Медицинская лексика в метафорическом использовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пикалова, Екатерина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пикалова, Екатерина Вячеславовна
Содержание
Введение
Глава 1.
Основные теоретические положения исследования.
1.1. Понятие медицинской терминологии и лексико-семантической группы «Медицина»
2.1. Понятие метафорической модели
3.1 Функции и свойства метафоры
Глава
Медицинская лексика в метафорическом использовании.
1.2. Лексемы «боль», «болезнь» и наименования болезней
2.2.Наименования симптомов и конкретных физиологических состояний
3.2. Наименования лекарственных форм и препаратов
4.2. Наименования отраслей медицинских наук
5.2. Наименования методов и приемов лечения
6.2. Наименования, обозначающие больного человека
7.2.Наименования лиц, обеспечивающих процесс лечения и выздоровление
8.2. Наименования составляющих организма человека
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская лексика в метафорическом использовании»
Введение.
Работа посвящена анализу метафорического использования лексики семантической сферы «Медицина» в русском языке.
Теоретическое исследование и последовательное описание метафор -одно из наиболее перспективных направлений современной когнитивной лингвистики. В последнее десятилетие сформировалась даже самостоятельная научная область - метафорология. Объектом её исследования является «метафорика, включающая в себя как результат метафорогенной деятельности человека, так и все механизмы этой деятельности» [Лагута 2003: 120-166]. Метафора, являясь полифункциональной единицей, наряду с инструментальной, когнитивной и моделирующей функциями обладает богатым прагматическим потенциалом - способностью эффективно воздействовать на адресата.
Нельзя сказать, что в лингвистике вообще не обращали внимание на метафорическое употребление медицинской лексики и терминологии. Многие исследователи политического дискурса и политической метафоры фрагментарно рассматривали ее в ряду других метафорических моделей (см. работы А.Н. Баранова, А. Н. Ваншенкера, М. Джонсона, Ю.Н. Караулова, Дж. Лакоффа, А.П. Чудинова и др.).
Медицинская терминологическая лексика была рассмотрена и на материале текстов художественной литературы [Жидкова, 2008].
Однако целостного изучения медицинской лексики и терминологии на материале текстов СМИ и разговорной речи не проводилось. Следует иметь в виду, что ее роль чрезвычайно существенна в номинации явлений и процессов, релевантных для жизни общества.
Объектом исследования послужила лексика семантической сферы «Медицина».
Предметом исследования является характер метафорических переносов в семантической структуре лексем сферы «Медицина».
Актуальность исследования состоит в том, что назрела необходимость изучения метафорики семантической сферы «Медицина» в текстах СМИ и разговорной речи новейшего времени, поскольку сегодня наблюдается необычайно сильное влияние разговорной речи на публицистику и широкое распространение именно медицинской метафоры.
Цель исследования-заключается в определении специфики медицинской метафоры в русском языке с учетом особенностей направления метафорического переноса и его прагматического потенциала.
Задачи исследования:
1. выделить единицы семантической сферы «Медицина», получившие метафорические значения;
2. выявить семантические признаки, на основе которых осуществляется метафоризация;
3. показать направление метафоризации;
4. определить прагматические значения медицинской метафоры;
5. выделить «живые» (речевые) метафоры, не зафиксированные в словарях.
Методологической и теоретической базой исследования выступают работы: Н.С. Автономовой, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Ф. Барметта, Е.М. Бебчук, М.Блэка, С.М. Бурдина, А.Н. Ваншенкера, М. Джонсона, Ю.Н. Караулова, Дж. Лакоффа, О.Н. Лагуты, П. Рикёра, Ж.П. Рихтера, Дж. Серля, Г.Н. Скляревской, В.Н. Телии, А.П.Чудинова, Д.Н. Шмелева, H.A. Щегловой и др.
Эмпирической базой исследования послужила лексика семантической сферы медицина в метафорическом использовании в текстах СМИ и разговорной речи. Лексические единицы, входящие в семантическую сферу «Медицина», извлеченные методом сплошной выборки из Новейшего толкового словаря русского языка под ред. С.А. Кузнецова (2008); Энциклопедического словаря медицинских терминов под ред. В.И. Покровского (2001); Большого Толкового Словаря русских существительных
под ред. Л.Г. Бабенко (2007); Большого Толкового Словаря русских глаголов под ред. Л.Г. Бабенко (2007), и Словаря - тезауруса русских прилагательных, под ред. Л.Г. Бабенко (2011), а также из текстовых фрагментов «Национального корпуса русского языка» (http://www.ruscorpora.ru) и живой разговорной речи, в том числе на каналах ТВ.
Общее количество единиц - 2120.
Всего исследовано более - 3600 контекстов.
Исследовательская база работы - типологически различные единицы стиля, извлеченные из текстов СМИ и разговорной речи, которые составляют эмпирическую базу аналитического описания.
Методы исследования: описательный метод, методы контекстуального и интерпретационного анализов, а также методика количественных подсчетов.
Научная новизна заключается в том, что впервые дано целостное описание медицинской метафоры в русском языке на материале текстов СМИ и разговорной речи новейшего периода. Выявлены семантические признаки образования метафорических значений и направления метафорических переносов. Обнаружены «живые» метафоры и описаны их прагматические смыслы. Медицинская лексика в таком ракурсе ранее не рассматривалась.
Теоретическая значимость определяется вкладом в общую теорию метафоры, уточнением современных представлений о метафоре в русском языке, о способах образования метафорических значений, о чрезвычайно высоком прагматическом потенциале метафорического использования медицинской лексики и терминологии.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых представлена теория метафоры и разрабатывались общетеоретические основы её дальнейшего изучения: Аристотеля, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, М. Блэка, Дж. Серля, В.Н. Телии, Г.Н. Скляревской, А.П. Чудинова, О.Н. Лагуты и многих
других исследователей, которые высказали ряд рациональных идей для разнопланового изучения метафоры.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах по лексикологии, прагмалингвистики, спецкурсах по метафорологии, при составлении словарей, а также в практике преподавания русского языка как иностранного студентам-медикам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. в публицистическом дискурсе медицинская метафора становится определенной коммуникативной стратегией вторичной номинации. С её помощью создается подтекст, строящийся на ассоциативных связях, который воздействует на получателей информации на суггестивном уровне. В текстах СМИ такая метафора выполняет четкую прагматическую функцию, состоящую в убеждении и каузации адресатов с помощью ярких образов и оценочного подтекста. Именно в метафоре концентрируется основной публицистический смысл;
2. в современном разговорном дискурсе медицинская метафора как рематический компонент высказывания становится сильным средством вербальной агрессии;
3. набор семантических признаков, по которым осуществляется метафоризация единиц семантической сферы «Медицина», достаточно разнообразен, также разнообразны и направления метафоризации в разных метафорических моделях. Однако основным направлением метафоризации медицинской лексики, является «физиологическая сфера человека - > социальная сфера общества»;
4. в процесс метафоризации вовлекаются новые медицинские термины, в результате чего эти лексические единицы приобретают метафорические значения, не зафиксированные в
словарях, что позволяет констатировать существование не только языковой, но и речевой, «живой» медицинской метафоры в русском языке новейшего периода.
прагматические интенции субъектов медицинской метафоры чрезвычайно разнообразны: от выражения
негативной/позитивной оценки до предупреждения, оскорбления, предостережения и привлечения внимания.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пикалова, Екатерина Вячеславовна
Выводы:
1. медицинская терминология чрезвычайно приспособлена к метафоризации. Она составляет достаточно объемный пласт всепригодной, употребляемой всеми и повсюду метафоры.
2. процесс метафоризации медицинской лексики происходит по определенным метафорическим моделям.
3. медицинская метафора, как и всякая другая, обладает чрезвычайно высоким прагматическим потенциалом.
4. медицинская метафора выполняет информативную, номинативную, когнитивную и прагматическую функции.
В ходе исследования были обнаружены разнообразные направления медицинской метафоры, порождающие следующие метафорические модели: конкретное понятие => абстрактное понятие 24% физиологическое => социальное 15% физическое состояние => социальное состояние 13% человек человек 8% нарушение нормального сост. => отклонение от нормы 8% физиологическое состояние => моральное состояние 7% нейрофизиологическое => психологическое 6% медицинское понятие социальное понятие 3% состояние человека => состояние чего-либо 3% симптом болезни => позитивный признак чего-л. 3% строение живого существа => строение какого-л. явления 2% наименование науки => наименование свойств 1 % физическое здоровье => нравственное здоровье 1 % человек => административная единица 1 % человек => артефакт 1 % человек => абстрактное понятие 1 % человек => натурфакт 1 % живой организм => социальный организм 0,5 % медицинский объект => урбанистический объект 0,5 % наследственный результат => приобретенный результат 0,5 % физиологический объект => интеллектуальный объект 0,5 %
Все выявленные случаи метафорического использования медицинской лексики и терминологии репрезентируют четкие прагматические значения. Выявлены следующие прагматические значения:
1. осуждение 16 %
2. привлечение внимания к объекту 15%
3. оскорбление 13%
4. ирония 10%
5. предупреждение 8%
6. негативная оценка 7%
7. гиперболизация проблемы 6%
8. образная оценка 5%
9. намек 4%
10. похвала 3%
11. юмор 3%
12. упрек 2%
13. косвенное обвинение 2%
14. положительная оценка 1,5%
15. одобрение 1 %
16. побуждение к радикальным методам 1 %
17. замечание 0,5 %
18. отвлечение внимания 0,5 %
19. издевательство, насмешка 0,5 %
Метафорический процесс всегда вносит долю субъективности, поскольку создатель метафорического выражения базируется на собственной индивидуальной и неповторимой картине мира, основываясь на субъективных ассоциациях, и только со временем они (или некоторые из них) становятся всеобщими.
Предпринятый анализ медицинской метафоры позволил обнаружить «свежие», не зафиксированные словарями, медицинские метафоры. К ним относятся следующие метафорические сочетания: 1.близорукость власти,
2.лишний геморрой,
3.коммунальная кома,
4.транспортный коллапс,
5. весенний тик,
6.автодорожный тромб,
7.геополитический инфаркт,
8. социальная шизофрения,
9.симптом бездуховности,
10.законотворческая лихорадка, 1 ¡.метастазы войны,
12. вакцина радости,
13.нравственная гигиена,
14.реанимация фашизма,
15. идеологический наркоз,
16. инъекция лжи,
17. инъекция оптимизма,
18. денежная инъекция,
19. прививка страха,
20.модная прививка,
21 .политический дальтоник,
22.регион-донор,
23. краска-реаниматор,
24. диск-реаниматор,
2 5.реставратор-реаниматор,
26.«ген» ревности,
27. ген веры,
28.ген крепостничества,
29.ракетные мускулы Всего 29 «живых метафор».
Выявленные метафорические сочетания представляют собой яркие метафорические образы, являющиеся квантами содержательной информации, переданной с минимальными языковыми затратами и максимальным коммуникативным и прагматическим эффектом.
Заключение
Анализ специфического использования метафоры позволил увидеть механизмы ее образования и выявить типы метафорических моделей в процессе речевой деятельности человека.
В публицистике и разговорной речи метафора новейшего периода увеличивает информационную ценность сообщения благодаря возникающим ассоциациям, вызываемым переносным употреблением слова, что обеспечивает важнейшую функцию как публицистики, так и разговорной речи, - убеждения и эмоционального воздействия. Метафора дополняет содержание текста и речи и вносит градациально - оценочный компонент.
Если раньше традиционными в публицистике являлись «военные» метафоры, обозначавшие общественные явления, то в русском языке новейшего периода наблюдается экспансия метафор из области «Медицина». Это связано с тем, что в медицинской терминологии заложены большие оценочные возможности. Медицинская лексика, употребленная в метафорическом значении, не теряя связи с конкретной семантикой, репрезентирует реальности, близкие любому человеку.
Как показал анализ, общее значение заключается в обозначении негативной оценочности пороков и недостатков общества. Особенность медицинских метафор состоит в актуализированной сочетаемости, отображающей новые ситуации, изменившееся видение мира. Очевидно, что медицинская метафора способствует развитию прагматических смыслов, связанных с формированием определенного отношения к стране и обществу как к пациенту, которому нужна помощь специалистов.