Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Евстегнеева, Екатерина Юрьевна

  • Евстегнеева, Екатерина Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 218
Евстегнеева, Екатерина Юрьевна. Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Евстегнеева, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА

§1.1. Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права в аспекте общего учения о праве.

§ 1.2. Основные элементы механизма реализации норм уголовно-исполнительного права.

§ 1.3. Особенности механизма реализации норм уголовно-исполнительного права.

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 2.1. Применение регулятивных норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы.

§ 2.2. Применение охранительных норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы.

§ 2.3. Соблюдение, исполнение и использование осужденными норм уголовно-исполнительного права в механизме реализации наказания в виде лишения свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена принципиальными изменениями, произошедшими за последнее десятилетие в характере и содержании деятельности уголовно-исполнительной системы, в частности при исполнении наказания в виде лишения свободы. Преобразования в системе сопровождались глубокой и всесторонней переработкой нормативно-правовой базы деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы. На сегодняшний день актуальнейшей проблемой является реализация имеющихся норм права, центральным аспектом которой является установление эффективного механизма реализации, так как только с его помощью возможно достижение поставленных целей.

Разрешение проблемы механизма реализации норм уголовно-исполнительного права должно воплотиться в правомерную деятельность осужденных на уровне саморегуляции их поведения. Однако подобное ожидание сбывается медленно: в исправительных учреждениях наблюдается несоблюдение норм уголовно-исполнительного права или их нарушение.

Механизм реализации норм права определяет его динамику, движение, без которых не может быть правомерной деятельности граждан. Особенно это актуально для норм уголовно-исполнительного права, задачей которых является формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития (ст. 109 УИК РФ).

Следует отметить, что до сих пор в практике реализации норм уголовно-исполнительного права было заметно противоречие между гуманистическим содержанием принимаемых изменений в пенитенциарном законодательстве и сложившимися еще в застойные времена механизмом правореали-зации, работой персонала исправительных учреждений. До настоящего времени по инерции используется инструментальный, специально-юридический механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, опирающийся на сугубо юридические способы (дозволения, запреты, обязывания) воздействия на общественные отношения. Иные подходы, в частности, социальный, педагогический и психологический, широко используемые в международной пенитенциарной практике, в механизме правореализации в полной мере не применяются. В связи с этим общий механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, построенный на основе соединения юридического, социального, педагогического и психологического подходов, в уголовно-исполнительной системе не развивается.

В практике деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, не согласуется деятельность персонала с интересами осужденных, с выбором ими путей ресоциализации и саморазвития. В результате этого наблюдается ряд нежелательных явлений в деятельности исправительных учреждений, среди которых социальная дезактивность, противостояние осужденных процессу ресоциализации и др.

В современный период существует ясное осознание того, что реальные перемены в уголовно-исполнительной системе происходят при наличии выбора правомерного поведения осужденными к лишению свободы, создании для них цивилизованных условий отбывания наказания. Новая редакция Европейских пенитенциарных правил требует обеспечить защиту наиболее уязвленных категорий осужденных, отделение молодых осужденных от пожилых, создание условий для занятий физкультурой и спортом, проведения досуга; оказывать социальную помощь осужденным; советоваться с ними при определении места отбывания наказания, установлении режимных условий и др. Несбалансированная деятельность персонала и осужденных к лишению свободы в достижении социально полезных целей существенно сказывается на обстановке в исправительном учреждении, на уровне рецидива преступлений. Проблемы в механизме реализации норм уголовно-исполнительного права ущемляют права и законные интересы осужденных к лишению свободы, в конечном итоге влияют на достижение целей уголовного наказания.

Разрешение перечисленных проблем требует теоретического обобщения сложившейся практики деятельности исправительных учреждений, разработки научных рекомендаций по повышению эффективности механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, тема исследования является актуальной и значимой с позиции теории уголовно-исполнительного права и практики исполнения наказания в виде лишения свободы.

Степень научной разработанности темы исследования. В последнее время юридические отраслевые науки все чаще обращаются к исследованию проблемы механизма реализации права и его отдельных институтов. Появились диссертации, монографии, учебные пособия, специально посвященные этой проблеме. Работы ведущих ученых в области теории права, касающиеся проблем правореализации (С.С. Алексеев, Ю.В. Барзилова, И .Я. Дюрягин, JLH. Завадская, В.Н. Казаков, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, А.В. Малько, П.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, Ю.С. Решетов, В.М. Сырых, В.А. Сапун, И.Е. Сенников, Н.И. Тюрина, P.O. Халфина, В.Н. Хропанюк, JI.C. Явич), легли в основу позиции автора при исследовании механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы.

В уголовно-исполнительном праве механизм реализации уголовно-исполнительных норм освещали с различных позиций такие ученые, как Г.П. Байдаков, А.И. Васильев, М.А. Ефимов, А.П. Закалюк, Д.И. Ивашин, Н.Н. Илюшин, Б.Б. Казак, М.П. Мелентьев, Т.Ф. Минязева, А.С. Михлин, И.М. Перков, A.J1. Ременсон, А.С. Севрюгин, В.И. Селиверстов; Н.А. Стручков, В.А. Уткин, В.А. Фефелов, В.И. Хижняк, С.Х. Шамсунов, И.В. Шмаров.

Отдельные стороны механизма реализации норм уголовно-исполнительного права рассматривались на уровне диссертационных исследований: О.В. Белянской, рассматривающей механизм непосредственной реализации прав и свобод личности; Ю.А. Головастовой, занимающейся исследованием осужденного как субъекта уголовно-исполнительных правоотношений; В.В. Кашоиды. занимающегося проблемами регулирования реализации прав осужденных при исполнении наказания в виде лишения свободы; Н.Б. Маликовой, исследовавшей процедурные нормы уголовно-исполнительного права и механизм их реализации; А.Ф. Сизого, рассматривавшего особенности реализации поощрительных норм; В.Е. Южанина — исследовавшего механизм реализации наказания в виде лишения свободы и др.

Однако, указанные ученые затрагивали механизм реализации уголовно-исполнительных норм частично, насколько это вытекало из предмета их исследования. Ими исследовался механизм реализации функций уголовно-исполнительного права, прав, свобод и интересов осужденных, уголовно-исполнительные правоотношения, реализация принципов уголовно-исполнительного законодательства и тому подобное.

Следует отметить, что большинство исследований проводились в период действия исправительно-трудового законодательства либо в первые годы после принятия УИК РФ и были ориентированы на механизм реализации норм уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права, имевшим, большей частью, карательную направленность. В настоящее время изменились не только социально-экономические условия, методики реализации правовых норм, но и во многом содержание уголовно-исполнительного законодательства. В связи с этим назрела необходимость провести дополнительные исследования и в некоторой степени восполнить указанные пробелы в науке уголовно-исполнительного права.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы.

Предметом исследования являются нормы уголовно-исполнительного права, регулирующие исполнение наказания в виде лишения свободы, практика их применения, исполнения, использования и соблюдения.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических, законодательных и практических основ механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы, отвечающего современной уголовной и уголовно-исполнительной политике.

Для достижения поставленной цели были определены и решены в процессе диссертационного исследования следующие задачи: сформировать и обосновать концепцию механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы; выявить и проанализировать основные элементы и особенности механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы;

- определить особенности применения регулятивных норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы;

- выявить специфику охранительного правоприменения в процессе исполнения уголовного наказания;

- охарактеризовать процедуры механизма реализации осужденными к лишению свободы норм уголовно-исполнительного права при отбывании ими наказания; выявить и систематизировать факторы, влияющие на эффективность механизма реализации уголовно-исполнительных норм права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы, и на этой основе сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. Для получения достоверных результатов комплексно применялись методы: системного анализа - при определении понятия механизма реализации норм уголовно-исполнительного права; формально-логический - при исследовании типов правомерного поведения осужденных к лишению свободы; сравнительного правоведения — при изучении проблем взаимосвязи уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права; статистический и конкретно-социологический — при аргументации необходимости внесения изменений и дополнений в отдельные нормы УИК РФ (использовались данные статистики ФСИН России и результаты проведенного анкетирования сотрудников исправительных учреждений и осужденных к лишению свободы).

Изучение механизма реализации норм уголовно-исполнительного права предполагает разработку соответствующих категорий и понятий, их отграничение от смежных дефиниций. В связи с этим в предложенной работе используются логические приемы анализа, синтеза, конкретизации.

Изучались и анализировались международные правовые акты по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными, отечественные нормативные правовые акты в области исполнения наказания в виде лишения свободы, директивные документы, существующая практика исполнения наказаний в России, статистические данные о деятельности уголовно-исполнительной системы, а также ряд документов ведомственного характера, фактический материал, нашедший отражение в правоприменительных актах учреждений и органов ФСИН России, средствах массовой информации и другие источники, относящиеся к предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют разработки и идеи ученых-юристов по исследуемой проблеме в области общей теории права, фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук по гражданскому, трудовому, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогике, а также публикации юридической периодики по вопросам уголовно-исполнительной политики государства, практике ее реализации. В диссертации анализируются международные документы по вопросам обеспечения прав человека, исполнении наказания, обращения с заключенными.

Эмпирической базой исследования послужили данные конкретно-социологических исследований по вопросам исполнения и отбывания лишения свободы. Проведено анкетирование 356 сотрудников исправительных учреждений и 627 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, изучено 249 личных дел осужденных. Проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики исполнения лишения свободы, личных дел осужденных в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Республики Башкортостан, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областям, УФСИН России по Оренбургской и Ульяновской областям.

Научная новизна исследования заключается в том, что в современных условиях развития уголовно-исполнительной науки оно является одним из первых монографических исследований механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы, в котором, на основе анализа изменившихся социальных условий функционирования уголовно-исполнительной системы, исследуется особый характер деятельности субъектов уголовно-исполнительных правоотношений.

Современное состояние уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, ориентированное на международные стандарты и общепринятую цивилизованную практику исполнения лишения свободы, требует новых подходов и концептуальных разработок регулирования данного вида уголовного наказания. Принятые в 2006 году новые Европейские пенитенциарные правила обусловили необходимость пересмотреть не только методы правового регулирования, но и в целом механизм реализации норм уголовно-исполнительного права, особенно применительно к наказанию в виде лишения свободы, где личность подвергается наибольшим правовым ограничениям.

Приведение российского уголовно-исполнительного законодательства в соответствие с международными, в том числе европейскими, стандартами предполагает построение правовых норм и институтов по типу дозволительного регулирования, тогда как длительное время исполнение лишения свободы осуществлялось на основании разрешительного правового регулирования. Соответственно изменения в принципах правового регулирования требуют дополнительного исследования и апробации на практике не только особенностей реализации отдельных правовых норм, институтов, но и в целом механизма уголовно-исполнительного регулирования лишения свободы в обновленных социальных и организационно-правовых условиях.

Новизну работы обусловливают и результаты, достигнутые автором в процессе диссертационного исследования. Диссертантом сформулированы понятия, вносящие вклад в развитие теории уголовно-исполнительного права: «механизм реализации норм уголовно-исполнительного права», «правоприменение в деятельности администрации исправительного учреждения», характеристика процедур «соблюдения», «исполнения» и «использования» прав осужденными с учетом изменившихся социально-экономических условий, что позволяет дать практические рекомендации по оптимальному использованию правовых средств механизма правового регулирования в практической деятельности. Категория «элементы механизма реализации норм уголовно-исполнительного права», в частности при исполнении наказания в виде лишения свободы, в юридической литературе также не получила широкого исследования.

В работе исследуются правовые и организационные основы адаптации осужденных (субъекта уголовно-исполнительных правоотношений) в исправительном учреждении как гаранта нормального и эффективного протекания процесса реализации норм уголовно-исполнительного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права при исполнении лишения свободы заключается в основанной на уголовно-исполнительных правовых средствах целенаправленной деятельности субъектов уголовно-исполнительных правоотношений по реализации правовых норм, регулирующих лишение свободы, в рамках процедур их соблюдения, исполнения, использования и применения.

Основным отличительным признаком механизма реализации норм уго ловно-исполнительного права является неравенство по объему прав и обязанностей в правоотношениях двух основных субъектов - администрации и осужденного.

2. Приоритетными методами реализации норм уголовно-исполнительного права являются: их разъяснение, убеждение по их исполнению и стимулирование правомерного поведения. Принуждение выступает второстепенным методом правореализации. На этой основе качественно выделяется стадия реализации норм уголовно-исполнительного права от общего механизма правового регулирования, основанного на императивном методе.

3. Необходимо на законодательном уровне урегулировать для вновь прибывших в исправительное учреждение осужденных месячный адаптационный срок, что позволит более эффективно осуществлять изучение ими порядка и правил отбывания наказания, норм уголовно-исполнительного законодательства, закрепляющих основные права, обязанности и запреты, диагностику личности, психологическую корректировку их ценностных ориента-ций и поведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. По завершении адаптационного периода необходимо составлять программу ресоциализации осужденного.

4. При избрании прибывшим в исправительное учреждение осужденным линии правомерного поведения следует создавать гарантии и условия для его реализации: обеспечить содержание их в помещениях покомнатного типа, перевести на облегченные условия содержания и в дальнейшем способствовать реализации прогрессивной системы отбывания наказания с применением условно-досрочного освобождения.

5. Для улучшения взаимодействия в работе правоохранительных органов (следствия, дознания, судов, администрации следственных изоляторов и исправительных учреждений) предлагается ввести для них лист обмена информацией, который должен находиться в личном деле осужденного при его поступлении в исправительное учреждение.

6. Предлагается дополнить раздел 4 УИК РФ самостоятельной статьей, закрепляющей запреты для осужденных к лишению свободы: «Осужденным к лишению свободы запрещается» и перечислить в ней запреты, указанные в пункте 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Данное положение будет полностью соответствовать ст. 55 Конституции РФ.

Предлагается закрепить перечень дополнительных обязанностей осужденных к лишению свободы в отдельной норме, относящейся к институту исполнения наказания в виде лишения свободы, введя в раздел 4 УИК РФ статью: «Основные обязанности осужденных к лишению свободы».

7. Необходимо внести изменения и дополнения в следующие статьи УИК РФ: в ч. 2 ст. 79, ввести часть 3 ст. 79; в ч. 1 ст. 109; в ч. 1 ст. 110; в ч. 2 ст. 13; в ч. 3 ст. 107; в ч. 6 ст. 12; ч. 5 ст. 101; в ч. 1 ст. 10; в ч. 4 ст. 112.

Предлагается изменить название ст. 112 УИК РФ, ввести в УИК РФ норму «Физические упражнения и досуг осужденных к лишению свободы».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе понятия механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, методов правореализации, процедур соблюдения, исполнения, использования, правоприменения расширяют область научных знаний об основополагающих началах исполнения наказания, что является вкладом автора в развитие теории уголовно-исполнительного права.

Системное освещение проблем механизма реализации норм уголовно-исполнительного права свидетельствует об углублении научных знаний в указанной сфере, служит толчком для теоретического переосмысливания проблем правового регулирования и правоотношений, складывающихся при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Полученные выводы послужат отправной точкой и ориентиром для последующих исследований механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, проблем, стоящих перед уголовно-исполнительным законодательством.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и соответствующих спецкурсов, применяться в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть применены в законотворческой работе при совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства, разработке других нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы деятельности уголовно-исполнительной системы, использованы в практической деятельности исправительных учреждений ФСИН России.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в форме участия автора в научно-практических конференциях и семинарах Самарского юридического института ФСИН России: Всероссийской научно-методической конференции

Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (2—3 февраля 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (1—2 февраля 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» (25-26 апреля 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (17-18 апреля 2008 г.); в научно-практических конференциях и семинарах Академии ФСИН России: «Теоретические и практические проблемы исполнения уголовных наказаний» (2004 г.); «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (27-28 октября 2005 г.); «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний» (27 марта 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Самарского юридического института ФСИН России, Академии ФСИН России, а также используются в деятельности Управления ФСИН России по Приволжскому федеральному округу.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Евстегнеева, Екатерина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение лишения свободы, позволяет сделать следующие выводы и внести предложения.

1. Механизм реализации норм уголовно-исполнительного права — это основанная на уголовно-исполнительных правовых средствах целенаправленная деятельность субъектов уголовно-исполнительных правоотношений по реализации правовых норм, регулирующих лишение свободы, в рамках процедур их соблюдения, исполнения, использования и применения.

2. Нормы уголовно-исполнительного права реализуются путем фактического правомерного поведения осужденных и специальной правореали-зующей деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Проблема правомерного поведения осужденного связана, во-первых, с индивидуально-личностным моментом в праве, во-вторых, с поиском средств стимулирования, обеспечения и защиты правомерного поведения осужденного. По нашему мнению, необходимо выделять три типа правомерного поведения осужденных к лишению свободы исходя из степени интенсивности и активности их действий: а) активное правомерное поведение; б) привычное (обычное) правомерное поведение; в) конформистское правомерное поведение. Саморегуляцию поведения осужденных мы характеризуем как аспект волевой, активной деятельности осужденных к лишению свободы, регламентированной нормами уголовно-исполнительного права, в которой определяется преимущественно позитивное субъективное отношение к правовым принципам и нормам при отбывании наказания. Саморегуляция поведения осужденных — это основной способ механизма реализации норм уголовно-исполнительного права.

3. Структура механизма реализации норм уголовно-исполнительного права включает в себя: нормы уголовно-исполнительного права; юридические факты; акты реализации норм уголовно-исполнительного права; уголовно-исполнительные правоотношения. Нормы уголовно-исполнительного права на начальной стадии механизма реализации определяют право и порядок его реализации. В их рамках субъекты (осужденные и учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания) наделяются определенными правами и обязанностями. В зависимости от способов правового регулирования различаются несколько форм непосредственной реализации норм уголовно-исполнительного права: соблюдение, исполнение, использование и применение.

4. Применительно к механизму реализации норм уголовно-исполнительного права мы определяем юридический факт как определенное действие, событие или обстоятельство, предусмотренное нормой уголовно-исполнительного права, приводящее в действие уголовно-исполнительное правоотношение.

5. Нормы уголовно-исполнительного права реализуются только тогда, когда определенные субъекты выполняют требования уголовно-исполнительных норм права, то есть вступают в правоотношения. Уголовно-исполнительное правоотношение - это средство правового регулирования, совокупность прав и обязанностей, составляющих единство с уголовно-исполнительной нормой права, результат механизма реализации норм уголовно-исполнительного права.

6. Специфика механизма реализации норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы вытекает из сущности наказания. Наказание включает в себя карательное принуждение (уголовно-правовые отношения между судом и осужденным) и некарательное принуждение (уголовно-исполнительные правоотношения между персоналом учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и осужденными). Именно некарательное принуждение составляет специфику механизма реализации норм уголовно-исполнительного права, и включает в себя деятельность осужденных по отбыванию наказания и деятельность администрации исправительного учреждения по обеспечению отбывания наказания. Особенность возникающих между ними правоотношений состоит в том, что на стороне учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, преобладают права, а на стороне осужденных — обязанности.

7. Будучи комплексным явлением, механизм реализации норм уголовно-исполнительного права охватывает три относительно самостоятельных составляющих, с помощью которых обеспечивается не только реализация лишения свободы, но и оптимальное достижение поставленных целей: 1) уголовно-правовой; 2) уголовно-исполнительный и 3) социальный механизмы. Объединяет их объект воздействия (он один и тот же) — личность осужденного, а различаются рассматриваемые механизмы по средствам и способу воздействия, что и обеспечивает их самостоятельность.

8. Уголовно-исполнительные нормы должны регулировать лишь процедуры реализации наказания в виде лишения свободы: создавать условия для реализации осужденными норм уголовно-исполнительного права; осуществлять контроль за порядком соблюдения осужденными установленных законом правоограничений; применять меры принуждения.

9. Метод правового регулирования норм уголовно-исполнительного права означает совокупность юридических приемов, способов, отражающих своеобразие воздействия регулируемой отрасли права на правоотношения, направленные непосредственно на формирование и выражение вовне возможного и должного поведения субъектов уголовно-исполнительного права. Специфика уголовно-исполнительных правоотношений требует воздействия на них норм данной отрасли органически присущими ей способами и средствами правового регулирования.

Основной метод регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы императивный. Однако этот метод не будет достаточно эффективным без наличия другого метода регулирования — диспозитивного, который представляет собой стремление к регулированию линий правомерного поведения осужденных при исполнении наказания, пределы которого строго определены уголовно-исполнительными нормами.

Отличительным признаком норм уголовно-исполнительного права является то, что они имеют собственные, приоритетные методы правореализа-ции: убеждение, стимулирование и разъяснение. Убеждение как метод пра-вореализации в уголовно-исполнительном праве — это наиболее гуманное и надежное средство (или способ) обеспечения требуемого от осужденного поведения: соблюдения запретов, исполнения обязанностей. Процесс стимулирования правомерного поведения осужденных к лишению свободы — это система воздействий, которые подбираются с учетом как различных уровней внутренней регуляции, так и того содержания потребностей и интересов осужденных, которые формируются под влиянием условий жизнедеятельности. Разъяснение норм уголовно-исполнительного права как метод право-реализации - это объяснение и изложение смысла государственной воли, выраженной в нормативных правовых актах.

10. При нарушении режима отбывания наказания исполняется метод принуждения — дополнительный, второстепенный вариант механизма реализации наказания. Принуждение мы предлагаем рассматривать как метод, реализуемый учреждениями и органами, исполняющими наказания в виде лишения свободы, проявляемый в физическом или ином воздействии в отношении осужденных с целью подчинения их воли правовым требованиям посредством возложения установленных законом правоограничений для достижения целей наказания, либо как деятельность управомоченных государственных органов и должностных лиц, выражающуюся в применении особых мер воздействия, установленных нормами уголовно-исполнительного права.

11. Применение права учреждениями и органами, исполняющими наказания в виде лишения свободы, мы определяем как деятельность по конкретизации прав и обязанностей субъектов уголовно-исполнительных правоотношений, которая предшествует переводу этих прав и обязанностей в фактическое правовое поведение. Реализационное свойство правоприменения как элемента механизма правового регулирования сводится к обязанности учреждений и органов, исполняющих наказания, конкретизировать правоприменительным актом права и обязанности осужденных для дальнейшего воплощения их в правомерном поведении и достижения целей, преследуемых нормами уголовно-исполнительного права.

Конечной стадией правоприменительного процесса при реализации норм уголовно-исполнительного права является вынесение правоприменительного акта. Акт применения права, вынесенный учреждениями и органами, исполняющими наказания в виде лишения свободы, составляет тот юридический инструментарий, с помощью которого осуществляются и регулируются уголовно-исполнительные правоотношения. При исследовании процесса применения норм уголовно-исполнительного права учреждениями и органами, исполняющими наказания, предлагаем выделять два основных направления: организационно-исполнительное и охранительное.

12. Применение регулятивных норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы — это направление деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, по созданию условий для полноценной реализации норм уголовно-исполнительного права путем обеспечения возникновения или изменения субъективного права и юридической обязанности осужденных в области регулируемых уголовно-исполнительных правоотношений, это повседневное (оперативное) применение норм уголовно-исполнительного права.

Процесс применения права носит поступательный характер и должен включать в себя три стадии, совокупность которых отражает всю необходимую логическую последовательность действий учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы: 1) стадия установления и анализа фактических обстоятельств, с которыми связано применение диспозиции или санкции нормы уголовно-исполнительного права; 2) стадия принятия управленческого решения (вынесение правоприменительного акта; 3) исполнение акта применения права. Данный акт дает возможность реализовать применяемую норму через формы прямой реализации.

13. Целесообразно предусмотреть для прибывших в исправительное учреждение осужденных месячный адаптационный период, рассчитанный на изучение ими правил отбывания наказания, ознакомление с различными направлениями деятельности исправительного учреждения, а также диагностику личности, психологическую корректировку их ценностных ориентаций и поведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. После изучения личности осужденного в адаптационном отряде психологами составляется программа ресоциализации (исправления) осужденного.

14. В деятельности исправительных учреждений существует проблема комплексного сбора объективной информации об осужденных к лишению свободы, и мы хотим определить механизм сбора информации об осужденном для передачи его в исправительное учреждение. Сведения об обвиняемом собираются в процессе разрешения уголовного дела, в процессе общения с ним, его родственниками. Для улучшения организации профилактической и воспитательной работы предлагаем ввести листок обмена информацией (между органами следствия и дознания и администрацией исправительного учреждения), который находится в личном деле осужденного при его поступлении в исправительное учреждение (прил. 15). Взаимный обмен информацией о правонарушителе, в дальнейшем осужденном, его связях, образе жизни, поведении позволит своевременно принимать нужные профилактические меры. Мы считаем, что это необходимо и для стадии обеспечения реализуемости наказания, достижения его целей (подготовки осужденных к отбыванию наказания и подготовки администрации исправительного учреждения, к достижению его целей).

15. Одно из основных направлений организационно-исполнительного применения норм уголовно-исполнительного права учреждениями и органами, исполняющими наказания в виде лишения свободы, является правоприменение, направленное на удовлетворение прав и законных интересов осужденных. Осужденный в этом случае выступает носителем правомочия, основанного на нормах уголовно-исполнительного права, которое заключается в приоритетном праве осужденного на добровольное выполнение предписаний его норм, в частности диспозитивных. При избрании осужденными к лишению свободы линии правомерного поведения следует создавать гарантии и условия для его реализации: обеспечивать содержание их в помещениях покомнатного типа, способствовать реализации прогрессивной системы отбывания наказания. К этому направлению деятельности администрации исправительного учреждения относится организация воспитательной, социальной работы с осужденными, создание необходимых жилищно-бытовых условий и медицинского обслуживания и т. п.

16. При нарушении режима и правопорядка в исправительном учреждении в действие вступают охранительные нормы уголовно-исполнительного права. Применение охранительных норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы — это деятельность учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, по охране, предотвращению и профилактике противоправных поступков осужденных. Она способствует устранению препятствий в реализации правовых норм, направлена на восстановление нарушенного состояния и устранение невыгодных последствий в правовом положении субъектов возникшего или изменившегося уголовно-исполнительного правоотношения, применении мер принуждения. Охранительные уголовно-исполнительные правоотношения — властеотноше-ния. С их помощью реализуются уголовно-исполнительные предупредительные меры, меры пресечения правонарушений и меры юридической ответственности.

17. Профилактические меры имеют принудительный характер, они не всегда нейтральны по отношению к правам и законным интересам осужденных. Они носят принудительный характер не только потому, что предусмотрены нормами права, но и потому, что применяются с целью недопущения рецидива преступлений со стороны наиболее опасных в криминальном отношении категорий осужденных. При определенных обстоятельствах, отклоняющемся поведении осужденного администрация должна создавать условия, лишающие осужденных возможности совершать антиобщественные поступки. Это связано с применением мер пресечения, являющихся эффективным средством прекращения, устранения и недопущения различного рода эксцессов со стороны осужденного. Эти меры направлены на то, чтобы прекратить, не допустить нарушение режимных требований и правопорядка в пенитенциарных учреждениях. Для решения проблем правомерного применения мер пресечения установлена правовая процедура применения (принятие определенных правовых актов), нарушение которой может повлечь за собой их отмену и ответственность должностных лиц. Применение этих мер должно быть рациональным и справедливым.

18. Меры взыскания — это ответная реакция администрации учреждений на неправомерные действия осужденных в период отбывания наказания посредством применения индивидуальных мер воздействия (санкций) карательного содержания в целях исправления осужденных и предупреждения дальнейших правонарушений в местах лишения свободы. Любая мера взыскания — это, прежде всего, воздаяние за содеянное. Однако нельзя сбрасывать со счетов серьезную предупредительную функцию, выполняемую дополнительными карательными элементами, содержащимися в мерах взыскания относительно общего карательного процесса отбывания наказания.

19. Юридическую обязанность осужденного мы определяем как установленную нормой уголовно-исполнительного права меру общественно необходимого поведения осужденного, направленного на удовлетворение государственных интересов. Принудительный момент в юридических обязанностях осужденных к лишению свободы наиболее наглядно отличает их от прав, которые осужденный осуществляет по желанию.

Сущность юридической обязанности составляет жесткий и однозначный императив - требование. Реализация юридических обязанностей осужденными к лишению свободы осуществляется двумя формами - соблюдением и исполнением норм уголовно-исполнительного права.

Процесс соблюдения осужденными к лишению свободы норм уголовно-исполнительного права выражается в том, что они сообразуют свое поведение с юридическими запретами. Осужденные уясняют содержание запрещающей нормы и воздерживаются от поступков или действий, на которые этой нормой наложен запрет.

Исполнение обязанностей осужденными к лишению свободы — это форма непосредственной реализации норм уголовно-исполнительного права, которая состоит в их действиях по осуществлению обязывающего правового предписания и включает в себя активное поведение по выполнению действий, предписанных уголовно-исполнительными нормами, независимо от своего желания.

20. Использование прав осужденными - это форма непосредственной реализации норм уголовно-исполнительного права, которая выражается в осуществлении ими всего комплекса юридических возможностей (установленные законом права, свободы и интересы), закрепленных и гарантируемых государством посредством собственного активного правомерного поведения и (или) требования должного поведения от обязательного лица (в данном случае от администрации исправительного учреждения).

21. Предложения по устранению законодательных пробелов, создающих препятствия при реализации норм уголовно-исполнительного права, регулирующих исполнение наказания в виде лишения свободы:

21.1. Предлагаем ч. 2 ст. 79 УИК РФ дополнить следующим содержанием: «Осужденные, прибывшие в исправительные учреждения, подвергаются полному медицинскому обследованию, по возможности в день приема, и помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. В период пребывания в карантинном отделении осужденные находятся в обычных условиях отбывания наказания, знакомятся с порядком и условиями отбывания наказания, со своими правами и обязанностями, предупреждаются об ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительном учреждении, информируются о применении технических средств надзора и контроля, о предусмотренных законом случаях применения физической силы, спецсредств и оружия»; ввести часть 3: «Осужденные после проверки личных данных подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи - досмотру. Вещи, предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, изымаются в установленном порядке, передаются на хранение либо уничтожаются по решению начальника учреждения, о чем составляется соответствующий акт».

21.2. Внести изменение в ч. 1 ст. 109 УИК РФ: «Воспитательная работа с осужденными к лишению свободы — это целенаправленная организационная деятельность персонала исправительных учреждений, направленная на исправление осужденных, формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, повышение у них образовательного и культурного уровня».

21.3. Решение проблемы организации правового воспитания осужденных является одним из важных этапов воспитательной работы с осужденными, и мы определяем ее как целенаправленную деятельность администрации исправительного учреждения, направленную на формирование правосознания осужденных, которое выражается в правомерном поведении и представляет собой соблюдение, исполнение и использование норм права в процессе отбытия наказания. Предлагаем закрепить это определение в ч. 1 ст. 110 УИК РФ.

21.4. Дополнить ч. 2 ст. 13 УИК РФ: «При возникновении угрозы личной безопасности осужденного, угрозы его здоровью, а также психического насилия, униэ/сающего человеческое достоинство, он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности.».

21.5. Внести изменения в ч. 3 ст. 107 УИК РФ: установленные 25 % заменить на 40 % , а установленные 50 % заменить на 60 %.

21.6. Внести изменения в ч. 6 ст. 12 УИК РФ: «.в зависимости от медицинского заключения, а также на получение дополнительной лечебно-профилактической помощи, оплачиваемой за счет собственных средств, а также средств, полученных на эти цели от их родственников».

21.7. Дополнить ч. 5 ст. 101 УИК РФ: «Порядок оказания осужденным медицинской помощи, организации и проведения санитарного надзора, оказания дополнительной лечебно-профилактической помощи.».

21.8. Внести изменения в ч. 1 ст. 10: «Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает и создает условия для их реализации, гарантирует законность применения средств исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний».

21.9. Изменить название ст. 112 УИК РФ: «Получение образования осужденными к лишению свободы» и изложить ч. 4 в следующей редакции: «Получение осужденными общего образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления. Осужденным также предоставляется право на обучение по дистанционной и заочной формам в средних специальных и высших учебных заведениях. Оплата обучения производится из личных средств осужденного. Администрация исправительного учреждения обязана оказывать помощь и содействие осужденным в получении ими этого образования».

21.10. Предлагаем ввести в раздел 4 УИК РФ нормы, определяющие «основные обязанности осужденных к лишению свободы»: Осужденные к лишению свободы, кроме обязанностей, перечисленных в ст. 11 УИК РФ, обязаны: соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении; проходить медицинские осмотры и освидетельствования; бережно относиться к имуществу, находящемуся в исправительном учреждении; соблюдать требования пожарной безопасности; содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, рабочие места, одежду, соблюдать правила личной гигиены, иметь короткую стрижку волос на голове, бороды и усов; носить одежду установленного образца с нагрудными и нарукавными знаками; «осужденным к лишению свободы запрещается»: перечислить в ней запреты, указанные в п. 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений; «Физические упражнения и досуг осужденных к лишению свободы»: Осужденным к лишению свободы предоставляется право в свое личное время, предусмотренное распорядком дня исправительного учреждения, заниматься физическими упражнениями не менее часа в день, а также другими формами проведения досуга, включая игры, увлечения, культурные мероприятия. Администрация исправительного учреждения обязана способствовать таким занятиям, предоставляя соответствующие сооружения и оборудование.

Данное исследование, разумеется, не охватывает всей глубины проблемы механизма реализации норм уголовно-исполнительного права при исполнении наказания в виде лишения свободы. Своего дальнейшего изучения и освещения в литературе требуют многие ее аспекты. Однако использование полученных результатов диссертационного исследования в законотворчестве и практической деятельности исправительных учреждений позволит с большей эффективностью достигать цели уголовно-исполнительного законодательства и ресоциализации осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России.