Механизмы проявления стереотипизации в ассоциативном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Алимушкина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алимушкина, Ольга Алексеевна
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Механизм стереотипизации в языковом сознании носителей языка
1.1. Понятие языкового сознания, основные проблемы изучения и способы репрезентации.
1.1.1. Языковое сознание: содержание термина, аспекты исследования.
1.1.2. Возможности моделирования языкового сознания на основе ассоциативных данных.
1.2. Концепт как единица языкового сознания и лингвистический конструкт.
1.2.1. Анализ основных подходов к описанию концепта.
1.2.2. Структура концепта как объект исследования.
1.3. Сущность стереотипизации как процесса образования, хранения и функционирования стереотипов.
1.3.1. Анализ различных подходов к интерпретации термина «стереотип».
1.3.2. Классификация стереотипов в науке.
1.3.3. Причины образования стереотипов в обыденном сознании носителей языка и их основные функции.
1.3.4. Векторы ассоциирования: возможности выделения и анализа.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальное исследование векторов ассоциирования.
2.1. Способы измерения степени стереотипности векторов ассоциирования
2.2. Выявление векторов ассоциирования в структуре концепта, вербализованного словом «здоровье».
2.3. Выявление векторов ассоциирования в структуре концепта, вербализованного словом «работа».
2.4. Выявление векторов ассоциирования в структуре концепта, вербализованного словом «деньги».
2.5. Проявление стереотипизации в оппозиционных парах «мужчина» -«женщина», «муж» - «жена».
2.5.1. Проявление стратегии ассоциирования «постулирование сходства».
2.5.2. Акцентирование культурно значимых признаков: выявление векторов ассоциирования по данным цепного ассоциативного эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы проявления стереотипизации в ассоциативном поле»
Диссертационное исследование выполнено в русле когнитивной и психолингвистической парадигм научного знания, ориентированных на изучение механизмов познания человеком окружающей действительности. Человек по-прежнему остается в центре внимания исследователей, но не столько он сам, сколько продукт его ментально-языковой деятельности -языковое сознание. Анализ языковых явлений становится своеобразной точкой отсчета в исследовании языкового сознания - одной из важнейших функционально-отличительных особенностей человека как существа мыслящего.
Когнитивисты и психолингвисты рассматривают язык как объект / инструмент, помогающий установить доступ к деятельности сознания, к разным сторонам познавательных процессов. Возникшее в московской психолингвистической школе понятие «языковое сознание» трактуется как совокупность структур сознания, в формировании которых были использованы социальные знания, связанные с языковыми знаками, или как образы сознания, «формируемые и овнешняемые языковыми средствами» [Тарасов 2004, с. 35].
Одним из способов экспликации языкового сознания являются ассоциативные поля, формируемые из вербальных реакций носителей языка, полученных в ходе ассоциативных экспериментов.
Психолингвистические и когнитивные исследования, осуществляемые в последние 10 лет на материале «Русского ассоциативного словаря», убедительно демонстрируют, что ассоциативный тезаурус (совокупность ассоциативных полей) может служить моделью языкового сознания человека, причем такой моделью, которая представляет собой набор правил оперирования знаниями определенной культуры, вербальными и невербальными значениями, отражающими образ мира данной культуры. Любой человек является носителем определенной культуры, сознание, по А.Н. Леонтьеву, всегда этнически обусловлено, а в основе мировосприятия каждого народа лежит своя система предметных значений, стереотипов, когнитивных схем. Культурно-национальная обусловленность единиц языкового сознания может быть объяснена через их связь с образами-ассоциатами, которые вызывает тот или иной стимул в сознании носителей языка. Практически каждая языковая единица отягощена целым спектром ассоциаций, связанных с ней в лингвокультурной среде её функционирования. Материалы ассоциативных экспериментов можно рассматривать как специфичный для данной культуры и языка «ассоциативный профиль» образов сознания [Леонтьев 1977, Уфимцева 2004]. Они интегрируют умственные и чувственные знания, которыми обладает конкретный этнос. В процессе развития этноса образ мира меняется, но неизменными остаются принадлежащие коллективному бессознательному структурообразующие элементы этнического бессознательного - этнические константы, сквозь призму которых человек смотрит на мир.
Основной единицей языкового сознания индивида в современных лингвистических исследованиях признается концепт, сложное ментальное образование, аккумулирующее представления, знания, ассоциации и переживания человека, связанные с определенным фрагментом действительности. Концепт включает всю совокупность признаков, актуальных для носителей языка, стабильных и нестабильных, типичных и нетипичных, имеющих общепризнанное объяснение и индивидуальных, предсказуемых и непредсказуемых, и может реконструироваться на основе вербализованных реакций, входящих в то или иное ассоциативное поле.
Возможность выявления предсказуемых типов связи слова-стимула и реакции является показателем того, что к сознанию так же, как и к языку, применимым оказывается постулат об экономии усилий, выражающийся в сведении разнообразных ситуаций к стандарту, в котором воплощен предшествующий опыт человека. Это порождает «ритуализацию» сознания человека и находит отражение в стереотипах [Баранов, Добровольский 1997].
Изучение стереотипов представляет интерес для различных областей знания: психологии, социологии, лингвокультурологии, философии, лингвистики и т.д., при этом обязательно меняется фокус наблюдения. Для психологов важен механизм образования и функционирования стереотипов, социологи акцентируют внимание на результате, уже сформировавшемся образе, лингвокультурологи видят в стереотипе стандартное культурно значимое содержание, зафиксированное в языке. Для нашего исследования актуальными оказываются следующие моменты. Под стереотипизацией понимается процесс образования, хранения и функционирования стереотипов в сознании человека. В связи с тем что непосредственный доступ к структурам сознания затруднен, в качестве ведущего избирается принцип признания слова средством доступа к единой информационной базе индивида [Залевская 2003а].
В процессе ассоциативного эксперимента происходит актуализация определенного участка информационной базы индивида. Одной из стратегий ассоциирования (совокупности действий, направленных на решение задачи ассоциирования) признается стереотипность. Уровень стереотипности реакций исследователями определялся и изучался как показатель самой частотной / самых частотных реакций в ассоциативном поле. На наш взгляд, результат действия процесса стереотипизации отражается в возможности выделения предсказуемых направлений ассоциирования, которые мы называем векторами ассоциирования. Стабильность / нестабильность, высокая / низкая степень стереотипности векторов ярко проявляется при сопоставительном анализе полей, различных по времени фиксации.
Проблема динамики языкового сознания, к которой обращаются в последнее время когнитивисты и психолингвисты, преломляется в обнаружении стабильных векторов с высокой степенью стереотипности, свидетельствующих об устойчивости национального сознания, и нестабильных векторов с низкой степенью стереотипности.
Актуальность данного исследования определяется:
1) вниманием ученых к проблемам изучения языкового сознания, к характеристике природы концепта - единицы языкового сознания, к исследованию языковых средств объективации концепта;
2) интересом к описанию ассоциативного поля как одного из способов овнешнения языкового сознания носителей языка;
3) необходимостью анализа результатов действия стереотипизации, отраженных в ассоциативных полях. Лингвисты, обращающиеся к изучению реакций, полученных экспериментальным путем, усматривают проявление стереотипизации в актуализации самой частотной реакции [Гасица 1990, Залевская 1999, Новикова 1998]. При реализации такого подхода вне поля внимания оказываются все реакции, кроме первой, наиболее частотной. На наш взгляд, это является неправомерным. Все реакции, входящие в ассоциативное поле, в той или иной степени связаны между собой (что и позволяет реконструировать сложные ментальные образования, вербализованные словом-стимулом). Мы рассматриваем стереотипизацию широко как процесс образования, хранения и функционирования стереотипных связей слова-стимула и реакций. В ассоциативном поле обнаруживается далеко не одна такая константная связь. При этом прослеживается смысловая близость некоторых ассоциатов, что позволяет объединить их.
4) выделением и описанием стратегий ассоциирования, реализующихся в ходе ассоциативного эксперимента [Береснева 1997, Иванова 1987, Леонтьев 1977, Сабитова 1991, Соколова 1999 и другие]. Стратегия - это «некоторый способ приобретения, сохранения и использования информации, служащий для достижения определенных целей в том смысле, что он должен привести к определенным результатам» (Дж.С. Брунер). А.А. Залевская со ссылкой на зарубежных авторов выделяет когнитивные стратегии. Это «ментальные процессы, непосредственно направленные на переработку информации для того, чтобы обеспечить усвоение, хранение и извлечение информации из памяти» [Залевская 1999, с. 324; J.M. O'Malley & A.U. Charmot 1990; М. Williams & R.L. Burden 1997]. Под стратегией в данной работе понимается совокупность действий, направленных на решение задачи ассоциирования. Реализация стратегии ассоциирования усматривается в выявлении векторов ассоциирования, «направлений» связи слова-стимула и реакций. Мы рассматриваем реализацию стратегии ассоциирования как выявление векторов ассоциирования, «направлений» связи слова-стимула и реакций.
Научная новизна видится в исследовании стереотипизации как процесса образования, хранения и функционирования стереотипных связей слова-стимула и реакций, в теоретическом обосновании введения термина «векторы ассоциирования» и его экспериментальной апробации. Впервые стереотипные связи слова-стимула и реакций обнаруживаются в ходе сопоставительного анализа ассоциативных полей, разных по времени фиксации. В работе вводится понятие «степень стереотипности», устанавливается шкала стереотипности того или иного вектора и осуществляется её измерение и интерпретация на материале сопоставительного анализа полей.
Объектом исследования выступают ассоциативные поля, полученные экспериментальным путем.
Предмет исследования - выделяемые в ассоциативных полях векторы ассоциирования, степень их стереотипности.
Цель - выявить векторы ассоциирования в ассоциативных полях, представленных словами-стимулами, входящими в ядро языкового сознания русских и / или имеющими ценностное значение.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать существующие подходы к изучению языкового сознания и его основной единицы - концепта, определить специфику избранного нами подхода.
2. Представить обобщающее описание процесса стереотипизации, стереотипа, выделяя наиболее значимые для работы характеристики.
3. Обосновать возможности изучения векторов ассоциирования как способа реализации стратегии ассоциирования для установления степени стереотипности.
4. Провести свободный и цепной ассоциативный эксперименты с целью сбора материала исследования.
5. Осуществить сопоставительное исследование векторов ассоциирования, выделяемых в ассоциативных полях, разных по времени фиксации; интерпретировать результаты в свете идей реализуемого подхода.
6. Установить возможности смыслового развития связи слова-стимула и реакций.
7. Охарактеризовать особенности реализации процесса стереотипизации в ассоциативных полях, представленных оппозиционными парами слов.
Основные методы исследования: описательный метод (для интерпретации смысловой наполненности векторов ассоциирования), сопоставительный анализ (при сравнении ассоциативных полей, отличающихся временем фиксации результатов проведенных экспериментов), компонентный анализ, метод количественной обработки данных (применялся при вычислении степени стереотипности отдельных векторов ассоциирования), метод моделирования структуры концептов, метод свободного и цепного ассоциативного экспериментов.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и наблюдения могут быть использованы в лексикографической практике при составлении современных ассоциативных словарей, а также при разработке учебных курсов по психолингвистике, когнитивной семантике, лингвокультурологии, этнопсихолингвистике, общему языкознанию и различных спецкурсов.
Теоретическая значимость определяется тем, что результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории ассоциативной лексикографии. В работе теоретически обосновывается и применяется на практике идея выделения векторов ассоциирования. Доказывается принципиальная возможность обнаружения стереотипных векторов ассоциирования при анализе ассоциативных полей в динамическом аспекте. Осуществленный в работе подход к анализу ассоциативных полей может способствовать дальнейшему расширению научных знаний в области психолингвистики, когнитивной семантики, акцентирующих внимание на изучении языкового сознания носителей языка. Детальное описание ассоциативных полей расширяет имеющиеся лингвокультурологические и лингвострановедческие представления о ядре языкового сознания русских и ценностных ориентирах русской культуры.
Материалом исследования послужили более 9000 вербализованных реакций (4426 реакций, полученных в ходе ассоциативных экспериментов, проведенных нами, и 5027 реакций, зафиксированных в ассоциативных словарях: «Русском ассоциативном словаре», «Словаре ассоциативных норм русского языка под редакцией А.А. Леонтьева, «Ассоциативном словаре подростка» Е.Н. Гуц), словарные дефиниции, представленные в толковых словарях современного русского языка.
Выбор анализируемых единиц обусловлен следующими факторами. Во-первых, анализируемые концепты входят в ядро языкового сознания русских. Последнее включает понятия, наиболее существенные для современного носителя языка, являющиеся ключевыми для данного образа мира [Уфимцева 2004]. Во-вторых, значимой оказывается аксиологическая характеристика данных концептов. В последнее время много говорится о смене системы ценностей, о кардинальном изменении культурных установок. В диссертации представляется попытка проследить, действительно ли можно констатировать существенные изменения в современном российском обществе или это просто декларация. Изменения в культуре, в системе ценностей непосредственным образом отражаются в обыденном сознании носителей языка и эксплицируются в ходе ассоциативного эксперимента.
Положения, выносимые на защиту
1. Ассоциативное поле позволяет наблюдать и описывать результаты стереотипизации. Изучая входную (слово-стимул) и выходную информацию (слово-реакцию) в ассоциативном эксперименте, можно моделировать механизмы стереотипизации как процесс, способ и результат (образы сознания).
2. На основе вербализованных реакций как одного из возможных способов репрезентации языкового сознания моделируются единицы языкового сознания, фиксирующие результаты действия основных познавательных процессов человека. Исходя из того, что материалы ассоциативного эксперимента можно рассматривать как специфичный для данной культуры и языка «ассоциативный профиль» образов сознания (А.А. Леонтьев, Н.В. Уфимцева), наличие в них стереотипных связей свидетельствует о сохранении коллективных структурообразующих элементов языкового сознания носителей русского языка. Этот процесс является закономерным и направлен на поддержание стабильности сознания.
3. Процесс стереотипизации в ассоциативном поле проявляется в том, что некоторые векторы ассоциирования вполне предсказуемы с точки зрения определенной национальной культуры. Сопоставление данных ассоциативных полей, отличающихся по времени фиксации, дает возможность определить степень стереотипности тех или иных реакций, что отражает изменения в сознании носителей русского языка.
4. Векторы ассоциирования, выделяемые на основе степени стереотипности реакций на слова-стимулы, входящие в ядро языкового сознания, позволяют устанавливать типичное для среднего носителя языка «культурное ядро», необходимое ему для осуществления успешной социализации и коммуникации.
Апробация исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры языка массовых коммуникаций и редактирования, семинарах лаборатории психолингвистики и когнитивистики Алтайского государственного университета, конференциях: на Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2005, 2006), Международной научно-практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: человек в мире коммуникаций» (г. Барнаул, 2005), II Международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (г. Барнаул, 2006), III Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (г. Бийск, 30 ноября - 1 декабря 2006), VI Краевой молодежной конференции «Молодежь в XXI веке» (г. Рубцовск, 2004).
Основные положения и результаты исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 3,65 п.л.
Структура работы. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы (230 наименований), список сокращений и два приложения (материалы свободного (приложение 1) и цепного ассоциативного экспериментов (приложение 2), проведенных нами в 2005 -2006 гг.). В работе имеется 12 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Алимушкина, Ольга Алексеевна
Выводы
- Анализ ассоциативных полей как одного из способов репрезентации языкового сознания носителей языка позволяет моделировать концепты -основные единицы языкового сознания. По пяти компонентам структуры концепта (понятие, представление, предметное содержание, эмоционально-оценочный компонент, индивидуальные ассоциации) возможно распределить все зафиксированные в поле реакции как предсказуемые, так и непредсказуемые. Предсказуемые типы связи находят своё отражение в векторах ассоциирования.
-Применение предложенной нами шкалы стереотипности (0,62 - 1) на материале ассоциативных полей «здоровье», «деньги», «работа» показало следующее. В сознании носителей языка существуют стереотипные векторы ассоциирования, которые реализуются в ходе ассоциативных экспериментов. Механизм стереотипизации проявляется в актуализации векторов ассоциирования с высокой степенью стереотипности. При этом стабильным является не только количественное наполнение, но и содержательное наполнение остается достаточно стереотипным. Наличие устойчивого вектора ассоциирования с высокой степенью стереотикости свидетельствует о том, что носители языка достаточно стереотипно реагируют на слово-стимул.
Абсолютно стереотипных полей нами выявлено не было, т.е. мы не обнаружили поля, в которых бы все векторы ассоциирования имели высокую степень стереотипности.
-Концепты, вербализованные словами, входящими в ядро языкового сознания русских, не теряют ценности, значимости в контексте современной культуры. Однако происходит колебание концепта, свидетельствующее о происходящем или произошедшем его переосмыслении. В процессе развития общества происходят социально значимые изменения, которые непосредственно влияют на умы носителей языка, в результате чего образы сознания начинают постепенно трансформироваться. Изменения прослеживаются по двум основным направлениям: с перспективой дальнейшего развития и с перспективой редуцирования, утраты актуальности. По данным нашего исследования векторы с перспективой дальнейшего развития преобладают. При этом данные векторы входят в компонент концепта «представление». В этом прослеживается реализация «принципа наглядности». Реакции, зафиксированные в ходе ассоциативного эксперимента, проведенного нами в 2005 - 2006 гг., свидетельствуют о том, что новые объекты / явления действительности прежде всего категоризуются носителями языка по внешним признакам.
- Наличие у векторов ассоциирования высокой степени стереотипности свидетельсвует об устойчивости языкового сознания представителей русской лингвокультуры в границах определенного отрезка времени. Например, неизменными, актуальными для современных носителей русского языка остаются многие векторы. При этом они отмечаются во всех, кроме индивидуально-ассоциативного, компонентах структуры концепта: в понятийном компоненте (вектор «различные виды деятельности» в поле «работа»), в компоненте «представление» («состояние болезни» в поле «здоровье», «разновидности денежных средств» в поле «деньги», «место работы, орудия» в поле «работа»), в компоненте «предметное содержание» («источник получения денежных средств» в поле «деньги»), в эмоционально-оценочном компоненте («здоровье как ценность» в поле «здоровье», «отрицательное отношение» в поле «деньги», «отрицательное и положительное отношение» в поле «работа»). Это является показателем стабильного «культурного ядра», необходимого для осуществления успешной коммуникации.
-В оппозиционных парах «мужчина - женщина», «муж - жена» наблюдается действие двух стратегий ассоциирования, свидетельствующие о стереотипизации восприятия субъектов. Во-первых, отмечается стратегия постулирования сходства в анализируемых полях. Действие данной стратегии демонстрируют однотипные наборы когнитивных признаков, достаточных, по мнению носителей языка, для идентификации субъектов, категоризуемых, как мужчина, женщина, муж, жена. Вторая стратегия свидетельствует об отражении в ассоциативных полях культурно значимых векторов ассоциирования. Выделяемые векторы акцентируют стереотипные характеристики, функции интересующих нас субъектов, закрепленные в сознании носителей языка. Высокая степень стереотипности векторов ассоциирования доказывается фактом их отражения в текстах культуры.
-Анализ полей маскулинности и феминности, по данным цепного ассоциативного эксперимента, доказывает наличие стереотипных представлений, характерных для русской культуры. Несмотря на широкое использование в СМИ образа деловой, самодостаточной женщины, результаты исследования образов сознания подтверждают наличие архетипичных образов мужчины и женщины, мужа и жены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наблюдения и обобщения, сделанные в ходе исследования, позволяют говорить о том, что получен относительно новый результат, не дублирующий, но интегрирующий и дополняющий известные описания ассоциативных полей.
В диссертации разработаны теоретические основания обнаружения механизмов стереотипизации в ассоциативных полях, обосновано использование понятия «стереотипа» как единицы ментально-лингвального комплекса, формируемой совокупностью предсказуемых направлений ассоциативных связей, установлена связь между компонентами структуры концептов и отдельными векторами ассоциирования. В исследовании доказано, что объединение ассоциаций в смысловые блоки (векторы ассоциирования) дает возможность осмыслить обобщенное содержание каждого из них и соотнести удельный вес этих векторов в общем наборе ассоциаций, что и позволяет интерпретировать роль каждого из векторов в структуре того или иного концепта.
Результатом исследования механизмов стереотипизации стало выявление векторов ассоциирования на материале отдельных ассоциативных полей и обнаружение стратегий ассоциирования в оппозиционных парах.
Предложенная в работе формула для вычисления степени стереотипности векторов ассоциирования была апробирована в ходе сопоставительного анализа ассоциативных полей, разных по времени фиксации. В результате были выявлены векторы ассоциирования с высокой и низкой степенью стереотипности. Это позволило сделать вывод об актуальности для современных носителей языка тех признаков, которые нашли отражение в реакциях, вошедших в вектор ассоциирования, а также об устойчивости концепта и языкового сознания в целом. Векторы ассоциирования с высокой степенью стереотипности (от 0,62 до 1) свидетельствуют о том, что типы связи слова-стимула и реакций остаются стереотипными, сохраняют стабильность. Это в свою очередь является показателем устойчивости языкового сознания. Существенные изменения, а именно полное отсутствие устойчивых векторов (векторов с высокой степенью стереотипности), отторгаются носителями языка. Вхождение в жизнь (в сознание) носителей языка новых фактов, представлений осуществляется постепенно. В противном случае это вызывает оборонительную реакцию у носителей языка. Это в большой степени связано с тем, что человек привык пользоваться автоматизмами, стереотипами в повседневной жизни. Полное их отсутствие способно привести к непониманию.
Векторы ассоциирования с низкой степенью стереотипности позволяют говорить о смене акцентов в структуре концепта. По показателю степени стереотипности были намечены возможные пути дальнейшего изменения векторов ассоциирования. Мы выделили два возможных направления. Во-первых, это путь дальнейшего развития анализируемого вектора. Такой путь считается перспективным для тех векторов, у которых на современном этапе наблюдается больший процент наполненности реакциями. Во-вторых, вектор может терять актуальность, постепенно или полностью редуцируясь. Этот путь характерен для векторов, которые на современном этапе либо совсем не реализуются (полное редуцирование), либо представлены единичными реакциями.
Анализ ассоциативных полей, представленных оппозиционными парами обнаружил действие двух стратегий ассоциирования, свидетельствующих о реализации механизма стереотипизации. Выделение в полях совокупности однородных признаков является показателем постулирования сходства, реализующим действие стереотипизации. Обнаружение векторов ассоциирования, фиксирующих культурно значимые признаки субъектов, доказывает высокую степень стереотипности и устойчивость соответствующих концептов.
Выявлена зависимость компонентов структуры концепта и векторов ассоциирования. Так, векторы ассоциирования «с перспективой дальнейшего развития» обнаруживаются в основном в компоненте «представление». В данном случае реализуется действие универсального механизма, названного в языкознании принципом наглядности.
Всё изложенное позволяет видеть в результатах предпринятого исследования вклад в развитие теории ассоциативной лексикографии и исследований языкового сознания носителей языка.
Исследование механизмов стереотипизации, находящих отражение в ассоциативных полях, предполагает в дальнейшем сосредоточиться на анализе:
-ассоциативных полей других тематических групп, входящих в ядро языкового сознания носителей языка;
- сравнительно-сопоставительного аспекта исследования сопоставление и определение степени стереотипности векторов ассоциирования в полях русского и английского, русского и французского языков).
Наряду с вербализованными реакциями, способом репрезентации языкового сознания признаются тексты, фиксирующие функционирование той или иной единицы в коммуникативном пространстве лингвокультуры. Перспектива намеченного в настоящей работе пути исследования видится также в установлении основных направлений, векторов реализации связи слова-стимула и реакций, отраженных в текстах. Это позволит подтвердить наличие стереотипного пласта языкового сознания носителей языка с одной стороны, и детализировать специфику намечающихся колебаний, вызванных социокультурными изменениями - с другой.