Медико-социальные и организационные проблемы целиакии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Василькова, Инна Владимировна

  • Василькова, Инна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 183
Василькова, Инна Владимировна. Медико-социальные и организационные проблемы целиакии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Василькова, Инна Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЦЕЛИАКИИ обзор литературы)

ГЛАВА 2. БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЦЕЛИАКИИ

ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ЦЕЛИАКИЕЙ И ИХ СЕМЕЙ 66 4.1 .Социально-гигиеническая характеристика больных целиакией и их семей. 4.2. Медико-социальное монографическое исследование семей с целиакией

ГЛАВА 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЦЕЛИАКИЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и организационные проблемы целиакии»

Актуальность исследования. Всемирная организация здравоохранения декларировала такие важные для человека и государства принципы, как право на здоровье, ответственность правительств за здоровье своих народов, связь здоровья с международной безопасностью и укреплением нации (Д.И. Зелинская, 1995).

Социально-экономические изменения, происходящие в Российском обществе в последние десятилетия, повлекли за собой неблагоприятные демографические процессы, которые сопровождаются ухудшением здоровья населения, включая и детское население. Снижается рождаемость, сохраняется на стабильном уровне показатель младенческой и детской смертности, растёт заболеваемость. Это представляет серьёзную угрозу безопасности страны и требует изменения государственной политики в здравоохранении. Современный период развития медицины характеризуется активным проведением клинико-социальных исследований на основе комплексного подхода к организации последних. Наличие острых социальных проблем в здравоохранении привело к пониманию роли семьи как основы формирования здоровья детей и подростков, нации в целом (Н. И. Вишняков, 1998; В.И. Орел, 2000; В.К. Юрьев, 2000; В.А. Миняев, 2001).

В последние годы во всём мире по многим направлениям активно изучается целиакия у детей и взрослых как весьма распространённое инвалидизи-рующее заболевание с хроническим волнообразным течением.

Целиакия (CD) была выделена как нозологическая единица S. Gee в 1888г. Несмотря на длительное изучение этого заболевания во всём мире, многие аспекты его остаются недостаточно ясными. Целиакия является наследственным заболеванием, тип наследования которого окончательно не уточнён, а первичный генный дефект неизвестен, поэтому не удаётся детально представить патогенез этой болезни (Р.Е.Берман с соавт., 1993). Целиакия считается во всём мире достаточно распространённой патологией (J.K.Visakorpi, 1996), однако в нашей стране частота её неизвестна.

В Санкт-Петербурге статистический учёт целиакии как отдельной нозологической формы среди детского населения осуществляется с 1999 г (156 больных), в 2000 г - 134 больных, в 2001 г - 72 больных, в 2002 г - 79 больных (городская форма учёта 071). В то же время количество больных, взятых на учёт в диагностическом центре (медико-генетическом) в эти же годы, выше в 1,5-2 раза.

Многие практикующие врачи недостаточно осведомлены об этом заболевании, поэтому значительной части больных диагноз целиакии не устанавливается своевременно, следовательно они не получают адекватного лечения. В родословных семей, где есть больные целиакией, относительно чаще встречаются заболевания, в основе патогенеза которых лежат нарушения состояния иммунной системы организма.

По данным литературы, многочисленные исследования последних лет, посвященные целиакии, были направлены на уточнение первичного генного дефекта, возможных разрешающих факторов, патогенеза, полиморфизма её клинических проявлений в разном возрасте (Е.С.Рысс, 1977; Т.А.Медне, 1977; Ж.И.Клюева, 1985, Ю.А.Изачик, 1987; 1993, С.В.Бельмер, 1991, О.Х. Когер 1991, Л.С.Орешко, 2003, S.Auricchio,1996; C.Catassi, 1996; P.Collin, 1996; L.Greco, 1998; 2003, S.Bevan, 1999; R.J.Farrell, 2001; A.Fasano, 2003, и соавт.).

Целиакия во многих случаях является причиной не только снижения трудоспособности и инвалидности, но и онкологических заболеваний с высокой степенью летальности. Вместе с тем, исследований, проведённых в связи с медико-социальными проблемами, возникающими в семьях с больными целиакией, реабилитации этих пациентов, явно недостаточно как по отношению к детям и подросткам, так и к взрослым.

Нам не удалось встретить в отечественной специальной медицинской литературе освещения медико-социальных аспектов лечения и реабилитации больных целиакией, недостаточно разработаны единые подходы к организации ранней диагностики, оптимальной медицинской и психологической помощи этим больным, улучшения качества их жизни (КЖ).

Исходя из выше сказанного, исследование, основанное на комплексном подходе к изучению проблем целиакии, включающее в себя анализ факторов социально-гигиенического, медико-биологического и социально-психологического характера, сопутствующих данной патологии, оценку эффективности лечения, профилактику инвалидности, представляется актуальным.

Цель исследования: на основании комплексного подхода к изучению частоты целиакии, многообразия факторов, сопутствующих развитию и течению данного заболевания, медико-социальной характеристики больных целиакией и их семей, разработать систему мер по медико-социальной помощи больным целиакией.

Задачи исследования:

1. Разработать методику комплексного клинико-социального исследования целиакии у больных.

2. Представить клинико-статистическую характеристику группы больных целиакией, оценить уровень заболеваемости целиакией среди детского населения Санкт-Петербурга.

3. Дать характеристику факторов социально-гигиенического, медико-биологического и социально-психологического характера, сопутствующих развитию и течению целиакии.

4. Представить медико-социальную характеристику семей, имеющих больных с различными вариантами течения целиакии и результатами её лечения.

5. Разработать пути совершенствования оказания медико-социальной помощи больным с целиакией.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые

• проведено комплексное клинико-социальное исследование CD у больных разного возраста, оценена распространённость CD среди детского населения Санкт-Петербурга (по данным обращаемости);

• представлена комплексная медико-социальная характеристика больных це-лиакией и их семей;

• определены ведущие социально-биологические, социально-гигиенические, социально-психологические факторы и их роль в формировании заболеваемости целиакией;

• разработаны рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи больным целиакией.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили разработать систему мер по ранней диагностике CD с учётом факторов, обусловливающих её развитие и течение, и эффективной медицинской помощи больным целиакией в условиях лечебно-профилактических учреждений. Представлены данные о распространённости целиакии. Индивидуальное изучение факторов социально-биологического, социально-гигиенического, социальнопсихологического характера, сопутствующих CD, обеспечивает дифференцированный подход к каждому больному, ориентацию пациента и его семьи на осознание и направленные действия по охране здоровья.

Внедрение результатов исследования в практику.

Данные, полученные в ходе исследования, использованы при разработке

- информационного письма «Служба охраны матери и ребёнка Санкт-Петербурга в 2001 г.», под редакцией В.И. Орла и А.С. Симаходсого, утверждено Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга от 21.11.2002 г.;

- информационно-аналитического сборника «Служба охраны матери и ребёнка Санкт-Петербурга в 2002 г.», под редакцией В.И. Орла и А.С. Симаходсого, Санкт-Петербург 2003 г.; информационного письма — «Современные медико-социальные и организационные проблемы целиакии», утверждено Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.04.2004 г. -СПб, 2004. - 14 с. используются в работе диагностического (медико-генетического) центра; в процессе преподавания на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки и кафедре медицинской генетики ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ», кафедре детских болезней ВМА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика, разработанная в соответствии с целями и задачами комплексного клинико-социального исследования целиакии, позволила изучить распространённость целиакии, представить её клинико-статистическую характеристику у больных разного возраста, дать медико-социальную характеристику больных целиакией и их семей, выделить факторы, сопутствующие развитию и течению целиакии, обосновать пути совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий среди данного контингента больных в современных условиях.

2. В Санкт-Петербурге статистический учёт целиакии как отдельной нозологической формы среди детского населения, осуществлявшийся в 1999 -2002 гг. (всего 441 больной), не отражает истинное количество имеющихся больных. В то же время количество больных, взятых на учёт в диагностическом (медико-генетическом) центре в эти же годы, выше в 1,5 — 2 раза, что даёт возможность установить распространённость заболевания по данным обращаемости и определить медико-организационные мероприятия по совершенствованию системы выявления и учёта данного заболевания.

3. Среди медико-биологических, социально-гигиенических, социальнопсихологических факторов, сопутствующих развитию и течению целиакии, ведущее значение имеют наследственная предрасположенность, в том числе наличие в родословной заболеваний, в основе патогенеза которых лежат изменения иммунного статуса организма, особенности питания (раннее введение прикормов, содержащих злаки), материально-бытовые условия, психологические особенности, как самого больного, так и членов его семьи, при которых низка медицинская активность, направленная на охрану здоровья.

4. Разработана система лечебно-реабилитационных мероприятий, способствующих повышению эффективности лечения и реабилитации больных целиакией, важнейшими среди них являются ранняя диагностика, патогенетическое лечение, диспансерное наблюдение, формирование стереотипа семьи, который был бы ориентирован на заботу о здоровье, предотвращение утяжеления течения имеющегося заболевания и развития осложнений. Комплексные реабилитационные мероприятия способствуют в большинстве случаев предотвращению инвалидизации больного и возможности улучшения его социальной адаптации.

Апробация работы. Материалы работы доложены на научно-практических конференциях, конгрессах, съездах разного уровня, в том числе:

• научно-практической конференции, посвященной проблемам медицинской генетики и 25-летию создания Медико-генетического центра (СПб, 1994 г.);

• 4-ом международном конгрессе «Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (СПб, 1998г.);

• международной конференции "Гастро - 99" (СПб, 1999г.);

• научно-практической конференции "Социальная педиатрия - проблемы поиски решения", посвященной 60-летию проф. Н.Г. Веселова (СПб, 2000 г.);

• научно-практической конференции "Человек и его здоровье" — Седьмой российский национальный конгресс, (СПб, 2002 г.);

• международной конференции "Гастро - 2003" (СПб, 2003 г.);

• конференции «Проблемы целиакии» - ассоциации детских гастроэнтерологов Санкт-Петербурга (СПб, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива проведения комплексного клинико-социального исследования по изучению медико-социальной характеристики больных целиакией и определению путей совершенствования лечения целиакии; самостоятельно определены цель, задачи и объём исследования; проведены все этапы социально-гигиенического исследования; проведена обработка, анализ и научное обоснование полученных данных. Анализ полученных результатов, формирование выводов и практических предложений, разработка системы мер по совершенствованию лечебной помощи больным целиакией на 100% принадлежит автору диссертации.

Структура работы. Работа изложена на 183 машинописных страницах, включая 16 таблиц, 13 рисунков, 2 схем, состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 272 источника (139 отечественных и 133 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Василькова, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Определены клинико-статистические параметры целиакии у детей и взрослых в семьях, состоящих на учёте в МГЦ. За период с 1975 г. по 2002 г. в МГЦ обратились впервые 78606 семей. Доля пробандов с уточнённым диагнозом целиакии составила 1,35% случаев (1063 семьи). Отмечен рост числа зарегистрированных случаев целиакии с 0,3% (1975 г.) до 2,9% (1997г.) от числа всех обратившихся пациентов. Получена существенная разница распространённости целиакии среди детского населения по данным обращаемости и по данным учёта случаев целиакии в МГЦ, соответственно 0,2 на 1000 детского населения и 3,2 на 1000 родившихся (р<0,001). Зависимости распространённости целиакии от пола нами не установлено.

2. Установлено, что наибольшее количество впервые обратившихся больных в возрасте от одного до трёх лет (3 8,2%), что указывает на выраженность симптоматики целиакии к данному возрастному периоду жизни. Длительность заболевания до верификации диагноза целиакии составляет от 6 месяцев (24,5% случаев) до 10 лет (23,6% случаев). 56,5% больных, независимо от времени манифестации заболевания, уже к возрасту одного года имели микросоматический тип развития, 32,7%> отставали в психо-моторном развитии. Выявлены наиболее характерные проявления целиакии: дисфункции желудочно-кишечного тракта — у 91,5% пациентов, боли в животе — у 65,9%, отставание в физическом развитии - у 58,9%, анемия - у 57,0%, полиаллергия - у 55,8%), утомляемость - у 51,9% больных. Менее частыми симптомами, значительно ухудшающими самочувствие больного, явились: мигрени, задержка развития речи, невроз и невростения, нарушение социализации (в том числе с наличием судорожного синдрома), остеопатия, патология щитовидной железы, хронический блефарит и ринит, энурез и энкопрез, дисменорея.

3. Выявлены социально-гигиенические параметры здоровья, характеризующие социальную адаптацию больных целиакии: снижение трудоспособности — у 77,6% пациентов, непереносимость физических нагрузок — у 70,0%, нарушение сна - у 62,6% и отсутствие чувства отдыха — у 50,6%, снижение памяти — у 44,7%) больных. Равнодушны к своему заболеванию - 47,2% больных, подавляющее большинство детей школьного возраста (75,5%) неадекватно оценивали состояние своего здоровья или не могли оценить его.

4. Установлено, что в развитии заболевания основная роль принадлежит наследственным факторам. Родословные больных целиакии отягощены в 60% случаев, в 47,8% — несколькими видами патологии. Онкологические заболевания встречались в 48,6% родословных, из них 27,8% — опухоли ЖКТ, болезни желудочно-кишечного тракта — в 50,4%, сахарный диабет — в 27,0% родословных. Наличие этих видов патологии в родословных со стороны обоих родителей указывает на необходимость тщательного обследования всех членов семьи независимо от возраста. Семейные случаи целиакии составили 26,8%. Установлено, что основным разрешающим фактором в развитии заболевания целиакии является питание - в 40,0% случаев. Синдром малабсорбции является неблагоприятным фоном для течения беременности и родов у больной целиакией. У матерей с целиакией достоверно чаще (р<0,01) беременность протекала с угрозой прерывания, токсикозом, наблюдались преждевременные или запоздалые роды, рождались маловесные дети.

5. Выявлены особенности медико-социальной характеристики семей больных целиакией. Неполные семьи составили 35,9%, большинство семей (79,6%>) проживали в стеснённых жилищных условиях, имели доход ниже прожиточного уровня 72,7% семей. Все взрослые пациенты с CD справлялись со своей работой с трудом, 30% - не работали. Каждая четвёртая семья не имела никаких увлечений, что можно рассматривать как следствие физической и психической истощаемости больного при целиакии. Большинство респондентов (66,9%) считают приоритетными позициями для семьи больного с целиакией питание и материальные проблемы, а 23,3% - медицинские. Подавляющее большинство родителей (80,2%) советуются по вопросам питания больного ребёнка. Установлено, что матери, которые сами больны CD, считают себя неуверенными в принятии решений относительно здоровья ребёнка. Это свидетельствует о необходимости постоянной поддержки семьи в вопросах питания и укрепления здоровья больного CD.

6. По данным монографического медико-социального изучения семьи больного целиакией установлено значительное разнообразие течения заболевания как среди пациентов из разных семей, так и среди членов одной семьи. Выявлено, что имеет место позднее установления диагноза CD у большинства пациентов. Восстановление нарушений социализации больного отмечалось только в случаях постоянного соблюдения безглютеновой диеты. Эффективность лечения зависела от поддержки больного CD со стороны семьи и заинтересованности семьи в положительных результатах.

7. В результате социологического опроса выявлено снижение качества жизни как у больных целиакией, так и у семьи в целом. Более чем в 1\3 семей мать не работала из-за болезни ребёнка. Неблагоприятный психологический микроклимат отмечен в 65,1% семей. Ухудшение отношений в связи с наличием больного отметила каждая четвёртая семья, более половины этих семей распалась, что усиливало социально-психологическую дезадаптацию больного и снижало эффективность реабилитации. По мнению 60,9% опрошенных, основными трудностями, возникающими в процессе лечения, были "материальные", в 27,8% - "поиск необходимых продуктов", в 19,5% - "перестройка системы питания".

8. Оценка динамики состояния всех больных, получавших лечение, выявила уменьшение слабости у 38,8% больных, уменьшение утомляемости у 45,7%, улучшение массо-ростовых показателей - у 85,3% больных, нормализацию или стабилизацию функции кишечника — у 86,0%, уменьшение симптомов аллергии - у 23,3%, исчезновение приступов бронхиальной астмы - у 48,2% пациентов. Главными показателями повышения уровня социальной адаптации у пациентов, соблюдавших диету, были: улучшение результатов учёбы у 67,2%, возможность посещения дополнительных кружков у 69,4% (до лечения — 37,7%). Повторное освидетельствование позволило снять инвалидность у 88,2% пациентов, имевших её до лечения.

9. С учётом результатов проведённого клинико-социального исследования в комплекс мер по улучшению медико-социальной помощи больным целиакией необходимо включить: организацию ранней и комплексной диагностики CD; организационно-методических и диспансерных мероприятий по ранней диагностике группы риска заболевания CD; совершенствование метода дифференцированного выделения детей, относящихся к категории группы риска по развитию целиакии; проведение корригирующих лечебных мероприятий, сочетание индивидуальной реабилитации с семейной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное клинико-социальное исследование позволило представить клинико-статистическую характеристику целиакии у больных разного возраста, дать медико-социальную характеристику больных и их семей, выделить факторы, сопутствующие развитию и течению целиакии, определить пути совершенствования медико-социальной помощи больным целиакией в современных условиях.

В МГЦ за период с 1975 г по 2002 г обратились впервые 78606 семей, из которых доля пробандов с уточнённым диагнозом целиакии составила 1,35% случаев (1063 семьи).

Отмечен рост числа зарегистрированных случаев целиакии от числа всех обратившихся пациентов с 0,3% (1975 г) до 2,9% (1997 г).

В период проведения нашего исследования (1999 - 2002 гг) на учёте в МГЦ состояло всего 1140 больных из 1063 семей. <

Анализ историй болезни пациентов с целиакией по диагнозу направления показал, что в период с 1975 г по 1984 г диагноз CD предполагался только у 8 из 37 уточнённых случаев целиакии (21,6%). С 1985 г по 1994 г было уточнено всего 120 случаев целиакии, тогда как были направлены с этим диагнозом 26 больных (22,0%). С 1995 г по 2002 г среди 906 пробандов с уточнённым диагнозом целиакии, с подозрением на эту патологию было направлено 454 больных (50,1%).

Результаты проведённого исследования свидетельствуют о значительной распространённости целиакии среди детского населения Санкт-Петербурга.

Учет целиакии как отдельной нозологической единицы среди детского населения (от 0 до 14 лет) Санкт-Петербурга проводился только в 1999 — 2002 гг. По данным учёта заболеваемости детского населения (городская форма учёта 071) в 1999 - 2002 гг распространенность целиакии составила от 0,1 до 0,2 на 1000 детского населения.

Следует отметить, что по данным обращаемости в МГЦ и учёта больных целиакия имеет значительную распространённость в Санкт-Петербурге. Наибольший уровень распространённости целиакии составил в 1996-97 гг: 1:313 -1:328 родившихся (3,0 - 3,2 на 1000 родившихся) (р<0,001). Наименьшая частота целиакии выявлена в 1986 г - 1:1777 (0,6 на 1000) родившихся детей.

Зависимости распространённости целиакии от пола нами не установлено.

Изучение клинико-статистических параметров, медико-социальных характеристик семьи, имеющей больного целиакией, анализ эффективности медицинской помощи необходимы для разработки путей совершенствования медико- социальной помощи данному контингенту больных, принципов работы с родителями, оценочных показателей эффективности лечения.

Нами выявлено, что у значительной части пациентов (40,0%) развитие заболевания непосредственно было связано с введением в питание продуктов, содержащих глютен.

Сроки, прошедшие от начала заболевания до верификации диагноза целиакии, значительно различались, составляя от нескольких месяцев (длительность заболевания до 6 мес.) - в 24,5% случаев до многих лет (длительность заболевания более 10 лет) - в 23,6% случаев, в течение которых больные не получали соответствующей помощи.

Среди обратившихся в МГЦ преобладали дети в возрасте от одного до трёх лет (38,2%), что указывает на выраженность симптоматики CD к данному возрастному периоду жизни. Полученные данные свидетельствуют о необходимости раннего проведения диагностических мероприятий с целью своевременного установления диагноза и лечения целиакии.

Установлено, что 2/3 всех детей, больных целиакией, при обращении имели микросоматический тип физического развития, из них немногим более половины были гармонично развиты. Около 1/3 детей имели мезосоматический тип развития, с преобладанием гармоничного развития (91,9%), только 4,6% пациентов имели макросоматический тип развития.

Выявлены особенности физического развития больных в разных возрастных группах при обращении.

Среди детей первого года жизни только 1/3 имела нормальное физическое развитие. Значительная часть из них отставала и в массе и в росте (36,5%), каждый пятый ребенок отставал только в массе. Равные доли (4,5%) составили дети и отставанием в росте при нормальных показателях массы и опережением в росте с одновременным отставанием в массе тела.

Среди больных в возрасте от одного до 3-х лет только каждый пятый по своим физическим данным соответствовал возрастным нормам. Каждый третий ребёнок этой возрастной группы имел недостаток массы при нормальном росте. Значительное количество детей отставало и в массе и в росте (41,9%). Равные доли (3,2%) составили дети и отставанием в росте при нормальных показателях массы, опережением в росте с одновременным отставанием в массе тела и опережением в росте при массе, соответствующей возрастной норме.

В возрастной группе от 3 до 7 лет ХА больных имела нормальное физическое развитие, такое же количество детей опережало своих сверстников в физическом развитии, каждый третий ребенок, отставал как в массе, так и в росте. В этой группе, по сравнению с предыдущими, было больше детей, опережавших своих сверстников в росте, и примерно столько же, как в предыдущих группах, отставали в росте.

Среди детей в возрасте от 7 до 14 лет физическое развитие, соответствующее возрастной норме, имели 36,8% больных, такое же количество пациентов (36,8%) имело недостаток массы при нормальных ростовых показателях. В этой возрастной группе каждый 10-ый либо отставал в массе и росте, либо опережал своих сверстников в физическом развитии.

В возрастной группе от 14 до 18 лет отмечено опережение в росте у 40,0% больных, равное количество подростков (20,0%) имело физическое развитие, соответствующее возрастным нормам, или недостаток массы, также равные доли (10,0%) составили пациенты с отставанием или опережением показателей массы и роста.