Электронная структура, оптические и люминесцентные свойства слоев пористого кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ян, Дмитрий Тхякбонович

  • Ян, Дмитрий Тхякбонович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 145
Ян, Дмитрий Тхякбонович. Электронная структура, оптические и люминесцентные свойства слоев пористого кремния: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Владивосток. 2002. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ян, Дмитрий Тхякбонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ МОРФОЛОГИИ, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОРИСТОГО КРЕМНИЯ.

1.1. Механизм формирования пористого кремния.

1.2. Морфология и кристаллическая структура пористого кремния.

1.3. Оптические свойства и электронная структура пористого кремния.

1.4. Механизмы фотолюминесценции пористого кремния: эксперимент и теория.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА И МЕТОДИКИ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Оптическая спектроскопия на просвет и отражение.

2.1.2. Сканирующая электронная микроскопия.

2.1.3. Фотолюминесцентная спектроскопия.

2.2. Экспериментальная аппаратура.

2.2.1. Ячейка для анодного травления и окисления монокристаллического кремния.

2.2.2. Фурье ИК-спектрометр фирмы "Bruker".

2.2.3. Спектрофотометры SPECORD 71IR, SPECORD UV-VIS и МДР-3 спектрофотометр.

2.2.4. Установка для регистрации спектров фотолюминесценции пористого кремния.

2.3. Методы получения пористого кремния и расчета его оптических функций.

2.3.1 Методы получения и окисления пористого кремния.

2.3.2 Расчет оптических функций тонких пленок пористого кремния в рамках двухслойной модели.

2.3.3 Расчет оптических функций пористого кремния из соотношения Крамерса-Кронига.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОНКИХ СЛОЕВ

ПОРИСТОГО КРЕМНИЯ.

3.1. Морфология и толщина слоев пористого кремния.

3.2. Оптические функции и параметры зонной структуры тонких слоев ПК в диапазоне энергий 0.1-6.2 эВ.

3.3. Расчет толщины окисла на тонких слоях пористого кремния из данных спектров пропускания.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ТОНКИХ И ТОЛСТЫХ СЛОЕВ

ПОРИСТОГО КРЕМНИЯ.

4.1. Люминесцентные свойства тонких окисленных слоев пористого кремнияЮЭ

4.2. Влияние лазерного возбуждения на фотолюминесценцию пористого кремния после анодирования.

4.3. Фотостимулированное анодирование и люминесцентные свойства толстых слоев пористого кремния.

4.4. Модель фотолюминесценции в окисленных слоях пористого кремния.

4.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура, оптические и люминесцентные свойства слоев пористого кремния»

В настоящее время ведутся интенсивные исследования по совершенствованию полупроводниковых приборов, по применению для них новых материалов. Этот процесс происходит по двум основным направлениям.

Первое из них относится к поиску и исследованию материалов и структур с очень малыми размерами - наноструктур (с размерами от единиц до десятков нанометров). Наука, изучающая такие структуры - наноэлектроника - изучает фундаментальные закономерности, определяет физико-химические особенности формирования наноструктур, их электронные и оптические свойства. Исследования в этой области актуальны в настоящее время для разработки принципов создания систем получения и обработки информации нового поколения, обладающих малыми размерами и большим быстродействием.

Второе направление исследования связано с излучательными свойствами новых полупроводниковых материалов. Разработка устройств на их основе открывает перспективу создания оптоэлектронных структур и систем.

В связи с этим большое внимание в последнее время уделяется исследованию пористого кремния (ПК) - материала, получаемого в результате анодного травления монокристаллического кремния в растворе плавиковой кислоты (HF). Слои ПК представляют собой массив кристаллитов нанометрового размера, разделенных порами. Пористый кремний как материал значительно отличается от исходного кристаллического кремния и характеризуется высоким значением удельного сопротивления, а также высокой химической активностью и большой удельной поверхностью [ 1 ].

Особое внимание посвящено исследованию тонких слоев пористого кремния вследствие обнаруженного в 1990 г. явления сильной фотолюминесценции (ФЛ) в видимой области спектра при комнатной температуре[2]. В настоящее время во многих лабораториях мира проводится исследование излучающих свойств структур, полученных на основе ПК.

Исследования, связанные с поиском материала, являющегося основой технологии электрооптических и волновых устройств и одновременно обладающего свойством фотолюминесценции (ФЛ) и электролюминесценции (ЭЛ) проводились с давнего времени и многими исследователями. В качестве подобных материалов были выбраны полупроводники Ащ - Bv или Ац - Byi, LiNbC>3 или другие материалы.

Однако устройства, изготовленные из этих материалов, не обладают высокими излучательными свойствами по сравнению с аналогичными на основе пористого кремния. Эффективность квантового выхода ФЛ и ЭЛ устройств на основе ПК повышается в 2-4 раза при комнатной температуре [3,4]. К одному из главных преимуществ создания оптических устройств на основе ПК в настоящее время, несомненно, относится высокая степень развития кремниевой технологии в настоящее время в электронной промышленности развитых стран мира. Процесс анодного травления (AT) кремния в растворах плавиковой кислоты[5-8] в достаточной степени технологичен и может быть легко включен в технологию производства микросхем, оптических устройств и т.д. Таким образом, сочетание свойств интенсивной ФЛ и высокой поглощательной способности ПК открывают путь к созданию оптических устройств на основе кремниевой технологии [9-14].

Структура и излучающие свойства ПК, получаемого анодным травлением, зависят от большого числа технологических параметров: типа проводимости, удельного сопротивления и кристаллографической ориентации исходной кремниевой пластины; концентрации кремниевой кислоты, типа растворителя и температуры травящего раствора и режимов травления (плотности тока, длительности процесса, освещенности поверхности пластины) [15,16]. Фактором, влияющим на интенсивность ФЛ ПК, является состояние (степень) окисления поверхности, т.к. это влияет на химическую активность поверхности ПК. Высокие механические свойства слоев ПК и высокое качество окисла, покрывающего внутреннюю поверхность ПК, достигается путем анодного окисления [17]. С помощью процесса последующего анодного окисления (АО) достигается свойство фотолюминесценции (ФЛ) ПК [18-20]. Процедура AT контролируется путем изменения параметров электрохимического процесса: плотности анодного тока, анодного потенциала и времени проведения анодного процесса. В анодно окисленном ПК (АОПК), полученном из пластин кремния n-типа, обнаружен фотоиндуцированный рост люминесценции [21]. В [22] зарегистрирован 18% рост интегральной интенсивности ФЛ и сдвиг максимума спектральной интенсивности ФЛ в коротковолновую область спектра в течение 20 минут облучения образца. Насыщение роста интегральной интенсивности ФЛ наблюдается при более длительной экспозиции. В [23] установлено, что линейный рост интегральной интенсивности ФЛ сопровождается уменьшением концентрации оборванных связей. Таким образом, основным фактором повышения интенсивности ФЛ ПК является воздействие на параметры ФЛ возбуждающего излучения.

В работах [24-26] было исследовано влияние длительного воздействия стационарного возбуждения низкой мощности (в основном, лазерного излучения видимого и ультрафиолетового диапазонов спектра) на интенсивность ФЛ свежеприготовленных образцов ПК, полученных из пластин монокристаллического кремния р-типа. В [27] обнаружено, что ультрафиолетовая засветка образца, люминесцирующего в красной области спектра, вызывает уменьшение ФЛ на 10-20% за 12 часов и сдвиг максимума спектральной интенсивности ФЛ в коротковолновую область спектра. В образце, люминесцирующем в зеленой области спектра, интенсивность ФЛ падает более чем на порядок и также наблюдается сдвиг максимума ФЛ в коротковолновую область спектра. Темп деградации ФЛ увеличивается, если энергия кванта возбуждения превосходит 3.0 эВ. Сделаем некоторые выводы.

К настоящему времени существует необходимость создания квантоворазмерных структур на основе монокристаллического кремния, обладающих высокой интенсивностью излучения в видимой области.

Таким образом, целью работы явилось экспериментальное исследование особенностей электронной структуры, оптических и люминесцентных свойств слоев пористого кремния в зависимости от условий его получения, лазерного воздействия и хранения.

Для достижения этой цели необходимо было решение ряда научных задач, которые и составили содержание данной работы:

1. Исследование морфологии и толщины слоев нанопористого кремния.

2. Исследование оптических функций и электронной структуры слоев нанопористого кремния в зависимости от его толщины

3. Исследование влияния условий анодного окисления на толщину окисла и фотолюминесценцию в тонких слоях нанопористого кремния.

4. Исследование лазерной стимуляции и продолжительности хранения на излучающие свойства слоев нанопористого кремния.

5. Исследование фотостимуляции слоев меза-порисгого кремния в процессе их получения и окисления на излучающие свойства слоев мезапористого кремния.

Научная новизна результатов, полученных автором, заключается в следующем: 1. Исследована морфология и определена толщина слоев ПК, полученной продолжительности травления. Определена зависимость толщины слоев ПК от времени травления, которая отклоняется от линейности.

2. В области прозрачности монокристаллического кремния были рассчитаны оптические функции слоев пористого кремния из данных оптической спектроскопии на отражение и пропускание структуры "пористый кремний -кремний". Скорректирована спектральная зависимость коэффициента отражения пористого кремния в области прозрачности монокристаллического кремния (0.1-1.6 эВ).

3. Проведены расчеты оптических функций пористого кремния ( £i, ег, к, п, а) из данных оптической спектроскопии на отражение с использованием интегральных соотношений Крамерса-Кронига. Определены функции потерь энергии Im(si)"1 и 2 плотности состоянии S2S0® 5 которые отражают сложную энергетическую структуру пористого кремния.

4. Из спектральной зависимости коэффициента преломления от энергий рассчитаны величина бездисперсионного коэффициента преломления ПК п0=2.2 и 4 высокочастотной диэлектрической проницаемости £„=4.84.

5. Определена величина первого межзонного перехода в пористом кремнии. Переход является прямым и имеет величину 1.85-2.0 эВ. Показано, что максимальное поглощение в слоях Г1К с различной толщиной соответствует области энергий 3.23.5 эВ.

6. Из расчета оптических функций слоев пористого кремния с продолжительностью травления 2, 6 и 12 мин. установлено, что с увеличением толщины слоя происходит рост плотности состояний в пористом кремнии.

7. На основании данных оптической спектроскопии на пропускание предложена модель окисления кристаллитов ПК и рассчитана эффективная толщина слоя окисла на их поверхности, которая составила около 1.1 нм.

8. Показано, что увеличение времени анодного травления кристаллического кремния приводит к изменению структуры квантово-размерных объектов от столбов к кластерам с ростом толщины слоя пористого кремния (ПК) от 0.8 до 2.1 мкм. Слои ПК без дополнительной процедуры анодного окисления не обладают люминесценцией в видимой области спектра.

9. Установлено, что образцы анодно окисленного пористого кремния (АОПК) независимо от толщины слоя ПК обладают люминесценцией в видимой области спектра. Структура слоев АОПК, размеры кластеров и поверхностные состояния на границе раздела с окислом определяют люминесцентные свойства анодно окисленных слоев пористого кремния.

10. Предложена модель, объясняющая фотолюминесценцию в анодно окисленном пористом кремнии на основе теории квантового ограничения и учета влияния поверхностных состояний на границе раздела Si02-Si на спектральный состав и интенсивность фотолюминесценции.

11. Показано, что процесс анодного окисления определяется значением поверхностного потенциала. При значении поверхностного потенциала U=1.3 В анодное окисление слоев ПК приводит к существенно большему, по сравнению с соответствующим процессом при U=1.5 В, количеству связей Si-H на границе раздела Si02-Si и расширению спектра ФЛ до 900-950 нм.

12. Обнаружена экстремальная зависимость интенсивности ФЛ от толщины слоя АОПК. Показано, что максимальной фотолюминесценцией обладают слои АОПК (толщина около 1.1 мкм), состоящие из двумерных кремниевых столбов. В слоях АОПК толщиной 1.9 мкм фотолюминесценция имеет меньшую интенсивность и определяется наноразмерными кластерами с большим эффективным размером кристаллитов и количеством и составом связей на границе раздела с окислом.

13. Показано, что кинетика лазерно-стимулированной модификации тонких слоев ПК зависит от условий анодного окисления и определяется количеством Si-H связей на границе раздела Si02-Si, которые имеют низкую энергию разрыва. Увеличение интенсивности ФЛ при длительном лазерном возбуждении определяется плотностью формирующихся связей Si-OH и O-Si-H.

14. Установлено, что длительное хранение образцов АОПК-1.3 В с повышенной плотностью Si-H связей приводит к их разрыву, накоплению оборванных связей на границе раздела Si02~Si и сильному снижению интенсивности ФЛ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Апробирована методика получения тонких слоев (0.8 - 2.1 мкм) высокопористого (70-72%) кремния с наноразмерными (3.5-4 нм) кремниевыми столбами, в которых при толщине более 1.5 мкм происходит переход к нанокластерной структуре.

2. Электронная структура и оптические функции тонких слоев высокопористого кремния определяются первым прямым межзонным переходом 1.9-2.0 эВ, максимумом плотности состояний в диапазоне энергий 3.2-3.5 эВ, бездисперсионным коэффициентом преломления по=2.2±0.02 и высокочастотной диэлектрической проницаемости Soo=4.84.

3. Процесс анодного окисления высокопористого кремния с наноразмерными столбами зависит от поверхностного потенциала, величина которого (1.0-1.5 В) определяет состав и плотность поверхностных состояний на границе раздела ПК -Si02.

4. Анодно окисленный высокопористый кремний обладает экстремальной зависимостью интенсивности фотолюминесценции от толщины с максимумом интенсивности для образцов, состоящих из двумерных кремниевых столбов.

5. Кинетика лазерно-стимулированной модификации тонких слоев анодно окисленного пористого кремния зависит от условий анодного окисления и определяется плотностью сформированных Si-H связей, скоростью их разрыва и плотностью формирующихся гидроксильных и кислородосодержащих связей на границе раздела ПК - S1O2.

6. Коротковолновый сдвиг максимума интенсивности фотолюминесценции анодно окисленного высокопористого кремния при хранении связан с уменьшением эффективных размеров столбов (кристаллитов) в результате роста толщины слоя окисла, а кинетика изменения интенсивности фотолюминесценции при хранении зависит от соотношения плотностей и скорости генерации водородных, гидроксильных и кислородсодержащих связей на границе раздела пористы кремний - Si02.

Практическая ценность результатов диссертационной работы:

1. Рассчитаны основные оптические функции тонких слоев пористого кремния на Si(100) и определены параметры их зонной энергетической структуры.

2. Разработана, изготовлена и апробирована ячейка для анодного травления и окисления кристаллического кремния.

3. Разработана установка для регистрации спектров фотолюминесценции в диапазоне 400-1600 нм.

4. Свойство ФЛ ПК при комнатной температуре, обнаруженное для слоев пористого кремния в результате анодного окисления может быть использованы при создании новых оптоэлектронных приборов.

Апробация работы. Основные результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на 2-й Российской конференции по физике полупроводников (Нижний Новгород, Россия, 1996), конференции EMRS (Страсбург, Франция, 1995), 1st Int .Conf. Materials for Optoelectronics (Sheffield, England, 1995), IV и VI Региональных конференциях по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов (Владивосток, Россия, 2000 и 2002), 2-й Азиатско-Тихоокеанской конференции по фундаментальным проблемам опто - и микроэлектроники (Владивосток, Россия, 2001), 3-й Региональной научной конференции (Благовещенск,

Россия, 2002), 4-й Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой оптоэлектронике, Санкт-Петербург, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ: 2 статьи в цитируемых российских и международных журналах, 2 статьи в сборниках трудов международных конференций, 7 тезисов докладов.

Личный вклад соискателя. При подготовке и написании всех работ автор лично подготовил и выполнял эксперименты, или принимал участие на всех стадиях получения данных и интерпретации результатов, выполнял теоретические расчеты, участвовал в обсуждении результатов и написании статей.

Достоверность результатов обеспечивалась использованием точной измерительной аппаратуры, стабилизированных источников питания, проверенных экспериментальных методик, повторяемостью результатов с малыми разбросами измеряемых величин, а также согласованностью полученных результатов с известными литературными данными.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем диссертации составляет 146 страниц, включая 103 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ян, Дмитрий Тхякбонович

Выводы по диссертации

1. Исследована морфология тонких (0.8-2.1 мкм) слоев высокопористого (70-72%) кремния (ПК), полученных в одинаковых режимах анодного травления в зависимости от времени травления. Определены средние размеры двумерных столбов (3.5-4 нм) в слоях ПК толщиной до 1.1 мкм и показано, что при толщине выше 1.9 мкм слои ПК подвержены отслаиванию от кристаллического кремния, что коррелирует от структуры ПК в виде двумерных столбов к нанокластерной структуре.

2. Впервые проведены расчеты оптических функций тонких слоев ПК из данных оптической отражательной спектроскопии с использованием интегральных соотношений Крамерса-Кронига и коррекции спектра отражения ПК в ИК-области из данных пропускания и отражения системы ПК - кристаллический кремний. Из спектральной зависимости коэффициента преломления определены величины бездисперсионного коэффициента преломления по=2.2±0.02 и высокочастотной диэлектрической проницаемости 8да=4.84.

3. Из данных функции потерь Im(si)"1 и оптической проводимости (аопт) рассчитана функция плотности состояний в диапазоне энергий 3.2 - 3.5 эВ в слоях с различной толщиной. Установлено, что с ростом толщины слоя ПК происходит уменьшение плотности состояний при заданной энергии.

4. Предложена методика анодного окисления ПК. Показано, что процесс анодного окисления определяется поверхностным потенциалом, от величины которого зависят состав и плотность состояний на границе раздела ПК - Si02. Из данных оптической спектроскопии и предложенной модели окисления рассчитана толщина слоя окисла (1.1 нм), покрывающего двумерные столбы в структуре пористого кремния.

5. Установлено, что образцы анодно окисленного пористого кремния (АОПК) независимо от толщины слоя ПК обладают люминесценцией в видимой области спектра. Структура слоев АОПК, размеры двумерных столбов (кластеров) и состав поверхностных состояний на границе раздела ПК - Si02 определяют спектральный состав и интенсивность фотолюминесценции. Показано, что максимальной фотолюминесценцией обладают слои АОПК (толщина 1.1 мкм), состоящие из двумерных кремниевых столбов с размерами менее 4 нм в диаметре.

6. Установлено, что кинетика лазерно-стимулированной модификации тонких слоев АОПК зависит от условий анодного окисления и определяется количеством Si-H связей на границе раздела ПК - Si02, обладающих низкой энергией разрыва. Увеличение

135 интенсивности ФЛ при длительном лазерном возбуждении определяется плотностью формирующихся Si-OH O-Si-H связей.

7. Длительное хранение тонких слоев АОПК с повышенной плотностью Si-H связей приводит к их разрыву, накоплению оборванных связей на границе раздела ПК - Si02 и сильному снижению интенсивности ФЛ. Длительное хранение тонких слоев АОПК с низкой плотностью Si-H связей и высокой плотностью гидроксильных и кислородсодержащих групп приводит к уменьшению числа оборванных связей на границе раздела ПК - Si02 и увеличению интенсивности ФЛ. Коротковолновый сдвиг интенсивности ФЛ образцов АОПК при хранении связан с уменьшением эффективных размеров столбов (кристаллитов) в результате роста толщины окисла.

8. Освещение при анодном окислении меза-пористого кремния приводит к повышению интенсивности фотолюминесценции в зависимости от длины волны падающего света и его мощности, что связано с увеличением пористости слоев и изменением состава поверхностных состояний. Фотолюминесценция в видимой области спектра образцов мезо-пористого кремния со средним размером кристаллитов 4 мкм может быть объяснена только в предположении существования внутри макрокристаллов нанокристаллитов, разделенных окислом и нанопорами. Уменьшение размеров нанокристаллитов при окислении под воздействием ультрафиолетового излучения приводит к коротковолновому сдвигу максимума интенсивности ФЛ в слоях анодно окисленного меза-пористого кремния. Снижение интенсивности ФЛ высокопористых слоев меза-пористого кремния связано с разрушением его макроструктуры и возникновением плотности оборванных связей на поверхности расколов.