Механизм экономических отношений сельскохозяйственных предприятий в агрохолдингах зернопродуктового подкомплекса: по материалам Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловьева, Ирина Николаевна

  • Соловьева, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Соловьева, Ирина Николаевна. Механизм экономических отношений сельскохозяйственных предприятий в агрохолдингах зернопродуктового подкомплекса: по материалам Волгоградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловьева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В АГРОХОЛДИНГАХ.

1.1. Экономические отношения агрохолдингов в системе экономического механизма аграрной сферы.

1.2. Экономические отношения субъектов агропромышленной интеграции: эволюция, принципы.

2. ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СРЕЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

2.1. Оценка воспроизводственного потенциала и тенденций развития зернопродуктового подкомплекса региона.

2.2. Эффективность интеграционных процессов в зернопродуктовом подкомплексе АПК.

3. МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ В АГРОХОЛДИНГАХ

ЗЕРНОПРУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.

3.1. Внутренний рынок как инструмент экономических отношений 82 в агрохолдингах.

3.2. Механизм распределительных отношений в агрохолдингах.

3.3. Эффективность экономического механизма внутрисистемных отношений в агрохолдингах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм экономических отношений сельскохозяйственных предприятий в агрохолдингах зернопродуктового подкомплекса: по материалам Волгоградской области»

Актуальность темы исследования. В условиях вступления России в ВТО особую актуальность приобретает повышение конкурентоспособности российского АПК. В решении этой задачи важная роль отводится крупным агропромышленным формированиям, демонстрирующим сегодня точки роста аграрной экономики. Интеграция как объективный экономический процесс выражает общие тенденции и закономерности развития агропромышленного производства, форму адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования. В своем становлении интегрированные структуры прошли сложный путь от поиска наиболее эффективных форм организации до социально-экономического возрождения села, восстановления его материально-технической базы. Однако сложившийся на начальном этапе их функционирования механизм экономического взаимодействия, основанный преимущественно на управлении компании-интегратора, стал тормозом в повышении их эффективности, решения социально-экономических задач. Особенно это высветилось в агрохолдингах как наиболее распространенной в зернопродуктовом подкомплексе форме объединений. Нужны новые подходы к разработке экономических отношений на принципиально иной методологической основе, на принципах ограничения административного управления со стороны головной компании и расширения экономических прав и свобод агропредприятий, исходя из состояния воспроизводственной базы последних, стратегических целей и задач интегрированной системы, уровня экономической культуры работников. В этой связи разработка действенного механизма экономических отношений агропредприятий зернопродуктового подкомплекса АПК в системе агрохол-дингов представляется актуальным направлением современной аграрной науки.

Степень изученности проблемы. Вопрос экономических взаимоотношений субъектов агропромышленной интеграции как подсистемы экономического механизма АПК сложен и многогранен. Большой интерес к этой проблеме был отмечен в 80-е годы в связи с движением сельского хозяйства к интеграции с перерабатывающей промышленностью, торговлей и переходом на экономические методы хозяйствования. Это нашло отражение в работах А.Д. Джахингирова, T.JI. Долгошея, М.М. Макеенко, Е.Е. Оглоблина, В.И. Фролова. Однако изменившиеся отношения собственности вновь потребовали решения этой проблемы теперь уже с позиций согласования национальных и корпоративных интересов, интересов собственников и наемных работников.

Современный взгляд на развитие внутрисистемных отношений сложных производственных систем изложен в работах И.П. Глебова, A.B. Милосердова, A.B. Петрикова, Э.А. Сайгадака, И.Г. Ушачева, Д.А. Фомина, И.Ф. Хицкова, Н.С. Храмцова, В.Е. Хруцкого, A.A. Черняева, P.C. Шепитько. Вместе с тем в аграрной науке недостаточно разработаны методологические основы внутрикорпоративных отношений в агрохолдингах, обеспечивающих поступательное и сбалансированное их функционирование. В данном контексте в основу разработки механизмов экономических отношений субъектов интеграции должна быть положена воспроизводственная концепция.

Остается актуальным обоснование методических подходов к реализации экономического механизма взаимоотношений головного и дочерних обществ как части всей системы экономических отношений в аграрной сфере.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по организации экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий в агрохолдингах зернопродуктового подкомплекса.

Цель исследования предопределила решение следующих задач: на основе общей теории экономического механизма структурировать его элементы, выявить их соотношение, взаимосвязь и взаимообусловленность на различных уровнях функционирования; обобщить методические подходы к разработке экономических отношений в интегрированных агроформированиях различных организационных форм и выявить общие принципы их формирования; выявить основные тенденции воспроизводственного процесса в зер-нопродуктовом подкомплексе АПК и место зернопроизводящей отрасли в его обеспечении; провести мониторинг функционирования агропредприятий зерно-продуктового подкомплекса, интегрированных по технологическому принципу в агрохолдинги; обосновать организацию и функционирование внутренних рынков как инструмента экономических отношений в агрохолдингах; разработать механизм управления финансовыми ресурсами в агрохолдингах зернопродуктового подкомплекса на основе экономической модели взаимоотношений агропредприятий с основным обществом.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе агропромышленной интеграции.

Объект исследования - агропредприятия зернопродуктового подкомплекса Волгоградского АПК, функционирующие в системе интеграции.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных учреждений по проблемам эффективного хозяйствования в агропромышленном производстве, экономического механизма функционирования агропредприятий в системе интеграции, результаты исследований автора.

Научная новизна исследования: уточнен подход к исследованию экономических отношений в агро-холдингах, раскрывающий их сущность и содержание в системе экономического механизма сельскохозяйственного производства, основанный на структурировании его элементов на макро-, мезо- и микроуровнях, их со-подчиненности, взаимосвязи и взаимообусловленности; выявлены тенденции развития зернопродуктового подкомплекса регионального АПК, выразившиеся в снижении ресурсообеспеченности зер-нопроизводящей отрасли, диспропорциях в изменении цен и издержек, низких темпах роста производительности труда, сокращении загруженности предприятий хранения и переработки зерна; обосновано формирование внутренних рынков в агрохолдингах как инструмента экономических взаимоотношений субъектов интеграции, выполняющих функции регулирования товарных и денежных потоков, максимализации доходов компании и оптимизации налогообложения посредством трансфертного ценообразования; разработан алгоритм управления материальными и финансовыми ресурсами в агрохолдингах, адекватный трансфертному ценообразованию. Его составляющими являются: обоснование потребности в трансферте; источников и технологии финансирования; организация взаиморасчетов и контроля за расходованием ресурсов; формирование, консолидация и распределение прибыли. Данный логистический подход способствует повышению синергетического эффекта интеграции; предложены структурно-логическая схема и механизм распределения прибыли в агрохолдингах, обеспечивающие согласованность интересов бизнес-структур и инвесторов на основе инновационности воспроизводства, стимулирования труда работников агропредприятий, что является одним из направлений демократизации экономических отношений; обобщены принципы функционирования агрохолдингов (повышение синергетического эффекта, маневрирования ресурсами, концентрация ресурсов на слабых звеньях, обеспечение воспроизводственных условий всем структурам интеграции), обоснованы функции деятельности, подходы к конструированию экономических отношений агропредприятий в системе интеграции, позволившие разработать методический инструментарий их реализации в агрохолдингах на основе экономической модели управления бизнес-процессом.

Практическая значимость работы обусловлена теоретическим обобщением и дополнением исследований экономического механизма в АПК в части экономических отношений интегрированных формирований, авторскими разработками организации взаимодействия субъектов агропромышленной интеграции в границах внутреннего рынка, механизма управления финансовыми ресурсами в агрохолдингах.

Теоретические положения, обобщения, практические и методические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для формирования программ повышения конкурентоспособности российского АПК и дальнейшего его экономического роста.

Предложенный автором алгоритм, механизм реализации экономических отношений в агрохолдингах может быть использован в качестве учебного и методического материала для преподавания экономических дисциплин в высшей школе и в системе послевузовского образования при ^у чтении курсов «Экономика предприятий», «Организация предпринимательской деятельности», «Агропромышленная интеграция и межхозяйственная кооперация».

Апробация результатов исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налогообложение: теория и практика» (Пенза, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2004-2005), на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение национального проекта развития АПК» (Астрахань, 2006).

Авторские разработки в области организации взаимодействия агропредприятий зернопродуктового подкомплекса, консолидации учета внедрены в агрохолдинге ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области и обеспечивают высокую эффективность агробизнеса.

Основное содержание работы опубликовано в 7 научных работах общим объемом 1,3 п.л. Одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловьева, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование теоретических и методологических основ, прикладных аспектов экономического механизма взаимоотношения агропредприятий зернопродуктового подкомплекса в системе интеграции позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1.Сельскохозяйственные организации, входящие в агрохолдинг, являются самостоятельными хозяйствующими субъектами, которые функционируют в общей системе экономического механизма в аграрной сфере. Структурирование его элементов на макро-, мезо-, микроуровнях свидетельствует об их взаимодействии, что позволило механизм экономических отношений агропредприятий рассматривать как подсистему экономического механизма хозяйствования, регулирующую распределительные отношения в агрохол-дингах.

2.Составляющими экономических отношений агрохолдингов как подсистемы экономического механизма хозяйствования являются - внутренний рынок, договор, цена и ценообразование, финансирование, инвестиционная, кредитная, учетная политика, планирование прибыли - тесно взаимодействуют друг с другом, а также с другими элементами экономического механизма хозяйствования, реализуя синергетический эффект агропромышленной интеграции.

3.Несмотря на различия моделей интеграции, конструирование экономического механизма внутрисистемных отношений строится на единой методологической основе - воспроизводственной, реализуемой посредством рассмотренных в работе методов распределения совместно созданного дохода: ценового механизма, долевого участия в формировании имущества, пропорционально нормативам затрат, ресурсоемкости, на давальческой основе.

4. Оценка ресурсного потенциала зернопродуктового подкомплекса региона свидетельствует о низкой воспроизводственной базе всех его сфер, как следствия неотлаженности экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере АПК в условиях свободного ценообразования. Выход видится в развитии интеграционных процессов, что подтверждается эффективностью функционирования агропредприятий, интегрированных в различного рода объединения. В данном контексте примечателен опыт работы агрохолдингов ЗАО «Гелио-Пакс» и ЗАО «РусАгроПроект» Волгоградской области, где инвестиции на 1га пашни превышают среднеобластные на 50%, а отчисления в бюджеты различных уровней возросли более чем в 2 раза за период с 2002г. При этом уровень рентабельности в ЗАО «Гелио-Пакс», как наиболее ранее организованном колеблется от 65 до 97%.

5. Анализ эффективности агропроизводства в системе агрохолдингов позволил расширить ее оценочную базу, обусловленную трансфертным ценообразованием, консолидацией учета, централизацией прибыли, перекрестным финансированием. В качестве внешних оценочных показателей рекомендуем инвестиционные вложения, налоговые и социальные отчисления на 1 га пашни, годовой доход работника, продуктивность земли.

6. Первичной стадией формирования экономических отношений в аг-рохолдингах является внутренний рынок, который определяем как систему перемещения товаров и услуг между субъектами интеграции в границах единой системы. В основе его функционирования лежат принципы ответственности, обязательности, соответствия законодательству, трансфертного ценообразования.

7. Сбалансированное и динамичное развитие, входящих в интегрированное формирование агропредприятий, обусловливает управление финансовыми ресурсами на уровне системы посредством предложенного алгоритма. В его основе лежит централизация финансов, трансфертное финансирование, солидарная кредитная политика и имущественная ответственность, инвестирование по принципу «слабого звена», коим являются, в первую очередь, сельскохозяйственные организации.

8. В целях совершенствования экономических отношений по пути демократизации целесообразно на уровне агропредприятий формировать фонды материального поощрения, социального развития и благотворительности за счет отчислений от полученной ими прибыли, финансирование расширения производства, его инновационности в условиях неопределенности осуществлять за счет отчислений от консолидированной прибыли. Норматив отчислений определяется конкретными условиями, которые на уровне модельного предприятия приняты в размере 10%.

9. Предложенный методический подход распределения прибыли обеспечит высокий экономический эффект в сочетании с коммерческим расчетом, реализуемым непосредственно в агропредприятиях посредством разработанной экономической модели управления бизнес-процессом. Последняя рассматривается как составляющая экономических отношений, замыкающихся на работников, обеспечивающих технологический процесс. Апробация предложенного механизма экономических отношений в ЗАО «Гелио-Пакс» в 2006г. обеспечила рентабельность 97,4%, а прирост годового дохода работника на 20%.