции о защите прав человека 1950 года. Она совпадает с целями российских реформ и отвечает долгосрочным интересам России.

Россия продолжает углублять отношения с Европейским Союзом, правовую основу которых составляет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1994 г. Право ЕС затрагивает многие фундаментальные вопросы юриспруденции и суммирует большой правовой и интеграционный опыт. В таком контексте анализ права ЕС и выработка корректных методологических подходов к нему весьма важны как для консолидации отечественной правовой мысли, так и для оценки российских ориентиров в геополитической перспективе. Знание права ЕС является для российских юристов необходимым компонентом формирования современного целостного правового мировоззрения.

Сегодня объем прав и свобод личности определяется не только конкретными особенностями того или иного государства, а уровнем и степенью интегрированное™ международного сообщества. В свете этих процессов изучение правовых возможностей, которые предоставляет европейское право в области защиты прав человека, становится необходимым для Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в изучении механизмов европейской судебной защиты прав человека не в изолированном правовом контексте функционирования автономных европейских судебных систем, а в их многоаспектном исследовании как единого комплексного явления, которое характеризует динамику и приоритеты европейской интеграции в настоящее время. Недостаточная разработанность данной проблематики в советской и российской правовой литературе обусловлена тем, что лишь сравнительно недавно Россия активно включилась в общеевропейский интеграционный процесс и признала необходимость конструктивного и всеобъемлющего диалога с объединенной Европой. Советские исследования, как правило, схематично и преимущественно с идеологически заданных позиций рассматривали европейские механизмы защиты прав человека. Российские же исследования посвящены либо изучению судебного опыта Совета

Европы, либо рассмотрению институциональных и функциональных характеристик европейского права в целом. Данное исследование призвано в определенной степени восполнить существующий пробел.

Целью исследования является изучение проблем, связанных с европейской судебной защитой, в контексте общих международно-правовых тенденций создания универсальных стандартов в области защиты прав человека. В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие конкретные задачи: проследить эволюцию концепции международной защиты прав человека; провести сравнительно-правовой анализ статуса, структуры и функционирования

Европейского Суда по правам человека и судебных учреждений ЕС; обозначить границы взаимодействия правовых полей европейских судебных систем в сфере защиты прав человека; рассмотреть пути оптимизации европейских контрольных механизмов в сфере защиты прав человека; определить задачи, которые стоят перед Россией в свете дальнейшей интеграции в

Большую Европу без разделительных линий».

Объектом исследования являются гарантии прав человека как институт международного права в целом, и европейского права, в частности.

Предметом исследования являются правоотношения, складывающиеся в результате реализации механизма судебной защиты прав человека в европейском праве.

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Кроме того, в работе применялись традиционные общенаучные и специальные юридические методы, использующиеся в сравнительном правоведении: системно-структурный, историко-правовой и сравнительно-правовой.

Для работы над диссертацией привлекался обширный нормативный материал, в частности: Конституция РФ, нормативно-правовые акты ООН, Действующее международное право в 3-х томах, Договоры Сообществ и Европейского Союза, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, протоколы к ней и конвенции Совета Европы, решения Европейского Суда по правам человека, решения Суда ЕС и Суда первой инстанции, Правила процедуры, Процессуальные регламенты, Уставы и инструкции судов, нормативно-правовые акты институтов Сообществ и Европейского Союза.

Степень разработанности темы. Изучение генезиса концепции прав человека потребовало междисциплинарного подхода и обращение к работам не только юридического, но и общетеоретического характера, затрагивающим в той или иной степени проблематику взаимоотношений государства и индивида в процессе эволюции правовой мысли. Российские и зарубежные ученые-правоведы и философы прошлого Аквинский Ф., БоденЖ., Гроций Г., Джентили А., Дюги JL, Коркунов Н.М., Коровин Е.А., Локк Дж., Мартене Ф., Монтескье Ш.-Л., Оппенгейм Л., Руссо Ж-Ж. способствовали формированию основ современной концепции прав человека.

В российской юридической науке имеется богатая традиция фудаментальных исследований идей и доктрин правовой государственности, прав человека и их судебной защиты, отраженная в трудах ученых-юристов: Баглай М., Игнатенко Г.В., Карташкина В.А., Колосова М.Ю., Кузнецова В.И., Левина Д.Б., Лейбо Ю.И., Ледях И.А., Лукашовой Е.А., Лукашук И.И., Нерсесянца B.C., Туманова В.А., Черниченко С.В., Энтина Л.М. и др.

Долгие годы в СССР исследования европейских институтов носили эпизодический и весьма идеологизированный характер. На волне перестройки, в первой половине 90-х годов, начинают появляться серьезные работы, посвященные теории и практике Совета Европы и Европейских сообществ. Это монографии и статьи комплексного характера признанных специалистов в сфере международного и европейского права Карташкина В.А.,

Туманова В.А., Энтина M.JL, Топорнина Н.Б., Кашкина С.Ю., Пучинского В.К., Безбаха В.В., Капустина А.Е.

В зарубежной правовой литературе проблематика прав человека разработана достаточно глубоко. Так, Янис М.В., Робер Ж., Сюдр Ф., Бейбер Р., Дельмас-Марти М., Вашман П. прослеживают взаимосвязь международного и европейского права в области защиты прав человека, обращают внимание на своеобразие региональной концепции защиты прав человека, анализируют теоретическое содержание и структуру правового статуса личности.

Статус, природа, институциональные и функциональные характеристики европейского права стали предметом рассмотрения в работах зарубежных правоведов: Исаака Г, Манчини, Ди Бучио, Булуи Ж., Хартли Т. и др.

Механизмы судебной защиты прав человека в правопорядке ЕС основательно анализируются в работах Дженнис М., Кей Р., Бредли Э., Лэмми Б., Браун Н., Ридо Ж., Ренуччи Ж.-Ф. и др.

Изучению опыта Совета Европы и соотношения национальных правовых систем и конвенционных норм посвящены работы Море Б, Гомиен Д., Харрис Д., Зваак Л., Рисдал Р., Берже В., Фабр М., Петтити Л.-Э., Васак К., Тетжен П.-А.

Большую помощь в написании работы оказали материалы научно-практической конференции «Россия и европейское право», организованной в мае 2000 года в Москве Институтом европейского права МГИМО (У) МИД России при содействии СЕ и ЕС.

Весьма полезной для написания исследования была научная стажировка автора в Университете Париж-I, которая сделала возможным общение с ведущими зарубежными специалистами в области европейского права.

В работе над диссертацией активно использовались материалы из библиотечного фонда и информация на электронных носителях компьютерного центра Института Европейского права МГИМО (У) МИД России.

Практическая значимость работы определяется тем, что права человека являются важнейшим правовым институтом, степень защищенности которого характеризует уровень демократии. Выводы и материалы исследования имеют не только теоретическое значение для юристов, изучающих международное право в области прав человека, но и прикладное значение, учитывая признание обязательной юрисдикции ЕСПЧ для России. Изучение интеграционного опыта государств-членов Европейского Союза полезно при анализе проблем, связанных с интеграцией на территории бывшего СССР. Работа приобретает особую практическую значимость с учетом укрепления экономических связей и постепенного сближения законодательств России и ЕС согласно ст.55 СПС.

Материалы диссертации могут найти применение при чтении курсов международного публичного и европейского права. Положения, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для законодателя, занимающегося проблемой приведения правового массива России в соответствие с нормами Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и его сближения с правом ЕС. Фактологический материал и примеры из судебной практики СЕ могут быть использованы в конкретных делах юристами-практиками и индивидуальными заявителями, чьи права были нарушены.

Знания и опыт, приобретенные в ходе написания диссертации, были использованы автором при участии в работе по подготовке к изданию консолидированного текста Договора о Европейском Союзе, опубликованного в приложении к учебнику Европейского права1.

Европейское право. Учебник для вузов под ред. М.Л.Энтина. —

М„ 2000.

Невежество, забвение прав человека или пренебрежение ими являются единственной причиной общественных несчастий и испорченности правительств.

Декларация прав человека и гражданина 1789 года.

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Конституция Российской Федерации, ст. 18.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Славкина, Наталия Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие выводы:

Права человека в современном обществе являются важнейшим институтом, который выступает как высшая основополагающая ценность, эталон права или бесправия и отражает степень демократичности общества. Приоритет прав и свобод человека как высшей ценности действует на всех трех уровнях права — национальном, региональном и международном.

Одной из характерных особенностей развития сотрудничества государств в области прав человека на современном этапе является создание системы международного контроля за претворением в жизнь взятых ими на себя юридических обязательств. «Учреждение и функционирование такой системы как на универсальном, так и на региональном уровнях является одним из значительных достижений в международном регулировании прав человека второй половины XX столетия».1

Право человека на судебное разбирательство в качестве наиболее действенного юридического средства защиты позволяет отстаивать интересы не только истца, но, в конечном счете, всего общества и содействовать тем самым утверждению справедливости и законности. Специфика права человека на судебную защиту состоит, во-первых, в том, что оно, являясь одним из конституционных прав, одновременно является гарантией реализации всех иных прав и свобод человека, и, во-вторых, в том, защита прав не ограничивается более национальным уровнем, а гарантирована международными судебными учреждениями, коими в Европе являются Европейский Суд по правам человека и судебная система ЕС.

Европейское право в области защиты прав человека сформировалось не сразу и не без труда.

1 Общая теория прав человека, под ред. Е.А.Лукашовой — Москва., 1996, с. 452.

Совет Европы задумывался его создателями как международная организация, главным приоритетом которой провозглашалась защита прав человека. За пятьдесят лет своего существования Совет Европы разработал стройную систему правозащитных принципов и норм и создал уникальный механизм контроля — Европейский Суд по правам человека, в компетенцию которого входит судебная защита прав и свобод, закрепленных в Европейской Конвенции и протоколах к ней.

В ином ключе следует рассматривать роль прав человека в контексте деятельности другой организации — Европейского Союза. Становление концепции о защите прав человека в праве ЕС прошло более сложный и длительный процесс формирования. Телеологическая природа Европейских сообществ на первых этапах диктовала иные приоритеты, нежели защита прав человека. Первоначально позиция Суда ЕС мотивировалась функциональным подходом к защите прав физических лиц. Однако в процессе углубления интеграции и расширения сфер сотрудничества Сообщества вынуждены были пересмотреть свое отношение к проблематике прав человека. Несмотря на то, что главная цель Европейского Союза остается преимущественно экономической природы, государства-члены ЕС вынуждены были признать, что создание единого экономического и правового пространства не может происходить при игнорировании прав и свобод человека.

Таким образом, права человека стали предметом правового регулирования права ЕС, и этот институт выполняет в правопорядке ЕС несколько функций. Во-первых, он является составной частью этого правопорядка, внося в него элемент стабильности. Во-вторых, он сам претерпевает эволюцию в русле интеграционных процессов и создания единого европейского правового пространства. В-третьих, он является тем сегментом права ЕС, которое реально может стать общей платформой взаимодействия двух организаций континента.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Основные права и свободы человека перестали быть объектом внутренней компетенции государств, а стали делом всего международного сообщества. Признание общих стандартов прав человека не зависит от их конституционного закрепления, так как приоритет международного права по отношению к внутригосударственному в области прав человека стал общепризнанным принципом международного сообщества.

2. На европейском уровне сложилась система норм и институтов, в рамках которой осуществляется соблюдение и регулирование прав человека. Эта система рассматривается как совокупность норм и принципов, которые регулируют правомочия индивида и закрепляют их наднациональную защиту в рамках стандартов Совета Европы и Европейского Союза.

3. Европейское право в области прав человека по своей природе крайне неоднородно: в нем успешно взаимодействуют элементы суверенности, федерализма и наднациональности, нормы общего и континентального права. Механизмы и структура европейского права в области защиты прав человека характеризуются различными режимами правового регулирования и разной степенью юрисдикционной защищенности.

4. Европейская правозащитная система эволюционирует одновременно с развитием общества. В русле европейских интеграционных процессов происходит внедрение правозащитных норм в новые отрасли законодательства, и, как следствие, усложняется объектная структура прав человека.

5. Ввиду того, что объект меняется, реформируются механизмы его судебной защиты. Происходит расширение юрисдикции европейских судов в вопросах защиты прав человека, а это приводит к соприкосновению правовых полей автономных судебных систем.

6. Права человека стали интеграционным элементом и общей платформой строительства единого европейского правового пространства. Ключевая роль в этом процессе сближения правопорядка ЕС и ЕКПЧ отводится европейским судам. Поэтому на первый план выходит проблема взаимодействия европейских судебных учреждений. Она может быть решена путем создания механизмов сотрудничества и координации, что исключит дублирование решений, уменьшит риск коллизий и повысит уровень правовой защиты частных лиц.

7. Новым аспектом, который необходимо учитывать при рассмотрении средств правовой защиты в России, является воздействие на них со стороны европейских судебных учреждений. Для России чрезвычайно актуальны вопросы гармонизации национальных правозащитных норм с нормами Совета Европы, своевременность и корректность мер на стадии исполнительного производства, перестройка правового сознания и подготовка квалифицированных специалистов в области европейского права.