Механизм формирования стратегии социально-экономического развития региона: по материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Варшавский, Владислав Римович

  • Варшавский, Владислав Римович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Варшавский, Владислав Римович. Механизм формирования стратегии социально-экономического развития региона: по материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Варшавский, Владислав Римович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1 Обеспечение устойчивого развития региона как функция государственного управления

1.2 Генезис подходов, методов и инструментов формирования стратегических планов развития региона

1.3 Основные принципы формирования стратегии социально-экономического развития региона на современном этапе развития экономики

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1 Социально-экономическое положение Краснодарского края в структуре ЮФО

2.2 Тенденции развития отраслей экономики и социальной сферы Краснодарского края

2.3 Анализ эффективности формирования и реализации стратегических планов и приоритетных программ социально-экономического развития Краснодарского края

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1 Система стратегического планирования развития региона

3.2 Методические основы разработки стратегии развития региона

3.3 Прогнозная модель социально-экономического развития Краснодарского края 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования стратегии социально-экономического развития региона: по материалам Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Современное развитие экономики и социальной сферы происходит под воздействием неблагоприятных вызовов внешней среды. В этой ситуации необходимым условием регионального развития выступает разработка и применение эффективных инструментов государственной регулятивной политики. Одной из важнейших функций государственной власти является формирование социально-экономической стратегии региона как основы максимизации территориальных конкурентных преимуществ регионального бизнеса и повышения качества жизни его населения.

Разработка и практическая реализация эффективных механизмов стратегического планирования и сбалансированного регулирования региональной экономики является актуальной научной проблемой, решение которой во многом зависит от отношений между бизнесом, властью и населением в условиях дифференциации экономических интересов и потенциалов конкурентоспособности региона. Качество стратегии социально-экономического развития достигается за счет передовых технологий прогнозирования, анализа внутренней и внешней среды, формирования сценариев развития, разработки эффективных инструментов государственно-частного партнерства, мониторинга и реализации планов. Необходимость эффективной интерференции различных инструментов государственного регулятивного воздействия в рамках системного подхода к планированию социально-экономического развития территории как фактору обеспечения устойчивого экономического роста отечественной экономики и социальной сферы, обусловили актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы качественного развития социально-экономических систем нашли отражение в работах ряда зарубежных и отечественных учёных:

- основные подходы к организации и развитию социальных и экономических систем раскрыты в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.Г.

Гранберга, П. Дракера, О.В. Иншакова, У. Изарда, Г. Б. Клейнера, Д.С. Львова, H.H. Некрасова;

- особенности функционирования, развития и управления в региональных социально-экономических системах в конкурентно-рыночных условиях хозяйствования исследованы в работах А.Г. Дружинина, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Н.М. Межевича, Т.Г. Морозовой, P.A. Попова, М.Б. Щепакина;

- вопросы формирования механизма разработки стратегий развития современных российских регионов освещены в работах В.М. Белоусова, A.A. Керашева, В.В. Кистанова, H.H. Киселёвой, Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова;

- вопросы эффективного использования методического инструментария в рамках организационно-экономического механизма формирования стратегии развития регионов исследованы в работах Т.Т. Авдеевой, Г.Н. Дончевского, Г.Р. Латфуллина, H.H. Лебедевой, Н.Р. Молочникова, A.B. Руднева.

Вместе с тем, теоретические и методические вопросы разработки механизмов формирования стратегий социально-экономического развития регионов в условиях глобализации экономики и императивов инновационного развития освещены недостаточно. В современном региональном управлении ощущается дефицит в научном обеспечении концепций развития, целевого планирования регионального хозяйства. Недостаточно разработаны технологии формирования сценариев социально-экономического развития, а также инструменты государственно-частного партнерства. Требуют дальнейшей теоретической и методической разработки вопросы прикладного характера, посвященные разработке и применению в практике стратегического планирования механизма формирования стратегии социально-экономического развития региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: п. 5.17. Региональное стратегическое планирование; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке организационно-экономического механизма формирования стратегии социально-экономического развития в интересах качественного роста региональной экономики и социальной сферы в условиях дифференциации экономических интересов и потенциалов конкурентоспособности регионов.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- провести критический обзор теоретических подходов к формированию стратегий социально-экономического развития регионов;

- выявить и обосновать факторы государственной регулятивной политики обеспечения качественного роста экономики и социальной сферы региона;

- провести сравнительный анализ существующих методик формирования стратегий развития, применяемых в Краснодарском крае;

- дать оценку современному состоянию проблем социально-экономического развития Краснодарского края в контуре экономики РФ и ЮФО в интересах повышения конкурентоспособности экономики региона;

- разработать организационно-экономический механизм формирования региональной стратегии социально-экономического развития в условиях дифференциации экономических интересов и потенциалов конкурентоспособности регионов;

- предложить комплекс инструментов формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона с учетом необходимости достижения баланса интересов государства, бизнеса и населения;

- дать прогноз динамики основных результатов социально-экономического развития Краснодарского края в контуре стратегии развития экономики РФ до 2020 года с использованием предложенного механизма формирования региональной стратегии развития.

Объектом исследования выступают институты государственной власти, корпоративный и потребительский секторы экономики региона (Краснодарского края), взаимодействующие по поводу эффективного экономического и социального развития региона.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации стратегии регионального социально-экономического развития в условиях дифференциации (специфичности) экономических интересов и потенциалов регионов.

Теоретической и методологической основой исследования образовали теории и концепции управления региональным развитием (глобального капитализма, инновационного развития, поиска баланса, регулирования, институциональная, ресурсная, кейнсианская, экологическая), результаты фундаментальных исследований по теоретическим и прикладным проблемам рыночного реформирования российской экономики и ее отраслевых сегментов, концептуальные положения по государственному регулированию рыночных процессов на региональном уровне.

Методологической основой диссертационного исследования явились статистический и динамический, системный, комплексный подходы. В рамках этих подходов использовались такие традиционные методы как диалектический, эмпирический, монографический, абстрагирование, а также экономико-математическое моделирование, что способствовало повышению достоверности полученных результатов.

Информационно-эмперической базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, ее территориального органа в Краснодарском крае и городе Краснодаре, отраслевых, региональных органов управления, бухгалтерской и статистической отчетности региональных департаментов, аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские наблюдения.

Концепция диссертации основывается на системе научных взглядов автора, согласно которым задачей совершенствования стратегического планирования является полный учет интересов государства, бизнеса и населения региона, оценка регионального потенциала, выбор оптимального сценария развития и использование эффективного инструментария формирования и реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода и инструментарного обеспечения формирования и реализации региональной стратегии социально-экономического развития с позиции достижения баланса интересов государства, бизнеса и населения в условиях дифференциации экономических интересов и потенциалов конкурентоспособности регионов. В рамках этого получены следующие существенные результаты, имеющие научную новизну:

- расширена классификация факторов, определяющих государственную регулятивную политику социально-экономического развития региона по следующим признакам: степени государственного воздействия на региональное стратегическое развитие; различию экономических региональных интересов; дифференциации потенциалов конкурентоспособности территорий, что позволяет учитывать их влияние на эффективность регионального социально-экономического развития; предложен методический подход к формированию стратегии социально-экономического развития регионов в условиях дифференциации экономических интересов и потенциалов конкурентоспособности территорий, включающий: процедуру выделения и измерения факторов государственной регулятивной политики; алгоритм формирования альтернативных сценариев развития экономики и социальной сферы региона при помощи поля дилемм; технологию построения и применения матрицы «достижимость/привлекательность» для выбора оптимального сценария и стратегии регионального развития; систему мониторинга и контроллинга результатов реализации стратегии с определением границ ответственности всех эшелонов органов государственной власти, что позволяет выстраивать рациональную последовательность формирования стратегии и дает возможность гармонизировать отношения органов государственной власти, корпоративного и потребительского секторов в ходе ее разработки и реализации;

- разработан организационно-экономический механизм формирования стратегии социально-экономического развития региона, включающий порядок, принципы и процедуры взаимодействия органов власти, бизнеса и населения региона в ходе формирования и реализации стратегии социально-экономического развития, а также методический инструментарий, позволяющий анализировать ресурсы и потенциал развития региона, формировать сценарии, осуществлять выбор приоритетного сценария развития, оценить результаты стратегического развития региона, что обеспечивает эффективное использование ресурсов и раскрывает потенциал конкурентоспособности территории в интересах роста качества жизни населения региона;

- предложен методический инструментарий формирования альтернативных сценариев развития территорий (поле дилемм) и выбора приоритетного сценария развития экономики и социальной сферы региона (матрица «достижимость/привлекательность»), что позволяет определять направления его социально-экономического развития и формировать комплекс рациональных (с точки зрения использования региональных ресурсов) программных мероприятий в контуре этих направлений;

- предложена система мониторинга и контроллинга результатов реализации стратегии социально-экономического развития региона, выделяющая и взаимоувязывающая ответственность федеральных, региональных и муниципальных органов власти в контуре реализации государственной регулятивной политики регионального развития, позволяющая оперативно корректировать стратегию развития по факторам социально-экономической среды.

Теоретическая и практическая значимость заключается в расширении научного представления об эффективных механизмах, методах, инструментах, обеспечивающих формирование стратегических планов социальноэкономического развития регионов, направленных на рост качества жизни их населения и конкурентного статуса территории.

Практические рекомендации могут применяться государственными и муниципальными органами власти, руководителями отраслевых департаментов и министерств для выработки законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы социально-экономического развития регионов. Результаты исследования были использованы при формировании стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Краснодарского края (г. Анапа, г. Арамавир, Крыловский район, Курганинский район, Лабинский район, Новокубанский район, г. Сочи, Староминский район, Тихорецкий район). Материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2008), обсуждались на «круглых столах» международного инвестиционного форума «Сочи-2007» (г. Сочи, 2007 г), научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г. Адлер, 2006 г) на научно-методических семинарах кафедры Экономики и управления производством Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар, 2005-2008 гг).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 13,98 п.л. (в т.ч. вклад автора 6,85 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять разделов, выводов и предложений, библиографии, включающей 125 источников, содержит 10 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Варшавский, Владислав Римович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с результатами проведенного исследования «Механизм формирования стратегии социально-экономического развития региона (по материалам Краснодарского края)», на наш взгляд, необходимо особо отметить следующие выводы и предложения.

В последние годы существенно повышается роль планирования регионального социально-экономического развития, что обусловлено рядом обстоятельств: усложнением общественной жизни во всех ее проявлениях; комплексностью задач, решение которых невозможно без экономического анализа; опасностями экологических потрясений; возрастанием степени неопределенности социально-экономических и политических процессов и другими.

Социально-экономическая политика осуществляется на всех уровнях территориальной иерархии общества, центральном, региональном, местном. На каждом уровне вырабатываются свои цели, применяются специфичные для данного уровня инструменты, действуют отдельные субъекты социально-экономической политики. Стратегии развития, разрабатываемые региональными органами власти, оказывают важное влияние на развитие экономики страны в целом.

Стратегию можно определить как совокупность согласованных социальных, экономических, экологических, научно-технических и других целей, с выделением приоритетных из них и определением способов их достижения.

Выбор наиболее эффективного варианта, успешное достижение целей во многом зависят от теоретико-методологической основы формирования приоритетов, соблюдения принципов системности и комплексности. Проведенный анализ стратегических приоритетов регионального развития показал значительный разброс в выборе приоритетных целей. Большинство субъектов Федерации в качестве приоритетов декларируют развитие отдельных отраслей, производств, секторов экономики, достижение конкурентоспособности региональной экономики в целом, повышение ее эффективности. В то же время, на наш взгляд, основным приоритетом социально-экономической политики субъекта Федерации должно стать улучшение качества жизни населения региона. Основными слагаемыми качества жизни являются повышение уровня жизни населения, изменение в лучшую сторону его образа жизни, улучшение здоровья людей и увеличение на этой основе активной продолжительности их жизни.

В ряде субъектов Федерации отсутствуют конкретные механизмы по достижению главной цели социально-экономического развития, она не подкреплена конкретными показателями, индикаторами, цифрами, обязательными сроками исполнения, которые могли бы характеризовать какую-либо динамику к достижению этой цели.

В работе показано, что одним из наиболее действенных инструментов государственного регулирования экономики, последовательного проведения социально-экономической политики субъекта Федерации, процесса формирования ее приоритетов является планирование социально-экономического развития. В соответствии с целью диссертационного исследования нами сформирован методический подход к разработке и реализации стратегии социально-экономического развития региона с позиции баланса интересов государства, бизнеса и населения.

В связи с этим, стратегическими направлениями, являющимися наиболее приоритетными и способствующими достижению главной цели, на наш взгляд, могут быть следующие:

• инвестирование в создание новых производственных сил.

• обеспечение высокого качества и стандартов жизни граждан.

• повышение качества государственного управления и администрирования территории.

Мы выявили основные проблемы, оценили и проанализировали социально-экономический потенциал Краснодарского края.

Наряду с негативными тенденциями, установлен ряд позитивных факторов, определяющих преимущество края перед другими субъектами Российской Федерации.

От эффективности использования имеющегося потенциала и устранения существующих ограничений зависят темпы социально-экономического развития края и его экономическое процветание.

Источниками роста экономики в долгосрочной перспективе, на наш взгляд, могут стать: 1) человеческий капитал; 2) накопленный научно-технологический потенциал; 3) промышленный потенциал.

Внедрение и использование всего комплекса разработанных и рассматриваемых в диссертации научно-методологических рекомендаций и практических предложений будет способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса формирования и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации.