Механические напряжения при твердофазных превращениях: влияние на скорость, пространственное развитие и морфологию твердого продукта твердофазного превращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор химических наук Сидельников, Анатолий Анатольевич

  • Сидельников, Анатолий Анатольевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 327
Сидельников, Анатолий Анатольевич. Механические напряжения при твердофазных превращениях: влияние на скорость, пространственное развитие и морфологию твердого продукта твердофазного превращения: дис. доктор химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Новосибирск. 2011. 327 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Сидельников, Анатолий Анатольевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль механических напряжений в развитии твердофазного превращения

1.1. Введение.

1.2. Условия возникновения механических напряжений и их влияние на протекание твердофазного превращения.

1.3. Схема влияния возникающих напряжений на протекание твердофазного превращения.

1.4. Механизмы релаксации механических напряжений.

1.5. Способы регулирования реакционной способности твердых веществ.

1.6. Уточненная постановка задачи.

1.7. Выбор твердофазных превращений для решения поставленной задачи.

1.8. Выбор объектов исследования.

ГЛАВА 2. Методы исследования

2.1. Приготовление монокристаллов галогенидов аммония.

2.2. Приготовление образцов для изучения полиморфного превращения в олове.

2.2.1. Приготовление образцов олова с различным содержанием примесных атомов.

2.2.2.Приготовление образцов олова различной толщины.

2.2.3. Получение монокристаллов олова.

2.3. Получение образцов стеклообразного гидрата силиката натрия.

2.4. Оптико-микроскопические наблюдения и измерение кинетики полиморфных превращений.

2.5. Выявление дислокаций методом избирательного травления.

2.6. Измерение микротвердости.

2.7. Рентгеновская дифракция.

2.8. Методы исследования и методология кинетического эксперимента ионного обмена в щелочно-силикатном стекле.

ГЛАВА 3. Регулирование кинетики и пространственного протекания полиморфного превращения Р а в N1140 (тип СвО' N301)

3.1. Полиморфное превращение /3 —> а в ИН4С1 (литературные данные).

3.2. Оптико-микроскопическое исследование ¡3 —> а полиморфного превращения в МН4С1.

3.3. Дислокационный механизм релаксации напряжений при полиморфном превращении МН4С1 (тип С8С1 — МаС1).

3.3.1. Релаксация напряжений — необходимое условие образования и роста зародышей.

3.3.2. Механизмы остановок роста зародыша при полиморфном превращении на недопированном кристалле АШ4С1.

3.3.3. Кинетика движения межфазной границы при полиморфном превращении в N.Н4С1.

3.4. Регулирование кинетики и пространственного протекания полиморфного превращения допированием кристаллов АТН4С1.

3.4.1. Влияние допирования Си + механические свойства ЫН4С1 —

3.4.2. Влияние допирования Си+ на температуру ¡3 —> а полиморфного превращения в ЫН4С1.

3.4.3. Изменение пространственного протекания и смена кинетико-морфологического типа превращения с мартенситного на нормальный в дотированных кристаллах ЛЩ4С1.

3.4.4. Механизм остановки роста зародыша в кристаллах, дотированных ионами меди.

3.4.5. Влияние допирования поверхностного слоя на полиморфное превращение /3—> а в ЫН4С1.

3.5. Исследование полиморфного превращения /3 —> сс в МН4Вг.

3.6. Основные результаты по полиморфному превращению в кристаллах МН4С1 и МН4Вг.

ГЛАВА 4. Влияние примесных атомов и релаксации напряжений на кинетику /?—>« превращения олова

4.1. Механизм миграции межфазной границы при /3—>а превращении чистого олова.

4.1.1. Общая характеристика [3—>а превращения в олове.

4.1.2. Исследование миграции межфазной границы при ¡3—>а превращении чистого олова.

4.2. Примесное тормолсение межфазной границы при j3—>a превращении олова, содержащего примесные атомы РЬ и Bi.

4.2.1 Влияние примесных атомов на кинетику Р—>а превращения в олове (литературные данные).

4.2.2. Исследование влияния примесных атомов свинца и висмута на кинетику /3—>а превращения в олове.

4.2.3. Другие возможности влияния примесных атомов на кинетику превращения.

4.2.4. Анализ полученных значений энергий взаимодействия межфазной границы с примесными атомами.

4.2.5. Критерии определяющие эффективность примесного торможения.

4.3. Влияние релаксации напряжений, возникающих при полиморфном превращении олова, на кинетику превращения.

4.3.1. Механизм релаксации напряжений при ß—>a превращении в олове.

4.3.2. Влияние релаксации напряжений на кинетику превращения

4.3.3. Выбор способов влияния на кинетику превращения

4.3.4. Размерный эффект.

4.3.5. Процессы, происходящие в зоне пластической деформации перед межфазной границей при ß—>a превращении в олове.

4.3.6. Исследование влияния примесных атомов германия на кинетику ß—>a превращения в олове.

4.4. Влияние взаимодействия решеточных дислокаций с межфазной границей на кинетику ß—>a превращения в олове.

4.5. Возможные причины отклонения температурной зависимости скорости превращения в чистом олове от теоретической.

4.6. Совместное влияние релаксации напряжений и примесного торможения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механические напряжения при твердофазных превращениях: влияние на скорость, пространственное развитие и морфологию твердого продукта твердофазного превращения»

Актуальность темы. Хорошо известно, что химические реакции в твердых телах отличаются своей кинетикой от газо - и жидкофазных реакций. Отличия эти носят настолько выраженный характер, что потребовали создания в рамках химической кинетики отдельного раздела -топохимии [1,2].

Главной особенностью химических реакций в твердых телах является то, что они происходят с участием твердых тел. Мысль может показаться тривиальной, но коллективный характер взаимодействий составляющих твердые тела частиц, сразу накладывает ряд ограничений на протекание в нем или с его участием химических реакций. Прежде всего это гетерогенность подавляющего большинства твердофазных химических реакций, которые имеют возможность развиваться только там, где существует контакт между реагентами - на реакционных межфазных границах раздела [3]. Способность сохранять форму, зонная, структура электронных состояний, ограниченная подвижность частиц и др. основополагающие свойства, присущие твердым телам совместно с условием1 гетерогенности придают химическим реакциям в твердой фазе сложность и красоту, разительно отличающую их от газо - и жидкофазных реакций.

Способность твердых тел сохранять форму с неизбежностью приводит к возникновению механических напряжений и деформаций на реакционных межфазных границах раздела. Эти напряжения, с одной стороны, влияют на скорость собственно химических элементарных стадий. С другой, релаксация напряжений генерирует дефекты, вследствие чего изменяются условия химического взаимодействия на межфазных границах раздела. Окислительно-восстановительные реакции, требующие транспорта электронов через реакционные межфазные границы, сопровождаются возникновением электрических полей и перераспределением плотности носителей заряда вблизи межфазных границ, т.е. изменением положения уровня Ферми в зонной структуре. Соответственно, меняются химические потенциалы взаимодействующих веществ, что, несомненно, влияет на протекание химической реакции. Участие в химической реакции твердых тел затрудняет перемешивание и транспорт реагентов и продуктов, часто делая диффузионный массоперенос в пределах реакционных межфазных границ необходимой стадией твердофазного превращения. Механические напряжения и дефекты, как последствия их релаксации, электрические поля, порождаемые химической реакцией, теплоперенос и массоперенос, и все это в пределах реакционных границ, не просто сопутствуют твердофазному превращению, а образуют с ним различные обратные связи, в которых их интенсивность и скорость реакции оказывается взаимообусловленной. Благодаря этой системе обратных связей происходит пространственная организация твердофазного превращения, что и выражается в таких явлениях, как распространение реакционных фронтов. Химическую реакцию в твердом теле и сопутствующие ей физические процессы следует рассматривать как неразрывные части единого твердофазного превращения, в котором химической стадии можно условно приписать роль движущей силы, а сопутствующим процессам роль регулирующих факторов.

Таким образом, внутренняя сложность* твердофазных химических реакций, обусловленная активным участием в их протекании разнообразных физических процессов, характерных для твердого состояния вещества, в значительной мере сдерживает понимание механизма химических реакций в твердых телах и теоретическое описание их кинетики. До сих пор классическим для этой области является так называемый формально-кинетический подход [4,5]. В основу последнего положены феноменологические понятия об автолокализации (реакция начинается с формирования «зародышей» продукта, которые далее растут) и локализации (реакция протекает исключительно на границе раздела реагент продукт и распространяется в виде фронта) [2]. Кинетические характеристики суммарного процесса определяются скоростью продвижения границы

раздела и изменением ее эффективной площади в зависимости от времени. Между тем давно понятно, что формально-кинетический подход, по своей внутренней сути, не способен дать исчерпывающее представление о механизме химической реакции [6,7]. В области твердофазной кинетики существует явная необходимость развития полноценного макрокинетического подхода, заключающегося в целостном, адекватном описании совокупности физико-химических процессов, участвующих в твердофазной химической реакции и определяющих как кинетику, так и свойства образующихся продуктов.

Наиболее часто встречающиеся физические процессы при твердофазных реакциях есть процессы генерации и релаксации механических напряжений. К сожалению, ролью механических явлений в механизме твердофазных превращений, как правило, пренебрегают, несмотря на хорошо установленный факт влияния данных процессов на кинетику превращений. Поэтому одним из актуальных в настоящее время направлений топохимии является изучение роли механических явлений, в кинетике химических реакций в твердой фазе и разработка макрокинетического описания совместного протекания' реакции и процессов генерации № релаксации механических напряжений при твердофазных превращениях.

Цель работы. Исследование возникновения механических напряжений и их релаксации при твердофазных превращениях, конкретных проявлений обратной связи между твердофазными превращениями и механическими явлениями, поиск общих закономерностей в проявлениях этой обратной связи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-показать, что механические явления присущи любым твердофазным превращениям (с контактом твердый реагент/твердый продукт); - выяснить роль механических явлений в протекании твердофазных превращений;

- установить механизм релаксации механических напряжений, возникающих в ходе модельных твердофазных превращений (фазовых переходов, химических реакций);

-изучить влияние релаксации механических напряжений на кинетику модельных твердофазных превращений

- предложить методы управления кинетикой и пространственным развитием твердофазных превращений через изменение условий релаксации механических напряжений;

-построить макрокинетические модели распространения реакционных фронтов твердофазных превращений с учетом обратной связи между превращением и релаксацией возникающих механических напряжений.

Научная новизна. Показано, что различные твердофазные превращения (полиморфные, связевая изомеризация комплексных соединений, реакции термического разложения и ионного обмена, электромиграции — модельного процесса типа твердое + твердое) сопровождаются процессами генерации и релаксации механических напряжений, которые существенно влияют на скорость, пространственное развитие, морфологию твердого продукта и другие характеристики твердофазного превращения

Предложена концепция обратной' связи между твердофазным превращением и релаксацией порождаемых им механических напряжений, позволяющая прогнозировать интенсивность механических напряжений при твердофазных превращениях и вероятные механизмы релаксации в зависимости от механических свойств реагентов и конкретных условий проведения процесса. Исходя из нее, впервые предлагается общий подход к управлению твердофазными превращениями через изменение скорости и/или механизма релаксации механических напряжений, возникающих по ходу превращения, т.е. изменение химических свойств через изменение механических. Этот подход впервые экспериментально реализован для ряда твердофазных превращений путем: а) введения стопоров дислокаций в ЪЩЦО и в М-ЦВг; б) введения атомов Ое, тормозящих переползание дислокаций в олове; в) изменения граничных условий (размерный эффект) в олове и при связевой фотоизомеризации [Со(ЪМз)51чЮ2]Х2; г) изменения- внешней среды для ИНД и химической реакции, КВт с хлором; д) изменения величины, перегрева для М^БОМ; е) изменения условий проведения реакции (температуры и концентрации 1л+) для натрий-литиевого обмена в стекле.

Впервые установлены механизмы релаксации возникающих при твердофазных превращениях напряжений: скольжением дислокаций для полиморфных превращений (3—»а в М-^О и ЫБ^Вг; диффузионно-дислокационной ползучестью для полиморфного превращения р—т в олове; образованием и перестройкой структуры упругих доменов или< диффузионным течением для полиморфного превращения III —>11 в МН^СИ; разрушением для а—>-[3 превращения в ИНД, связевой фотоизомеризации [Со(КН3)5Ы02]Х2, дегидратации гидрата силиката натрия и натрий-литиевого обмена в щелочно-силикатном стекле.

Впервые экспериментально обнаружено торможение межфазной границы адсорбированными атомами примеси при р—т превращении олова. Получены энергии- взаимодействия примесных атомов РЬ и. В1 с межфазной границей.

Уточнена (в большинстве справочников 13°С) температура полиморфного перехода в олове: 3 ±1°С.

Впервые изучена кинетика и морфология твердого продукта реакции натрий-литиевого обмена в щелочно-силикатном стекле.

Предложены количественные модели с учетом обратной связи между твердофазным превращением и релаксацией возникающих механических напряжений, достоверно описывающие движение межфазной границы превращения в олове и совместного фронта реакции и разрушения при ионном обмене в щелочно-силикатном стекле.

Впервые показано, что при электромиграции стационарное распределение напряжений в упругой зоне по длине ограниченного' металлического проводника нелинейно и ассиметрично при сверхпороговых по току условиях, зона бугорков более протяженная, чем зона каверн, и обусловлено это зависимостью диффузионной подвижности атомов от механических напряжений.

Научное и практическое значение. Показано, что механические явления действительно сопутствуют самым разным твердофазным превращениям и играют важную роль в пространственном и временном развитии твердофазных превращений. Обратная связь между химической реакцией в твердой фазе и механическими напряжениями, порождаемыми реакцией есть одно из существенных явлений, присущих твердофазным превращениям. Предложена концепция обратной связи между твердофазным превращением и релаксацией порождаемых им механических напряжений, позволяющая прогнозировать интенсивность механических напряжений при твердофазных превращениях и вероятные механизмы релаксации в зависимости от механических свойств реагентов и конкретных условий проведения процесса. На ее основе, предложен и реализован на конкретных превращениях общий метод управления как временным, так и* пространственным развитием твердофазного превращения через изменение скорости и/или механизма релаксации механических напряжений, возникающих по ходу превращения. Концепция обратной связи также служит основой макрокинетических моделей, которые предложены, для количественного описания кинетики как полиморфного превращения в олове, так и кинетики, пространственного развития и морфологии образующегося твердого продукта ионного обмена в щелочно-силикатном стекле.

Важно отметить, что в модели, описывающей строение и свойства фронта реакции и разрушения при ионном обмене, используются только независимо измеряемые физико-химические характеристики, такие как механические свойства твердого реагента и продукта, изменение объема при реакции, транспортные свойства реагентов, константы скорости поверхностных стадий реакции. Результаты расчетов, выполненные на основе макрокинетических моделей, могут быть использованы для описания кинетики различных твердофазных процессов, что позволило бы во многих случаях научно обоснованно управлять кинетикой и свойствами образующихся твердых продуктов промышленно важных твердофазных реакций. Разработаны основы целенаправленного управления морфологией образующегося твердого продукта, что будет без сомнения полезно для материаловедения.

Методические приемы выполнения кинетических экспериментов и построения математических моделей, предложенные в работе, могут быть использованы для описания стационарной скорости движения реакционного фронта для широкого круга твердофазных химических процессов:

Часть экспериментальных результатов легла в основу изобретений, на которые были получены авторское свидетельство и патент.

На защиту выносятся основные результаты и положения:

1. Концепция обратной связи между твердофазным превращением и релаксацией порождаемых им механических напряжений, позволяющая прогнозировать различные каналы релаксации на основании механических свойств реагентов, усадки при реакции и условий ее проведения.

2. Общий метод управления временным и пространственным развитием твердофазных превращений путем изменения условий релаксации механических напряжений, возникающих в результате превращения.

3. Экспериментально установленные механизмы релаксации возникающих при твердофазных превращениях напряжений: а) скольжением дислокаций и/или переползанием для полиморфного превращения ß—>а в NH4CI; б) диффузионно-дислокационной ползучестью для полиморфного превращения ß—»а в олове; в) образованием и перестройкой структуры упругих доменов и/или диффузионным течением для полиморфного превращения III —>11 в NH4SCN.

4. Экспериментальные результаты, показывающие, что целенаправленное изменение скорости и/или механизма релаксации механических напряжений, возникающих при твердофазных превращениях: а) введением стопоров дислокаций путем допирования примесными ионами М2+ (М2+ = Си, Мп) при р-»а превращении в МН4С1 и ЫРЦВг; б) введением примесных атомов ве, тормозящих переползание дислокаций при (3—»а превращении олова; в) изменением граничных условий (размерный эффект) при р—нх превращении олова; г) изменением внешней среды при а—>(3 превращении в ЫНД и химической реакции КВг с хлором; д) изменением величины перегрева при III —»■II превращении в ЫНЦЗСЫ; е) изменением условий проведения реакции (концентрации 1л+) для катионного обмена натрия на литий в стекле; позволяет целенаправленно регулировать как временное, так и пространственное развитие этих превращений.

5. Экспериментальные результаты исследования скорости движения совместного фронта реакции/разрушения натрий-литиевого обмена в щелочно-силикатном стекле.

Работа выполнялась по планам НИР Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, Программы фундаментальных исследований Президиума РАН, Интеграционным программам СО РАН, программы ШТАБ (№ 96-0730) и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: (№ 97-03-33545а, № 05-03-32547а, № 06-08-08089-офи.)

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Сидельников, Анатолий Анатольевич

Основные результаты и выводы

1. Экспериментально показано, что при полиморфных превращениях в ряде аммонийных солей (ЫЩ01, NHjBr, NH4I, NI-I4SCN) и олове, связевой фотоизомеризации [Co(NH3)5N02]X2, хлорировании КВг, дегидратации; гидрата силиката натрия, обмене натрия на литий в щелочно-силикатном стекле и электромиграции в металлах возникают механические напряжения^ существенно влияющие на скорость, пространственное развитие, морфологию твердого продукта и другие характеристики этих превращений. Разнообразие систем по типам физико-химических превращений (фазовые переходы, изомеризация, дегидратация, реакции типа твердое + газ, твердое + жидкость, твердое + твердое), по характеру химических связей в системах, по кристалличности (моно- и поликристаллы, аморфное стекло), по пространственной локализации (гетеро- и гомогенные превращения) вместе с фундаментальными' представлениями физики твердого тела; 'позволяют сделать вывод об универсальности возникновения механических напряжений при твердофазных превращениях на контакте между твердыми реагентом^ и продуктом и существенности этого явления для макрокинетики.

2. Предложена концепция обратной связи между твердофазным превращением и релаксацией порождаемых им механических напряжений, в основе которой лежат представления современной физики прочности и пластичности. Эта концепция позволяет прогнозировать интенсивность механических напряжений при твердофазных превращениях и вероятные механизмы релаксации в зависимости от механических свойств реагентов, разности их плотности и конкретных условий проведения процесса. В зависимости от характера превращения, соотношения молярных объемов реагента и продуктами механизма релаксации напряжений, обратная связь может быть положительной или отрицательной. Исходя из этой; концепции, предложен общий метод управления твердофазными превращениями через изменение скорости и/или механизма релаксации механических напряжений, генерируемых самим превращением.

3. Экспериментально установлены механизмы релаксации возникающих при полиморфных превращениях напряжений: скольжением дислокаций для ß—»а в NH4CI и ЫКЦВг; диффузионно-дислокационной, ползучестью для, ß—>а в олове; образованием и перестройкой структуры упругих доменов или диффузионным течением для III—>11 в NH4SCN; разрушением для а—>ß в NH4I. Для хлорирования КВг, связевой фотоизомеризации [Co(NH3)5N02]X2, дегидратации гидрата силиката натрия, ионного обмена натрия на литий в щелочно-силикатном стекле возникающие напряжения релаксируют через разрушение, при электромиграции — по диффузионному механизму.

4. На основе концепции обратной связи между превращением и релаксацией возникающих механических напряжений предложены макрокинетические модели, описывающие размерный эффект и влияние примесных атомов Ge при ß—>а полиморфном превращении олова.

5. Экспериментально обнаружено торможение межфазной границы, примесными атомами при ß—>а превращении олова, что объяснено их адсорбцией на межфазной границе. Получены количественные значения энергии взаимодействия примесных атомов РЬ и Bi с межфазной границей превращения. Уточнена, температура равновесия ß = а модификаций олова: 3 ± 1 °С.

6. Экспериментально показано, что дегидратация гидрата силиката натрия и реакция натрий-литиевого обмена в щелочно-силикатном стекле в литий-содержащем солевом расплаве начинается с индукционного периода, описываемого параболическим законом, затем происходит растрескивание исходного реагента и формируется стационарно движущийся совместный фронт реакции/разрушения.

7. На основе концепции обратной, связи между реакцией и релаксацией напряжений разрушением для ионного обмена в щелочно-силикатном стекле предложена количественная математическая модель, достоверно предсказывающая строение и свойства совместного фронта реакции/разрушения. В модели используются только независимо измеряемые физико-химические характеристики (механические свойства твердого реагента и продукта, изменение объема при реакции, транспортные свойства реагентов, константы скорости поверхностных стадий реакции).

8. Экспериментально показано, как для различных конкретных твердофазных превращений можно целенаправленно регулировать их временное и пространственное развитие, изменяя скорость и/или механизм релаксации возникающих механических напряжений: а) введением стопоров дислокаций в ИН^СЛ и М-ЦВг; б) введением атомов ве, тормозящих переползание дислокаций в олове; в) изменением граничных условий (размерный эффект) в олове и при связевой фотоизомеризации [Со(ЫН3)5К02]Х2; г) изменением внешней среды (через эффект Ребиндера) для ИНД и химической реакции КВг с хлором; д) изменением величины перегрева для МН^СМ.

Заключение.