Влияние факторов среды на распределение массовых видов сессильного зообентоса скалистой сублиторали островов Римского-Корсакова: ДВГМЗ, Японское море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ткаченко, Константин Сергеевич

  • Ткаченко, Константин Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 118
Ткаченко, Константин Сергеевич. Влияние факторов среды на распределение массовых видов сессильного зообентоса скалистой сублиторали островов Римского-Корсакова: ДВГМЗ, Японское море: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2002. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ткаченко, Константин Сергеевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, постановка задачи исследования.

Глава 2. Район, материал и методы исследований.

2Л. Район.

2.2. Материал.

2.3. Сбор данных.

2.4. Методы анализа и обработки данных.

Глава 3. Структуризация комплекса измеренных факторов среды.

Глава 4. Оптимизация учетной площади для исследованных видов.

Глава 5. Анализ пространственной структуры сообщества.

5.1. Группировка станций по сходству их видовой структуры (Q-анализ).

5.2. Ординация станций по сходству видового обилия.

5.3. Анализ сходства в распределении видов (R-анализ).

5.4. Распределение видов в зависимости от факторов физической среды.

5.5. Анализ зависимости обилия массовых видов от ориентации биотопа относительно преобладающих течений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов среды на распределение массовых видов сессильного зообентоса скалистой сублиторали островов Римского-Корсакова: ДВГМЗ, Японское море»

Объект настоящего исследования - сообщества сессильных беспозвоночных, населяющих скалистую сублитораль открытой для волнового воздействия морской акватории. Сублитораль является наиболее продуктивной зоной Мирового океана, так как на ней сосредоточена основная масса фито- и зообентоса. Разработка биологических ресурсов этой зоны требует комплексного и взвешенного подхода, чтобы избежать необратимых процессов деградации морских экосистем. Сублиторальные сессильные сообщества существуют в относительно стабильных условиях внешней среды и характеризуются предсказуемым видовым составом, что создает предпосылки для практического использования таких сообществ в целях экологического мониторинга. Сессильные гидробионты не способны избегать внезапных нарушений в окружающей среде. Изменения в их видовом составе могут отражать различные изменения или деградацию морских экосистем.

Для создания моделей организации сообществ в зависимости от факторов среды необходима определенная база, основанная на совокупности количественных и качественных исследований. Часть из них, уже проведенных в различных по составу сублиторальных сессильных сообществ и условиям окружающей среды акваториях, позволила существенно расширить представление о закономерностях взаимосвязи между гидробионтами и физическими факторами. Однако, несмотря на большой объем проводимых работ, вопросы, связанные с влиянием условий среды на распределение и видовой состав сообществ жестких грунтов сублиторали изучены еще далеко недостаточно. В частности, в какой степени факторы среды определяют пространственную структуру сессильных беспозвоночных, насколько отлична картина распределения макробентоса в открытых акваториях с выраженным гидродинамическим режимом от изолированных мелководных бухт с 4 ослабленной гидродинамикой. Поэтому, исследования в этой области продолжают оставаться актуальными.

С другой стороны, необходимо подчеркнуть, что проведенные в разные годы исследования участка залива Петра Великого, где расположен Дальневосточный государственный морской заповедник (ДВГМЗ), оказались разрозненными и недостаточными. Инвентаризация флоры и фауны сублиторали проводилась частично на южном участке заповедника и в сопредельном заливе Посьета экспедициями Зоологического института РАН в 1962-1965 гг. Непосредственно в заповеднике проводились исследования видового состава литорали в 1983-1984 гг. экспедициями Института биологии моря ДВО РАН. Сотрудниками этого института были проведены также отдельные работы на мягких грунтах сублиторали южного участка заповедника в период 1990-2000 гг. Сообщества жестких грунтов сублиторали и факторы, определяющие их пространственную структуру, на акватории заповедника остаются фактически не изученными. Максимальное ограничение вмешательства человеческой жизнедеятельности и сохранность биоценозов в неизменном природном виде позволяют адекватно оценить взаимодействие гидробионтов с естественными условиями среды. Как в условиях заповедника, так и в целом для морской прибрежной биоты, все большую актуальность приобретают такие методы исследования, которые позволяют не наносить ущерб структуре бентосных сообществ и проводить дальнейший многолетний мониторинг. А первостепенный для таких целей водолазный метод сбора материала с применением фото и видеосъемки в подводной гидробиологии используется еще недостаточно. Особенно это относиться к использованию подводной видеосъемки, которая может давать адекватный для обработки материал с гораздо больших площадей учета, чем фотография отдельных учетных рамок. Перечисленные факторы указывают на необходимость дальнейшего исследования бентосных сообществ Дальневосточного морского 5 заповедника с применением модифицированных методик учета бентоса и измерения параметров придонной физической среды.

Попытка одновременно охватить аспекты, указанные выше, определяет цель настоящей работы - исследовать влияние факторов физической среды на распределение массовых видов беспозвоночных ранее не изученного бентосного сообщества скалистой сублиторали островов Римского-Корсакова, входящих в состав восточного участка ДВГМЗ. Применить модифицированный учет сессильного бентоса жестких грунтов и методики измерений факторов среды, позволяющие получать адекватные данные в условиях подвижных экспедиций и работы на скальном дне с большими уклонами. Данная работа является частью комплексных исследований биоразнообразия Дальневосточного Государственного Морского Заповедника.

В работе использован водолазный метод учета бентоса с применением учетных площадок разных размеров и фото-видеоаппаратуры. Для измерения факторов среды применялись собранные автором приборы и инструменты, аналогичные описанным в стандартных методиках измерений. Полученные данные обработаны с помощью пакета прикладных статистических программ для ПЭВМ "Statistica 5.5А".

В ходе настоящей работы исследовано распределение массовых видов сообщества скалистой сублиторали о-вов Римского-Корсакова. Показано, что на их обилие и пространственную структуру в первую очередь оказывают влияние такие факторы, как интенсивность гидродинамики, угол наклона дна, микрорельеф поверхности грунта и степень ветро-волновой нагрузки. В пределах сообщества выделено 3 группировки видов, которым соответствуют определенные сочетания условий придонной физической среды. Показано, что вертикальная зональность в распределении сессильных беспозвоночных скалистых грунтов в масштабе верхней сублиторали не проявляется, комплексное воздействие исследованных факторов среды выражается в формировании мозаично расположенных поселений разных размеров с 6 определенным видовым составом и одним доминирующим видом. Успешно применена модифицированная методика учета сессильного макрозообентоса с использованием фото-видеосъемки. Полученные зависимости распределения видов от условий среды могут быть применены при составлении практических рекомендаций по культивированию промысловых беспозвоночных.

Диссертация состоит из введения, 5 разделов с 9 подразделами, заключения, выводов и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Ткаченко, Константин Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Одна из основных задач Дальневосточного государственного морского заповедника - мониторинг состояния охраняемых экосистем. Оценка происходящих в них изменений требует глубокого и всестороннего знания о их составе и функционировании. Результаты настоящей работы позволили существенно расширить базу данных о сообществах жестких грунтов сублиторали на акватории заповедника, изменениях в их видовой и пространственной структуре, определенных влиянием условий среды. Кроме того, сделаны полезные наработки в области гидробиологических методов учета сессильной эпифауны. Исходя из результатов работы, сформулируем следующие выводы:

1. Исследовано распределение массовых видов ранее не изученного сообщества скалистой сублиторали о-вов Римского-Корсакова Японского моря. Выделено 3 группировки видов, которым соответствуют определенные условия физической среды. Наиболее массовыми видами сообщества являются актиния Metridium senile и мидия Crenomytilus grayanus.

2. Показано, что все измеренные факторы среды взаимосвязаны и взаимообусловлены. Вместе они составляют многомерный градиент варьирующей системы, влияющей на пространственную структуру исследованных беспозвоночных. Влияние выражается в формировании мозаично расположенных поселений разных размеров с определенным видовым составом и одним доминантом. Размытость "физических" границ

93 среди изученных видовых группировок свидетельствует о невысокой изменчивости всего многомерного градиента абиотических факторов в масштабе верхней сублиторали данной акватории.

3. Установлена достоверная корреляция между распределением доминирующих видов {Metridium senile, Crenomytilus grayanus, Solanderia misakinensis) и варьированием факторов среды. Обилие актиний М. senile определяется интенсивностью придонного водообмена и углом, наклона дна, обилие мидий С. grayanus - углом наклона дна, обилие гидроидов S. misakinensis - уклоном и микрорельефом поверхности дна. Невысокие величины меры сходства в распределении изученных видов характеризуют слабую биотическую связь между ними и являются следствием сходной реакции на действие экологических факторов.

4. Обилие сессильного зообентоса в исследованном сообществе зависит от степени ветро-волновой нагрузки и значительно снижается на участках, расположенных под прямым углом к подходу волн с наибольшим периодом и продолжительностью.

5. Показано, что методика видеосъемки размеченных участков с последующей обработкой материала с помощью графических компьютерных программ эффективна в применении к сообществам эпифауны жестких грунтов. Репрезентативному учету исследованных видов беспозвоночных удовлетворяет получение фотоснимков рамки площадью 0,25 м (в 4-х независимых повторностях) и видеосъемка площадок размером 2 м2 и более (в зависимости от размеров и характера распределения учитываемых видов). Предложенная методика видеоучета пригодна для многолетнего мониторинга бентосных сообществ без нарушения их целостности и функциональности, что особенно важно при работе в заповедных акваториях.

6.