Механизмы стабилизации фотолюминесценции квантоворазмерных структур на основе кремния и карбида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Костишко, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Костишко, Борис Михайлович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Количественная оже-спектроскопия окисленной поверхности пористого кремния
§1.1. Формирование пористого кремния.
§1.2. Механизмы окисления и роль оксида кремния в фотолюминесценции пористого кремния.
§1.3. Анализ состава поверхности пористого кремния с использованием факторов элементной чувствительности.
§1.4. Неразрушающий анализ стехиометрии окисленной поверхности пористого кремния.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Фотостимулированная эволюция фотолюминесценции пористого кремния
§2.1. Анализ моделей фотолюминесценции пористого кремния.
§2.2. Влияние на фотолюминесценцию пористого кремния лазерного, электронного и у-облучения.
§2.3. Кинетика фотолюминесценции пористого кремния при лазерном воздействии.
§2.4. Фотолюминесценция пористого кремния при одновременном лазерном и термическом воздействиях.
§2.5. Влияние плотности мощности лазерного облучения на кинетику фотолюминесценции пористого кремния.
§2.6. Влияние химической обработки и старения на фотостимулированную эволюцию фотолюминесценции пористого кремния.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Элсктронно-сгимулированные проигссы на поверхности пористого кремния
§3.1. Оже-спектроскопия типа и расположения водородных групп в пористом кремнии.
§3.2. Влияние последовательного электронного и лазерного облучения на фотолюминесценцию пористого кремния.
§3.3. Модификация электронной структуры и энергия активации гашения фотолюминесценции пористого кремния при электронном облучении.
§3.4. Роль диффузионных процессов и зарядки поверхности в электронностимулированном гашении фотолюминесценции пористого кремния.
§3.5. Модификация состава поверхности пористого кремния при последовательном облучении электронами высоких и средних энергий.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Влияние электрического поля, термовакуумной и ионно-плазменной обработки на свойства пористого кремния
§4.1. Механизмы водного дотравливания пористого кремния п-типа проводимости в электрическом поле.
§4.2. Аномальная эволюция фотолюминесценции пористого кремния в электрическом поле.
§4.3. Механизмы стабилизации фотолюминесценции пористого кремния термовакуумным отжигом.
§4.4. Зарядка поверхности термически обработанных в вакууме образцов пористого кремния во время облучения электронами.
§4.5. Модификация состава поверхности и спектра фотолюминесценции пористого кремния в процессе аргонно-кислородной ионно-плазменной обработки.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Карбонизированный пористый крегиний
§5.1. Методика карбонизации пористого кремния.
§5.2. Состав и структура карбонизированного пористого кремния.
§5.3. Фотолюминесценция и деградационные свойства карбонизированного пористого кремния
§5.4. Гетероструктурные эффекты в карбонизированном пористом кремнии.
§5.5. Особенности фотолюминесценции карбонизированного пористого кремния, легированного галлием.
§5.6. Аномальный характер кинетики затухания фотолюминесценции карбонизированного пористого кремния.
§5.7. Электронно-стимулированные процессы в карбонизированном пористом кремнии.
§5.8. Гетсроэпитаксия карбида кремния на пористом кремнии.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы стабилизации фотолюминесценции квантоворазмерных структур на основе кремния и карбида кремния»
Актуальность темы. Открыта'.' Кэнхэмом фотолюминесценции (ФЛ) пористого кремния (por-Si) в видимой области спектра вызвало к нему большой интерес как к перспективному материалу оптоэлектроники. Первые исследования позволяли надеяться на то, что реальностью могли стать интегральные микросхемы, выполненные на основе материала «номер один» -кремния и содержащие в качестве активных элементов оптопары, а также источники когерентного и некогерентного светового излучения. Показателем интереса к пористому кремнию является появление за 12 лет двух крупных обзоров и более десяти тысяч публикаций на эту тему. Однако, несмотря на чрезвычайно интенсивные и многообразные исследования свойств пористого кремния, единой точки зрения на механизмы, ответственные за существование его фотолюминесценции в видимой области спектра до сих пор не существует.
Полученные к настоящему времени экспериментальные и теоретические данные обобщены в рамках пяти моделей, которые получили следующие названия - квантово-размериая, водородная, силоксеновая или химическая, модель аморфной кремниевой оболочки, модель кислородных центров и модель поверхностных состояний. Пионерские работы в этом направлении велись отечественными учеными Кашкаровым П.К., Бондаренко В.П., Астровой Е.В. и другими. В конце 90-х годов стало очевидно, что ни одна из перечисленных "чистых" моделей не может быть использована для детального описания сложнейших процессов в квантоворазмерных полупроводниковых структурах. В связи с этим встает задача объединения различных точек зрения, для чего необходимы комплексные исследования, направленные на выяснение, в том числе, роли процессов адсорбции, десорбции и связанного с ними изменения концентрации центров свечения.
Многочисленные исследования, посвященные влиянию условий электрохимического травления и различных внешних воздействий (термический отжиг, лазерное, ионное, а- или Р- облучение и т.п.) на светоизлучающие и электрофизические свойства рог-Si, зачастую приводили к противоречивым результатам или трактовались в рамках конкурирующих моделей. Все это первоначально привело к представлению о пористом кремнии как с-б очень «сложном» материале, параметры которого практически невоз.у.ожпо воспроизвести даже при одинаковых условиях.
Еще одним фактором, сдерживающим применения пористого кремния в оптоэлектронике, является низкая эффективность светодиодов с его использованием. В случае структур с твердотельными электродами она, как правило, не превышает Электролюминесценция por-Si в электролите имеет большую (на два-три порядка) эффективность за счет амбиполярной инжекции и более полного контакта с поверхностью квантовых нитей. Но из-за быстрой деградации поверхности, краткого времени свечения и громоздкости конструкции этот способ не может быть широко применим на практике.
Таким образом, несмотря на то, что уже существуют образцы светодиодов. фотоэлементов, газовых сенсоров, конденсаторов, световодов и даже источников когерентного излучения на основе пористого и нанокристаллического кремния, говорить об их реальном использовании в микро- и оптоэлектронике пока не приходится. Одной из основных причиной, по которой вышеперечисленные приборы не выходят за пределы лабораторий, является существенная нестабильность характеристик и, в частности, оптических свойств. Именно с этим связано наблюдаемое в последние пять лет повышение интереса к разработке различных способов стабилизации светоизлучения пористых полупроводников. Наиболее интересные результаты в этом направлении достигнуты путем окисления поверхности квантовых нитей. Причем создание стабильного окисла кремния возможно как на стадии электрохимического травления, так и после формирования пористого слоя.
Из вышеизложенного следует, что одной из основных задач физики низкоразмерных полупроводниковых систем является изучение механизмов изменения их светоизлучающих свойств при различных внешних воздействиях. Тенденции, прослеживающиеся в настоящее время, позволяют надеяться, что глубокое понимание этих процессов позволит в будущем разработать способы стабилизации люминесценции наноразмерных кремниевых структур и использовать их в качестве стабильного и эффективного источника как когерентного, та .* и некогерентного видимого света.
Целью диссертационной работы является исследование физических процессов, вызывающих изменение фотолюминесценции квантоворазмерных полупроводниковых систем на основе кремния и карбида кремния, а также физическое обоснование технологических принципов стабилизации их светоизлучающих свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- исследовать кинетику изменения фотолюминесценции por-Si под действием лазерного и электронного облучения и выявить влияние на эти явления адсорбционно-десорбционных процессов, происходящих на поверхности квантовых нитей кремния;
- определить энергии активации процессов, лимитирующих фото- и электронно-стимулированную деградацию ФЛ por-Si;
- исследовать роль процессов отвода продуктов десорбции из пористого слоя в изменении ФЛ por-Si;
- провести детальные исследования по изменению механизмов деградации светоизлучающих свойств пористого кремния при различных внешних воздействиях: химической, термовакуумной и ионно-плазменной обработке, старению в вакууме и кислородосодержащей атмосфере, Р-облучении, а также во внешнем электрическом поле;
- разработать методику анализа при помощи электронной оже-спектроскопии (ЭОС) зарядовой неоднородности поверхности пористого кремния, а также определения состава водородных групп, пассивирующих поверхность квантовых нитей;
- исследовать изменение скорости водного дотравливания por-Si во внешнем электрическом поле и изучить влияние этого процесса на изменение спектра фотолюминесценции и формирование SiOx в пористом слое;
- изучить влияние высокотемпературной карбонизации на модификацию спектра ФЛ и стабилизацию светоизлучающих свойств por-Si.
Научная новизиа диссертационной работы:
1. Обнаружено, что при УФ лазерном облучении с плотностью мощности менее 100 mW/cm2 интенсивность ФЛ por-Si может не только деградировать, но и увеличиваться. Предложена кинетическая модель, позволяющая на основе экспериментальных данных определить характерные скорости разрушения и образования поверхностных групп, ассоциированных с центрами излучательной и безизлучательной рекомбинации. Впервые для пористого кремния рассчитаны энергии активации фото деструкции водородных и углеродных комплексов - АЕН=0.39±0.02 eV и АЕс=0.11+0.01 eV и образования устойчивых кислородных комплексов - АЕ0= -0.43±0.03 eV.
2. Впервые при помощи электронной оже-спектроскопии установлено, что светоизлучающий слой пористого кремния n-типа проводимости содержит в основном дигидридные группы. Показано, что облучение электронами с энергией 1-5 keV приводит к разрушению водородных групп и, как следствие, гашению ФЛ, а при дозах, больших 8*1016 cm"2, к увеличению содержания аморфной фазы. Получены зависимости интегральной интенсивности ФЛ por-Si от дозы и энергии электронного облучения и определена энергия активации данного процесса (0.13 eV). Проведена оценка коэффициента диффузии водорода в por-Si (при Т=300К не менее Dkn-Wn cm2s"1).
3. Обнаружено, что во внешнем электрическом поле скорость водного дотравливания (ВД) por-Si уменьшается, причем независимо от направления вектора напряженности. Исследована кинетика окисления поверхности в пористом кремнии в процессе ВД.
4. Проведено исследование влияния внешнего электрического поля на фотолюминесценцию por-Si. Установлено, что включение и выключение электрического поля может приводить к скачкообразным изменениям интегральной интенсивности ФЛ, а при напряженностях более 12 kV/cm она становиться переменной функцией от времени.
5. Обнаружено, что молекулы воды в пористом кремнии ответственны за образование каналов стока электрического ?аряда. Показана возможность использования ЭОС для анализа зарядовой нео-\нородности поверхности por-Si.
6. Впервые обнаружен эффект фторирования поверхности por-Si при ионно-плазменном травлении в аргонно-кислородной смеси. Установлено влияние атомов фтора, пассивирующих поверхность квантовых нитей, на модификацию спектра фотолюминесценции пористого кремния.
7. Представлены результаты принципиально нового способа стабилизации светоизлучающих свойств пористого кремния при помощи высокотемпературной карбонизации. Новый материал - карбонизированный пористый кремний (kpor-Si) содержит как кремниевые, так и карбидкремниевые (3C-SiC) квантоворазмерные объекты и обладает рядом уникальных свойств. Его ФЛ в сине-зеленой области практически не деградирует под действием лазерного облучения и незначительно уменьшается при электронном облучении. При легировании атомами бора kpor-Si показывает аномально высокое время затухания фотолюминесценции. При использовании предварительного водного дотравливания и обработке в окислительных электролитах можно получить kpor-Si, излучающий практически белый свет. Установлено, что облучение электронами киловольтных энергий поверхности kpor-Si приводит к увеличению в его составе 3C-SiC фазы за счет адсорбированных атомов углерода.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
Результаты исследований являются основой для выработки комплексных рекомендаций по устранению деградации и модификации спектра фотолюминесценции пористого кремния.
К конкретным практически важным результатам относится следующее: 1. Установлены механизмы частичной стабилизации ФЛ при обработке por-Si в кислотах (HF и HNO3) и при старении на воздухе. Предложено стабилизировать состав поверхности пористого кремния при помощи «электронной закалки» - разрушения водородных групп облучением электронами киловольтных энергий и последующим окислением на воздухе.
Показано, что существенное уменьшение деградации ФЛ por-Si может быть достигнуто при р-облучении и термовакуумном егкиге свежеприготовленных образцов.
2. Предложен новый способ закалки por-Si путем формирования на его поверхности нанокристаллитов 3C-SiC. Фотолюминесценция получаемого в результате карбонизированного пористого кремния не изменяется при лазерном и мало изменяется при электронном облучениях. Аномально высокое время затухания ФЛ kpor-Si, легированного атомами бора, может быть использовано для создания стабильного когерентного источника света. Показана принципиальная возможность выращивания 3C-SiC гетероэпитаксиальных слоев на поверхности kpor-Si.
3. Разработаны: метод эталонирования оже-спектрометра при помощи планарно-негомогенного образца, который позволяет проводить количественный оже-анализ состава поверхности образцов, содержащих в области анализа как элементный, так и окисленный кремний. Методика позволяет определять стехиометрический индекс окисла кремния, не прибегая к разрушающим методам очистки поверхности;
- методика определения неоднородности накопленного на поверхности por-Si электрического заряда;
- методика послойного анализа состава водородных групп и изменения кристаллической структуры por-Si и kpor-Si при электронном облучении.
4. Получены данные о возможности использования por-Si в качестве оптического генератора при возбуждении его ФЛ во внешнем электрическом поле с Е> 12 kV/cm.
Публикации и апробация работы. В ходе выполнения исследований по теме диссертации опубликованы 103 научных работы, из которых 33 статьи в центральных отечественных и зарубежных журналах.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:
1-й Международной конференции "Материаловедение апмазополобнмх и хал'.'югенидных полупроводников". 1994. Черновцы (Украина); Российской конференции "Микроэлектроника-94".1994. Звенигород; Int. School-Conference "Physical problems in material science of semiconductors". Chernovtsy (Ukraine) 1995, 1997; 2-й Российской конференции по физике полупроводников. З^леногорск.1996; Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники". Таганрог. 1996, 1997, 1998, 1999, 2002; III международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-96. Новосибирск. 1996; Всероссийской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологии получения легированных кристаллов кремния ("Кремний-96", "Кремний-2000"). Москва; Международном семинаре "Полупроводниковый карбид кремния и родственные материалы". Новгород. 1997; Международной конференции "Центры с глубокими уровнями в полупроводниках и полупроводниковых структурах". Ульяновск. 1997; Всероссийской научно-технической конференция "Микроэлектроника и информатика МИЭТ-98". Зеленоград. 1998; Международной конференции "Оптика полупроводников", Ульяновск. 1998, 2000; III Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин". Нижний Новгород. 1998, 2000; Всероссийском симпозиуме "Аморфные и микрокристаллические полупроводники". Санкт-Петербург. 1998, 2000, 2002; VIII межнациональном совещании "Радиационная физика твердого тела". Севастополь. 1998, 1999, 2000, 2001, 2002; Совещании "Нанофотоника". 1999. Нижний Новгород; Всероссийской научно-технической конференции "Микро- и наноэлектроника". Звенигород. 1999, 2001; Международной конференции "Физические процессы в неупорядоченных полупроводниковых структурах". Ульяновск. 1999; 4-й Российской университетско-академической научно-практической конференции. Ижевск. 1999; Международной научно-технической конференции "Новые материалы и технологии на рубеже веков". Пенза 2000; II Международной конференции "Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах". Томск. 2000; Всероссийской научно-технической конференции "Новые у.ггериалы и технологии НМТ-2000", Москва, 2000; Международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии», Ульяновск. 2001; II Российской школе но материаловедению и технологиям получения легированных кристаллов кремния «Кремний. Школа-2001». Москва. 2001; Всероссийской научно-технической конференции «Материалы -3i технологии XXI века». Пенза. 2001; IV International conference on modification of properties of surface layers of non-semiconducting materials using particle beams. Feodosiya, Ukraine. 2001; Международной конференции по люминесценции. Москва. 2001; II международной конференции «Актуальные проблемы современной науки». Самара 2001; Fifth ISTC Scientific Advisory Committee Seminar "Nanotechnologies in the area of physics, chemistry and biotechnology", St Petersburg, Prussia, 2002; Международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии» Ульяновск. 2002.
Результаты работы использованы при выполнении гранта РФФИ, «Университеты России», двух грантов Министерства Образования, гранта «Конверсия и высокие технологии».
Личный вклад. Автору принадлежит постановка задач исследований, обоснование способов их осуществления, непосредственное выполнение значительной части экспериментов, расчетов, систематизация и анализ результатов. Разработка методики послойного оже-анализа водородных групп в пористом кремнии осуществлена совместно с сотрудниками каф. Физической электроники МГУ им.М.В.Ломоносова. Карбонизация пористого кремния и часть исследований его структуры производилась в Самарском государственном университете. Часть исследований оптических свойств por-Si и kpor-Si производилась на кафедре Оптики и спектроскопии УлГУ. Исследования по Р-облучению проведены совместно с сотрудниками каф. Экспериментальной физики УлГУ. Исследования топологии поверхности выполнялись в корпорации NT-MDT. Ряд результатов, вошедших в диссертацию, получен в соавторстве с Гусевой М.Б., Бабаевым ВГ., Хвостовым
В.В., Миковым С.И., Атажаповым Ш.Р. и Тулвипским В.Б, которым автор благодарен за плодотворное сотрудничество. Научные положения выносимые на защиту:
1. При экспозиции свежеприготовленного пористого кремния УФ когерентным светом с плотностью мощности менее 100 mW/cm2 на его поверхности протекают фотостимулированные реакции, приводящие к замещению водородных и углеродосодержащих молекул устойчивыми кислородными группами.
2. В процессе облучения por-Si электронами с энергией 1-5 keV на поверхности квантовых нитей кремния разрушаются водородные группы и увеличивается содержание аморфной фазы. При Р-облучении на воздухе ФЛ por-Si существенно стабилизируется за счет образования на поверхности окисла кремния.
3. Наличие внешнего электрического поля приводит:
- к скачкообразному изменению интенсивности ФЛ por-Si. При напряженностях более 12 kV/cm изменения становятся периодическими;
- к уменьшению скорости водного дотравливания пористого кремния.
4. При термовакуумной десорбции молекул воды происходит существенная стабилизация ФЛ por-Si и удаление каналов стока электрического заряда с поверхности образца.
5. В процессе ионно-плазменной обработки por-Si в аргонно-кислородной смеси происходит пассивация поверхности атомами фтора и формирование центров излучательной рекомбинации с энергией Еа2.58 eV.
6. Высокотемпературная карбонизация por-Si позволяет в широких пределах изменять его спектр ФЛ и практически полностью стабилизировать светоизлучающие свойства. Легирование kpor-Si атомами бора существенно увеличивает время затухания (до сотен ms) сине-зеленой полосы ФЛ. Карбонизированный пористый кремний содержит центры свечения, не разрушающиеся при облучении электронами киловольтных энергий, и, кроме этого, может быть использован для получения гетероэпитаксиальных слоев ЗС-SiC.
15
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Костишко, Борис Михайлович
1. В работе впервые предложено использовать поверхностно негомогенную структуру в качестве тестового образца при проведении неразрушающего количественного оже-анализа SiOx- Проведенное эталонирование позволило определить, что водное дотравливание por-Si протекает через образование субокислов (времена 15-60 минут), а устойчивая к внешним воздействиям ЗЮг фаза начинает фиксироваться только после 20 часов ВД и полностью формируется после 7 суток.2. Проведен комплекс исследований адсорбционно-десорбционных процессов, протекающих на поверхности por-Si при лазерном облучении (А,=325 nm, Р<100 mW/cm^). Рассчитаны энергии активации фотодеструкции водородных и углеродных комплексов - ДЕн=0.39±0,02 eV и ДЕс=0.11±0.01 eV и образования кислородных комплексов - АЕо= -0.43±0.03 eV.Показано, что обработка por-Si в HF и HNO3, а также длительная выдержка на воздухе приводит либо к частичной стабилизации ФЛ, либо к изменению характера ее фотостимулированнон эволюции.3. Впервые при помощи ЭОС установлено наличие на поверхности пористого к*ремния п-типа проводимости ^юнoгидpидныx, а в составе светоизлучающего слоя преимущественно SiHi групп. Электронное облучение por-Si (4 keV, D<1.8*10'^ cm*^ ) вызывает разрушение водородных групп на поверхности квантовых нитей, а затем при D»8*10'^ cm"^ увеличение содержания аморфной фазы кремния.Получены зависимости интегральной интенсивности ФЛ por-Si от дозы, энергии и плотности тока электронного обл>чения и определена энергия активации данного процесса (0.13 eV). Проведена оценка толщины светоизлучающего слоя (0.45-0.5 цт) и коэффициента диффузии водорода в por-Si (при комнатной температуре не менее D=10" cm s ). Показано, что при плотностях потока электронов более 5.5-10 cm"'-s' происходит существенное уменьшение адсорбционной способности поверхности по отношению к доиорным молекулярным группам. Впервые обнаружено, что предварительная электронная обработка может приводить не к гашению ФЛ, как это имеет место на свежеприготовленном образце рот Si, а к ее возгоранию под действием непрерывного лазерного облучения.Из данных ЭОС следуег, что при р-облучении ФЛ por-Si существенно стабилизируется за счет образования на поверхности окисла кремния и уменьшения на *90% количества неустойчивых SiHx-rpynn.4. Впервые показано, что нал():*.ение элеюрического поля, независимо от его ориентации и величины, приводит к уменьшению скорости водного дотравливания por-Si. Экспериментально наблюдаемое уменьшение скорости ВД при наложении внешнего электрического поля объясняется полевыми эффектами изменения ОПЗ в структуре Шотгки типа монокре.мний-электролит и циклического тока в системе .монокремний-электролит-квантовые нити.5. Проведены исследования эволюции фотолюминесценции пористого кремния при лазерном облучении в электрическом поле. Обнаружено, что в полях, превышающих 8 kV/cm, включение или выключение электрического поля приводит к скачкообразному изменению интенсивности ФЛ. При более значительных напряженностях Е> 12 kV/cm интегральная интенсивность становится переменной функцией времени облучения, причем период ее колебаний уменьшается с возрастанием величины Е. Для объяснения обнаруженного эффекта предложена модель, которая в рамках излучательной аннигиляции экситонов описывает изменение ФЛ за счет адсобционно десорбционных процессов и электронного обмена в системе донорных и акцепторных поверхностных состояний.6. Показано, что термовакуумный отжиг при температуре максимальной скорости термодесорбции Н2О (150 "С) приводит к существенной стабилизации ФЛ por-Si и удалению каналов стока электрического заряда. Предложена методика, которая при помощи ЭОС позволяет анализировать зарядовую неоднородность поверхности por-Si.7. Впервые o6Hap\oKeHo, что бомбардировка поверхности свежеприготовленного пористого кремния ионами аргона в плазме, содержащей радикалы кислорода, сопровождается ее эффективным фторированием, что приводит К образованию центров излучательной рекомбинации с энергией Е«2.58 eV.8. Разработана принципиально новая технология стабилизацик светоизлучающих свойств и модификации спектра ФЛ por-Si за счет его высокотемпературной карбонизации. Получающийся в результате этого материал является системой, содержащей гетеропереходы между квантоворазмерными структурами Si и 3C-SiC. Обнаружено, что спектр ФЛ kpor-Si, имеющий две широкие полосы с максимумами вблизи 1,9 eV и 2.4 eV, можно изменять, варьируя способы подготовки образца, условия карбонизации и сорт легирующей примеси, а также при помощи дополнительной обработки в окисляющих электролитах и электронном облучении. В работе получены образцы, стабильно излучающие свет практически во всем видимом диапазоне.Легированные бором образцы kpor-Si показывают аномально большое время затухания сине-зеленой (2,4 eV) полосы фотолюминесценции (сотни ms), что может позволить реализовать на данном материале условия управления долгоживущими неравновесными состояниями и создания инверсной заселенности.Показано, что карбонизация por-Si существенно снижает эффект электронно-стимулированной деградации ФЛ за счет образования радиационно-стойких центров свечения - в сине-зеленой области не разрушаются более 70% центров свечения. Экспериментальные исследования свидетельствуют также об увеличении карбидкремниевой фазы в процессе облучения карбонизированного пористого кремния электронами (3 keV), Продемонстрирована возможность получения гетероэпитаксиальных слоев 3C-SiC на карбонизированном пористом кремнии.