Механизм оценки миграционных процессов и их влияния на экономическую безопасность регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кушхова Ася Аслановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Кушхова Ася Аслановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические особенности анализа влияния миграционных процессов на экономическую безопасность России
1.1. Усиление роли миграционной политики в функционировании системы экономической безопасности
1.2. Экономическая сущность нелегальной миграции и классификация
ее угроз в системе экономической безопасности
1.3. Факторы формирования миграционных потоков в современной России и их влияние на региональную экономическую безопасность 54 Глава 2. Анализ взаимосвязи экономической безопасности и миграционных процессов региона
2.1. Текущее состояние и условия формирования экономической безопасности региона
2.2. Регрессионные и корреляционные модели индикаторов экономической безопасности и миграционных процессов, выявление
пула критических факторов
2.3. Оценка факторов внутрирегиональной и внешней среды, влияющих на экономическую безопасности региона через призму динамики миграционных процессов 124 Глава 3. Стратегическое планирование политики обеспечения экономической безопасности в контексте динамики миграционных процессов в регионе 137 3.1. Разработка механизма государственного регулирования трудовой миграции, рекомендации снижения нелегальной трудовой миграции
как угрозы экономической безопасности
3. 2 Реформация аналитического, коррекционного и контрольного окружения миграционных процессов
3.3. Оценка экономической эффективности внедрения механизмов управления миграционными потоками
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оценки миграционных процессов и их влияния на экономическую безопасность регионов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изменение характера и нарастания политической, экономической, социальной динамики, как в пределах евразийского макрорегиона, так и на глобальном уровне в целом, существенно меняет условия формирования и реализации экономического потенциала стран и регионов, порождает области дестабилизации, как следствие, интенсифицирует миграционное давление, способствует формированию новых и трансформации существующих миграционных потоков. Например, пандемия коронавируса привела к изменению форм занятости, обострению экономических и социальных проблем, коррективам правовой среды, изменению структуры глобальной и региональных экономик, тем самым, сформировала и усилила миграционные факторы, трансформировала глобальную карту экономических потенциалов регионов. Специальная военная операция на Украине породила миграционный кризис международного уровня, в частности, инициировала миграционные потоки как в Российскую Федерацию, так и из нее, меняя квалификационно-компетентностную структуру регионов, создавая нагрузку на их социальную инфраструктуру, влияя на структуру экономики и ландшафт экономического потенциала.
Нарастание вариации миграционных потоков стимулирует как на общегосударственном, так и на региональном уровнях управления к повышенному вниманию оценки влияния этих процессов на экономическую безопасность страны и ее регионов. Задача управления миграционными потоками выходит на стратегический уровень управления экономической безопасностью страны и отдельных регионов, что обозначено в целом ряде правовых документов, важнейшими из которых являются «Стратегия экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года» и «Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 - 2025 годы».
В сложившихся на сегодняшний день экономических условиях, в частности, в условиях усиления не только международной, но и межрегиональной конкуренции за кадры высшей квалификации и необходимости оптимизации потоков трудовой миграции исходя из потребностей национальной экономики и региональных экономических подсистем, актуальной и стратегически важной задачей становится разработка механизмов оценки миграционных процессов и их влияния на экономическую безопасность страны и регионов.
Существующие механизмы реализации государственной политики в сфере трудовой миграции не вполне адаптированы к существующей экономической ситуации, миграционная привлекательность России для квалифицированной рабочей силы невысока, а миграционное законодательство в полной мере не соответствует как текущим, так и перспективным потребностям экономического, социального и демографического развития российского общества.
Поиск и реализация эффективных механизмов оценки миграционных процессов и уровня их влияния на экономическую безопасность российских регионов - всегда было актуальной задачей, поскольку ее решение ориентировано на формирование информационной базы для принятия управленческих решений как на уровне страны в целом, так и на уровне отдельно взятого региона. Более того, с учетом высокой динамики как межрегиональных, так и межнациональных миграционных процессов, и усиливающейся на их фоне глобальной конкуренции за производительные силы современного постиндустриального общества наличие такого оценочного механизма объективно необходимо.
Таким образом, комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих ключевые составляющие механизма оценки миграционных процессов и предиктивного анализа их влияния на экономическую безопасность регионов с целью выработки последующего
управленческого воздействия, является важной и актуальной научно-практической проблемой для субъектов Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. В рамках данного диссертационного исследования объединено два крупных научных направления, с одной стороны, теоретико-методологические и прикладные исследования экономической безопасности территории, с другой стороны, миграции. В контексте темы исследования наибольший интерес представляют взаимосвязи и взаимообусловленности этих двух явлений.
Значительный вклад в изучение и решение вопросов обеспечения экономической безопасности внесли следующие ученые и практики: Л.И. Абалкин, Е.А. Абрамова, Э.Л. Архипов, Г.М. Бровка, С.М. Вдовин, Е.Н. Гоголева, А.Е. Городецкий, Т.И. Егорова-Гудкова, Т.А. Железнякова, Д.А. Игнатов, А.Н. Ильченко, А.В. Карабанов, Г.Е. Крохичева, А.П. Крыгина, Е.С. Кутукова, Д.Ю. Лапыгин, А.М. Лобова, Г.В. Маханько, В.А. Рогатин, В.А. Сакович, В.К. Сенчагов, В.В. Статов, А.И. Татаркин, М.Ю. Хачатурян, С.Е. Юрков, др. Данный исследователи рассматривают экономическую безопасность страны и / или региона как системный феномен и многофакторную модель, отмечая влияние миграционных процессов, но методически не прорабатывая взаимосвязи.
Исследователи А.А. Акаев, Д.М. Винокурова, О.Д. Воробьева, В.Н. Вячеславов, Х.М. Гризе, Т. Клячко, А.И. Ковалев, Г.В. Леонидова, А.В. Лубский, Е. Семионова, А.В. Сериков, И.А. Соловьев, А.А. Терещенко, А.В. Топилин, О.В. Фрик, Т.В. Чечелева, D. Brown, M.A. Clemens, M.P. Gutmann, пр. достаточно подробно рассмотрели феномен «миграция», системно отразив его влияние на рынки труда и демографическую ситуацию регионов-договоров и регионов-реципиентов, выделили гендерный аспект миграционных процессов, воздействие на социальную инфраструктуру и т.д. При этом в своих трудах, обосновывая существенное влияние миграционных процессов на отдельные элементы социально-экономической системы страны и / или региона, у перечисленных авторов отсутствует системная оценка всей
совокупности прямых и обратных связей. Кроме того, исследования миграционных политик и разработки миграционных стратегий в трудах М.А. Питухиной, И.Н. Тимофеева акцентируются на демографических проблемах, но практически не затрагиваются вопросы кадрово-квалификационной сбалансированности рынка труда, что является необходимым условием обеспечения экономической безопасности региона.
Феномен «нелегальной миграции» в контексте защиты прав и свобод человека, охраны общественного порядка и соблюдения законности всесторонне рассмотрен как представителями российского, так и зарубежного научных сообществ. В работах Бормотовой Т.М., Власова И.С., Гавриш Г.Б., Головановой Н.А., Корсакова К.В., Кузнецовой Е.И., Милюкова С.Ф., Филатовой И.В., Чуклиновой А.А., Юдиной Т.Н., Ceccorulli M., др. особенное внимание уделено миграционной преступности и формам предупреждения криминальной активности мигрантов и ведомственных коррупционеров. Однако влияние нелегальной миграции на экономическую безопасность изучено лишь фрагментарно, например, в контексте оценки налоговых потерь бюджетов всех уровней или избыточной нагрузки на социальную инфраструктуру. В частности, речь идет про исследования таких ученых и практиков, как М.Н. Ахмедова, Я.В. Ванюшевой, М.О. Какаулиной, К.В. Корсакова, Н.В. Самойлюк, др.
Значительный вклад в выявление взаимосвязей и взаимообусловленностей миграционных процессов и экономической безопасности внесли отечественные исследователи Э.Л. Архипов, Е.С. Борисова, М.А. Виноградова, О.Д. Воробьева, А.А. Гребенюк, Д.Е. Деточка, Е.С. Дубровская, А.В. Комаров, Г.Е. Крохичева, Н.В. Кузнецова, А.С. Максимова, Л.С. Рехтина, Н.В. Самойлюк, С.В. Сильченкова, Е.Ю. Смолина, Н.В. Соколов, И.Ю. Тимофеева, А.В. Топилин, А.А. Чекалкина, А.А. Шакиров, И.В. Щетинина, др., а также зарубежные ученые Adamson F., Massey D.S., Nathan M., Niebuhr A., др. При этом отсутствует системный взгляд на проблематику, нет комплексного методического подхода к оценке
миграционных процессов и их влияния на экономическую безопасность регионов. Кроме того, в имеющихся исследованиях не хватает частных характеристик применительно к состоянию и особенностям конкретного государства / региона.
Перечисленные исследователи внесли существенный вклад в развитие теории и практики интегрированного управления миграционными процессами и экономической безопасностью. Однако существующие теоретические модели задают лишь некоторые границы темы и определяют ключевые ориентиры, а конкретная ситуация в конкретном регионе требует дальнейшей выработки системного подхода.
Цель исследования, заключается в разработке методов и механизмов оценки миграционных процессов и их влияния на экономическую безопасность регионов, как основы механизма государственного регулирования трудовой миграции, интегрированного управления миграционными процессами и экономической безопасностью.
Реализация данной цели определила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
- раскрыть содержание понятия «экономическая безопасность» в контексте его взаимосвязи с понятиями «миграционные процессы» и «миграционная политика»;
- выявить экономическую природу нелегальной миграции и классифицировать ее угрозы на экономической безопасности;
- установить факторы формирования миграционных потоков в современной России и их влияние на региональную безопасность;
- выявить текущее состояние и условия формирования экономической безопасности Ростовской области;
- разработать регрессионные и корреляционные модели индикаторов экономической безопасности и миграционных процессов, с их использованием выявить пул критических для региона факторов;
- дать оценку факторам внутренней и внешней среды региона, влияющим на экономическую безопасности Ростовской области в разрезе динамики миграционных процессов;
- разработать механизм государственного регулирования трудовой миграции, а также рекомендации по снижению недокументированной трудовой миграции как угрозы экономической безопасности Ростовской области;
- выработать мероприятия по регулированию миграционных процессов, направленные на повышение уровня экономической безопасности региона;
- предложить и обосновать комплекс организационных мер по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в части противодействия теневой миграции.
Объект исследования - многоуровневая система регулирования миграционных процессов для целей обеспечения региональной экономической безопасности.
Предмет исследования - интегрированное управление экономическими отношениями и взаимосвязями миграционных процессов и экономической безопасности регионов России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области обеспечения экономической и национальной безопасности, миграционной политики и миграционных процессов, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и директивные акты, методологические и инструктивные материалы, научные монографии, периодическая литература по исследуемым в диссертации вопросам, материалы научных и научно-практических конференций, теоретический и практический опыт Федеральной миграционной службы России, Главного управления по вопросам миграции МВД России и Ростовской области.
В качестве информационной базы были использованы статистические материалы Росстата России, Портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, социально-экономические показатели субъектов Российской Федерации, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные эмпирические материалы.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам 13.5 «Критерии экономической безопасности. Пороговые значения критериев экономической безопасности и методы их определения», 13.11 «Методы мониторинга обеспечения экономической безопасности в условиях развития цифровых технологий» и 13.12 «Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности» Паспорта научной специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономическая безопасность) ВАК при Минобрнауки России.
Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений, методов и механизмов оценки миграционных процессов и их влияния на экономическую безопасность регионов, прикладное использование которых направлено на формирование информационной основы для построения интегрированной системы управления миграционными процессами и экономической безопасностью на качественно более высоком уровне. Предложенный подход основан на аналитике больших данных, что, на наш взгляд, позволит преодолеть ряд важных ограничений, которые на текущий момент выражаются в низком уровне своевременности информации, недостаточной их детализации, интеграции и охвате.
По итогам исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
1. Уточнено определение понятия «экономическая безопасность» в контексте миграционной динамики как интегральная характеристика, отражающая состояние производительных сил и трудовых социально-
экономических отношений в системе территории (страны, региона, международных экономических объединений);
2. Выработаны основные элементы субъектно-объектной структуры миграционной политики, направленной на укрепление региональной экономической безопасности, определена иерархия потенциалов, оказывающих влияние на миграционные процессы региона и построена пирамида воздействий на них внутренних и внешних факторов макро-, мезо-и микро-среды;
3. Выявлена структура силы влияния индивидуальных потребностей в развитии, стабильности, безопасности и первичных потребностей в условиях и уровне жизни на входящие и исходящие миграционные потоки;
4. Научно обоснован рейтинг комплекса социально-экономических, экологических и описывающих криминальную обстановку факторов, отражающих прямое и обратное стохастическое воздействие на миграционные потоки региона;
5. Разработан алгоритм работы с различными типами данных с целью формирования единого информационного поля, собравшего в себя разрозненные данные о кадровом потенциале региона, разработан комплексный подход, нацеленный на создание единой информационной базы данных кадров с верифицированной квалификационной структурой и компетентностым профилем, который включает в себя: механизмы оценки миграционных процессов и их влияния на экономическую безопасность региона; инновационную модель анализа больших данных, специально ориентированную на сопоставление структур спроса и предложения на рынке труда региона для оптимизации работы с мигрантами по исходящему и входящему потокам;
6. Научно обоснована карта ключевых показателей оценки эффективности участия интегрированного управления миграционными процессами и экономической безопасностью каждого задействованного в процессе субъекта.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит
в:
- исследовании основных факторов, влияющих на формирование миграционных потоков, с целью разработки целевых управленческих мер для воздействия на количественные и качественные характеристики этих потоков;
- научном обосновании подхода к контролю эффективности интегрированного управления миграционными процессами и экономической безопасностью с использованием ключевых показателей эффективности;
- развитии концепции и методики повышения достоверности анализа миграционных процессов и оценки их влияния на экономическую безопасность региона через социально-экономические показатели.
Практическая значимость исследования. Предложенные подходы, методический инструментарий и механизмы проведения оценки миграционных процессов и их влияние на экономическую безопасность регионов могут быть использованы органами государственного управления как для оценки ситуации в предметной области, так и при построении системы интегрированного управления миграционными процессами и экономической безопасностью как Ростовской области, так и других субъектов Российской Федерации.
Кроме того, разработанный методический аппарат вероятно использовать в научно-исследовательской деятельности и педагогической работе при разработке учебных программ дисциплин, «Экономическая безопасность», «Макроэкономика», «Методология, методы и инструменты экономического исследования», «Экономический анализ», «Миграционные процессы и конфликты», «Миграция населения» и др. в высших образовательных учреждениях экономического, социологического и управленческого профилей.
Прикладную ценность исследования подтверждают три патента на программные продукты, ориентированные на решение задач, поставленных в работе. Правообладателем патентов выступает автор данной научно-
исследовательской работы. Это data-driven компоненты, которые предложено использовать в качестве программного ядра, спроектированного в работе организационно-технического решения для интегрированного управления экономической безопасностью и миграционными процессами.
Во-первых, патент на программное средство автоматизированной оценки и ранжирования индикаторов экономической безопасности и миграционных процессов. Программное средство предназначено для автоматизированной оценки по пороговым значениям с последующим ранжированием индикаторов экономической безопасности и миграционных процессов для анализа изменения социально-экономической среды как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных его регионов. Разработанный программный инструментарий применим для формирования стратегических документов социально-экономического развития региона. Результаты программного моделирования позволяют провести оценку и корректировку концепций долгосрочного развития социально-экономической системы. Программа учитывает неравномерность состояния социальной сферы, оказывающую существенное влияние на состояние экономической безопасности. Полученные результаты являются основой для разработки программ и мероприятий по оптимизации механизмов в экономических отношениях между миграционными процессами и экономической безопасностью России.
Во-вторых, модель многослойной нейронной сети для предиктивной оценки миграционных процессов и их влияние на экономическую безопасность. Программный компонент предназначен для предиктивной оценки уровня экономической безопасности с применением многослойной нейронной сети на основе обработки количественных значений различных параметров и индикаторов, характеризующих экономическую безопасность и миграционные процессы. Программа содержит функцию расчета выхода нейронной сети по заданным входам, функцию обучения сети по обучающей выборке на основе метода обратного распространения ошибки, а также
функции сохранения и загрузки топологии сети в файл. Модель многослойной нейронной сети обучена методом обратного распространения ошибки с помощью обучающей выборки, которая сформирована на основе исходных данных.
В-третьих, программное средство для эконометрической оценки степени уязвимости макроэкономических показателей экономической безопасности от показателя ВВП предназначено для проведения эконометрической оценки степени уязвимости показателей экономической безопасности от показателя ВВП в сравнении с нормативными пороговыми значениями индикаторов. Комбинаторная оптимизация, заложенная в функционал программного средства, позволяет специалистам реализовать интегрированный формат управления экономической безопасностью и миграционными потоками на основе пополняемой информационной базы принятия управленческих решений, пополняемой в режиме реального времени результатами. Разработанный программный инструментарий применим для проведения сравнительной эконометрической оценки уязвимости с учетом отношений между миграционными процессами и экономической безопасностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономики и бухгалтерского учета ФГКОУ ВО «Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя».
Основные положения, выводы и предложения внедрены в практическую деятельность Отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции МВД по Кабардино-Балкарской Республике, в учебный процесс Академии ФСИН России и Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Отдельные положения, изложенные в диссертационной работе, обсуждались, получили одобрение и нашли свое отражение в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы
совершенствования правоохранительной деятельности: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, М., 2020, 2021, 2022, 2023); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарное научное знание, взаимодействие науки, нормотворчества и практики в условиях глобальных вызовов и угроз» (г. Москва, АНО ВО «Институт социальных наук», май 2023 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, М., 2019); Межвузовской научно-практической конференции «Обеспечение экономической безопасности в современных условиях» (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, М., 2021).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 8 из которых в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов ВАК при Минобрнауки России .
Структура и объем диссертационного исследования. Структура научно-исследовательской работы обусловлена конкретной целью, соответствующими ей задачами, определяющими общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источников, 18 приложений, 44 рисунка и 19 таблиц.
Глава 1. Теоретические особенности анализа влияния миграционных процессов на экономическую безопасность России
1.1. Усиление роли миграционной политики в функционировании системы экономической безопасности
Для современного общества характерна высокая динамика миграционных процессов, которые осуществляют глубинные изменения социально-экономической среды как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных его регионов. В таких условиях крайне важным является задача обеспечения высокого уровня экономической безопасности региона, что в числе прочих задач подразумевает общий высокий уровень адаптивности его миграционной политики при ее максимальном соответствии интересам социально-экономического развития.
Экономическая безопасность - это весьма многогранное понятие, представляющее собой системный феномен, для которого миграционные процессы - это лишь один из факторов среды, создающий как возможности развития, так и угрозы. Между тем миграционные потоки играют весьма значимую роль для экономической безопасности региона. Например, между миграционными процессами и экономической безопасностью региона существует устойчивая обратная связь, измеримый совокупный экономический эффект которой неодинаков для различных регионов. Ориентированная на устранение региональных диспропорций воспроизводства человеческого капитала миграционная политика способствует укреплению экономической безопасности и, наоборот, миграционная политика, создающая или углубляющая такие диспропорции, порождает социальные проблемы, ослабляющие экономическую безопасность региона.
Поэтому закономерно, что одним из главных векторов современных теории и практики в экономической науке, социологии, политологии и
юриспруденции является изучение системного взаимодействия миграционной политики и факторов формирования экономической безопасности региона, а также выработка эффективных механизмов оценки их взаимного влияния. При этом диспропорции человеческого капитала и потребностей региональной экономической системы, требуют качественной методологической основы по определению зон развития системы управления экономической безопасности через реализацию миграционной политики.
Миграционные процессы - это сложное явление, затрагивающее базовые составляющие экономической безопасности как стран-доноров, так и стран-реципиентов. Данное явление сопровождало всю историю человечества, однако в современную эпоху углубляющейся глобализации ее масштабы нарастают. Миграция оказывает существенно влияние на экономическую безопасность и отправляющей, и принимающей страны, причем влияние это может быть, как положительным, так и отрицательным. Именно поэтому важно рассмотреть миграционные процессы как вопрос государственной политики в сфере управления экономической безопасностью, поскольку такой ракурс рассмотрения проблемы позволяет увидеть ряд возможностей и угроз.
Однако прежде, чем перейти непосредственно к раскрытию вопроса связи состояния экономики конкретной страны или региона и миграционных потоков, соответствующих конкретной территории, дадим определение базовым понятиям.
Если проанализировать термин «экономическая безопасность» в понимании различных авторов, то при общей схожести взглядов отмечается его многоаспектность и многогранность, что дает возможность идентифицировать совокупность специфических характеристик данного феномена, определяющих его сущность и детерминирующих его прикладное значение.