Механизм индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Щербаков, Вячеслав Александрович

  • Щербаков, Вячеслав Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 155
Щербаков, Вячеслав Александрович. Механизм индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щербаков, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ В РОССИИ.

§ 1. Понятие, основные показатели и детерминанты насильственной преступности в современной России.

§ 2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления против личности

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЦ, СОВЕРШАЮЩИХ НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

§ 1. Понятие и структура механизма индивидуального преступного поведения

§ 2. Содержание элементов и этапов механизма индивидуального преступного поведения

§ 3. Особенности механизма индивидуального преступного поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности»

Актуальность темы исследования. Современное развитие российского общества и государства складывается на фоне признания прав и свобод человека высшей ценностью (ст. 2 Конституции Российской Федерации). В связи с этим приоритетным направлением деятельности государства стала охрана жизни, здоровья и неприкосновенности личности.

Нынешняя криминогенная обстановка в стране, по мнению экспертов, имеет качественно новую форму, отличаясь от прежних ситуаций прежде всего масштабами преступных проявлений, степенью разрушительного влияния на жизнеспособность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы его граждан.

Серьезную озабоченность вызывают сегодня неблагоприятные тенденции и качественные изменения насильственных посягательств: одновременно с их количественным ростом отмечаются увеличение числа так называемых безмотивных посягательств, нарастание проявлений жестокости, вандализма, цинизма, глумления над людьми, рост организованной и уличной преступности, рост количества тяжких насильственных преступлений, совершаемых группами лиц. Хотя удельный вес последних в структуре преступности невелик (около 2%), они наносят непоправимый ущерб обществу и отдельным гражданам.

Насилие является наиболее опасным видом преступной деятельности, который посягает на самое ценное благо — жизнь человека, на его здоровье, телесную неприкосновенность. Основным отличительным признаком этой категории преступлений является

• физическое или психическое насилие над потерпевшим, а также угроза его применения. Результатом насильственных преступлений может быть причинение смерти, вреда здоровью различной степени тяжести, которые в силу различных правовых признаков могут по-разному квалифицироваться.

Международное сообщество, начиная с Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), провозгласившей право человека на жизнь, личную неприкосновенность, запрет на насилие, пытки и жестокое обращение, во многих последующих решениях и резолюциях Генеральной Ассамблеи, ЭКОСОС, Конгрессов ООН неотступно развивало и отстаивало эти фундаментальные установления. Девятый конгресс в Каире (1995 г.) посвятил данной острой проблеме семинар-практикум «Предупреждение преступности с применением насилия». В подготовительных материалах к нему выражалась большая озабоченность ростом преступного насилия, особенно в городах, школах, а также в семьях в отношении детей и женщин1.

Под насильственными преступлениями принято понимать ! предусмотренные уголовным законом умышленные деяния, причиняющие физический ущерб личности, а также угрозы причинения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение, нарушение личной неприкосновенности.

Необходимо учитывать, что в современном обществе ^ непревзойденной и непреходящей социальной ценностью является жизнь человека, его здоровье и свобода. Во всем мире принято считать, что показатели состояния, динамики и структуры насильственных преступлений против личности позволяют наиболее полно судить об

1 См.: Насильственная преступность / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. -М., 1997. С.5. уровне правопорядка и законности, характеризуют общественную нравственность и моральное здоровье населения страны. Это обстоятельство нашло отражение в Уголовном кодексе России, действующем с 1 января 1997 года1. В продолжение конституционных правовых норм в Уголовном кодексе наиболее опасными из всех возможных преступлений признаны преступления против личности, сгруппированные в седьмой раздел.

В России причины интенсификации роста насильственных преступлений против личности связывают с состоянием экономики, сменой форм собственности, изменением структуры социальных :<Э процессов и общественных отношений. Кризисные явления в обществе, сопровождающиеся трансформацией общественного сознания, неизбежно приводят к изменению психологии населения. По мнению психологов, перестройка общественного сознания в большинстве случаев сопровождается повышением уровня агрессии2. Анализ личностных характеристик лиц, совершающих насильственные преступления против личности, за последнее десятилетие свидетельствует о росте в них доли женщин, несовершеннолетних, студентов, учащихся, служащих, лиц, ранее не совершавших преступления. Системный кризис в обществе расширяет социальную базу насильственной преступности, куда начинают включаться все новые слои населения.

1 Федеральный закон №64-ФЗ от 13 июня 1996 года «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации». I

2 См.: Ложкин А.И. Психология личности агрессивно-насильственного I преступника: Мотивационно-смысловой аспект: Дисс. канд.псих.наук. - М., 2000.

С.5

В то же время, рост тяжких насильственных преступлений против личности является общечеловеческой проблемой, о чем говорит тревожная криминогенная ситуация в США и ряде экономически благополучных стран Европы и Азии.

На фоне неослабевающего внимания к проблеме насильственной преступности в научной литературе последнего десятилетия преобладают два основных направления исследований в этой области. Первое направление предпочтительно исследует насильственную преступность на общесоциальном и групповом уровне, изучая основные криминологически значимые явления и их статистические характеристики1. Второе направление отдает приоритет исследованию личности насильственного преступника, мотивации и детерминантам индивидуального преступного поведения2. Причем по обоим направлениям исследователям удалось добиться значительных результатов.

При исследовании явления насильственной преступности следует обратить внимание на особенности механизма индивидуального преступного поведения лиц, совершающих преступления с применением насилия. Детальное изучение субъективных причин и

1 См. например: Карпец И.И. Преступное общество. - М.: Молодая гвардия, 1983; Насильственная преступность. / Под. Ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. - М., 1997; Сухарев А .Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия: Автореф. дисс. . докт.юрид.наук. -М., 1996.

2 См. например: Антонян Ю.М. Насилие. Человек. Общество: монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2001; Кудрявцев ВН. Причинность в криминологии: (О структуре индивидуального преступного поведения). - М., 1968; Лунеев В.В. Мотивация преступного поведения. - М., 1991; Механизм преступного поведения / Антонян Ю.М. и др. - М., 1981. условий, приводящих человека к принятию решения о применении преступного насилия по отношению к другому человеку, позволяет глубже вникнуть в изучаемую проблему и найти наиболее эффективные способы предупреждения рассматриваемой группы преступлений. На этапе формирования умысла, актуализации мотивов и принятии решения о совершении преступления еще возможно предотвратить, предупредить исполнение преступного умысла, особенно в тех случаях, когда между принятием решения и совершением преступления имеется временной промежуток. Особенности преступного поведения при совершении преступлений против личности с применением насилия обусловлены множеством объективных и субъективных факторов, которые в конечном итоге определяют меру преступного поведения, в том числе и меру насилия. Изучение механизма индивидуального преступного поведения позволяет на ранней стадии распознать преступную активность, что особенно важно для предупреждения насильственных преступлений против личности.

Необходимость детального рассмотрения механизма индивидуального преступного поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности, обусловлена недостаточной специализацией диссертационных и монографических исследований в этой области. Несмотря на значительное число монографий по вопросу криминального насилия, в большинстве случаев указанная проблема рассматривается лишь в общем или в связи с другими вопросами. К тому же, основные теоретические вопросы проблемы механизма индивидуального преступного поведения требуют пересмотра применительно к современным достижениям криминологии и иных общественных наук.

Степень научной разработанности темы исследования.

Выбранный предмет исследования предполагает обращение к литературе, где разрабатывались вопросы изучения механизма индивидуального преступного поведения, насильственных преступлений против личности, проводился анализ их детерминант и психологических особенностей личности преступника, применяющего насилие, а также особенностей мотивации насильственных преступлений.

Общие положения изучения отдельных видов преступности, учения о личности преступника и механизме индивидуального преступного поведения, а также криминологические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, криминалистические и психолого-правовые аспекты борьбы с преступностью в своих трудах исследовали: Г.А. Аванесов, А.Ф. Агапов, А.И. Алексеев, С.Б. Алимов, Ю.М. Антонян, В.Н. Божьев, С.Е. Вицин, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, Т.Н. Добровольская, С.А. Елисеев, Е.С. Жигарев, В.И. Жулев, В.И. Зубкова, В.И. Казанцев, Б.Ф. Калачев, Л.Д. Кокарев, Л.М. Корнеева, А.Н. Красиков, С.Я. Лебедев, В.З. Лукашевич, В.В. Лунеев, И.М. Мацкевич, Н.П. Майлис, М.Н. Овсянникова, B.C. Овчинский, И.П. Портнов, В.М. Савицкий, В.А. Уткин, С.И. Цветков, А.В. Шамис, А.М. Яковлев и другие.

Криминолого-психологические аспекты преступного насилия широко представлены в работах С.Н. Абельцева, Г.В. Антонова Романовского, Ю.М. Антоняна, Р.А. Базарова, Л.Д. Гаухмана, И.И. Карпеца, Н.В. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, В.Н. Наумова и других.

Социально-психологические особенности личности насильственного преступника разрабатывали Г.Х. Ефремова, В.Л.

Васильев, У.С. Джекебаев, С.В. Кудрявцев, В.В. Лунеев, О.Ю. Михайлова, Е.В. Петухов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов и другие.

Анализом проблем насильственной мотивации занимались Б.С. Волков, К.Е. Игошев, А.Ф. Зелинский, Е.Г. Самовичев и другие.

Значительный вклад в исследование проблем насильственного поведения личности внесли JI.A. Волошина, С.Н. Еникополов, И.А. Кудрявцев, Т.Н. Курбатова, В.П. Пошивалов, Н.А. Ратинова, Ф.С. Сафуанов и другие.

Раскрытием проявления форм отклоняющегося поведения в виде криминальной жестокости и насилия занимались Л.М. Балабанова, В.В. Гульдан, А.П. Закалюк, В.П. Емельянов, А.А. Реан.

Разработке проблем профилактики криминального насилия особое внимание всегда уделялось в системе научных и высших учебных заведений МВД СССР, а затем МВД РФ. В частности приоритетной темой научных исследований кафедры криминологии Московского университета МВД России является криминальное насилие.

Криминологические исследования, в том числе различных аспектов криминального насилия, проводятся в России сотрудниками различных научных учреждений и юридических высших ученых заведений. Прежде всего, это относится к НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ (ранее Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности). На базе этого института действует Криминологическая Ассоциация страны под руководством А.И. Долговой. В этом институте в разное время работали такие известные криминология как А.А. Герцензон, В.Д. Ермаков, В.К. Звирбуль, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, Ю.И. Скуратов, В.Г. Танасевич, А. С. Шляпочников и др. В настоящее время в институте

Щ работают А.И. Алексеев, Г.В. Антонов-Романовский, Ю.Н. Аргунова,

В.В. Астанин, Т.А. Боголюбова, А.И. Долгова, А.П. Дьяченко, Г.Х. Ефремова, А.Н. Ларьков, В.В. Панкратов, А.Я. Сухарев и др., которые продолжают заниматься исследованиями в области криминологии.

Известные криминологи работают в Институте государства и права РАН: С.В. Бородин, В.В. Лунеев и др.

Значительный вклад в развитие указанной проблематики вносят сотрудники ВНИИ МВД РФ, где проводят исследования такие ученые, как Ю.М. Антонян, А.И. Гуров, В.Е. Квашис и ряд других, а также -сотрудники вузов страны, особенно юридического факультета МГУ им. > Ломоносова, где долгое время руководила кафедрой криминологии Н.Ф.

Кузнецова.

Вместе с тем, проведенный нами анализ опубликованных работ и защищенных диссертаций показал отсутствие комплексных работ по вопросам механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности; в криминологии, социальной психологии и криминалистике до сих пор существуют противоречивые точки зрения на содержание основных понятий, характеризующих криминальное насилие и механизм совершения насильственных преступлений; в учебной и научной литературе I практически отсутствуют попытки провести отличия между различными типами преступного поведения в соответствии с особенностями их • механизма; до сих пор не сняты разногласия, существующие по вопросу выделения этапов и элементов механизма индивидуального преступного поведения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением насильственных преступлений против личности. Предмет исследования - механизм индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности, криминологическая характеристика данного вида насильственных преступлений, личность насильственного преступника, а также причины и условия совершения изучаемых преступлений на индивидуальном (личностном) уровне.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является осуществить комплексный криминологический анализ механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления, на всех этапах преступной деятельности.

Для достижения указанной цели в процессе исследования ставились следующие задачи:

1. Изучить (проанализировать и обобщить) имеющиеся статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику насильственной преступности в России, а также лиц, совершивших насильственные преступления против личности.

2. Теоретически исследовать факторы, влияющие на преступное поведение лиц совершающих насильственные преступления против личности.

3. На основании полученного статистического и эмпирического материала вычленить из общего массива факторов причины и условия, влияющие наибольшим образом на совершение насильственных преступлений против личности.

4. Получить новую информацию о насильственной преступности, о причинах и условиях ее роста в современном обществе.

5. Систематизировать накопленные общественными науками, особенно — криминологией, знания по исследуемой проблеме и всесторонне их проанализировать. Рассмотреть возможности применения имеющихся разработок общественных наук для наиболее полного понимания изучаемого механизма.

6. Разработать теоретические и прикладные вопросы, связанные с изучением механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности.

7. Изучить личность насильственного преступника и влияние ее свойств на механизм его индивидуального преступного поведения.

8. Исследовать особенности детерминации изучаемого механизма в различных условиях

9. Изучить возможные способы и методы использования полученных знаний в профилактике преступлений, разработать рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел в борьбе с насильственными преступлениями против личности.

Методологическая основа, теоретические и эмпирические источники исследования.

Методологической основой нашего исследования является системный подход к исследованию социально-правовых проблем, комплексное рассмотрение криминологических аспектов механизма индивидуального преступного поведения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили современные научные положения отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии, общей теории государства и права, а также криминологии, теории уголовного права, учений о детерминации и предупреждении преступности, о личности и поведении преступника

При решении поставленных задач, в рамках методологии системного подхода использованы такие общенаучные методы исследования, как структурно-функциональный, формально-логический анализ, моделирование, а также методы конкретно-социологических исследований (метод экспертных оценок, изучение документов, статистический анализ, опрос и другие).

Разработка поставленных задач проводилась с учетом современного состояния этих научных направлений, а также действующей нормативно-правовой базы. Эмпирическую базу исследования составили также статистические отчеты ГИЦ МВД России, данные уголовной статистики зарубежных стран, в частности материалы отчетов ФБР о преступности в США за период с 1997 по % 2002 год.

Научная новизна диссертационного исследования.

Комплексное изучение особенностей индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности, в рамках диссертационного исследования проводится впервые. В нем вычленяются те аспекты проблемы, которые сегодня особенно актуальны. Диссертация основывается на новой нормативно-правовой базе и последних статистических и эмпирических данных. Вместе с тем, в диссертации выдвигаются проблемные вопросы, требующие самостоятельного детального изучения. В исследовании содержатся новые решения в сфере изучения механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против * личности.

Научная новизна состоит также в том, что: в результате проведенного анализа теоретических и прикладных проблем исследуемой темы выделены некоторые новые аспекты, j связанные с особенностями механизма индивидуального преступного поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности; отграничено поведение лиц, совершающих насильственные преступления против личности, от поведения лиц, совершающих другие преступления, а также от правопослушного поведения и, по определенным признакам разработан их социально-психологический портрет; по-новому интерпретируется содержание понятий «насильственное преступление», «преступное насилие», «механизм индивидуального преступного поведения» и «мотивация преступного <ё поведения».

Основные положения, выносимые на защиту:

1) наметившаяся тенденция роста насильственных преступлений в структуре преступности сопровождается тем, что общественная опасность конкретных преступных посягательств на личность возрастает;

2) конкретизацию содержания понятия «насильственное преступление против личности» следует проводить на основе категорий насилия и агрессии;

3) определение личности преступника следует уточнить, основываясь на ее социально-психологической природе, и понимать под ней систему социально-психологических свойств (качественных характеристик) индивида, сформировавшихся в процессе его социализации и детерминировавших выбор им преступного способа удовлетворения своих потребностей, повлекший совершение преступления;

4) по мнению автора, потребностно-мотивационная и эмоционально-волевая сферы обладают наибольшей спецификой в структуре личности насильственного преступника;

5) необходимо уточнить содержание понятий «механизм индивидуального преступного поведения», «мотивация преступного поведения», соотношение между элементами и этапами механизма индивидуального преступного поведения, провести различие между содержанием элементов преступного и правомерного поведения, на основе современных достижений социальных наук;

6) определяющее значение в регуляции преступного поведения имеет процесс мотивации, заключающийся в осознании мотивов активности, выбора типа поведения и выбора объекта и способа удовлетворения потребностей;

7) насильственные преступления против личности отличаются от иных типов преступного поведения не только по объекту преступного посягательства, но и по содержанию отдельных элементов механизма индивидуального поведения лиц, их совершающих

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации в определенной мере развивают и дополняют разделы криминологии в области исследования механизма преступного поведения и предупреждения насильственных преступлений против личности.

Исследование способствует дальнейшему развитию криминологической науки в целом и определению новых способов исследования насильственной преступности и разработки мер индивидуальной профилактики преступлений насильственной направленности. Значимость работы состоит в том, что выносимые сформулированные) в диссертационном исследовании основные идеи, положения, научные рекомендации и предложения, вытекающие из результатов и выводов диссертационного исследования, могут быть использованы (и уже используются) в процессе преподавания курса криминологии в учебных заведениях системы МВД России, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблеме, а также в профилактической деятельности правоохранительных органов, в правоприменительной практике. Результаты исследования могут способствовать также уточнению и развитию научных представлений о теоретических и практических аспектах изучения механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности, о причинах и условиях насильственных преступлений против личности и роли преступника в генезисе данного вида преступлений, о различных ситуациях совершения таких преступлений.

Значимость проведенного исследования определяется еще и тем, что в нем уточняются: содержание терминов «насильственная преступность», «криминальное насилие», «механизм индивидуального преступного поведения», «мотивация преступного поведения», соотношение и взаимосвязь элементов и этапов в механизме индивидуального преступного поведения, особенности механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные преступления против личности. Сформулированные при этом выводы способствуют конкретизации положений теории криминологической науки и учения о механизме индивидуального преступного поведения применительно к изучению насильственной преступности и лиц, совершающих насильственные преступления против личности. В силу

• этого, обозначенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы и в практической деятельности органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию: в выступлениях на научной конференции адъюнктов и соискателей, «круглом столе», посвященном проблемам преступлений, связанных с употреблением алкоголя и наркотических средств, проведенных в Московской академии МВД России в 2002 году; при разработке учебно-методических и аналитических материалов по результатам мониторинга состояния и тенденций преступности в Ч Московском регионе в 2002 году (по заказу МВД России); в опубликованных и сданных в печать научных работах автора. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, библиографии (списка литературы) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Щербаков, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По результатам проведенного исследования следует отметить, что автору удалось решить поставленные перед ним задачи. В первой главе были проанализированы и обобщены имеющиеся статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику насильственной преступности в России, а также лиц, совершивших насильственные преступления против личности, исследованы основные детерминанты насильственной преступности, из общего массива Ф факторов были вычленены причины и условия, влияющие наибольшим образом на преступное поведение лиц совершающих насильственные преступления против личности. Во второй главе автор систематизировал накопленные общественными науками, особенно — криминологией, знания по проблеме механизма индивидуального преступного поведения и всесторонне их проанализировать. Были рассмотрены I возможности применения имеющихся разработок общественных наук для наиболее полного понимания изучаемого механизма. По результатам теоретических исследований изучения статистических и эмпирических данных во второй главе были разработаны теоретические и прикладные вопросы, связанные с изучением механизма индивидуального поведения лиц, совершающих насильственные т преступления против личности. На основании данных, полученных в ходе исследования, было изучено влияние свойств личности насильственного преступника на механизм его индивидуального поведения.

Подводя итоги диссертационного исследования следует сделать следующие выводы.

1. Насильственные преступления против личности, обладая всеми признаками преступления, совершаются особым способом: посредством энергетического воздействия на биологическую подструктуру человека (физическое насилие) или информационного воздействия на его психическую подструктуру, - и с целью устранения лица из сферы общественных отношений или принуждения его к желаемому для виновного поведения. Наиболее ярко и четко указанные признаки насильственного преступления отражаются в составах, предусмотренных ст.ст. 105, 111, 131, 132 и ч.2 ст.117 УК РФ.

2. Изучение количественных и качественных показателей насильственной преступности в России позволяет утверждать, что, наметившаяся тенденция роста общего числа насильственных преступлений и их доли в структуре преступности сопровождается повышением общественной опасности насильственных преступлений против личности за счет возрастания жестокости применяемого насилия, более широкого распространения преступлений с использованием оружия и взрывчатых веществ, а также применения иных наиболее опасных способов совершения насильственных преступлений.

3. Причинный комплекс насильственной преступности в России за последние 10-12 лет не претерпел существенных изменений, так как основные детерминанты этого вида преступности сложились на фоне переходного периода в развитии страны. Исследование подтвердило сохранение неразрывной взаимосвязи пьянства, алкоголизма и криминального насилия.

4. Личность преступника следует определить как систему социально-психологических свойств (качественных характеристик) индивида, сформировавшихся в процессе его социализации и детерминировавших выбор им преступного способа удовлетворения своих потребностей, повлекший совершение преступления. Наибольшей спецификой в структуре личности насильственного преступника обладают потребностно-мотивационная и эмоционально-волевая сферы, которые характеризуются агрессивной направленностью внутренних побуждений (мотивов) на фоне развития потребностей в самоутверждении и самозащите, а также повышенной возбудимостью и импульсивностью большинства осужденных за совершения насильственных преступлений против личности. Лица, совершающие насильственные преступления против личности, характеризуются упрощенной, свернутой структурой мотивационной регуляции жизнедеятельности, сужением смысловой перспективы.

5. Преступное поведение обусловлено как личностными, так и ситуационными факторами и является результатом их взаимодействия. Под механизмом конкретного преступления понимается модель взаимодействия личности и внешней среды, результатом которого стало наступление преступных последствий. Личностные свойства и особенности ситуации, взаимодействуя, влияют друг на друга и на поведение. В результате возникает процесс непрерывного взаимодействия субъекта, деятельности и ситуации, которые в конечном счете обусловливают результат преступного поведения.

6. Поскольку преступное поведение представляет собой процесс протяженный во времени, постольку обоснованно выделять определенные этапы, или относительно обособленные временные промежутки, в его развитии. В то же время изучение структурных составляющих этого процесса, позволяет выделить те основные субъективные и объективные явления, взаимодействие которых и составляет сущность этого процесса. Эти субъективные и объективные явления будут являться элементами механизма индивидуального поведения, которые участвуют в генезисе поведения на всех этапах его развития. К основным элементам механизма индивидуального преступного поведения, по нашему мнению, следует отнести условия нравственного формирования личности, мотивацию, конкретную жизненную ситуацию, решение о совершении преступления и сам процесс совершения преступления (поведенческий акт).

7. Определяющее значение в регуляции преступного поведения имеет процесс мотивации, заключающийся в осознании мотивов активности, выбора типа поведения, объекта и способа удовлетворения потребностей.

8. Процесс неблагоприятного формирования личности включают в себя прежде всего условия ранней социализации: семью, школу, неформальные молодежные объединения и иные социальные группы. При их изучении следует обращать внимание на образ жизни, как наиболее приближенные по времени к моменту исследования условия формирования личности. На фоне неблагоприятных условий нравственного формирования личности с самого раннего возраста у будущих насильственных преступников формируется состояние тревожности и страха, что соответственно обусловливает доминантность потребности в самоутверждении и самозащите.

9. Побудительная функция у насильственных преступников имеет серьезные нарушения, что отражается в деформации базовых потребностей личности, высоком внутреннем напряжении и существенном ограничении процесса образования мотивов.

10. Ситуация совершения насильственного преступления отличается острой конфликтностью, так как затрагивает инстинкты самосохранения. Особую роль среди элементов ситуации играет жертва посягательства, которая, одновременно являясь и объектом, и субъектом деятельности, может оказывать существенное влияние на развитие конкретной жизненной ситуации.

11. Специфика принятия решения о совершении насильственного преступления состоит в сознательном выборе конкретного способа насильственного посягательства, что зачастую происходит на фоне внутриличностного конфликта, аффективного и стрессового состояния личности в ситуации совершения преступления.

Практическая значимость положений, обоснованных в ходе диссертационного исследования, может быть сформулирована в следующих выводах.

Практическая деятельность правоохранительных органов, и прежде всего — органов внутренних дел, напрямую связана с проблемой изучения личности преступника. Одно из важнейших требований закона об установлении мотива преступления остается почти нереализованным, в особенности в процессе исправления осужденных и предупреждения рецидива. Указываемые в приговорах мотивы преступлений против личности — месть, ревность, хулиганские побуждения, - по своему значению чаще всего являются внешними социальными оценками приписываемых преступнику побуждений, не характеризуя смысла самих этих побуждений. Особенно ярко это проявляется в восприятии осужденными справедливости вынесенного им приговора.

На вопрос, что же должно быть объектом индивидуального профилактического воздействия в сфере охраны законности и правопорядка - мотивы преступлений или ценностно-нормативная система личности, следует отвечать — и то, и другое.

Многочисленные исследования виктимологов убедительно показывают, что провоцирующее поведение нередко присуще лицам, пострадавшим от преступления. В связи с этим они также должны быть подвергнуты предупредительному воздействию со стороны субъектов профилактики. Эти меры воздействия составляют виктимологический аспект и выступают в качестве одного из компонентов общей системы предупреждения преступлений против личности. Если первое и основное направление профилактики имеет целью переориентацию лиц, склонных к совершению преступных посягательств, то второе — снижение уровня, а затем и снижение уровня виктимности реальных и потенциальных жертв преступных деяний.

Анализ виктимологических характеристик позволяет сделать следующий вывод: проявляющаяся в преступном поведении совокупность негативных нравственно-психологических характеристик личности, присущая в равной степени потерпевшим и виновных, может привести к формированию лиц, склонных к совершению насильственных преступлений, а равно лиц, способных с большой долей вероятности стать жертвой посягательства. Поэтому в насильственных посягательствах нередко только случайное стечение обстоятельств определяет, кто из участников конфликта окажется преступником, а кто - жертвой.