Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Юмагуен, Вадим Рамазанович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юмагуен, Вадим Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
АДАПТАЦИИ В СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
1.1. Основные морфофункциональные ауксологические 9 закономерности функционального состояния и психомоторики спортсменов
1.2. Физиологические и психофизиологическое обоснование 24 индивидуализации процесса подготовки в спортивных единоборствах
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И МОДЕЛЬ 41 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация, методы и контингент обследуемых кикбоксеров
2.2. Инструментальные методы исследования
2.3. Математическая обработка результатов исследования
ГЛАВА III. ТЕСТИРОВАНИЕ В КОМПЛЕКСНОМ КОНТРОЛЕ 48 КИКБОКСЕРОВ ВЫСОКОЙ И ВЫСШЕЙ СПОРТИВНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
ГЛАВА IV. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
РЕГУЛЯЦИИ АДАПТИВНО-КОМПЕНСАТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ
4.1. Системный анализ энергетического обеспечения мышечной 57 деятельности кикбоксеров
4.2. Оценка функционального состояния кикбоксеров высокой и 68 высшей квалификации
4.3. Электронейромиографические характеристики мышц в 81 состоянии произвольного расслабления и напряжения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы адаптации функционального состояния кардиореспираторной и нейро-мышечной систем у кикбоксеров высокой и высшей квалификации»
Актуальность. В системе интегральной тренировки кикбоксеров важное место, наряду с физической, тактико-технической, занимает функциональная и психологическая подготовка. Это требует изучения состояния нервно-мышечной и кардиореспираторной (КРС) систем, нейродинамики и интегративной регуляторной деятельности организма спортсмена. Ключевое значение в этом виде спорта отводится системным механизмам адаптивно-компенсаторных изменений. Оценка уровней адаптоспособности (тренированности) играет значимую роль в системе подготовки спортсмена. Соединение разных уровней функционального состояния в единую функциональную систему, выявление ее закономерностей и принципов адаптации и саморегуляции управления, нейромедиаторный и нейромодуляторный подход к выявлению ведущих звеньев нервно-мышечной регуляции детерминирован потребностью и ресурсами организма спортсменов (К.В. Судаков, 2001; А.П. Исаев с соавт., 2003, 2004, 2005; В.А. Сафонов, 2006; Saltin В., 1985; Hilare G., Pisaro R., 2003).
Ретроспективный анализ показывает, что физиологическое и психофизиологическое обоснование влияния интенсивных и объемных нагрузок, различных по характеру, содержанию и направленности на регуляцию функционального состояния остается не достаточно изученным. Недостаточно разработанными являются следующие направления: физиологическое обоснование возможности применения средств общефизической подготовки в тренировке кикбоксеров различных весовых категорий; адекватность применяемых прогрессивных программ подготовки, адаптированных в современном кикбоксинге; системные механизмы регуляции функционального состояния кикбоксеров на этапах непосредственной (ЭНПС) и заключительной подготовки к соревнованиям.
Очевидно, что основой современной спортивной подготовки и повышения спортивной результативности является адекватность тренировочной нагрузки функциональному состоянию организма и его системной регуляции. Удовлетворительной методической и медико-биологической поддержки тренеру в кикбоксинге в решении этой проблемы пока нет (А.П. Исаев с соавт., 2006; A.C. Радченко с соавт., 2006). Современный уровень спортивных достижений чрезвычайно высок, в некоторых видах спорта результаты спортсменов близки к физиологически возможным при сохраняющейся тенденции к дальнейшему повышению объема и интенсивности тренировочных нагрузок (Г.А. Макарова, 2002; А.П. Исаев, 2004; Ю.Н. Романов, 2006). Тренированность (адаптоспосбность) - сложное, многофакторное явление, включающее физический, технический, психологический и функциональный компоненты (Н.Ж. Булгакова, 1982; H.A. Агаджанян с соавт., 1993; Ф.Г. Ситдиков с соавт., 2004; P.A. Абзалов, 2005), в совокупности обеспечивающие спортивный результат.
Цель исследования: выявление особенностей долговременной адаптации кардиореспираторной и нейромышечной систем и критериев оценки уровня тренированности высококвалифицированных кикбоксеров.
Для ее решения были поставлены следующие задачи:
1. Определить модельные характеристики физического развития, физической подготовленности и функционального состояния высококвалифицированных спортсменов - кикбоксеров.
2. Выявить особенности адаптационно-компенсаторных реакций кардиореспираторной и нейромышечной систем высококвалифицированных кикбоксеров.
3. Определить и обосновать результативность применения инновационных технологий в подготовке высококвалифицированных кикбоксеров.
Научная новизна исследования. Получены новые критерии оценки функционального состояния, выраженные в формализованных условных единицах (оптимальный энергетический баланс, норма, пониженные энергоресурсы, уровень здоровья и психологического состояния), электромиографические характеристики, обусловливающие уровень тренированности и спортивного мастерства спортсменов, в том числе выявлены значимые критерии адаптивных реакций кардиореспираторной (индекс напряжения, индекс бронхиальной проходимости, МВЛ, индексы Тиффно и Генслера) и нервно-мышечной систем (амплитуда, частота, отношение амплитуды к частоте, тип кривой ЭНМГ), способствующие прогнозу достижения высокой спортивной результативности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в определении особенностей долговременной адаптации кардиореспираторной и нервно-мышечной систем к специфике учебно-тренировочных нагрузок, в частности, к силовым и скоростно-силовым нагрузкам кикбоксеров; физиологическом обосновании применения прогрессивных технологий, обеспечивающих адекватные адаптационно-компенсаторные реакции указанных систем организма кикбоксеров, что позволяет использовать их в коррекции учебно-тренировочного процесса, в спортивном отборе в сборные команды.
На основании полученных данных разработана и внедрена целевая комплексная программа по оптимизации тренировочного процесса при многолетней подготовке кикбоксеров высокой и высшей квалификации с использованием научно обоснованных прогрессивных технологий. Результаты настоящего исследования можно использовать для дифференцированного управления спортивной тренировкой кикбоксеров сборной России в период подготовки к чемпионатам Европы, Мира и Международным турнирам.
Выявленные критерии оценки уровня тренированности позволяют своевременно прогнозировать резервные возможности и осуществлять восстановление состояний обеспечивающих и базовых систем организма. Это является основой повышения эффективности тренировочного процесса и сохранения здоровья спортсменов. Модельные характеристики функционального состояния позволяют перейти от общих усредненных оценок реакций организма к индивидуально-групповым и могут быть использованы в подготовке кикбоксеров высокой квалификации.
Результаты исследования используются в работе спортивных клубов г.г. Челябинска и Магнитогорска; во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области при оценке функционального состояния организма кикбоксеров; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедрах теории и методики физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета, кафедре лечебной физкультуры, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технико-тактическое и психофизиологическое совершенствование кикбоксеров прогнозируется на основе учета модельных характеристик физического развития, функционального состояния кардиореспираторной и нервно-мышечной систем спортсменов к тренировочным нагрузкам.
2. Индивидуальные особенности функционального состояния нейромышечной системы, энергетического баланса, физической подготовленности кикбоксеров служат прогностическими критериями адекватности физиологических реакций на этапах подготовки к соревнованиям и оценки уровня тренированности.
Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на Международной конференции «Адаптация человека к экстремальным условиям среды» (г. Челябинск, 2006, 2007), ежегодных конференциях Южно-Уральского и Тюменского государственного университета (2004, 2005, 2006), семинарах тренеров по кикбоксингу (г. Москва, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 статей, в том числе 8 в лицензированных ВАК РФ печати и 1 монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 222 автора, в том числе 37 на иностранных языках. Работа содержит 16 таблиц и 6 рисунков. Объем 131 страница компьютерного текста.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Юмагуен, Вадим Рамазанович
выводы
1. В результате проведённых исследований нами разработаны модельные характеристики физической подготовленности и функционального состояния кикбоксеров различных весовых категорий, которые позволяют корректировать тренировочный процесс.
2. С повышением длинотных характеристик и массы тела кикбоксеров ухудшался индекс бронхиальной проходимости, и повышались значения максимальной легочной вентиляции, увеличилась средняя и максимальная объемная скорость воздушной струи, индексы Тиффно и Генслера изменялись независимо от роста спортсменов.
3. Индекс напряжения у юных кикбоксеров в 3,21 раза превышал показатели взрослых спортсменов (Р<0,01), спектральные характеристики регуляции кровообращения находились на достоверном уровне у спортсменов высокого класса (Р<0,01).
4. Методология системного подхода позволила дать оценку функционального состояния организма спортсменов, а также выявить уровень тренированности, адаптоспособности функционального состояния.
5. С применением методики ЭНМГ нами выявлена асимметрия мышечного тонуса у спортсменов, позволяющая прогнозировать объективную оценку функциональных состояний и осуществлять биоуправление тренировочным процессам.
6. Сравнительная оценка результатов спортивной деятельности выявила зависимость функционального состояния от типа кривой ЭНМГ. У спортсменов высокой квалификации наблюдался преимущественно первый тип кривой ЭНМГ.
7. Выявлены различные диапазоны активности, функциональных нарушений энергетического баланса и ресурсов, уровни и резервы компенсации у кикбоксеров высокой и высшей квалификации. Минимальные значения показателей свидетельствуют о пониженных ресурсах, нарушениях и требуют своевременной коррекции звена (звеньев) функционального состояния.
8. Применяемая целевая комплексная программа и полученные критерии функционального состояния позволяют рационально управлять тренировочным процессом и проводить отбор в сборные команды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Представленные в диссертации шкалы оценок позволяют сравнивать индивидуальные данные физической подготовленности и сенсомоторных характеристик кикбоксеров различных весовых категорий.
2. В блоках скоростно-силовой подготовки применять ЭНМГ методику для выявления маркеров состояния нервно-мышечной системы (максимальная и суммарная амплитуда, амплитудно-частотный коэффициент).
3. При оценке долговременной адаптации кикбоксеров разных возрастных и квалификационных характеристик использовать диагностику здоровья (индекс Health), оценку резервов адаптации и напряжения.
4. При осуществлении медико-биологического контроля за юными кикбоксерами необходимо проводить комплексное исследование функции аппарата внешнего дыхания, включающего наряду с изучением объемных характеристик оценку скоростных и объемно-скоростных параметров.
5. При оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов рекомендуется осуществление спектрального анализа ключевых показателей центральной и периферической гемодинамики, определение особенностей вегетативного обеспечения деятельности.