Медицинская эвакуация пострадавших в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор наук Баранова Наталья Николаевна

  • Баранова Наталья Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 420
Баранова Наталья Николаевна. Медицинская эвакуация пострадавших в чрезвычайных ситуациях: дис. доктор наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2022. 420 с.

Оглавление диссертации доктор наук Баранова Наталья Николаевна

Введение

Глава I Современное состояние проблемы организации и проведения медицинской эвакуации пострадавших в ЧС

1.1 Анализ факторов, влияющих на организацию и проведение медицинской эвакуации пострадавших в ЧС

1.2 Анализ состояния вопросов исследования медицинской эвакуации при ЧС

1.3 Обоснование научной проблемы по разработке организационных основ проведения медицинской эвакуации пострадавших в ЧС

1.4 Резюме

Глава II Материалы и методика проведения исследования, статистическая и методическая база работы

2.1. Предмет и объект исследования, единицы наблюдения

2.2. Методики исследования

2.3. Подготовка и организация исследования

Глава III Анализ результатов экспертной оценки и обоснование критериев контроля качества медицинской эвакуации больных и пострадавших

3.1. Разработка основных позиций контроля качества медицинской эвакуации больных и пострадавших

3.2. Критерии контроля качества медицинской эвакуации больных и пострадавших в догоспитальном периоде в режиме повседневной деятельности

3.3. Критерии контроля качества медицинской эвакуации пострадавших в догоспитальном периоде в режиме ЧС

3.4. Критерии контроля качества медицинской эвакуации пострадавших в госпитальном периоде в режиме ЧС

3.5. Критерии контроля качества медицинской эвакуации больных и пострадавших в госпитальном периоде в режиме

повседневной деятельности

3.6. Обоснование ведущих критериев контроля качества для оценки проведения медицинской эвакуации в режиме повседневной деятельности и при ЧС для практического применения

3.7. Резюме

Глава IV Принципы маршрутизации при организации и проведении медицинской эвакуации больных и пострадавших в ЧС

4.1 Анализ экспертных оценок вопросов маршрутизации при медицинской эвакуации больных и пострадавших

4.2 SWOT - анализ решений медицинскими специалистами ситуационных задач (кейс - метод) различных ЧС с большим числом пострадавших во всех регионах

страны

4.3. Резюме

Глава V Проблемы мониторинга больных и пострадавших при медицинской эвакуации в ЧС

5.1. Анализ экспертных оценок по общим вопросам организации и проведения мониторинга больных и пострадавших

5.2. Анализ экспертных оценок параметров мониторинга пострадавших при ЧС в догоспитальном периоде

5.3. Анализ экспертных оценок параметров мониторинга пострадавших при ЧС в

госпитальном периоде

5.4 Контент - анализ выживаемости пострадавших в очаге/районе ЧС и на этапах

медицинской эвакуации

5.5. Резюме

Глава VI Организационно-методическое обеспечение медицинской

эвакуации пострадавших при различных ЧС

6.1 Общие положения

6.2 Внутренний контроль качества при выездных формах работы, в т.ч при проведении медицинской эвакуации больных и пострадавших

6.3 Принципы и варианты маршрутизации при медицинской эвакуации пострадавших в ЧС

6.4 Организация и проведение мониторинга больных и пострадавших при проведении медицинской эвакуации в системе лечебно-эвакуационных мероприятий в ЧС

6.5 Организация оказания медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации пострадавших в ЧС на международном уровне

6.6 Медицинская эвакуация пациентов с новой коронавирусной инфекцией СОУГО-19

6.7 Медико-техническое обеспечение медицинской эвакуации пострадавших в ЧС

6.8 Подготовка медицинских специалистов по вопросам медицинской эвакуации больных и пострадавших в ЧС

6.9 Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейших исследований

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения, Том

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская эвакуация пострадавших в чрезвычайных ситуациях»

Актуальность темы исследования.

Международный и отечественный опыт организации оказания экстренной медицинской помощи при ликвидации медико-санитарных последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф, террористических актов и вооруженных конфликтов указывает на роль медицинской эвакуации, которая является неотъемлемой частью комплекса лечебно-эвакуационных мероприятий в общей системе медицинского обеспечения населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях (ЧС) [2, 14, 36, 43, 64, 68, 101, 115, 170, 179, 188, 190, 211, 248, 258, 263, 353].

В авариях и катастрофах с большим числом пострадавших имеет место тенденция увеличения среди них доли нуждающихся (60,0-70,0% и более) в оказании медицинской помощи и лечении в условиях стационаров лечебных медицинских организаций как правило специализированных медицинских центров, клиник, больниц, госпиталей. [83, 99, 108, 110, 141, 142, 143, 377, 389, 400, 402, 405, 418, 446, 478, 479, 482, 485, 494, 496, 506, 517, 530, 534, 568, 576, 593].

В настоящее время в России особое внимание уделяется многоплановой деятельности по реализации мероприятий и технологий, обеспечивающих развитие системы оказания первично медико - санитарной и специализированной медицинской помощи, целевыми показателями которой являются - повышение её доступности и качества, увеличение продолжительности жизни населения [49, 54, 55, 221, 228, 236, 239, 261, 311, 315, 320, 332, 339].

Результаты обобщения и комплексного изучения возможностей по оптимизации функционирования РСЧС по спасению жизни и сохранению здоровья пострадавших при ЧС убедительно свидетельствуют о необходимости дальнейшего более четкого, предметного сотрудничества и взаимодействия гражданского и военного здравоохранения, в том числе при осуществлении медицинской эвакуации [25, 31, 77, 89, 91, 105, 140, 187, 199, 200, 201, 223, 331, 332].

С учетом такого положения законодательно закреплено, что медицинская эвакуация пострадавших в ЧС осуществляется Всероссийской службой медицины катастроф (ВСМК) [323].

Изменения в системе ликвидации последствий различных ЧС, происходящие в последние десятилетия, повышение возможностей аварийно-спасательных служб, развитие теории и разработка новых технологий медицинского обеспечения пострадавшего населения оказывают непосредственное влияние на содержание стоящих перед ВСМК задач, пути и способы их решения. Это влияние распространяется на все стороны деятельности ВСМК, начиная от общих принципов ликвидации последствий при авариях, катастрофах, терактах и вооруженных конфликтах и заканчивая частными вопросами оказания медицинской помощи различным категориям больных и пострадавших, их медицинской эвакуации и лечения в конкретных условиях сложившейся обстановки в зоне/районе ЧС [6, 7, 15, 95, 96, 213, 222, 286, 310].

Эффективно и правильно организованная медицинская эвакуация больных и пострадавших в ЧС имеет исключительно важное значение в условиях ликвидации медико - санитарных последствий аварий и катастроф. Медицинская эвакуация во многом определяет успех оказания медицинской помощи и лечения в целом, сроки оказания необходимой медицинской помощи, особенно своевременной специализированной и высокотехнологичной, исходы лечения пострадавших и восстановления их работоспособности. Медицинская эвакуация пострадавших при ЧС это сложный комплекс организационных, медицинских и технических мероприятий, начиная непосредственно из зоны/района ЧС, где организуется обоснованная эвакотранспортная медицинская сортировка по отбору пострадавших, подлежащих направлению и транспортировке на последующие этапы медицинской эвакуации, определение маршрутизации с учетом показаний и противопоказаний, сроков и последовательности эвакуации, выбора оптимального эвакуационного транспорта, своевременности доставки в профильные лечебные медицинские организации с организацией медицинского сопровождения в пути и др. В своей основе эти позиции по медицинской

эвакуации отработаны как в теоретической, так и в организационно-практическом отношении. Вместе с тем, точки зрения современных требований и возможностей, в том числе информационных технологий, развития санитарной авиации и др., они подлежат тщательной всесторонней проверке, научному обоснованию, уточнению и внедрению [4, 19, 27, 28, 32-35, 44, 48, 61, 63, 67, 82, 93, 107, 136, 156, 166, 171, 175, 181, 197, 207, 216, 238, 255, 270, 291, 321, 337].

Эта проблема привлекает внимание не только сотрудников научно-исследовательских учреждений, но и широкого круга врачей-организаторов и специалистов ВСМК. Несомненно, возникает вопрос о знании причин, обуславливающих необходимость осуществлять медицинскую эвакуацию при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Установлено, что основными из них являются: ограниченные возможности медицинских формирований и организаций по оказанию медицинской помощи большому числу пострадавших и их лечению в зоне/районе поражения; нуждаемость многих пострадавших в оказании экстренной медицинской помощи, необходимой для спасения их жизни, в стационарах лечебных медицинских организаций в самое ближайшее после поражения (получения травмы) время; отсутствие возможности сосредоточить необходимые медицинские силы и средства в зоне/районе ЧС; нуждаемость значительной части пострадавших в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренной форме; наличие в ряде случаев реального риска опасности повторного или вторичного поражения

пострадавших находящихся в очаге ЧС, и др.[5, 12, 20, 26, 62, 73, 80, 92, 104, 157, 162, 173, 194, 218, 250, 268, 271, 329, 351, 357].

При проведении исследования потребовалось уточнить цель выполнения медицинской эвакуации. Известно, что при оказании медицинской помощи в режиме повседневной деятельности основная цель медицинской эвакуации -создание условий для своевременного оказания необходимой медицинской помощи пациентам в полном объеме.

Изучение целевых функций медицинской эвакуации при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС показало, что и в данных условиях

вышеназванная цель также является главной. Однако, кроме этой цели, в условиях ЧС могут быть и другие, например, такие, как освобождение этапов медицинской эвакуации для их повторного использования или для обеспечения маневренности формирований ВСМК, функционирующих вблизи или в зоне/районе ЧС.

В связи с этим необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства. При достижении двух последних целей может возникнуть необходимость проводить медицинскую эвакуацию пострадавших, недостаточно к ней подготовленных в медицинском отношении. В таких условиях предстоит выполнять ряд дополнительных мероприятий, требующих более тщательного отбора пострадавших, нуждающихся в медицинской эвакуации; обеспечивающих высокую готовность к оказанию в ходе транспортировки медицинской помощи в экстренной форме, соблюдения принципов маршрутизации эвакуируемых пациентов и др.

При формировании информационной площадки, обеспечивающей достижение цели исследования, потребовалось определить/уточнить основные факторы, которые в современных условиях обуславливают актуализацию проблемы медицинской эвакуации:

- создание оптимальных условий для достижения приближения, доступности, своевременности и более высокого уровня качества оказания медицинской помощи пострадавшим при ЧС;

- реализация положений программных долгосрочных мер по оптимизации инфраструктуры здравоохранения на всех его уровнях;

- развитие системы организации и оказания медицинской помощи,

в том числе экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации при ЧС, с использованием новых информационных технологий и телемедицины;

- развитие санитарно-авиационной эвакуации и пр.

Опыт ликвидации медико-санитарных последствий масштабных ЧС свидетельствует: ранняя медицинская, прежде всего санитарно-авиационная,

эвакуация пострадавших в профильные лечебные медицинские организации стационарного типа имеет важное медико-социальное значение.

В этой связи, учитывая значимость медицинской эвакуации, следует не считать её самоцелью, а рассматривать как комплекс мероприятий, способствующих достижению наилучших результатов при спасении жизни и сохранении здоровья пострадавших - максимальному сокращению количества смертельных исходов, инвалидизации, трудопотерь; быстрейшему восстановлению здоровья, трудо- и боеспособности; максимальному сохранению профессионального долголетия.

Результаты анализа опыта ликвидации медико-санитарных последствий многих ЧС и значимости в ней медицинской эвакуации позволяют усомниться в правомерности мнения о том, что её следует считать вынужденным мероприятием. По нашему мнению, медицинская эвакуация - это обязательный и самостоятельный комплекс разноплановых мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения населения в ЧС, выполняемых специальными медицинскими силами и средствами для спасения жизни и сохранения здоровья пострадавших, который существенно влияет на достижение целевых показателей медицинского обеспечения в целом. Кроме того, следует подчеркнуть, что организация и проведение медицинской эвакуации имеют свои объекты для научного исследования, а также специфические методы и методики изучения.

Рассматривая роль медицинской эвакуации в системе лечебно-эвакуационных мероприятий, целесообразно обратить внимание на то, что она может влиять на объём оказываемой медицинской помощи пострадавшим в ЧС и, соответственно, на работу этапов медицинской эвакуации, из которых проводится эвакуация.

Так, при выполнении медицинской эвакуации в оптимальные сроки, без задержки, медицинская помощь пострадавшим на данном этапе медицинской эвакуации может оказываться в сокращенном объеме. Иное решение принимается при задержке медицинской эвакуации по причинам, не связанным с состоянием пострадавших (ограниченное количество или отсутствие транспортных средств;

погодные условия; состояние транспортных коммуникаций, по которым осуществляется эвакуация, и др.) - в таких случаях объем медицинской помощи, как правило, расширяется.

Следовательно, в разработке мер по совершенствованию организационной структуры и порядка функционирования сил и средств, организующих и проводящих медицинскую эвакуацию в ЧС должны принимать участие различные медицинские и другие специалисты. Такое положение позволяет утверждать, что медицинская эвакуация пострадавших - это не просто их транспортировка, а сложная комплексная проблема в системе медицинского обеспечения населения, пострадавшего в ЧС, происходящих не только на территории России, но и за её пределами.

Таким образом, в настоящее время теоретические основы организации и проведения медицинской эвакуации больных и пострадавших в общей системе лечебно-эвакуационного обеспечения населения при ЧС разработаны недостаточно, что определяет актуальность исследования данной проблемы.

Степень разработки темы исследования.

В последние годы в службе медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации отмечается значительное продвижение по пути совершенствования технологий, форм и методов работы в режиме ЧС, в повышении уровня готовности мобильных медицинских формирований (ММФ) и лечебных медицинских организаций, приведения в соответствие с современными требованиями их организационной структуры, оснащенности формирований и учреждений, подготовленности врачей и медицинского персонала со средним медицинским образованием [12, 14, 200, 202, 227, 285, 288, 331, 332].

Более детально, с использованием современных возможностей в т.ч. информационных технологий, разработаны многие теоретические положения и нормативы, в частности, получены новые данные о предполагаемой величине и структуре санитарных потерь среди населения при различных ЧС, уточнены принципы организации медицинского обеспечения пострадавших в авариях и катастрофах, терактах и вооруженных конфликтах. С учетом происходящих

изменений в составе и структуре ВСМК отрабатываются оптимальные варианты использования в ходе ликвидации медико-санитарных последствий мобильных медицинских формирований, новых технических средств и технологий медицинской эвакуации и пр. [13, 14, 42, 56, 105, 116, 134, 252, 275, 297, 315, 333, 349].

Однако за прошедшее время полностью не удалось завершить решение проблем организации медицинского обеспечения пострадавших в ЧС и имеется ряд важных вопросов, еще не получивших полного и всестороннего разрешения. К ним, наряду с актуальностью проблем оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим различного профиля в зоне/районе ЧС, следует отнести вопросы организации и проведения медицинской эвакуации больных и пострадавших с учетом необходимости разработки принципов маршрутизации и создания критериев качества выездных форм работы при оказании медицинской помощи, организации мониторинга оказания ЭМП и проведения медицинской эвакуации тяжелопострадавших и др.

Действительно, сейчас ни в официальных документах, ни в литературных источниках нельзя найти достаточных научных обоснований, позволяющих убедиться в том, что действующая организация лечебно-эвакуационных мероприятий, в том числе медицинская эвакуация, соответствует условиям работы ВСМК и позволяет достичь оптимальных результатов при ликвидации медико - санитарных последствий различных ЧС.

В ВСМК приобретён ценный конкретный и разноплановый опыт по организации и осуществлению медицинской эвакуации пострадавших при многих ЧС различного генеза. Уровень её реализации и технологий выполнения существенно оказывает влияние на качество и доступность медицинской помощи [9, 45, 50, 51, 58, 66, 70, 75, 84, 85, 97, 106, 117, 120, 122, 137, 138, 146, 162, 168, 174, 180, 185,193, 195, 205, 243, 267, 272, 278, 324, 327,330, 336, 340, 341, 342, 361].

Специалистами ВЦМК «Защита» ежегодно только на федеральном уровне эвакуируется более 1,5 тыс. пациентов. В то же время основной объём

медицинской эвакуации выполняется в субъектах Российской Федерации. Так, специалисты службы медицины катастроф регионов страны каждый год в среднем эвакуируется 7-9 тыс. пострадавших в ЧС техногенного и природного характера, а медицинскими работниками отделений санитарной авиации при работе в режиме повседневной деятельности - 80-100 тыс. пациентов [99, 115, 161, 162, 141, 142, 143].

Проблема медицинской эвакуации пострадавших и больных в условиях ЧС носит комплексный междисциплинарный и, более того, межведомственный характер, требует решения организационных, клинических, профилактических и технических задач. Эти задачи необходимо решать с учётом достижений современной медицинской науки, реформирования системы организации оказания медицинской помощи в стране, в т.ч. в силовых структурах, перспективного развития транспортных средств, предназначенных для медицинской эвакуации.

Цель исследования - разработать организационно-методические основы проведения медицинской эвакуации пострадавших в ЧС в общей системе лечебно-эвакуационного обеспечения населения, включая обоснование критериев контроля качества, принципов маршрутизации, организации мониторинга, в том числе в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Задачи исследования:

1. Для обоснования научной проблемы и направлений ее решения провести анализ организационных и методологических подходов к проведению медицинской эвакуации больных и пострадавших в ЧС в действующей системе ЛЭМ при ЧС, включая изучение организации и функционирования существующего порядка маршрутизации, мониторинга и организации внутреннего контроля качества при оказании СМП, ССпМП.

2. Обосновать основные положения организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности вне медицинского учреждения при организации и проведении медицинской эвакуации, определить и апробировать критерии контроля качества медицинской эвакуации пострадавших

при ЧС, обосновать профессиональные компетенции и учебную программу по проведению внутреннего контроля качества и безопасности деятельности выездных форм работ для руководителей лечебных медицинских организаций.

3. Разработать основные варианты и принципы маршрутизации при организации и проведении медицинской эвакуации пострадавших в ЧС.

4. Разработать основные положения по организации и проведению мониторинга состояния больных и пострадавших при их медицинской эвакуации в догоспитальном и госпитальном периодах.

5. Актуализировать и обосновать основные положения организационно-методического обеспечения проведения медицинской эвакуации пострадавших в ЧС в т.ч. на международном уровне, при эвакуации инфекционных больных (СОУГО-19).

6. Обосновать медико-технические требования к перспективным роботизированным средствам транспортировки больных и пострадавших.

Научная новизна результатов и выводов исследования.

При выполнении исследования изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт медицинской эвакуации на всех уровнях, осуществления маршрутизации и мониторинга, теоретические и методологические основы организации и проведения медицинской эвакуации больных и пострадавших в ЧС, что позволило впервые обосновать и разработать:

- основы организационного и методологического обеспечения проведения медицинской эвакуации пострадавших в ЧС, в том числе на международном уровне и в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции СОУГО - 19;

- практические рекомендации и основные положения организации внутреннего контроля качества выездных форм работы, в том числе по медицинской эвакуации пострадавших при ЧС;

- критерии контроля качества медицинской эвакуации пострадавших в ЧС;

- методические рекомендации по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности вне медицинской

организации при оказании скорой, скорой специализированной медицинской помощи и проведении медицинской эвакуации;

- основные варианты и принципы маршрутизации при проведении медицинской эвакуации в ЧС;

- основные положения по организации и проведению мониторинга медицинской эвакуации пострадавших в ЧС, методические рекомендации по созданию и апробации программного обеспечения по автоматизации проведения мониторинга состояния пациентов при их подготовке к проведению медицинской эвакуации для диспетчерской службы ТЦМК/РЦ СМП и МК;

- профессиональные компетенции по организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности деятельности при проведении выездных форм работ и учебная программа для руководителей ЛМО;

- медико - технические требования к перспективным роботизированным эвакотранспортным средствам для проведения медицинской эвакуации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационой работы.

Для обоснования и разработки организационных основ медицинской эвакуации пострадавших в ЧС разработаны нормативно - правовые документы, регламентирующие порядок проведения медицинской эвакуации в повседневном режиме, в ЧС при массовом количестве пострадавших, при проведении медицинской эвакуации пациентов с инфекционными заболеваниями, в частности в период эпидемии новой коронавирусной инфекции СОУГО -19:

- основные положения по медицинской эвакуации в порядок организации и оказания Всероссийской службой медицины катастроф медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе медицинской эвакуации, Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 ноября 2020 г. № 1202н;

- методические рекомендации «Организация оказания экстренной консультативной медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации (2015 г.);

- методические рекомендации «Организация и проведение медицинской эвакуации пострадавших в ЧС» (2019 г.);

- методические рекомендации «Медицинская эвакуация пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе больных или лиц с подозрением на болезнь, вызванную возбудителями особо опасных инфекций» (2020 г.);

- Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (СОУГО -19)», пункт 9, Москва, Минздрав России, 2020-2021 гг., все версии.

Внесены предложения по измененению понятия термина «медицинская эвакуация» в качестве поправок в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323 от 21.11.2011г.

Разработана и запатентована методика расчета количества вылетов для эвакуации пациентов по экстренным показаниям в 34 труднодоступных регионах с использованием вертолетной авиации (Свидетельство № 017-006760 от 09.11.2017г.).

Разработаны и обоснованы принципы и варианты маршрутизации при медицинской эвакуации пострадавших в ЧС.

Для реализации автоматизированного мониторинга состояния больных и пострадавших проведены поэтапно следующие мероприятия:

1. Разработаны методические рекомендации по оснащению медицинских организаций оборудованием, применяемым в процессе оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, в том числе к передаче, обработке, хранению данных. (2018 г.).

2. Разработаны предложения по доработке программного обеспечения подготовки и передачи оперативных донесений о ЧС в режиме реального времени с учетом мониторинга экстренной медицинской помощи, телемедицинских консультаций и медицинской эвакуации в режиме реального времени (2019г.).

3. Разработаны методические рекомендации по типовому оснащению бригад скорой медицинской помощи, авиамедицинских бригад и мобильных

медицинских формирований технологическими средствами для применения информационных технологий (2019 г.).

4. Разработаны методические рекомендации по организации обеспечения и осуществления автоматизации процессов мониторинга оказания экстренной медицинской помощи и осуществления медицинской эвакуации пострадавших в ЧС - как основы для технического задания по созданию программного обеспечения (2020 г.).

5. Разработано техническое задание на автоматизированную систему управления единой диспетчерской службой Территориального центра медицины катастроф/Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф (ТЦМК/РЦ СМП и МК) (2020 г.).

6. Разработаны методические рекомендации по апробации программного обеспечения при автоматизации мониторинга оказания экстренной медицинской помощи и медицинской эвакуации пострадавших в ЧС в пилотных субъектах Российской Федерации (2020г.).

Основные положения представленных рукомендаций включены в проект Концепции информационного обеспечения СМК Минздрава России.

Обоснованы данные по выживаемости больных и пострадавших с различной патологией и различной степенью тяжести состояния в зоне/районе ЧС и на этапах медицинской эвакуации в проект математической модели построения системы оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим и проведению их медицинской эвакуации на примере отдельно взятого субъекта Российской Федерации.

Обозначена проблема построения пациент-ориентированной системы менеджмента качества оказываемой медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации, направленной прежде всего на безопасность пациента и медицинского персонала, выявление, предотвращение и профилактику рисков при оказании медицинской помощи, привела к необходимости создания рабочей группы, состоящей из членов профильных комиссий по скорой медицинской помощи и медицине катастроф (с участием автора), сотрудников ФГБУ «НИИ

Институт качества» Росздравнадзора для разработки принципов системы менеджмента качества для выездных форм работ.

Разработаны практические рекомендации по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности при оказании скорой, скорой специализированной медицинской помощи апробирован и утвержден на заседании профильных комиссий по скорой медицинской помощи и медицине катастроф в 2021 году.

В соответствии с созданными практическими рекомендациями специалистами НИИ «Институт качества» Росздравнадзора впервые проведен аудит внутреннего контроля качества выездных форм работ в Центре санитарной авиации и скорой медицинской помощи ВЦМК «Защита» ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, по результатам которого коллектив подразделения получил сертификат соответствия (2021г.).

Согласно практических рекомендаций специалистами рабочей группы, с участием автора, были разработаны методические рекомендации по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности при оказании скорой, скорой специализированной медицинской помощи и проведении медицинской эвакуации (2021 г.).

Совместно со специалистами Медико - биологического университета инноваций и непрерывного образования ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна разработана дополнительная профессиональная учебная программа повышения квалификации медицинских специалистов «Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности при оказании скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи и проведении медицинской эвакуации больных и пострадавших», где впервые представлен научно обоснованный перечень соответствующих профессиональных компетенций (2021 г.). Программа утверждена на Ученом совете Медико -биологического университета инноваций и непрерывного образования ГНЦ ФМБЦ им. А.И.