Новые формы и технологии инновационно-производственного взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в условиях реформирования электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спорышева, Марина Владимировна

  • Спорышева, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Спорышева, Марина Владимировна. Новые формы и технологии инновационно-производственного взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в условиях реформирования электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спорышева, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗНОМАСШТАБНЫХ БИЗНЕС-СТРУКТУРАХ.

1.1 Анализ мирового и зарубежного опыта становления и развития форм и технологий взаимодействия предприятий разного масштаба в рыночных условиях.

1.2 Экономическое содержание и природа инновационных трансформаций системы взаимодействия разномасштабных структур (новые формы, макроэкономические факторы).

1.3 Анализ факторов развития малого предпринимательства и роль взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в этих процессах. (На примере Южного федерального округа)

2 ОЦЕНКА НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИМЕЮЩИХСЯ МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОМАСШТАБНЫХ СТРУКТУР В РОССИЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ.

2.1 Анализ современного состояния российской энергетической отрасли и факторов, обуславливающих тенденции развития.

2.2 Сравнительный анализ трендов современного функционирования электроэнергетической отрасли в пределах Южного Федерального округа.

2.3 Обоснование необходимости внедрения новых моделей взаимодействия участников бизнес-процессов в электроэнергетике.

3 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ АДАПТИВНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗНОМАСШТАБНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

3.1 Современные формы взаимодействия, обладающие потенциалом развития и повышения эффективности применения.

3.2 Разработка новой модели взаимодействия совместного функционирования Малого и Крупного бизнесов на основе субконтрактации в энергетической отрасли.

3.3 Апробация инструментария и оценка эффективности его применения в производственных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые формы и технологии инновационно-производственного взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в условиях реформирования электроэнергетики»

Актуальность темы исследования. Российская энергетика поставила перед собой множество важных задач, главная из которых — привлечение инвестиций в сферу, которая десятилетиями контролировалась исключительно государством. Необходимость подобных перемен была вызвана целым рядом факторов, среди которых доминировала и до сих пор остается важной необходимость модернизации существующих мощностей энергетической отрасли для преодоления возможного энергокризиса. На нынешнем этапе реформирования очевидно, что строительство и реконструкция энергомощностей — это процесс, который связан с применением новых производственных возможностей, управленческих технологий, инноваций в бизнес-процессах. Это диктует необходимость пересмотра отношений крупных энергетических компаний с представителями малого и среднего бизнеса, коррелируя с другой государственно важной задачей — интенсификацией развития малого и среднего предпринимательства, стоящей в России на всех уровнях: государственном, региональном, собственно бизнес-уровне разного масштаба. Важность ее скорейшего решения детерминирована и новой стратегией развития отечественной экономики по инновационному пути, и необходимостью увеличения ВВП, и многими другими социально-экономическими, политическими, институциональными факторами.

Совпадение двух экономических процессов - реформирования энергетики и развития малого и среднего предпринимательства - обострило проблему установления их кооперационных связей с крупным бизнесом, создания гибко специализированных субконтрактных предприятий в ведущих секторах промышленных комплексов экономики (к которым относится энергетическая отрасль), финансовой поддержки малого и среднего производственного бизнеса и цепочек субконтрактных поставок инвестиции, кредитование, лизинг, факторинг и др.). Это делает актуальным проработку данного вопроса в теоретическом и прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы модернизации реального сектора российской экономики, в том числе промышленного, на современном этапе нашли многогранное отражение в трудах JL Абалкина, С. Глазьева, В. Ивантера, А. Илларионова, Д. Львова, В. Макарова, В. May, А. Некипелова, Е. Ясина и др. Тенденции, проблемы, направления и формы реформирования энергетической отрасли как базового сектора российской экономики исследуются в значительном числе публикаций последнего времени; проблемы малого предпринимательства в данном контексте освещаются в работах Афанасьева В., Булатова А., Зельднера А., Емельянова А., Колесниковой JL, Парамонова П., Свободиной М., Сергеевой Е., Тимофеева Д., Омарова А., Уколова В., Яковлева В., Шулуса А. и др.

Управленческие функции и роль взаимодействия различных структур в экономическом развитии страны на данном этапе исследуются в работах С. Афонцева, П. Джона, Д. Лэйна, О. Крыштановской, Я. Паппэ, С. Перегудина, К. Росса, Т. Фрая, Дж. Хелмана, Д. Хьюджса, Д. Хигли, А. Яковлева и др. Развитие субконтрактных отношений отражено в трудах российских и зарубежных исследователей: Белокрылов К., Добронравов А., Дряхлов Е., Игнатьев В., Казанский А., Календжян С., Киселев А., Лазарев А., Мельничук Г., Месяцева Н., Ярош О., Валентин Ж., Готтшальк П., Перес X., Хейвуд Дж. Б. и др. Однако содержание данной категории, её структурные аспекты и взаимосвязи в исследовательском поле экономической науки продолжают оставаться не вполне изученными и требуют дальнейшего анализа. Большое количество исследований различных вопросов, сопряженных с темой данного исследования, однако, не иллюстрирует глубокую проработку главной проблемы — недостаточной эффективности взаимодействия предприятий разного масштаба. В них отсутствуют комплексные сведения о тенденциях развития данного процесса в промышленном секторе российской экономики и в электроэнергетике, в частности.

Актуальность избранной темы, степень ее разработанности обусловили гипотезу исследования, формулировку цели и задач работы, объект и предмет исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке адаптивных форм и технологий, обеспечивающих эффективное взаимодействие разномасштабных бизнес-структур в промышленных комплексах на основе субконтрактации в условиях реформирования электроэнергетики.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи: выявлены современные проблемы развития отечественной энергетической отрасли с их конкретизацией в масштабах Южного федерального округа; проведено критическое сопоставление существующих зарубежных и отечественных систем развития малого и среднего предпринимательства и их роли в развитии промышленного комплекса страны; исследованы методологические и прикладные проблемы формирования и функционирования интегративных структур в условиях современной российской экономики; выполнен анализ эффективности различных моделей взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в промышленном секторе экономики; обоснованы возможные пути преодоления ряда проблем нового этапа развития энергетической отрасли на основе применения различных моделей взаимодействия ее крупных предприятий с субъектами малого и среднего бизнеса; предложен и апробирован прикладной инструментарий повышения эффективности работ по строительству (модернизации, 5 реконструкции, ремонту) энергетических объектов, основанный на применении субконтрактации.

Объект исследования. Объект исследования — система взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в энергетической отрасли и процесс ее интеграции в структуру современного отечественного бизнеса.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические условия и институциональные предпосылки, формы и технологии взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в энергетической отрасли.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных исследователей в области менеджмента, эффективности промышленного производства, стратегического управления, а также организации и управления в процессе субконтрактации.

В основу диссертационного исследования были положены такие общенаучные методы, как системный подход, анализ и синтез, системный, логический, сравнительный и фактографический анализ, логическое моделирование и др., а также табличные и графические приемы визуализации данных.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались системный и ресурсно-целевой подход, методы экономического, логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, субъектно-объектного и понятийно-категориального анализа, анализа макро-, мезо- и микроэкономической динамики, статистического анализа и прогнозирования.

Информационная база исследования представлена данными Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ростовской области; результатами различных социолого-экономических исследований; материалами научно-практических конференций и совещаний; результатами наблюдений и исследований автора; справочной литературой и публикациями в специализированных периодических изданиях.

Авторская гипотеза диссертационного исследования основана на учете ключевой роли развития новых форм и технологий во взаимодействии разномасштабных бизнес-структур в условиях реформирования энергетики, которая логически предопределяет развитие строительно-монтажных работ и мероприятий по реконструкции и модернизации существующих энергомощностей с целью дальнейшей либерализации энергорынка и целевого реформирования отрасли для преодоления возможного энергетического кризиса. Подобное развитие событий, детерминированное состоянием рынка, требует адаптации имеющегося инструментария в налаживании интегративных связей представителей крупного бизнеса энергоотрасли с малыми и средними предприятиями. Приоритетным направлением выступает процесс внедрения и/или совершенствования субконтрактных отношений между участниками бизнес-процессов как новой технологии взаимодействия разномасштабных предприятий на энергетическом и строительном рынках.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Существующая система поддержки малого и среднего бизнеса требует значительного совершенствования с целью повышения его конкурентоспособности, особенно в сравнении с крупным бизнесом. Данное обстоятельство обусловлено тестируемой реальной практикой слабостью конкурентных позиций малого и среднего предпринимательства в сравнении с крупными бизнес-структурами, в том числе в практике открытых конкурсов и торгов. Реальной формой поддержки предприятий малого и среднего размера является их интеграция в инновационные модели, формы и технологии взаимодействия с крупными компаниями, выбор которых целесообразен на основе учета позитивного опыта указанного сотрудничества в мировой и российской практике, основанного на согласовании интересов взаимодействующих участников в реализации общих целей.

2. Одним из критериев эффективности форм и моделей совместной деятельности хозяйствующих субъектов разного масштаба в промышленности (в том числе энергетической отрасли) является повышение 7 конкурентоспособности малого предпринимательства, под которой понимается целеориентированная совокупность его экономических возможностей и потенциала, реализованная на рыночном поле в сравнительном масштабе и достаточной эффективности наряду с другими участниками бизнес-процессов.

3. Приоритетной формой повышения конкурентоспособности малого предпринимательства в условиях современной отечественной экономики является развитие кооперационных связей с крупными предприятиями энергетической отрасли преимущественно через модель субконтрактации. В энергетической отрасли субконтрактация обеспечивает участие малого бизнеса в выполнении строительно-монтажных и ряда иных работ. Негативные эффекты неразвитости инфраструктуры, институтов самоорганизации предпринимателей и взаимного недоверия компенсируются активизацией практики открытых торгов, расширения конкуренции, институционализации рынка субконтрактов.

4. Малый и крупный бизнес, функционирующий в энергетической отрасли, объективно обладает разной степенью конкурентоспособности. Модернизация рынка субконтрактов в направлении его информационной открытости и доступности с уместной адаптацией передового мирового опыта является важным направлением роста эффективности данной модели взаимодействия разномасштабных бизнес-структур, способом создания барьеров для появления на рынке недобросовестных поставщиков. Кроме того, это минимизирует риски, являющиеся главной причиной нежелания крупного бизнеса сотрудничать с малыми и средними предприятиями отрасли.

5. Распространение передового опыта создания и поддержания эффективных производств в энергетической отрасли на субконтрактной основе, как показывает мировая и уже накопленная российская практика, способно привести к формированию инновационно-производственных систем в электроэнергетике, причем не только в отраслевом, но территориальном и межрегиональном разрезе, что в результате приведет к положительному экономическому эффекту в масштабах страны. Последнее объясняется тем, что субконтрактация в энергетической отрасли является 8 специфической моделью взаимодействия разномасштабных бизнес-структур, обладающей высокой экономической эффективностью, выражающейся в снижении общей стоимости производства работ и повышения их качества.

Научная новизна работы состоит в уточнении специфики, форм и направлений взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в условиях реформирования энергетической отрасли, разработке адаптивных моделей, новых инструментов и технологий взаимодействия малых предприятий и крупного бизнеса, формирующих специфическую экономико-институциональную среду инновационного развития электроэнергетики. Отдельные элементы научной новизны заключаются в следующих положениях диссертации.

1. Выполнен научный анализ проблем развития малого промышленного бизнеса в Российской Федерации и ее регионах с акцентологическим упором на том, что малое и среднее предпринимательство отличается разнообразием форм функционирования, обуславливает существенные аспекты развития отечественной промышленности и экономики в целом, структуру и качество валового национального продукта, а также оказывает значимое влияние на повышение уровня занятости населения; обоснована типология факторов адаптации малого промышленного предпринимательства к рыночным условиям, дифференцированных в две группы: экзогенные (политические, социально-экономические, географические) и эндогенные (организационно-правовая форма, организационная и финансовая структуры, процесс управления, технологии производства и информационного обслуживания), комплексный учет которых является необходимым условием выбора эффективных форм его взаимодействия с крупным бизнесом.

2. Проанализирован опыт государственной поддержки малых форм организации предпринимательской деятельности в энергетической отрасли на мезоуровне (на примере Южного федерального округа), включающей все аспекты современной российской системы финансовой поддержки малого и среднего производственного бизнеса и цепочек субконтрактных поставок 9 инвестиции, кредитование, лизинг, венчурное финансирование и т.д.), что позволило сделать вывод о недостаточной развитости инфраструктуры данного процесса.

3. Теоретически обоснованы и верифицированы реальной практикой перспективы инновационного развития малого предпринимательства, связанные с налаживанием взаимовыгодного сотрудничества с крупным бизнесом; показано, что они связаны с применением новых технологий, с формированием инновационно-производственных систем, использующих передовой опыт в энергетической отрасли, собственный инновационный потенциал и существующую инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса.

4. Показано, что наиболее распространенной формой взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в экономике в целом является франчайзинг, а в ее промышленном секторе (включая отрасль электроэнергетики) преобладают системы субподряда и субконтрактации; обосновано, что на данную форму промышленного сотрудничества малый бизнес ориентируют трудности его функционирования, которые обуславливают необходимость реализации стратегии адаптивности и гибкости через инновационные формы взаимодействия разномасштабных бизнес-структур; структурирован комплекс преимуществ, формируемых системой субконтрактинга, в том числе таких, как снижение издержек производства, сокращение необходимых запасов, экономия на инвестиционных вложениях, функциональная рационализация менеджмента, концентрация ведущих служб компании на ее ключевых компетенциях и т.д., что приводит к повышению эффективности деятельности предприятия и повышению устойчивости его функционирования.

5. Предложена и апробирована методика оценки синергического эффекта от взаимодействия предприятий на основе субконтрактации, которая обладает потенциалом рационального сочетания цены продукции, объема производства и прибыли электроэнергетической компании, что, в свою очередь, позволяет рационально организовать субконтрактную систему организации производства и обеспечить рост его эффективности.

Теоретико-практическую значимость имеет представленная в диссертации модель построения субконтрактных отношений для предприятий энергетической отрасли с субъектами малого предпринимательства через выбор партнеров путем открытых торгов на поставки продукции и услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на ряде научно-практических конференций, научных семинаров и совещаний по проблемам развития малого и среднего бизнеса, (Ростов-на-Дону, 11.03.2009г. семинар Медиа-центр «Национальная промышленность» по инновационным технологиям в бизнесе: «Экономический кризис и малое предпринимательство»). Основные выводы и результаты исследования использованы при разработке конкурсной документации, организации и проведении тендеров. Предложенная форма субконтрактных отношений реализована в проекте «Комплексное техническое перевооружение и реконструкция ПС 220/110/35/10 кВ Староминская» Кубаньстройэнерго.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 27,5 печатных листа (личный вклад автора 10,8 п.л.), в том числе 1 статья в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Объем и структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, списка из 175 использованных источников, и 8 приложений. В работе 25 рисунков, 24 таблицы. Объем диссертации составляет 198 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спорышева, Марина Владимировна

В данном диссертационном исследовании автор предпринял попытку анализа эффективности различных моделей взаимодействия разномасштабных бизнес-структур, преимущественно в энергетической отрасли. Доминирующий аспект взаимодействий подобного рода — это отношения между крупным бизнесом и МСП. Малое предпринимательство в России развивается, хотя и медленно и без стабильной динамики. Содержание и специфика этапов развития малого и среднего бизнеса определялись как экономической политикой правительства РФ в целом, так и особенностями становления рыночных отношений в период с начала 90-х годов.Однако и в современных условиях сохраняется целый комплекс проблем, связанных с развитием МСП в отечественной экономике.Сохранилось несовершенство и нестабильность нормативно-правовых условий функционирования субъектов малого предпринимательства и их поддержки со стороны государства; давление со стороны контролирующих организаций и административные барьеры; сложность доступа к финансово кредитным ресурсам; налоговые условия, информационный дефицит и пр.Меры, направленные на поддержку МП носят декларативный характер и не требуют конкретизации и контроля над исполнением, как со стороны правительства, так и со стороны субъектов РФ. На первоначальном этапе становления МСП в РФ взаимодействие между крупными и малыми формами бизнеса в России носило ограниченный характер. Преимущественно в результате приватизационных процессов малые предприятия использовались для увода в тень части доходов.Следовательно, окончание приватизационных процессов минимизировало интерес крупного бизнеса к малому. И лишь в последнее время вновь наблюдается активизация означенного интереса.Те или иные формы производственной кооперации применялись в период социалистического планового хозяйствования. Возрождение отечественного опыта и его интеграция с передовым мировым может воссоздать эффективные модели взаимодействий, соответствующие современным рыночным условиям.В данной работе упор сделан на энергетическую отрасль промышленности. Большинство отечественных и зарубежных экономистов считают, что самыми важными чертами производственной кооперации в промышленности являются долгосрочность хозяйственных связей, их непосредственная направленность на производство материальных благ, совместная или технологически связанная деятельность с целью экономии затрат, усовершенствования производства, повышения производительности труда, качества производимой продукции и эффективности производства.Энергетическая отрасль не вполне обладает вышеперечисленными чертами, так как относится к естественным монополиям. Однако период реформирования энергетики, необходимость ввода новых мощностей, либерализация рынка и новое качество выхода на европейский рынок обусловили бурный рост строительства и переоборудования энергетических производств, что в свою очередь предопределяет расширение возможностей для взаимодействия разномасштабных бизнес-структур в отрасли.Из множества возможных направлений взаимодействия малого и крупного предпринимательства наиболее актуальными в условиях российской экономики являются следующие:

1) включение торгово-посреднических малых предприятий в общие снабженческо-сбытовые, маркетинговые схемы работы крупных предприятий;

2) налаживание производственной кооперации между малыми и крупными предприятиями, включение малых предприятий в производственные цепочки крупных;

3) участие малых предприятий в реструктуризации крупных предприятий, использование малыми предприятиями простаивающих площадей и оборудования крупных промышленных предприятий;

4) совместная работа, сотрудничество малого и крупного бизнеса в сфере НИОКР и инноваций.Содержанием вышеперечисленных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса является интеграция, переплетение их функциональных областей. В качестве одной из основных форм кооперации и интеграции крупного и малого бизнеса следует отметить субконтрактную систему организации производства.В странах Европейского Союза на период последнего десятилетия по субконтрактным схемам работали до 65% общего числа малых фирм. В процессы субконтрактации было вовлечено 293 тысячи предприятий, что обеспечивало рабочими местами более четырех миллионов человек. Уже в то время до 15% ВВП Евросоюза (около 350 млрд. евро) производилось по субконтрактам.В мировой практике выделяют две модели формирования субконтрактной системы организации производства, которые получили название американской и японской. Характеристика каждой из этих моделей нами обобщена и охарактеризована по различным показателям.Мы разработали модель субконтрактных отношений в энергетической отрасли с ограниченным числом участников для упрощения процессов контроля качества и сроков выполнения обязательств.Каждое предприятие, определив цель и сформулировав задачи собственного стратегического развития, должно провести ряд мероприятий, направленных на принятие обоснованного решения относительно перехода на субконтрактную систему организации производства, оценить внутренние и внешние факторы перехода на такую систему. Для наиболее эффективного

Мельничук Г. Промышленная субконтрактация. Справочник экономиста. — Киев, 2004. - 24 осуществления этого перехода должен проводиться комплексный анализ, включающий оценку финансово-экономических показателей и имиджа предприятия, обследование организационных и производственных возможностей предприятия и т.д. По результатам проведенного анализа при принятии положительного решения на следующем этапе на основе оценки интегральных показателей избираются субконтракторы.Переход на субконтрактную модель производства позволяет создать разумный баланс между предметно-ориентированными и гибко специализированными по технологическому принципу предприятиями.Основная цель реализации модели — формирование эффективной модели промышленных отношений, характеризующихся наличием экономической составляющей, повышением эффективности контроля качества, минимизации издержек и пр. Среди ожидаемых результатов - улучшение показателей производственно—хозяйственной деятельности разномасштабных бизнес-структур и повышение их конкурентоспособности.