Исследование и разработка научных принципов повышения эффективности функционирования концерна для успешного выполнения государственного оборонного заказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Мовтян Борис Анатольевич

  • Мовтян Борис Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 231
Мовтян Борис Анатольевич. Исследование и разработка научных принципов повышения эффективности функционирования концерна для успешного выполнения государственного оборонного заказа: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2019. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мовтян Борис Анатольевич

Введение

1. Анализ проблем организации и эффективности производства продукции по ГОЗ на предприятиях в структуре концерна

1.1. Проблемы и риски выполнения гособоронзаказа предприятиями

ОПК

1.2. Организационные вопросы производственных программ предприятий ОПК в структуре концерна - производителя техники связи

1.3. Организационно-экономический механизм холдинговой компании

1.4. Роль корпоративного центра при организации выполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК

1.5. Влияние на факторы риска выполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК в структуре концерна

1.6. Цель и задачи исследования

Выводы по разделу

2. Совершенствование методологии обеспечения эффективности выполнения гособоронзаказа предприятиями в структуре концерна

2.1. Задачи и методы корпоративного менеджмента по повышению эффективности выполнения гособоронзаказа в структуре промышленного концерна

2.2. Контроль качества выполнения гособоронзаказа в структуре промышленного концерна

2.3. Механизмы регулирования эффективностью выполнения гособоронзаказа предприятиями концерна

2.4. Показатели эффективности выполнения гособоронзаказа и критерии принятия решений в структуре концерна

Выводы по разделу

3. Методы и модели поддержки принятия решений по повышению эффективности выполнения гособоронзаказа в структуре концерна

3.1. Задачи обработки информации в системе корпоративного управления эффективностью выполнения ГОЗ и подходы к их решению

3.2. Подход к проверке достоверности информации при оценке эффективности выполнения ГОЗ в структуре концерна

3.3. Модель оценки риска выполнения ГОЗ дочерними предприятиями концерна

3.4. Задача распределения ресурсов концерна с целью повышения эффективности выполнения ГОЗ дочерними предприятиями

Выводы по разделу

4. Средства информационного взаимодействия субъектов концерна

4.1. Задача информационного взаимодействия субъектов концерна

в концепции «Цифровое предприятие»

4.2. Реализация информационного взаимодействия субъектов концерна в типовой информационной системе предприятий ОПК

Выводы по разделу

5. Результаты повышения эффективности выполнения гособоронзаказа дочерними предприятиями концерна

5.1. Результаты повышения эффективности деятельности концерна

5.2. Результаты повышения эффективности деятельности дочерних

предприятий концерна

Выводы по разделу

Заключение

Список литературы

Приложение А

ВВЕДЕНИЕ

«Оборонно-промышленный комплекс России (ОПК) уже миновал стадию стабилизации деятельности предприятий после кризиса 1990-х, однако стадия реализации масштабных мер по повышению экономической эффективности предприятий еще не наступила» [157]. Результаты деятельности предприятий ОПК оценивают, прежде всего, показателем выполнения гособоронзаказа (ГОЗ), который вырос за последние пять лет (Таблица В.1), и по итогам 2017 года составил 100 % [78; 217]. Причем именно на 2017 год приходится пик загрузки ОПК в рамках ГОЗ, а начиная с 2018 года его объем начнет постепенно сокращаться [168]. Также отмечается, что производительность труда в ОПК выросла в три раза с 2007 года, как результат реализации плана модернизации ОПК [168].

Таблица В.1 - Показатели выполнения гособорнзаказа предприятиями ОПК [141; 168]

2013

Показатель выполнения гособоронзаказа (по годам) в %

Однако у ряда авторов перечисленные факты вызывают опасения. Во-первых, сокращение ГОЗ заставляет предприятия задуматься о диверсификации, конверсии производства, и поиске новых источников дохода. Кроме того, на взгляд автора, это сокращение обуславливает формирование конкурентной среды отбора предприятий на выполнение ГОЗ, появление расширенных критериев их отбора. Во-вторых, проблеме эффективности предприятий ОПК сегодня уделяется существенно меньше внимания, чем задаче обеспечения качества выпускаемой продукции или сроков ее изготовления. В том числе экономической эффективности, поскольку цены произведенной продукции и услуг в системе ГОЗ рассчитываются на основе издержек предприятий [156]. При этом сама система не мотивирует предприятия к снижению удельных издержек, тем самым ставит под угрозу их конкурентоспособность. В-третьих, на основе анализа некоторые исследователи показывают, что используемые индикаторы не позволяют сделать какие-либо значимые

выводы. Например, показатель выработки на одного работника, который используется как мера производительности труда на предприятиях ОПК, отражает не эффективность работы предприятий, а скорее наоборот - экономическую деградацию [147; 157].

Оперативное и качественное выполнение ГОЗ в полном объеме при снижении рисков максимальных потерь, а также диверсификация производства относятся к группе целевых задач промышленных холдингов, объединяющих предприятия ОПК [45; 239]. Причем в иерархической структуре промышленного холдинга необходимо комплексное обеспечение всех видов эффективности выполнения ГОЗ предприятиями ОПК - производственной, научно-технической, управленческой, экономической [45; 98; 115; 175; 239]. В условиях нестабильности экономических, общественных, технологических и других ситуаций меняется роль менеджмента и корпоративного центра промышленных холдингов при организации и обеспечения выполнения ГОЗ подведомственными предприятиями. Повышение эффективности выполнения ГОЗ в структуре холдинга возможно на основе совершенствования организационных, методологических и системотехнических решений по контролю и управлению деятельностью подведомственных предприятий в новой модели информационной экономики, в сложной модели открытой организационной системы взаимодействующих субъектов.

Степень разработанности темы работы. Проблематике организации интегрированных корпоративных структур, обеспечения эффективности их деятельности, системного анализа интегрированного взаимодействия хозяйствующих субъектов и их информационного взаимодействия посвящены многочисленные труды зарубежных и отечественных ученых. Среди них, например, С.Б. Авдашева [1], Ю.П. Адлер [4; 155], Р.Л. Акофф [237], Igor H. Ansoff [9], И.А. Баев [230], Ричард Брейли [29], В.Н. Бурков [130], В.Н. Васильев [35], Ю.Б. Винслав [37; 38], В.В. Во-ложанин [40], Джеймс П. Вумек [41], В.М. Глушков [43], Элияху М. Голдрат [44], М.П. Голубев [45; 49], Клиффорд Ф. Грэй [58], Джон Гэлбрейт [61], В.Е. Демень-тьев [68], Эдварде Деминг [69], Питер Друкер [73], A.A. Дынкин [84], И.М. Закиров [221], Роберт С. Каплан [86], Г.Б. Клейнер [92], В.И. Кнорринг [94], М.П. Кныш

[95], В.Е. Костюков [102], O.B. Кривошеев [107], Эрик В. Ларсон [58], М. Месаро-вич [134], Б.З. Мильнер [137], Мингалеев Г.Ф. [139; 140], Р. Мэтьюз [3], Я.Ш. Паппэ [150], P.M. Петухов [152], Майкл Юджин Портер [160], З.П. Румянцева [174], М.В. Самосудов [176], Р.Т. Сиразетдинов [178], Т.К. Сиразетдинов [178], А. Томпсон [192], Ж. Тироль [190], О.Г. Туровец [195], H.H. Ураев [140, 200], Г.Н. Фидельман [176], Майкл Хаммер [208], H.A. Храброва [213], Г. Хэмел [214], Е.И. Царегородцев [215], И.Ш. Шарафеев [221], И.С. Шиткина [228] и многие другие.

Большое внимание исследователей уделяется повышению экономической эффективности крупных научно-производственных предприятий и корпораций. Эти вопросы рассмотрены, например, в работах И.Т. Балабанова [16], В.П. Баран-чеева [18], Л.М. Гохберга [55], Г. Дитхелма [71], С.Д. Ильенковой [83; 198], И. Кен-делла [89], Г. Керцнера [90], Г.Д. Ковалева [96], Н.Ю. Кругловой [110], И.И. Мазура [122], В.Г. Медынского [132], Ю.П. Морозова [142], О.Д. Проценко [166], С.Г. Фалько [88; 203; 204], P.A. Фатхутдинова [205], В.Д. Шапиры [122; 224], В.В. Шеремета [224], и многих др. В том числе рассматривается значение инновационной деятельности в повышении эффективности наукоемких производств.

Отдельно можно выделить труды, посвященные современному контроллингу, направленному на координацию взаимодействия многоуровневых систем менеджмента и контроля их эффективности. В рамках этих подходов рассматривают информационно-аналитическую поддержку процессов принятия решений при управлении предприятием или корпорацией, методы и механизмы планирования, управления, учета и выработки альтернативных решений при стратегическом и оперативном управлении. Эти вопросы, кроме некоторых перечисленных выше авторов рассматривали также: Ю.П. Анискин [8], Д. Хан [212], X. Борнеманн [233], Р. Брамсеманн [234], А. Дайле [62], Н.Г. Данилочкина [7], A.M. Карминский [88], Н.Г. Круссер [111], Э. Майер [123; 127; 128], Л.А. Малышева [126], Р. Манн [127, 128], Э.С. Минаев [138], В.М. Носов [204], H.H. Оленев [88], Е.Е. Родина [171], Т.А. Родкина [172], Х.Й. Фольмут [210], А.Д. Шеремет [15], Т.Т. Шешукова [226], А.И. Шигаев [227], и многие другие.

Некоторые проблемы оценки эффективности деятельности организационно-технических систем рассматривались в работах ряда ученых. В том числе в работах: A.M. Аронова [11], Яна Гританса [60], К.В. Кардапольцева [87], Ю.В. Косачева [100], В.А. Лапидуса [117; 118], В.А. Лаптева [119], Б.З. Мильнера [137], В. Парето [236], Э. Петерса [151], Р. Пиндайка [154], Д. Рабинфельда [154], A.A. Томпсона [192], А. Фейгенбаума [207], Дж. Формби [193] и многие других.

Специфические проблемы организации менеджмента организации и разработки наукоемкой продукции на предприятиях ОПК являются предметом исследования в ряде публикаций. Например, таких ученых как: A.M. Батьковский [20, 21], В.М. Буренок [32], А.Ю. Гарькушев [51], В.Б. Зацепин [81], В.В. Иванов [36], C.B. Казачковский [36], В.А. Колмыков [98], П.А. Кохно [103, 104], В.А. Коцюбинский [156-158], С.Р. Коцюбинская [156-158], Г.А. Лавринов [116], H.H. Ложников [120], Д.М. Маликова [125], Г.Г. Малинецкий [36], Д.В. Попков [156-158], С.Е. Ситников [180], В.К. Федоров [91], A.B. Фомина [20; 22], И.Э. Фролов [194], Е.Ю. Хрусталев [20], В.А. Цветков [216] и многие другие.

Признавая теоретическую и практическую значимость указанных исследований, необходимо отметить актуальность, возможность и необходимость применения накопленного опыта для формирования системы корпоративной оценки эффективности выполнения ГОЗ предприятиями в структуре промышленного концерна, а также построения на ее основе соответствующей системы управления производственной деятельностью. Построение таких систем соответствует приоритетам развития ОПК, определяемым государственной политикой, а также поручениями Президента РФ, в том числе «в части диверсификации производства, импортозамеще-ния, развития мощного технологического потенциала будущего на основе сквозных цифровых технологий» [162].

Представление промышленного концерна единым имущественным комплексом обуславливает введение корпоративной ответственности за выполнение ГОЗ, распределение полномочий, задач, прав, обязанностей и ответственности между его субъектами в динамичных социально-экономических условиях функционирования [45]. Это требует пересмотра организации системы менеджмента. При этом

нужно совершенствовать методологию контроля за выполнением ГОЗ, сбора, обработки, проверки достоверности информации при мониторинге эффективности производственной деятельности. В настоящее время отсутствуют четкие механизмы системного взаимодействия всех служб и подразделений на каждом уровне концерна в целях повышения эффективности выполнения каждого государственного контракта. Требуют развития методы и средства оценки производственной, научно-технической, управленческой и др. эффективностей при разработке и производстве вооружений и военной техники в рамках ГОЗ. С учетом большого объема анализируемой информации необходимо развитие системотехнических средств объективного контроля и поддержки принятия управленческих решений.

Выявленные проблемы обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является иерархическая система менеджмента промышленного концерна, интегрирующего в единую структуру распределенную сеть предприятий и организаций, и созданного для оперативного и эффективного решения целевой задачи - выполнения ГОЗ.

Предметом исследования является структура и методология организации взаимодействия субъектов промышленного концерна, в процессе совместной деятельности и в целях эффективного выполнения ГОЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка научных принципов повышения эффективности функционирования концерна для успешного выполнения государственного оборонного заказа»

Цель работы

Разработка научных, методологических и систематических основ контроля эффективности выполнения гособоронзаказа в структуре концерна и соответствующей координации деятельности предприятий.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Анализ путей повышения эффективности выполнения ГОЗ предприятиями в структуре концерна.

2. Совершенствование методологии обеспечения эффективности функционирования и качества организации производственных систем.

3. Разработка методов проверки достоверности информации и оценки эффективности выполнения ГОЗ в структуре концерна.

4. Анализ и синтез организационно-технических решений информационного взаимодействия предприятий в структуре промышленного концерна.

5. Оценка эффективности функционирования предприятий при реализации предложенных методов и средств контроля производства продукции в рамках ГОЗ.

Методы исследования: системный подход к анализу интегрированного взаимодействия хозяйствующих субъектов, методы теории контроллинга и стратегического менеджмента, управления изменениями, теории организации, теория принятия решений, методы теории нечетких множеств, методы динамического программирования, теория экспертных систем, теория информационных систем и обработки данных, методы системного, логического, экономико-статистического анализа и синтеза, а также экспериментальные исследования, проводимые с целью проверки адекватности теоретических положений.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 05.02.22 - Организация производства (по отраслям), а именно п. 5, 6, 11.

Достоверность и обоснованность научных результатов, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием достоверных исходных организационно-экономических данных, корректным использованием методов анализа систем, принятия решений, обработки данных, сопоставлением полученных результатов с теоретическими и экспериментальными данными других авторов, а также практическим использованием организационно-управленческих решений для повышения эффективности выполнения ГОЗ в АО «Концерн «Автоматика».

Научная новизна заключается в следующем:

1. Впервые предложено управление эффективностью выполнения каждого контракта ГОЗ на корпоративном уровне управления промышленного концерна ОПК и обоснована соответствующая методология организации контроля производства продукции по ГОЗ в структуре концерна.

2. Предложена методология адаптивного управления производственными программами дочерних предприятий при выполнении проектов ГОЗ в системе корпоративного управления на основе оперативного перераспределения ресурсов, интегрируемых в концерне, с принятием решений на основе нечетких логических моделей методом экспертных оценок.

3. На основе ключевого критерия эффективности для предприятий ОПК предложена структура система показателей эффективности, адаптированная к методологии адаптивного управления на корпоративном уровне и структурированная по группам факторов риска.

4. Развиты математические методы оценки достоверности информации и оценки совокупного риска применительно к задаче оценки эффективности выполнения ГОЗ предприятиями в структуре концерна.

5. Доработана функциональная архитектура и структура типовой информационной системы предприятия ОПК с учетом методов и средств информационного взаимодействия субъектов концерна.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании научных, методологических и системотехнических основ повышения эффективности функционирования производственных систем, развитии методов мониторинга и анализа эффективности создания продукции по ГОЗ на основе использования информационных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные организационные, методологические положения решения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и системотехнический решений. Они могут быть использованы для дальнейших научных исследований, и в практической деятельности промышленных концернов. Разработанные подходы предназначены для использования на предприятиях промышленности ОПК, а также экспертам по проблемам производственного и стратегического менеджмента. Показано, что предложенные подходы позволяют повысить эффективность выполнения ГОЗ и обеспечить своевременное и качественное производство продукции. Разработанный в диссертации подход может практически использоваться при организации систем

стратегического и операционного контроллинга, обеспечивающих планирование, управление и учет для наукоемких предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Апробация результатов. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических и научно-практических конференциях: XXIV, XXVI и XXV Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (г. Самара, 2017, 2018, 2019), XVIII международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (г. Казань, 2017).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 5 статьях в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ, в разделе научной монографии, изданной центральным издательством, 2 статьях в научно-технических журналах и 7 публикациях в трудах научных конференций.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертации, практически использованы в организации работы управляющей компании АО «Концерн «Автоматика», в том числе в составе корпоративной информационной системы, что позволило повысить научную обоснованность принимаемых решений по стратегическому и оперативному планированию, управлению и контролю производственной деятельности дочерних предприятий при выполнении ГОЗ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методология обеспечения эффективности функционирования и качества организации производственных систем.

2. Структура системы показателей эффективности выполнения ГОЗ предприятиями ОПК в системе корпоративного управления промышленного концерна.

3. Методы и модели обработки информации и поддержки принятия решений относительно эффективности выполнения ГОЗ при взаимодействии управляющей компании с дочерними предприятиями в структуре концерна.

4. Средства информационного взаимодействия предприятий в структуре промышленного концерна.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 231 страница. Основной текст работы изложен на 194 страницах компьютерного текста, содержит 27 рисунков и 28 таблиц. Список литературы содержит 260 наименований.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПО ГОЗ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

В СТРУКТУРЕ КОНЦЕРНА

«В современных социально-экономических, технологических и пр. условиях предприятия непрерывно сталкиваются с проблемой эффективности функционирования и задачей совершенствования производственных процессов» [65]. Организация производства вооружений и военной техники (ВиВТ) по гособоронзаказу (ГОЗ) на промышленных предприятиях отличается характерными особенностями, связанными с проектным подходом к каждому контракту и спецификой контроля со стороны государства [120; 143]. Система разработки и постановки на производство и промышленного освоения изделий вооружений и военной техники четко регламентируется требованиями государственных стандартов, например, ГОСТ РВ 15.002 [54]. Условия функционирования предприятий ОПК формируются под действием ряда специфических факторов, среди которых в частности выделяют необходимость резерва производственных мощностей - мобилизационного ресурса [10; 49; 82].

Приоритетным требованием является выпуск необходимого количества продукции с заданным качеством в установленные контрактами сроки [156]. При этом государство не берет на себя экономическую ответственность за убытки предприятий, возникающие в связи с несоблюдением условий и требований контрактов (сроков, качества, количества и пр.) [75]. Бремя убытков ложится и на промышленные консорциумы, в состав которых входят такие предприятия.

Функции концернов определяются выделенной целевой задачей эффективного выполнения ГОЗ. Это контроль и управление деятельностью дочерних предприятий, разработка и реализация программ развития и повышения эффективности, формирование и обеспечение механизмов согласования этих программ с региональными, межрегиональными и отраслевыми программами и ресурсами, вертикальная и горизонтальная интеграция предприятий «с созданием единого и неры-

ночного центра управления и с «плоской» структурой собственности» [49]. В соответствии с этим определяются приоритетные цели корпоративного управления [200].

Интеграция предприятий ОПК в структуре концерна позволяет рассматривать целостную систему повышения эффективности выполнения ГОЗ, на основе более широкого выбора стратегий, методик и подходов, интеграции и реализации ресурсов и пр. При этом можно допустить делегирование части полномочий контроля контрактов по ГОЗ верхнему уровню менеджмента консорциума.

В связи с этим целесообразно уточнить представление об эффективности выполнения ГОЗ в корпоративной системе менеджмента и путях ее повышения.

1.1. Проблемы и риски выполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК

Современное экономическое состояние ОПК, связывается с затянувшимися периодами кризиса и реформирования отрасли [10]. Большая часть промышленных корпораций создавалась нерыночными методами для решения целевых задач [49; 239]. Поэтому структура издержек деформирована по отношению к рыночным аналогам. Фондоотдача цехов и структурных подразделений предприятий и корпораций неравномерная, преобладают убыточные бизнес-линии и активы [49]. В течение 2000-2010-х годов государством были выделены огромные финансовые ресурсы на военные расходы, в том числе на финансирование ГОЗ, но пропорционально росту бюджетных вливаний растут и потери [165].

В России были приняты и реализованы государственные программы вооружений на 1996-2005 гг., 2001-2010 гг., 2006-2015 гг. и на 2011-2020 годы. Первые три оказались не выполненными как по номенклатуре заказываемых вооружений, так и по тактико-техническим характеристикам [191]. Поэтому стратегия организации деятельности и развития ОПК, определяемая государственной политикой, выделяла в качестве приоритета стопроцентное выполнение ГОЗ в установленные сроки и с требуемым качеством [141; 156; 167]. В настоящее время ОПК, в том

числе промышленные корпорации в его составе, вплотную подошли к полному решению этой задачи (Таблица В.1). В этой связи в перспективе развития предприятий ОПК наметились новые тенденции и намерения государственной власти, выраженные в ежегодных посланиях Президента РФ Федеральному Собранию. Среди новых направлений развития выделены [177]:

• модернизация производства;

• научно-техническое развитие;

• выполнение программ перевооружения до 2020 года;

• загрузка производственных мощностей;

• развитие производств товаров гражданского и двойного назначения;

• работа над программой импортозамещения.

Перечисленные задачи направлены на изменение, а в некоторых случаях на использование особенностей организации деятельности предприятий ОПК [10; 49; 75; 82; 121; 114; 143]. Среди них:

- высокая зависимость от госзаказа при наличии реальной перспективы его сокращения и даже прекращения;

- наличие выраженной специализации производства;

- высокий уровень наукоемкости производства;

- долгосрочный и капиталоемкий характер производственной деятельности;

- существование двух полярных сфер функционирования предприятий -наличие оборонного и конверсионного производств. Часть продукции производится на основе плановых подходов (ГОЗ), а другая часть - на основе рыночных (высокие технологии, экспорт и пр.);

- использование инновационного потенциала для создания продукции гражданского и двойного назначения;

- наличие (избыточного) мобилизационного ресурса - резерва производственных мощностей;

- ориентация промышленных предприятий и консорциумов на целевые задачи неизбежно приводит к частичной загрузке их активов. Другая часть, которая

дублирует активы лидера госкорпорации, фактически не используется и постепенно уничтожается;

- учитывая специфику производства продукции ВиВТ, выполнения работ и оказания услуг в рамках ГОЗ, большинство организаций ВПК имеют в своем составе различные специальные службы (конструкторские и технологические подразделения, испытательные станции, лаборатории). Организации несут значительные расходы на содержание специальных объектов, на проведение испытаний и сертификацию изготавливаемой техники;

- специфические требования к качеству производимой продукции, которые в большинстве случаев превосходят требования стандартов, определяющих качество гражданской продукции, но иногда уступают им (например, по проектному времени эксплуатации);

- реализация услуг и производство изделий ВиВТ в ОПК развиваются не по рыночным, а по специфическим формам;

- монополия заказчика, в том числе в связи с преобладанием государственного заказа над инициативными разработками предприятий ОПК;

- государственная монополия в сфере финансового контроля ОПК;

- меньшая, по сравнению с гражданским производством, скорость обновления номенклатуры выпускаемой продукции, связанная со спецификой рынка ВиВТ;

- особые информационные условия функционирования предприятий, обусловленные требованиями секретности, ограничивающие кооперацию и передачу технологий;

- особенности организации деятельности на основе интегрированных структур, в состав которого входят исполнители ГОЗ.

В связи с изменением законодательной базы формирования и реализации ГОЗ, и вследствие этого с изменением условий организации производственной деятельности, отдельно внимание уделяется экономическим особенностям. Тем бо-

лее что «главным критерием эффективности для инвесторов выступают экономические показатели деятельности предприятия» [45] (см. также [75; 91; 120; 121; 156; 200; 217]). Среди выделяемых экономических особенностей:

- «конкурентное положение обеспечивается протекционизмом со стороны государства, которое ограничивает использование импортных изделий для ОПК и специальных отраслей (атомная, космическая промышленность и т.п.). Из-за низкой в сравнении с импортными аналогами конкурентоспособности выпускаемой продукции концерны ОПК имеют слабые позиции в гражданском сегменте» [200];

- рынок ВиВТ - особый рынок со сложной маркетинговой конкуренцией из-за специфики товаров и услуг. Для такого рынка характерно наличие максимум двух-трех участников (поставщиков продукции) либо одного производителя - держателя подлинников рабочей конструкторской документации;

- особенности планирования и организации закупок в условиях обновляющихся критериев оценки заказчиком квалификации участников конкурса, рисков заключения (не заключения) государственных контрактов на поставку продукции (услуги), в том числе в связи с недобросовестными исполнителями, в условиях ограничений на заказ у единственного поставщика, в том числе на выполнение работ по техническому и авторскому надзору, а также с учетом системы посредничества;

- признание исполнителем ГОЗ всех - от головного исполнителя до производителей сырья и материалов;

- регламентация вопросов цены. «Цена закупаемой продукции и услуг рассчитывается на основе издержек предприятий. При этом в цену частично включается и неэффективная часть затрат предприятий, которая может возникать из-за неоптимальности организационной структуры, высокой доли брака промежуточной продукции, непрозрачных закупок и т.п.» [156];

- механизмы привлечения кредитных ресурсов в банковской сфере, инвестиций, проектного финансирования, а также меры государственной поддержки, в общем обеспечивающие финансовую стабильность промышленных предприятий;

- государство не берет на себя экономическую ответственность за убытки предприятий, возникающие в связи с несоблюдением условий контрактов (сроков, качества, количества и пр.);

- «большинство дочерних предприятий, входящих в состав промышленного консорциума, длительное время функционировавшие в автономном режиме не стремятся решать вопрос установления взаимосвязей внутри интегрированной структуры. При этом они не получают от вхождения в интегрированную структуру практически никаких выгод, но затрачивают время и ресурсы в виде большого объема отчетности, переписки, составления программ и др.» [229];

- отсутствие возможности увеличения объема продаж рыночными методами в связи с монополией заказчика, и спецификой ГОЗ;

- невозможно вести раздельный учет финансовых результатов исполнения контрактов ГОЗ не организовав раздельного учета доходов и расходов по каждому из них.

Сложившиеся особенности организации деятельности предприятий ОПК приводят к целому ряду проблем, достаточно подробно описанных в отмеченных выше работах. Эти проблемы условно могут быть систематизированы по природе их появления: экономические, производственные, организационно-управленческие. При организации выполнения ГОЗ предприятиями в структуре концерна производственные проблемы преимущественно решаются на уровне самих предприятий, за исключением проблем внедрения и освоения новых технологий, организации серийного производства новой номенклатуры продукции и новых изделий, перехода на новую элементную базу и т.д.

Среди экономических проблем руководители предприятий радиоэлектронной промышленности выделяют:

- «отсутствие обязанности участия поставщиков материалов и комплектующих для производства изделий электронной техники в кооперации по гособоронза-казу» [217];

- «невозможность закупок малых объемов материалов и комплектующих для выполнения отдельных контрактов в рамках гособоронзаказа» [217];

- «сложности расходования средств с отдельных выделенных счетов» [217];

- «отсутствие обязанности поставщиков материалов и комплектующих ограничивать рост цен на свою продукцию индексами или дефляторами» [217];

- ситуация усугубляется тем, что у предприятий, выпускающих военную продукцию, число соисполнителей доходит до тысячи;

- при анализе финансовой деятельности предприятий возникает серьезная проблема - учет непроизводительных расходов: потери от простоев, недоиспользования ресурсов;

- в состав общехозяйственных затрат и издержек предприятий не включаются затраты на симпозиумы, семинары, командировки;

- при ограниченном объеме госзаказа требуется «множество мелких партий комплектующих и сырья для производства. В результате многие поставщики не в состоянии оформлять все документы по отдельным счетам. Также это приводит к увеличению сроков и стоимости поставок» [217];

- фактические затраты организаций и предприятий - системных интеграторов, выпускающих сложную технику, во многих случаях превышают принятые в цене нормативные затраты в связи с опережающим ростом цен на энергоносители, материалы, комплектующие изделия, которые в основном являются продукцией предприятий-монополистов. Ценовая разница погашается за счет прибыли организаций. В результате производство становится нерентабельным или убыточным;

- сама система контрактная система исполнения государственного заказа, а также система начисления допустимых издержек, применяемая в практике реализации ГОЗа оставляет много вопросов [191]. В результате борьбы со сверхприбылями в ОПК многие предприятия становятся налоговыми должниками. Правительство вынуждено проводить налоговую реструктуризацию;

- «система выполнения ГОЗ никак не увязана с повышением эффективности создаваемых ВиВТ, и никак не регламентирует распределение возникающих при этом рисков. Все «нормативные» ограничения, как правило, распространяются в первую очередь на головных исполнителей, что делает их заложниками соисполнителей всех уровней» [58].

Принципиальными для организации деятельности предприятий в структуре концерна, организационно-управленческими проблемами являются [156]:

- цена произведенной по ГОЗ продукции и услуг рассчитывается на основе издержек предприятий. То есть «система госзаказа не стимулирует предприятия ОПК снижать удельные издержки и повышать экономическую эффективность» [156];

- модель работы интегрированных структур «не позволяет учитывать индивидуальность проблем на предприятиях ОПК. Программы повышения эффективности работы предприятий пишутся под «копирку», без учета особенностей работы предприятий и их реальных потребностей» [156], так как в интегрированных структурах существуют четкие рекомендации по их написанию, ориентированные на широкий круг предприятий. При этом «если интегрированные структуры не будут разрабатывать четкие методологии и рекомендации, то качество документов стратегического и операционного развития окажется крайне низким» [156]. Сами же предприятия не заинтересованы в индивидуализации, а озабочены выполнением заказа в срок, в полном объеме;

- инновации на предприятиях являются субъективным понятием, и каждое предприятие трактует его по-своему. «На тему измерения инноваций в России посвящено большое количество научных работ, делались эксперименты, проводились специальные обучения, которые говорят о том, что в России инновации нормально не измеряются статистическими органами» [27; 28; 105; 156]. «Более того, предприятия зачастую просто игнорируют необходимость сдачи статистической отчетности и не предоставляют ее» [156]. Информационные технологии и ЕЯР-системы, как элемент инноваций, внедряются без четкой стратегии повышения эффективности производства и в надежде, что «механизмы управления и поддержки решений заработают сами собой».

Выполнение ГОЗ на предприятиях радиоэлектронной промышленности отличается особыми рисками, связанными со спецификой продукции. С развитием цифровых технологий и вычислительных средств радиотехника существенно изме-

няется, методы совершенствуются, развиваются новые радиотехнические технологии. При разработке и производстве новой техники и систем присутствует существенная зависимость от используемой элементной базы, программного обеспечения. Реализация ГОЗ, особенно при разработке и производстве новых видов ВиВТ, является крайне рискованным мероприятием, где вероятность провалов невыполнения программ и безрезультатного расходования бюджетных средств нарастает по мере увеличения сложности разрабатываемой техники [191].

Показатель риска - производства некачественной продукции или невыполнения программ - является фактором, совокупно отражающим качество продукции и качество технологического процесса. Понятие риска определяется как «совокупный фактор вероятности возникновения критического события и его последствий. Под критическим событием подразумевается превышение влияния случайных факторов над адаптационными способностями системы процессов или запаздыванием реакции на них, что соответственно, вызывает отклонение показателей от номинальных» [101]. «Показатель риска производства некачественной продукции, определяется как частота или функция частоты отклонений показателей качества, вызванных нарушениями в ходе технологических процессов» [101]. На основе статистического подхода этот показатель удобно формализовать как вероятность отрицательного результата, наносящего ущерб [10].

Стратегическое планирование, прогнозирование и формирование производственных программ предприятий ОПК в структуре концерна на уровне управляющей компании (корпоративного центра) требуют учета перечисленных особенностей. Причем различный характер продукции, производимой на дочерних предприятиях, специфика производства на каждом предприятии не позволили предложить универсальных методов стратегического планирования и повышения эффективности производства [114].

При оценке экономической эффективности на практике принято различать оценку эффективности проекта (контракта) в целом от оценки эффективности предприятия, реализующего проект [209]. Проведенный анализ позволяет предположить, что эффективность выполнения ГОЗ и эффективность предприятий ОПК

имеют под собой общее основание. Оно определяется характерными особенностями организации производственной деятельности при выполнении ГОЗ, описанными выше. При этом задачи повышения операционной эффективности и сокращения издержек производства согласуются с целями повышения эффективности выполнения ГОЗ в частности, и предприятий ОПК в целом. «Одной из таких задач, определенных в послании президента Федеральному Собранию 2014 года, является снижение операционных расходов на 2-3% ежегодно» [161]. Причем меры повышения эффективности «направлены на создание стимулов развития на уровне предприятий, а не на федеральном, или отраслевом уровне» [156].

Планирование производственных программ предприятий ОПК с учетом отмеченных особенностей невозможно без систематизации факторов, влияющих на ее формирование.