Структурные и морфологические превращения при термическом разложении декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грибов Павел Александрович

  • Грибов Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБУН Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 171
Грибов Павел Александрович. Структурные и морфологические превращения при термическом разложении декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт химии твердого тела и механохимии Сибирского отделения Российской академии наук. 2025. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грибов Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, определяющие морфологию и микроструктуру продукта реакции термического разложения

1.2 Структурные превращения при реакциях термического разложения

1.3 Сдвиговые превращения

1.3.1 Характерные особенности мартенситных превращений

1.3.2 ФТМК и ТМ - инструменты для описания кристаллографии мартенситных превращений

1.3.3 О влиянии механических напряжений на протекание мартенситного превращения и механизмах их релаксации

1.3.4 Диффузионно-сдвиговые превращения

1.4 Ln2(C2O4)з•10H2O (Ln:La-Er,Y): синтез, структура, термическое разложение

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методы исследования

2.2 Способы синтеза и выращивания монокристаллов

2.3 Термическое разложение Y2(C2O4)3•10H2O

2.4 Введение дефектов в декагидраты оксалатов самария и европия

2.5 Определение параметров эллипсоида деформации при реакции

2.6 Измерение равновесного давления паров воды над образцом декагидрата оксалата иттрия в зависимости от содержания воды (степени превращения)

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Морфология и фазовый состав синтезированных кристаллов оксалата иттрия

3.2 Структура декагидрата оксалата иттрия

3.3 Последовательность превращений при реакции термического разложения Y2(C2O4)з•10H2O

3.4 Дегидратация декагидрата оксалата иттрия

3.4.1 Дегидратация на воздухе

3.4.2 Дегидратация кристаллов Y2(C2O4)3•10H2O в силиконовом масле

3.4.3 Влияние скорости дегидратации на фазовый состав продуктов реакции

3.4.4 Сравнение двух типов превращения при образовании гексагидрата

3.4.5 Полиморфный переход или «бейнитное» превращение?

3.5 Термическое разложение двух модификаций гексагидрата оксалата иттрия

3.6 Последовательность изменения морфологии и микроструктуры при термическом разложении y2(C2O4)r10H2O. Получение нанокристаллических оксикарбоната иттрия и оксида иттрия. Влияние условий реакции на площадь удельной поверхности образцов

3.7 Структурное превращение при дегидратации декагидратов оксалатов лантаноидов и иттрия в зависимости от размера катиона и условий дегидратации

3.8 Влияние механических напряжений на протекание структурного превращения при дегидратации декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов

3.8.1 Влияние механических напряжений на ориентацию межфазной границы и скорость роста фазы продукта

3.8.2 Влияние механических напряжений на фазообразование

3.9 Влияние дефектов на структурное превращение при дегидратации декагидратов лантаноидов

3.9.1 Влияние дефектов, образованных при рентгеновском облучении, на структурное превращение при дегидратации Eu2(C2O4)3 10H2O

3.9.2 Влияние дефектов, образованных при введении Sc , на структурное превращение при дегидратации Sm2(C2O4)3 10H2O

3.9.3 Влияние дефектов, образованных при внедрении молекул органических растворителей, на структурное превращение при дегидратации Sm2(C2O4)310H2O132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные и морфологические превращения при термическом разложении декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов»

Актуальность темы исследования

Изучение структурных фазовых переходов и их влияния на свойства образующегося вещества является важной областью науки, так как в различных областях производства при получении и обработке материалы часто испытывают фазовые переходы, что неизбежно отражается на их свойствах. Структурные фазовые переходы являются откликом вещества на изменение внешних условий, чаще всего температуры и давления. К структурным фазовым переходам также может приводить изменение химического состава вещества. Как правило, химическая реакция в твердом теле проходит с образованием продукта с новой кристаллической структурой. Твердофазные химические реакции можно разделить на две стадии: стадия изменения химического состава (химическая стадия) и стадия изменения структуры (структурная стадия). Протекание химической стадии задает условия превращения, а механизм структурной стадии определяет структуру, морфологию и микроструктуру продукта превращения. При твердофазных химических реакциях, как правило, продукт и реагент разделены межфазной границей. Из-за несоответствия структур продукта и реагента на межфазной границе возникают механические напряжения [1], причем величина и характер распределения напряжений зависят от механизма структурного превращения. Механические напряжения могут оказывать существенное влияние на протекание процесса. Деформация химических связей приводит к изменению термодинамического потенциала вещества. Релаксация механических напряжений может приводить к образованию дефектов, изменению строения межфазной границы и реакционной способности вещества. Кроме этого, достижение критического значения механических напряжений приводит к разрушению и, соответственно, изменению морфологии вещества. Для химической реакции, идущей с уменьшением объема, откол частицы продукта на межфазной границе открывает свежую реакционную поверхность и уменьшает диффузионные пути, что приводит к увеличению скорости реакции - это пример положительной обратной связи между реакцией и вызываемыми ей механическими напряжениями. Таким образом, поскольку механизм структурной стадии определяет структуру и морфологию продукта и влияет на кинетику реакции, изучение механизмов структурных фазовых переходов в общем случае и при протекании твердофазных химических реакций в частности имеет важнейшее значение для развития теорий и методик твердофазного синтеза.

Все вышесказанное применимо к реакциям термического разложения твёрдых веществ. Эти реакции традиционно используются в препаративной химии твердого тела для получения высокодисперсных частиц металлов и оксидов [2]. Термическое разложение оксалатов

редкоземельных элементов является удобным методом синтеза оксидов этих элементов, имеющих большое значение в материаловедении. Для управления свойствами образующегося при термическом разложении продукта, такими как морфология, дисперсность и пористость, необходимо понимание механизма разложения, а именно процессов, происходящих в реакционной зоне и определяющих ее строение [3].

Разработанность темы исследования

В литературе имеется множество публикаций, посвященных изучению термического разложения твердых веществ. Однако наблюдается явный дефицит работ, направленных на исследование механизма структурных превращений при термическом разложении, влияния стадийности и условий реакции на морфологические и микроструктурные характеристики конечных продуктов, что не позволяет на данный момент широко использовать термическое разложение как метод контролируемого синтеза продуктов с нужными свойствами.

Начиная с прошлого века, предлагаются, развиваются и уточняются различные кристаллографические теории для описания твердофазных структурных превращений [4]. Одной из таких теорий является феноменологическая теория мартенситной кристаллографии (ФТМК), разработанная в середине ХХ века для описания мартенситных превращений. ФТМК способна описывать и предсказывать кристаллографические характеристики подавляющего большинства мартенситных превращений. Разработанная недавно топологическая модель (ТМ) мартенситных превращений также способна решать эти задачи [5]. Применение этих двух подходов в основном ограничивается описанием полиморфных превращений, реже используется для описания химических реакций распада твердых растворов в металлах. Для широкого класса реакций типа Атв ^ Втв + Сгаз отсутствуют работы, в которых была показана возможность использования ФТМК и ТМ для описания структурного превращения при реакции.

Целью работы является исследование структурных превращений при термическом разложении декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов и поиск способов управления структурными и морфологическими изменениями при реакции.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить последовательность химических превращений, изменение фазового состава и морфологии на каждой стадии реакции при термическом разложении декагидрата оксалата иттрия.

2. Изучить механизмы структурных превращений при дегидратации декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов.

3. Найти факторы, определяющие изменение структуры и морфологии продукта дегидратации декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов.

Методология и методы исследования

Исследование включало в себя следующие этапы:

1. Синтез и характеризация синтезированных веществ: получение кристаллов декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов; изучение фазового состава синтезированных веществ с помощью РФА; исследование морфологии полученных кристаллов с помощью оптической микроскопии; определение огранки кристаллов и уточнение структуры декагидрата оксалата иттрия с помощью РСА.

2. Определение последовательности превращений при реакции термического разложения декагидрата оксалата иттрия: стадийность процесса и состав продуктов были определены с помощью синхронного термического анализа и in situ РФА при нагревании.

3. Исследование дегидратации декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов: наблюдения морфологических изменений при дегидратации, включая in situ наблюдения, были проведены с помощью оптической микроскопии, структурные изменения были исследованы с помощью РФА, структуры гексагидратов оксалата иттрия и ориентационные соответствия между фазами были определены с помощью РСА, механизмы превращения декагидрата оксалата иттрия в гексагидраты были описаны с помощью современных кристаллографических теорий МП.

4. Исследование дегидратации гексагидратов оксалата иттрия и термолиза оксалата: морфологические изменения при реакциях были исследованы с помощью сканирующей электронной микроскопии, микроструктурные изменения были исследованы с помощью адсорбционного метода измерения удельной поверхности и просвечивающей электронной микроскопии.

Научная новизна

1. В работе показано, что структурные превращения при дегидратации декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов имеют основные особенности, характерные для мартенситных превращений. Показано, что изменение формы кристаллов полностью соответствует деформации структуры при реакции, и кристаллографические теории мартенситных превращений позволяют предсказать расположение межфазной границы и описать её строение.

2. Впервые предложено три варианта эволюции структуры при дегидратации декагидратов оксалатов лантаноидов. Варианты превращения различаются изменениями металл-оксалатного каркаса и характером удаления воды. Показано, что главную роль в реализации варианта превращения играет размер катиона.

3. Показано, что изменение условий реакции (давление паров воды), радиационные дефекты, примесные катионы скандия и молекулы растворителя, заменяющие молекулы воды, приводят к изменению варианта структурного превращения при дегидратации декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов и существенно изменяют морфологию продукта реакции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Успешное применение кристаллографических теорий мартенситных превращений, разработанных для полиморфных фазовых переходов, для описания экспериментальных наблюдений при дегидратации декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов свидетельствует об общей природе явлений, происходящих при структурных превращениях, в различных процессах.

Понимание механизмов твердофазных химических реакций и выявление факторов, определяющих их протекание, открывает новые пути создания материалов. Введение в кристаллическую решетку декагидратов оксалатов РЗЭ дефектов различной природы позволяет контролировать изменение морфологии кристаллов при термическом разложении. Поскольку оксалаты РЗЭ являются удобными прекурсорами для получения оксидов, уже применяющихся в различных областях науки и техники и имеющих потенциал для будущих применений, то управление морфологией оксидов РЗЭ, получаемых при разложении оксалатов, является перспективным путем создания новых материалов с заданными свойствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена последовательность превращений при термическом разложении декагидрата оксалата иттрия: Y2(C2O4)з•10H2O - Y2(C2O4)з•6H2O - Y2(C2O4)з•3H2O -Y2(C2O4)з•2H2O - (YO)2CO3 - Y2O3. Определены структуры Y2(C2O4)3•3H2O, моноклинной модификации Y2(C2O4)3•6H2O и уточнены структуры Y2(C2O4)3•10H2O, триклинной модификации Y2(C2O4)3•6H2O. Эволюция морфологии и микроструктуры продуктов разложения объяснена на основе анализа объемной усадки на разных стадиях реакции.

2. Структурные превращения при дегидратации Y2(C2O4)3•10H2O с образованием триклинной и моноклинной модификаций Y2(C2O4)3•6H2O происходят по мартенситному механизму. При превращении наблюдается изменение формы кристаллов, которое соответствует деформации структуры при реакции. Применение кристаллографических теорий мартенситных превращений является эффективным для кристаллографического описания структурного превращения и строения межфазной границы при дегидратации Y2(C2O4)3•10H2O.

3. При дегидратации декагидратов оксалатов лантаноидов и иттрия в зависимости от размера катиона реализуются три варианта структурных превращений, связанных с различными изменениями металл-оксалатного каркаса и различным характером удаления воды.

4. Механические напряжения, возникающие при дегидратации декагидратов оксалатов иттрия и лантаноидов, определяют ориентацию межфазной границы и морфологию продукта реакции, а также существенно влияют на скорость реакции и способны изменить вариант структурного превращения.

5. Изменение условий реакции (давление паров воды), радиационные дефекты, примесные катионы скандия и молекулы растворителя, заменяющие молекулы воды, приводят к изменению варианта структурного превращения и существенно изменяют морфологию продукта реакции при дегидратации декагидратов оксалатов лантаноидов и иттрия.

Личный вклад автора

Диссертация основана на результатах, полученных лично автором или при его непосредственном участии. Автором проведен поиск, анализ и обобщение литературных данных. Эксперименты проведены или автором самостоятельно, или при его участии. Разработка плана исследования, анализ полученных результатов, формулировка выводов выполнены автором совместно с научным руководителем. Подготовка материалов к публикации проводилась автором совместно с соавторами.

Степень достоверности результатов исследований

Достоверность результатов обеспечена корректным применением традиционных и современных физико-химических методов исследования твердых веществ. Полученные экспериментальные данные являются воспроизводимыми и согласованными между собой.

Апробация результатов

Основные результаты исследований прошли апробацию на российских и международных конференциях и опубликованы в международных рецензируемых научных журналах. Результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научных семинарах ИХТТМ СО РАН, а также на различных всероссийских и международных конференциях: IX International conference of young scientists on ^emistry «MENDELEEV 2015» (Saint Petersburg, 2015); II Всероссийской конференции (с международным участием) «Горячие точки химии твердого тела: механизмы твердофазных процессов» (Новосибирск, 2015); 29th European Crystallographic Meeting (Rovinj, Croatia, 2015); 53 и 54 Международных научных студенческих конференциях МНСК-2015, 2016 (Новосибирск, 2015, 2016); First Middle-Eastern Material Science Conference (Abu Dhabi, 2016); VIII Национальной кристаллохимической конференции (Суздаль, 2016); Российско-Японской конференции "Advanced Materials: Synthesis, Processing and Properties of Nanostructures-2016" (Новосибирск, 2016); VI Всероссийской конференции по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи НАН0-2016 (Москва, 2016); III Всероссийской конференции (с

международным участием) «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам» (Новосибирск, 2019), VI Всероссийской конференции с международным участием «Российский день редких земель-2020» (Новосибирск, 2020).

Работа была выполнена в Институте химии твёрдого тела и механохимии СО РАН в рамках государственного задания (номер гос. регистрации темы 121032500059-4) и при поддержке гранта РФФИ 16-33-60093, гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ № НШ-8390.2016.3 (2016-2017 гг.).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК и международные базы данных Web of Science и Scopus, и 13 тезисов в сборниках трудов российских и международных конференций.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 119 наименований, и приложений. Работа изложена на 171 странице, содержит 19 таблиц и 84 рисунка.

Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю к.х.н. Матвиенко А.А. за руководство и помощь на всех этапах исследования и подготовки диссертации.

Автор выражает благодарность сотрудникам ИХТТМ СО РАН: д.х.н. Сидельникову А.А., к.х.н. Чижику С.А., к.х.н. Масленникову Д.В., к.х.н. Герасимову К.Б., к.ф.-м.н. Булиной Н.В., к.х.н. Ухиной А.В., Борисенко Т.А., д.ф.-м.н. Просанову И.Ю., к.х.н. Дребущак Т.Н., а также д.х.н. Захарову Б.А. (НГУ, ИК СО РАН), к.ф.-м.н. Герасимову ЕЮ. (ИК СО РАН) и Ito Shun (Institute for Materials Research, Tohoku University, Sendai, Japan).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, определяющие морфологию и микроструктуру продукта реакции

термического разложения

Термическое разложение твердых веществ - один из традиционных методов препаративной химии твердого тела для получения мелких частиц [2]. Это простой и доступный метод, позволяющий получать частицы различных веществ. Продукт термического разложения, как правило, образуется в виде пористого образования, сохраняющего форму частицы предшественника. Поскольку форма частиц предшественника остаётся неизменной, то в топохимической литературе такую макроструктуру продукта реакции называют псевдоморфозой [6]. При образовании псевдоморфозы растущий слой продукта реакции сохраняет размеры исходного кристалла, реализуя уменьшение объёма при реакции в виде пустоты. В псевдоморфозе частицы продукта реакции связаны друг с другом перешейками и образуют трёхмерный каркас. Как правило, объём пор соизмерим или даже превышает объём твёрдого вещества.

Для контроля свойств псевдоморфозы (пористость, размер частиц и пор) необходимо понимать механизм её образования. Однако, несмотря на активное практическое использование реакций термического разложения, механизм образования пористого продукта мало изучен. В настоящее время практически отсутствуют подходы, позволяющие предсказывать параметры псевдоморфозы (размер и форма частиц и пор) и влияние условий реакции на эти параметры. Из вышесказанного следует, что для развития метода термического разложения, с целью его широкого применения к получению пористых нанокристаллических материалов с заданными свойствами, необходимо систематическое исследование строения, свойств и механизма образования псевдоморфоз.

Ранее в группе, где была выполнена настоящая работа, был разработан подход [7-15], который позволяет предсказывать морфологию продукта и скорость реакции. Согласно данному подходу можно выделить факторы, определяющие морфологию продукта реакции. Объём пор в псевдоморфозе близок к изменению объёма при реакции, т.е. определяется объёмной усадкой. Если реакция происходит через образование промежуточных веществ (в несколько стадий), то усадка будет происходить поэтапно. На каждой стадии реакции строение псевдоморфозы может претерпевать изменения. Размер частиц продукта реакции, как правило, будет определяться наибольшей из усадок для различных стадий реакции, а не полной усадкой при реакции. При одинаковой объёмной усадке частицы продукта будут иметь наименьший размер в случае предшественника, в котором реакция проходит в одну стадию, т.е. без

образования промежуточных продуктов. Повышение температуры увеличивает скорость пластической деформации и спекания. Оба этих фактора должны приводить к увеличению размера частиц продукта реакции. Поэтому для получения частиц продукта реакции с наименьшими размерами, реакцию следует проводить при пониженных температурах. Увеличение давления газообразного продукта уменьшает скорость обратимой реакции. Это увеличивает время процесса и, таким образом, способствует пластической деформации и спеканию образца. Таким образом, повышение давления газообразного продукта в реакционной зоне реакции также должно приводить к увеличению размера частиц продукта реакции.

1.2 Структурные превращения при реакциях термического разложения

Реакции термического разложения Атв ^^ Втв + Сгаз начинаются на поверхности кристалла реагента, с которой удаляются молекулы газообразного продукта. При этом на поверхности формируется слой, представляющий собой твердый раствор продукта в реагенте. По мере протекания реакции слой твердого раствора утолщается за счет диффузии к поверхности и удаления газообразного продукта. Слой твердого раствора когерентно связан с исходным веществом и механически напряжен из-за того, что твердый раствор имеет меньший, по сравнению с реагентом, мольный объем. Последующее развитие твердофазной химической реакции зависит от эволюции твердого раствора продукта в реагенте. Существуют следующие возможности эволюции твердого раствора [7]:

1) твердый раствор может быть стабильным или метастабильным, но устойчивым на время протекания реакции во всем диапазоне концентраций (неограниченная растворимость твердого продукта в реагенте);

2) твердый раствор неустойчив, и при достижении критической концентрации происходит превращение: распад твердого раствора на индивидуальные фазы по какому-либо из механизмов (ограниченная растворимость продукта в реагенте) или структурный фазовый переход твердого раствора.

Примеры реализации первого случая достаточно редки. В литературе описано несколько примеров, наблюдаемых при дегидратации кристаллогидратов [16,17]. По отношению к исходной структуре данная фаза является твёрдым раствором вычитания и получила специальное название «вакансионная структура». В этом случае деформации и напряжения в реакционной зоне распределены непрерывном образом. На каждой грани исходного монокристалла реагента будет свой индивидуальный вид анизотропного плосконапряженного состояния. Его можно определить, найдя проекции соответствующих компонент тензора напряжений на соответствующие грани монокристалла. Вид плосконапряженного состояния

грани совместно с плоскостями спайности кристалла однозначно задает последующую картину разрушения. Следовательно, масштабы разрушения на разных гранях будут различными, и также разрушение на каждой грани будет анизотропным - расстояния между трещинами в различных кристаллографических направлениях будут разными. Эти выводы были использованы для объяснения картин разрушения, образующихся на индивидуальных гранях при дегидратации дигидрата кислого оксалата бария BaC2O4 •H2C2O4 •2H2O [9], и было получено количественное совпадение экспериментальных значений масштабов разрушения на различных гранях с теоретически рассчитанными.

Если растворимость твердого продукта в реагенте ограничена, то в поверхностном слое по мере выделения газообразного продукта быстро достигается пересыщение, и образуются выделения твердого продукта, механически сопряженные с реагентом. Эти выделения испытывают растягивающие напряжения, пропорциональные структурному несоответствию фаз в плоскости сопряжения. По мере роста выделений в них накапливается энергия упругих напряжений. При достижении критического размера выделений происходит их откол от реагента. Такое протекание превращения наиболее распространено среди твердофазных химических реакций типа термического разложения. Отличие от предыдущего случая заключается в характере распределения деформаций в реакционной зоне. В случае ограниченной растворимости, приводящей к появлению выделений продукта в реакционной зоне, распределение деформаций и напряжений пространственно связано с выделениями и определяется только деформацией, которая сопровождает структурное превращение. Характер этой деформации зависит от механизма структурного превращения.

Все структурные превращения, происходящие при протекании твердофазного процесса, можно разделить на два типа: реконструктивные (нормальные, диффузионные) и сдвиговые (деформационные, кооперативные) [18]. Это разделение основано на различиях в механизме образования (зарождения и роста) фазы продукта.

При реконструктивном механизме превращения рост новой фазы происходит путем переноса атомов через межфазную границу посредством диффузии. Это означает, что скорость такого превращения имеет сильную, как правило аррениусовскую, температурную зависимость. Управляющим (с точки зрения кристаллографии) фактором при реконструктивных превращениях выступает энергия межфазной границы. Хотя для реконструктивных превращений наличие ориентационных соответствий между фазами не является необходимым, формирование участков межфазной границы с хорошим кристаллографическим соответствием приводит к уменьшению энергии границы, и в таких случаях ориентационные соответствия могут быть обнаружены.

При сдвиговом превращении межфазная граница всегда является когерентной или полукогерентной и скользящей, и рост новой фазы осуществляется путем согласованного, кооперативного (бездиффузионного) движения атомов. Скорость движения границы при этом слабо зависит от температуры. Такое превращение всегда сопровождается наличием ориентационных соответствий между фазами и изменением формы кристалла при превращении. Более детальное описание сдвиговых структурных превращений представлено в следующей части литературного обзора.

Были разработаны теории для кристаллографического описания обоих типов превращений. Показано, что разные варианты этих теорий не всегда отлично, но чаще всего весьма удовлетворительно описывают и предсказывают экспериментально наблюдаемые кристаллографические характеристики твердофазных структурных превращений [4,18].

Предполагается, что при химических реакциях структурные превращения осуществляются по тем же механизмам, что и при полиморфных фазовых переходах. Особый интерес представляет возможность реализации сдвигового структурного превращения при химических реакциях. При сдвиговом превращении деформационное состояние должно отличаться от такового при реконструктивном превращении. Различие в деформационном состоянии должно приводить к различному разрушению и, соответственно, к различию в морфологии и микроструктуре продукта реакции. Поскольку механизм (кристаллографические характеристики и строение межфазной границы) структурного превращения через деформационное состояние определяет свойства продукта реакции, то способность целенаправленно придавать новые свойства и контролировать их изменение зависит от понимания механизма процесса и факторов, влияющих на его характеристики. Поэтому развитие, обобщение и расширение области применимости кристаллографических теорий структурных превращений имеет важное значение для развития химии твердого тела.

Предположение о реализации сдвигового превращения неоднократно высказывалось при исследовании различных реакций термического разложения. В работе [19] даже было высказано предположение, что реакции дегидратации можно рассматривать как последовательность двух стадий: на первой стадии удаляется вода и образуется «вакансионная структура», а на второй стадии происходит фазовое превращение «вакансионной структуры» в конечную фазу. Предполагалось, что наличие ориентационных соответствий между фазами однозначно свидетельствует о сдвиговом механизме превращения. Однако в работе [20] было показано, что наличие ориентационных соответствий часто характерно и для реконструктивных структурных превращений.