Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сакулина, Любовь Львовна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сакулина, Любовь Львовна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика права на информацию.
§ 1. Информация как предмет правовой регламентации.
§ 2. Право на информацию: понятие, содержание, юридическая природа.
Глава 2. Понятие механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию.
§ 1. Правовая природа и элементы механизма административноправового регулирования.
§ 2. Административно-правовые нормы, регулирующие реализацию права граждан на информацию.
§ 3. Административно-правовые отношения, возникающие в связи с реализацией права граждан на информацию.
§ 4. Акты применения права, принимаемые в процессе административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию»
Актуальность темы исследования. Простота и легкость получения гражданами страны необходимой и интересующей их общественно значимой информации является самым надежным индикатором цивилизованности и открытости государства. В этой связи известный специалист в области информационного права И.Л. Бачило отмечает: «Проблема права на информацию чрезвычайно важна прежде всего в плане практического его применения. Исследование процесса включения этого права человека и гражданина в систему национального и международного права ставит вопросы, касающиеся жизни и эволюции его как юридической категории; места, связей и зависимостей в системе других прав человека; понимания содержания и механизмов его реализации»1.
В Конституции Российской Федерации (ст. 29 ч. 4) впервые закреплено право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Конституционное закрепление данного права - шаг вперед в расширении информационных возможностей, а значит, и свободы граждан. Это влечет за собой задачу воплощения идеи доступа граждан к информации в эффективные правовые и организационные формы, которые позволяли бы беспрепятственное осуществление права на информацию и составляли механизм его регулирования и реализации.
Прошедшие годы отчетливо показали своевременность постановки вопроса обеспечения свободы доступа к информации.
Здесь существует огромный диапазон проблем, касающихся системы самого права на информацию в его функциональном выражении (создание, сбор, обработка, передача, распространение, хранение и т.д.), а также правового регулирования отношений, возникающих по поводу информации.
Многие исследователи и практики стремятся ограничиться изучением только права на доступ к информации. При этом, как правило, речь идет о
1 Бачило И.Л. Право на информацию в Российской Федерации // Проблема обеспечения прав граждан на доступ к правовой информации. М., Издание Государственной Думы, 1999. С. 7. достаточно узком круге источников информации (официальной или информации о деятельности органов государственной власти). Нельзя не отметить, что в большинстве случаев проблема доступа к информации освещается применительно к журналистам. Так, например, в Указе Президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2093 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»2 говорится о важной роли средств массовой информации в освещении деятельности государственных органов всех «ветвей» власти. Между тем ни для кого не секрет, что многие средства массовой информации не только ангажированы теми или иными политическими, финансовыми структурами, но и просто находятся у них на содержании. Очередным предлогом для ограничения конституционной свободы средств массовой информации стала борьба с террористической деятельностью3. Характеризуя реальную ситуацию с соблюдением права граждан на информацию, приходится констатировать, что случаи необоснованного отказа в доступе к информации происходят довольно часто. Каждый, кто пытался получить хоть какую-нибудь справку, знает, каких трудов это стоит. К сожалению, эмпирической информации в этой сфере пока очень мало. На общегражданском уровне никто и нигде не занимается систематическим мониторингом нарушений в этой области.
Указанные процессы поставили перед законодателем проблему эффективного юридического упорядочения общественных отношений в сфере реализации права граждан на информацию.
В русле данной тенденции за последнее десятилетие было принято значительное число новых нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере информации (Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «О рекламе», «О коммерческой тайне», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных» и др.).
2 См.: СЗ РФ. 1993. № 49. Ст. 4765.
3 См.: Шкель Т. Дума противодействует терроризму // Российская газета. 18 декабря. 2004 г.
Появляются также программные документы, которые, хотя и не носят нормативно-правового характера, но при этом служат определенным ориентиром для государственной политики в информационной сфере. Среди подобных документов необходимо назвать Доктрину информационной безопасности и Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002-2010 годы)».
Активно ведется законопроектная работа, подготавливается и обсуждается ряд проектов федеральных законов: «О праве на информацию», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и местного самоуправления» и ряд иных.
Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам правового регулирования административно-правовых отношений, возникающих в связи и по поводу информации, и повлияли на выбор темы диссертационного исследования. Актуальность проблемы заключается также в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.
Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени вопросы реализации конституционного права граждан на информацию и возникающих при этом правоотношений рассматривались в той или иной мере в работах А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило,
A.Б. Венгерова, В.А. Дозорцева, А.Б. Копылова, В.Н. Монахова, Ю.М.Саранчука, JI.K. Терещенко, И.Д. Тиновицкой, М.А. Федотова,
B.C. Хижняка, B.JI. Энтина и других авторов. Вместе с тем вопросы административно-правового регулирования права граждан на информацию затрагивались либо косвенно (в связи с регулированием общественных отношений в области массовой информации)4, либо только в
4 См.: Балытников В.В. Административно-правовое регулирование в области массовой информации: Автореф. дис. канд. юрид. наук М., 2001; Ефимова Л.Л. Публично-правовые основы государственного регулирования телевидения и радиовещания в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук М. 2001 и др. узкоспециализированном аспекте (например, при рассмотрении вопросов правового обеспечения безопасности информации)5.
Таким образом, механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию в качестве самостоятельного компонента в системе административно-правового регулирования до настоящего времени не исследовался.
Рассмотрение данной проблемы не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование в ходе диссертационного исследования работ по общей теории права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Б. Бабаева, Н.В. Витрука, С.Ф. Кечекьяна, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, В.С.Нерсесянца, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и др.
Настоящее исследование опирается также на труды специалистов по административному праву - Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Ю.М. Козлова, И.Ш. Килясханова, Н.П. Коренева, Н.Г. Салищевой, А.П. Сергеева, Ю.А.Тихомирова, Н.Ю. Хаманеневой, А.П. Шергина, А.Е. Шерстобитова и других исследователей.
Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ сущности содержания права граждан на информацию, а также механизм его административно-правового регулирования.
Для достижения поставленной цели в диссертации предложены авторские решения следующих задач:
- раскрытие определение понятия информации и ее видов;
- осуществление системного анализа содержания, структуры, права граждан на информацию, а также допустимых ограничений обозначенного права;
5 См.: Фатьянов Л.Л. Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве): Монография. М.: МИФИ, 1999; Федотова О. А. Административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения информационной безопасности: Авторсф. дис. канд. юрвд. наук М., 2003; Соболь С.Ю. Административно-правовое регулирование информационной безопасности Российской Федерации: на материалах оборонного комплекса: Автореф. дис. канд. юрвд. наук М., 2004 и др.
- изучение доктринальной основы субъективного права на информацию;
- определение понятия и элементного состава механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию;
- исследование проблем функционирования механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию;
- разработка концептуальной основы нормативно-правового регулирования реализации права граждан на информацию.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию.
Предмет диссертационного исследования - нормы законодательства, являющиеся элементом механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию, правоотношения, возникающие при этом, акты применения норм права. Предметом исследования восприняты научные источники и эмпирические данные, характеризующие тенденции, складывающиеся в сфере создания и обращения информации.
Теоретико-методологическая база исследования. В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы: основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; метод формально-юридического и грамматического толкования; метод сравнительного правоведения.
Теоретическую основу исследования составили работы видных правоведов как дореволюционной России, так и советского периода: М.М. Агаркова, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, И.А. Ильина, О.С.Иоффе,
А.И. Каминки, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, И.Т. Тарасова, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.
В ходе исследования также были использованы работы зарубежных ученых - А. Уотсона, Г.Дж. Бермана, К. Шеннона, У.Р. Эшби.
Научная новизна исследования определяется тем, что на основе современных знаний, накопленных теорией права и государства, отраслевыми юридическими и другими науками, осуществлено комплексное исследование механизма административно-правового регулирования реализации права на информацию и предложен системный анализ его элементов. Многоаспектный анализ законодательства, регулирующего реализацию прав граждан на информацию, позволило определить его внутреннюю логику и необходимые взаимосвязи между отдельными элементами, составляющими содержание рассматриваемой материи.
Положения, выносимые на защиту.
1. Информация как предмет правовой регламентации не может рассматриваться в качестве монолитного феномена. Многообразие ее проявлений предопределяет содержание концепции ее правового опосредования.
2. Правовые признаки информации. В качестве таковых признаков могут быть восприняты: нормативная предусмотренность понятия «информация»; наличие правового режима производства и обращения информации; юридических гарантий правомерного производства и обращения информации; юридической ответственности виновных в этом субъектов и некоторые другие.
3. Авторское восприятие права на информацию как одного из видов субъективного права. Его содержание предопределяется связью обладателя права с информацией как на этапе создания, так и на всех этапах обращения информации. Поэтому правовой регламентации подлежат все операции, направленные на формирование и использование информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю информации.
Кроме того, содержанием права на информацию охватывается право на создание и использование информационных технологий и средств их обеспечения, а также на защиту информации и прав субъектов информационных правоотношений.
4. Третье положение может быть положено в основу вывода о том, что право на информацию по своему содержанию является более широким, чем право на доступ к информации. Содержание последнего выражается не только в правомочии на создание и оборот информации, но и в праве на создание и использование информационных технологий, средств их обеспечения, а также в праве на защиту информации.
5. Авторское видение сущности и содержания механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию. Основной целью рассматриваемого механизма является t обеспечение правомерного создания и обращения информации. Достижение обозначенной цели предполагает наличие, как минимум, трех взаимосвязанных составляющих: норм права, правоотношений, актов применения норм права, которые и образуют механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию. Данный механизм применительно к объекту и предмету настоящего исследования предполагает административно-правовые нормы, административно-правовые отношения и акты применения норм административного права.
6. Предложения по совершенствованию норм права, которыми определяются содержание, правовой режим основания и порядок защиты права граждан на информацию.
7. Проекция общетеоретических подходов к определению элементов правоотношений на правоотношения, обусловленные реализацией права граждан на информацию. Речь идет о таких элементах правоотношений, как объект, субъект, содержание правоотношений, а также об основаниях их возникновения, изменения и прекращения.
8. Предложения по совершенствованию актов применения права с точки зрения их соответствия нормативным требованиям, а также их исполнения. Внимание к данному элементу механизма административно-правового регулирования особенно важно, если иметь в виду, что в нем результируются усилия участников регулятивных отношений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ряд положений настоящего исследования в известной степени дополняют общую и отраслевую теорию права о сущности и содержании субъективных прав и механизме правового регулирования их реализации, теорию правоотношений и ряд других доктринальных компонентов. Его результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательства в информационной сфере. Материалы диссертации могут быть востребованы в учебном процессе, при преподавании курса информационного права. Результаты исследования также могут найти свое применение в юридической практике, в том числе в правоприменительной деятельности органов государства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, выводы, предложения были апробированы на научно-практических конференциях («Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права», «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» и др.)
Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в научных статьях, а также использованы при подготовке и проведении практических и семинарских занятий по курсу «Информационное право».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сакулина, Любовь Львовна
Результаты исследования позволяют сформулировать ряд выводов и предложений:
Информация в качестве предмета правовой регламентации многообразна и не является единым, монолитным явлением. Показаны принципиальные различия видов информации. Все указанные виды информации могут порождаться, потребляться, перерабатываться членами общества. Каждый отдельный индивид является потенциальным потребителем, хранителем, источником той или иной информации, и все эти процессы неизбежно вовлекают его в определенные правовые отношения с другими людьми, организациями и государством. В итоге выстраивается система правовых категорий в области регулирования отношений в сфере информации:
- во-первых, основная категория «информация», под которой понимаются сведения независимо от формы их представления;
- во-вторых, информация обладает специфическими особенностями и юридическими свойствами, которые во многом определяют отношения, возникающие при ее обращении;
- в-третьих, практически все исследователи признают ряд производных категорий, представляющие собой разновидности информации (тайна, массовая информация, реклама и т. д.);
- в-четвертых, правовая защита информации должна быть четко увязана с границами регулирования каждого вида информации.
Надо сказать, что проблематика права на информацию, как и общие вопросы информационных правоотношений, обладает научной новизной и лишь начинает занимать свое место в отечественной правовой науке. Все больший интерес к проблеме права на информацию проявляет законодатель.
Сегодня активно ведется законотворческая работа в этом направлении: в стадии разработки находятся проекты федеральных законов «О праве на информацию», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и некоторые другие. В связи с этим насущной становится потребность в детальном изучении понятия и правовой природы права на информацию, его видов, занимаемого места в правоотношениях.
Право на информацию следует признать комплексной, собирательной категорией. Праву на информацию присущи все существенные признаки и специфические черты субъективных прав, раскрывающиеся в его содержании и реализации. Правовой регламентации подлежат все операции направленные не только на поиск, получение, производство, передачу, распространение информации, но и на осуществление операций по созданию информации и производство действий по ее обороту.
Субъективное право на информацию входит в ядро юридического содержания правоотношений. Субъективное право на информацию не является монолитным, универсальным явлением. Многообразие информационных потребностей человека, общества и государства обусловливает широкий спектр субъективных прав на информацию: они различаются своим характером (частноправовым либо публично-правовым), типом (абсолютное или относительное), содержанием правомочий и другими существенными признаками. В структуре любого субъективного права наличествует четыре элемента: право - пользования, право - требования, право - действия, право - притязания. Юридическая конструкция права на информацию включает в себя все эти четыре правомочия.
Субъективным правом на информацию могут обладать: а) человек, гражданин, физическое лицо (включая граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан); б) государство, муниципальные образования и их органы; в) юридические лица, а в ряде случаев и организации, не обладающие статусом юридического лица: например, общественные объединения, в том числе профсоюзы.
Права каждого из видов обозначенных субъектов на информацию реализуется с учетом общего правового статуса этих субъектов и их роли в определенном правовом пространстве, а в конкретной ситуации - с учетом конкретного субъективного права на информацию и организационной формы его реализации в пределах правоспособности и дееспособности субъекта.
Наряду с законодательной основой права на информацию необходимо гарантировать защиту данного права в каждом конкретном случае, для каждой конкретной личности.
И в законодательстве, и в юридической литературе под термином «защита информации» подразумевают как защиту самой информации, так и прав на нее, тем более что защита самой информации, во - первых, неотделима от защиты прав на нее, а во - вторых, предотвращает их нарушение. Система правовой защиты базируется, прежде всего, на положении ст.45 Конституции РФ «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется» и ст.46 «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».
В контексте исследования права на информацию мы раскрываем пожалуй, наиболее сложный и спорный аспекта данной темы - вопрос о пределах данного права. В ст. 4, 9 и 13 Декларации прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации определен перечень ограничений, где указано, что информационные права и свободы ограничиваются, если они используются в целях насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, классовой, религиозной ненависти, пропаганды насилия и войны, нарушения неприкосновенности частной жизни, права на уважение и защиту чести и достоинства, тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны.
По нашему мнению, право на информацию по своему содержанию является более широким, тогда как право на доступ к информации складывается из правомочия получать определенного рода информацию у правообязанных субъектов. Такой подход является более полным и в рамках этой позиции допустимо следующее определение исследуемой категории.
Право на информацию - это одно из основных, фундаментальных прав личности, состоящее из правомочий по формированию и использованию информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю информации, создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения, защиты, информации, прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации.
Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию обладает определенной спецификой, которая обусловлена несколькими факторами. В процессе его реализации задействованы не только граждане, но и государственные органы, что в свою очередь определяется одним из типов правоотношений, реализующихся в рамках общерегулятивных и охранительных административно-правовых отношений.
Под механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию мы понимаем - совокупность административно-правовых средств, оказывающих воздействие на общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнительно-распорядительной деятельности государства, обеспечивающих правовое регулирование оборота информации (производство - распространение -потребление), при котором субъекты реализуют свои потребности и возможности по отношению к информации и информационным системам, где происходит ее оборот.
К элементам механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию относятся: нормы права, правоотношения, акты применения норм права.
В целом, проанализировав российское законодательство можно говорить о том, что система нормативного обеспечения права на информацию у нас до сих пор не разработана.
Из-за отсутствия специального закона, регламентирующего универсальный порядок доступа к информации и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления по его обеспечению, отдельные положения, в той или иной мере регулирующие право на информацию, рассредоточены в самых разных федеральных законах, законах субъектов Федерации, подзаконных актах, ведомственных инструкциях. При этом большинство указанных положений либо декларативны, либо носят отсылочный характер, а самое главное — не содержат конкретного механизма реализации и ответственности.
Наличие административно-правовых отношений, возникающих в связи с реализацией права граждан на информацию не вызывает сомнений, а их выделение и изучение целесообразно в целях совершенствования правового регулирования. Выделим основные признаки административных правоотношений по реализации права граждан на информацию:
- юридической основой административно-правовых отношений являются административно-правовые нормы. Между административно-правовыми нормами и административно-правовыми отношениями существует довольно жесткая зависимость: в жизни возникают только те административно-правовые отношения, на которые указывают административно-правовые нормы. Именно регулирующее воздействие административно-правовых норм на конкретные общественные отношения, в которых участвует гражданин, придает им форму административно-правовых отношений.
- административно-правовые отношения складываются в сфере государственного управления, которая охватывает значительную группу отношений, возникающих, развивающихся и прекращающихся в процессе государственной деятельности органов исполнительной власти (или местного самоуправления) и их должностных лиц. Такие отношения связаны с выполнением поставленных перед данными органами (должностными лицами) государственно-управленческих задач и функций, многие из которых непосредственно связаны с реализацией прав, свобод и обязанностей гражданина.
- административно-правовые отношения возникают по поводу поиска, получения, производства, распространения и защиты информации. Таким образом, деятельность субъектов направлена на обладание необходимой информацией, на передачу информации и на защиту информации.
- субъектами административно-правовых отношений выступают с одной стороны граждане, а с другой - исполнительные органы государственной власти (местного самоуправления) или их представители, наделенные государственно-властными полномочиями управленческого характера. Такого рода административно-правовые отношения могут возникать по инициативе любой стороны (гражданина или органа государственной власти). При этом желание (согласие) второй стороны, как правило, не требуется.
- административно-правовые отношения по своему характеру являются «властеотношениями». Они основаны на юридическом неравенстве сторон. Вместе с тем следует отметить, что юридическое неравенство сторон административно-правовых отношений, не исключает их абсолютного равенства перед законом, их подчинение правовым установлениям.
Административно-правовые отношения носят двусторонний характер: правам одного субъекта соответствуют обязанности другого и наоборот. Если у гражданина есть право на получение информации, то должна существовать обязанность предоставить ее. Такая обязанность существует у органов государственной власти.
Данные правоотношения являются правоотношениями в полном смысле, поскольку включают в себя все элементы присущие правоотношению: субъекты, объект и содержание правоотношения. В качестве основы для выделения объекта правоотношений избрана монистическая теория объекта правоотношений. Исходя из этого, объектом административно-правовых отношений (как и любых других правоотношений) являются деятельность, действия, поведение людей, а предметом правоотношений определенную информацию. Предпосылками возникновения правоотношений являются: наличие норм права, правосубъектности участников и юридического факта.
Действие механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию обеспечивается индивидуальными регулятивными и охранительными актами государственных органов и их должностных лиц.
Каждый из этих актов является определенным способом функционирования механизма, действия его применительно к соответствующей форме реализации административного права в исследуемой сфере общественной жизни. При этом оптимальное соотношение этих актов в конечном итоге обеспечивается эффективность и действенность механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию.
Все сказанное выше позволяет сформулировать несколько предложений.
Традиционный приоритет должностных лиц перед гражданами в информационном обеспечении должен быть разрушен. Государство должно стать более открытым для граждан в информационной сфере, доступ к информации необходимо урегулировать на твердой правовой основе. Вообще необходимо «перенести» центр тяжести предоставления информации на органы государственной власти.
Надо вернуться к уже подзабытой идее ясного определения информационной доктрины российского государства. Должен быть сформулирован некий договор между государством и обществом по поводу направлений, темпов и характера развития информационной сферы. При этом должно быть абсолютно ясно, что долгосрочная стратегическая цель государственной информационной политики России - формирование открытого информационного общества на основе развития единого информационного пространства как пространства целостного федеративного государства, его интеграции в мировое информационное пространство с учетом национальных особенностей и интересов при обеспечении информационной безопасности на внутригосударственном и международном уровнях.
Необходимо активизировать процесс разработки информационного законодательства. Прежде всего, это касается доработки и принятия единого закона о праве на информацию, приведение всех нормативно-правовых актов, касающихся права на информацию, в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. В условиях повышения информационной прозрачности многих сфер общественной жизнедеятельности должны быть предусмотрены меры по защите информации в телекоммуникационных сетях.
Необходимо решать вопросы охраны прав личности на неприкосновенность частной жизни, поскольку бурное развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий дает огромные возможности бесконтрольного доступа к персональной информации и ее распространению. Можно согласиться со специалистами, предлагающими разработать и принять Федеральный закон "О защите информации в информационных сетях". Другим словами, необходима разработка и реализация Комплексной программы законодательного и организационно-технологического обеспечения доступа к информации.
Необходимо постоянное развитие правосознания, формирование новой информационно-правовой культуры граждан. Данное условие было много лет назад сформулировано немецким писателем Гансом Кристианом Лихтенбергом, который как-то пошутил: зачем очки, свечи, лампы, если люди не хотят видеть? Речь идет о том, в какой мере население России готово быть субъектом правоотношений в области реализации права на информацию, насколько оно знает свои информационные права и может ими пользоваться. Ведь понятно, что законы нужны нам не для того, чтобы Правительство РФ хорошо выглядело в глазах западных партнеров. Законы нужны для того, чтобы способствовать продвижению России в направлении открытого общества. С этой точки зрения понятно, что никакие законы не будет работать, если люди не будут постоянно требовать его неукоснительного соблюдения.
Известно, что законы о доступе к информации были приняты в США в 80-х годах XX столетия, но даже в 1993 году, как свидетельствует американский эксперт по этой проблеме Тереза Амато, большинство жителей провинциальных городов Америки ничего не знали о своих информационных правах. И понадобилась огромная работа, выполнявшаяся как общественными, так и государственными структурами, чтобы граждане научились этими правами пользоваться.
Преодоление процесса «информационной бедности». Это понятие было введено в 1997г. Программой развития ООН. Оно отражает рост социальной дифференциации населения по новому принципу - принципу возможностей доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). В условиях развития глобального информационного общества доступ к ИКТ означает и доступ к информации и знанию. Нельзя игнорировать эту проблему, общую для всех городов и стран, вступивших и вступающих на путь информатизации. Появившийся новый вид социального неравенства, порождаемый отсутствием доступа к современным ИКТ, требует действия властей по его ликвидации
Структурирование органов государственной власти и местного самоуправления, чьи должностные лица обязаны предоставлять информацию (например, государственная система научно-технической информации, положение которой утверждено постановлением Правительства Российской Федерации № 950 от 24 июля 1997г.).
Создание сети бесплатных публичных центров и пунктов правовой информации в библиотеках, школах, поликлиниках, торговых центрах, префектурах, на вокзалах и т.д. с участием информационно-справочных компаний «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и др.
Создание в России системы так называемого «электронного правительства». Концепция «электронного правительства» предполагает создание во всемирной сети Интернет информационной инфраструктуры, которая позволит органам государственного управления осуществлять комплекс государственных функций, используя современные технологические достижения.
В целом концепция «электронного правительства» предполагает круглосуточное информационное взаимодействие государства и любого заинтересованного лица - оно может посредством средств электронной связи направить запрос в государственной орган, получить справочную информацию, подать декларацию с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.
На наш взгляд, вполне уместным было бы введение единого стандарта предоставления нормативной информации любым государственным органом. Подобный стандарт должен предусматривать обязательный объем той информации, которую государственный орган должен предоставлять обратившемуся к нему гражданину, а именно - реквизиты нормативного акта, его текст, разъяснение о порядке действия акта.
Должна быть создана система мониторинга нарушений в области права граждан на информацию, и виновные в этих нарушениях должны нести реальную ответственность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным ориентиром развития российского государства в постсоветский период является построение правового государства. Это положение закреплено в ст. 1 Конституции РФ 1993 года. Одним из основных признаков правового государства является признание и защита прав и свобод человека и гражданина. Каждый должен иметь возможность на реализацию своих основных прав. Примером реализации этой возможности в сфере информации является закрепленное в ч.4 статьи 29 Конституции РФ право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Этому праву корреспондируется обязанность государства представлять информацию всем желающим. Этим и обусловлена важность исследования понятия и структуры права граждан на информацию, его место в механизме административно-правового регулирования.