Электронно-стимулированные изменения состава поверхности и фотолюминесценции кремниевых и карбидкремниевых наноразмерных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Нагорнов, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нагорнов, Юрий Сергеевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор
§1. История развития исследований пористого кремния.
§2. Формирование пористого кремния.
§3. Квантово-размерный эффект и фотолюминесценция пористого кремния.
§4. Модели фотолюминесценции пористого кремния.
§5. Химический состав поверхности, фотолюминесценция и структура пористого кремния.
§6. Окисление пористого кремния.
§7. Практическое применение пористого кремния.35 •
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методика экспериментов
§1. Технология получения образцов.
§2. Методика карбонизации пористого кремния.
§3. Оже-спектроскопия.
§4. Измерение деградационных кривых фотолюминесценции пористого кремния.
§5. Рентгеноструюурный анализ.
Глава 3. Кинетика разрушения поверхностных комплексов в пористом кремнии в процессе электронного облучения
§1. Механизмы гашения фотолюминесценции пористого кремния под действием лазерного и электронного облучения.
§2. Роль диффузионных процессов и зарядки поверхности в электронностимулированном гашении фотолюминесценции пористого кремния . Выводы по главе 3.
Глава 4. Модификация состава поверхности в процессе электронного облучения пористого и карбонизированного пористого кремния
§1. Модификация состава поверхности и фотолюминесценции пористого кремния под действием электронов высоких и средних энергий.
§2. Электронно-стимулированные процессы в карбонизированном пористом кремнии.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Изменение зарядового состояния поверхности и фотолюминесценции пористого кремния термовакуумным отжигом и электронным облучением
§1. Зарядка поверхности термически обработанных в вакууме образцов пористого кремния во время облучения электронами.
§2. Механизмы стабилизации фотолюминесценции пористого кремния термовакуумным отжигом.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронно-стимулированные изменения состава поверхности и фотолюминесценции кремниевых и карбидкремниевых наноразмерных структур»
Глобальная информатизация общества, а также внедрение компьютерной техники в различные сферы производства обеспечивают бурное развитие электронной промышленности, в том числе и оптоэлектроники. При создании оптоэлектронных устройств сегодня используются дорогостоящие материалы типа АшВу и др. Кремний, широко используемый в микроэлектронной технологии, гораздо дешевле, однако способен излучать свет только в инфракрасной области спектра. Возможность видимой фотолюминесценции пористого кремния (por-Si), получаемого из монокремния электрохимическим травлением, позволила говорить о перспективе внедрения данного материала в производство оптоэлектронных устройств.
На сегодняшний день известно, что фотолюминесценция (ФЛ) пористого кремния обусловлена присутствием наноразмерных кристаллических частиц кремния. Область исследований квантоворазмерных объектов бурно развивается, поскольку тенденция микроэлектроники направлена на уменьшение размеров элементов интегральных схем. Пористый кремний является дешевым и технологичным материалом, именно поэтому на нем чрезвычайно удобно изучать фундаментальные свойства квантоворазмерных частиц и процессы протекающие на них во время возбуждения носителей заряда.
С целью проникновения в природу свечения пористого кремния сегодня большое количество научных коллективов во всем мире исследуют самые различные свойства этого уникального материала. В частности, много работ посвящено термическому отжигу пористого кремния, лазерному и мощному инфракрасному воздействию, исследованию электрофизическим свойствам и другим. Однако влияние электронного облучения на свойства пористого кремния до сих пор изучались крайне мало, и носили качественный характер. Именно поэтому исследования воздействия электронной бомбардировки на люминесцентные свойства пористого кремния, состав и структуру его поверхности представляют самостоятельный интерес.
С целью увеличения внешнего квантового выхода люминесценции por-Si и стабилизации его излучательных свойств сейчас предпринимаются различные попытки модификации исходного пористого кремния посредством термической обработки в различных атмосферах, осаждением на его поверхность определенного адсорбента и многие другие. Обработка por-Si в условиях создания буферных слоев в установке для эпитаксиального роста карбидокремниевой фазы привела к стабилизации его светоизлучающих свойств. Однако вопросы структурных исследований карбонизированного пористого кремния, а также его радиационной стойкости до сих пор не были выполнены.
Цель работы - изучение электронно-стимулированных процессов на поверхности пористого и карбонизированного пористого кремния, а также исследование механизмов влияния облучения электронами средних энергий (2-5 keV) на фотолюминесценцию данных материалов.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: исследована кинетика гашения фотолюминесценции пористого кремния под действием электронного и последующего лазерного облучения; рассмотрена роль диффузионных процессов и зарядки поверхности в электронно-стимулированном гашении фотолюминесценции пористого кремния; изучены механизмы модификации состава поверхности и гашения фотолюминесценции пористого и карбонизированного пористого кремния под действием электронов высоких и средних энергий; рассмотрены процессы изменения зарядового состояния поверхности и фотолюминесценции пористого кремния при термовакуумном отжиге и последующем электронном облучении.
Научная новизна
1. Впервые проведен анализ модификации структуры и положения валентной зоны карбонизированного пористого кремния в процессе облучения электронами. ,
2. Впервые изучен процесс электронно-стимулированного гашения фотолюминесценции por-Si в диапазоне температур 20-125°С. Предложена модель для описания данного процесса и определена его энергия активации (0.13 eV).
3. Впервые изучены процессы электронно-стимулированного изменения состава поверхности и фотолюминесценции пористого кремния после fi-облучения.
4. Впервые при помощи оже-спектроскопии изучено зарядовое состояние поверхности пористого кремния, прошедшего предварительный термовакуумный отжиг.
5. Впервые исследованы электронно-стимулированные изменения атомного и фазового состава поверхности карбонизированного por-Si.
Практическая ценность работы.
1. Отработана методика исследования положения и плотности состояний валентной зоны por-Si, а также предложен метод диагностики распределения электростатического потенциала на его поверхности при помощи электронной оже-спектроскопии.
2. Показано, что быстрая высокотемпературная карбонизация является эффективным методом для повышения радиационной стойкости светоизлучающих свойств por-Si.
3. Предложена кинетическая модель электронно-стимулированного гашения фотолюминесценции пористого кремния.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показано, что в процессе электронного облучения с дозами в интервале
1014-1017 cm"2 поверхности пористого кремния происходит удаление гидридных групп, сопровождающееся гашением фотолюминесценции por-Si, а при больших дозах происходит накопление радиационных дефектов в приповерхностном слое. Показано, что кинетика электронно-стимулированного гашения фотолюминесценции определяется процессами диффузии, адсорбции и десорбции молекулярных групп, а также накоплением электрического заряда на поверхности por-Si.
2. Обнаружено, что /^-облучение на воздухе приводит к окислению поверхности por-Si. Показано, что при последующей обработке por-Si электронами киловольтных энергий появляется диффузионный отвод атомов углерода с поверхности в объем.
3. Впервые обнаружено, что после термодесорбции из пор молекул воды поверхность квантовых нитей пористого кремния заряжается положительно, а в процессе последующего электронно-стимулированного изменения состава поверхности происходит накопление отрицательного заряда.
4. Методами рентгеноструктурного и оже-анализа показано, что в процессе облучения электронами киловольтных энергий карбонизированного пористого кремния происходит увеличение фазы и размеров нанокристаллитов карбида кремния кубической модификации.
5. Показано, что высокотемпературная карбонизация пористого кремния приводит к созданию центров свечения, устойчивых к электронному облучению.
Апробация работы.
Результаты диссертации докладывались и обсуждались на совещании с международным участием "Нанофотоника" (Нижний Новгород, 1999), XI Межнациональном совещании «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 2001), IV International Conference "Modification of Properties of Surface Layers of Non-Semiconducting Materials Using Particle Beams"
Feodosiya, Ukraine, 2001), Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2000). Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: 4-я Российская - Университетско-академическая научно-практическая конференция (Ижевск, 1999), Всероссийская молодежная научная конференция по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (Санкт-Петербург, 1999), Шестая международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (Таганрог, 1999), Вторая международная конференция «Радиационно-термические эффекты и -процессы в неорганических материалах» (Томск, 2000), Международная конференция «Оптика полупроводников» (Ульяновск, 2000).
Личное участие автора. Разработка основных теоретических положений, а также эксперименты по оже-анализу поверхности образцов проведены совместно с научным руководителем Б.М. Костишко. Карбонизация пористого кремния, а также получение и идентифицирование рентгенодифракционных спектров были сделаны при содействии Ш.Р. Атажанова. Измерение спектральных характеристик фотолюминесценции проводилось под руководством С.Н. Микова. Эксперименты по облучению Д-частицами проводились совместно с В.Б. Тулвинским. Эксперименты по исследованию фотолюминесцентных свойств, численное моделирование, а также оценки физических величин выполнены автором самостоятельно.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Материал изложен на 161 странице, содержит 51 рисунок, 4 таблицы, 164 наименования в списке литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Нагорнов, Юрий Сергеевич
Выводы по главе 5
Таким образом, термовакуумный отжиг при температуре максимальной скорости термодесорбции Н20 (150 °С) приводит к удалению летучих углеродосодержащих молекул с поверхности por-Si и существенной стабилизации его фотолюминесценции. Повышение температуры отжига до 300 °С вызывает частичное разрушение водородных групп и образование центров безызлучательной рекомбинации. Дальнейшее УФ облучение такого образца приводит к активному доокислению поверхности квантовых нитей, залечиванию центров гашения и увеличению интенсивности ФЛ.
Кроме этого, на основании полученных данных можно заключить, что после термодесорбции при температуре 150 °С из пор молекул воды поверхность квантовых нитей заряжается положительно. Вероятной причиной зарядки поверхности por-Si является то, что на ней остаются преимущественно донорные (как было показано в главе 3, водородосодержащие и углеродосодержащие) группы в ионизированном состоянии. Процессы электронно-стимулированного изменения состава поверхности и аморфизации нанокристаллитов приводят к накоплению отрицательного заряда.
Математическая обработка дифференциальных оже-пиков кремния позволила использовать эффект зарядки для исследования неоднородности электростатического потенциала поверхности пористого кремния и ее изменения в результате длительного облучения электронами киловольтных энергий. Оказалось, что морфология распределения зарядовых состояний по поверхности чрезвычайно неоднородна и имеет преимущественно три типа неоднородностей потенциала. Такое поведение системы нано- и микроразмерных нитей кремния объяснено различием площадей поверхности изолированных друг от друга областей.
Заключение
Таким образом, в настоящей работе методом электронной оже-сцектроскопии проведен анализ модификации структуры и положения валентной зоны пористого и карбонизированного пористого кремния в процессе облучения электронами с энергиями 4 keV. Показано, что изменения плотности состояний валентной зоны por-Si связаны с постепенном удалением
17 2 водородных групп (до доз 10 cm") и последующей аморфизацией квантовых
17 нитей кремния (после доз 10 cm").
Экспериментальные результаты зависимостей интегральной интенсивности ФЛ пористого кремния от дозы электронного облучения при различных температурах подложки и энергии облучения (2-4.5 keV) свидетельствуют об уменьшении количества центров свечения при электронно-стимулированной деструкции SiH2-rpynn на поверхности квантовых нитей. Исходя из экспериментально обнаруженного факта полного гашения ФЛ при значительных дозах и энергии электронного облучения 4.1 keV, была оценена толщина светоизлучающего слоя пористого кремния, равная 0.45-0.5 р.т. Оказалось, что температурная зависимость характерной дозы электронно-стимулированного гашения фотолюминесценции por-Si подчиняется закону Аррениуса. Была определена энергия активации данного процесса, равная 0.13 eV. Экспериментальные данные позволили сделать оценку коэффициента диффузии водорода в порах por-Si (при комнатной температуре 10"12 cmV1).
Исследования посвященные влиянию плотности электронного луча на фотолюминесценцию por-Si выявили, что кроме процессов десорбции и адсорбции водородо- и углеродосодержащих групп и их диффузионного отвода из пор в процессе электронного облучения, происходит зарядка поверхности исследуемых образцов. При плотностях пучка электронов более 5.5-1013cm2-s1 отрицательная зарядка существенно уменьшает адсорбционную способность поверхности по отношению к донорным молекулярным группам. Из численного моделирования данных физических процессов был вычислен нижний предел коэффициента диффузии атомов водорода в порах por-Si в процессе облучения электронами киловольтных энергий равный Z)fa=10"12 cmV1.
В результате исследований влияния /^-облучения на люминесцентные и структурные свойства пористого кремния было обнаружено, что /^-облучение приводит к окислению поверхности por-Si с образованием монооксида кремния. Показано, что при обработке por-Si электронами киловольтных энергий электронно-стимулированные процессы, заключающиеся в возрастании концентрации углерода, проявляются, начиная с доз 2-Ю15 cm"2. После /^-облучения этот процесс существенно подавляется, что объясняется диффузионным отводом углерода с поверхности por-Si в объем. Оценка толщины перенасыщенного углеродом слоя, с учетом экспериментальных данных и пористости образца, дает значения 18-55 nm.
Анализ кинетики изменения интегральной интенсивности ФЛ от времени лазерной экспозиции позволяет утверждать, что в процессе облучения быстрыми электронами количество водородных групп на поверхности квантовых нитей уменьшается и достигает 9% от начального значения при дозе 2-1013 cm"2. Уменьшение величины скорости реакции фотостимулированного разрушения SiHx-групп свидетельствует об изменении энергии связи атомов водорода с поверхностью пор за счет ее окисления и аморфизации после /^-облучения.
Показано, что термовакуумный отжиг при температуре максимальной скорости термодесорбции Н20 (150 °С) приводит к удалению летучих углеродосодержащих молекул с поверхности por-Si и существенной стабилизации его фотолюминесценции. Повышение температуры отжига до 300 °С вызывает частичное разрушение водородных групп и образование центров безызлучательной рекомбинации. Дальнейшее УФ облучение такого образца приводит к активному доокислению поверхности квантовых нитей, залечиванию центров гашения и увеличению интенсивности ФЛ.
Кроме этого, на основании полученных данных можно заключить, что после термодесорбции при температуре 150 °С из пор молекул воды поверхность квантовых нитей заряжается положительно. Вероятной причиной зарядки поверхности por-Si является то, что на ней остаются преимущественно донорные группы в ионизированном состоянии. Процессы электронно-стимулированного изменения состава поверхности и аморфизации нанокристаллитов кремния приводят к накоплению отрицательного заряда.
Математическая обработка дифференциальных оже-пиков кремния позволила использовать эффект зарядки для исследования неоднородности электростатического потенциала поверхности пористого кремния и ее изменения в результате длительного облучения электронами киловольтных энергий. Оказалось, что морфология распределения зарядовых состояний по поверхности чрезвычайно неоднородна и имеет преимущественно три типа неоднородностей потенциала. Такое поведение системы нано- и микроразмерных нитей кремния объяснено различием площадей поверхности изолированных друг от друга областей.
Экспериментальные исследования по облучению электронами с энергией 3 keV карбонизированного por-Si демонстрируют наличие электронно-стимулированной диффузии атомов углерода в объем материала. Данные рентгеновской и оже-спектроскопии свидетельствуют о дополнительной карбонизации образца в процессе облучения электронами. Причем процесс карбонизации сопровождается увеличением фазы и размеров нанокристаллитов карбида кремния. Исходя из полученных данных, сделана оценка толщины слоя, карбонизированного за счет электронной стимуляции поверхности (40-45 nm).
Исследования электронно-стимулированной деградации фотолюминесценции показали, что быстрая высокотемпературная карбонизация пористого кремния существенно снижает эффект гашения ФЛ. Наблюдаемые изменения объясняются тем, что после высокотемпературной обработки доля центров свечения, разрушающихся под действием электронов киловольтных энергий, снижается приблизительно в два раза. При этом в сине-зеленой области разрушению подвержены всего 27% центров свечения.