Механизм формирования организационных команд, в составе которых имеются телеработники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозов, Дмитрий Владимирович

  • Морозов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Морозов, Дмитрий Владимирович. Механизм формирования организационных команд, в составе которых имеются телеработники: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОМАНД.

1.1 ОСОБЕННОСТИ КОМАНДЫ И ПРОЦЕСС КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ.

1.2 ЗАРУБЕЖНЫЕ РАЗРАБОТКИ В ОБЛАСТИ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ.

1.3 ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНД.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

• EJIABA 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГА11ИЗАЦИОННЫХ КОМАНД, В СОСТАВЕ КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ ТЕЛЕРАБОТНИКИ.

2Л ФЕНОМЕН ТЕЛЕРАБОТПИКА В ОРГАНИЗАЦИИ.

2.2 СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕКОМАНД.

2.3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И УПРАВЛЕНИЮ КОМАНДОЙ,

В СОСТАВЕ КОТОРОЙ ИМЕЮТСЯ ТЕЛЕРАБОТНИКИ.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОМАНД, В СОСТАВЕ КОТОРЫХ ИМЕЮТСЯ ТЕЛЕРАБОТНИКИ, ПА ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.2 ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования организационных команд, в составе которых имеются телеработники»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России перед отечественными предприятиями возник ряд существенных проблем, одной из которых является их неконкурентоспособность (и соответственно неэффективность) по сравнению с западными. Нередко можно встретить фирмы, которые не могут «выжить» на рынке из-за плохих экономических показателей своей деятельности. Если проанализировать их дефолт, возникнет логичный вопрос -только экономические показатели влияют на успешную деятельность организации?

Последнее пятилетие руководство российских организаций стало уделять больше внимания психологическим аспектам своей деятельности, в частности, психологическому состоянию коллектива, совместимости сотрудников, их работоспособности и т.д. Ведь атрибутами организационной группы являются не только профессиональные навыки ее членов, но и их психологические типы, характеры, предпочтения. Совместимость членов группы (не только по профессиональным качествам, но и по психологическим характеристикам) является важным показателем эффективности ее работы. Каждый руководитель хочет успешно управлять легко поддающимся управлению, понимающим его коллективом и при этом получать максимально возможную прибыть от деятельности своей организации. А многие сотрудники хотят быть профессионалами и чувствовать себя на «своем месте» в организации. От принятия во внимание этого обстоятельства зависит, сможет ли отечественная организация успешно существовать и функционировать в условиях современного конкурентного рынка. Как будут решаться вопросы внутри каждой организации, так будет работать вся экономическая система в России.

В ответ на возникшую ситуацию представителями зарубежной и отечественной науки создаются модели формирования и развития организационных команд (далее - команд). Этим вопросам посвящено определенное количество научных работ, как в России, как и за рубежом. Основные подходы и методики формирования команд рассмотрены в работах следующих авторов: Авдеев В.В., Базаров Т.Ю., Белбин P.M., Берглезова Т.В., Бир М., Гибсон Д.Л., Егор-шин А.П., Кабаченко Т.С., Карякин A.M., Каттепбах Дж., Крегер О., Малиновский Г1., Майерс Д., Нежурина М.И., Орчаков О.А., Русалов В.М., Смит Д., Та-беков Н., Такмен Б., Тараненко В., Швед А.В., Янкелович Д., а также других исследователей. Но имеющиеся модели недостаточно работоспособны по ряду показателей.

Зарубежные школы менеджмента не имеют детально разработанных технологий по формированию команд. Их представители ограничиваются лишь рассмотрением некоторых стадий процесса комапдообразования; классификациями ролей в команде; составлением тестов по подбору персонала, которые пе связаны в единую систему; рекомендациями по совершенствованию процесса подбора персонала.

Отечественные теоретики и практики менеджмента, управления персоналом, психологии отличаются более глубинным изучением процесса формирования команд. Существуют некоторые детально проработанные методики, которые, однако, посят односторонний характер. При составлении таких методик уклон идет либо в классическую психологию, где главная задача заключается в подборе психологически совместимых личностей, либо в описание профессиональных требований к сотруднику (свободное владение персональным компьютером (ПК), необходимый уровень владения иностранными языками, знание рынка каких-либо услуг и т.д.), либо в конкретные требования определенной организации (об этом часто пишут консультанты по подбору персонала, практики). В реальности все эти акцепты неотделимы друг от друга и это необходимо учитывать при разработке методик. В рамках данной работы под командой будем понимать организационную группу, сбалансированную по своей профессиональной деятельности и по личностным характеристикам ее членов, которые имеют общую цель и работают по определенным правилам. Таким образом, не существует детально проработанной технологии формирования комаиды, объединяющей как психологические, так и профессиональные требования к кандидатам в команду.

Однако вся наша жизнь и бизнес в частности не стоят па месте, а постоянно движутся вперед. Объективные законы эволюции в менеджменте и бизнесе, в частности, закон приближения техники и бизнеса к человеку существенно изменяют сложившиеся принципы организации и управления коллективом. Бизнес приближается к человеку. В последние десятилетия в мире наблюдается тенденция увеличения работ, выполняемых вне организации (на дому). На западе это явление получило основное название telework. В России уже вошел в жизнь термин «телеработа» - это работа, выполняемая на расстоянии от основного месторасположения организации с помощью различных средств телекоммуникации. Появилась категория телеработников, которых определим как сотрудников организации, работающих удаленно от ее основного месторасположения, взаимодействующих с коллегами путем различных средств телекоммуникации. В настоящее время по различным оценкам в мире насчитывается более 75 млн телеработников и их количество с каждым годом увеличивается приблизительно на 25%. В США количество телеработников составляет свыше 50 млн человек, в Европе - более 20 млн человек, в России - более 3 млн человек [124].

Исчезает необходимость проведения ежедневных «оперативных совещаний» - им на смену пришли видеоконференции и связь по электронной почте. Происходит существенная экономия на аренде помещений, сокращаются расходы на электроэнергию, тепло и на обслуживание других систем жизнеобеспечения. Работник экономит время и ресурсы на проезд к месту работы и обратно, он избегает стрессов, сопровождающих его в этих дорогах. Это все положительные составляющие эволюции.

Вместе с тем, разобщение сотрудников, отсутствие очных контактов резко изменяет поведение организационной группы. Объективно претерпевают изменения такие категории менеджмента, как корпоративная культура, сверхэффект от совместной работы сотрудников и др. Снижается такая мотивацион-ная составляющая для сотрудника, как принадлежность к группе.

Особенно это остро ощущается в промышленных организациях, в которых такие устоявшиеся понятия и категории, как «общность», «мы все здесь», осознание необходимости физического взаимодействия и т.д., по-существу, являются самым серьезным противодействием внедрению виртуальных способов ведения работ.

В связи с данным положением выявляется научное противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, наблюдается объективный и независимый от воли конкретных людей рост числа телеработников, а, с другой стороны, отсутствуют научные разработки и рекомендации на уровне современных методов управления и развития такого персонала.

Эти происходящие на наших глазах объективные процессы заставляют переосмысливать те рекомендации по формированию и управлению группами, которые были выработаны для «физически взаимодействующих» сотрудников. Управление работой групп, часть сотрудников которых находятся в «виртуальных отношениях», является новой и весьма специфической задачей современного менеджмента, требующей своего решения.

Изучению вопросов, связанных с телеработой, посвящены работы следующих авторов: Барановская Н., Белова С., Быков М., Власова J1., Волф Ф., Гейтс Б., Гордон Д., Дековен Б., Желены М., Закомурная Е.М., Курбатова Н., Ляпина С., Мелаимюка К., Меркулов М.М., Насиковская А., Ниллес Д., Нобл С., Оренина И., Рихтер Д., Скавитин А., Скифф Ф., Стэнфорд П., Сухарев М., Тюшев 10., Шмелькова Е., Юсипова Е.Г., Якушев В.И. Однако данные исследователи изучают телеработников независимо от физически присутствующих сотрудников в организации или концентрируют внимание на работу команд телеработников (полностью виртуальных организаций).

Виртуальность входит в нашу жизнь независимо от нашей воли и сознания. Признаки виртуального будущего уже становятся заметными даже неспециалистам. Интернет-услуги, Интернет-магазины, Интернет-банки и этот список пополняется ежемесячно. При этом наряду со ставшими уже традиционными в России формами и направлениями деятельности, на западе уже несколько лет в Интернете успешно работают виртуальные организации, позволяющие мобилизовать материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы для решения производственных и коммерческих задач с минимальными издержками. В наше время отечественные организации должны быстро адаптироваться к меняющейся деловой среде, иначе они не смогут успешно функционировать на мировом рынке и возможно им грозит быстрая смерть.

Сейчас западный менеджмент ориентирован на работу команд и в этом его существенное отличие от российской организационной культуры. Если российский руководитель замыкает всю власть и ответственность на себя, то его коллеги из экономически развитых стран осознают, что «универсальных гениев» пе бывает, а для пользы дела надо привлекать к решению проблем лучших специалистов в своих областях, предоставляя им определенную свободу действий в рамках своей компетенции, и лишь координировать их работу, разрешая неизбежные конфликты. В российской деловой среде все чаще осознают необходимость командной работы, однако число эффективных команд пока ограниченно.

Развитие финансовых рынков в России, информатизация экономики и новые технологии управления создают условия для формирования команд, в составе которых имеются телеработники, которые способны повысить эффективность работы отечественных организаций. Как показывает западная практика, команды телеработников, являясь логическим продолжением информационных технологий (ИТ), становятся атрибутами современного бизнеса, с которым мы вынуждены считаться и принимать.

В связи с вышеизложенным вопросы разработки научно обоснованных рекомендаций по формированию команд, в составе которых имеются телеработники, а также рекомендаций по управлению телеработниками в отечественных организациях в наши дни являются весьма актуальными и требующими своевременного решения.

Цслыо исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по формированию команд, в составе которых имеются телеработники, па российских предприятиях, а также расчет экономической выгоды организации от внедрения телеработников.

Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:

• обобщение и анализ зарубежных и отечественных методик формирования команд в организациях;

• изучение феномена появления телеработников в организациях;

• разработка рекомендаций, позволяющих выявлять наличие проблем в организационной группе на предприятии;

• разработка рекомендаций по внедрению телеработпиков в организацию, которые направлены на повышение эффективности управления предприятием;

• практическое применение разработанных рекомендаций в конкретных условиях отечественного предприятия.

Объектом исследования являются российские организации. Предметом исследования являются особенности формирования команд, в составе которых имеются телеработники, в российских организациях.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов по экономике, менеджменту, управлению персоналом, теории организации, социальной психологии. Также были использованы работы, посвященные изучению телеработников в организациях.

В диссертационной работе применены материалы экономической литературы, международные и российские стандарты, справочные материалы, тематические материалы периодических изданий, исследования компаний, а также публикации в печатных изданиях и Интернете, освещающие отдельные аспекты затронутых в исследовании вопросов.

Методологической основой исследования служат положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки. В процессе исследования использовались общенаучные (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации), экономические (финансового, экономического анализа), статистические, логические и графические методы.

Информационной базой исследования являются теоретические работы и практические результаты отечественной и зарубежной школы в области формирования команд в организациях, статьи о появлении телеработников в организациях и специфике телеработы, а также материалы, непосредственно собранные автором в процессе написания диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в разработке и применении механизма формирования организационных команд, в составе которых имеются телеработники.

Наиболее значительные результаты, характеризующие степень научной новизны:

• введен новый научный термин «телекоманда» - команда, члены которой работают в территориальном удалении друг от друга, используя современные средства телекоммуникации для связи и взаимодействия друг с другом;

• выявлена объективная и независимая от воли конкретных людей закономерность: в процессе исторического времени число телеработников организации будет неуклонно увеличиваться за счет снижения числа офисных работников;

• рассчитана экономическая выгода организации от внедрения одного телеработника за месяц;

• установлено, что положительные моменты и экономическая выгода телеработы являются необходимыми условиями для внедрения телеработников в организацию, а достаточным условием является необходимый уровень документационной культуры в этой организации;

• предложен механизм формирования организационных команд, в составе которых имеются телеработники;

• разработаны критерии для оценки возможности сотрудника работать удаленно;

• разработаны типовые формы документов: Соглашение с телеработником;

Положение о телеработниках.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предлагаемого механизма отечественными организациями для повышения эффективности их деятельности.

Разработанные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы специалистами, работающими в области менеджмента, финансов, ИТ, программирования, мультимедиа, дизайна, написания текстов, переводов, преподавания, проектирования, планирования, архитектуры, юриспруденции, консалтинга и т.д.

Результаты работы нашли свое практическое применение в информационно-аналитическом отделе ЗАО «ШТРИХ-М». Основные результаты работы могут быть включены в курсы лекций по следующим дисциплинам: основы менеджмента, инновационный менеджмент, управление персоналом, организационное поведение, управление качеством. А также использованы для подготовки по экономическим специальностям институтами высшего профессионального образования. Предложенный механизм позволит формировать отвечающие требованиям времени команды и повысить эффективность деятельности всего предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях, заседаниях кафедры инженерного менеджмента Московского энергетического института.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы печатные работы: «Основные подходы к формированию эффективной команды в организации»; «Развитие организационной группы на предприятии»; «Профессиональный наем персонала - решающий этап процесса командообразовапия в организации»; «Специфика функционирования организационных групп, в составе которых имеются телеработники»; «Трудности процесса командообразования в российских промышленных организациях»; «Рекомендации по формированию команд, в составе которых имеются телеработники»; «Телеработники в организации: факты, аргументы, обобщения»; «Специфика управления телеработниками»; «Совещания двадцать первого века». Общий объем работ - 2 п.л.

Состав диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 125 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 162 страницах, содержит 10 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозов, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В третьей главе «Реализация механизма формирования организационных команд, в составе которых имеются телеработники, на предприятии» дана общая информация о ЗАО «ШТРИХ-М»: описаны основные виды производимой продукции (кассовые аппараты, приборы для работы со штрих-кодом, электронные весы, электронные ценники, системы защиты от краж, пластиковые карты, оборудование для АЗС, платежные терминалы, торговое и световое оборудование); дана информация о партнерах и клиентах предприятия; представлена оргструктура предприятия (отдел по работе с партнерами, отдел продаж, отдел систем автоматической идентификации, отдел технической поддержки, отдел экспертизы, отдел разработки, информационно-аналитический отдел, информационно-технический отдел, отдел внедрения, отдел торговых систем, отдел продаж весоизмерительной техники).

Описано проведенное исследование организационной группы предприятия, в результате которого было установлено, что необходимо усовершенствование практически всех аспектов деятельности организационной группы, а также был выявлен сотрудник, психологически несовместимый с лидером организационной группы, что являлось возможной причиной проблем в организационной группе. Также описаны разработанные рекомендации по оптимизации деятельности организационной группы предприятия посредством преобразования ее в команду, в составе которой имеются телеработпики.

В итоге были получены следующие результаты реализации механизма: выявленному сотруднику было сделано предложение работать удаленно и он согласился; па дому у него было создано рабочее место; в связи с тем, что данный сотрудник состоял в штате предприятия и не желал переходить па работу по договору, был разработан и утвержден документ - Положение о телеработниках, который не имеет аналогов в отечественных организациях; после реал изации предложенных инноваций, руководитель отдела приступил к разработке проекта о переходе всего отдела на телеработу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные научные исследования позволили сделать следующие выводы и получить следующие результаты:

1. рассмотрен феномен появления телеработника в организации (дано определение понятиям «телеработа» и «телеработник», представлена классификация телеработников, обозначены востребованные в телеработе специалисты, причины выбора телеработы, рассмотрена история концепции телеработы, обозначены факторы, способствующие появлению телеработников);

2. показано, что феномен телеработников диктует инновационные изменения в управлении организацией;

3. составлен структурный перечень положительных и отрицательных моментов телеработы для работника, работодателя и государства;

4. выявлен объективный и независимый от воли конкретных людей закон приближения бизнеса к человеку, а также закономерность развития бизнеса, заключающаяся в том, что в процессе исторического времени число телеработников организации будет неуклонно увеличиваться за счет снижения числа офисных работников;

5. впервые введено научное понятие «телекоманда» и рассмотрена специфика работы телекоманд;

6. разработан механизм формирования организационных команд, в составе которых имеются телеработники;

7. произведен теоретический расчет экономической выгоды организации от внедрения телеработника;

8. установлено, что положительные моменты и экономическая выгода телеработы являются необходимыми условиями для внедрения телеработников в организацию, а достаточным условием является необходимый уровень документационной культуры в этой организации;

9. проведено исследование организационной группы предприятия, в результате которого было установлено, что необходимо усовершенствование практически всех аспектов деятельности организационной группы, а также был выявлен сотрудник, психологически несовместимый с лидером организационной группы;

10.разработаны и реализованы рекомендации по оптимизации деятельности организационной группы предприятия посредством преобразования ее в команду, в составе которой имеются телеработники.