Механизм формирования и развития инновационных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красовский, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красовский, Александр Сергеевич
Оглавление:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования и развития инновационных предприятий
1.1. Экономические предпосылки и условия создания инновационных предприятий
1.2. Методологический подход к исследованию полного жизненного цикла инновационного предприятия
1.3 .Экономические циклы и инновационные потоки
Глава 2. Анализ механизмов функционирования инновационных предприятий
2.1. Рыночный механизм инновационного развития предприятия
2.2. Механизмы адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития
2.3. Исследование инновационного и инвестиционного циклов предприятия
2.4. Формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера
2.5. Механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия
Глава 3. Механизмы развития инновационного предприятия
3.1. Концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия
3.2. Механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия
92
3.3. Роторный механизм экономического развития инновационного предприятия
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования и развития инновационных предприятий»
Введение
Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого и сбалансированного развития российской экономики неразрывно связано с эффективным осуществлением различного вида инноваций. Активизация инновационной деятельности способствует подъему и дальнейшему развитию экономики, ее комплексной модернизации, становится важным инструментом реализации конкурентных преимуществ. Несомненно, эти конкурентные преимущества могут быть созданы за счет эффективной государственной инновационной политики по формированию и развитию инновационных предприятий.
Несмотря на наличие достаточно высокого инновационного потенциала, российская экономика характеризуется низким уровнем освоения и использования исследователями и разработчиками проектных методов управления НИОКР, развития венчурных форм финансирования и страхования инновационных рисков и др., что отрицательно сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции и не способствует укреплению позиций отечественных предприятий на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг.
Изменение сложившейся ситуации, обеспечение качественного роста российской экономики невозможно без кардинальных изменений, заключающихся, прежде всего, в создании условий для массового появления новых инновационных предприятий во всех секторах экономики и эффективном управлении ими. В первую очередь это относится к экономике знаний, поскольку формирование инновационной экономики означает превращение интеллектуального потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности.
Для обеспечения конкурентоспособного функционирования отечественных инновационных предприятий возникает необходимость в разработке механизмов их формирования и развития, направленных:
- на обеспечение согласованного решения взаимосвязанных инновационных задач на всех этапах жизненного цикла инноваций;
- на исследование и анализ взаимосвязи и взаимного влияния различных аспектов инновационной деятельности предприятий;
- на всестороннюю оценку, как эффективности реализуемых инноваций, так и эффективности инновационного развития самих предприятий;
- на формирование стратегических программ инновационного развития предприятий.
Таким образом, разработка механизмов формирования и развития инновационных предприятий представляет собой актуальную научно-практическую задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Исследование инновационных процессов в экономических системах было и остается предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.
Исследованию инновационных преобразований, начиная с материально-технической базы производства и заканчивая изменениями в восприятии социально-экономических процессов, проявляющихся в потребительском поведении хозяйствующих субъектов.посвящены работы: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, У. Баумоля, Л.С. Бляхмана, Я. Ван Дейна, JI. Водочек, JI.M. Га-товского, В.Г. Доброва, С. Девиса, А.Ю. Егорова, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, П.Н. Завлина, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларк, В.А. Колоколова, Т.В. Колосовой, Н.Д. Кондратьева, П. Кральича, Д.С. Львова, В.И. Максименко, X. Менша, Л. Миндели, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, К. Оппенлендера, И. Пер-лаки, C.B. Пирогова, М. Портера, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, A.A. Сафроновой, A.B. Сельскова, Р. Солоу, Л. Сутэ, Б. Твисса,
A.В.Тебекина, X. Тосио, К. Фримена, Р. Фостера, Д.В. Хавина, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, А. Чандлера, В. Шепера, Ю.В. Шленова,
B.Г.Шуметова, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.
Вместе с тем вопросы, связанные с разработкой механизмов формирования и развития инновационных предприятий, включая формирование адап-
тационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера, и исследование инновационного и инвестиционного циклов предприятия не получили детального рассмотрения в научных работах. В экономической литературе не отражены в полной мере механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия, механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия, механизмы развития инновационного предприятия.
Все это осложняет определение вектора экономического развития инновационных предприятий, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта, предмета и гипотезы научного исследования.
Цель диссертационной работы является разработка механизмов формирования и развития инновационных предприятий, обеспечивающих повышение эффективности их хозяйственной деятельности путем интенсификации процессов их социально-экономического развития на инновационной основе.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- выявление экономических предпосылок и условий создания инновационных предприятий;
- обоснование методологического подхода к исследованию экономического цикла инновационного предприятия;
- исследование взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов предприятия;
анализ механизмов функционирования инновационных предприятий;
формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера;
разработка механизмов развития инновационного предприятия;
- формирование механизма ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия.
Объектом исследования в работе являются инновационные предприятия как хозяйствующие субъекты, активно осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и развитии инновационных предприятий.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка повышается инновационная активность хозяйствующих субъектов, что обусловливает необходимость в разработке механизмов формирования и развития инновационных предприятий. Это обеспечит не только инновационную направленность текущей деятельности предприятий, но и перспективы устойчивого их развития, рационального и адаптивного к возможным кризисным ситуациям.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, оценки эффективности инновационной деятельности, инновационных процессов, инновационного потенциала и инновационной активности, экономико-математического моделирования инновационной деятельности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления и др.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по исследованию содержания инновационных процессов и оценке эффективности инновационной деятельности предприятий, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований, эволюционный и интеграционный подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государ-
ственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, общественных организаций и независимых экспертов, посвященные исследованию проблем формирования и развития инновационных предприятий, а также данные о реализации инновационных проектов и программ предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении научных положений, обеспечивающих применение разработанных механизмов формирования и развития инновационных предприятий, учитывающих циклично-поточный характер инновационного развития предприятий в условиях наиболее полной реализации их конкурентных преимуществ.
К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:
- обоснован методологический подход к исследованию процессов создания и развития инновационного предприятия, основанный на принципах цикличности, непрерывности поточных процессов, организации взаимодействия различных видов ресурсов. Определены типы экономических циклов инновационного предприятия, формируемые ими потоки материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, и механизмы межсредовой адаптации;
- на основе комплексного исследования полного жизненного цикла инновационного предприятия разработана классификация механизмов адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития. К основным из них относятся: циклический механизм перераспределения ресурсов между периодами развития инновационного предприятия, диагностический механизм функционально-параметрического соответствия, преемственный механизм передачи и формирования опыта предыдущего развития, системный механизм функционально-параметрического соответствия структур инновационного предприятия и процессов, определяющих суть экономиче-
ского развития, сбалансированный механизм ведения хозяйственной деятельности, роторный механизм хозяйственного развития, мобилизационные механизмы развития;
- разработана концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия, предусматривающего построение системы сбалансированных циклов, развивающих производственные, инвестиционные и инновационные виды хозяйственной деятельности инновационного предприятия;
- сформирован механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия, включающий в себя переменное ресурсное обеспечение, мобильное ресурсное обеспечение и консервативное ресурсное обеспечение. Взаимодействие перечисленных элементов между собой производится посредством использования инновационного продуктового интегратора, который определяется как потребитель интеллектуального ресурса на входе, а на выходе формирует управляющие воздействия на внешнюю среду с целыо создания и производства интеллектуального продукта и адаптации его в общественном развитии;
- предложен роторный механизм развития инновационного предприятия, состоящий из активной и пассивной структур. Активная структура или «ротор» представляет собой экономически вихрь, вращающийся относительно своего центра с помощью инновационного продуктового интегратора. Пассивная структура или «статор» представляет собой товарный рынок, который в результате реализации традиционного товара предыдущего поколения формирует выходящий финансовый поток, раскручивающий инновационный продуктовый интегратор, направленный на создание инновационного продукта.
Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для разработки механизмов формирования и развития инновационных предприятий и принятия оптимальных управленческих решений в условиях активизации их инноваци-
онной деятельности. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании механизмов формирования и развития инновационных предприятий. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении развитием инновационных предприятий с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности и укрепление их позиций на рынках высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Методы принятия управленческих решений», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования механизмов формирования и развития инновационных предприятий;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационной деятельности предприятий;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций;
- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования механизмов формирования и развития инновационных предприятий, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Разработанный методический подход к формированию и развитию инновационных предприятий нашел практическое применение в деятельности научно-производственного предприятия «Вариос» и инновационной компании «Бизнес-инжиниринг» при ком-
плексном исследовании инновационного и инвестиционного циклов предприятия.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Московский экономический институт» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 3,76 п.л., лично автора - 2, 85 пл., включая 5 статей в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 130 страниц, из них 25 таблиц и рисунков. Список литературы включает 171 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красовский, Александр Сергеевич
Заключение
Одним из методологических подходов к исследованию процессов формирования и развития инновационных предприятий является подход, основанный на теории экономического вихря, учитывающей циклично-поточный характер инновационного развития предприятий в условиях наиболее полной реализации их конкурентных преимуществ.
Экономические циклы инновационного предприятия формируют инвестиционные потоки, управление которыми при помощи хозяйственных механизмов позволяет достичь соответствия между нововведениями в общественно-производственных отношениях и устоявшимися характеристиками внешней среды посредством системного интегратора. Главной задачей системного интегратора является создание и внедрение в общественно-производственный процесс инноваций, обеспечивающих формирование вектора стратегического развития с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности инновационных предприятий.
Основными механизмами адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития являются: циклический механизм перераспределения ресурсов между периодами развития инновационного предприятия, диагностический механизм функционально-параметрического соответствия, преемственный механизм передачи и формирования опыта предыдущего развития, системный механизм функционально-параметрического соответствия структур инновационного предприятия и процессов, определяющих суть экономического развития, сбалансированный механизм ведения хозяйственной деятельности, роторный механизм хозяйственного развития, мобилизационные механизмы развития.
Концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия базируется на принципах системного развития: сходимости, устойчивости, стабильности, равновесии, и предусматривает построение системы сбалансированных циклов, развивающих производственные, инвестиционные и инновационные виды хозяйственной деятельности инновационного предприятия.
В состав механизма ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия входят следующие элементы: переменное ресурсное обеспечение, мобильное ресурсное обеспечение и консервативное ресурсное обеспечение. Взаимодействие перечисленных элементов между собой производится посредством использования инновационного продуктового интегратора, который определяется как потребитель интеллектуального ресурса на входе, а на выходе формирует управляющие воздействия на внешнюю среду с целыо создания и производства интеллектуального продукта и адаптации его в общественном развитии.
Процесс самофинансирования инвестиционной деятельности инновационного предприятия может быть осуществлен как на микроуровне (на уровне предприятия и его подразделений), так и на макроуровне, когда инновационное предприятие сформировало вокруг себя систему инвестиционных предприятий с целыо создания нового инновационного производства (внешнего проекта)
Механизм развития инновационного предприятия состоит из активной и пассивной структур. Активная структура или «ротор» представляет собой экономически вихрь, вращающийся относительно своего центра с помощью инновационного продуктового интегратора. Пассивная структура или «статор» представляет собой товарный рынок, который в результате реализации традиционного товара предыдущего поколения формирует выходящий финансовый поток, раскручивающий инновационный продуктовый интегратор, направленный на создание инновационного продукта.