Медицинские информационные технологии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Цай, Дина Владимировна

  • Цай, Дина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 127
Цай, Дина Владимировна. Медицинские информационные технологии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цай, Дина Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анализ возможностей физических методов лечения и реабилитации больных хроническим салышнгоофоритом.

1.2. Патогенетическая обусловленность применения информационно-волновых методов физиотерапии для лечения и реабилитации больных хроническим салышнгоофоритом.

Глава 2. Материал, методы исследования, лечения и реабилитации.

Глава 3. Влияние информационно-волнового воздействия на клинические проявления у больных хроническим неспецифическим салышнгоофоритом.

3.1. Динамика болевого синдрома.

3.2. Состояние гемодинамики сосудистого бассейна малого таза.

3.3. Динамические изменения эхографических показателей состояния придатков матки.

3.4. Динамика показателей секреции половых гормонов.

Глава 4. Сравнительная оценка эффективности реабилитации больных хроническим неспецифическим салышнгоофоритом при различных методах информационно-волнового воздействия.

Глава 5. Отдаленные результаты курсов информационно-волнового воздействия в целях лечения и реабилитации больных хроническим неспецифическим салышнгоофоритом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинские информационные технологии в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом»

Актуальность. В структуре гинекологической патологии большой процент (до 60% и более) занимают хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов, а среди этих заболеваний 70-80% приходится на долю хронического неспецифического сальпингоофорита [7, 20, 28, 29, 59, 91, 95, 104]. По данным других исследователей удельный вес этой патологии в структуре всей гинекологической заболеваемости составляет 65-70% [71, 86, 101]. В последние годы преобладающими стали его стертые формы, характеризующиеся затяжным многолетним течением. Это приводит женщин молодого возраста, которые составляют подавляющее большинство больных этим заболеванием, к частой временной утрате их трудоспособности, а иногда и к инвалидности. В то же время лечение и реабилитация больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом связано с определенными трудностями по ряду объективных причин [27, 36, 64, 71, 73], поэтому актуальность поиска новых высокоэффективных методов лечения и реабилитации этих больных не вызывает сомнений.

Следует отметить, что в комплексе консервативных лечебных и реабилитационных мероприятий, проводимых больным с данной патологией, преобладающими являются различные методы физиотерапии. Достоинствами физиотерапия являются универсальность действия, отсутствие аллергических и токсических эффектов, длительность положительного последействия, хорошая совместимость с другими лечебными 3 мероприятиями [12, 41, 63, 73, 81, 103, 105, 132]. Однако применение физиотерапевтических факторов в 0,1% случаев вызывает нежелательные эффекты [12]. Но этот показатель, вероятно, сильно занижен, поскольку энергетические параметры воздействия традиционной аппаратной физиотерапии таковы, что на субклеточном и клеточном уровне нередко возникают повреждения и разрушения ультраструктур [40, 102]. I

Необходимо отметить также, что терапевтическая эффективность воздействия на организм лечебными физическими факторами с помощью традиционной аппаратуры и методологии ее применения составляет менее 70%: вероятностный характер процессов в организме обусловливает отсутствие эффекта от физиотерапии у 5-10% больных, а до 30% пациентов подвержены плацебо-эффекту физиотерапии [12]. Поэтому теоретический базис физиотерапии, реабилитационных мероприятий на основе применения воздействия внешних физических факторов, их аппаратное и методологическое обеспечение нуждаются в существенной коррекции в целях выполнения основной врачебной заповеди - «не навреди», а также для максимального повышения терапевтического эффекта.

В настоящее время разработаны новые концепции физиотерапии

39, 40], создан новый класс физиотерапевтической аппаратуры на основе информационно-волновых технологий, в частности аппараты

Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ» [44, 45]. Это позволяет существенно расширить показания к физиотерапии за счет полного исключения повреждающего действия внешнего физического фактора на структуры организма путем максимально возможного уменьшения выходной энергетической мощности того или иного фактора, а также позволяет повысить терапевтическую эффективность физиотерапии за счет синхронизации ритмов действующего фактора с ритмами работы функциональных систем здорового организма [39-42]. Семилетний опыт высокоэффективного применения данной аппаратуры при лечении и реабилитации больных с различными заболеваниями и патологическими состояниями полностью подтвердил правильность новых теоретических основ физиотерапии [23, 40, 43, 46, 47, 49, 79, 88, 98]. Это послужило основанием для более детального исследования возможностей использования информационно-волновых методов физиотерапии больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ».

Цель проведенных исследований - изучение терапевтических возможностей методов информационно-волнового воздействия при лечении и реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Задачи работы:

1. Исследовать динамику клинических проявлений у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом при локальном информационно-волновом воздействии на области проекции яичников с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ» и определить терапевтическую эффективность этих методов физиотерапии.

2. Провести в сопоставимых группах больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом сравнительную оценку эффективности реабилитационных возможностей локального (области проекции яичников) и комбинированного (области проекции яичников + области лобных долей головного мозга) методов курсового информационно-волнового воздействия с помощью аппарата «Азор-ИК».

3. Разработать практические рекомендации по применению оптимальных методик информационно-волнового воздействия для лечения и реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ».

Научная новизна

На достаточном фактическом материале впервые детально исследовано и определено четко выраженное положительное влияние информационно-волновых методов локального воздействия с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ» на динамику основных клинических проявлений хронического неспецифического сальпингоофорита. Впервые проведена оценка и доказана более высокая эффективность комбинированного метода информационно-волнового воздействия с помощью аппарата «Азор-ИК» в целях медицинской и психологической реабилитации больных хроническим неспецифическим салышнгоофоритом по сравнению с локальным методом этого воздействия.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований разработан и обоснован оптимальный метод локального информационно-волнового воздействия при лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, разработаны и апробированы дифференцированные методики применения аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ», что существенно повышает эффективность лечения больных с указанной патологией при отсутствии отрицательных проявлений. г?

Разработан патогенетически обусловленный комбинированный метод воздействия с помощью аппарата «Азор-ИК» в целях реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом, применение которого оказывает выраженное положительное влияние как на соматические так и на психологические нарушения у данного контингента больных.

Разработанные в процессе исследований новые методы физиотерапии технически просты, безопасны, высокоэффективены при минимальных временных и экономических затратах. Эти методы можно применять в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях как в комплексе различных лечебных и реабилитационных мероприятий, так и в качестве лечебного и реабилитационного монофактора соответствующего информационно-волнового воздействия. С учетом простоты и безопасности эти методы по рекомендации и под наблюдением лечащего врача могут быть использованы больными хроническим неспецифическим сальпингоофоритом для самостоятельного лечения и реабилитации в домашних условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Накожное воздействие на области проекции яичников на передней брюшной стенке с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ» по разработанным методикам является высокоэффективным методом лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

2. Применение комбинированного информационно-волнового метода воздействия с помощью аппарата «Азор-ИК» по разработанным методикам является патогенетически обусловленным и высокоэффективным методом медицинской и психологической реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Апробация диссертации

Основные положения работы были доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического бюро 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка (Москва, декабрь 2000 г., март

2005 г); на научно-практической конференции врачей Городской клини8 ческой больницы № 29 г. Москвы (апрель 2001 г.); на заседании Ученого Совета Московского института медико-социальной реабилитологии (Москва, апрель 2002 г.); на I Всероссийской конференции «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы» (Москва, март 2005 г.); на IV Российской конференции по экологической психологии (Москва, март 2005); на XI научно-практической конференции Института повышения квалификации врачей Федерального Агентства медико-биологических и экстремальных проблем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Москва, апрель 2005).

Внедрение результатов исследования

Разработанные в процессе исследований методики по дифференцированному применению информационно-волнового воздействия с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ» для лечения больных хроническим сальпингоофоритом, а также методики комбинированного применения информационно-волнового воздействия с помощью аппарата «Азор-ИК» в целях реабилитации больных хроническим сальпингоофоритом внедрены в клиническую практику 2-го Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка, 6-го Центрального военного клинического госпиталя, Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», клинической больницы № 6 Федерального агентства медико-биологических и экстремальных проблем Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 работы - в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Цай, Дина Владимировна

выводы

1. Курсовое воздействие на проекцию яичников с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ» при лечении больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом способствует: а) быстрой и стойкой ликвидации болевого синдрома; б) нормализации секреторной функции половых органов (исчезновение белей); в) улучшению гемодинамики в сосудистом бассейне малого таза; г ) нормализации исходно увеличенных размеров придатков матки; д) положительной динамике патологически измененных показателей содержания в крови половых гормонов; е) нормализации или улучшению нарушенных при данном заболевании менструальной и репродуктивной функций женского организма; ж) существенному улучшению психоэмоционального состояния.

Терапевтическая эффективность курсов воздействия с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ у больных с указанной патологией составляет 92,8% и 92,5% случаев соответственно.

2. Сравнительная оценка эффективности локального и комбинированного методов курсового воздействия с помощью аппарата «Азор-ИК» у больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии показала, что положительный эффект при локальном методе воздействии в целях медицинской реабилитации достигается в 80,0% случаев и в 70,0% - в целях психологической реабилитации, а при комбинированном методе воздействии - в 92,0% случаев как в целях медицинской, так и психологической реабилитации.

3. Разработанные нами методики лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ», а также комбинированная методика воздействия с помощью аппарата «Азор-ИК» в целях медицинской и психологической реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом в стадии ремиссии рекомендуются к внедрению в клиническую практику как высокоэффективные методы лечения и реабилитации больных с данной патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методики воздействия с помощью аппаратов «Азор-ИК» и «Хроно-ДМВ» при лечения больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом

Излучатель аппаратов устанавливается на обнаженный участок тела. Методика процедур — контактная, стабильная. Положение больного во время процедуры - лежа на спине на кушетке (кровати) с вытянутыми вдоль туловища конечностями.

Поля воздействия: справа и слева по одному полю на область проекции придатков матки на передней поверхности брюшной стенки.

Частота модуляции излучения: 80 Гц - до исчезновения или существенного уменьшения характерного болевого синдрома; 10 Гц — все последующие процедуры до завершения курса воздействия.

Время воздействия на одно поле — 10 минут, на курс лечения — 10 ежедневных процедур 1 раз в сутки в утренние часы (до 12 часов).

Методики комбинированного воздействия с помощью аппарата «Азор-ИК» при реабилитации больных хроническим неспецифическим сальпингоофоритом.

Излучатель аппарата «Азор-ИК» устанавливался на обнаженный участок воздействия. Методика процедур — контактная, стабильная. Положение больного во время процедуры — лежа на спине на кушетке (кровати) с вытянутыми вдоль туловища конечностями.

Поля воздействия:

1-Й - справа и слева по одному полю на область проекции придатков матки на передней поверхности брюшной стенки;

Ш-1У - справа и слева по одному полю на область лобных долей головного мозга (нижний край излучателя — по верхнему краю средины надбровных дуг).

Частота модуляции излучения:

- на область проекции придатком матки - 80 Гц до исчезновения или существенного уменьшения характерного болевого синдрома; все последующие процедуры до завершения курса воздействия - 10 Гц;

- на область лобных долей головного мозга - в утренние часы после пробуждения - 21 Гц, перед ночным сном - 2 Гц.

Время воздействия на одно поле - 10 минут.

На курс лечения — 10 ежедневных комплексов процедур в течение суток:

I процедура - воздействие на область лобных долей головы утром сразу по пробуждению пациентки;

II процедура - воздействие на область проекции придатком матки спустя 1,5-2 часа после завтрака;

III процедура - воздействие на область лобных долей головы непосредственно перед ночным сном пациентки.