Механизмы управления деятельностью команды топ-менеджеров с целью повышения эффективности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чуриков, Юрий Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чуриков, Юрий Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ
В УПРАВЛЕНИИ *
1.1. Исследование систем менеджмента предприятия
1.2. Проблемы командообразования в организациях
1.3. Методы экспертных оценок управленческой деятельности
1.4. Постановка задачи создания эффективной команды топ-менеджеров предприятия Выводы
2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КОМАНДОЙ ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Модель управления командой топ-менеджеров
2.2. Формирование команды топ-менеджеров
2.3. Функционирование команды топ-менеджеров 50 ^ 2.4. Выявление текущих проблем
2.5. Синтез согласованных механизмов взаимодействия в команде топ-менеджеров
2.6. Оценка деятельности предприятия и команды топ-менеджеров
2.7. Развитие и/или расформирование команды топ-менеджеров 110 Выводы
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИЙ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ
3.1. Игровое моделирование процесса принятия управленческого решения командой топ-менеджеров
3.2. Развитие менеджмента предприятия при функционировании эффективной команды топ-менеджеров
3.3. Использование теоретических и методических разработок в учебном процессе
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы управления деятельностью команды топ-менеджеров с целью повышения эффективности предприятия»
т
Актуальность исследования. Менеджмент является главной движущей силой в деятельности любой организации. Ориентируясь на цели и миссию организации, он использует технологии и организационую структуру для эффективного осуществления всей совокупности управленческих процессов и их составных частей. Носителями важнейших концепций и постулатов менеджмента организации являются люди. Эффективность использования человеческих ресурсов организации зависит от состава и содержания приме-• няемых технологий менеджмента.
В области исследований по теории управления существует много работ, принадлежащих зарубежным авторам: Р. Акоффу, М. Альберту, JL Берта-ланфи, П.Ф. Друкеру, У.Д. Дункан, Ф. Тейлору, А.Х. Мескону, Э. Мэйо, Ф. Хедоури, С. Янгу, и российским авторам: А.А. Богданову, О.С. Виханскому, И.Н. Герчиковой.
С понятием команды мы давно сталкиваемся во всех областях общественной жизни. Чаще всего мы наблюдаем за командной игрой в спорте. Но, пожалуй, следующей по популярности сферой ее проявления стал бизнес. Причина этого кроется в новых возможностях, которые дает команда для повышения точности и эффективности принимаемых решений. И чем более сложными станут в дальнейшем процессы управления, тем чаще будут востребованы методики командной работы не только в бизнесе, но и в некоммерческих структурах.
В связи с повышением практического интереса к командным формам pa-tit боты появились работы следующих авторов: Т. Базарова, Е. Безрукова, М.
Белбина, К. Бланшара, Ю. Блинова, Р. Гительмахера, Т.К. Грабенко, Т.Н. Зинкевич-Евстегнеевой, Ю.А. Иванова, А.Д. Карякина, В.Ф. Куликова, А.Г. Лямина, E.JI. Назарова, Г. Паркер, А.И. Пригожина, С.Д. Резника, Д.Н. Фролова.
В России складывается новая управленческая модель, в которой все больше и больше происходит разделение функций собственников. Это связано с тем, что россииские предприниматели, создавшие в девяностые годы крупные компании, начинают реализовывать возможность дистанцирования от оперативного управления своими бизнесами и перехода на позиции активных акционеров.
Существует достаточно много сфер общественной жизни, где командная форма организации работ является технологически наиболее рациональной или даже единственно возможной. Как правило, это области, где необходима дистанционно удаленная, или технологически замкнутая, или опасная для жизни работа автономных групп специалистов. Поэтому если все члены команд имеют достаточную мотивацию остаться на своих местах и не уйти в другие области деятельности, никаких исключительных мер по дополнительному повышению мотивации здесь не требуется.
Работа команды является необходимым условием преобразования ценностей в конкретные дела. Это ключевой элемент, основа жизнеспособности сети сообществ. Помимо того, что с помощью командной организации труда нередко удается исправить ошибки и негативные последствия, порожденные иерархическим, бюрократизированным, авторитарным менеджментом, благодаря командам внутренние и внешние клиенты получают более доступный, своевременный сервис более высокого качества. Чем это обусловлено?
Команда создает конкурентное преимущество, вызывая у своих участников ощущение того, что они являются собственниками. Также она создает среду, максимально благоприятствующую сотрудничеству, которая позволяет проводить перекрестную подготовку и обеспечивает взаимную поддержку, гарантирующую рост эффективности и производительности. Благодаря командам улучшаются скорость и полнота решения потребительских проблем. Команда, развивая лидерские качества в каждом из своих членов, добивается того, что ее участники берут на себя больше ответственности при достижении поставленных целей, увеличивает долю прибыли, стимулирует участие персонала в капитале компании.
Благодаря командам компания становится более гибкой в принятии решений и оперативнее реагирует на изменяющиеся условия. Благодаря практике достижения консенсуса и установившейся атмосфере сотрудничества снижается процент беспричинных конфликтов, недопонимания, постепенно пропадает недоверие, улучшаются трудовые отношения. Ставя персонал перед необходимостью реагировать на новые вызовы и в то же время улучшая моральный климат, командная организация труда стимулирует персонал на непрерывное улучшение собственных навыков.
Деятельность управленческих команд очень серьезно отличается от работы исполнительских и проектных команд, и в первую очередь, повышенной ответственностью за принимаемые управленческие решения. От этих решений целиком и полностью зависит деятельность управленческой команды и всего предприятия в целом. Приступая к процессу образования управленческой команды, необходимо четко осознать ее необходимость, наметить пути ее развития, разработать технологии управления. Затрагивая множество вопросов, связанных с процессом командообра-зования, нельзя забывать, что это процесс очень дорогостоящий и продолжительный по времени.
Человеческие ресурсы сильно ограничены, пока люди не работают сообща. Отдельному человеку часто не достает навыков, интеллекта и, самое главное, времени для воплощения какой-либо идеи, именно поэтому возникают команды. Они создают такое потенциальное поле, в котором каждый индивидуал приносит больше отдачи, чем в одиночку. Более того, он получает дополнительный приз от общения с единомышленниками в дружелюбной атмосфере. И гонорар здесь получают за посильный вклад, а не за необходимость играть с другими партнерами. Многие предприятия сегодня охотно вкладывают деньги в обучение перспективных работников с целью повысить мощь фирмы за счет развития индивидуальных навыков. Но если профессионалы не умеют сотрудничать в интересах организации, их интеллект принесет мало пользы, тогда как рычагом в повышении эффективности станет грамотно поставленное взаимодействие работников и отделов, иногда даже в ущерб местным мотивам.
Можно с уверенностью сказать, что актуальность командных действий выше там, где в процессе деятельности требуется повышенное чувство локтя, где существует повышенный риск и где важен выбор наилучшего управленческого решения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности деятельности предприятия на основе повышения качества функционирования управленческой команды. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач: исследование подходов и способов процесса образования и деятельности управленческой команды предприятия; создание модели деятельности управленческой команды; разработка технологий формирования управленческой команды; разработка технологий функционирования управленческих команд: определение цели и миссии, выбор стратегии деятельности, построение структуры управления организации, развитие организационной культуры, выбор технологий деятельности; разработка технологии выявления текущих проблем, поиска и выбора альтернатив и принятия управленческого решения; выбор показателей и разработка технологии оценки результатов деятельности организации и её управленческой команды; разработка игровой технологии для реализации отдельных фрагментов деятельности функционирования управленческой команды предприятия; практические рекомендации по реализации модели и технологий в процессе создания и организации деятельности управленческих команд.
Направление исследования. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Предмет исследования. Основные направления деятельности управленческой команды необходимые для эффективного функционирования предприятия.
Объект исследования. Промышленные предприятия черной и цветной металлургии различных форм собственности и масштаба.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные теории управления, теории организации, организационному проектированию, инновационному менеджменту.
Методологической основой исследования являются экономическая теория, теория управления. В работе использован аппарат теории игрового моделирования, системного анализа, методы исследования операций, принятия управленческих решений, экспертных оценок.
Научная новизна. В результате проведенных научных исследований и обобщения опыта решения практических задач автором предложен подход создания, организации деятельности и оценки эффективности управленческих команд, обеспечивающий их научно обоснованное построение, и, как следствие, повышение эффективности деятельности организации.
На основе предложенного подхода автором решены следующие задачи: создана модель деятельности управленческой команды; разработаны технологии формирования управленческой команды; разработаны технологии функционирования управленческих команд: определение цели и миссии, выбор стратегии деятельности, построение структуры управления организации, развитие организационной культуры, выбор технологий деятельности; разработаны технологии выявления текущих проблем, поиска и выбора альтернатив и принятия управленческого решения; выбраны показатели и разработаны технологии оценки результатов деятельности организации и управленческой команды; разработана игровая технология для реализации отдельных фрагментов деятельности управленческой команды организации.
Практическая значимость исследования. Разработанные автором модель и технологии создания и развития управленческих команд были использованы на Самарском опытно-экспериментальном заводе алюминиевых сплавов в процессе повышения эффективности деятельности управленческой команды.
Основные результаты, полученные в работе, позволяют рекомендовать предложенные подходы и технологии для создания, организации функционирования и оценки деятельности управленческих команд различных организаций народного хозяйства, для повышения компетенций управленцев.
Модель и технологии создания и развития управленческих команд в адаптированном варианте могут использоваться в учебном процессе в ВУЗах и непосредственно в организациях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции», Пенза, 2004; на международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», Пенза, 2005; на XII международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 2005; на VIII международной конференции по истории управленческой мысли и бизнеса «Научные концепции и реальный менеджмент», Москва, 2005; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Москва, 2005; на IV международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», Пенза, 2005; на V международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятия: теория и практика», Самара, 2005.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в т. ч. 2 монографии, авторских 13, общим объемом 18,7 печатных листа, в т.ч 11,69 авторских.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа содержит 36 рисунков, 9 таблиц, использовано 166 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чуриков, Юрий Вадимович
Выводы
1. Предложенный в работе подход к развитию у членов КТМ необходимых для успешной работы навыков заключается в организации и проведении процесса принятия решения проблемы в игровой форме. Игровой этап заключается в проведении организационно-деятельностной игры. В i' процессе игрового моделирования на каждом из этапов игры выполняются следующие процедуры: введение в проблему, постановочные доклады; групповая работа по заданной тематике; проведение пленарных заседаний. Данный способ позволил включить в процесс необходимое количество участников и получить серьезные результаты.
2. Рассматривая принципы организационного устройства и способность КТМ превратить работу в высоко эффективный процесс, любое предприятие оказывается на перепутье и должно сделать выбор в существующих подходах в управлении. Вооружившись новым знанием, можно осознанно ^ подойти к формированию рабочего пространства КТМ, поставив организацию на службу потребностям человека, осознать общие ценности предприятия. Можно, наконец, вывести КТМ из положения жертвы косной иерархической системы и перестать быть рабами бюрократического мышления. Теперь менеджмент может принимать свежие решения, построить структуру, которую можно приспособить к окружающим условиям. КТМ может выбирать те стратегии, процедуры, роли и системы отношений, которые позволяют всем почувствовать себя состоявшимся человеком, полностью реализовавшим себя.
3. Все более часто предприятия сталкиваются с дефицитом квалифицированных управленцев. Отрадно наблюдать, что дефицит не снижает требований, предъявляемых к менеджерам, реалиями рыночных отношений. Развивающиеся предприятия всерьез озабочены профессиональной подготовкой управленческих кадров, а именно ее программой. Программа W подготовки менеджеров должна иметь своей основной целью повышение эффективности их обучения и последующей работы. Программа должна быть адаптирована к условиям российского рынка. Щ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе изложены вопросы управления командой топ-менеджеров (КТМ) предприятия, которые широко обсуждались в деловой периодике.
В работе описаны вопросы, связанные с определением понятия «команда топ-менеджеров» и тенденциями ее развития. Показаны роль и место КТМ в управлении организацией, которая, в свою очередь, является основным элементом экономической системы.
В работе показана актуальность вопросов, связанных с процессом образования КТМ, а также представлена модель управления командой топ-менеджеров производственного предприятия. Данная модель включает в себя набор технологий и подходов, связанных с формированием КТМ, организацией ее деятельности, оценкой результатов деятельности КТМ и предприятия в целом.
Проведенный анализ показывает, что в настоящее время на основе наметившихся тенденций в российской экономике нет четких и сформулированных в полном объеме технологий и моделей создания КТМ. С учетом огромной степени ответственности, как материальной, так и социальной, выделены и представлены возможные отклонения в деятельности КТМ.
С учетом того факта, что КТМ является искусственно созданным образованием, особое внимание уделено процессу организации ее деятельности. Разработаны технологии, принятия управленческих решений, развития, выявления слабых звеньев, ранжирования проблем и решений.
Немаловажным фактором существования КТМ является учет и оценка результатов ее деятельности и их взаимосвязь с результатами деятельности предприятия. В работе выделены критерии оценки деятельности КТМ и их влияние на показатели предприятия.
В свете повышения требований, предъявляемых к работе предприятия, а именно к его эффективности, выделены направления и методы деятельности КТМ по развитию менеджмента организации. Акцент делается на командную форму организации работы всех подразделений предприятия.
В работе определены основные проблемы, связанные с подготовкой менеджеров разных уровней. На основе выделенных проблем и существующих требований к профессионализму управленцев намечены программы их подготовки.
В диссертационной работе были решены определенные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Анализ источников литературы показал актуальность и наличие интереса к процессу создания управленческих команд на предприятиях. В использованных источниках имеются некоторые подходы и технологии создания и организации управленческих команд, но, к сожалению, они находятся в разрозненном состоянии и не имеют логического завершения.
2. В работе представлена модель управления деятельностью КТМ, включающая в себя этапы создания, функционирования КТМ, оценки результатов деятельности КТМ и предприятия в целом.
3. Рассмотрены возможные подходы образования КТМ: формирование с нуля и переформирование уже имеющейся команды. Выделены плюсы и минусы рассмотренных вариантов формирования КТМ.
4. Учитывая тот факт, что КТМ является искусственно созданным образованием, сделан серьезный упор на процесс организации ее деятельности. Разработаны технологии функционирования: выбор стратегии деятельности, развития структуры управления предприятием, разработаны технологии управления КТМ. Серьезное внимание уделено развитию организационной культуры.
5. Немаловажным фактором существования КТМ является учет и оценка результатов ее деятельности и их взаимосвязь с результатами деятельности предприятия. В работе выделены критерии оценки деятельности КТМ и их влияние на показатели предприятия.
6. В свете повышения требований предъявляемых к работе предприятия, а именно его эффективности, выделены направления деятельности КТМ по развитию менеджмента организации. Акцент делается на командную форму организации работы всех подразделений предприятия.
7. В работе определены основные проблемы, связанные с подготовкой менеджеров разных уровней. На основе выделенных проблем и существующих требований к профессионализму управленцев намечены программы их подготовки.
8. С целью повышения эффективности подготовки менеджеров предложена игровая форма обучения. Разработан раздаточный материал для проведения игры.
9. Предложенные в работе технологии и подходы апробированы на практике в условиях производственного предприятия и получены результаты, которые характеризуются повышением качества деятельности организации и экономическим эффектом.
В целом поставленная цель по созданию универсальной модели управления КТМ достигнута. Разработанные технологии и подходы, предложенные в работе и апробированные, можно рекомендовать для использования на предприятиях различной формы собственности.