Организационно-экономическая модель отношений в агрохолдингах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронин, Владимир Михайлович

  • Воронин, Владимир Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Воронин, Владимир Михайлович. Организационно-экономическая модель отношений в агрохолдингах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ В

АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1 .Содержание и принципы интеграции.

1.2.Особенности экономического взаимодействия в объединениях агрохолдингового типа.

2. ПРЕДПОСЫЛКИ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В

АГРАРНОЙ СФЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОГО АПК.

2.1. Производственно-экономический потенциал агропроизводства в пореформенный период.

2.2. Экономическая среда функционирования агробизнеса.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИХОЛДИНГОВЫХ ОТНОШНИЙ.

3.1. Модель аграрно-торгового холдинга.

3.2. Взаимоотношения в сфере торгово-закупочной деятельности.

3.3. Стимулирование труда в агропредприятиях с частным капиталом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическая модель отношений в агрохолдингах»

Актуальность темы исследования. За десятилетний период реформирования аграрное производство страны утратило свои позиции на внутреннем агропродовольственном рынке, а открытость экономики высветила низкую конкурентоспособность отечественной продукции.

Россия продолжает оставаться в зависимости от импорта продовольствия, подрывается ее экономическая безопасность, а состояние агробизнеса не способствует притоку капитала в отрасль.

Адаптация сельских товаропроизводителей к рыночной среде идет сложно. С одной стороны расширилась сфера предпринимательства, кардинально изменились аграрные отношения, с другой - ухудшается воспроизводственная база сельского хозяйства, его социально-экономическое положение. В этих условиях особую значимость приобретает усиление интеграционных процессов в форме агрохолдингов, способных вывести аграрный сектор на качественно иной уровень, обеспечить его стабилизацию и минимизировать издержки при вступлении России в ВТО.

Являясь внутренне самодостаточной системой, интегрированные структуры имеют явные преимущества перед обособленными агентами рынка, что подтверждено мировым опытом агропроизводства. Однако с переходом к рыночной модели хозяйствования в формированиях холдингового типа с особой остротой встает проблема внутренней организации эффективного хозяйствования, обусловленного функциональными связями, входящих в их состав бизнес-единиц, их экономическим взаимодействием, трансформацией отношений собственности. Вот почему разработку действенной организационно-экономической модели отношений в агрохолдингах следует рассматривать актуальным направлением отечественной аграрной науки на современном этапе.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты интеграции в агропромышленном производстве исследовались несколькими поколениями отечественных ученых.

Научные основы сельскохозяйственной кооперации были заложены в работах Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, А.Н.Челинцева.

Значительный вклад в развитие теории межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внесли И.Н.Буздалов, Р.Гумеров, В.А. Добрынин, Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко, А.В .Милосердое, А.А. Никонов, Е.С. Оглоблин, А.В. Петриков, И.Г. Ушачев и др.

Современные проблемы создания и функционирования интегрированных формирований в агропромышленном производстве нашли отражение в трудах И.П.Глебова, Б.З.Дворкина, Э.Н.Крылатых, А.С.Кириленко, Д.А.Фомина, Н.С.Храмцова, А.А.Черняева и др.

Вместе с тем в имеющихся исследованиях недостаточно освещены вопросы комплексного подхода к теоретическим и практическим аспектам интеграции в агропромышленном производстве, особенностям ее проявления в трансформируемой аграрной экономике.

Слабо раскрыты и не отвечают потребностям хозяйственной практики разработки по экономическому взаимодействию субъектов интеграции и их служб с учетом изменившихся отношений собственности. Остается актуальной задача реализации внутренних возможностей самодостаточной системы на основе согласования интересов собственников, менеджеров и исполнителей технологического процесса производства сельскохозяйственной продукции. Все это предопределило тему нашего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование экономической модели функционирования интегрированных агрофор-мирований холдингового типа, их организационной структуры, разработка и реализация внутренних отношений, стимулирующих трудовую активность персонала на повышение социально-экономической эффективности агробизнеса в условиях изменившихся отношений собственности.

Поставленная цель предусматривает решение следующего блока задач, гармонично связанных между собой: обобщение теоретических основ и выявление особенностей интеграции в агропромышленном производстве в условиях трансформируемых аграрных отношений; обоснование концепции и модели экономического взаимодействия субъектов интеграции; анализ состояния агропроизводства и экономической среды функционирования агробизнеса; выделение модельного предпринимательского объединения; обобщение хозяйственной практики освоения внутреннего расчета в агропредприятиях; конструирование механизма стимулирования трудовой активности персонала в агрохолдингах с частным капиталом;

Предмет и объект исследования. Объект исследования - субъекты аграрного сектора и интегрированное агроформирование ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области. Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования агрохолдингов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории по функционированию аграрного рынка, формированию его институтов, разработки ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ и ряда других научных учреждений по организационно-экономическим проблемам эффективного хозяйствования в агропромышленном производстве и экономическому механизму взаимодействия интегрированных формирований, труды российских и зарубежных ученых в области интеграции.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили Гражданский Кодекс РФ, законы РФ, регламентирующие хозяйственные взаимоотношения в обществе, материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, данные статуправления Волгоградской области, годовых отчетов агропредприятий, социологического опроса и монографического обследования, а также нормативно-справочная литература и материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

В процессе исследования диссертантом использовались общенаучные методы экономического анализа: абстрактно-логический, монографический, экономико-статический, расчетно-конструктивный. Положения, выносимые на защиту: теоретические и методологические аспекты разработки модели внутренних отношений в системе агропромышленной интеграции; научное обоснование, выводы, вытекающие из анализа состояния агробизнеса и экономической среды его функционирования; результаты прикладных исследований направлений совершенствования внутренних отношений в агрохолдингах; использование рыночно ориентированного механизма стимулирования труда как важного средства адаптации частного капитала в агробизнесе; системность конструирования организационно-экономической модели, основанную на взаимоотношениях субъектов интеграции и управлении бизнес-процессом, который является частью внутренних отношений, замыкающихся на работников, реализующих этот процесс. Научная новизна исследования: обобщены и уточнены принципы интеграции в агропромышленном производстве и сформированы принципы констуирования внутренних отношений в интегрированных системах; выявлены особенности аграрных отношений пореформенного периода, определяющие развитие интеграционных процессов на основе притока частных инвестиций; обоснована организационно-экономическая модель эффективного функционирования агроформирований холдингового типа; определены концептуальные подходы к конструированию внутренних отношений субъектов агропромышленной интеграции на принципах удовлетворения частных интересов через общий; разработан и реализован механизм трудовой мотивации в субъектах интеграции с частным капиталом на основе повышения социально-экономической эффективности хозяйствования;

Практическая значимость работы. Проведенные исследования нацеливают на системность к обоснованию и разработки организационно-экономического механизма функционирования интегрированных формирований, направленного на реализацию внутренних возможностей.

Разработанная и апробированная модель распределительных отношений применительно к агрохолдингам может быть рекомендована в качестве типовой не только для условий Волгоградского региона, но и за его пределами, а идеология повышения социального статуса работника на основе повышения эффективности хозяйствования, равнозначна адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночной среде.

Предложенная концепция и алгоритм реализации экономического взаимодействия субъектов интеграции, разработки, изложенные в диссертационной работе могут быть положены в основу методических разработок и учебных пособий для студентов высших учебных заведений, слушателей институтов повышения квалификации в системе агробизнеса по дисциплинам: «Кооперация и интеграция», «Экономика отрасли и предприятия АПК», «Организация предпринимательства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях ВГСХА в 2001, 2002, 2003 гг., на региональной научно-практической конференции «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона в 2001 г.» (г. Волгоград) на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (2001г., г. Пенза). На международной научнопрактической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (2002г., г. Киров). На Международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса» (2003 г., г. Волгоград).

Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 4 п.л.

Апробация модели внутренних отношений в интегрированных агро-формированиях холдингового типа прошла в ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области и рекомендована в качестве типовой для организаций подобно-А го типа на территории данного региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронин, Владимир Михайлович

1. Развитие интеграционных процессов в агропромышленном произ водстве предопределено состоянием и тенденциями его развития, необходи мостью устранения стоимостных диспропорций при распределении создан ного в сельском хозяйстве продукта.Обобщение теоретических основ интеграции в данной сфере позволи ло выделить основные принципы, на которых следует осуществлять объеди нение технологически связанных субъектов хозяйствования. Это сочетание добровольности и экономического принуждения, экономическая целесооб разность и эволюционность, приоритет общих интересов организации над частными субъектов интеграции, пропорциональность развития частей в со ставе целого, сочетание юридической самостоятельности с внутренним ком мерческим расчетом.2. Особенностью развития интеграции на современном этапе является создание агрохолдингов, различных по уровню технологической связанно сти, формам внутреннего взаимодействия, отношения собственности.Их становление на пути поиска эффективных форм управления собст венностью, отвечает стратегическому курсу развития агропромышленного производства страны, направленному на интеграционный рост ориентирует отечественное сельское хозяйство на крупнотоварное производство, обеспе чивает адаптацию товаропроизводителей к рыночной среде.3. Комплексный подход к обоснованию моделей внутренних отноше ний в агрохолдингах с частным капиталом обеспечивается на основе взаимо отношений, адекватных рыночной экономике, расширенного воспроизводст ва, создания единого экономического пространства в границах интегриро ванного формирования, усиления централизации, координации и субордина ции субъектов интеграции.4. Оценка состояния агропроизводства в пореформенный период сви детельствует с одной стороны, о резком снижении производственно экономического потенциала сельского хозяйства, его несостоятельности к расширенному воспроизводству по всем аспектам, включая социальные, с другой - о формировании благоприятной экономической среды агробизнеса, проявляющейся в многоукладности, разнообразии форм хозяйствования, зе мельных отношений, замедлении тенденций ценового диспаритета, усилении государственной поддержки, как базовых предпосылок развития горизон тально и вертикально интегрированных структур, в том числе и на основе привлечения частных инвестиций.5. Исследование общих подходов конструирования внутренних отно шений в агрохолдингах, анализ функционирования интегрированного агро формирования ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области свидетельствуют о целесообразности представленной концепции развития экономических от ношений участников интеграции, обеспечивающей движение от централиза ции распределения инвестиционных ресурсов, продукции и услуг, до эконо мических методов управления бизнес-процессом и повышения роли субъек тов агрохолдинга в формировании воспроизводственных условий производ ства.Апробация эволюционного подхода в ЗАО «Гелио-Пакс» показала не только состоятельность данной концепции, но и поступательное движение агропроизводства. Инвестиции за период 1999...2002 гг. выросли в 1,7 раза, доходы основных работников с 20 тыс. руб. в год до 35,3 тыс. руб., а коэф фициент оборачиваемости активов возрос более чем в 2 раза, обеспечив уро вень рентабельности 92,4 %.6. Реализации предложенной концепции формирования внутренних от ношений в агрохолдингах, способствует разработанная организационно экономическая модель, базовыми составляющими которой являются внутренний рынок, бюджетирование, ценообразование, управление бизнес процессом.7. В сложившихся условиях эффективность интегрированных систем во многом обеспечивается новым подходом к управлению трудом, основан ном на децентрализации, оценке профессиональных и интеллектуальных способностей работников, их потребностей.Повышение трудовой активности наемных работников достигается по средством формирования предпринимательской среды внутри организации.В основе развития такого рода отношений лежит коммерческий расчет, спо собный увязать доходы от собственности с индивидуальным и групповым

(коллективным) вкладом работников в конечный результат. Внутренний коммерческий расчет рассматривается как органическая часть системы внут ренних отношений агрохолдинга, направленных на повышение социально экономической эффективности хозяйствования.8. С целью реализации внутреннего коммерческого расчета для аграр но-торговых интегрированных формирований холдингового типа разработан и апробирован механизм стимулирования трудовой активности работников службы закупки и реализации. В его основе лежит дифференцированное рас пределение выручки от продаж между головным и дочерним предприятием в зависимости от вида продукции (закупленная, произведенная, долг) и инди видуализация дохода.9. В аграрно-торговых интегрированных формированиях холдингового типа основными функциональными структурами являются дочерние пред приятия, занятые закупкой, реализацией и производством сельскохозяйст венной продукции, на долю которых приходится 67 % и 33 % прибыли соот ветственно. Для каждой из этих служб разработан и апробирован механизм стимулирования трудовой активности работников.В основе реализации внутреннего коммерческого расчета службы за купки и реализации лежит дифференцированное распределение выручки от продаж между головным и дочерним предприятием по видам продукции.Коммерциализация трудовых отношений в агропредприятиях направ лена на повышение конкурентоспособности производимой продукции, где режим экономии выступает неотъемлемой ее частью, наряду с качеством продукции, технологичностью, ресурсным обеспечением. Предложенный механизм базируется на нормативной цене, включаюш,ей прямые затраты, содержание и эксплуатации машинно-тракторного парка, наютадные расходы на предстояш,ий бюджетный год и реализуется посредством заключения до говора между головным предприятием и трудовым коллективом агроформи рования.